Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Беспредел хостеров - куда жаловаться !!!, Защита интеллектуальной собственности от хостера
Morpheus
сообщение 23.07.2009, 10:31
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 13.05.2009
Пользователь №: 9,552


Репутация: 192


Защита интеллектуальной собственности от хостера


Ситуация: на моём акке висел сайт, за который владелец сайта давно-давно не платил. Пришел конец моему терпению, и я попросил оплатить сайт. Владелец создаёт параллельный акк у провайдера, и просит прова перенести содержимое ему в локаль.
И ПРОВ МОЛЧА ПЕРЕНОСИТ САЙТ В НОВУЮ ЛОКАЛЬ.
А у меня авторский аналитический код установлен на этом двигане был. Разработка уникальная. СЕО занимаюсь не один год - код на вес золота.

Я уже молчу, что этот хостер выкидывал мой сайт с посещаемостью 12к в сутки. По этому факту будут арбитражные разбирательства.

Но перенос данных без моего ведома – это же просто беспредел! Как и куда жаловаться?

Друзья, помогите пожалуйста советом – это же беспредел полный!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(90 - 119)
Morpheus
сообщение 26.07.2009, 15:48
Сообщение #91





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 13.05.2009
Пользователь №: 9,552


Репутация: 192


Цитата(Boris A Dolgov @ 26.07.2009, 17:39) *

Мне кажется, Вы немного не правы.
На мой взгляд (как выше обоззначил Dmitry Gushin), почти все упирается в то, что было перенесено - важная часть сайта, над которой велась долгая работа, или никому не нужные логи.
Олег утверждает, что сайт, Дмитрий - что логи. Значит, кто-то из них врёт. А кто - у нас нет возможности проверить. Тема зашла в тупик.

Это не тупик. Дело в том, что по Законам РФ, вообще нельзя было ничего переносить. Это раз. Второе - Дмитрий Тарасов поведал нам о некоторой папке, которая лежала внутри директории сайта. Внутри якобы оказались логи. Пожалуйста, запомните этот момент.


Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 17:49) *

Хм... Дмитрий Тарасов, действительно, ответьте прямо:
1) какой контент был перенесен с одной площадки на другую (сырые логи, скрипты, конфиги, статика, картинки, еще что-то).

Да пусть там будут хоть простые хтмл типа "Хелло Ворд". Это содержимое моего акка. Передавать его нельзя - Законы РФ это не позволяют.

Другой момент что Тарасов пытается запутать аудиторию, говоря, что я претензию написал по этому поводу, и в глазах общественности я выгляжу как нахал-неудачник, пытающийся получить денег за пустое место с сердобольного провайдера. Повторяю ещё раз: претензия и судебный иск - исключительно по поводу остановки ресурса.
По поводу неправомерного перемещения контента я лишь написал заявление в МВД, и то, они меня отсылают в УФСБ. В понедельник поеду разбираться, кто же этим занимается.

Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 17:49) *

2) сам факт материальных претензий и даже порядок сумм не оспаривается, вопрос: претензии были выдвинуты из-за простоя сайта, из-за переноса контента, или по совокупности? Обращу внимание: лично мне без разницы, адекватна эта сумма, или нет - я хочу понять за что она требуется.

А вот это уже правильный вопрос.

Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 17:49) *

Кстати, невнятный ответ (или его отсутствие) я буду трактовать НЕ в Вашу пользу, т.к. есть претензия и от нее надо отбиться, либо признать.

Да, и в первом пункте я не зря написал, что именно "сырые" логи, т.к. если логи были как-то обработаны авторским скриптом, то они тоже могут представлять ценность.

Прошу отметить в сознании - речь в последний раз шла о папке, в которой не было ничего кроме логов. И эту папку сотрудних захватил случайно.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Gushin
сообщение 26.07.2009, 16:05
Сообщение #92





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 25.03.2008
Из: www.fiord.ru
Пользователь №: 7,213


Репутация: 202


Цитата(Morpheus @ 26.07.2009, 16:48) *

Прошу отметить в сознании - речь в последний раз шла о папке, в которой не было ничего кроме логов. И эту папку сотрудних захватил случайно.


Именно так. Потому и акцентировал внимание на том, что ценности не представляют только сырые логи. Продукт работы любого Вашего авторского скрипта, а тем более сам скрипт - собственность, имеющая свою цену.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morpheus
сообщение 26.07.2009, 16:53
Сообщение #93





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 13.05.2009
Пользователь №: 9,552


Репутация: 192


Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 19:05) *

Именно так. Потому и акцентировал внимание на том, что ценности не представляют только сырые логи. Продукт работы любого Вашего авторского скрипта, а тем более сам скрипт - собственность, имеющая свою цену.


Ну пусть будет так.

Смотрите сами:

Тарасов Дмитрий говорит нам о том, что контент сайта был перенесён, а до кучи, перенесли какую-то папку, не относящуюся вроде как к самому сайту. Внутри - логи доступа к сайту. И почему то Тарасов подумал, что я говорил о некоторой папке, в которой лежал код, который принадлежит мне. О ценности кода я уже не говорю, т.к. Тарасов убедил всех, что это всего-навсего куски логов.

Цитаты Тарасова:

Цитата(Dmitry Tarasov @ 25.07.2009, 23:28) *

- В процессе переноса, зао х обратилось к Morpheus с просьбой восстановить работу сайта, несколько недель (и даже сейчас) Morpheus игнорирует представителей зао х, всячески избегая решения вопроса.

Представитель зао х обратился к нам с просьбой перенести домен, что и было сделано.

До-кучи, наш усердный Дмитрий перенес еще и какую-то папку с данными, назвав ее "содержимым сайта" и сообщил об этом Morpheus.
Насколько я вижу, после подробного изучения, в этой папке находятся только лог-файлы доступа к сайту.

