Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополннением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

Запрещается

  1. Обсуждение хостинговых компаний и качества предоставляемых ими услуг.
  2. Реклама и антиреклама услуг хостинговых компаний.
  3. Навязывание собственных услуг в любом виде.
    Участникам Клуба хостинг-провайдеров разрешено давать ссылки на профайл своей компании в каталоге хостинга только в случае явного запроса услуг потенциальным клиентом. При поиске автором темы уникальных или специфических услуг, не описанных в каталоге хостинга, допускается информирование клиента о предоставлении таковых только персонально в личных сообщениях или с использованием другой контактной информации из профайла автора темы.

> Как вы относитесь к зеленому, энергоэффективному хостингу?, эко-френдли, углеродно-нейтральный, зеленый, энергоэффективный хостинг
Рейтинг  5
Domeaning
сообщение 28.07.2012, 17:06
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28.07.2012
Пользователь №: 22,514


Репутация: 171


Существует такой феномен как "зеленый хостинг", т.е. хостинг, который заботится об экологии и окружающей среде, используя "зеленые" источники энергии - ветер, солнце, энергоэффективное оборудование в ЦОДах, безбумажные процессы общения с клиентами и внутри компании и т.д.

В РФ мне не известен ни один хостинг, который можно было бы по праву назвать зеленым. Может, кто знает?

Какие мнения у форумчан по этому вопросу? Хотели бы вы себе такой хостинг? Да или нет - аргументируйте. Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 29)
eSupport.org.ua
сообщение 28.07.2012, 17:59
Сообщение #2


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


В РФ нет ничего "безбумажного".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vasilisk
сообщение 28.07.2012, 23:01
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.07.2012
Пользователь №: 22,357


Репутация: 171


Дело не только в хостинге. В России и Украине, насколько мне известно, вообще энергосбережение на зачаточной стадии. А то и на противозачаточной...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Семенюта (AleVS)
сообщение 29.07.2012, 04:56
Сообщение #4





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 19.03.2004
Из: Земля
Пользователь №: 429


Репутация: 224


Цитата(eSupport.org.ua @ 29.07.2012, 01:59) *

В РФ нет ничего "безбумажного".


вам то виднее что тут у нас в РФ.... )
а я вот рукой ужо писать разучился на бумаге ))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domeaning
сообщение 29.07.2012, 12:38
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28.07.2012
Пользователь №: 22,514


Репутация: 171


Цитата(Vasilisk @ 29.07.2012, 00:01) *

Дело не только в хостинге. В России и Украине, насколько мне известно, вообще энергосбережение на зачаточной стадии. А то и на противозачаточной...


во-во, мне тоже кажется, что на противозачаточной.

А как вы вообще относитесь к зеленым источникам энергии - ветру, солнцу, воде, к охлаждению с помощью размещения ЦОДа во фьордах, как сделали в Скандинавии? Я на другом форуме разместил похожую тему, так там разнесли саму идею "зеленой" энергетики в пух и прах. И гринпис с его докладами им не авторитет.... А у меня все же есть надежда, что это направление очень перспективно. Даже в России. У нас же в южных областях много солнца, почему-бы там не строить ЦОДы, которые хотя бы частично пользуются не угольной электроэнергией, а солнечной.

Это вопрос ко всем.

Сообщение отредактировал Domeaning - 29.07.2012, 12:39
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
сообщение 29.07.2012, 14:38
Сообщение #6


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 260


Мои тапки до сих пор смеются.
Во первых, хостинг, это над потреблением энергии, третий уровень. Так что "'экологичный хостинг", оставьте больным на голову маркетологам, им все равно никто не поверит.

Так вот, по пунктам.
Экологичным может быть датацентр, где этот хостинг находится.

Что касается охлаждения - то почти все новые ЦОДы делаются в расчете на фрикулинг в разных вариантах. Скажем спасибо ценам на электричество, которое скоро обгонит Европу. Тут у нас все в порядке, и деревянный ЦОД охлаждаемый DFC и Рекуператоры от Аякса, и даже геотермальное охлаждение , на худой конец, чиллеры. Все строится, все сам видел, руками крутил, счас сам такой делаю. Доберутся и до охлаждения водоемами, просто еще нет нужных масштабов, так как водоемы у нас собственность государства, и так просто до них не доберешься.

