Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополннением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

Запрещается

  1. Обсуждение хостинговых компаний и качества предоставляемых ими услуг.
  2. Реклама и антиреклама услуг хостинговых компаний.
  3. Навязывание собственных услуг в любом виде.
    Участникам Клуба хостинг-провайдеров разрешено давать ссылки на профайл своей компании в каталоге хостинга только в случае явного запроса услуг потенциальным клиентом. При поиске автором темы уникальных или специфических услуг, не описанных в каталоге хостинга, допускается информирование клиента о предоставлении таковых только персонально в личных сообщениях или с использованием другой контактной информации из профайла автора темы.

> Не хочу SLA 99.5% - хочу SLA 100%. В России. В Москве., Отказоустойчивый географически распределёный кластер
Stoik
сообщение 03.06.2008, 15:49
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 4,042


Репутация: 207


В России 0.5% времени сайт в среднем лежит из-за проблем в московских ДЦ. Это два дня в год (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Хочется разнести сайт по разным ДЦ. Скажем, один ДЦ основной и в него летят все хиты. Другой ДЦ запасной и работает только при падении первого. Софт под это написан, сайт умеет работать в таком режиме без потери данных. Вопросы вот в чём.

Как можно реализовать такую схему и в какие деньги это выльется, если стоимость самих серверов, хостинга и трафика меж ними в расчёт не брать?

Через какое время после падения первого ДЦ сайт станет доступен более, чем 80% москвичей?

Поможет ли прописка dns у буржуев для большей надёжности? Или можно разнести dns по датацентрам?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 18)
Serzer
сообщение 03.06.2008, 16:00
Сообщение #2





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 16.02.2007
Из: Люберцы, МО
Пользователь №: 5,105


Репутация: 211


Это зависит от управляющего софта.
Вообще, от секунд 20 до обновления кеша DNS у клиентов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DeGas
сообщение 03.06.2008, 16:17
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 4,513


Репутация: 206


Непонятно как-то, как софт Ваш работает, по каким принципам, уточните у разработчиков о доступности дублера сайта при падении основного! Если все это будет реализовано по средствам ПО то все удовольствие ва обойдется в стоимость хостинга и трафика, что просили не учитывать ! Если я правильно понял ваш вопрос !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stoik
сообщение 03.06.2008, 16:43
Сообщение #4





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 4,042


Репутация: 207


Цитата(DeGas @ 03.06.2008, 17:17) *

Непонятно как-то, как софт Ваш работает, по каким принципам, уточните у разработчиков о доступности дублера сайта при падении основного! Если все это будет реализовано по средствам ПО то все удовольствие ва обойдется в стоимость хостинга и трафика, что просили не учитывать ! Если я правильно понял ваш вопрос !
Я сам разработчик, но не админ. Софт расписывать не буду. Скажу, что он полностью зеркалит систему раз в сутки и актуальности данных хватает, чтобы в случае смерти основного сервера второй работал нормально.

То, что нахожу на форумах по отказоустойчивым кластерам - бред какой-то. Некоторые пишут, что стоимость решения за $50К , некоторые - что достаточно IP поменять в настройках DNS, некоторые, что не поможет и это. Я в недоумении (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)


Цитата(Serzer @ 03.06.2008, 17:00) *

Вообще, от секунд 20 до обновления кеша DNS у клиентов.
Сколько времени требуется, чтобы 80% москвичей получили обновление кеша DNS? 20 секунд? Час? Месяц? Год?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 03.06.2008, 18:07
Сообщение #5


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 263


Порядок цен настоящего кластера:

2 стораджа 20000
2 балансера 15000
4 сервера 20000

Умножить на число дата-центров, приплюсовать трафик.


Все софтовые решения не дадут 100% Uptime и 100% целостности информации, за исключением специальных систем типа hadoop (но в таком случае такие вопросы отпадают сами собой)

В Вашем случае поможет CDN, если сайт не сильно динамический. Для форумов конечно этот вариант отпадает. Зато стоит дешевле и не требует особых запросов к оборудованию или софту.

DNS обновляется долго, даже анонс BGP тоже идет не сразу. По этому я лично рекомендую - делать CDN. По серверочку в каждом дата-центре, пару штучек админу и программисту - затраты нормальные.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post