Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Есть ли у Вселенной конец?, Философы дерзайте!!!
kosmohost.com
сообщение 01.08.2006, 03:13
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,093
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 1,571


Репутация: 221


Очень сильно интересуюсь данным вопросом. Есть ли у нее конец, и если есть, то что находится за ним?

У самого мнение совсем расплылось в разных направлениях:

1. Она круглая
2. Наша вселенная находится в другой вселенной и т.д.
3. Конец есть, но дойти до него не возможно.
4. Вселенная - это и есть конец, т.е. безграничная пустота.
5. У каждого человека своя вселенная, без анализатора информации она существовать не может.

Прошу высказаться по данному вопросу, желательно со ссылками на различную интересную информацию в сети.

Так же интересуют вопросы жизни, времени и другое неизведанное.

В общем тема для спящего в каждом из нас философа...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страниц V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(30 - 56)
Resolve_Ru
сообщение 03.08.2006, 21:41
Сообщение #31





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 25.10.2004
Из: Resolve.Ru
Пользователь №: 761


Репутация: 218


В курсе, что, возможно, есть еще и параллельные измерения (параллельные миры) с различными вариантами будущего
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kosmohost.com
сообщение 03.08.2006, 23:19
Сообщение #32





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,093
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 1,571


Репутация: 221


Цитата(Resolve_Ru @ 03.08.2006, 22:41) *

В курсе, что, возможно, есть еще и параллельные измерения (параллельные миры) с различными вариантами будущего


Это все сказки. Возможно, что есть другая форма жизни, но не другие временные измерения. Время одно для всех и всего. Один и тот же луч не может несколько раз из звезды выйти.

Lord Daedra
А мне как-то не хочется, мало ли что-нибудь сломается, и быстрее скорости света сразу не поедешь.
И еще не известно, соберешся ли после расщипления, даже если скорость будет выше скорости света.

Цитата
знал что нужно переезжать в США, теперь знаю когда :-)


Не, ну, если противогазами начнем запасаться в ближайшее время и состоиться 4 покушения, то надо будет брать ноги в руки и вперед, жизнь дороже.
Лично я куда-нить в Южную Америку, в Северной Буш безмозглый правит, туда пока ехать не хочется. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

На одном сайте о конце света нашел:
Цитата

Согласно современным данным по количеству населения Земли и по продолжительности жизни человека эти условия пока не выполняются. Сейчас на Земле живут 6 млрд. человек. Поэтому конца света в ближайшие тысячи лет не предвидится.


А вот еще интересный факт:

Цитата
Согласно Ю. Лупачеву, А.Хлыстову, М.Рукину, Н.Ясаманову, Т.Вальчук, Ю.Волкову солнечная активность в начале XXI века должна быть очень высокой. Период с 2003-го по 2005 год может сильно повлиять на психофизиологическое состояние людей и повлечь значительные социальные события.

Если обратиться к положению планет в XXI веке, то наиболее значительное событие ожидается в первой половине века. В это время Плутон должен проходить между Солнцем и центром Галактики, подобное случается раз в 250 лет. Это событие не может не вызвать ответную реакцию Галактики и Солнца. В 2035-2047 годах Нептун максимально сблизится с Солнцем ("черный" цикл Нептуна). Ожидается рождение "пророка" Нептуна, который приходит в мир раз в 164 года. В это же время Уран сблизится с Солнцем ("черный" цикл Урана), подобное случается раз в 84 года. В середине XXI века и Сатурн сблизится с Солнцем, проходя между ним и центром Галактики, подобное случается раз в 29 лет. В начале XXI века (примерно с 2023 года) одна из звезд Солнечной системы (Прозерпина) должна идти на сближение с Солнцем.

События в космосе могут вызвать повышение активности Солнца и катастрофы на Земле. Некоторые ученые считают, что они коснутся Англии, Голландии, Дании, Финляндии, Японии и США. И.В.Бестужев-Лада считает, что к 2030 году развитие этих стран мира станет невозможным, так как система становится неустойчивой.