Я понятия не имею что за данные находились в папке и кому они принадлежали. Никаких жалоб на использование этих данных мы не получали. Не исключено, что наш сотрудник ошибся папкой. К сожалению, люди иногда ошибаются. Такова их природа.


А теперь давайте задумаемся, уважаемые хостеры.
Вот лежит сайт в папке public_html.
Для того, чтобы перенести сайт, мы скорее всего скопируем всё содержимое этой папки, т.к. было бы глупо выделять из содержимого что нужно, а что не нужно - верно?

Но Тарасов настоятельно доказывает, что неопытный сотрудник скачнул до кучи ещё какую-то папку.
Таким образом, получается, что сотрудник всё же разбирался в содержимом - что переносить, а что нет.
Удивительно? Ну пусть даже и так.
Тарасов убеждает нас, что внутри этой странной папки лежали логи файлов.

А теперь смотрите сюда:

(IMG:http://xcom.su/zao.jpg)

Это - содержимое локали сайта ЗАО. Да, я понимаю, я пошел на крайние меры, но иного пути у меня нет, чтобы доказать ложь Тарасова. (Для справки: Скрин снят с текущего сервера. Руководитель организации связался со мной и готов оплатить долг. Сайт уже начал работать.)

Вы видите тут какие либо "левые папки", которые явно не нужны фукционалу движка, и их можно захватить с собой случайно?

Ну если только разве что они захватили с собой ещё какую-то папку, но уже из другой локали.
Лишних папок тут нет и быть не может (кто знает, тот понял на чём написан двиган). Мой код инклюдирован внутри движка.

Надеюсь, что Вы так же отметили, что логи пишутся в корень сайта.

Если есть вопросы или нужно что-то уточнить - я готов ответить в деталях.

Сообщение отредактировал Morpheus - 26.07.2009, 16:56
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris A Dolgov
сообщение 26.07.2009, 17:01
Сообщение #94


Гость








Репутация: 430


А вот и скрин, откуда можно понять идею о том, что были перенесены только логи.
Если он не подделан, то это очень очень плохо и обидно.
Go to the top of the page
+Quote Post
DIPCo-Host)net
сообщение 26.07.2009, 17:11
Сообщение #95





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 619
Регистрация: 10.09.2008
Пользователь №: 8,042


Репутация: 208


Внимательно прочел тему.
Образовался только технический вопрос (не юридический):
- возможно ли доказать, что техник что-либо, кроме домена, переносил с акка на акка, если позиция хостера - не признавать этого?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morpheus
сообщение 26.07.2009, 17:36
Сообщение #96





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 13.05.2009
Пользователь №: 9,552


Репутация: 192


Цитата(Boris A Dolgov @ 26.07.2009, 20:01) *

А вот и скрин, откуда можно понять идею о том, что были перенесены только логи.
Если он не подделан, то это очень очень плохо и обидно.


Борис, это скрин с моего сервера, не с сервера ТаймВеб. Я снял его, чтобы доказать, что папок лишних нет и быть не должо + логи пишутся не в папку, а в корень сайта.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Gushin
сообщение 26.07.2009, 17:40
Сообщение #97





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 25.03.2008
Из: www.fiord.ru
Пользователь №: 7,213


Репутация: 202


Цитата(DIPCo-Host)net @ 26.07.2009, 18:11) *

Внимательно прочел тему.
Образовался только технический вопрос (не юридический):
- возможно ли доказать, что техник что-либо, кроме домена, переносил с акка на акка, если позиция хостера - не признавать этого?



Ну возможность есть, но не всегда реализуема. Мне видятся такие варианты (может и еще имеются):

1) молчать до последнего и не предхявлять претензий хостеру. По решению суда изъять сервер и изучить содержимое интересующих папок + логи. В данном случае неприменимо - хостер в курсе.
2) совместно с владельцем нового аккаунта сделать распечатку интересующих папок и подписать эту бумажку. В идеале, заверить нотариально. Далее получить от владельца аккаунта письменное подтверждение, что данные были перенесены хостером тогда-то, при таких-то обстоятельствах, переписка с хостером прилагается. В данном случае реализовать можно, т.к. с клиентом Олег, видимо, общий язык нашел.

Цитата(Morpheus @ 26.07.2009, 18:36) *

Борис, это скрин с моего сервера, не с сервера ТаймВеб. Я снял его, чтобы доказать, что папок лишних нет и быть не должо + логи пишутся не в папку, а в корень сайта.


В таком случае, увы, проку от скрина мало. Раз Вы помирились с клиентом, попросите его, или сделайте сами скрин с клиентского (не Вашего) аккаунта у ТаймВеба - ведь именно это интересно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morpheus
сообщение 26.07.2009, 18:04
Сообщение #98





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 13.05.2009
Пользователь №: 9,552


Репутация: 192


Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 20:40) *

В таком случае, увы, проку от скрина мало. Раз Вы помирились с клиентом, попросите его, или сделайте сами скрин с клиентского (не Вашего) аккаунта у ТаймВеба - ведь именно это интересно.


В принципе это возможно. Однако Тарасов первый начнёт кричать, что это всё спланировано и заговор против ООО ТаймВеб я готовил специально, затаив на команду хостеров обиду.

А вот я вижу и сам Тарасов Дмитрий появился. Очень хочется услышать вопросы на конкретно поставленные вопросы, уважаемый Дмитрий Тарасов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ex-SavaHost
сообщение 26.07.2009, 18:10
Сообщение #99





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 4,658
Регистрация: 28.11.2003
Из: Harlow, UK
Пользователь №: 343


Репутация: 265


Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 15:40) *
1) молчать до последнего и не предхявлять претензий хостеру. По решению суда изъять сервер и изучить содержимое интересующих папок + логи.
Странно слышать это от человека, хорошо знающего, что такое шаред хостинг.
Вы представляете себе, скольким невинным людям, клиентам этого сервера, будет нанесён непоправимый удар?

