Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Легальный реселлинг для маленькой компании, Как получить лицензию, сдать узел связи и т.д. и т.п.
deniso
сообщение 26.05.2009, 13:27
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.05.2009
Пользователь №: 9,630


Репутация: 190


Работать начали относительно недавно. Я был уверен что так как мы лишь перепродаем хостинг-услуги - лицензия нам не нужна. Оказалось что нужна. Допустим лицензию получим (я понял что это вроде как не столь уж и страшно?)
, а что делать дальше - как сдать узел связи. То есть сервер. Который у нас виртуальный. Или реальных, но все равно не наш, а лишь арендуется - насколько гемморойно это будет сделать?

Мы сейчас сидим на firstvds'е и всем довольны. Но у них не предусматривается посредническая деятельность. Они только с конечными клиентами работают.

Возникает вопрос - что делать, к кому идти. Или у кого-то "сдать узел связи", а самим продолжать пользоваться firstvds'ом?

Какие есть альтернативные решения проблемы?

Хостинг это побочный продукт при создании сайтов. Денег много не принесете, но все же толк от него будет. Кроме того хотелось просто по нормальному все делать - весь набор сопутствующих услуг в одном "окне" чтоб для клиентов был.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 89)
MVK
сообщение 25.06.2009, 14:59
Сообщение #61


Гость








Репутация: 430


Цитата(Admin @ 25.06.2009, 14:58) *

Возникает второй вопрос: в РЭ в обязательном порядке есть текст "... настоящим разрешается эксплуатация узла связи ... (далее информация по какому проекту построен, кому принадлежит [этого я уже не боюсь, у меня есть договор аренды], по какому адресу расположен и... внимание! ) ... предназначенного для оказания телематических услуг связи по лицензии Россвязьнадзора №#####".

MVK, в каком месте я ступил, моделируя ситуацию?

- мне кажется что Вы упускаете важный момент - телематические услуги бывают разными и дата центр предоставляя мне свое телекоммуникационное оборудование в аренду, а также обеспечивая доставку трафика от меня/ко мне и предоставляя мне доступ к сетям общего пользования (сети Интернет) на возмездной основе, оказывает телематические услуги и услуги по передаче данных и должен иметь соответствующие лицензии. Соответственно номер этой лицензии и вписан в №#####

- конечно если оказывать клиентам услуги по содействию в лицензировании узла связи, выгодно не включать оборудование арендуемое клиентом в свой узел связи и таким образом принуждать клиента к соответствующему лицензированию. Но я сохраняю точку зрения что предлагая в аренду оборудование уже прошедшее лицензирование, в качестве узла связи, повторно лицензировать его не надо и достаточно ссылки на договор аренды этого оборудования.
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 25.06.2009, 15:04
Сообщение #62





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 209


MVK, по вашему мнению, просто интересно. Если я взял в аренду у ДЦ выделенный сервер(а), и оказываю на них телематические услуги (хостинг, почта, IM или что-то еще). У ДЦ есть лицензия и сдан узел связи. У меня есть лицензия. По вашему мнению, я _не_ должен сдавать свой узел, достаточно договора аренды?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 25.06.2009, 15:07
Сообщение #63


Гость








Репутация: 430


Цитата(MiksIr @ 25.06.2009, 14:34) *

MVK, подождите... вы пришли, сказали, что xelon говорит неправду, сказали, что ему это выгодно и призвали его доказывать, что он не верблюд?

- не так, я сказал что:

Цитата

- лицензия на телематику это лицензия разрешающая оказание платных телематических услуг на определенной территории в РФ. Лицензия на узел связи это лицензия на эксплуатацию телекоммуникационного оборудования и присоединение его к сетям общего пользования. Телематические услуги могут не иметь никакого отношения к хостингу web-сайтов, оборудованию и т. п. В этом случае лицензия на телематику требуется, а лицензия на узел связи нет.


- после чего пользователь с ником xelon неоднократно пытался опровергнуть этот тезис не приводя никаких ссылок на законы и обвиняя меня в грубости и подмене понятий. Я так понимаю основное Ваше возражение - "вы пришли"? Типа куда лезешь "со свиным рылом в калашный ряд"? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Go to the top of the page
+Quote Post
SNEG55
сообщение 25.06.2009, 15:10
Сообщение #64





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 9,786


Репутация: 191


Цитата(MVK @ 25.06.2009, 14:59) *

- мне кажется что Вы упускаете важный момент - телематические услуги бывают разными и дата центр предоставляя мне свое телекоммуникационное оборудование в аренду, а также обеспечивая доставку трафика от меня/ко мне и предоставляя мне доступ к сетям общего пользования (сети Интернет) на возмездной основе, оказывает телематические услуги и услуги по передаче данных и должен иметь соответствующие лицензии. Соответственно номер этой лицензии и вписан в №#####

Ну он то оказывает эти услуги Вам под своей лицензией которая у него в РЭ прописана,
а вы своим клиентам оказываете услуги под своей лицензией.