Согласно Абрамову наиболее важные положительные события в XXI веке должны произойти такие: 2017(19) год - высадка на Марсе; 2052 год - радиоперехват других цивилизаций; 2090 год - научное управление экономикой.

В XXI веке люди будут сосредоточены на развитии новых свойств у себя. В них проснутся ранее утраченные сверхъестественные магические способности: телекинез (перемещение в пространстве), телепатия (передача мыслей на расстояние), целительство. И эти "запредельные" знания не позволят людям с "черными" силами зомбировать людей. От каждого человека потребуется пробуждение его способностей, но более всего - развитие духовного начала. Русский ученый Л.Лесков приходит к выводу, что ноосфера - феномен общечеловеческого масштаба. Русские ученые В.Чекмарев, А.Суббето замечают, что человечество в целом, в том числе и отдельные общества, сможет выжить, преодолеть свое отчуждение от собственной истории, только став "образовательным обществом". Образование должно стать основным социогенетическим механизмом развития и выживания, тем более что технологии XXI века будут базироваться на компьютерной интеграции.

Трагедия в США была предсказана еще первому ее президенту - Джорджу Вашингтону.

В 2005-2012 годах астрологи предполагают раскол и упадок второй сверхдержавы - США (страны "материи" - благосостояния). Особые события согласно майя действительно должны произойти в 2012 году.

По поводу гибели Америки в 1777 году первому президенту США Джорджу Вашингтону было видение, в котором ему сообщили о трех больших опасностях для Америки, при которых ей может грозить гибель. "Самой страшной будет третья. Даже будучи объединен, мир не сможет ее преодолеть", - было сказано президенту. Две опасности Америка прошла, осталась третья. И если Россия пострадает от недостатка энергии, то Америка - от ее избытка. Тем самым будет подтвержден космический закон равновесия. (Может быть, с Атлантидой произошло то же самое, и она погибла от чрезмерной жадности к мировому господству от избытка энергии).

В современном мире в последнее время существовали две противоборствующие сверхдержавы - Россия и США, где Россия выполняла функции женской половины ("инь") - Души в знаке гармонии, а США - мужской ("ян") - роль Материи в знаке гармонии. Разрушение одной половины приводит к разрушению гармонии и гибели обеих стран. Когда старые сверхдержавы гибнут, то на смену им появляются еще две - новые, молодые (и, соответственно, более нетерпеливые и неопытные), например, Арабские страны и Китай. Это закон эволюции. Сейчас в Китае проживают 1200 миллионов человек. В Якутии и на Дальнем Востоке живут всего 16 миллионов россиян. Наука сейчас сдвигается с Запада на Восток, к Китаю, Индии, Арабским странам.

Если внимательно прочитать предсказания пророков, то в них говорится о том, что в середине и конце XXI века людей Земли ожидают серьезные испытания.

Альберт Великий (XIII век): "Мир будет разделен на три огромных государства. Пусть Бог поможет разрешить спор между ними. В 2080 году ислам как религия прекратит свое существование" (книга "Указаний").

Нострадамус предупреждает, что с 2032 года по 2060 год из-за сближения Земли с "беловатой звездой" возможны катастрофы в Англии, Голландии, Дании, Финляндии, США и Японии. Но видно эту беловатую звезду будет только в 2123 году.


Так что, Resolve_Ru, Ваша поездка в США отменяется... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)



А вот это мне особенно понравилось:

Не будет никакого конца света,
Всю библию придумали лжецы,
И после смерти жизни тоже нету,
А рай и ад придумали жрецы.

Сообщение отредактировал kosmohost.com - 03.08.2006, 23:20
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Daedra
сообщение 03.08.2006, 23:38
Сообщение #33





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 746
Регистрация: 11.05.2005
Из: Entropia
Пользователь №: 1,273


Репутация: 221


Есть такой сериал, Star Trek. Супер. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Каждую серию можно смотреть отдельно (так что зависимости от телика нет). Рекомендую к просмотру!