Я понимаю, что ТаймВеб возможно совершил ошибку. Возможно очень грубую. Возможно, не желает признавать её. Если это так - жаль.
Но не уподобляйтесь толпе, ради некоей сумрачной истины готовой разорвать и разгромить всё вокруг, включая совершенно невинных людей и их жилища...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Gushin
сообщение 26.07.2009, 18:15
Сообщение #100





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 25.03.2008
Из: www.fiord.ru
Пользователь №: 7,213


Репутация: 202


Цитата(ex-SavaHost @ 26.07.2009, 19:10) *

Странно слышать это от человека, хорошо знающего, что такое шаред хостинг.
Вы представляете себе, скольким невинным людям, клиентам этого сервера, будет нанесён непоправимый удар?

Я понимаю, что ТаймВеб возможно совершил ошибку. Возможно очень грубую. Возможно, не желает признавать её. Если это так - жаль.
Но не уподобляйтесь толпе, ради некоей сумрачной истины готовой разорвать и разгромить всё вокруг, включая совершенно невинных людей и их жилища...


Дмитрий, понимаете, не надо мне говорить, что бить женщину плохо - я и так никогда в жизни ее не ударю, несмотря на то, что такая возможность есть (руки-ноги присутствуют). Так же и здесь - предложенный мной первый вариант теоретически возможен, но на практике в рамках данного конкретного случая он не применим. И не только по моральным соображениям, но и по практическим - админу подделать логи дело минуты.

P.S., а Тарасов Дмитрий тем временем почитал-почитал, и ушел не ответив.

Сообщение отредактировал Dmitry Gushin - 26.07.2009, 18:19
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris A Dolgov
сообщение 26.07.2009, 18:20
Сообщение #101


Гость








Репутация: 430


Цитата(Morpheus @ 26.07.2009, 18:36) *

Борис, это скрин с моего сервера, не с сервера ТаймВеб. Я снял его, чтобы доказать, что папок лишних нет и быть не должо + логи пишутся не в папку, а в корень сайта.

А, понятно.
Тогда все еще остается неясность, что было перенесено - public_html или raw_access_logs. И тема снова в тупике (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Gushin
сообщение 26.07.2009, 18:22
Сообщение #102





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 25.03.2008
Из: www.fiord.ru
Пользователь №: 7,213


Репутация: 202


Цитата(Morpheus @ 26.07.2009, 19:04) *

В принципе это возможно. Однако Тарасов первый начнёт кричать, что это всё спланировано и заговор против ООО ТаймВеб я готовил специально, затаив на команду хостеров обиду.


Это будет уже развитием ситуации. Если не сложно, я бы посмотрел на скрин с выводом "uname -a" и "ls -la" в корне клиентской площадки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Tarasov
сообщение 26.07.2009, 18:24
Сообщение #103





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 22.07.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 562


Репутация: 221


Добрый всем,

Во-первых, уважаемый господин Олег Шалимов, хочу настоятельно порекомендовать Вам выбирать правильные выражения, когда позволяете себе обращаться в мой адрес или ссылаетесь на мое имя.

Ваше счастье, что я жду рождение дочери и не хочу омрачать одно из самых знаменательных событий в моей жизни цепляясь за Ваши слова, дабы увидеть в них попытки моего оскорбления, как должностного лица, что непосредственно влияет на мою деловую репутацию.


Возвращаясь к вопросам,

Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 15:49) *

Хм... Дмитрий Тарасов, действительно, ответьте прямо:
1) какой контент был перенесен с одной площадки на другую (сырые логи, скрипты, конфиги, статика, картинки, еще что-то).




Была перенесена папка /home/s/.../zao-domain-name, которую я сразу-же закрыл по факту обнаружения данного топика.
Более детальное изучение данной папки показало, что в ней находятся только access_log файлы, которые являлись результатом запросов к веб-серверу. Фактически, это служебная информация.
Папка public_html в которой должен находится работающий сайт - оказалась пустой.



Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 15:49) *

2) сам факт материальных претензий и даже порядок сумм не оспаривается, вопрос: претензии были выдвинуты из-за простоя сайта, из-за переноса контента, или по совокупности? Обращу внимание: лично мне без разницы, адекватна эта сумма, или нет - я хочу понять за что она требуется.

Кстати, невнятный ответ (или его отсутствие) я буду трактовать НЕ в Вашу пользу, т.к. есть претензия и от нее надо отбиться, либо признать.

Да, и в первом пункте я не зря написал, что именно "сырые" логи, т.к. если логи были как-то обработаны авторским скриптом, то они тоже могут представлять ценность.



Претензия была выдвинута по факту отключения сайта, на 1млн рублей. Тут даже говорить не о чем.
Собственно, свою точку зрения по этому вопросу я уже объяснял тут.
Необходимая (и даже более) помощь для решения проблем с нагрузкой в течение нескольких месяцев с нашей стороны оказывалась бесплатно.

Кстати, это отдельная тема. Получается так, что "ковыряясь" в "авторских" скриптах для придания сайту более эффективной работы наши сотрудники ничего не нарушают, так как это находится в прямых интересах пользователя, а при малейшей попытке ухватиться за "незаконные действия" - происходит безмерное надувание пузыря.
Нет-ли тут, как у нас любят по телевизору говорить "двойных стандартов"? Налицо.


