Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Посещаемость сайта
Drug
сообщение 24.05.2005, 22:38
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,388
Регистрация: 16.07.2004
Из: QWARTA
Пользователь №: 549


Репутация: 236


Не хочу быть злым языком, но за последний месяц посещаемость не выросла ни на йоту статистика по дням

Ну, а новый форум всегда хорошо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Admin
сообщение 24.05.2005, 23:18
Сообщение #2





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


QUOTE(Drug @ 24.05.2005, 22:38)
Не хочу быть злым языком, но за последний месяц посещаемость не выросла ни на йоту статистика по дням

:)
Более того, есть периоды (напр. с 1-го по 15 мая) когда она даже стремительно падала.

Drug, знакомый психолог как-то сказал замечательную фразу: "Для того, чтобы рассмотреть картину, не стоит возить носом по холсту. Отойдите подальше и охватите ее взглядом целиком".

Может это тот же случай? Я предлагаю полную картину посмотреть, Вы же нам предлагаете утнуться носом в небольшой ее участок и получить на основании этого участка представление о том, что нарисовано на всей картине.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drug
сообщение 28.05.2005, 01:20
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,388
Регистрация: 16.07.2004
Из: QWARTA
Пользователь №: 549


Репутация: 236


Пока картины не вижу, потому как:
1) на этой картине художник рисует себя сам - да, замечательно, что на этом проекте хостеров много, но вот имхо их тут куда больше чем тех кого интересует хостинг.
2) берем тот же график по неделям: за пол года с первог оянваря прирост посещаемости составил: от 1% до 5% что даже меньше роста аудитории!
3) да в целом рост есть, но возможно это просто рост российской аудитории?

Вывод постоянная аудитория хостобзора это хостеры кол-во, которых с начала года практически не выросла. Сам же рунет растет каждый год на 20%-30%. И судя по статистике хостобзора прирос за полгода от 1% до 5% это не прирост - это как инфляция зарплата больше, а купить на неё можно меньше!!!

8 лет назад когда у моего сайта была посещаемость порядка 100 хостов после нескольких месяцев существования я считал это круто, сейчас же я могу сделать посещаемость у сайта порядка 1000 хостов через 1 месяц при этом потратив сил в десятки раз меньше - не думаю, что это говорит о том, что я создам сногшибательный проект, по большому счету это заслуга того, что инет стал более развит и посещаем.

Но целом проект данный обогнал все, что было до его появления и стал лучше и возможно объективнее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 28.05.2005, 06:24
Сообщение #4





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


QUOTE(Drug @ 28.05.2005, 01:20)
Но целом проект данный обогнал все, что было до его появления

Эта фраза разрушила всю Вашу предыдущую логику. Я же как раз и говорил о том, что Вы сейчас назвали "в целом", а не частные случаи: по неделям, по дням и пр. интервалам.

Кого больше, хостеров или клиентов - вопрос сложный. Тесно связан с другим вопросом: если хостер, которого реселлит Drug зайдет на сайт, то самого Drugа нам рассматривать как хостера или как его клиента? Сами Вы себя кем считаете? Вам самому не понадобится информация о крупных хостерах и их датацентрах из каталога?

Справедливее было бы сказать, что ядро посетителей сайта в большинстве состоит из хостеров. А как Вы представляете себе клиента, который каждый день в течении года сидит на этом сайте и ищет хостинг? Кто он после этого? Как это не парадоксально может прозвучать, но мне бы хотелось, чтобы клиент на этот сайт заходил один раз в жизни. Если он вернется через месяц по поводу того же проекта, я бы просто вычеркивал выбранного им ранее хостера из каталога.

И то, что Вы говорите, что рост посещаемости сайта происходит за счет роста аудитории российского интернета, меня только радует. Значит миграция клиентов между хостерами не такая уж большая. А Вам хотелось бы чтобы за счет какой аудитории этот рост происходил?


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ООО "Арт Стайл"
сообщение 28.05.2005, 08:13
Сообщение #5


Гость








Репутация: 431


Не много посетителей, но зато стабильных 500 в день. :)
Go to the top of the page
+Quote Post
Drug
сообщение 29.05.2005, 06:21
Сообщение #6





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,388
Регистрация: 16.07.2004
Из: QWARTA
Пользователь №: 549


Репутация: 236


А почему это мой пост стал первым в этом топике? Не есть гуд удалть два поста перед моим!