И внутри дц уже все делают, что бы тратить как можно меньше электроэнергии. Так что тут может ставить галочку, насчет зелености.

Что до зеленой, якобы энергии, то не только мы, но и все остальные до нее не дозрели.

Размещать цоды в жарких местах, что бы кпд у солнечных батарей был, хотя бы 100 вт на метр, и тратить всю эту энергию на охлаждение. Жечь возобновляемое топливо? Пугать птиц ветряками?

Я против, давайте без зеленого экстремизма. АЭС еще никто не смог победить по энергетической эффективности, вот я бы и двигался в этом направлении.

А маркетологи пусть продолжают курить зеленую траву и выдумывать под ней идиотские байки про зеленый и фиолетовый хостинг. Им бы только пр повод дать. Или да упоминаемость поднять.

Сообщение отредактировал Ivan - 29.07.2012, 14:48
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domeaning
сообщение 29.07.2012, 15:46
Сообщение #7





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28.07.2012
Пользователь №: 22,514


Репутация: 171


Цитата(Ivan @ 29.07.2012, 15:38) *

Экологичным может быть датацентр, где этот хостинг находится.

Что до зеленой, якобы энергии, то не только мы, но и все остальные до нее не дозрели.

Размещать цоды в жарких местах, что бы кпд у солнечных батарей был, хотя бы 100 вт на метр, и тратить всю эту энергию на охлаждение. Жечь возобновляемое топливо? Пугать птиц ветряками?

Я против, давайте без зеленого экстремизма. АЭС еще никто не смог победить по энергетической эффективности, вот я бы и двигался в этом направлении.

А маркетологи пусть продолжают курить зеленую траву и выдумывать под ней идиотские байки про зеленый и фиолетовый хостинг. Им бы только пр повод дать. Или да упоминаемость поднять.

Спасибо за разграничение понятий датацентр и хостинг, хотя, говоря "хостинг", подразумеваешь датацентр, т.к. хостинг без него не существует.

Если вы наберете в гугле green hosting, то увидите, что есть те, кто уже дозрел. Да, конечно, есть те, кто использует термин "зеленый" в качестве маркетинга. Это как в косметике использую термин "натуральный", а там две капли масла, а остальное химия. Но есть и серьезные хостинги и датацентры, которые используют энергию солнца или ветра в качестве основного источника электричества, а не только для охлаждения.

Мне странно, что не только Вы считаете стремление других к альтернативным решением "экстремизмом", но уже привыкаю к этому. Люди всегда пугаются от нового.

Но спасибо за ваше мнение (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
сообщение 29.07.2012, 16:48
Сообщение #8


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 260


Я тоже умею пользоваться гуглом. И считать деньги. А вот психоактивные вещества не употребляю, и вам не советую.

Серьезные датацентры могут сколько угодно использовать зеленую энергию, если она есть в продаже. Если нет - то подменять собой энергетические компании им не стоит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kpv
сообщение 29.07.2012, 20:51
Сообщение #9


DELEGATED, VERIFIED


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 913
Регистрация: 10.03.2005
Из: Рувеба
Пользователь №: 1,129


Репутация: 237


Цитата(Domeaning @ 28.07.2012, 18:06) *

В РФ мне не известен ни один хостинг, который можно было бы по праву назвать зеленым. Может, кто знает?

Продайте нам зелёной энергии, чтобы мы могли ею питать наши сервера. Как вы думаете - откуда берётся зелёное электричество?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DCUA
сообщение 29.07.2012, 23:22
Сообщение #10





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 734
Регистрация: 05.06.2003
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 193


Репутация: 241


Цитата(Алексей Семенюта (AleVS) @ 29.07.2012, 04:56) *

вам то виднее что тут у нас в РФ.... )
а я вот рукой ужо писать разучился на бумаге ))


Вы просто с юр. лицами не работаете, видать. Да и клиентов в офисе не привечаете также.
Иначе бы не разучились бумажки распечатывать, подписывать и пропечатывать.
Плодить их, плодить и размножать в угоду бюрократическому аппарату дармоедов...