Считаю, что господином Шалимовым такая ситуация была создана специально, дабы системно подрывать качество наших услуг для клиентов сервера.
Может быть стоит "притянуть за уши" осознанные попытки подрыва качественной деятельности нашей компании?
В этом случае, как всем я надеюсь понятно, мы несем прямые финансовые и репутационные потери.
Однажды потеряв клиента из-за плохого качества услуг, вернуть его практически уже невозможно. Все это прекрасно понимают.

Никаких запросов по якобы имевшему место факту передачи авторских скриптов не было.
Об этом я уже говорил.

Непонятный "скриншот", который господин Шалимов тут показывает я вообще не понимаю к чему относится.
Я могу наделать таких "картинок" сколько угодно и пытаться обвинить любого здесь...ммм, только обвинить в чем именно?

Можно увидеть хотя бы один факт (кроме признания нашего сотрудника в переносе "данных") о передаче или использовании "авторских" данных? Нет и быть не может.


Мне понятно желание господина Шалимова всяческим образом навредить репутации нашей компании.
(неужели можно было думать, что столь громкое заявление в топике не повлечет за собой раскрытие имен?)
Ну что-же, его право, мы живем в демократическом обществе.
Здесь важно меру знать и не "перегнуть".

Весьма надеюсь, что всем читателям данного топика все понятно.
Если у вас, уважаемые форумчане еще остались какие-то вопросы - прошу: d.tarasov@timeweb.ru, icq: 57769228, j: tarasov@timeweb.ru, +7 495 7883959, +7 812 3341520 (в рабочее время пожалуйста).


Цитата
"...
Говорить стихами не умею,
Не обучен я и умным фразам,
Но хулить по чем зря нашу "фею" -
Не позволю я простым шакалам...
..."
(с) безымянный поэт


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ex-SavaHost
сообщение 26.07.2009, 18:39
Сообщение #104





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 4,658
Регистрация: 28.11.2003
Из: Harlow, UK
Пользователь №: 343


Репутация: 265


Цитата(Dmitry Tarasov @ 26.07.2009, 16:24) *

Была перенесена папка /home/s/.../zao-domain-name, которую я сразу-же закрыл по факту обнаружения данного топика.
Более детальное изучение данной папки показало, что в ней находятся только access_log файлы, которые являлись результатом запросов к веб-серверу. Фактически, это служебная информация.
Папка public_html в которой должен находится работающий сайт - оказалась пустой.
Тем самым Вы признали, что полностью перенесли все данные своего клиента, имевшиеся в его аккаунте на момент переноса, постороннему лицу.
Что, собственно, и утверждал топикстартер. Что происходило с данными в период с момента противозаконной передачи до Вашего вмешательства и была ли вообще там какая то информация - это второй вопрос, причем труднодоказуемый.

P.S. Если я ничего не путаю - даже если там бы были только фотографии любимого кота Mусика, это противозаконно. Я несколько страниц назад предлагал сторонам договориться мирно, но кто то из них (или оба) не захотели прислушаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Tarasov
сообщение 26.07.2009, 18:43
Сообщение #105





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 22.07.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 562


Репутация: 221


Цитата(ex-SavaHost @ 26.07.2009, 19:39) *

Тем самым Вы признали, что полностью перенесли все данные своего клиента, имевшиеся в его аккаунте на момент переноса, постороннему лицу.

[...]




На момент проведения этих работ господин Шалимов не являлся нашим клиентом.
Для системы - это просто набор файлов.

Если на сервере произойдет авария и выдет из строя дисковая система, нас вероятно будут нарушать в преднамеренной порче данных, данных, которые безвозвратно утрачены?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Gushin
сообщение 26.07.2009, 18:46
Сообщение #106





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 25.03.2008
Из: www.fiord.ru
Пользователь №: 7,213


Репутация: 202


Цитата(Dmitry Tarasov @ 26.07.2009, 19:24) *

Была перенесена папка /home/s/.../zao-domain-name, которую я сразу-же закрыл по факту обнаружения данного топика.
Более детальное изучение данной папки показало, что в ней находятся только access_log файлы, которые являлись результатом запросов к веб-серверу. Фактически, это служебная информация.
Папка public_html в которой должен находится работающий сайт - оказалась пустой.


Мдя. Опять Ваше слово против слова Олега. Тупик. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
(Олег и/или Дмитрий, не воспринимайте это как недоверие к кому-либо из Вас, просто проверить правдивость слов сюбого из Вас нету и быть по понятным причинам не может.)

Выскажу, повторно, свое личное мнение, которое все в праве проигнорировать: Факт неправомерного переноса контента все же имел место быть, согласитесь. ИМХО, логично предложить пострадавшей стороне письменные (бумажные) гарантии, что контент был заблокирован и фактов использования/скачки по результатом служебной проверки не зафиксировано. Ну и какую-то компенсацию я бы дал на Вашем месте. Думаю, тут разумно установить ее в размере нескольких абонентских плат по тарифу Олега.

Цитата(Dmitry Tarasov @ 26.07.2009, 19:24) *

Претензия была выдвинута по факту отключения сайта, на 1млн рублей.

Это отдельная тема. Думаю, широкой общественности (к которой и себя отношу) в нее лезть не стоит. Надо копаться в Вашей оферте, поднимать всю переписку и т.п.... В общем, данный вопрос предлагаю здесь не обсуждать.

Цитата(Dmitry Tarasov @ 26.07.2009, 19:24) *

Получается так, что "ковыряясь" в "авторских" скриптах для придания сайту более эффективной работы наши сотрудники ничего не нарушают, так как это находится в прямых интересах пользователя,

Именно так. Клиент же давал свое согласие на вмешательство в код, а Вы в свою очередь соглашались эти изменения произвести.

Цитата(Dmitry Tarasov @ 26.07.2009, 19:24) *

Никаких запросов по якобы имевшему место факту передачи авторских скриптов не было.
Об этом я уже говорил.