QUOTE(Admin @ 28.05.2005, 06:24)
QUOTE(Drug @ 28.05.2005, 01:20)

Но целом проект данный обогнал все, что было до его появления

Эта фраза разрушила всю Вашу предыдущую логику. Я же как раз и говорил о том, что Вы сейчас назвали "в целом", а не частные случаи: по неделям, по дням и пр. интервалам.

Ничего она не разрушила, читайте внимательнее, обогнал все - это значит стал более посещаем чем другие проекты про хостинг, но вот за последние пол года сам хостобзор не вырос.

QUOTE
Кого больше, хостеров или клиентов - вопрос сложный.

Сложный, но опрос на главной старнице сделать: "Вы хостер или вы клиент хостера?" и частично вопрос решится.:)

QUOTE
Тесно связан с другим вопросом: если хостер, которого реселлит Drug зайдет на сайт, то самого  Drugа нам рассматривать как хостера или как его клиента?

Не надо подменять теминологию. Хостер тот - кто предоставляет улуги конечному клиенту, а кто это хостер-ресселер или хостер не важно, потмоу как ресселер все-таки другой уровень.

QUOTE
Сами Вы себя кем считаете?

Я себя считаю хостером, потому как все улуги что я предоставляю сделаны от и до моими руками включая софт! Сервера у меня тоже мои стойка у меня тоже моя.

QUOTE
Вам самому не понадобится информация о крупных хостерах и их датацентрах из каталога?

Ни разу не пользовался потому как обладаю навыками узнавать все самостоятельно и куда больше чем представлено на хостобзоре.

QUOTE
Справедливее было бы сказать, что ядро посетителей сайта в большинстве состоит из хостеров. А как Вы представляете себе клиента, который каждый день в течении года сидит на этом сайте и ищет хостинг? Кто он после этого? Как это не парадоксально может прозвучать, но мне бы хотелось, чтобы клиент на этот сайт заходил один раз в жизни. Если он вернется через месяц по поводу того же проекта, я бы просто вычеркивал выбранного им ранее хостера из каталога.

Ну это с какой стороны посмотреть, один раз он зашел или 10 раз. Но если он зашел один раз это значит, что проект хостобзор для простых клиентов это лишь инструмент пожаловаться не более. Потому как по прежнему клиентов с yandex.ru на хостинг приходит в разы больше чем с хостобзора.

QUOTE
И то, что Вы говорите, что рост посещаемости сайта происходит за счет роста аудитории российского интернета, меня только радует.

Это означает, что я и говорил в самом начале - что проект хостобзор на данный момент достиг своего потолка и больше уже как пол года не растет - он не интересен простым людям, а ядро хостеров не сильно меняется

QUOTE
Значит миграция клиентов между хостерами не такая уж большая.

Миграция очень большая, просто все кто туда сюда мигрируют не пишут об этом на хостобзоре.
Иначе получился бы бред. Если ко мне на хостинг приходит более 60% клиентов с других хостингов это не значит что все они об этом написали на хостобзоре.

QUOTE
А Вам хотелось бы чтобы  за счет какой аудитории этот рост происходил?

Мне бы хотелось бы чтобы аудитория хостобзора увеличивалась за счет увеличения интересного контента на сайте. Все остальное уже вроде как есть.

Вот был hostblog.ru автор его брал по тихоньку у всех интервью получалось интересно читать потом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 29.05.2005, 19:40
Сообщение #7





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


QUOTE(Drug @ 29.05.2005, 06:21)
А почему это мой пост стал первым в этом топике? Не есть гуд удалть два поста перед моим!

Они не удалены. Первых два топика, касающиющихся новости сайта об открытии нового раздела форумов, по-прежнему там и остались http://forum.hostobzor.ru/index.php?showtopic=1385 . Все остальное (т.е. поднятая Вами тема посещаемости сайта) выделено в отдельную тему и перенесено в "Гостевую книгу".

Прочие пункты обвинений последнего Вашего сообщения комментировать не стану. Нет у меня желания в чем-то убеждать, что-то обещать или в чем-то оправдываться. У каждого своя точка зрения на одни и те же события. Это нормально. Для того статистику и открывал, чтобы каждый мог эту свою точку зрения сформировать. Мне конечно интересно, что же Вы все это время делаете на столь нудном сайте, но вопрос риторический и публичного ответа не ожидается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drug
сообщение 30.05.2005, 12:29
Сообщение #8





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,388
Регистрация: 16.07.2004
Из: QWARTA
Пользователь №: 549


Репутация: 236


Что касается посещаемости - отсутсвие роста на лицо. Вам бы политиком работать:)) Сперва говорим о процентном повыщении пенсий, а в кармане оставляем новость, о том что инфляция выше этих процентов. Абсолютный рост на лицо было 500 рублей стало 600 рублей. А вот в целом стало хуже.