Цитата(MVK @ 25.06.2009, 14:59) *

- конечно если оказывать клиентам услуги по содействию в лицензировании узла связи, выгодно не включать оборудование арендуемое клиентом в свой узел связи и таким образом принуждать клиента к соответствующему лицензированию. Но я сохраняю точку зрения что предлагая в аренду оборудование уже прошедшее лицензирование, в качестве узла связи, повторно лицензировать его не надо и достаточно ссылки на договор аренды этого оборудования.

Вы уж если рассуждаете с видом знатока - вы хотя бы терминологию соблюдайте.
Оборудование и узлы связи не лицензируются. Лицензируются услуги связи.
На оборудование и узлы связи получают Разрешение на эксплуатацию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 25.06.2009, 15:23
Сообщение #65


Гость








Репутация: 430


Цитата(different @ 25.06.2009, 16:04) *

MVK, по вашему мнению, просто интересно. Если я взял в аренду у ДЦ выделенный сервер(а), и оказываю на них телематические услуги (хостинг, почта, IM или что-то еще). У ДЦ есть лицензия и сдан узел связи. У меня есть лицензия. По вашему мнению, я _не_ должен сдавать свой узел, достаточно договора аренды?

- по моему, если то оборудование которое Вы арендуете у ДЦ входит в прошедшее лицензирование как узел связи (а вообще говоря не факт, так как ДЦ мог не лицензировать это оборудование), то повторно лицензировать это оборудование не нужно, достаточно сослаться на договор аренды оборудования.

- вообще-то изначально я говорил об аренде приложений и о том что лицензия на телематику не всегда связана лицензией на узел связи, т. е. я могу оказывать телематические услуги не владея соответствующим оборудованием (примеры приводил выше), но как-то так вышло что я тут весь "омут" взбаламутил (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Цитата(SNEG55 @ 25.06.2009, 16:10) *

Вы уж если рассуждаете с видом знатока - вы хотя бы терминологию соблюдайте.
Оборудование и узлы связи не лицензируются. Лицензируются услуги связи.
На оборудование и узлы связи получают Разрешение на эксплуатацию.

- спасибо за поправку, учту. Флуд про "вид знатока" разводить не буду (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 25.06.2009, 15:46
Сообщение #66





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 209


Цитата
- по моему, если то оборудование которое Вы арендуете у ДЦ входит в прошедшее лицензирование как узел связи (а вообще говоря не факт, так как ДЦ мог не лицензировать это оборудование), то повторно лицензировать это оборудование не нужно, достаточно сослаться на договор аренды оборудования.


Интересно.. мне по логике тоже всегда казалось, что это так. Т.е. нет смысла сдавать уже сданный узел. Но сайт хостингконсалта уверяет об обратном.. Очень интересно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 25.06.2009, 16:36
Сообщение #67





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Предлагаю в дальнейшем лицензией называть "Лицензию на предоставление телематических услуг", а "Разрешение на эксплуатацию узла (сооружения) связи" называть просто разрешением или сокращенно РЭ. Это официальное наименование этого документа с соответствующими реквизитами, только в отличие от лицензии, отпечатан на обычной бумаге, а не на гербовой. Лицензией он был лет пять назад, теперь просто Разрешение. А то Вы иногда его называете лицензией, может возникать непонимание только из-за терминологической путаницы.

Цитата(MVK @ 25.06.2009, 15:59) *

- мне кажется что Вы упускаете важный момент - телематические услуги бывают разными и дата центр предоставляя мне свое телекоммуникационное оборудование в аренду, а также обеспечивая доставку трафика от меня/ко мне и предоставляя мне доступ к сетям общего пользования (сети Интернет) на возмездной основе, оказывает телематические услуги и услуги по передаче данных и должен иметь соответствующие лицензии. Соответственно номер этой лицензии и вписан в №#####


Цитата

Но я сохраняю точку зрения что предлагая в аренду оборудование уже прошедшее лицензирование, в качестве узла связи, повторно лицензировать его не надо и достаточно ссылки на договор аренды этого оборудования.