Да, это странно. Вашу оферту не смотрел, но уверен, там есть пункт о досудебном урегулировании.

Цитата(Dmitry Tarasov @ 26.07.2009, 19:24) *

Непонятный "скриншот", который господин Шалимов тут показывает я вообще не понимаю к чему относится.

Согласен. С этим тут уже все согласились (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DIPCo-Host)net
сообщение 26.07.2009, 18:47
Сообщение #107





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 619
Регистрация: 10.09.2008
Пользователь №: 8,042


Репутация: 208


Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 17:40) *

Ну возможность есть, но не всегда реализуема.


вот только это, как ответ технаря, я и хотел услышать, отметив - "не юридическую".

Цитата
Мне видятся такие варианты (может и еще имеются):
1) молчать до последнего и не предхявлять претензий хостеру. По решению суда изъять сервер и изучить содержимое интересующих папок + логи. В данном случае неприменимо - хостер в курсе.
2) совместно с владельцем нового аккаунта сделать распечатку интересующих папок и подписать эту бумажку. В идеале, заверить нотариально. Далее получить от владельца аккаунта письменное подтверждение, что данные были перенесены хостером тогда-то, при таких-то обстоятельствах, переписка с хостером прилагается. В данном случае реализовать можно, т.к. с клиентом Олег, видимо, общий язык нашел.
В таком случае, увы, проку от скрина мало. Раз Вы помирились с клиентом, попросите его, или сделайте сами скрин с клиентского (не Вашего) аккаунта у ТаймВеба - ведь именно это интересно.


1) если не применимо - зачем об этом говорить?
2) встречное обвинение в сговоре, а далее - слово против слова. Тоже не применимо.

Безопастная линия поведения есть, порядок дкействий я автору отправил одновременно с вопросом к техникам здесь.
Она, при данном развороте событий не является гарантом успеха, но может прямо претендовать на включение судейского человеческого фактора, который, не секрет, является ведущим в принятии судьей решения.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Gushin
сообщение 26.07.2009, 18:53
Сообщение #108





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 25.03.2008
Из: www.fiord.ru
Пользователь №: 7,213


Репутация: 202


Дмитрий, тут Вы не правы:

Цитата(Dmitry Tarasov @ 26.07.2009, 19:43) *

На момент проведения этих работ господин Шалимов не являлся нашим клиентом.

Если я уйду от работодателя прихватив важные документы, никого не будет интересовать, что я на момент распространения/продажи/чего_угодно_еще уже не был сотрудником - данные оказались в моих руках в результате сотрудничества, и никто не дает мне права ими распоряжаться.

Цитата(Dmitry Tarasov @ 26.07.2009, 19:43) *

Для системы - это просто набор файлов.

А для процессора - набор комманд, а для жеского диска - намагниченные и нет участки поверхности - не о том речь.

Цитата(Dmitry Tarasov @ 26.07.2009, 19:43) *

Если на сервере произойдет авария и выдет из строя дисковая система, нас вероятно будут нарушать в преднамеренной порче данных, данных, которые безвозвратно утрачены?


Надо смотреть Вашу оферту. Если там не слова о лимите ответственности, то юр лицо может пытаться вменить непреднамеренную порчу и компенсацию убытков. Если же есть оговорки о том, за что Вы не отвечаете, и т.п. то все проще.

Цитата(DIPCo-Host)net @ 26.07.2009, 19:47) *

2) встречное обвинение в сговоре, а далее - слово против слова. Тоже не применимо.


Потому я и сделал оговорку о нотариусе. Конечно, можно и его обвинить, но уж как-то слишком (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Dmitry Gushin - 26.07.2009, 18:57
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DIPCo-Host)net
сообщение 26.07.2009, 19:02
Сообщение #109





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 619
Регистрация: 10.09.2008
Пользователь №: 8,042


Репутация: 208


Цитата(Dmitry Tarasov @ 26.07.2009, 18:43) *

На момент проведения этих работ господин Шалимов не являлся нашим клиентом.
Для системы - это просто набор файлов.

извините, я правильно понимаю, что клиентские файлы, по той или иной причине оставленные на сервере во время (после) ухода, считаются утраченной собственностью и права на них переходят к владельцу компании предоставившей место для размещения этих файлов?
Проще: основы римского права мы меняем на классически-первобытнообщинное - "что с воза упало, то пропало"? )
Второе - подобный перенос осуществляется системой, вне человечесого контроля?

Заметьте, я нигде не употребил - "у Вас", так как, возможно, это прошедшая мимо меня правильная схема действия хостера(ов), коль ее озвучивает столь авторитетная в хостинговых кругах личность.
Если такие действия действительно легитимны и правильны, то я продолжу самообразование в этом направлении. )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ex-SavaHost
сообщение 26.07.2009, 19:02
Сообщение #110





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 4,658
Регистрация: 28.11.2003
Из: Harlow, UK
Пользователь №: 343


Репутация: 265


Цитата(Dmitry Tarasov @ 26.07.2009, 16:43) *

На момент проведения этих работ господин Шалимов не являлся нашим клиентом.
Для системы - это просто набор файлов.

Господин Тарасов, вы или не хотите понимать, или намеренно делаете вид, что не понимаете.
Сначала Вы не признавали авторства топикстартера и требовали авторского свидетельства на скрипты, теперь убеждаете, что он уже не клиент.
Во всех странах существуют законы о защите информации.
Вы его явно нарушили, передав чужое посторонним людям.
Даже если он уже не клиент, Вы не имеете права передавать кому либо данные их его аккаунта, бэкапов и так далее. Представляете, что будет, если хостеры начнут поднимать старые бэкапы со скриптами и базами данных, опираясь на то, что это данные бывших клиентов, поэтому после расставания с ними ВСЁ можно?