Да, точно вопрос риторический. Я на этом сайте (и даже не на сайте а только на форуме) чтобы следить, что нового у других хостеров.

Ни одного клиента я с хостобзора не получал и в общем-то на это не расчитываю.

А насчет резки топика на две части могли бы ссылку перекресную сделать от туда сюда и от сюда туда, а то выходит что я завожу топики ни стого ни с сего об посещаемости хостобзора.

В общем дальше явно флейм идет потому как каждый при своем мнении и пусть будет как есть. Вы за то что хостобзор вырос я за то что хост обзор полгода уже стоит на месте, хотя это меня это не радует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MHN
сообщение 05.06.2005, 13:58
Сообщение #9





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,229
Регистрация: 15.06.2004
Из: MegaHoster.Net
Пользователь №: 515


Репутация: 224


На злобу дня:
Посещаемость растет пропорционально появлению новых реселлеров, которые ходят на сайт выбирать услуги.

Drug, у меня например тоже 99,9% что с ХО не пришло ни одного клиента. Зато повысился спрос на реселлинг и сервера.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 05.06.2005, 19:56
Сообщение #10





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Вот замутить бы фильтрацию на входе, чтобы всех хостеров, зарегистрированных в каталоге, дальше панели управления никуда не пускать :D И будет счастье хостеру!

Ребята, я все-таки ориентирую проект на более широкую публику: и клиентов, и хостеров, и аналитиков рынка. Клуб клиентов хостинга в рафинированном виде формируется на host-likbez.ru.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ex-SavaHost
сообщение 05.06.2005, 21:20
Сообщение #11





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 4,658
Регистрация: 28.11.2003
Из: Harlow, UK
Пользователь №: 343


Репутация: 266


QUOTE(Admin @ 05.06.2005, 16:56)
Клуб клиентов хостинга в рафинированном виде формируется на host-likbez.ru.
*

Не в обиду владельцу ресурса host-likbez.ru - хостеры остыли, удовлетворили любопытство, и посетители пропали там совсем...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
"Вячеслав"
сообщение 05.06.2005, 21:45
Сообщение #12





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 28.04.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1,231


Репутация: 216


QUOTE
Не в обиду владельцу ресурса host-likbez.ru - хостеры остыли, удовлетворили любопытство, и посетители пропали там совсем...

Неправда :)
1. На 6-м форуме познакомился с немалым (для меня) количеством представителей хостинг компаний, которых заинтересовал ресурс и которые (за что спасибо большое) предложили помощь в информационном наполнении сайта. Сейчас как раз сижу и занимаюсь составлением писем )
И по прежнему приглашаю всех желающих принять участие )
2. Посещаемость в принципе пока не ползёт ни вверх, ни вниз. Она вполне стабильна, хоть и не высока. Что можно посмотреть по статистике хотлога и месткома.

Дайте время :) Всего два месяца ресурсу, а у меня иногда складывается впечатление, что от меня ждут что-то сверхмаштабное :)
Я ежедневно работаю над сайтом и очень много времени на него трачу.
Я, к сожалению, не имею столько финансов, чтобы заявить о сайте, как пиво "Т", например ( о котором похоже уже вся Россия знает) :)
Поэтому методом проб и ошибок популяризироваться будем в поисковиках. Ну и баннерная реклама по мере возможности на тематитических сайтах.

Но главное - не всё сразу. Сомневаюсь, что тот же ХО уже через 2 месяца был популярен так, как сейчас :)

P.S. Я не обидчивый )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 05.06.2005, 22:06
Сообщение #13





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


"Вячеслав", восточная мудрость: "Все, что мы достигли в жизни, мы достигли благодаря недоброжелателям". Дмитрию, как никому другому это известно, поэтому подстегивать Вас будет постоянно только из любви к ресурсу.

2SavaHost.com: здесь ругают мой проект, ругать host-likbez надо бы на их форуме :).