Ну, давайте еще раз.
1. У меня на руках лицензия, честно полученная на мое имя.
2. На двух листах приложения к ней перечислены условия лицензирования, одним из которых является предоставление моих услуг на узле связи, на эксплуатацию которого у меня есть разрешение Россвязьнадзора.
3. Это разрешение я получать не хочу, т.к. считаю, что достаточно того, что на арендованное мной оборудование есть разрешение у моего ДЦ.
4. А дальше засада. В разрешении, которое есть у ДЦ, черным по-русски написано, что оно выдано для предоставления услуг по лицензии, которую получал для себя ДЦ, а не по той, что есть у меня.

Как вот это все связать вместе и куда вклинивать договор аренды? Проверяющему достаточно в одну руку взять мою лицензию, а в другую - РЭ (если я его копию еще каким-то образом выпрошу у ДЦ), сверить номера лицензий там и там и послать меня с моим договором аренды куда только ему будет не лень меня послать.

Сказать ему, что мне не нужно сдавать узел? Так он ткнет носом в условия лицензирования.
Сказать ему, что разрешение уже есть у ДЦ? Он ткнет носом в номер не моей лицензии в этом разрешении и скажет, что эксплуатировать разрешено не по моей лицензии, а по лицензии ДЦ. Мол, в аренду ДЦ может сдать сервер, но разрешение в аренду он сдать не может.

Напишите мне, пожалуйста, что Вы рекомендуете мне в этом месте сказать инспектору, чтобы продолжать заниматься предоставлением своих услуг, а не бесплатно работать где-то на заснеженных просторах нашей необъятной Родины.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 25.06.2009, 17:04
Сообщение #68


Гость








Репутация: 430


Цитата(Admin @ 25.06.2009, 17:36) *

1. У меня на руках лицензия, честно полученная на мое имя.
2. На двух листах приложения к ней перечислены условия лицензирования, одним из которых является предоставление моих услуг на узле связи, на эксплуатацию которого у меня есть разрешение Россвязьнадзора.

- недопонял, вот лицензия найденная в Интернете - не нашел там фразы "узел связи", "эксплуатация", "разрешение Россвязьнадзора". Уточните какой пункт приложения Вы имели в виду.

Сообщение отредактировал MVK - 25.06.2009, 17:05
Go to the top of the page
+Quote Post
SNEG55
сообщение 25.06.2009, 17:33
Сообщение #69





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 9,786


Репутация: 191


Цитата(MVK @ 25.06.2009, 17:04) *

- недопонял, вот лицензия найденная в Интернете - не нашел там фразы "узел связи", "эксплуатация", "разрешение Россвязьнадзора". Уточните какой пункт приложения Вы имели в виду.

6ой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 25.06.2009, 17:58
Сообщение #70


Гость








Репутация: 430


Цитата(SNEG55 @ 25.06.2009, 18:33) *

6ой.

- может я тупой/слепой, но в шестом пункте только про "сети связи". Какое это имеет отношение к оборудованию? Может речь об автономных системах (AS)? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

- опять же все правила присоединения "сетей связи" будут соблюдены, но не мной (точнее моим ДЦ, а значит и мной), так как соответствующее оборудование: роутер, коммутатор и сервер принадлежат к узлу связи ДЦ имеющему РЭ.

Сообщение отредактировал MVK - 25.06.2009, 18:03
Go to the top of the page
+Quote Post
SNEG55
сообщение 25.06.2009, 18:09
Сообщение #71





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 9,786


Репутация: 191


Цитата(MVK @ 25.06.2009, 17:58) *

- может я тупой/слепой, но в шестом пункте только про "сети связи". Какое это имеет отношение к оборудованию? Может речь об автономных системах (AS)? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

скорее всего и то и другое.
Определение сети связи - см. Закон о связи глава 1, статья 2, пункт 24.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 25.06.2009, 18:36
Сообщение #72


Гость








Репутация: 430


Цитата(SNEG55 @ 25.06.2009, 19:09) *

Определение сети связи - см. Закон о связи глава 1, статья 2, пункт 24.

Цитата
24) сеть связи - технологическая система, включающая в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи или почтовой связи;

Цитата
Лицензиат обязан при оказании услуг связи соблюдать правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия

- ну и в чем арендатор дедика не соблюдает правила присоединения и взаимодействия сетей электросвязи?

Цитата(SNEG55 @ 25.06.2009, 19:09) *
скорее всего и то и другое.