Цитата(Dmitry Tarasov @ 26.07.2009, 16:43) *
Если на сервере произойдет авария и выдет из строя дисковая система, нас вероятно будут нарушать в преднамеренной порче данных, данных, которые безвозвратно утрачены?
Это - другое, это форс мажор.
И, кстати, для этого есть бэкапы...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DIPCo-Host)net
сообщение 26.07.2009, 19:09
Сообщение #111





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 619
Регистрация: 10.09.2008
Пользователь №: 8,042


Репутация: 208


Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 18:53) *
Цитата
2) совместно с владельцем нового аккаунта сделать распечатку интересующих папок и подписать эту бумажку. В идеале, заверить нотариально. Далее получить от владельца аккаунта письменное подтверждение, что данные были перенесены хостером тогда-то, при таких-то обстоятельствах, переписка с хостером прилагается. В данном случае реализовать можно, т.к. с клиентом Олег, видимо, общий язык нашел.

Потому я и сделал оговорку о нотариусе. Конечно, можно и его обвинить, но уж как-то слишком (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Вы считаете, что нотариус заверяет то, что договоренность между сторонами искренна и не является сговором? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Нотариус заверяет подпись.

Например, Вы приносите нотариусу заведомо липовый двусторонне подписанный договор и просите снять заверенную копию.
9 из 10 нотариусов, по безграмотности, откажутся, мотивируя это тем, что они заверяют лишь договор, подписанный в его присутствии, заверяя тем самым подписание этого договора, а "десятый" спокойно подпишет и заверит такую копию вообще без присутствия сторон указанных в оригинале. Он будет прав. Он заверяет, что одна бумажка является полной копией второй, а что на ней написано - ему до лампочки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Gushin
сообщение 26.07.2009, 19:12
Сообщение #112





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 25.03.2008
Из: www.fiord.ru
Пользователь №: 7,213


Репутация: 202


Цитата(DIPCo-Host)net @ 26.07.2009, 20:09) *

Потому я и сделал оговорку о нотариусе. Конечно, можно и его обвинить, но уж как-то слишком (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Вы считаете, что нотариус заверяет то, что договоренность между сторонами искренна и не является сговором? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Нотариус заверяет подпись.

Например, Вы приносите нотариусу заведомо липовый двусторонне подписанный договор и просите снять заверенную копию.
9 из 10 нотариусов, по безграмотности, откажутся, мотивируя это тем, что они заверяют лишь договор, подписанный в его присутствии, заверяя тем самым подписание этого договора, а "десятый" спокойно подпишет и заверит такую копию вообще без присутствия сторон указанных в оригинале. Он будет прав. Он заверяет, что одна бумажка является полной копией второй, а что на ней написано - ему до лампочки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Мы делали в одной сложной ситуации так:
в присутствии нотариуса снимали скриншот ресурса, распечатывали и заверяли у нотариуса факт соответствия распечатки тому, что было по конкретной ссылке на конкретную дату и время.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ex-SavaHost
сообщение 26.07.2009, 19:14
Сообщение #113





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 4,658
Регистрация: 28.11.2003
Из: Harlow, UK
Пользователь №: 343


Репутация: 265


Я по прежнему очень хочу и искренне желаю обеим сторонам обойтись без нотариусов и всех за этим последующих действий...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Gushin
сообщение 26.07.2009, 19:16
Сообщение #114





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 25.03.2008
Из: www.fiord.ru
Пользователь №: 7,213


Репутация: 202


Цитата(ex-SavaHost @ 26.07.2009, 20:14) *

Я по прежнему очень хочу и искренне желаю обеим сторонам обойтись без нотариусов и всех за этим последующих действий...


Услуги нотариуса стоят копейки, в общем. А нам тогда нотариально заверенная бумажка помогла решить все мирно, без судов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Gushin
сообщение 26.07.2009, 21:32
Сообщение #115





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 25.03.2008
Из: www.fiord.ru
Пользователь №: 7,213


Репутация: 202


Олег, Дмитрий, я пару постов назад выдвигал идею, которую как-то не заметили.

Пытаясь не только и не столько найти крайнего, а выступить в роли миротворца, я исхожу из:
1) Контент был неправомерно перенесен с одной площадки на другую
2) как только это всплыло, хостер закрыл доступ к контенту, может доказать, что контент с площадки не "ушел"
3) Олег переживает за интеллектуальную собственность, а не хочет испортить жизнь ТаймВебу
4) мы сейчас говорим только о переносе контента, спор о выключении сайта тут не рассматривается и в учет не берется

Итак.
Дмитрий, готовы ли Вы:
1) на бланке компании, с печатью и подписью выдать Олегу бумагу с Вашими гарантиями, что контент со "вражеской площадки" никуда не ушел и Вы его удалили? Данная бумага, в случае обмана с Вашей стороны, делает Вас удобной мишенью.
2) Выплатить Олегу единовременную компенсацию в размере нескольких абонентских плат по его тарифу (точный объем компенсации и ее форму - живые деньги, или бесплатный хостинг - вредлагаю Вам решить между собой, без участия данного форума)

Олег, в свою очередь согласны ли Вы:
1) счесть данную компенсацию достойной (с учетом того, что ухода конетнта не было, была лишь ошибка сотрудника)
2) письменно отказаться от любых претензий в адрес ТаймВеба, связванных с даным случаем, при условии, что не появится фактов, опровергающих письменные гарантии хостера (повторюсь: простой сайта - отдельный вопрос, о нем речь не идет).