Цитата(Domeaning @ 29.07.2012, 12:38) *

И гринпис с его докладами им не авторитет....


Для разумных людей так и есть.


Цитата(Domeaning @ 29.07.2012, 12:38) *

А как вы вообще относитесь к зеленым источникам энергии - ветру, солнцу, воде, к охлаждению с помощью размещения ЦОДа во фьордах, как сделали в Скандинавии?
...
Это вопрос ко всем.


Как относимся ? Дорого. В разы дорого.
Так и относимся.


п.с. что для бизнеса не выгодно, то поднимает (если захочет) государство - это азы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gluhar
сообщение 29.08.2012, 13:48
Сообщение #11





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 29.08.2012
Пользователь №: 23,096


Репутация: 170


Слышал, что у нас где-то в северной части есть зелёный хостинг. То ли только запустить хотят... Короче, не помню. Просто суть в том, что там холодный климат и помещение с аппаратурой охлаждается за счёт этого климата. Просто открыл форточку и сразу всё охладилось)) Но всё равно я думаю зелёных хостингов нам в России в ближайшее время не видать, слишком уж это затратное дело. Да и стоимость такого хостинга будет заметна выше конкурентов. Вон сейчас за 100р в месяц можно купить 1gb с php и mysql на http://bernet.ru/. А зелёный хостинг сколько стоить будет? Раза в 2 дороже, я думаю... В общем это моё скромное мнение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Roman Hirauka
сообщение 29.08.2012, 14:54
Сообщение #12





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,098
Регистрация: 06.01.2009
Из: Беларусь
Пользователь №: 8,701


Репутация: 203


Заявления о "зелёных" хостингах, по-моему, спекуляция маркетологов. Экономить энергию и ресурсы выгодно в первую очередь самому бизнесу, чтобы сократить собственные затраты. Выбор источников энергии также будет в плоскости экономической обоснованности их использования.
Произведите энергию из возобновляемых источников дешевле (!) и её купят с превеликим удовольствием. Вот вам и зеленые технологии. Так не могут. Ну тогда пишите и дальше доклады (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
freehoster
сообщение 29.08.2012, 16:08
Сообщение #13





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 26.10.2011
Из: Москва
Пользователь №: 16,335


Репутация: 177


что - то подсказывает мне, что стабильность и бесперебойность работы таких хостингов понятия весьма туманны) а раз так, то и будущего у них нет..говорить можно все, что угодно, но даже если и существуют уже подобные хостинги, то на подстраховке у них старое, доброе электричество на углях и стопки бумаги формата А4 в придачу))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domeaning
сообщение 29.08.2012, 16:11
Сообщение #14





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28.07.2012
Пользователь №: 22,514


Репутация: 171


Цитата(freehoster @ 29.08.2012, 17:08) *

что - то подсказывает мне, что стабильность и бесперебойность работы таких хостингов понятия весьма туманны) а раз так, то и будущего у них нет..говорить можно все, что угодно, но даже если и существуют уже подобные хостинги, то на подстраховке у них старое, доброе электричество на углях и стопки бумаги формата А4 в придачу))))


интересно, что же это вам подсказывает?

Подстраховка есть наверняка, но она используется меньше, а значит, в атмосферу Земли было выброшено чуть меньше гадости. Чуть меньше тут, чуть меньше там, глядишь, и экология наладится. Но, конечно, если это будет 1 зеленый хостинг на 100, то его влияние будет минимально. Но это же не значит, что не нужно создавать зеленые хостинги. Всегда хочется верить в лучшее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
freehoster
сообщение 29.08.2012, 16:16
Сообщение #15





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 26.10.2011
Из: Москва
Пользователь №: 16,335


Репутация: 177


Цитата(Domeaning @ 29.08.2012, 16:11) *

интересно, что же это вам подсказывает?