- учитывая что Вы активно со мной общаетесь, хотя я ничего нового не говорю, у Вас тоже проблемы с когнитивностью (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Кончайте на флуд разводить - если есть какие-то существенные замечания пишите, а то какой-то детсад выходит.

Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 26.06.2009, 14:45
Сообщение #73





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(MVK @ 25.06.2009, 15:59) *

- мне кажется что Вы упускаете важный момент

Возможно. Но это не имеет никакого значения. Практического значения.

Главная моя ошибка в другом (собственно, не только моя). Заключается она в том, что мы пытаемся не только вольно интерпретировать все то, что нарыли по этой теме, в удобной/нужной нам трактовке, а ещё и тужимся доказать, что наша интерпретация нормативных и законодательных актов самая правильная. Тогда как на самом деле значение имеет только то, как те или иные словеса, зафиксированные в этих бумажках, интерпретирует проверяющий орган.

Их интерпретация, на мой взгляд, - единственная интерпретация, которая может представлять практический интерес для читателей этой темы. Я далек от юношеской наивности, чтобы полагать, что могу встретить проверяющего стопкой подобранных мной цитат из законов и постановлений и смогу этим переубедить его в плане выполнения тех инструкций, которыми вооружили его. Более того, я тем более далек от мысли, что мое состояние хоть как-то заметно на фоне ресурсов Ходорковского, чтобы быковать с этими бумажками и своими личными трактовками цитат из них.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 26.06.2009, 16:03
Сообщение #74


Гость








Репутация: 430


Цитата(Admin @ 26.06.2009, 15:45) *

Возможно. Но это не имеет никакого значения. Практического значения.

Главная моя ошибка в другом (собственно, не только моя). Заключается она в том, что мы пытаемся не только вольно интерпретировать все то, что нарыли по этой теме, в удобной/нужной нам трактовке, а ещё и тужимся доказать, что наша интерпретация нормативных и законодательных актов самая правильная. Тогда как на самом деле значение имеет только то, как те или иные словеса, зафиксированные в этих бумажках, интерпретирует проверяющий орган.

- Ваш пессимизм понятен, но с другой стороны можно вспомнить недавний случай: Мастерхост/ЗайцевНЕТ/КонтентИПраво когда судебное решение первой инстанции было опротестовано и повторное рассмотрение того же дела, на основании тех же "мутных" законов, привело к иному, более приятному для Мастерхоста, результату. Конечно это пример из области авторского права, но поскольку беседа приобрела общефилософский характер, он показался мне уместным. Как я понимаю случай с Мастерхостом послужил основой для разъяснений которые дала судам низшей инстанции ... (забыл кто) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
+Quote Post
SNEG55
сообщение 26.06.2009, 16:38
Сообщение #75





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 9,786


Репутация: 191


Цитата(MVK @ 26.06.2009, 16:03) *

- Ваш пессимизм понятен, но с другой стороны можно вспомнить недавний случай: Мастерхост/ЗайцевНЕТ/КонтентИПраво когда судебное решение первой инстанции было опротестовано и повторное рассмотрение того же дела, на основании тех же "мутных" законов, привело к иному, более приятному для Мастерхоста, результату. Конечно это пример из области авторского права, но поскольку беседа приобрела общефилософский характер, он показался мне уместным. Как я понимаю случай с Мастерхостом послужил основой для разъяснений которые дала судам низшей инстанции ... (забыл кто) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Найдите хоть один судебный прецедент подтверждающий правоту вашей теории о необязательности сдачи узла в случае аренды оборудования?

Сообщение отредактировал SNEG55 - 26.06.2009, 16:38
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xelon
сообщение 26.06.2009, 18:00
Сообщение #76





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 03.04.2004
Из: HostingConsult.ru
Пользователь №: 447


Репутация: 225


Цитата(MVK @ 24.06.2009, 16:28) *

- разъясните в каком из этих постов речь идет о хостинге и в какой момент я подменил тему? ТЕЛЕМАТИКА ЭТО НЕ ВСЕГДА ХОСТИНГ! (Понятно?) ТЕЛЕМАТИКА НЕ ВСЕГДА АВТОМАТИЧЕСКИ ОЗНАЧАЕТ УЗЕЛ СВЯЗИ! (Кто-то меня услышал?)


Поясняю. Сначала вы говорили о веб-сайте, на котором оказываются телематические услуги:

Цитата
- возвращаясь к моему тезису что телематика не всегда требует узла связи - можно ли web-сайт на котором оказываются платные телематические услуги (пример: платный форум/чат) относить к сооружению связи?


