Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополннением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

Запрещается

  1. Обсуждение хостинговых компаний и качества предоставляемых ими услуг.
  2. Реклама и антиреклама услуг хостинговых компаний.
  3. Навязывание собственных услуг в любом виде.
    Участникам Клуба хостинг-провайдеров разрешено давать ссылки на профайл своей компании в каталоге хостинга только в случае явного запроса услуг потенциальным клиентом. При поиске автором темы уникальных или специфических услуг, не описанных в каталоге хостинга, допускается информирование клиента о предоставлении таковых только персонально в личных сообщениях или с использованием другой контактной информации из профайла автора темы.

> Мысли хостера в слух... для начинающих, информация к размышлению желающим НАЧАТЬ
WebXL
сообщение 20.10.2009, 04:54
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,354
Регистрация: 25.04.2005
Из: WebXL, Нижний Новгород
Пользователь №: 1,222


Репутация: 249


Сижу вот думаю... Пять лет как в хостинге. Всякое пережил. Начиная с реселлерства, заканчивая парком собственных серверов. Начиная с работы почти в одиночку, заканчивая работой в команде людей, которые ждут от тебя принятия решений. Начиная от достаточно большой команды, но слишком хаотичной, заканчивая небольшой, но действительно сплоченной командой... фанатов. Фанатов своего дела. А как же иначе? Как без фанатизма? Без фанатизма трудно совершить невозможное и создать что-то действительно значимое с нуля, из ничего. Без фанатизма трудно удержать то, что было создано, если создавалось это с нуля и ты не знаешь (только догадываешься) что делать на каждой новой стадии роста и взросления твоего детища. Я сейчас о создании и росте хостинг-компании говорю. А и чуть не забыл - без фанатизма трудно работать бесплатно...
Знаете в чем проблема фанатиков? Они иррациональны. Их поступки не логичны. Им нет места в этом мире - они готовы положить все, что у них есть, включая собственную жизнь, к ногам своего кумира... и ничего не получить взамен. В итоге фанатику приходится либо взрослеть и смотреть на жизнь трезво, либо умирать (пускай морально). Иначе быть не может - во всем должен быть баланс, а когда его нет, сама вселенная исправит это, поскольку баланс во всем является условием существования самой вселенной.
Много ли баланса в хостинге? Хм.. Прежде чем раскрыть несколько нюансов, не очевидных для потенциальных будущих хостеров, позволю себе маленькое отступление и погружение в собственные воспоминания. Меня неоднократно спрашивали, почему я выбрал в качестве своего дела именно хостинг. Ответы я давал разные, они были честными, но всегда лишь отчасти. Потому, что я и сам боялся или не хотел, по настоящему честно обдумать и проанализировать причину своего выбора. Т.е., отчасти, врал сам себе. Да - у хостинга очень дешевая цена вхождения в бизнес (если говорить о реселлинге). И да - я всегда знал, что не буду работать "на дядю" и с *надцати лет строил планы по созданию собственного бизнеса. Но было ли именно это причиной, по которой я выбрал для себя хостинг? Нет. Сейчас я способен взглянуть на вещи честно и трезво. Это были лишь факторы, которые привели меня к необходимости выбора, а причиной выбора стало совсем иное - лень. Да-да, лень, черт возьми!
Каким мне виделся бизнес хостинга в тот момент? Я покупаю реселлинг, создаю свой сайт, его находит поисковая система, потом его находят клиенты и покупают у меня хостинг. Покупают потому, что я сделаю цены ниже, чем у других. На вопросы клиентов отвечаю, но все ответы публикую на сайте, что бы не осталось вопросов на которые нельзя было бы не найти ответа. И потом клиенты платят деньги мне, я плачу чуть-чуть за реселлерку, а остальные деньги трачу как хочу и живу богато, долго и счастливо до конца дней своих, практически не работая. Ведь за работу сервера отвечает хостер (у которого покупалась реселлерка), отвечать на вопросы уже не нужно, поскольку все ответы есть на сайте, а что еще остается - считать деньги и наслаждаться жизнью. А когда реселлерки будет не хватать - денег будет очень очень много, взять свой сервер, нанять сис.админа и дальше жить без забот.
Вот такой мне представлялась картина "хостинга" изнутри. Хотя, уже не помню, может быть это было на уровне подсознания, ведь описанное - идеальная картина для хостера, а человек видит именно то, что хочет видить, верно?