Подстраховка есть наверняка, но она используется меньше, а значит, в атмосферу Земли было выброшено чуть меньше гадости. Чуть меньше тут, чуть меньше там, глядишь, и экология наладится. Но, конечно, если это будет 1 зеленый хостинг на 100, то его влияние будет минимально. Но это же не значит, что не нужно создавать зеленые хостинги. Всегда хочется верить в лучшее.


что подсказывает? интуиция) понятно, что фактов нет, потому как тема о такого рода хостингах не развита совсем...

Вы, конечно, очень оптимистично смотрите в будущее нашей экологии..но, к сожалению, судя по современной ситуации "чуть меньше тут, чуть меньше там" никак не сказывается никому и нигде..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domeaning
сообщение 31.08.2012, 10:31
Сообщение #16





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28.07.2012
Пользователь №: 22,514


Репутация: 171


Цитата(freehoster @ 29.08.2012, 17:16) *

что подсказывает? интуиция) понятно, что фактов нет, потому как тема о такого рода хостингах не развита совсем...


на западе эта тема развивается, как всегда, быстрее, чем у нас. И интуиция тут не причем. Скепсис Ваш, и не только ваш, понятен. А мечтатели двигают мир


кто хочет убедиться, что зеленый хостинг не миф, ройтесь в гугле. Green hosting
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DCUA
сообщение 31.08.2012, 10:44
Сообщение #17





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 734
Регистрация: 05.06.2003
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 193


Репутация: 241


Цитата(Domeaning @ 31.08.2012, 10:31) *

на западе эта тема развивается, как всегда, быстрее, чем у нас. И интуиция тут не причем. Скепсис Ваш, и не только ваш, понятен. А мечтатели двигают мир
кто хочет убедиться, что зеленый хостинг не миф, ройтесь в гугле. Green hosting


Начали с "кто что думает", а закончили "правильное только моё мнение".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikosd
сообщение 31.08.2012, 10:49
Сообщение #18





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 25.02.2012
Пользователь №: 19,745


Репутация: 175


Цитата(Roman Hirauka @ 29.08.2012, 15:54) *

Заявления о "зелёных" хостингах, по-моему, спекуляция маркетологов. Экономить энергию и ресурсы выгодно в первую очередь самому бизнесу, чтобы сократить собственные затраты. Выбор источников энергии также будет в плоскости экономической обоснованности их использования.
Произведите энергию из возобновляемых источников дешевле (!) и её купят с превеликим удовольствием. Вот вам и зеленые технологии. Так не могут. Ну тогда пишите и дальше доклады (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Не совсем так, IMHO, дайте цену на энергоносители и источники по преобразованию возобновляемой энергии близкую ( право писать - мы берем окружающую среду чего - то стоит, да и совесть иногда может проснуться).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Roman Hirauka
сообщение 31.08.2012, 11:35
Сообщение #19





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,098
Регистрация: 06.01.2009
Из: Беларусь
Пользователь №: 8,701


Репутация: 203


Цитата(nikosd @ 31.08.2012, 10:49) *

Не совсем так, IMHO, дайте цену на энергоносители и источники по преобразованию возобновляемой энергии близкую ( право писать - мы берем окружающую среду чего - то стоит, да и совесть иногда может проснуться).

Да я только за то, чтобы использовались альтернативные источники энергии, чтобы сокращались вредные выбросы в атмосферу, воду и почту, чтобы не вылавливали рыбу в морях и океанах, а разводили её и т.д. Но сейчас это в принцепе не возможно, либо мы вернёмся в каменный век... Но, стремиться к этому безусловно нужно. Возможно ли это? Другой вопрос.
На данный момент сейчас зелёные технологии это либо маркетинговая лапша, либо очень дорогие технологии в развитых странах на перспективу их изучения для дальнейшего развития. Эти технологии не для массового использования и не для бизнеса...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 31.08.2012, 12:36
Сообщение #20





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(Domeaning @ 31.08.2012, 11:31) *

на западе эта тема развивается, как всегда, быстрее

Отнюдь. Заблуждение. В России один из самых зеленых хостингов в мире. Западу еще долго тужиться придется, чтобы нас догнать в "озеленении" и хостинга, и прочий энергоемких отраслей народного хозяйства.