А позже уже просите привести цитату о том, что веб-сайт - это узел связи:

Цитата
- приведите цитату из закона РФ или постановления кабинета министров РФ где говорится что web-сайт это узел связи и он требует оформления соответствующей лицензии.


Это совершенно разные вещи. Одно дело обычный веб-сайт и совсем другое - оказание телематических услуг связи. В обычной жизни это может казаться одним и тем-же, но при общении с Россвязькомнадзором это очень важно.

Цитата(MVK @ 24.06.2009, 21:48) *

- это пусть xelon объяснит (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Поскольку внятных разъяснений от участников данного топика не увидел, то возможно, в какойто степени разъяснением ситуации станет "Положение о лицензировании деятельности в области связи в РФ утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.94 г. № 642 ", в котором есть абзац:
- т. е. случай аренды чужого оборудования (чужого узла связи) для предоставления лицензируемых услуг (телематических услуг) предусмотрен. Я понимаю это таким образом - если Вы оказываете платные телематические услуги на арендуемом оборудовании (дедик или VPS арендовали), то получаете лицензию на телематику, а при при получении лицензии предоставляете копию договора на аренду.


Постановление № 642 от 05.06.94 г. уже давным-давно не действует. Сейчас другие требования.

Цитата(MVK @ 24.06.2009, 21:48) *

- если вернуться к моему примеру с платным форумом (возмездные телематические услуги), при получении лицензии на телематику видимо необходимо предоставить копию договора оферты с хостером (желательно с печатью хостера).


Для получения лицензии на текущий момент не требуется предоставление данного документа.

Цитата(different @ 24.06.2009, 21:55) *

Очень интересно. Получается, предоставляя хостинг на дедике...не нужно сдавать УС? (в шоке)


Обязательно нужно. И мы такие узлы сдавали. В разрешение прописывается арендуемый сервер. Какая разница чей сервер? Главное чтобы от был сертифицирован и прописан в разрешении на эксплуатацию.

Цитата(Admin @ 25.06.2009, 03:37) *

Увы. Не стало это разъяснением ситуации. О том, что получить лицензию можно без проблем не только, арендуя чужое оборудование, а вообще не имея его на момент получения лицензии, я уже много раз слышал в этом разделе от того же xelon'а. Это сомнений не вызывает. Лицензию получит любой, кто правильно оформит и подаст документы.

Но речь то идет (по Вашей же инициативе) не о возможности получить лицензию без сданного узла, а о том, будет ли она действительна потом, если не сдавать УС. Хотелось бы именно в поддержку этого утверждения (о том, что лицензия будет действительна или недействительна, если не сдавать УС) увидеть весомые аргументы. Пока ни от Вас, ни от Ваших оппонентов, так ничего конкретного мы не увидели... А может здесь присутствует кто-нибудь живой из тех, к кому приходили с проверкой из РСН, увидели лицензию без РЭ и довольные ушли с миром? В принципе, свидетельство такого человека было бы даже предпочтительнее, чем ссылки на нормативные акты и документы...


Я спрашивал у заместителя Начальника отдела №1 надзора за телематическими службами и сетями передачи данных управления Россвязьохранкультуры по Москве и Московской области данный вопрос. Он говорит, что нет таких случаев, когда можно получить лицензию и не сдавать узел связи. Это из практики ...

Сообщение отредактировал xelon - 26.06.2009, 18:13
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xelon
сообщение 26.06.2009, 18:39
Сообщение #77





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 03.04.2004
Из: HostingConsult.ru
Пользователь №: 447


Репутация: 225


Еще дополнительная информация. Есть 113-ый приказ, который на текущий момент регламентирует порядок сдачи сооружений связи. В нем написано следующее:

Цитата
1.1. Правила устанавливают процедуру ввода в эксплуатацию сооружений связи и сетей электросвязи (в дальнейшем - сооружений связи), которые предназначены для предоставления услуг связи. Вводу в эксплуатацию по настоящим правилам подлежат новые сооружения связи или существующие, на которых в результате реконструкции (расширения, технического перевооружения) изменились его зарегистрированные показатели.
Сооружения связи могут создаваться или изменяться вместе с объектами недвижимости (зданиями и сооружениями) в процессе их строительства или самостоятельно от них.


Таким образом если оказываются телематические услуги связи, то необходимо сдавать узел связи.

Можно долго объяснять чиновнику, что у вас всего лишь один клиент, вы арендуете кусочек места у компании, которая сама арендовала десятую часть сервера. Есть требования закона и их нужно выполнять. Dura lex, sed lex - закон суров, но это - закон.

