Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополннением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

Запрещается

  1. Обсуждение хостинговых компаний и качества предоставляемых ими услуг.
  2. Реклама и антиреклама услуг хостинговых компаний.
  3. Навязывание собственных услуг в любом виде.
    Участникам Клуба хостинг-провайдеров разрешено давать ссылки на профайл своей компании в каталоге хостинга только в случае явного запроса услуг потенциальным клиентом. При поиске автором темы уникальных или специфических услуг, не описанных в каталоге хостинга, допускается информирование клиента о предоставлении таковых только персонально в личных сообщениях или с использованием другой контактной информации из профайла автора темы.

> SLA, Опрос
Вы готовы за это платить?
Да\Нет
Да [ 13 ] ** [59.09%]
Нет [ 9 ] ** [40.91%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
Valentin E Dobrovolsky
сообщение 19.07.2009, 13:38
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 719
Регистрация: 25.01.2006
Из: http://mhost.ua
Пользователь №: 2,074


Репутация: 218


Добрый день. В связи с интересом по новому проекту, прошу Вас ответить на следующий вопрос.
Интересно ли Вам, что бы по умолчанию у Вас был уровень сервиса, который прописан через SLA (Service Level Agreement). Это значит, что уровень доступности мы планируем 99.99%, за каждые 15 минут простоя будет начисляться компенсация (но не больше 100% от абонентской оплаты).

Описываю на примере - У каждого Дата Центра бывают любые проблемы, нет связи, нет каналов, нет питания, сломался генератор, или его просто нет.
Вы готовы платить что бы такого не было? Все системы будут продублированы, будет более чем 3 ввода питания, АВР, система запуска генераторов, система автоматического запуска в случае отказа, ручная система запуска в случае отказа и прочее.

Вы готовы за это платить?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(30 - 59)
Valentin E Dobrovolsky
сообщение 20.07.2009, 20:52
Сообщение #31





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 719
Регистрация: 25.01.2006
Из: http://mhost.ua
Пользователь №: 2,074


Репутация: 218


Цитата(ex-SavaHost @ 20.07.2009, 20:51) *

А при отключении питания оно автоматом будет пытаться стартовать. Пик будет еще тот... (:


Не верно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) На это есть UPS. При уровне заряда в 100% он не возьмет пиковую мощность при старте генератора. Будет продолжать брать номинальную (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MiksIr
сообщение 20.07.2009, 20:54
Сообщение #32





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 23.09.2005
Пользователь №: 1,646


Репутация: 228


"Мы гарантируем 99.999 и готовы вернуть абонентскую" - это совковый (постсоветский, если хотите) совсем SLA. Не привлекателен ничем. Ибо есть две категории - которым простой не сильно критичен (им, конечно, будет приятно получить абонентскую, но вряд ли именно это будет основным критерием выбора) и те, у кого есть четкая стоимость каждой минуты простоя, как правило превышающее оплату размещения на порядки (которым эта ваше SLA пофиг).
Что бы SLA был привлекателен - вы должны отвечать за простой средствами, соизмеримыми с потерями клиента. А так как клиенты разные, а значит и уровни SLA разные - т.е. проблемой тут будет не пресловутое электричество и каналы, а четкое QoS на уровне сотрудников, когда на решение проблемы разных клиентов разные временные окна и т.п.
SLA - это не просто аптайм, оно регулирует весь процесс бизнеса от сети до саппорта.
Кстати, нашел в закладках.. может будет интересно
http://www.sun.com/blueprints/0402/sla.pdf
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Gushin
сообщение 20.07.2009, 20:58
Сообщение #33





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 25.03.2008
Из: www.fiord.ru
Пользователь №: 7,213


Репутация: 203


Цитата(HostBizUa @ 20.07.2009, 21:50) *

У меня сейчас стоит в 42Ю стойке блейды.
Используют 10 кВт.