Domeaning, следите за руками цифрами:
Выработка электроэнергии в 2008 г. гидроэлектростанциями России - 167 млрд кВт ч, что составляет 17,8% всей выработанной электроэнергии. Справка поклонникам запада: в США за тот же период этот показатель составил всего 5,7%.

По доле электроэнергии, выработанной ГЭС, Россия на третьем месте в мире и на пятом по количеству.

Источник: INFOLine по материалам EIA.

Так что западу Вашему, Domeaning, еще зеленеть и зеленеть, чтобы догнать наших хостеров в этом вопросе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
Кстати, на первом месте - Бразилия, отнюдь не западная страна - у них 100% электроэнергии - ГЭС.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Семенюта (AleVS)
сообщение 31.08.2012, 12:58
Сообщение #21





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 19.03.2004
Из: Земля
Пользователь №: 429


Репутация: 224


Вспомнил кино - Next
"Молодой человек. Копеечные проекты никому не нужны. Там украсть нечего."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domeaning
сообщение 31.08.2012, 15:23
Сообщение #22





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28.07.2012
Пользователь №: 22,514


Репутация: 171


Цитата(DCUA @ 31.08.2012, 11:44) *

Начали с "кто что думает", а закончили "правильное только моё мнение".


да ну нет, не "правильно только мое мнение", просто это я так думаю.

Цитата(Admin @ 31.08.2012, 13:36) *

Отнюдь. Заблуждение. В России один из самых зеленых хостингов в мире. Западу еще долго тужиться придется, чтобы нас догнать в "озеленении" и хостинга, и прочий энергоемких отраслей народного хозяйства.

Domeaning, следите за руками цифрами:
Выработка электроэнергии в 2008 г. гидроэлектростанциями России - 167 млрд кВт ч, что составляет 17,8% всей выработанной электроэнергии. Справка поклонникам запада: в США за тот же период этот показатель составил всего 5,7%.

По доле электроэнергии, выработанной ГЭС, Россия на третьем месте в мире и на пятом по количеству.

Источник: INFOLine по материалам EIA.

Так что западу Вашему, Domeaning, еще зеленеть и зеленеть, чтобы догнать наших хостеров в этом вопросе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
Кстати, на первом месте - Бразилия, отнюдь не западная страна - у них 100% электроэнергии - ГЭС.


Однако, почему тогда ни один хостинг в России не позиционирует себя как зеленый? Чтоб были документальные подтверждения его безопасности для окружающей среды

Да и вообще считать ГЭС "зеленой технологией" странно.

Цитата
«Во-первых - плотина подорвет рыбные запасы, перекрывая пути их миграции, перекроются и иные сообщения по руслу главного притока Амура; во-вторых - огромное водохранилище затопит освоенную еще первопроходцами долину с сельхозугодиями и историческими поселениями, т.е. ту малую Родину людей там проживающих; в-третьих - регулирование стока приведет к дополнительной утрате 3% от всех пойменных угодий Амура, при этом сильнейший удар придется по горному Верхнему Амуру, где будет утрачено до 50% своеобразных пойменных экосистем, общая площадь которых весьма ограничена. Люди же вряд ли будут жить лучше оттого, что электроэнергия будет экспортироваться в Поднебесную».
- http://www.zabinfo.ru/modules.php?op=modlo...r=0&thold=0

Взять волжскую ГЭС в Тольятти - тоже затопили старинный город в 50-60х гг
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 31.08.2012, 16:36
Сообщение #23





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(Domeaning @ 31.08.2012, 16:23) *

Однако, почему тогда ни один хостинг в России не позиционирует себя как зеленый?

Наверное, потому что они заняты работой в то время, когда другие заняты позиционированием себя в пространстве.

Цитата

Да и вообще считать ГЭС "зеленой технологией" странно.