Ожидается, что 113-ый закон будет отменен и на смену получению разрешений на эксплуатацию придет регистрация сетей связи. В этом случае от вас потребуют еще сделать системный проект, а в ряде случаев еще и зарегистрировать сеть связи.

Цитата
Статья 43.1. Экспертиза системного проекта сети связи

1. Для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности сети связи общего пользования является обязательной оценка соответствия системного проекта сети связи требованиям в области связи, установленным настоящим Федеральным законом и (или) в соответствии с ним. Такая оценка осуществляется в форме экспертизы.

2. Экспертиза системного проекта сети связи проводится юридическими или физическими лицами, аккредитованными федеральным органом исполнительной власти в области связи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Правила проведения экспертизы системного проекта сети связи устанавливаются Правительством Российской Федерации.



Статья 43.2. Регистрация сети электросвязи

1. Регистрации подлежит входящая в сеть связи общего пользования сеть электросвязи в случае, если расчетные значения монтированной емкости такой сети электросвязи или их изменения превосходят установленные федеральным органом исполнительной власти в области связи соответствующие значения.

Использование сети электросвязи, подлежащей регистрации, без регистрации не допускается.

2. Регистрация сети электросвязи осуществляется федеральным органом исполнительной власти по надзору в области связи (далее - регистрирующий орган) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Для регистрации сети электросвязи заявитель должен подать в регистрирующий орган заявление, в котором указываются:

наименование (фирменное наименование), организационно-правовая форма, место нахождения юридического лица (для юридического лица);

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя);

перечень наименований услуг связи, для оказания которых будет использоваться регистрируемая сеть электросвязи, с указанием даты выдачи и номера соответствующей лицензии.

К указанному заявлению прилагаются системный проект сети связи и полученное в результате проведения его экспертизы заключение о соответствии системного проекта установленным требованиям в области связи (положительное заключение).


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xelon
сообщение 26.06.2009, 18:51
Сообщение #78





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 03.04.2004
Из: HostingConsult.ru
Пользователь №: 447


Репутация: 225


Прилагаю также лицензию со всеми приложениями (самый свежий вариант):
Лицензия на оказание телематических услуг связи
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 26.06.2009, 19:29
Сообщение #79





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 209


Цитата

Кстати, одно время ходили слухи, что отменят сдачу (или как минимум СОРМ) для малых узлов (здесь же и писалось, на форуме). Нет новостей об этом?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 26.06.2009, 20:43
Сообщение #80


Гость








Репутация: 430


Цитата(SNEG55 @ 25.06.2009, 09:35) *
Сегодня - завтра, посмотрю судебную практику по этому вопросу и выложу ссылки на решения.


Цитата(SNEG55 @ 25.06.2009, 09:35) *
Найдите хоть один судебный прецедент подтверждающий правоту вашей теории о необязательности сдачи узла в случае аренды оборудования?


- извините за грубость, но похоже Вам самостоятельно не удалось ничего найти? Моя точка зрения на законы РФ неизменна - то что не запрещено, то разрешено и доказывать все возможность всех незапрещенных случаев бессмысленно.

Сообщение отредактировал MVK - 26.06.2009, 20:47
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 26.06.2009, 21:08
Сообщение #81


Гость








Репутация: 430


Цитата(xelon @ 26.06.2009, 19:00) *

Это совершенно разные вещи. Одно дело обычный веб-сайт и совсем другое - оказание телематических услуг связи. В обычной жизни это может казаться одним и тем-же, но при общении с Россвязькомнадзором это очень важно.

- к сожалению определение "обычный веб-сайт" не найдешь ни в одном законе РФ. Если с помощью "обычного веб-сайта" оказывать платные услуги по обмену сообщениями (возмездные телематические услуги), налоговая инспекция не поймет как Вам удается оказывать платные телематические услуги без лицензирования, а вот узел связи налоговую абсолютно не волнует и при общении с налоговой это очень важно (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Цитата(xelon @ 26.06.2009, 19:00) *

Постановление № 642 от 05.06.94 г. уже давным-давно не действует. Сейчас другие требования.

- это кто кроме Вас сказал? Постановления правительства отменяются по решению суда или другим постановлением, а вот чтобы так, типа "я сказал", честно говоря удивлен (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Цитата(xelon @ 26.06.2009, 19:00) *

Какая разница чей сервер? Главное чтобы от был сертифицирован и прописан в разрешении на эксплуатацию.