Везет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Никаких проблем с охлаждением. У нас (может и к лучшему) пока только один клиент принес блейд - охлаждаем с помошью HP G2.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MiksIr
сообщение 20.07.2009, 21:04
Сообщение #34





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 23.09.2005
Пользователь №: 1,646


Репутация: 228


Цитата(ex-SavaHost @ 20.07.2009, 21:51) *

А при отключении питания оно автоматом будет пытаться стартовать. Пик будет еще тот... (:

Нет. Если в ДЦ произошел такой аврал, что питание ушло со стоек - как минимум идете в ДЦ, гасите автоматами все стойки, восстанавливаете питание, и запускаете по одной с интервалом в несколько минут. Это в таком софковом варианте.

Цитата(HostBizUa @ 20.07.2009, 21:51) *

Ну если все стойки подключены к UPS который рассчитан на это питание (скажем до 100 кВт).
То ничего ему не будет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Если вы собираетесь выкладывать деньги на UPS в несколько раз превышающий рассчетное нормальное потребление только для того, что бы запустить все стойки разом... то вашим инвесторам пора почитать этот форум =)) А вообще, у всех нормальных упсов есть автоматические байпасы по перегрузке, которые обычно рассчитаны на порядок больший ток, чем упс, так что "все будет хорошо" =)
Против ударов по генераторам умные упсы умеют плавно брать нагрузку, несколько чилеров тоже можно пускать плавно, так что и оверхед генератора нежен не очень большой.

Кстати, по поводу упсов на 40 минут - это бред по еще одной причине. Питать холод от упсов - это расточительно. Аккумулятор холода на 40 минут.... ну если ДЦ около озера где-то, тогда вообще лафа, иначе же это утопия. Минут на 20 еще я представляю аккумулятор холода на небольшой ДЦ, а с большими все еще печальнее. Таким образом, через десяток минут у вас будет баня. Т.е. на запуск генератора не так уж и много времени остается с запасом на время реагирования на отказ автоматического запуска. По мне, так генераторы должны запускаться автоматически через 10-20 секунд после пропадания питания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ex-SavaHost
сообщение 20.07.2009, 21:10
Сообщение #35





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 4,658
Регистрация: 28.11.2003
Из: Harlow, UK
Пользователь №: 343


Репутация: 266


Цитата(Dmitry Gushin @ 20.07.2009, 18:52) *

P.S. Без обид за ремарку об уровне образования, Вы первый перешли на личности (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Дмитрий, примите мои извинения, если Вы это восприняли как личное.

Цитата(Dmitry Gushin @ 20.07.2009, 16:32) *
надо напряжение (220) умножить на амперы (32) и на косинус фи (вроде как в районе 0,9 у большинства упсов).
220*32*0,9=6 336Вт.

Просто при подсчёте мощности 32А потребления = 336Вт мощности я аж поперхнулся.

Именно поэтому привел на будещее 4А = 1Квт (1000Вт) как упрощенное и всегда более ли менее верное. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

P.S. Еще раз извиняюсь, не принимайте как личное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Gushin
сообщение 20.07.2009, 21:36
Сообщение #36





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 25.03.2008
Из: www.fiord.ru
Пользователь №: 7,213


Репутация: 203


Извинения приняты, проехали. Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО на то, что сами же процитировали (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) сотни Вы заметили, а 6 тысяч - нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Возможно, я зря разделил пробелом десятичные разряды....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valentin E Dobrovolsky
сообщение 20.07.2009, 21:58
Сообщение #37





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 719
Регистрация: 25.01.2006
Из: http://mhost.ua
Пользователь №: 2,074


Репутация: 218


Цитата(MiksIr @ 20.07.2009, 21:04) *

Нет. Если в ДЦ произошел такой аврал, что питание ушло со стоек - как минимум идете в ДЦ, гасите автоматами все стойки, восстанавливаете питание, и запускаете по одной с интервалом в несколько минут. Это в таком софковом варианте.
Если вы собираетесь выкладывать деньги на UPS в несколько раз превышающий рассчетное нормальное потребление только для того, что бы запустить все стойки разом... то вашим инвесторам пора почитать этот форум =)) А вообще, у всех нормальных упсов есть автоматические байпасы по перегрузке, которые обычно рассчитаны на порядок больший ток, чем упс, так что "все будет хорошо" =)
Против ударов по генераторам умные упсы умеют плавно брать нагрузку, несколько чилеров тоже можно пускать плавно, так что и оверхед генератора нежен не очень большой.