Однако так ли все сладко и красиво на самом деле? Можно ли на самом деле почти не работать и "стричь купоны" считая деньги большими толстыми пачками, хрустящих банкнот? Наверное этот вопрос мог бы интересовать начинающих реселлеров. Но скорее всего, такие пройдут мимо ответа, поскольку люди почти всегда предпочитают прятать голову в песок и не замечать то, что им позволительно игнорировать в данный момент и доставляет негативные эмоции. Ведь люди видят и слышат лишь то, что хотят. А то что не хотят, им приходится видеть и слышать только тогда, когда уже не остается другого выбора.
Для тех начинающих, кто не прячет голову в песок, поразмыслим.
Я не буду размышлять о реселлинге - это слишком хаотичная сфера, в которой действительно возможно всё, даже некое подобие сказки, но все это весьма хаотично, нестабильно и в итоге никогда не известно, что произойдет в следующий момент. Начнем с первого этапа "настоящего" хостера - сервера.
Допустим средний сервер с необходимым софтом на нем, стоит 5000 в месяц. Будь то арендованный сервер или colocation в России, как ни странно, при грамотном подходе к аренде сервера - цена совпадет.
Допустим такой сервер может вместить 200 клиентов на тарифных планах по 100-150 рублей в месяц.. Критики, постойте в этом месте с критикой... я говорю клиентов, а не сайтов. Сайтов он может вместить куда больше - в век сателлитов, сеошников и просто разносторонних людей, мало кому интересен хостинг с возможностью разместить только один сайт. И да, он может вместить и больше клиентов, но хватит ли им ресурсов сервера? Аппетиты сайтов растут, вместе с ростом самих сайтов. Ну, не суть важно. Цифра 200 основана на собственном опыте. Опыт бывает разным, поэтому на абсолютную истину не претендую, как собственно и во всем остальном.
Сколько денег можно получить? 20-25 тысяч рублей. В месяц. А отдавать только 5 за сервер, при условии, что администрировать вы будете самостоятельно. То есть чистая прибыль вроде бы 15-20 тысяч с сервера, вроде бы уже не плохо, можно потирать руки в предвкушении и готовить первые пять тысяч для аренды сервера. НО...
Вот теперь забавные факты:
1. А где взять эти самые 200 клиентов? Придут из поисковика? В поисковике сотни тысяч хостеров - на какой страницы результатов будет ваш сайт? Почему из сотен других предложений человек должен выбрать и купить именно ваши услуги? Начитавшись статей по SEO самостоятельно продвигать свой сайт, что бы выбиться в топ поисковых систем перепрыгнув конкурентов? Ну-ну... компании тратят по 20-30 и до бесконечности тысяч рублей в месяц для того, чтобы держать сайт в топе. На продвижение сайта работают целые команды профессионалов. А вы такой вот крутой, что без затрат и в одиночку всех их перепрыгнуть собрались... Ну-ну, как говорится флаг в руки. А если без иллюзий - готовьте денежки, тысяч 15 в месяц для начала. Только для того, что бы сайт стали находить потенциальные клиенты. А почему собственно, даже если они найдут сайт, они должны выбрать именно вас? Что - снизим цены и нет проблем? Валяйте, снижайте хоть до нуля - все равно есть бесплатные хостинги которые в сотни раз круче, хотя бы потому, что они опытные и знают на чем строят свой бизнес. Демпинг не выход и любой, у кого есть хотя бы немного мозгов отчетливо это понимает. А что остается? Грамотный красивый и удобный сайт - это ведь "лицо фирмы". Хорошая подача материала. "Вкусное" предложение и "вкусные" отличия от других. Самые вкусные, поскольку выбор падет именно на самого самого из выбираемых. А что для клиента вкусно? Как подать материал? Это уже вопрос к маркетологу. Вы маркетолог? Поздравляю коллега. Как сделать сайт удобным для восприятия этого материала? Это вопрос к веб-мастеру, а еще лучше к веб-дизайнеру, программисту и специалисту по юзабилити. Вы настоящий на все руки веб-мастер? Нет? Тогда вам прямая дорога в профессиональную веб-студию занимающуюся разработкой сайтов. Готовьте деньги господа. Всё стоит денег - закон жизни. Но не всё продается - закон чести. А, ну да, и сайт и дизайн и тексты - всё можно украсть. Пришла в голову такая мысль? Ну-ну. Вор рано или поздно будет наказан. И бизнес не сделает, ибо он вор и не умеет сам мыслить созидательно. А ведь деньги на разработку и продвижение сайта надо где-то взять. Крутитесь-крутитесь, напрягайте мозги, работайте и будет вам счастье - нет в мире ничего не возможного.

