Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> SAAS_требуется ли лицензия?, необходима ли лицензия при организации saas-проекта
spamfilter
сообщение 13.11.2010, 17:49
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 13.11.2010
Пользователь №: 12,886


Репутация: 181


Добрый день, уважаемые!

Есть идея начать новый saas-проект. Т.е. предлагать клиентам облачные услуги (когда программное обеспечение размещается не у клиента, а на моем сервере).


С целью минимизации расходов план такой:

1. подписаться на услуги западного хостинга.
2. создать сайт: www.saas-moj-megasuper-project.ru
3. для клиента создать поддомен: www.mojklientn1.saas-moj-megasuper-project.ru
4. в рамках данного поддомена устанавливается специальное ПО, в котором клиент работает, т.е. реализует требуемые ему задачи с помощью удаленной информационной системы.

Внимание, вопросы:

1. требуются ли лицензии на услуги связи, передачи данных и пр?
2. какие документы (договоры, соглашения и пр.) требуются для абсолютно легального ведения подобного бизнеса?
3. какой тип договора заключается с клиентом? достаточно ли договора-оферты?
4. какой тип договора заключается с западным хостером? можно ли обойтись оплатой ему средств со своей банковской карты?
5. вопрос №4 в случае ИП.

Спасибо, уважаемые!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 8)
mutex
сообщение 14.11.2010, 12:14
Сообщение #2





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 12.06.2010
Пользователь №: 12,078


Репутация: 182


А в договоре с клиентами как будете называть эту услугу? от этого много зависит.

Лицензия на телематические услуги связи получить стоит, юрикам придется много актов оказания услуг слать все равно, счет-фактуры и договора потребуют ИМХО... Могут Счета быть для оплаты через Банк.

Думаю надо в РФ сервак брать а не с западом, пинг далек до них, медленно все будет работать....

ИП оформляйте. Но все имущество переписывайте на родных (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
spamfilter
сообщение 14.11.2010, 18:58
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 13.11.2010
Пользователь №: 12,886


Репутация: 181


Уважаемый mutex!

Спасибо Вам большое за ответ. Я пока в юридических вопросах полный ноль, к сожалению. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

1. По лицензии есть такой вопрос. В других темах этой ветки прочитал, что при получении лицензии фирма обязана арендовать узел. Получается, нелогично. Мне как бы узел-то и не нужен, а оплачивать 120 тр. надо.

2. Да, работать планирую по безналу + по агентскому договора с Robokassa.

3. А пинг на что влияет? Я смотрел на host-tracker время загрузки сайта незначительно отличается (раза в 1.5-2), а пинг, да, на западных на порядок (в 10-12 раз) хуже. Но, в принципе, сервисы на западных серверах же хорошо работают.

4. ИП - это да, проще. А имущество итак только доля в квартире. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ZorroN5
сообщение 16.11.2010, 18:38
Сообщение #4





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 17.06.2010
Пользователь №: 12,104


Репутация: 184


Цитата
1. По лицензии есть такой вопрос. В других темах этой ветки прочитал, что при получении лицензии фирма обязана арендовать узел.

Где такое написано? Напротив компания должна иметь в собственности сервер ... арендованный не сдашь на сколько я знаю.

Цитата
4. ИП - это да, проще. А имущество итак только доля в квартире. cool.gif

К сожалению отсутствие имущества сейчас не означает, что долг не будет висеть всю жизнь если что ...


Цитата
Получается, нелогично. Мне как бы узел-то и не нужен, а оплачивать 120 тр. надо.

Да тут половине узел как бы и не нужен, а страхуются все выкладывают копеечку на всякий случай ...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TERSON
сообщение 16.11.2010, 19:32
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 21.07.2010
Пользователь №: 12,267


Репутация: 185


Цитата(ZorroN5 @ 16.11.2010, 21:38) *

Где такое написано? Напротив компания должна иметь в собственности сервер ... арендованный не сдашь на сколько я знаю.
Если владелец сервера уже имеет разрешение на его эксплуатацию, то он будет вписан в ваши документы.

Цитата(ZorroN5 @ 16.11.2010, 21:38) *

К сожалению отсутствие имущества сейчас не означает, что долг не будет висеть всю жизнь если что ...
Если что - на подходе закон о банкротстве физических лиц.