Там когда телепортер сломался, когда Энтрэрпрайз (корабль Федерации, на котором и с которым всё и будет происходить) только строили, человек погиб. Точнее дошли до места назначения не все его части.

Риск, конечно, есть. Но это везде так.

Кстати, некоторые только на шаттлах до Энтэрпрайза добирались. А телепортов тоже боялись.

Интересная тема - как вы понимаете фразу "у поверхности чёрных дыр пространство и время меняются местами"? Это научное предположение о структуре чёрных дыр, о нём и в университетском курсе у нас говорилось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kosmohost.com
сообщение 03.08.2006, 23:56
Сообщение #34





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,093
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 1,571


Репутация: 221


Цитата(Lord Daedra @ 04.08.2006, 00:38) *

Там когда телепортер сломался, когда Энтрэрпрайз (корабль Федерации, на котором и с которым всё и будет происходить) только строили, человек погиб. Точнее дошли до места назначения не все его части.


Хорошая перспектива дойти по частям (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif), или дойти без важных конечностей (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)...

Цитата(Lord Daedra @ 04.08.2006, 00:38) *

Риск, конечно, есть. Но это везде так.
Интересная тема - как вы понимаете фразу "у поверхности чёрных дыр пространство и время меняются местами"? Это научное предположение о структуре чёрных дыр, о нём и в университетском курсе у нас говорилось.


Тааак...
Тогда как Вы себе представляете нахождение двух Вас, предположим в прошлом?

Через дыру, точнее через ее центр при соответствующей скорости пролета можно попасть в другую галактику и неболее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Resolve_Ru
сообщение 04.08.2006, 06:09
Сообщение #35





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 25.10.2004
Из: Resolve.Ru
Пользователь №: 761


Репутация: 218


Цитата
Через дыру, точнее через ее центр при соответствующей скорости пролета можно попасть в другую галактику и неболее.

есть теории, что так же можно просто затеряться во времени или просто погибнуть, так как пока ни кто опыт пролета через черные дыры не имел, даже зонд еще не умудрились попробовать послать в черную дыру (кстати не вкурсе где самая ближайшая черная дыра?) знаю, что зонд посылали в другую галактику, но когда он там будет :-)
Цитата
Тогда как Вы себе представляете нахождение двух Вас, предположим в прошлом?

очень просто, возможное будущее, которое не происходит с нами, может произойти с нами в другом временном измерении

например, я сегодня не поехал в дата центр, а в то же время в другом измерении я туда съездил, и по этому расклад вещей и возможное будущее для каждого меня может быть очень разное, так же необходимо осознавать, что возможных будущих вариантов может быть гораздо более чем два

даже та же вселенная может находиться в разных временных измерениях одновременно с разными вариантами будущего, по этому это тот самый бэкап, который вполне вероятно существует :-)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aksinia_Tjan
сообщение 04.08.2006, 17:01
Сообщение #36





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 07.06.2006
Пользователь №: 2,907


Репутация: 208


О... Стартрек!..
Я, кстати, Стартрек с некоторых пор неосиливаю. Старые серии морально устарели, а более или менее новые - скучные, как не знаю чо.

Был после Стартрека еще один многообещающий сериал: Энтерпрайз, в прошлом году закончился. Так вот, помнится, первый сезон отличный просто был, я его взахлеб просмотрела. Второй сезон значительно погрустнел, третий - скучища полная, чо-то там про темпоральные войны. Сложилось впечатление, что авторы написали сценарий только на первый сезон, а потом стали гнать такую фантастическую муть, шо дажэ я, которую хлебом не корми, а дай посмотреть шо-нибудь космическое, и то плевалась.
Да, а в четвертом, последнем, сезоне злобныя инопланетяне выжгли лучом какого-то супероружия несколько миллионов Землян, и эпизоды уже надо было все подряд смотреть, в определенной последовательности, а то нить потеряешь, чо к чему.