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ex-SavaHost
сообщение 06.06.2005, 01:05
Сообщение #14





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 4,658
Регистрация: 28.11.2003
Из: Harlow, UK
Пользователь №: 343


Репутация: 266


QUOTE(Admin @ 05.06.2005, 19:06)
здесь ругают мой проект, ругать host-likbez надо бы на их форуме :).
*

Sorry за оффтоп. Сейчас доругаю его и возьмусь за Вас.
QUOTE("Вячеслав")
можно посмотреть по статистике хотлога и месткома.
Смотрел на месткоме по показам своего банера.
К Вашему сожалению, период развития ресурса значительно больше, чем 2 -3 месяца. Так что ждать. Работать с поисковиками. И стараться вешать свои банеры на другие сайта, а не наоборот. ;)

2Admin - абсолютно не претендуя на полноту и качество исследования проблемы, попытался поставить себя на место человека, информационную помощь которому Вы хотели бы оказать.
Что ищет и как ищет человек, столкнувшийся с необходимостью найти информацию в интернете.
Идет в поисковик.
Какой запрос он там задаёт? Тот, который его интересует или тот, который в общем виде описывает суть проблемы.
Итак, Ваш потенциальный посетитель пытается найти ресурс с информацией о проблемах и способах решения при выборе или поиске хостинга.
Пробуем в Яндексе:
выбор хостинга - респект Вячеславу(6 позиция) ХО в 50 первых нет...
лучший хостинг - (когда хостер гоняется за позицией по этому запросу, это смешно, хотя гоняются все. А Вам - сам бог велел. А Вас нет...
советы по хостингу - ну наконец! Правда, всего 19 место, плюс в описании выводится малоинтересный и невразумительный текст - могут и не кликнуть.
хостинг в России - Вас опять нет...
найти хостинг - 49 позиция
список хостинг провайдеров - Ура. Номер 2.
хостинг провайдеры - 34 место...

В целях экономии места и времени не стану приводить здесь достаточно длинный список простых запросов, которые могли бы приводить (но не приводят) на ресурс достаточно много посетителей. Посоветовал бы пересмотреть подход к решению вопросов оптимизации, составить список 50-70 действительно тематических (с точки зрения клиента, а не хостера) запросов и заняться (или занять профи) решением этого вопроса. Поисковые запросы, подобные вышеприведённым, достаточно низкочастотны, и значительного роста позиций (учитывая нынешние позиции ХО и его вес) можно достичь без чрезмерных усилий, во многом анализом контента, небольшой коррекцией сайта и ссылочным ранжированием. Без всего этого цитата классика "страшно далеки они от народа" полностью подходит, к сожалению, к Вашему ресурсу.
Приток новых посетителей, именно из категории будущих хостинг клиентов во-первых оживит ресурс, во-вторых резко поднимет его коммерческую ценность в глазах скучающих на ресурсе хостеров, в третьих - учитывая обьем ресурса и насыщеность его тематической информацией - следует ожидать подобия цепной реакции с ростом популярности, еще более повышая рейтинг и посещаемость.

P.S. Если не решитесь на осуществление всего комплекса мер, то хотя бы поправьте список кейвордов на сайте. В 15 словах трижды повторяется слово "провайдер", а пяток других настолько слабо связаны с хостингом и содержимым сайта, что им путь на помойку. И не верьте советчикам, которые начнут говорить, что keywords теперь не важны. Нет в оптимизации неважного или ненужного.
Иллюстрация: По последнему из перечисленных мною запросов ("хостинг провайдеры") первую позицию занимает..... .masterhost. :D .
Посмотрите внимательно - как тщательно подобраны ключевые слова...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
"Вячеслав"
сообщение 06.06.2005, 02:05
Сообщение #15





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 28.04.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1,231


Репутация: 216


QUOTE
SavaHost.com: Смотрел на месткоме по показам своего банера.

:D
Ну так правильно.
Ваш баннер был самым первым. Посещаемость равна X
Повесил другой хостер баннер. Посещаемость стала X/2
Повесил третий хостер баннер. Посещаемость стала X/3
Но реальная посещаемость сайта никуда не делась, а на Вашем аккаунте в месткоме естественно создаётся ощущение, что она падает ) А просто стало больше баннеров.
Кстати, показ Ваших баннеров завершён несколько дней назад. Может поэтому Вам показалось, что "посетители пропали там совсем..." ? :D
QUOTE
SavaHost.com: К Вашему сожалению, период развития ресурса значительно больше, чем 2 -3 месяца.