- разница заключается в том в чьем разрешении он будет прописан и, мне кажется, Вы эту разницу понимаете (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Цитата(xelon @ 26.06.2009, 19:00) *

Я спрашивал у заместителя Начальника отдела №1 надзора за телематическими службами и сетями передачи данных управления Россвязьохранкультуры по Москве и Московской области данный вопрос. Он говорит, что нет таких случаев, когда можно получить лицензию и не сдавать узел связи.

- все зависит от того о чем именно Вы его спрашивали и какую квалификацию он имеет. Вы его спрашивали о платном обмене сообщениями посредством web-сайта? или о предоставлении хостинговых услуг на арендуемом оборудовании?


Цитата(xelon @ 26.06.2009, 19:39) *

Еще дополнительная информация. Есть 113-ый приказ, который на текущий момент регламентирует порядок сдачи сооружений связи. В нем написано следующее:
...
Таким образом если оказываются телематические услуги связи, то необходимо сдавать узел связи.

- фраза "лицензия на телематику" встретилось 0 раз (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Не вижу логической связи между необходимостью сдачи узла связи и лицензией на телематику

Цитата(xelon @ 26.06.2009, 19:39) *

Можно долго объяснять чиновнику, что у вас всего лишь один клиент, вы арендуете кусочек места у компании, которая сама арендовала десятую часть сервера. Есть требования закона и их нужно выполнять. Dura lex, sed lex - закон суров, но это - закон.

- давайте поконкретней (читай без латыни) - где цитата из закона в которой написано что лицензия на телематику недействительна без РнаЭ узла связи? Пожалуйста процитируйте наконец этот суровый закон. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


- честно говоря от профессионала, а в Вашем профессионализме я не сомневаюсь, ожидал большего

Сообщение отредактировал MVK - 26.06.2009, 21:11
Go to the top of the page
+Quote Post
MiksIr
сообщение 26.06.2009, 21:18
Сообщение #82





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 23.09.2005
Пользователь №: 1,646


Репутация: 227


MVK, вы вот что скажите. У вас есть опыт предоставления телематических услуг с получением лицензии но без сдачи узла связи (имеется ввиду вариант, что вы пришли и сказали - мне узел сдавать не нужно... вам пожали руку и сказали "работайте)? Или вы тут теоретизируете? Если второе, можно поинтересоваться - есть ли у вас высшее юридическое?

Просто что бы понять - тут серьезные люди обсчаются, стоит послушать и на ус мотать или же просто флейм чувака имеющего неприязнь к хостингконсалту?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 27.06.2009, 10:59
Сообщение #83


Гость








Репутация: 430


Цитата(MiksIr @ 26.06.2009, 22:18) *

MVK, вы вот что скажите. У вас есть опыт предоставления телематических услуг с получением лицензии но без сдачи узла связи (имеется ввиду вариант, что вы пришли и сказали - мне узел сдавать не нужно... вам пожали руку и сказали "работайте)? Или вы тут теоретизируете? Если второе, можно поинтересоваться - есть ли у вас высшее юридическое?

- забавно что Вы об этом не спрашиваете других участников топика. Честно говоря, если бы я хотел открытости, то я бы выступал в данном форуме под своей фамилией (как делаю общаясь в некоторых других форумах), с указанием компании в которой работаю. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Каюсь - я нуб, простите Боги что нарушил ваш покой и заронил сомнение в основах вашего бизнеса.
Go to the top of the page
+Quote Post
MiksIr
сообщение 27.06.2009, 15:55
Сообщение #84





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 23.09.2005
Пользователь №: 1,646


Репутация: 227


Спрашиваю того, кто начал "крестовый поход".
Кстати, почитайте определение телематики... есть целый руководящий документ, где в т.ч. упомянуто - что именно является точкой оказания телематической услуги.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xelon
сообщение 30.06.2009, 17:44
Сообщение #85





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 03.04.2004
Из: HostingConsult.ru
Пользователь №: 447


Репутация: 225


Цитата
Кстати, одно время ходили слухи, что отменят сдачу (или как минимум СОРМ) для малых узлов (здесь же и писалось, на форуме). Нет новостей об этом?


Пока без изменений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ru-hoster.Com
сообщение 01.07.2009, 03:05
Сообщение #86





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 595
Регистрация: 23.11.2007
Из: Russia, Приморский край
Пользователь №: 6,510


Репутация: 185


Цитата(xelon @ 01.07.2009, 01:44) *

Пока без изменений.


Плохо.

У вас на сайте:
Цитата
Стоимость наших работ не зависит от числа субъектов РФ, включаемых в лицензию.

