Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Есть ли жизнь на Линукс'е?
Рейтинг  5
Admin
сообщение 06.01.2010, 16:40
Сообщение #1





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Предистовие.
Надоели религиозно-фанатичные споры членов различных ос-сектантов на темы: "какая операционка лучше", "MS-маст дай", "Линукс - конструктор для честных нищих" и т.д. В общем, захотелось поставить точку и, по возможности, пресечь хотя бы в рамках этого форума все эти непродуктивные всплески энергии. В связи с чем и проводится данный эксперимент. Цель эксперимента именно в этом и состоит.

Суть же эксперимента заключается в том, чтобы попытаться на собственной шкуре испытать все то, что испытывает обычный пользователь компьютера, отказавшийся от использования коммерческой операционной системы от компании MicroSoft в пользу свободно распростаняемой операционной системы Линукс. Все проблемы, с которыми придется мне столкнуться будут описаны в этой теме. В ней же, надеюсь будут даны советы по их устранению. Приятные моменты я тоже постараюсь честно освещать и не замалчивать.

В итоге, любой пользователь форума из тех, кто собственного мнения еще не имеет, сможет ознакомившись с темой сам для себя сделать вывод о том, стоит ли овчинка выделки.


И так, исходные данные:
1. Испытуемый.
Человек мужского пола, возраста - более, чем совершеннолетний. Финансовыми проблемами, которые могли бы стать единственной причиной смены ОС, не обременен. Не без доли здорового авантюризма, чему служит подтверждением данная тема. Не слишком вспыльчивый, т.е. если проблема появится, попытаюсь таки поискать решение, сразу ставить крест на затее не буду. Компьютер использую как инструмент для широкого круга задач. Само по себе ковыряние в настройках и железе как цель жизни - давно не увлекает. Можно назвать продвинутым пользователем, но не более того. Много лет назад (около 10) довольно много ковырялся с Линуксом, с тех пор осталось некоторое понимание азов, и убеждение, что "Линукс - самая лучшая в мире компьютерная игра". Но потом времени на игры с настройками Линукса стало не хватать и для работы вернулся опять под Windows.

2. Аппаратные ресурсы.
В моем распоряжении находится следующее железо, которое хотелось бы подружить с Линуксом: (собственно, перечень этого железа и определяет круг задач, которые я решаю с помощью компьютера, поэтому специально их выделять и описывать не буду).
- ноутбук: Тошиба Satellite A200-1N7;
- для выхода в инет штатно используется usb-модем E156G из пакета "Мегафон 3G-модем" с тарифным планом "Интернет-драйв" (1 руб. за 1 Мб, без абонентской платы);
- в качестве резервного канала выхода в Сеть и для голосовой связи используется трубка Ubiquam U-200 со встроенным CDMA модемом, который подключается к ноутбуку USB-кабелем. Используется тариф Скайлинка 2,90 руб. за 1 Мб.;
- документы печатаю на ч/б лазерном принтере Samsung ML-2570;
- сканирую документы на сканере фирмы Canon модели CanoSkan LIDE 100;
- люблю читать и отказываться в связи со сменой ОС не намерен. Читаю книги на такой вот фигулине - Sony Book Reader PRS-505. На компьютер устанавливается программка из комплекта поставки, с помощью которой ведется библиотека и загружаются книжки в эту фигулину по мере надобности$
- еще к компьютеру подключаю периодически цифровой фотоаппарат Canon G9. Скачиваю с него фотографии, засовываю их в фотоальбом, по мере надобности редактирую.

3. Прочие ресурсы, подготовленные к старту эксперимента:
- в наличии имею 10 дней новогодне-рождественских праздников;
- дистрибутив Ubuntu 9.10 «Karmic Koala», рекомендованный мне на этом форуме знающими людьми как наиболее дружелюбный к пользователю-чайнику. Дистрибутив любезно подготовлен (скачан, записан и доставлен к месту проведения эксперимента) Ген.директором DipHOST Филиппом Александровичем Кулиным;
- подробное руководство, составленное, на мой взгляд, профессионалом с пониманием того, для кого он его написал;
- внешний USB-HD Prestigio Data Safe II для установки на него новой ОС. Почему именно эта модель и почему вообще на внешний HD - чуть ниже, в сообщении об установке;
- еще имею в своем распоряжении обещание пользователя Artem_Z в решении возникающих проблем. Ну и на помощь других наблюдателей тоже, естественно, расчитываю.