Сообщение отредактировал Dmitry Gushin - 26.07.2009, 21:45
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Tarasov
сообщение 26.07.2009, 22:01
Сообщение #116





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 22.07.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 562


Репутация: 221


Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 19:53) *

Дмитрий, тут Вы не правы:
Если я уйду от работодателя прихватив важные документы, никого не будет интересовать, что я на момент распространения/продажи/чего_угодно_еще уже не был сотрудником - данные оказались в моих руках в результате сотрудничества, и никто не дает мне права ими распоряжаться.

[...]



Если следовать Вашей аналогии, в нашем случае - Вы будете продавать пустые папки из под документов, в которых ничего нет. А это - уже не "честно".


Дмитрий, не имею чести быть с Вами знакомым лично, но позвольте небольшую просьбу, не называйте меня пожалуйста "господин", корежит как-то =)

Цитата(ex-SavaHost @ 26.07.2009, 20:02) *

Господин Тарасов, вы или не хотите понимать, или намеренно делаете вид, что не понимаете.
Сначала Вы не признавали авторства топикстартера и требовали авторского свидетельства на скрипты, теперь убеждаете, что он уже не клиент.
Во всех странах существуют законы о защите информации.
Вы его явно нарушили, передав чужое посторонним людям.


Я все прекрасно понимаю, более того, я все вижу как есть.

Дмитрий, что именно "чужое" мы передали "посторонним" людям?

Теоретически, в данном случае - речь идет о сайте за который уплачено. Ровно как "битрикс купить" с их "мега" скриптами и прочими штуками =)

Мне нет никакого дела до содержимого аккаунта клиентов, если это содержимое не противоречит Закону РФ или нашим правилам, и то только для оперативного приостановления услуг в случае нарушения Закона или правил и в случае необходимости - передачи этих данных в правоохранительные органы.


Не нужно делать из меня продавца содержимого аккаунтов клиентов, пожалуйста.


Цитата(ex-SavaHost @ 26.07.2009, 20:02) *

Даже если он уже не клиент, Вы не имеете права передавать кому либо данные их его аккаунта, бэкапов и так далее. Представляете, что будет, если хостеры начнут поднимать старые бэкапы со скриптами и базами данных, опираясь на то, что это данные бывших клиентов, поэтому после расставания с ними ВСЁ можно?


Эк куда Вас понесло. Почему Вы обращаете внимание на уже свершившийся факт передачи данных аккаунта, если я постоянно твержу, что никаких пользовательских данных там не было?

Суть моей фразы "не клиент" сводилась к тому, что при завершении использования услуг, пользователи, как правило удаляют всю информацию с сервера, либо это происходит в автоматическом режиме по истечению некоторого периода. Здесь-же все было сделано для того, что-бы максимально объемно скомпрометировать наши действия. Почти получилось. Вот незадача, я тоже почитываю этот форум.


Какой нотариус, коллеги, опомнитесь =)


Мне несколько непонятна ваша сторона, то вы говорите о невозможности вынести "справедливое" решение по данному вопросу в силу невозможности подтверждения фактов, то к нотариусу отправляете зачем-то. Чего я не понимаю?

Клиенту, пусть даже и бывшему, сообщили что его некие "данные" перенесены на другой аккаунт, на проверку оказывается, что никаких "данных" там и в помине не было, а был перенесен лишь домен и несколько лог-файлов, содержимое которых можно было посмотреть через открытую статистику LI к примеру.
Кроме того, я например могу допускать, что зао х приобрело неисключительное право владения этими "данными".

ps.
Сейчас а-запись сайта зао х снова вернулась на наш сервер, даже и не знаю что и думать. Собираются новые скриншоты в раздел "доказательства"? =)


x.ru 72.30.87.113 - - [26/Jul/2009:21:19:46 +0400] "GET /product/vakum/eva HTTP/1.0" 404 211 "-" "Mozilla/5.0 (compatible; Yahoo! Slurp/3.0; http://help.yahoo.com/help/us/ysearch/slurp)"
x.ru 72.30.87.113 - - [26/Jul/2009:22:35:15 +0400] "GET /product/fusing/33 HTTP/1.0" 404 211 "-" "Mozilla/5.0 (compatible; Yahoo! Slurp/3.0; http://help.yahoo.com/help/us/ysearch/slurp)"
www.x.ru 64.56.67.154 - - [26/Jul/2009:22:40:12 +0400] "GET /robots.txt HTTP/1.0" 404 204 "-" "li_viewer (larbin2.6.3@unspecified.mail)"


Однако, уважаемый Олег утверждает, что договоренность с зао х достигнута?

На мой вопрос о наличие у представителя зао х прежней копии сайта, поступил вот такой ответ.

=============
От: x
Время: 26.07.2009 22:33:36
да, у меня есть старая копия сайта, жаль что база там тоже старая, и соответсвенно весь контент двух-годичной давности. щас я ее попробую поставить
==================

Теперь ясно откуда взялось изменение а-записи у домена.

Мне неясны принципы которыми руководствуется уважаемый Олег, ведь, по идее, все мы "должны" действовать на благо клиента, разве не так?


Я слишком долго пишу сообщения, Вы успеваете пару сделать, пока я над одним думаю =)


Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 22:32) *

Олег, Дмитрий, я пару постов назад выдвигал идею, которую как-то не заметили.

Пытаясь не только и не столько найти крайнего, а выступить в роли миротворца, я исхожу из:



Спасибо Дмитрий, но

Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 22:32) *

1) Контент был неправомерно перенесен с одной площадки на другую


Я даже не допускаю этого.

Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 22:32) *

2) как только это всплыло, хостер закрыл доступ к контенту, может доказать, что контент с площадки не "ушел"


Я лично проверил все возможные логи на предмет доступа к перенесенной папке с лог-файлами.
Но вряд-ли это кому-то здесь интересно, кроме Вас пожалуй.

Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 22:32) *

3) Олег переживает за интеллектуальную собственность, а не хочет испортить жизнь ТаймВебу


Если-бы это было так, Олег обратился-бы ко мне напрямую.
Разве не это самый простой и действенный способ?
А если-бы я не заметил этого поста?

Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 22:32) *


4) мы сейчас говорим только о переносе контента, спор о выключении сайта тут не рассматривается и в учет не берется




Согласен, я уже прокладываю маршрут в Е-бург, красивый должно быть город =)


Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 22:32) *

Итак.
Дмитрий, готовы ли Вы:
1) на бланке компании, с печатью и подписью выдать Олегу бумагу с Вашими гарантиями, что контент со "вражеской площадки" никуда не ушел и Вы его удалили? Данная бумага, в случае обмана с Вашей стороны, делает Вас удобной мишенью.


Я могу дать бумагу о том, что он (контент) туда и не попадал.

Цитата(Dmitry Gushin @ 26.07.2009, 22:32) *


2) Выплатить Олегу единовременную компенсацию в размере нескольких абонентских плат по его тарифу (точный объем компенсации и ее форму - живые деньги, или бесплатный хостинг - вредлагаю Вам решить между собой, без участия данного форума)




Дмитрий, "мелко плаваете". См. тему с иском о закрытии сайта в следствии системной перегрузки сервера.
Кроме того, заплатив однажды - будешь платить всегда. Есть такой постулат.
Уверен, периодически будут всплывать "огрехи" наших сотрудников, за которые необходимо будет платить.

Спокойной ночи всем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ex-SavaHost
сообщение 26.07.2009, 22:42
Сообщение #117





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 4,658
Регистрация: 28.11.2003
Из: Harlow, UK
Пользователь №: 343


Репутация: 265


Цитата(Dmitry Tarasov @ 26.07.2009, 20:01) *
Дмитрий, не имею чести быть с Вами знакомым лично, но позвольте небольшую просьбу, не называйте меня пожалуйста "господин", корежит как-то =)
Не буду. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Просто что то Дмитриев в этой теме много, хотел выделить именно Вас.

Цитата(Dmitry Tarasov @ 26.07.2009, 20:01) *
Дмитрий, что именно "чужое" мы передали "посторонним" людям?
Гм...
Вы сами говорили, что как минимум там были логи.
Так вот, пытливому уму логи нескольких моих личных сайтов могли бы с лёгкостью подсказать, где и как получить посетителей и как заставить их на протяжении последних нескольких лет оплачивать мой коньяк, питание семьи, аренду дома и обучение ребёнка в университете. Всего лишь.

Это, скорее всего, основная причина того, что я уделяю внимание этому топику. Я хорошо представляю себе, как редки продуктивные идеи в SEO и как легко их иногда потерять.

И еще о папке, содержащей "только логи" - я не совсем уверен в российских законах, но в Великобритании передача логов в чужие руки расценивалась бы примерно так, как и халатность в отношении списка телефонных звонков клиента. Время, номер, продолжительность и так далее.
Жуть, одним словом.


Цитата(Dmitry Tarasov @ 26.07.2009, 20:01) *

Кроме того, заплатив однажды - будешь платить всегда. Есть такой постулат.
Уверен, периодически будут всплывать "огрехи" наших сотрудников, за которые необходимо будет платить.
С этим отчасти согласен. Через суд будет дороже, но значительно реже.


Цитата(Dmitry Tarasov @ 26.07.2009, 20:01) *
Спокойной ночи всем.

Спокойной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 27.07.2009, 00:32
Сообщение #118





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(ex-SavaHost @ 26.07.2009, 20:14) *

Я по прежнему очень хочу и искренне желаю обеим сторонам обойтись без нотариусов и всех за этим последующих действий...

А я вот, уже наоборот... Искренне желаю сторонам разобраться цивилизовано в суде и поставить точку в препирательствах. Даже если от этой идеи откажется Олег, то ТаймВебу самому следовало бы подать исковое заявление (ну, хотя бы по поводу защиты деловой репутации). В любом случае суду придется рассматривать ситуацию с корня конфликта.

Не могу исключить и такой поворот дела, в связи с чем прошу модераторов - кто бы и как бы не просил и чем бы не аргументировал свою просьбу (будь это автор темы, ген.директор обсуждаемой компании или Папа Римский), не изменять ни одну букву в постах этой темы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Gushin
сообщение 27.07.2009, 00:48
Сообщение #119





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 25.03.2008
Из: www.fiord.ru
Пользователь №: 7,213


Репутация: 202


Цитата(Admin @ 27.07.2009, 01:32) *

ТаймВебу самому следовало бы подать исковое заявление (ну, хотя бы по поводу защиты деловой репутации).


Петр Павлович, поясните. Вроде Олег не был пойман на лжи, данные действительно переносились (как подсказывают юридически подкованные коллеги, даже логи трогать было неправомерно). Честно говоря, меня удивил отказ Дмитрия уладить проблему малой кровью (скорей я ожидал "корректив" со стороны Олега). Еще больше удивила фраза "Кроме того, заплатив однажды - будешь платить всегда. Есть такой постулат. Уверен, периодически будут всплывать "огрехи" наших сотрудников, за которые необходимо будет платить."

Конечно! Свои ошибки надо исправлять. Разве есть в этом сомнения?

Сообщение отредактировал Dmitry Gushin - 27.07.2009, 00:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morpheus
сообщение 27.07.2009, 08:02
Сообщение #120





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 13.05.2009
Пользователь №: 9,552


Репутация: 192


Очень сожалею, что у меня не было возможности ответить во время.

Мой пост ниже.

Сообщение отредактировал Morpheus - 27.07.2009, 09:12
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 02.05.2024, 15:26
Яндекс.Метрика