Кстати, по поводу упсов на 40 минут - это бред по еще одной причине. Питать холод от упсов - это расточительно. Аккумулятор холода на 40 минут.... ну если ДЦ около озера где-то, тогда вообще лафа, иначе же это утопия. Минут на 20 еще я представляю аккумулятор холода на небольшой ДЦ, а с большими все еще печальнее. Таким образом, через десяток минут у вас будет баня. Т.е. на запуск генератора не так уж и много времени остается с запасом на время реагирования на отказ автоматического запуска. По мне, так генераторы должны запускаться автоматически через 10-20 секунд после пропадания питания.


Инвестор я сам, потому читать я могу многое, а хочу сделать все по нормульному.
Проект почти готов и будет открыт с 1 августа.

Цитата(Dmitry Gushin @ 20.07.2009, 20:58) *

Везет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Никаких проблем с охлаждением. У нас (может и к лучшему) пока только один клиент принес блейд - охлаждаем с помошью HP G2.


Мы смотрим сейчас в сторону Liebert-hiross himod m, есть еще хорошие варианты, но долгие сроки поставки.
Хочу все на Август, уже все готово, но есть еще мелочи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MIRhosting.com
сообщение 20.07.2009, 22:13
Сообщение #38





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,034
Регистрация: 15.11.2004
Из: MIRhosting.com Ltd, The Netherlands
Пользователь №: 811


Репутация: 235


Еще как пригождаются. Я уже писал, времена когда юзали пентиумы с 2 винтами и 1 гб памяти вобщем в прошлом. Для большинства во всяком случае. 32 ампер с учетом вышеупомянутых пиковых скачков это нормально. К тому же учитывая, что там идут 2 x 16 ампер 2 309 кабеля, и на каждый больше чем 12 ампер номинальной мощности вешать не стоит. Один supermicro блейдбокс на 14 блейдов по в среднем 2x5420, 2gb ram, 1 sata скушивает эти самые 12 ампер только так. 2 засунули, это всего 14 юнитов израсходывалось а амперы уже все. Времена другие (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Кстати по охлаждению. Тут grafix они сделали очень хорошую вентиляцию, которую они сами называют очень прогрессивной. Я не спец по строительству датацентров, возможно это совершенно нормально) но видел я такое только у них. Стойки комбинируются по 2 ряда, между рядами, куда выходят фронт серверов - это как закрытый тунель, из которого продувает стойки наружу через сервера. Приезжайте, покажу)

Сообщение отредактировал MIRhosting.com - 20.07.2009, 22:16
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valentin E Dobrovolsky
сообщение 20.07.2009, 22:24
Сообщение #39





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 719
Регистрация: 25.01.2006
Из: http://mhost.ua
Пользователь №: 2,074


Репутация: 218


Цитата(MIRhosting.com @ 20.07.2009, 22:13) *

Еще как пригождаются. Я уже писал, времена когда юзали пентиумы с 2 винтами и 1 гб памяти вобщем в прошлом. Для большинства во всяком случае. 32 ампер с учетом вышеупомянутых пиковых скачков это нормально. К тому же учитывая, что там идут 2 x 16 ампер 2 309 кабеля, и на каждый больше чем 12 ампер номинальной мощности вешать не стоит. Один supermicro блейдбокс на 14 блейдов по в среднем 2x5420, 2gb ram, 1 sata скушивает эти самые 12 ампер только так. 2 засунули, это всего 14 юнитов израсходывалось а амперы уже все. Времена другие (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Кстати по охлаждению. Тут grafix они сделали очень хорошую вентиляцию, которую они сами называют очень прогрессивной. Я не спец по строительству датацентров, возможно это совершенно нормально) но видел я такое только у них. Стойки комбинируются по 2 ряда, между рядами, куда выходят фронт серверов - это как закрытый тунель, из которого продувает стойки наружу через сервера. Приезжайте, покажу)


Обязательно заеду к Вам, и приглашу в гости к нам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ural1983
сообщение 20.07.2009, 22:32
Сообщение #40





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 05.11.2008
Пользователь №: 8,367


Репутация: 197


Вот нет платить за это в 2-3 раза дороже просто не буду.
Ибо, Если ставить сервер за 40$ то и ждать не чего.
Ибо, пока там суть да дело, пока каналы, пока электричество, я потеряю в десяток - другой раз больше.
А если ставить за 350 там и SLA не надо ( т.к БУДЕТ работать) и компенсаций не надо будет.
И в 3-4 раза дороже платить не надо будет.