А можно "про запас" сразу указать, к примеру Москва (МО) и Приморский край, при этом в Приморье не имея пока ооборудования - а так, на будущее разве что.

И еще такой момент. Если у меня будет телематика - и через два года (не год, как положенно) - я сдам узел связи. Будет ли тогда и та и та бумага считаться действительной? Т.е. если конечно не будет проверки в промежутке от получения лицензии, до сдачи узла.

Еще вопрос. В течение года после получения лицезии если нагрянет проверка - они не имеют права выписать штраф? Т.е. другими словами - можно ли в течение этого года работать спокойно.

И последнее. Когда у меня будет телематика, но не будет сданого узла. Меня станут проверять - нужно ли мне в таком случае лететь в Москву? Смогут ли они (проверка, кто там у них) самостоятельно прийти в ДЦ, полюбоватся на сервера и выписать квиток на штраф (почтой?). А так же если есть телематика и сдан узел - при проверки нужно ли мое присутствие?

Вроде все. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Ru-hoster.Com - 01.07.2009, 03:06
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SNEG55
сообщение 01.07.2009, 05:12
Сообщение #87





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 9,786


Репутация: 191


Цитата(Ru-hoster.Com @ 01.07.2009, 03:05) *

А можно "про запас" сразу указать, к примеру Москва (МО) и Приморский край, при этом в Приморье не имея пока ооборудования - а так, на будущее разве что.

можно.

Цитата(Ru-hoster.Com @ 01.07.2009, 03:05) *

И еще такой момент. Если у меня будет телематика - и через два года (не год, как положенно) - я сдам узел связи. Будет ли тогда и та и та бумага считаться действительной? Т.е. если конечно не будет проверки в промежутке от получения лицензии, до сдачи узла.

если раньше лицензию не отзовут то будет.
+выпишут штраф за то что не начали оказывать услуги вовремя.


Цитата(Ru-hoster.Com @ 01.07.2009, 03:05) *

Еще вопрос. В течение года после получения лицезии если нагрянет проверка - они не имеют права выписать штраф? Т.е. другими словами - можно ли в течение этого года работать спокойно.

работать спокойно можно когда у вас на руках есть разрешение на эксплуатацию.
пока нет РЭ - штраф могут выписать в любой момент если вы оказываете услуги без РЭ.

Цитата(Ru-hoster.Com @ 01.07.2009, 03:05) *

И последнее. Когда у меня будет телематика, но не будет сданого узла. Меня станут проверять - нужно ли мне в таком случае лететь в Москву? Смогут ли они (проверка, кто там у них) самостоятельно прийти в ДЦ, полюбоватся на сервера и выписать квиток на штраф (почтой?). А так же если есть телематика и сдан узел - при проверки нужно ли мое присутствие?
Вроде все. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Вообще желательно присутствие ваше либо вашего представителя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ru-hoster.Com
сообщение 01.07.2009, 11:41
Сообщение #88





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 595
Регистрация: 23.11.2007
Из: Russia, Приморский край
Пользователь №: 6,510


Репутация: 185


Цитата(SNEG55 @ 01.07.2009, 13:12) *

Вообще желательно присутствие ваше либо вашего представителя.


Желательно? Но не обязательно? Просто мне туда-обратно полет будет стоить как четверть сервера. Это если заранее за пару месяцев бронировать. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А если экстренно - как пол сервера (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) Хотя там вроде какой то указ был, типа в столицу дешевле летать. Но вот я пока не наблюдаю изменений...

А что скажет "другая сторона" (спорщики блин (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) по мои вопросам?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 01.07.2009, 13:29
Сообщение #89





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(Ru-hoster.Com @ 01.07.2009, 12:41) *

А что скажет "другая сторона" (спорщики блин (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) по мои вопросам?

А оно Вам надо? Остальные же теоретики (причем большинство с собственными теориями (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)), практиков только двое - SNEG55 и xelon.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SNEG55
сообщение 01.07.2009, 15:29
Сообщение #90





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 9,786


Репутация: 191


Цитата(Ru-hoster.Com @ 01.07.2009, 11:41) *

Желательно? Но не обязательно? Просто мне туда-обратно полет будет стоить как четверть сервера. Это если заранее за пару месяцев бронировать. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А если экстренно - как пол сервера (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) Хотя там вроде какой то указ был, типа в столицу дешевле летать. Но вот я пока не наблюдаю изменений...

Я думаю xelon вам в этом cможет помочь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 19:10
Яндекс.Метрика