Намного "зеленее", чем даже преобразование солнечной энергии в электрическую. Воду человек в процессе выработки электричества не забирает, сколько её было - столько и останется. Ни один природный ресурс не уменьшается при этом. А затеняя солнце своими батареями, Вы убиваете под ними всё живое. Та энергия, которая предназначалась живым организмам, Вами будет отобрана у них.

С энергией ветра всё ещё мрачнее. Поинтересуйтесь у жителей Дании, к примеру (им это известно лучше других), что такое "зона отчуждения" и как в ней загибается всё живое от инфранизких частот, которые генерируют непрерывно ветряки.

Любая! "технологическая" деятельность человека на планете приближает конец планеты. В какие цвета бы эти деятели не красились - хоть в зелёные, хоть в голубые... Единственный способ вернуть природный баланс - поставить человека на его место одного из звеньев пищевой цепочки. Вся прочая галиматья зеленого и прочих цветов - популизм и лоббирование интересов отдельных групп индивидуумов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domeaning
сообщение 31.08.2012, 17:08
Сообщение #24





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28.07.2012
Пользователь №: 22,514


Репутация: 171


Цитата(Admin @ 31.08.2012, 17:36) *

Воду человек в процессе выработки электричества не забирает, сколько её было - столько и останется. Ни один природный ресурс не уменьшается при этом. А затеняя солнце своими батареями, Вы убиваете под ними всё живое. Та энергия, которая предназначалась живым организмам, Вами будет отобрана у них.

С энергией ветра всё ещё мрачнее. Поинтересуйтесь у жителей Дании, к примеру (им это известно лучше других), что такое "зона отчуждения" и как в ней загибается всё живое от инфранизких частот, которые генерируют непрерывно ветряки.

Любая! "технологическая" деятельность человека на планете приближает конец планеты. В какие цвета бы эти деятели не красились - хоть в зелёные, хоть в голубые... Единственный способ вернуть природный баланс - поставить человека на его место одного из звеньев пищевой цепочки. Вся прочая галиматья зеленого и прочих цветов - популизм и лоббирование интересов отдельных групп индивидуумов.


На счет количества воды - это надо спросить у рыб, что в их жизни поменялось после строительства ГЭС.
Батареи и на крышах можно, и в пустынях ставить, где жизни меньше.
На счет Дании посмотрю, спасибо.
И про технологическую деятельность Вы правы. Уголь и нефть нагревают атмосферу. Гринпис сейчас борется Шелл, который хочет в Арктике нефть добывать. А там льда стало так мало, как никогда не было, что создало возможность для добычи. но ведь лед тает от парникового эффекта, который нефтяные компании, в том числе, и создали. Понятно, что общие изменения на планете типа смены оси происходят циклично, но человек, конечно, сильно подпортил Природе жизнь...

но, как говорится, из двух зол надо выбирать меньшее.

Кстати, от Wi-Fi деревья тоже гибнут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MiksIr
сообщение 31.08.2012, 19:08
Сообщение #25





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 23.09.2005
Пользователь №: 1,646


Репутация: 227


> Батареи и на крышах можно, и в пустынях ставить, где жизни меньше.
А батареи, типа, безвредны в производстве и утилизации?

Есть две вещи: деньги и деньги. Первые деньги - электричество - это большая часть опекса ДЦ, вы предлагаете увеличить ее стоимость раз эдак в 5 как минимум. Вторые деньги - место под батареи. Места в нашем климате с учетом зимы нужно раз в 40 больше, чем одноэтажный ДЦ. Т.е. помножаем на число этажей. Готовы ставить в "экологический ДЦ" сервера не по 2 тысячи рублей, а по 15-20? Ну найдте еще таких хотя бы несколько тысяч "зеленых", и может кто и услышит вас и сделает специально для вас ДЦ.