Сообщение отредактировал ural1983 - 20.07.2009, 22:35
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valentin E Dobrovolsky
сообщение 20.07.2009, 22:39
Сообщение #41





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 719
Регистрация: 25.01.2006
Из: http://mhost.ua
Пользователь №: 2,074


Репутация: 218


Цитата(ural1983 @ 20.07.2009, 22:32) *

Вот нет платить за это в 2-3 раза дороже просто не буду.
Ибо, Если ставить сервер за 40$ то и ждать не чего.
Ибо, пока там суть да дело, пока каналы, пока электричество, я потеряю в десяток - другой раз больше.
А если ставить за 350 там и SLA не надо ( т.к БУДЕТ работать) и компенсаций не надо будет.
И в 3-4 раза дороже платить не надо будет.


У нас минимальный сервер 200 долларов будет. Размещение (Коло) минимум 50.
В принципе нормальные цены как по мне.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ural1983
сообщение 20.07.2009, 22:46
Сообщение #42





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 05.11.2008
Пользователь №: 8,367


Репутация: 197


Цитата(HostBizUa @ 21.07.2009, 01:39) *

У нас минимальный сервер 200 долларов будет. Размещение (Коло) минимум 50.
В принципе нормальные цены как по мне.

Исходя из Ваших сумм, Вы получаете выше среднего. Ну а не проще ли Вам тогда, замечу сделать все что от Вас зависит, дабы не было падений, выключений и.т.д Ну а отвечать каждой 15 минуткой за кривые руки или еще какие либо части тела допустим маг. провайдера Вы обязаны?

Сообщение отредактировал ural1983 - 20.07.2009, 22:47
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valentin E Dobrovolsky
сообщение 20.07.2009, 22:53
Сообщение #43





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 719
Регистрация: 25.01.2006
Из: http://mhost.ua
Пользователь №: 2,074


Репутация: 218


Цитата(ural1983 @ 20.07.2009, 22:46) *

Исходя из Ваших сумм, Вы получаете выше среднего. Ну а не проще ли Вам тогда, замечу сделать все что от Вас зависит, дабы не было падений, выключений и.т.д Ну а отвечать каждой 15 минуткой за кривые руки или еще какие либо части тела допустим маг. провайдера Вы обязаны?


Скажем так, мы готовы нести отвественность за свои (не свои) ошибки, и делать Дата Центр таким что бы уровень доступности сервиса был 99.999999%. Это будет хорошее решение на рынке услуг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ural1983
сообщение 20.07.2009, 23:00
Сообщение #44





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 05.11.2008
Пользователь №: 8,367


Репутация: 197


Цитата(HostBizUa @ 21.07.2009, 01:53) *

Скажем так, мы готовы нести отвественность за свои (не свои) ошибки, и делать Дата Центр таким что бы уровень доступности сервиса был 99.999999%. Это будет хорошее решение на рынке услуг.

Валентин, Вы меня извините, платить за 10е кривые руки, это для Вас делать ДЦ лучшим.
Лучший ДЦ это когда в его рамках все стабильно и отлично. Вот если Вы будете получать с виновников проблемы, тогда конечно имеет смысл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MIRhosting.com
сообщение 20.07.2009, 23:10
Сообщение #45





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,034
Регистрация: 15.11.2004
Из: MIRhosting.com Ltd, The Netherlands
Пользователь №: 811


Репутация: 235


Сделаете как пишите - цены Вам не будет) Но мне кажется ой как это сложно, с нашими традициями на тему "авось" и кризисом..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valentin E Dobrovolsky
сообщение 20.07.2009, 23:18
Сообщение #46





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 719
Регистрация: 25.01.2006
Из: http://mhost.ua
Пользователь №: 2,074


Репутация: 218


Цитата(ural1983 @ 20.07.2009, 23:00) *

Валентин, Вы меня извините, платить за 10е кривые руки, это для Вас делать ДЦ лучшим.
Лучший ДЦ это когда в его рамках все стабильно и отлично. Вот если Вы будете получать с виновников проблемы, тогда конечно имеет смысл.