Наверное - это всё. Поехали?..

PS. Читателям темы я рекомендую переключить форум в режим отображения "Древовидный" (кнопка в правом верхнем углу - "Опции"). Тогда в начале ветки будет проблема, а в самой ветке советы по её преодолению. Если, конечно, другие участники будут нажимать кнопку "Ответить" в том сообщении, на которое отвечают, а не будут использовать функцию быстрого ответа вообще в тему без привязки к конкретному сообщению и без цитирования (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
13 страниц V « < 11 12 13  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(360 - 379)
Admin
сообщение 19.01.2011, 01:57
Сообщение #361





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(eSupport.org.ua @ 18.01.2011, 18:36) *

В библиотеках есть услуги ксерокса. И было время, что я ксерил сам многие справочники по программированию - дешевле выходило по деньгам.

Тоже тонкий момент.

Не такой уж и тонкий (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Думаю, что и сейчас любой без труда может это делать с чистой совестью, ибо справочная и информационная литература не подпадает под закон о защите авторских прав. Тоже самое касается и классиков худ.литературы, написавших свои произведения много лет назад (то ли 50, то ли 70). А вот попробуйте в библиотеке попросить сделать Вам копию той же злополучной Донцовой. В приличной библиотеке нас с такой просьбой просто пошлют, в неприличной достаточно задать вопрос на каком основании они распространяют копии, чтобы уже на следующий день всех посылали, как в приличной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 19.01.2011, 09:53
Сообщение #362


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 263


Это были книги и журналы про компьютеры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 19.01.2011, 14:38
Сообщение #363


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 271


это сложный и глубокий вопрос и его тут не решить. как кого называть - частное право каждого. подводить базу под то что пираты и их последователи подонки или святые люди - бессмысленно. технология ушла вперед и законы от нее отстали. производитель хочет денег - покупатель не хочет платить. вот и вся проблема. на обычном рынке (скажем автомобильном) - есть рычаги для решения этой проблемы - снизить цены, перенести производство в другую страну, закрыть производство, банкротство, открыть новый рынок продаж - в общем много вариантов. на рынке интеллектуальных услуг таких инструментов нет - купил то покупатель один товар а пользуются его приобретенеем тысячи если не миллионы и значит продавец потерял весь рынок. если утрировать то получается что надо просто сделать книгу или фильм и втюхать ее/его торренту за сколько то сотен мульенов баксов а дальше пусть торрент уже думает как он эти бабки возвращает.
все очень просто на самом деле - продукт интеллектуального труда (знание, информация, цифровое искусство и т.п.) украсть проще и безопаснее чем скажем реальный автомобиль. в идеале надо бы найти какой то вариант который и разработчиков/производителей бы устроил и покупателям было бы удобно. частично ростки подобного уже есть - скажем бесплатные и легальные видеотеки которые показывают рекламу или платные где за "билет" надо заплатить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Daedra
сообщение 19.01.2011, 21:15
Сообщение #364





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 746
Регистрация: 11.05.2005
Из: Entropia
Пользователь №: 1,273


Репутация: 222


Цитата
Ага.
Мистер, изобретающий новые термины - почитайте уголовный кодекс Вашей страны. И Библию.

Отвечать Вы будете не по Вашему понимаю что вор не вор, а по чётким критериям УК.
Это на земле. А на небе - по критериям Библии.


эти рассуждения просто попытка осмыслить, а не попытка подготовить линию защиты в суде

также не надо сводить на личности :-) я ведь не указываю на свою личную причастность к каким-либо правонарушениям...

что касается Библии - её, наверное, тоже столько раз переписывали... по крайней мере, это выглядит логичным, учитывая роль церкви как своего рода механизм управления обществом...

