Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополннением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

Запрещается

  1. Обсуждение хостинговых компаний и качества предоставляемых ими услуг.
  2. Реклама и антиреклама услуг хостинговых компаний.
  3. Навязывание собственных услуг в любом виде.
    Участникам Клуба хостинг-провайдеров разрешено давать ссылки на профайл своей компании в каталоге хостинга только в случае явного запроса услуг потенциальным клиентом. При поиске автором темы уникальных или специфических услуг, не описанных в каталоге хостинга, допускается информирование клиента о предоставлении таковых только персонально в личных сообщениях или с использованием другой контактной информации из профайла автора темы.

> Помогите в выборе панели
Ilya.S
сообщение 27.05.2011, 13:02
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 24.06.2009
Пользователь №: 9,817


Репутация: 190


Вводная: есть собственный сервер на супермикре с IMPI...
На него перенесу всё, что имеется у меня (небольшая кучка сайтов, которые сейчас раскиданы)...
Для удобного и быстрого управления всем этим хозяйством хочется панельку...
В последнее время работал с ISP Manager Pro на хостинге с клиентской стороны... Вполне устраивало...
Сейчас надо выбрать на собственный сервер... Вот только в самый последний момент перед покупкой убило то, что привязывается лицензия к IP, и при его смене надо куда-то писать, чтобы что-то там когда-то там сделали и лицензия снова заработала... неудобно, особенно если учесть, что на начальном этапе с месяц или больше сервер будет стоять дома на провайдерском канале со статик IP, потом в стойке у другого провайдера с другим IP, потом в плане собственный пул IP... И каждый раз писанина куда-то... И пока идёт перепись панелька не даёт работать... Ни новых сайтов завести, ни старые поправить...
DirectAdmin вроде тоже привязывается к IP...
Всё это, имхо, бред... Особенно на фоне Микрософтовских активаций ещё с ВыньХР - активировал один раз и забил... До смены матиринки... Хоть заапгрейдься по процу/памяти/виде/дискам и т.п... Ну а уж с программной стороны на IP пофигу... Да и он по всем стандартам не обязан быть всегда один и тот же... (Неоднократно был свидетелем, когда на хостинге менялся IP, так как хостер обновлял железо и клиентов перевозили на новое, или же когда получал новый пул побольше с запасом, а старый отдавал, или не отдавал)...

Потому вариант панельки с привязкой к IP меня не устраивает совершенно... Писать непонятно куда с непонятными сроками ответа... Бр-р-р... Хотят производители быть уверенны, что пиратить не будут, пусть к железу привязывают... Сдохла материнка, что происходит крайне редко, тогда и будем заниматься перепиской... А при каждом IP-чихе писать - бред...

Надо: удобную панель управления собственным сервером с кучей доменов+поддоменов/почтой/DNS/квотами и тд... Со штатной русификацией - переводить влом-м-м... Без привязки лицензии к IP...

Кто что может со своей хостерской стороны посоветовать? Опыт-то у Вас намного больше в выборе панелей, удобных с точки зрения не-гика, а простого пользователя, не умеющего (и не желающего) работать напильником над чьей-то кривой поделкой... Винда вот работает из коробки, остальное - отдельный специализированный софт под конкретные нужды... Со стороны CMS 2 точки зрения: аналогичная примеру с Вынью и CMS "от программеров для программеров", которую надо для каждой задачи на пехепе (или чём там) вручную переписывать... Я бы предпочёл панельку в стиле Винды или нормальной коммерческой CMS - простой инсталл с указанием десятка-другого галочек опций и вуаля - оно работает и на русском!

ЗЫ. сорри, что так длинно и сумбурно, просто надоело копаться в длиннющих описаниях на англицком и рассматривать кучу скриншотов, а потом обнаруживать где-то в дальнем углу или кучу работы для напильника или привязку лицензии к IP... ;(

ЗЗЫ. заранее спасибо за ответ...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 16)
rustelekom
сообщение 27.05.2011, 13:39
Сообщение #2


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 271


По моему самое простое решение это попросить текущего партнера ISPSystems сделать трансфер на ваш собственный клиентский аккаунт у ISPsystems. Куда уже проще то?
То, что вы ищете в природе не существует (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Во всяком случае ни одна более менее известная и рабочая панель типа ISPmanager, Directadmin, Cpanel, Hsphere и т.д. и т.п. - все они работают с привязкой к панели. В своем собственном аккаунте у любого из разработчиков вышеуказанных панелей вы можете менять ай-пи адреса ни куда не обращаясь и никого не ожидая.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
netplace.ru
сообщение 27.05.2011, 13:41
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 16.08.2010
Пользователь №: 12,380


Репутация: 183


В природе существует если речь идет о беслплатных панелях. Кстати есть еще кое какие секреты :-)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 27.05.2011, 13:56
Сообщение #4


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 263


В смене IP для ISP или DA нет проблем. Делал неоднократно и то и другое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris A Dolgov
сообщение 27.05.2011, 18:10
Сообщение #5


Гость








Репутация: 430


Насколько я знаю, из распространенных панелей только Plesk не привязывается к IP. Но вот удобно ли Вам будет его использовать - это ещё вопрос.