Вот. А щас мой любимый sci-fi сериал - Battlestar Galactica (Боевая звезда "Галактика").
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 04.08.2006, 17:53
Сообщение #37





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 233


Цитата(Aksinia_Tjan @ 04.08.2006, 18:01) *

О... Стартрек!..
Я, кстати, Стартрек с некоторых пор неосиливаю. Старые серии морально устарели, а более или менее новые - скучные, как не знаю чо.

Был после Стартрека еще один многообещающий сериал: Энтерпрайз, в прошлом году закончился. Так вот, помнится, первый сезон отличный просто был, я его взахлеб просмотрела. Второй сезон значительно погрустнел, третий - скучища полная, чо-то там про темпоральные войны. Сложилось впечатление, что авторы написали сценарий только на первый сезон, а потом стали гнать такую фантастическую муть, шо дажэ я, которую хлебом не корми, а дай посмотреть шо-нибудь космическое, и то плевалась.
Да, а в четвертом, последнем, сезоне злобныя инопланетяне выжгли лучом какого-то супероружия несколько миллионов Землян, и эпизоды уже надо было все подряд смотреть, в определенной последовательности, а то нить потеряешь, чо к чему.

Вот. А щас мой любимый sci-fi сериал - Battlestar Galactica (Боевая звезда "Галактика").


Вавилон 5, ДЮНА, Дети дюн тоже решают (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
какой то гад мне контрафактный двд с кин-дза-дза не отдал (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 04.08.2006, 19:41
Сообщение #38





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 233


Вселенная безгранична также как и человеческая тупость. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Daedra
сообщение 05.08.2006, 01:24
Сообщение #39





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 746
Регистрация: 11.05.2005
Из: Entropia
Пользователь №: 1,273


Репутация: 221


В Стартреке последнем мне нравилось как Джулин Блэлок играла советника Т'пол (вроде не перепутал) (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)



Ещё нравился лысенький капитан у них, умный, адекватный. Он как наш ППП прямо был (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))))

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aksinia_Tjan
сообщение 05.08.2006, 10:33
Сообщение #40





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 07.06.2006
Пользователь №: 2,907


Репутация: 208


хыхы, Т'Пол всем мужчинам нравится (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Мне же она напомнила 7/9 из Вояджера.

Вавилон 5 - жаль, что закончился... А ДЮНУ лучше читать, чем смотреть, на мой взгляд...



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Daedra
сообщение 05.08.2006, 11:41
Сообщение #41





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 746
Регистрация: 11.05.2005
Из: Entropia
Пользователь №: 1,273


Репутация: 221


Цитата
хыхы, Т'Пол всем мужчинам нравится (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

(IMG:http://www.startrek.com/imageuploads/200307/news-124794-4/240x320.jpg)(IMG:http://www.startrek.com/imageuploads/200308/tpol-publicity-03-02/240x320.jpg)(IMG:http://www.startrek.com/imageuploads/200303/ent-001-t-pol-appears-in-arche/240x320.jpg)
Угум-с, нравится (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Дюна мне тоже нравится. Вавилон не смотрел, но посмотрю обязательно. Всё времени нет скачать.

Сообщение отредактировал Lord Daedra - 05.08.2006, 18:06
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kuvalda
сообщение 05.08.2006, 11:49
Сообщение #42





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 14.07.2006
Пользователь №: 3,192


Репутация: 207


Цитата(Anatoly Bogdanov @ 04.08.2006, 19:41) *

Вселенная безгранична также как и человеческая тупость. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Тупость, это пустоты, в которых отсутствуют признаки разума, раз тупость неограничена, значит нет и предела человеческому разуму (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aksinia_Tjan
сообщение 05.08.2006, 12:39
Сообщение #43





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 07.06.2006
Пользователь №: 2,907


Репутация: 208


Lord Daedra

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Что-то я ее не узнаю без костюма в обтяжку (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kosmohost.com
сообщение 05.08.2006, 17:38
Сообщение #44





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,093
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 1,571


Репутация: 221


Цитата
хыхы, Т'Пол всем мужчинам нравится smile.gif


Не всем, по крайней мере, если судить по фото.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Daedra
сообщение 05.08.2006, 18:10
Сообщение #45





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 746
Регистрация: 11.05.2005
Из: Entropia
Пользователь №: 1,273


Репутация: 221


Aksinia_Tjan

По просьбам трудящихся добавил ещё две фотки (уже из фильма и в костюмах в обтяжку). Узнаёте теперь? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
Не всем, по крайней мере, если судить по фото.