Цитата(ZorroN5 @ 16.11.2010, 21:38) *

Да тут половине узел как бы и не нужен, а страхуются все выкладывают копеечку на всякий случай ...
Что значит страхуются? По прошествии срока указанного в вашей лицензии, получите предписания россвязьнадзора об устранении нарушений, а следом отзыв вашей лицензии. Так что это не перестраховка, а необходимость.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
spamfilter
сообщение 16.11.2010, 20:48
Сообщение #6





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 13.11.2010
Пользователь №: 12,886


Репутация: 181


Цитата(ZorroN5 @ 16.11.2010, 18:38) *

Где такое написано? Напротив компания должна иметь в собственности сервер ... арендованный не сдашь на сколько я знаю.
К сожалению отсутствие имущества сейчас не означает, что долг не будет висеть всю жизнь если что ...
Да тут половине узел как бы и не нужен, а страхуются все выкладывают копеечку на всякий случай ...


а это действительно так? не могли бы Вы помочь каким-нибудь актом законодательным в подтверждении? просто я был 100% убежден, что если ничего нет, то разведут руками, если что - и все - по нулям - никто никому не должен.


2. немного непонятно мне с этими лицензиями. ну вот, скажем, я выступаю в качестве ресселлера (сейчас у 90% серьезных хостеров ресселерские и/или партнерские программы). Ну и зачем мне лицензия, если я по сути просто рекламирую хостера и передаю ему клиента, только завуалированно, т.е. клиент работает через меня, но услуги по факту оказывает мой партнер - хостер.

3. а для ресселинга услуги регистрации доменов тоже нужна лицензия?

как хорошо, что есть такие сайты, которые посещают люди опытные и открытые для помощи. От всего сердца - СПАСИБО!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ZorroN5
сообщение 16.11.2010, 22:43
Сообщение #7





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 17.06.2010
Пользователь №: 12,104


Репутация: 184


Цитата
а это действительно так? не могли бы Вы помочь каким-нибудь актом законодательным в подтверждении? просто я был 100% убежден, что если ничего нет, то разведут руками, если что - и все - по нулям - никто никому не должен.

За актами это к юристам, а я далеко не он, но вот почему Мавроди (МММ) до сих пор трясут? Книжку написал, гонорар тут же отмели (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Цитата
если я по сути просто рекламирую хостера

если попросту рекламируете хостера и получаете деньги от хостера в виде вознаграждения за рекламу, то не нужна, а если принимаете деньги от народа за хостинг то нужна.

Цитата
а для ресселинга услуги регистрации доменов тоже нужна лицензия?


Наверное да, только лицензия не телематическая, а на сбор и обработку персональных данных ... хотя тоже зависит где происходит сбор, хранение и обработка, на чьем домене.

Цитата
Если владелец сервера уже имеет разрешение на его эксплуатацию, то он будет вписан в ваши документы.

А можно подробнее? На сколько упрощается/усложняется сдача узла при аренде сервера? Кто из хостеров сдает все свои сервера в эксплуатацию и кто предоставит свой сданный сервер в аренду для сдачи в эксплуатацию другому?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MorisTerezz
сообщение 28.01.2011, 14:33
Сообщение #8





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13.01.2011
Из: Earth
Пользователь №: 13,393


Репутация: 180


т.е. создать контору потом получить лицензию. такой порядок?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dima2
сообщение 28.01.2011, 15:06
Сообщение #9





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 26.05.2010
Пользователь №: 11,965


Репутация: 182


Цитата(spamfilter @ 13.11.2010, 17:49) *
1. требуются ли лицензии на услуги связи, передачи данных и пр?

Будет зависеть от того,ЧТО вы будете в договоре с клиентом писать. Прописывайте консультации по администрированию и никакие лицензии на связь вам не нужны
Цитата(spamfilter @ 13.11.2010, 17:49) *

2. какие документы (договоры, соглашения и пр.) требуются для абсолютно легального ведения подобного бизнеса?

Зарегистрированное юрлицо либо ИП.
Цитата(spamfilter @ 13.11.2010, 17:49) *

3. какой тип договора заключается с клиентом? достаточно ли договора-оферты?

Для тех, кто непонятно где и откуда - достаточно оферты(выставляете им счета и ждёте от них актов выполненных работ).
Цитата(spamfilter @ 13.11.2010, 17:49) *

4. какой тип договора заключается с западным хостером? можно ли обойтись оплатой ему средств со своей банковской карты?5. вопрос №4 в случае ИП.

Смотря с "каким западным хостером" Вы заключаете договор.
Наша европейская площадка например позволяет Вам заключить обычный договор
и оплачивать услуги вы сможете по безналу(у нас есть юрлицо в РФ), документы о ваших расходах для вашей бухгалтерии предоставим.
И ещё..я бы 100 раз подумал, стоит ли начинать бизнес как ИП, или проще потратиться на открытие ООО (пока ещё с минимальным капиталом в 10тыс.р). У ИП один, очень серьёзный минус - ответственность всем имуществом...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024, 20:38
Яндекс.Метрика