Однако. Сколько осталось от наших "чистых" 20-ти тысяч рублей, если 15 мы тратим на продвижение? Дикие деньги - целых 5 тысяч. А сколько мы заплатим за разработку сайта? Ой, даже страшно становится, ну допустим возьмем деньги в долг и будем расплачиваться несколько месяцев. Но если расплачиваться с долгом - сколько останется, в конце концов? Чистых денег? Да нисколько! Ой, что-то все не складывается, как же живут хостеры тогда. А, точно, это с одного сервера имелось 15000 чистого дохода,а с двух будет 30000, вот тогда и зажить можно. Что ж, сударь - вы мыслите в верном направлении. Только забываете еще об одном нюансе:

2. Техническая поддержка клиентов. Ага. Админить сервер, при соответствующей сноровке можно вполне самостоятельно, да и отвечать на вопросы двухсот клиентов тоже. НО. Если клиентов 400, вопросов будет в два раза больше. Причем вопросы будут и днем и ночью, а если у вас нет тех.поддержки 24 часа в сутки, то и у клиентов будет большой соблазн перейти к другому хостеру. А вопросы будут - люди по природе своей ленивы, а те кто не ленив, слишком ценит свое время, в итоге и те и другие врядли станут читать многочисленные вопросы-ответы на вашем сайте, чтобы найти ответ на свой вопрос - гораздо проще просто задать вопрос хостеру.
А ведь 400 клиентов (впрочем как и 40) нужно еще удержать. То есть отвечать клиентам надо, причем оперативно и качественно. Что приходит на ум? Нанять кого-то, кто отвечал бы на вопросы. Хорошая мысль. Сколько вопросов могут задать 400 клиентов? Сколько платить человеку за работу? Наймем за 50-100 долларов в месяц и уже через пару месяцев удивимся негативу, с которым клиенты относятся к вам и скорости, с которой клиенты уходят от вас к другим хостерам. Потому, что люди не любят когда к ним относятся с пренебрежением, а еще не любят работать с непрофессионалами. А профессионал за 50-100$ в месяц работать либо не согласится, либо будет относиться к ней с пренебрежением, пионер же не сможет обеспечить ваших клиентов надлежащим уровнем технической поддержки. Скажем так - если вы решите нанять настоящего профессионала, причем так, что бы он относился к работе с уважением, техническая поддержка каждой сотни клиентов будет стоить вам не менее 3000 рублей в месяц. То есть 6 тысяч рублей на один сервер и 12 тысяч рублей на два сервера с 400 клиентов. И это очень маленькая цифра - профессионалы обычно хотят больше. Ну окей, допустим - 12000 тех.поддержка и 15000 продвижение сайта. ИТОГО 27000 рублей расходов. Что же остается с 30-ти тысяч? Смешно - целых 3000 рублей чистых денег. А сколько сил и времени надо потратить что бы набрать 400 платящих клиентов? Сколько времени потратить на администрирование? Сколько на набор кадров в тех.поддержку, на собеседования, на организацию разделенного доступа для них и прочее и прочее? Адекватна ли такая работа получаемому за нее доходу?
Как то не очень. А есть ведь еще расходы - налоги например. Добавить еще серверов и еще клиентов? Снова разумная мысль, только вот - сколько серверов может админить человек самостоятельно? А сколько системных администраторов нужно, что бы быть наготове среагировать в любой момент, в любое время суток? Да-да, нанимать сисадминов придется и это тоже будет стоить денег.
А, ну да, конечно - можно ведь повысить цены на хостинг. Забавно, но в начале мы размышляли о том, что бы снизить цены для привлечения клиентов и пришли к выводу, что снижение цен пользы не принесет. Повысить цены? Ну-ну, попробуйте, только вот не разбегутся ли клиенты?