DirectAdmin, ISPmanager и cPanel привязываются к IP, и у всех трёх разработчики предоставляют веб-интерфейс для автоматической мгновенной смены IP (правда, на ISPmanager автоматически нельзя менять чаще, чем раз в 30 дней).
Go to the top of the page
+Quote Post
Ilya.S
сообщение 22.06.2011, 18:09
Сообщение #6





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 24.06.2009
Пользователь №: 9,817


Репутация: 190


Подниму тему...

В конечном итоге остановился на ISP Manager...

Но появились вопросы...
1) Если я сам единоличный владелец сервера, но на нём крутится куча моих проектов, достаточно ли мне будет Lite версии, или же необходима будет Pro?
2) Для удобного secondary DNS надо покупать DNS Manager, а primary живёт на Lite/Pro, я правильно понимаю?
3) Можно ли сначала арендовать помесячно, а потом купить пожизненную на тот же сервер?

На будущий проект заинтересовал ISP Manager Cluster...
4) Если я собираю несколько FrontEnd'ов и несколько серверов под MySQL, раскиданных по разным ДЦ, репликация обновленных данных между серверами одного типа будет происходить автоматически?
5) Cluster необходимо также покупать по 1 лицензии на каждый сервер, или же он, в отличии от других версий, может быть устанавливаем на несколько серверов проекта по одной лицензии?

Сообщение отредактировал Ilya.S - 22.06.2011, 18:15
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris A Dolgov
сообщение 22.06.2011, 21:16
Сообщение #7


Гость








Репутация: 430


>1) Если я сам единоличный владелец сервера, но на нём крутится куча моих проектов, достаточно ли мне будет Lite версии, или же необходима будет Pro?
Скорее всего, хватит Lite - Pro в основном имеет функционал для хостеров.

>2) Для удобного secondary DNS надо покупать DNS Manager, а primary живёт на Lite/Pro, я правильно понимаю?
Да. Но ISPmanager может быть secondary для другого ISPmanager, правда не умеет ограничивать и разделять пользователей DNS.

>3) Можно ли сначала арендовать помесячно, а потом купить пожизненную на тот же сервер?
Да, можно продлить месячную лицензию до вечной.

>4) Если я собираю несколько FrontEnd'ов и несколько серверов под MySQL, раскиданных по разным ДЦ, репликация обновленных данных между серверами одного типа будет происходить автоматически?
Синхронизация между ДЦ будет работать медленно, плохо и с ошибками.

>5) Cluster необходимо также покупать по 1 лицензии на каждый сервер, или же он, в отличии от других версий, может быть устанавливаем на несколько серверов проекта по одной лицензии?

Одна лицензия на весь кластер.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ilya.S
сообщение 23.06.2011, 05:47
Сообщение #8





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 24.06.2009
Пользователь №: 9,817


Репутация: 190


Цитата
Синхронизация между ДЦ будет работать медленно, плохо и с ошибками.

Ну, основные данные - это раз в день несколько десятков строк в базу централизованно, и от каждого пользователя - одна строка в логи... Всё остальное получение данных из базы...
С фронтэндами - там только замена дизайна/правка скриптов... То есть синк на уровне файловой системы скорее... Трафа с них - пшик... Только голый хтмл со скриптами...
Серваки с данными (всякая статика типа картинок) - можно засинкать как распределённую файловую систему... Их однозначно придётся раскидывать по миру... Что-то в Штатах, что-то в Европе, что-то с выходом на М9 и остальную Россию, что-то на Японию... С них будет больше всего трафа идти...
Первые два типа серваков хочу в разные ДЦ только для отказоустойчивости, трафа с них/между ними с гулькин нос... А вот последние - да, GeoIP наше всё...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris A Dolgov
сообщение 23.06.2011, 10:09
Сообщение #9


Гость








Репутация: 430


А в чём смысл ISP cluster, если Вы всё равно хотите для кластера сильно нестандартное решение?
Go to the top of the page
+Quote Post
Ilya.S
сообщение 23.06.2011, 11:28
Сообщение #10





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 24.06.2009
Пользователь №: 9,817


Репутация: 190


В том, что ISP System красиво нарисовала схему и расписала данное решение... Если в Кластер встроена автоматическая репликация и синхронизация данных между серверами одного типа (по назначению), то это уже не нестандартно, а очень даже просто... Настроил Кластер, указал какие сервера - фронты, какие - БД, какие - всякие статичные данных, поставил галку "авторепликация/автосинхронизация" и рисуй проект на одной группе серверов, на остальные это расползётся автоматом...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AKlion
сообщение 09.04.2012, 20:50
Сообщение