Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополннением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

Запрещается

  1. Обсуждение хостинговых компаний и качества предоставляемых ими услуг.
  2. Реклама и антиреклама услуг хостинговых компаний.
  3. Навязывание собственных услуг в любом виде.
    Участникам Клуба хостинг-провайдеров разрешено давать ссылки на профайл своей компании в каталоге хостинга только в случае явного запроса услуг потенциальным клиентом. При поиске автором темы уникальных или специфических услуг, не описанных в каталоге хостинга, допускается информирование клиента о предоставлении таковых только персонально в личных сообщениях или с использованием другой контактной информации из профайла автора темы.

> Сборка ядра линукса для собственного сервера (хостинг php- python-проектов, включая приложения для соцсетей, планируется высокая нагрузка)
Lord Daedra
сообщение 01.05.2011, 12:19
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 746
Регистрация: 11.05.2005
Из: Entropia
Пользователь №: 1,273


Репутация: 221


Всем привет!

Не нашёл подходящего раздела, поэтому напишу тут.

Мне бы хотелось составить примерный шаблончик конфигурации ядра линукса под серверное использование на высоконагруженных серверах. Думаю, это было бы многим полезно.

Вообще, я использовал Ubuntu Server и был счастлив, но сейчас захотелось собрать что-то более оптимизированное под мои задачи, к тому же Ubuntu, увы, не rolling release.

Использовать на сервере я планирую Gentoo (но возможно передумаю в сторону ArchLinux), так как она отличается достаточной гибкостью и при этом является rolling-release'ом (то есть пакеты свежие, что мне очень нравится).

Потестировав немного Gentoo на домашней впске я обнаружил такие технологии как grsecurity (http://grsecurity.net/), pax (http://pax.grsecurity.net/) ( для использования этой технологии используется патченый gcc (туда добавляется поддержка SSP и(или) PIE)), rbac, selinux...

Вообщем, это классные фишки, но они тормозят. Так как я не админ, то хотелось бы спросить более опытных в этом плане людей - что из этого имеет смысл использовать на сервере при условии, что на этом сервере нет пользователей кроме администратора (и каких-либо скриптов, про которые администратор не знает) и вход на ssh только по ключам, нет ftp, нет почты, нет днс, нет апача (есть nginx), есть mysql, есть couchdb, есть python и всё что с ним связано (деплоймент через uWSGI), есть php-fpm с suhosin? То есть взлом возможен лишь через какие-то кривые скрипты (php, python)...

Имеет ли вообще смысл в hardened-ядре или лучше не стоит это всё ставить (hardened ядро со всеми этими патчами) и использовать vanilla ядро? То есть насколько большая плата производительностью за безопасность, не слишком ли она большая?

Кроме того, что точно следует отключать в ядре или как-то настраивать? (ну, помимо неиспользуемого оборудования и файловых систем)

Было бы интересно собрать в этой теме примерные рекомендации по настройке ядра.

Забыл добавить, что пока я поэкспериментировал только с Btrfs-raid1 (как замена software raid1+LVM) на / и systemd, и то и другое у меня ок заработало. Btrfs имеет оптимизации для SSD-дисков, поэтому интересная вещь на мой взляд, а systemd - просто потому что после убунтушного upstart'a мне показалось как-то неправильным возвращаться на обычный gentoo-шный sysvinit...

Потом попробовал подключить grsecurity и отключить ненужные вещи, правда эта попытка была не очень удачной :-) Но планирую разобраться в этом.

Не стал делать тему в закрытых разделах, думаю, это будет интересно многим владельцам обычных серверов...

Возможно, кто-то сможет посоветовать интересные статьи по теме или расскажет о своём опыте... Спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страниц V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(30 - 31)
eSupport.org.ua
сообщение 13.05.2011, 16:43
Сообщение #31


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


Цитата(Lord Daedra @ 13.05.2011, 12:52) *

большинство разработчиков не хотят становиться ещё и админами, они не хотят разбираться с линуксом в том или ином виде, им хватает своего php/python/ruby , на котором они пишут ... тем более с Gentoo :-))


Не хотят - пусть платят тем, кто хочет
Булки разработчики не пекут и сапогов не шьют
Так и тут
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Daedra
сообщение 13.05.2011, 19:32
Сообщение #32





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 746
Регистрация: 11.05.2005
Из: Entropia
Пользователь №: 1,273


Репутация: 221


Ну, да, я вообщем-то согласен, это просто пример про не очень занятую хостерами нишу. Чтобы использовать MySQL разработчику надо просто купить любой хостинг, чтобы использовать CouchDB/MongoDB разработчику надо становиться админом или нанимать админа, это в любом случае выйдет дороже, да и без админа VPS как правило дороже обычного shared-хостинга.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 08:54
Яндекс.Метрика