а если человек, например, агностик? не ради троллинга, просто интересно, что Вы ответите :-)

Цитата
Зря Вы на Герцена сослались в моем присутствии
...
А Вы его тут приводите в качестве носителя истины в последней инстанции.


Любой аргумент к авторитету, исходя из теории аргументации, можно признать некорректным. В данном случае цитата Герцена, Ленина и др. могут быть признаны равнозначными. И из этого ничего не следует..


Цитата
Но для того, чтобы разобраться, возьмем пример нагляднее.

Представьте себе картину. Встречаются два симпатичных молодых человека, парень и девушка. Через девять месяцев у них рождается симпатичный ребёнок. Родственники, знакомые и близкие, сами родители счастливы. Государство тоже реверансы отвешивает молодой семье по мере сил, как-никак новый гражданин родился.

И вторая на 99% такая же картина. Встречаются такие же молодые и симпатичные парень и девушка. Тоже через 9 месяцев рождается симпатичный ребенок. Но родители девушки это парня ненавидят, девушка лезет в петлю, государство сажает его надолго за решетку.

Процессы абсолютно одинаковые, на выходе абсолютно одинаковые симпатичные малыши, а оценки действий на столько разные. Почему? Да потому что во втором случае девушка была этим подонком изнасилована. Если этот подонок заявит Вам, что руководствовался добрыми помыслами, заботился об улучшении демографической ситуации в стране, Вы его отнесете к подонкам или к порядочным людям?

Так вот, Lord Daedra, во всех вопросах, поднятых Вами выше, чтобы не путаться в оценках, не называть хороших людей подонками, а подонков приличными людьми, достаточно просто посмотреть по доброй ли воле сторон идет процесс. Обеих сторон!


Мнение понятно. Частично согласен. Почему не полностью: бывают ситуации, когда невозможно понять кто есть кто. Ведь до сих пор не утихают споры относительно личности Сталина, к примеру. Не всегда можно сделать так, чтобы всем было хорошо. Если процесс идёт не по доброй воле из этого ещё не следует, что где-то рядом подонки. Возможно, это жизненная необходимость.

Представьте себя на месте какого-нибудь царя-короля несколько сотен лет назад. У Вас есть армия с численностью ХХ тыс человек. Вам каким-то образом стало известно, что ровно через лет 20 на вас нападут ваши соседи. При той численности населения и армии, что есть сейчас, Вас порвут на кусочки, государство распилят и поделят между собой, всех женщин сделают прислугой, а мужчин просто убьют.
Какие Ваши действия? Разумным было бы стимулировать рождаемость любыми доступными методами. То есть, в частности, заставить всех женщин рожать и как можно больше, чтобы через 20 лет была армия в несколько раз больше. В данном случае интересы какой-либо отдельной девушки будут ставиться ниже интересов государства и общества в целом. Можно ли в таком случае называть короля подонком? Политики часто бывают в таких ситуациях, наверное, рано или поздно каждый из лидеров сталкивается с этим. Следует ли из этого что они все подонки потому что иногда принимают жесткие решения в интересах общества, жертвуя интересами каких-то отдельных людей? Я не думаю, что стоит их так называть, это естественный процесс... А если бы этот король из моего примера выбрал бы другое поведение, не было ли бы это предательством по отношению к своему народу?

Вообще, любое деление на группы не очень правильное, иногда делают плохие поступки для совершения более значимых хороших (или наоборот)... И прийти к единой точке зрения относительно оценки поведения той или иной личности, её поступков непросто.

Цитата
надо просто сделать книгу или фильм и втюхать ее/его торренту за сколько то сотен мульенов баксов а дальше пусть торрент уже думает как он эти бабки возвращает.