Напрашиваются вопросы - зачем вообще строить бизнес, если он почти убыточен по умолчанию? Зачем люди занимаются хостингом? Как выживать хостерам?
Однозначного рецепта нет, он сводится лишь к одному - работать.
Оптимизировать серверы так, что бы на них помещалось по больше клиентов. Можно впихнуть и 400 клиентов на сервер, но ресурсов может не хватить. Ограничить по жестче клиентов по процентам использования ресурсов - тогда может не хватить терпения и лояльности клиентов. Снижение цен добавляет лояльности клиентам, но снижение цен не вариант, поскольку мы хотим повысить доход, что бы хотя бы банально хватало на жизнь. Сбалансировать цены так, что бы клиенты не разбегались при существующих ограничениях, но доходов было выжато максимально, а для этого постоянно изучать рынок и среднерыночные цены, вкупе со статистиками и постоянно делать свой сервис лучше для клиентов... Да, это правильно. Но это сложно.

Снижать расходы на всем, что только позволяет, но при этом не экономить на качестве, повышать свою "вкусность" для клиентов используя каждую соломинку. Не забывать о том, что конкуренты делают о же самое и это - настоящая гонка. Вот тогда вполне можно заработать на хлеб и даже на масло. Но так ли это радужно и просто, как кажется реселлерам и начинающих хостерам на самых первых порах? Нет, создать с нуля (или почти с нуля) по настоящему успешный и приносящий доходы бизнес в сфере хостинга - это процесс умопомрачительно сложный и интересный, процесс который потребует от вас совершения настоящих подвигов. Процесс неразрывно связанный с самопожертвованием, ненормированным рабочим днем, воспаленными красными глазами, литрами выпитого кофе, "расшатавшимся" здоровьем (особенно в области зрения, сердца и желудка) и состоянием отчаяния в моменты, когда сколько бы нибыло потрачено сил, результаты будут оказываться гораздо ниже ожидаемых.
Это работа - постоянный поиск баланса во всем, в ценах, в ресурсах, в расходах, собственно и есть настоящий бизнес настоящего хостера.
Процесс, кстати, интересный, но не для слабых людей отступающих перед сложностями. Скорее, это для фанатов, поскольку "бизнесмены по призванию" всегда найдут гораздо более доходные виды деятельности. Так называемые "хостинги" ежедневно появляются как грибы - пачками и так же пачками исчезают, именно по этой причине. Выбиваются по настоящему - единицы.

В заключение.

Забавный факт. На хостинге WebXL, который собственно и является плодом всех моих стараний, дела с оптимизацией ресурсов обстоят из рук вон плохо - по статистике, на каждую сотню клиентов (усредненно размещенных на обычных тарифах 120-180р. в месяц) приходится по два двухядерных сервера...
И кстати, я считаю, что наш хостинг работает плохо... Не в плане стабильности серверов, а в плане развития и комфорта для клиентов. Нет, на самом деле, мы делаем очень многое и делаем хорошо и при объективном сравнении с другими хостерами наши результаты будут вполне достойными. Однако я знаю, что можно делать намного больше и делать все это на порядок лучше. Просто что бы делать это, как всегда требуются деньги и требуется время, которого как всегда не хватает. Но приходится изыскивать как деньги, так и время, это и есть - развитие. Чего и Вам желаю, господа начинающие коллеги.


P.S. Все сказанное - лишь мысли в слух и ни на что не претендует, другими словами IMHO. Хотя это IMHO человека более-менее знающего хостерскую "кухню" изнутри.