Я прошу прощения, но я забыл сказать что мы полностью исключаем человеческий фактор.
Человек ничего не контролирует, а если уже отказали все АВРы или генератор, то нажать кнопку могу и я, сейчас я меняю квартиру, и жить буду возле ДЦ (в 5 минутах на машине). Все ради проекта.

Цитата(MIRhosting.com @ 20.07.2009, 23:10) *

Сделаете как пишите - цены Вам не будет) Но мне кажется ой как это сложно, с нашими традициями на тему "авось" и кризисом..


Чего я не делаю, это на "авось". Я все делаю очень точно и правильно, считаю любую мелочь и исправляю все свои ошибки. Мои клиенты не дадут мне соврать.
Кризис на меня не повлиял никак, потому запасы есть хорошие, что и я хочу сделать для людей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ural1983
сообщение 21.07.2009, 01:42
Сообщение #47





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 05.11.2008
Пользователь №: 8,367


Репутация: 197


Цитата(HostBizUa @ 21.07.2009, 02:18) *

Я прошу прощения, но я забыл сказать что мы полностью исключаем человеческий фактор.
Человек ничего не контролирует, а если уже отказали все АВРы или генератор, то нажать кнопку могу и я, сейчас я меняю квартиру, и жить буду возле ДЦ (в 5 минутах на машине). Все ради проекта.

Ну раз уж Вы так уверены, что не с Вашей стороны не со стороны людей от которых Вы сами зависите не может быть человеческого фактора. Который есть везде. Ну тогда поручитесь за всех тут ( у кого может быть таки человеческий фактор)(маг, эл-чество, 2 маг, не маг, канальник). А Вот потом посмотря на всех от кого Вы зависите исключайте его( фактор) , замечу не только за собой а и за другими.

Сообщение отредактировал ural1983 - 21.07.2009, 01:43
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MiksIr
сообщение 21.07.2009, 05:47
Сообщение #48





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 23.09.2005
Пользователь №: 1,646


Репутация: 228


Цитата(HostBizUa @ 20.07.2009, 23:53) *

Скажем так, мы готовы нести отвественность за свои (не свои) ошибки, и делать Дата Центр таким что бы уровень доступности сервиса был 99.999999%. Это будет хорошее решение на рынке услуг.

Угу.. ответственность "не более абонентской платы" =) А что так мало девяток, кстати? =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 21.07.2009, 09:25
Сообщение #49





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(MiksIr @ 20.07.2009, 21:54) *

Что бы SLA был привлекателен - вы должны отвечать за простой средствами, соизмеримыми с потерями клиента. А так как клиенты разные, а значит и уровни SLA разные - т.е. проблемой тут будет не пресловутое электричество и каналы, а четкое QoS на уровне сотрудников, когда на решение проблемы разных клиентов разные временные окна и т.п.
SLA - это не просто аптайм, оно регулирует весь процесс бизнеса от сети до саппорта.

С позиции потенциального простого смертного клиента выделенная цитата - самая важная во всей теме.

Если бы у меня был серьезный проект, то привлекательной была бы следующая логика, отраженная в SLA: ХостОбзор - это всё, что есть у меня. ДЦ - это всё, что есть у Валентина. В случае чего я за всё свое получаю всё, что есть у Валентина (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Если проект уровня сегодняшнего ХО (т.е. даунтайм, кроме огорчения, ничего другого за собой не влечет), то меня может быть привлекли бы условия возврата всех средств, которые я успел выплатить ДЦ с момента заключения договора.

Ну, а для "пофигистов" - в размере абонентской платы (или "купим вам мороженое, чтобы не плакали"), наверное, самое то.