Сообщение отредактировал MiksIr - 31.08.2012, 19:09
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Roman Hirauka
сообщение 01.09.2012, 19:57
Сообщение #26





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,098
Регистрация: 06.01.2009
Из: Беларусь
Пользователь №: 8,701


Репутация: 203


Полностью согласен с Петром Павловичем. Вся технологическая деятельность человека деструктивна...
Меня умиляют деятели, которые говорят, что человек уничтожит природу. Мне смешно! Человек доведет состояние природы, её климат, атмосферу, воду и прочее до такого состояния, когда природа сама уничтожит человека... Многие виды жизни на Земле способны выживать в самых экстремальных условиях. И они выживут. У природы много времени на восстановление после нас, она создаст новые формыжизни, которые смогут жить в новых условиях... Мы боремся с тараканами, например. И многие наивно полагают, что их уже какбы и нет, вытравили... Ага )) Эти организмы жили миллионы лет и на столько же нас переживут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 01.09.2012, 21:14
Сообщение #27


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


Зеленые технологии хороши в домашних условиях
Теплый ламповый приемник, печка и собака у крылечка
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikosd
сообщение 02.09.2012, 09:38
Сообщение #28





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 25.02.2012
Пользователь №: 19,745


Репутация: 175


Цитата(MiksIr @ 31.08.2012, 20:08) *

> Батареи и на крышах можно, и в пустынях ставить, где жизни меньше.
А батареи, типа, безвредны в производстве и утилизации?



Не так давно попадалось что количество энергии, которую в условиях средней полосы выработает батарея, приближенно равно энергии затраченной на ее производство и утилизацию
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MiksIr
сообщение 02.09.2012, 16:00
Сообщение #29





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 23.09.2005
Пользователь №: 1,646


Репутация: 227


Цитата(nikosd @ 02.09.2012, 10:38) *

Не так давно попадалось что количество энергии, которую в условиях средней полосы выработает батарея, приближенно равно энергии затраченной на ее производство и утилизацию

Да, что-то такое есть. Там еще фигня в том, что батареи с наиболее высоким КДП достаточно вредны в производстве - кремний, мышьяк и еще там набор фигни всякой. А другие технологии, менее вредные - пока сильно отстают.
И еще тут одна фигня есть. Что делать... ну даже не ночью, а вечером. Особменно зимними вечерами. Ночью то еще можно и от городской энергосети питаться - обычно там как раз лишняя энергия. А вечером пик потребления, а с солнечный батарей - ноль. В аккумуляторах за день запасать? Ну все представляют какое адское число безумно вредных в утилизации аккумуляторов нужно, что бы без напрягрв проработать часов 5-6.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 03.09.2012, 20:11
Сообщение #30





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(MiksIr @ 02.09.2012, 17:00) *

В аккумуляторах за день запасать? Ну все представляют какое адское число безумно вредных в утилизации аккумуляторов нужно, что бы без напрягрв проработать часов 5-6.

В общем-то, да. Ни одна солнечная энергоустановка (да и ветровая тоже) без аккумуляторов не бывает. Потому и смешно, когда их называют "зелеными технологиями".

А, есть еще один способ аккумулирования. Днем, когда солнечно - избыток энергии используют для закачки воды в водонапорную башню. А когда солнца нет - то из этой башни воду подают на гидротурбину. КПД системы - 0,0000...01. Зато без свинцовых АКБ (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Кстати, если кому интересно. Полгода назад слепил себе солнечную батарею на 60W. Работает до сих пор (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). В качестве резервного (аварийного) источника для питания малоэнергоемких потребителей, когда свет вырубают (а у нас в деревне это не редкость). Не станешь же запускать и крутить 2 часа генератор почти на холостом ходу, только для того, чтобы зарядить мобильник, к примеру. Себестоимость этой батареи получилась - около 3т.р. Это материалы только на саму батарею. Плюс контроллер заряда, аккумулятор, инвертор.
В пасмурные и даже дождливые дни сама батарея (без акка) справляется с зарядкой всякой мелочевки - мобильники, e-Reader, навигатор и т.п. Ноутбук - уже только через аккумулятор. Зато в солнечные дни энергии с избытком, девать некуда (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 14:21
Яндекс.Метрика