Да, это было бы лучше (то что делается 1 раз и продавать 1 раз чтобы не создавалось впечатления "деньги за воздух"), жаль, что непонятно по каким схемам это реализовывать на практике. Сможет ли тот же торрент окупить свои затраты за счёт вставленной в фильмы рекламы...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 20.01.2011, 01:23
Сообщение #365





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(Lord Daedra @ 19.01.2011, 21:15) *

Любой аргумент к авторитету, исходя из теории аргументации, можно признать некорректным. В данном случае цитата Герцена, Ленина и др. могут быть признаны равнозначными. И из этого ничего не следует..

Я ровно об этом. Любой аргумент только тогда им является, когда имеет объективную, а не субъективную основу. Цитаты, мнения, высказывания - всегда субъективны.

Цитата

...
В данном случае интересы какой-либо отдельной девушки будут ставиться ниже интересов государства и общества в целом.
...
Следует ли из этого что они все подонки потому что иногда принимают жесткие решения в интересах общества, жертвуя интересами каких-то отдельных людей? Я не думаю, что стоит их так называть, это естественный процесс...

Вот с этим я не смогу согласиться никогда. Это ПРОТИВОестественный процесс по природе своей. Именно такой подход позволяет правящей верхушке собственные интересы выдавать за интересы государства и требовать от остальных членов общества самопожертвований во имя этих интересов. Что вообще скрывается за этими фразами "интересы общества", "интересы государства"? А эти девушки, которые должны рожать по приказу , не являются разве его равноправными членами? Если девушкам плохо, как можно говорить, что это во благо общесту? Стало быть не всему обществу, а только какой-то его части. И я боюсь, что догадываюсь, какой именно.

Общество - это же мы с Вами. Если что-то делается во благо каждому отдельно взятому члену этого общества, только тогда я могу сказать, что это делается во благо общества в целом. В противном случае - во благо какой-то его выбранной кем-то части.

У описанного Вами короля нет что ли другого выхода, кроме как издавать указы с расписанием принудительной случки такого-то пехотного полка с женской частью такой-то деревни под присмотром судебных исполнителей? Lord Daedra, умный король для развитой части своего государства просто развернет информационную кампанию, чтобы сознательные граждане прониклись ситуацией и занялись этим вопросом немедленно не дожидаясь ночи. Для не очень интеллектуально развитой части введет денежные компенсации в размере 200т.р. за каждого последующего ребенка, а за мальчика так вообще все 400. Для тщеславной части общества придумает звание Матери-героини с кучей королевских привелегий. В общем, сделает все возможное, чтобы демографический взрыв произошел по доброй воле и по желанию его непосредственных исполнителей, а не путем насилования бедных девушек.

Не бывет ситуаций, когда добро свершается через зло. Избитая фраза, но тем не менее: поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы другие поступали с вами и будет вам счастье на этой грешной земле, и не будут мучить вопросы, что такое хорошо, а кого в каких ситуациях нельзя называть подонком.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DCUA
сообщение 20.01.2011, 02:45
Сообщение #366





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 734
Регистрация: 05.06.2003
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 193


Репутация: 241


Цитата(Lord Daedra @ 19.01.2011, 20:15) *

а если человек, например, агностик? не ради троллинга, просто интересно, что Вы ответите :-)


Вы так и не уловили основную мысль.
Иначе бы знали, что я отвечу тоже самое.
Потому как ни от самого подзаконного субьекта, ни от его отношения к закону его обязанности по отношению к закону не меняются.

Это может не нравиться вплоть до пузырей изо рта, но таким я обычно привожу один пример.
Суньте пальцы в розетку, пусть Вас передёрнет как следует током, а потом высуньте и начните кричать, что Вы не знали что Вас долбанёт и потому ток не должен был долбать. Сделайте ток виноватым, действительно - ай какой он нехороший. Пригрозите на него в суд подать.

Примера обычно хватает.


Цитата(Lord Daedra @ 19.01.2011, 20:15) *

Да, это было бы лучше (то что делается 1 раз и продавать 1 раз чтобы не создавалось впечатления "деньги за воздух"), жаль, что непонятно по каким схемам это реализовывать на практике. Сможет ли тот же торрент окупить свои затраты за счёт вставленной в фильмы рекламы...


Т.е. правильно - это когда третьи лица указыва