Извините, Валентин, что не будучи экспертом или даже просто профи лезу в тему, но, читая об уровне ответственности, любой из нас проецирует её на Вашу собственную уверенность в уровне анонсируемых услуг. Если Вы сами в них не уверены до такой степени, что отвечать решаетесь только "в размере абонентской платы", то нас убедить описанием технических решений Вы не сможете (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valentin E Dobrovolsky
сообщение 21.07.2009, 11:56
Сообщение #50





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 719
Регистрация: 25.01.2006
Из: http://mhost.ua
Пользователь №: 2,074


Репутация: 218


Цитата(MiksIr @ 21.07.2009, 05:47) *

Угу.. ответственность "не более абонентской платы" =) А что так мало девяток, кстати? =)


А почему мы должны платить больше? Ведь мы не получаем больше с Вас? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(Admin @ 21.07.2009, 09:25) *

С позиции потенциального простого смертного клиента выделенная цитата - самая важная во всей теме.

Если бы у меня был серьезный проект, то привлекательной была бы следующая логика, отраженная в SLA: ХостОбзор - это всё, что есть у меня. ДЦ - это всё, что есть у Валентина. В случае чего я за всё свое получаю всё, что есть у Валентина (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Если проект уровня сегодняшнего ХО (т.е. даунтайм, кроме огорчения, ничего другого за собой не влечет), то меня может быть привлекли бы условия возврата всех средств, которые я успел выплатить ДЦ с момента заключения договора.

Ну, а для "пофигистов" - в размере абонентской платы (или "купим вам мороженое, чтобы не плакали"), наверное, самое то.

Извините, Валентин, что не будучи экспертом или даже просто профи лезу в тему, но, читая об уровне ответственности, любой из нас проецирует её на Вашу собственную уверенность в уровне анонсируемых услуг. Если Вы сами в них не уверены до такой степени, что отвечать решаетесь только "в размере абонентской платы", то нас убедить описанием технических решений Вы не сможете (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).


Петр Павлович, не в этом дело.
Я смотрел примеры, был в других ДЦ, строил ДЦ (Очень крупные на Украине), и я знаю какой уровень идет в SLA в этом регионе. Это пока только проект SLA, я спрашиваю мнения людей, я ведь человек, и могу допускать ошибки. Я уже понял, что людям не интересно SLA с обычной абонкой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A-l-e-X
сообщение 21.07.2009, 13:13
Сообщение #51





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,543
Регистрация: 16.02.2006
Из: Киев
Пользователь №: 2,178


Репутация: 231


Цитата
А почему мы должны платить больше? Ведь мы не получаем больше с Вас? smile.gif


А если я потеряю из-за простоя больше чем я Вам плачу? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 21.07.2009, 13:29
Сообщение #52





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(HostBizUa @ 21.07.2009, 12:56) *

Я смотрел примеры, был в других ДЦ, строил ДЦ (Очень крупные на Украине), и я знаю какой уровень идет в SLA в этом регионе.

Ну, Валентин. Так нельзя (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Какой смысл делать не хуже, чем у других? Я думаю, что имеет смысл париться только тогда, когда хочется сделать лучше, чем у других (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Цитата
Это пока только проект SLA, я спрашиваю мнения людей, я ведь человек, и могу допускать ошибки. Я уже понял, что людям не интересно SLA с обычной абонкой.

Мы же тоже понимаем, что высказываем не истину в последней инстанции, а только мнения, которые возможно подтолкнут Вас на какую-нибудь интересную идею. При чем, интересную не только для Вас, но и для нас (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valentin E Dobrovolsky
сообщение 21.07.2009, 14:10
Сообщение #53





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 719
Регистрация: 25.01.2006
Из: http://mhost.ua
Пользователь №: 2,074


Репутация: 218


Цитата(A-l-e-X @ 21.07.2009, 13:13) *

А если я потеряю из-за простоя больше чем я Вам плачу? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Я согласен. В принципе есть смысл все делать, но цены конечно же будут выше средних.

Цитата(Admin @ 21.07.2009, 13:29) *

Ну, Валентин. Так нельзя (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Какой смысл делать не хуже, чем у других? Я думаю, что имеет смысл париться только тогда, когда хочется сделать лучше, чем у других (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
Мы же тоже понимаем, что высказываем не истину в последней инстанции, а только мнения, которые возможно подтолкнут Вас на какую-нибудь интересную идею. При чем, интересную не только для Вас, но и для нас (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).