Мне нравятся острые эльфийские ушки (их тут правда плохо видно). (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aksinia_Tjan
сообщение 05.08.2006, 20:47
Сообщение #46





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 07.06.2006
Пользователь №: 2,907


Репутация: 208


Цитата
Не всем, по крайней мере, если судить по фото.

Просто неудачное фото, на мой взгляд. И причОска мне у нее не нравится.
См. кадры из фильма (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 05.08.2006, 23:39
Сообщение #47





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 233


Цитата(Aksinia_Tjan @ 05.08.2006, 21:47) *

И причОска мне у нее не нравится.

хочте такую? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aksinia_Tjan
сообщение 05.08.2006, 23:54
Сообщение #48





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 07.06.2006
Пользователь №: 2,907


Репутация: 208


Поздно. Меня уже подстригли - под тыкву.
(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 06.08.2006, 22:39
Сообщение #49





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(Lord Daedra @ 05.08.2006, 02:24) *

Ещё нравился лысенький капитан у них, умный, адекватный. Он как наш ППП прямо был (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))))

Стоило один раз наказать, сразу ценить начинают (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RM Host
сообщение 07.08.2006, 07:11
Сообщение #50





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 851
Регистрация: 21.04.2006
Из: RMHost
Пользователь №: 2,606


Репутация: 217


Кто тут сказал, что время для всех одно??? Вы теорию относительности Эйнштейна, хотя бы специальную, учили??
Ясно же сказано, что время относительно, и оно как раз для всех разное....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 07.08.2006, 09:04
Сообщение #51





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 233


Цитата(RM Host @ 07.08.2006, 08:11) *

Кто тут сказал, что время для всех одно??? Вы теорию относительности Эйнштейна, хотя бы специальную, учили??
Ясно же сказано, что время относительно, и оно как раз для всех разное....

а ещё говорят что время проведённое на рыбалке на зачитывается (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ГЫ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kosmohost.com
сообщение 07.08.2006, 19:07
Сообщение #52





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,093
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 1,571


Репутация: 221


Цитата(RM Host @ 07.08.2006, 08:11) *

Кто тут сказал, что время для всех одно??? Вы теорию относительности Эйнштейна, хотя бы специальную, учили??
Ясно же сказано, что время относительно, и оно как раз для всех разное....


У него теория неправильная. Он считал относительно времени, затраченного на прохождение сигнала, а надо было проверить и второй случай, когда скорость сигнала мгновенная.

По его теории:
Если человек стоит в одной точке и держит в руках часы, а второй человек стоит с часами во второй точке, то у каждого человека время будет разное, т.к. чтобы сверить часы необходимо перенести информацию от первой точки до второй или наоборот.

По моей теории:
Предположим, что у нас есть источник связи, скорость прохождения сигнала которого мгновенная. Тогда получается, что если людей с часами поставить в точки между которыми по теории Энштейна расстояние 1 час, то имея такой прибор, часы у людей будут показывать одинаковое время, без поправки на 1 час.

Т.е. в первом случае:
в 1-ой точке было 00:00, во второй стало 01:00
Во втором случае:
в 1-ой точке было 00:00, во второй стало 00:00

Получается, что теория Энштейна справедлива, только для всего времени, тогда как для его момента она не работает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 07.08.2006, 21:23
Сообщение #53





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(kosmohost.com @ 07.08.2006, 20:07) *

Получается, что теория Энштейна справедлива, только для всего времени, тогда как для его момента она не работает.