В отношении моего сайта я пока ни о чём не сожалею.
Я не беру в расчёт то, что было 3 месяца назад. Например 4 месяца назад вообще был статический сайт из каталога хостеров, у которых есть партнёрки ) И их рейтинга ))) Да на домене hosting-php.spb.ru ))
И кстати имел прекрасные позиции по запросам хостинг петербург, хостинг москва, выбрать хостинг.
Я беру в расчёт сформировавшийся host-likbez.
QUOTE
SavaHost.com: И стараться вешать свои банеры на другие сайта, а не наоборот. 

Я могу персоонально для Вас предоставить доступ на свой аккаунт на месткоме. Вы посмотрите, сколько мной затрачено на баннерную рекламу на различных ресурсах.
После этого могу предоставить для Вас доступ на аккаунт host-likbeza.
Посмотрите, какой от него финансовый толк.
И сами увидете соотношение потрачено/окуплено, от которого любому бухгалтеру плохо бы стало.
Так что зря Вы так...

P.S. Давайте действительно прекратим тут H-L пороть ) У нас есть свой форум, да и даже ветка соответствующая.
Admin, извините, plz, за получившийся офф-топ ))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 06.06.2005, 10:41
Сообщение #16





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


SavaHost.com, зато по запросу "hostobzor.ru" в Я на первом месте :).
И результирующая строка "Результат поиска: страниц — 89693, сайтов — не менее 754" не может не наводить на мысли.

А еще, как-то незаметно для меня, сегодня на счетчике mail.ru количество просмотров перевалило за два лимона. Тоже какая-то характеристика качества ресурса.

В общем, не смотря на то, что сайт не оптимизирован под роботов поисковых систем, оптимизация под живых людей дает свои результаты.

Надеюсь, Вы понимаете о чем это я.

Если у Вас есть возможность произвести (безболезненную для меня) оптимизацию, готов сделать заказ.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ex-SavaHost
сообщение 06.06.2005, 11:30
Сообщение #17





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 4,658
Регистрация: 28.11.2003
Из: Harlow, UK
Пользователь №: 343


Репутация: 266


Ну вот, два разных хороших сайта, два разных хороших человека, а результат схож - обиделись и обругали. Я просто высказал свое мнение, как лучше.
2PPP - насчет 2 миллионов посещений. Никто и не сомневается, что ресурс мощнейший. Просто есть шанс еще улучшить.
За заказ не возьмусь по трём причинам: ответственность, занятость и появившиеся проблемы со зрением. Последняя - решающая.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ООО "Арт Стайл"
сообщение 06.06.2005, 11:48
Сообщение #18


Гость








Репутация: 431


QUOTE(Admin @ 06.06.2005, 10:41)
SavaHost.com, зато по запросу "hostobzor.ru" в Я на первом месте :).
А еще, как-то незаметно для меня, сегодня на счетчике mail.ru количество просмотров перевалило за два лимона. Тоже какая-то характеристика качества ресурса.
*



Пропустил. Поздравляю с прошедшим! Недавно помню, что был 1 миллион.

Надеюсь, что это не предел проекта и до следующего миллиона дойдёте ещё быстрее.
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 06.06.2005, 12:29
Сообщение #19





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


QUOTE(SavaHost.com @ 06.06.2005, 11:30)
Никто и не сомневается, что ресурс мощнейший. Просто есть шанс еще улучшить.

Ничего я не обиделся. Сам осознаю, что было бы не плохо. Но не умею и нет времени учиться!!! Попытка сделать это чужими руками ни к чему, кроме головной боли, не привела.

А потом, сознаюсь, имеет место негативновное отношение к самой оптимизации как хоть и невинной, но разновидности ввода пользователя в заблуждение. Я имею ввиду ситуации с переоптимизированными сайтами с первых позиций, когда набираешь "выбор+хостинга", а выводится сайт хостера. Ну о каком выборе хостинга на сайте хостера может идти речь!? Хорошо еще хоть сайт хостера, а не мясокомбината. Бывает и такое.

Не знаю, как вам, а мне ссылки на hostobzor.ru на форумах вебмастеров намного дороже кратковременной победы в состязаниях: кто лучше подстроит текст на сайте (порой доводя до полной нечитабельности) под алгоритм работы поискового робота.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 06.06.2005, 12:30
Сообщение #20





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


QUOTE(ООО "Арт Стайл" @ 06.06.2005, 11:48)
Пропустил. Поздравляю с прошедшим! Недавно помню, что был 1 миллион.

Надеюсь, что это не предел проекта и до следующего миллиона дойдёте ещё быстрее.
*


Спасибо.
Вместе дойдем, одному мне не интересно туда добираться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 23.05.2024, 10:41
Яндекс.Метрика