Спасибо, я думаю так и будет. Я в принципе понял что бумажки никого не интересуют.
Люди хотят максимум что может Дата Центр.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MIRhosting.com
сообщение 21.07.2009, 15:02
Сообщение #54





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,034
Регистрация: 15.11.2004
Из: MIRhosting.com Ltd, The Netherlands
Пользователь №: 811


Репутация: 235


Во-первых, SLA бывает на разное. Есть SLA на uptime сети, есть SLA на сроки замены вышедшего из строя железа, есть на максимальный срок ответа в запрос а есть на максимальный срок его решения и т.д. т.п.
На уровне дц принято иметь sla на uptime сети и uptime электричества. На уровне провайдеров в дц - какие-то гарантии по замены оборудования, поддержки и т.п.
В любом случае, больше чем 100% абонентской платы за месяц SLA обычно не компенсирует. SLA это не столько гарантия что возвратят деньги, сколько показатель что провайдер серьезно относится к обспечению качества, иначе он будет каждый месяц выплачивать большие суммы и вобщем в итоге разориться полностью.

Цитата(A-l-e-X @ 21.07.2009, 12:13) *

А если я потеряю из-за простоя больше чем я Вам плачу? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Значит Вам нужно думать про кластерные решения, в том числе на уровне гео. downtime случаются у всех, даже у google с их не слабой гео кластерной системой. Это уже не проблема датацентра
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 21.07.2009, 15:17
Сообщение #55


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 263


А гео начинается со своих AS и кластера рутеров и площадок куда это все пристраивать
В результате решения подобного уровня есть только у google, ms, yahoo. Остальные довольствуются тем, что есть.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A-l-e-X
сообщение 21.07.2009, 15:18
Сообщение #56





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,543
Регистрация: 16.02.2006
Из: Киев
Пользователь №: 2,178


Репутация: 231


Цитата
Значит Вам нужно думать про кластерные решения, в том числе на уровне гео. downtime случаются у всех, даже у google с их не слабой гео кластерной системой. Это уже не проблема датацентра


Зачем гео?

http://knowledgelayer.softlayer.com/questi...me+Guarantee%3F
гарантия 99.9% по сети
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valentin E Dobrovolsky
сообщение 21.07.2009, 15:30
Сообщение #57





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 719
Регистрация: 25.01.2006
Из: http://mhost.ua
Пользователь №: 2,074


Репутация: 218


Цитата(A-l-e-X @ 21.07.2009, 15:18) *

Зачем гео?

http://knowledgelayer.softlayer.com/questi...me+Guarantee%3F
гарантия 99.9% по сети


Алекс, а чем гарантируют? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
К примеру лично видел как один раз нам отрезали оптику, потому что была сделана не правильная топосьемка. Хорошо что кабелей в здание на данный момент заходит три, через три разных колодца Укртелеком. Сейчас получаю разрешение на воздух (резервный) и пытаюсь выбить еще один кабель к нам, пока не дают разрешение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 21.07.2009, 15:34
Сообщение #58





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(HostBizUa @ 21.07.2009, 15:10) *

Я в принципе понял что бумажки никого не интересуют.

Ой, заблудились (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Интересуют, да еще как. Они просто не интересуют тех, кто участвует в этом обсуждении. По той простой причине, что все знают Вас и не ленятся покопаться в том, что Вы преполагаете вынести на рынок. Но ведь Вы же не собираетесь ограничивать круг клиентов только участниками этого форума?

А "бумажки", по моему мнению, такой же инструмент успешных продаж, как и все прочее. Упаковка для товара, которая должна соответствовать самому товару. Упаковка, по которой потребитель подсознательно формирует мнение о самом товаре.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MiksIr
сообщение 21.07.2009, 15:59
Сообщение #59





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 23.09.2005
Пользователь №: 1,646


Репутация: 228


SLA в первую очередь должна быть в голове. При построении бизнеса, а не дата-центра. Если вы хотите попасть в "премиум" сегмент, беря дорого, но отвечая головой SLA - то и вопрос задавать нужно не на этом форуме. Клиенты в этом сегменте - крупные корпоративные аутсорсеры. А проблема тут огромная - во-первых, отсуствие вменяемого рынка аутсорса... крупные корпораты предпочитают строить свои ДЦ, во-вторых, напрямую с ними работать не получится, нужно искать выход на интеграторов... но как видим, круные интеграторы тоже предпочитают свои ДЦ строить (оно и понятно). Ну и услуги тут - не просто "размещение", а комплекс услуг непрерывного бизнеса, например, резервные офисы. Возможно у вас в UA немного другой рынок в этой области, но думаю - все так же.