Пардон, а что есть момент времени? Вы хотите сказать, что существуют процессы, на выполнение которых не нужно время? Другими словами, если мы с Вами пребываем в четырехмерном пространстве, то некоторые процессы, доступные нам для наблюдения, могут протекать в трехмерном?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kosmohost.com
сообщение 07.08.2006, 21:28
Сообщение #54





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,093
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 1,571


Репутация: 221


Цитата(Admin @ 07.08.2006, 22:23) *

Пардон, а что есть момент времени? Вы хотите сказать, что существуют процессы, на выполнение которых не нужно время? Другими словами, если мы с Вами пребываем в четырехмерном пространстве, то некоторые процессы, доступные нам для наблюдения, могут находиться в трехмерном?

Момент - т.е. данный момент, событие, которое происходит сейчас. Например: кто-то спит, а кто-то в это же время сидит на форуме Хостобзор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Daedra
сообщение 07.08.2006, 22:01
Сообщение #55





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 746
Регистрация: 11.05.2005
Из: Entropia
Пользователь №: 1,273


Репутация: 221


Цитата
Релятивистское замедление времени в движущихся системах
отсчета относится к числу наиболее парадоксальных выводов тео-
рии относительности, вызывающих наибольший протест со сто-
роны здравого смысла. Действительно, пусть с Земли стартовал
космический корабль, двигающийся со скоростью 0,9998 с (с –
скорость света), и через 50 лет, прошедших на Земле, возвратил-
ся обратно. Согласно теории относительности по часам корабля
этот полет продолжался всего лишь год. Если космонавт, отпра-
вившись в полет в возрасте 25 лет, оставил на Земле сына, только
что родившегося, то при встрече 50-летний сын будет привет-
ствовать 26-летнего отца. Это представляется столь необычным:
как могло произойти, что космонавт состарился на один год, а
сын на пятьдесят? Отметим, что биология здесь не причем, а та-
кая постановка вопроса некорректна, поскольку она опирается на
обыденное представление о некоем универсальном, везде и всюду
одинаково текущем времени. На самом деле космонавт состарился
на 1 год не за 50 лет, а за 1 год своего собственного времени. Од-
нако по теории относительности на Земле другое время, и, прини-
мая это во внимание, парадоксальность данной ситуации получает
разумное объяснение.
Замедление хода часов при движении, каким бы невероятным
оно ни казалось, находит подтверждение в физике высоких энер-
гий. Большая часть субатомных частиц неустойчива, через неко-
торое время быстро распадается на несколько других. Экспери-
ментально подтверждено, что продолжительность существования
неустойчивой частицы зависит от скорости относительно наблюда-
теля. Частицы, движущиеся со скоростью 0,1с (здесь c – скорость
света) живут в 1,7 раза дольше, чем их медлительные близнецы,
а при 0,99с – в 7 раз дольше. С точки зрения частицы продолжи-
тельность ее существования постоянна, но с точки зрения наблю-
дателя в лаборатории ”внутренние часы” частицы замедлили свой
ход, и поэтому время ее существования увеличилось.

http://66.249.93.104/search?q=cache:xtpLR6...10&client=opera

Сообщение отредактировал Lord Daedra - 07.08.2006, 22:03
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kosmohost.com
сообщение 07.08.2006, 22:09
Сообщение #56





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,093
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 1,571


Репутация: 221


Выходит, время зависит от скорости частиц, идущих от звезды?...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Daedra
сообщение 07.08.2006, 22:29
Сообщение #57





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 746
Регистрация: 11.05.2005
Из: Entropia
Пользователь №: 1,273


Репутация: 221


http://ru.wikipedia.org/wiki/Релятивистско...едление_времени
Вообщем-то да, почитайте про ^^

Цитата
Релятиви́стское замедле́ние вре́мени — физический эффект, заключающийся в том, что с точки зрения наблюдателя, все физические процессы в движущейся относительно него системе отсчёта проходят медленнее, чем в неподвижной относительно наблюдателя системе.

Данный эффект проявляется, например, при наблюдении короткоживущих элементарных частиц, образующихся в верхних слоях атмосферы и успевающих благодаря ему достичь поверхности Земли.

В качестве иллюстрации релятивистского замедления времени часто приводится парадокс близнецов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 13:09
Яндекс.Метрика