Если ориентация на контентщиков и хостеров, об SLA можно говорить лишь как о красивой сказке. Желательно снабдить SLA красивыми фото из датацентра, а в идеале (кстати, публично такого ни где не видел) - записями "креш" тестов. Рубите один ввод - показываете, что происходит. Жарите шашлык в серверной - показываете. Но, надбавка на качество (т.е. дороже чем у всех, потому-что мы очень круты) не можут быть очень большой - не пойдут. Несколько десятков процентов - возможно. Ну на годик-два можете увеличить срок окупаемости, если уж хочется круто все сделать. Ну вот и все, банальный рассчет - и видно, сколько денег, а значит сколько и девяток.

Попасть в средний между этими двумя сегментами... я не вижу аудитории, если честно. Можете меня поправить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valentin E Dobrovolsky
сообщение 21.07.2009, 16:34
Сообщение #60





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 719
Регистрация: 25.01.2006
Из: http://mhost.ua
Пользователь №: 2,074


Репутация: 218


Цитата(Admin @ 21.07.2009, 15:34) *

Ой, заблудились (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Интересуют, да еще как. Они просто не интересуют тех, кто участвует в этом обсуждении. По той простой причине, что все знают Вас и не ленятся покопаться в том, что Вы преполагаете вынести на рынок. Но ведь Вы же не собираетесь ограничивать круг клиентов только участниками этого форума?

А "бумажки", по моему мнению, такой же инструмент успешных продаж, как и все прочее. Упаковка для товара, которая должна соответствовать самому товару. Упаковка, по которой потребитель подсознательно формирует мнение о самом товаре.


Благодарю Вас Петр Павлович что развеяли мои мысли.
Я полностью с Вами согласен. Форум для того и создан что бы обсудить, спросить мнения участников рынка (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(MiksIr @ 21.07.2009, 15:59) *

SLA в первую очередь должна быть в голове. При построении бизнеса, а не дата-центра. Если вы хотите попасть в "премиум" сегмент, беря дорого, но отвечая головой SLA - то и вопрос задавать нужно не на этом форуме. Клиенты в этом сегменте - крупные корпоративные аутсорсеры. А проблема тут огромная - во-первых, отсуствие вменяемого рынка аутсорса... крупные корпораты предпочитают строить свои ДЦ, во-вторых, напрямую с ними работать не получится, нужно искать выход на интеграторов... но как видим, круные интеграторы тоже предпочитают свои ДЦ строить (оно и понятно). Ну и услуги тут - не просто "размещение", а комплекс услуг непрерывного бизнеса, например, резервные офисы. Возможно у вас в UA немного другой рынок в этой области, но думаю - все так же.

Если ориентация на контентщиков и хостеров, об SLA можно говорить лишь как о красивой сказке. Желательно снабдить SLA красивыми фото из датацентра, а в идеале (кстати, публично такого ни где не видел) - записями "креш" тестов. Рубите один ввод - показываете, что происходит. Жарите шашлык в серверной - показываете. Но, надбавка на качество (т.е. дороже чем у всех, потому-что мы очень круты) не можут быть очень большой - не пойдут. Несколько десятков процентов - возможно. Ну на годик-два можете увеличить срок окупаемости, если уж хочется круто все сделать. Ну вот и все, банальный рассчет - и видно, сколько денег, а значит сколько и девяток.

Попасть в средний между этими двумя сегментами... я не вижу аудитории, если честно. Можете меня поправить.


Очень интересные мысли с Вашей стороны, благодарю.
Особенно понравилось про шашлык, но опять же, такая "призентация" будет стоить перезаправкой системы газового пожаротушения и скорой человеку который там его жарил...
Но идея шыкарная... Такого еще не видел (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 10.06.2024, 12:43
Яндекс.Метрика