Примечание:
Написано специально для Хостобзора.
Копирование (зная специфику интернета, уверен, что это просто неизбежно) разрешено только с указанием автора и прямой активной гиперссылки на сайты http://hostobzor.ru и http://webxl.ru
Копирайт должен выглядеть так:

Автор: Виктор Симон, компания WebXL
Написано специально для Хостобзора.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 29)
eSupport.org.ua
сообщение 20.10.2009, 08:47
Сообщение #2


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


Фанатизм может быть в бизнесе только с одной стороны - со стороны клиентов. Вспоминаем Apple (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
По прочитанному - это не более чем увлечение, но не бизнес. Вы просто не там искали клиентов, нашли не тех клиентов и как результат - фрустрация.

Если я скажу, что за обычный хостинг сайта на HTML можно получить грязными 500$ в год - мне мало кто поверит. А это реальность.
Просто услуга должна быть комплексной.

Неправильно:
Продаем хлеб, продаем масло. Нанимаем людей для продажи хлеба и масла.

Правильно:
Делаем бутерброды, начинаем покупать семгу и открываем свой ресторанчик.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A-l-e-X
сообщение 20.10.2009, 09:33
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,543
Регистрация: 16.02.2006
Из: Киев
Пользователь №: 2,178


Репутация: 230


Цитата
Правильно:
Делаем бутерброды, начинаем покупать семгу и открываем свой ресторанчик.


каждому хостеру строить свой ДЦ и свои каналы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ultrasparc
сообщение 20.10.2009, 10:25
Сообщение #4





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 772
Регистрация: 05.08.2005
Из: UA SVAI
Пользователь №: 1,499


Репутация: 220


Свой ДЦ тоже неплохо.
Но как вариант дизайн-студия + хостинг.
Тут тебе и создали сайт и разместили и у клиентам меньше вопросов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maxim Volgin
сообщение 20.10.2009, 10:36
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 26.02.2008
Пользователь №: 7,018


Репутация: 197


Я построил бизнес с 450 баксов вложений. Не так давно его хотели купить за 150 000. На это ушло около 8 лет. С автором согласен только в одном построить бизнес очень тяжело и самое тяжелое найти первых 100 клиентов. В остальном все не правильно.

При грамотном подходе затраты на сервер:

600 баков одноразово – 60 баков в месяц.

На таком сервера живет при нормальном лоаде (нормальный это 1.5) и прямых руках 600 клиентов / 1000 сайтов. У меня цены от 15 до 200 баков. Реально 30 баков в сереем в год это 18 000 баков с сервера продаж (не путать с прибылью)

Если не вступать в сипанели и директ админы то до первой 1000 клиентов сисадмин вам будет не нужен. Вполне можете отделаться обращениями к фриналсерам раз на несколько месяцев (хотя я не считаю это правильным).

При правильном подходе 1000 клиентов генерирует 4 письма в сутки. При правильном подходе круглосуточный суппорт не нужен вполне достаточно мониторинга с СМС если что-то ляжет.

На рекламу за все 8 лет я потратил не больше 500 баков. В любом случае эти траты были пустыми. Самое эффективное это было абсолютно бесплатно, когда Вика раздела и раскрасила сиськи своей подружки в укрхостинг.

И самое главное: половина из тех клиентов которые уходят в поисках счастья имеют тенденции возвращаться иногда сразу иногда через 2-3 года (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Хотя мне было легче 8 лет назад хостеров было не так много. Хотя с другой стороны затраты на тоже были на порядок выше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ruhost.info
сообщение 20.10.2009, 10:42
Сообщение #6





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 20.04.2007
Из: Россия
Пользователь №: 5,466


Репутация: 203


2 WebXL
спасибо, прочитал с удовольствием...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 20.10.2009, 11:08
Сообщение #7


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


Цитата(A-l-e-X @ 20.10.2009, 09:33) *


каждому хостеру строить свой ДЦ и свои каналы?


Ну почему вы все мыслите так шаблонно? Чтоб приложить кусочек семги ненадо строить бассейн для ее разведения.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WebXL
сообщение 20.10.2009, 11:23
Сообщение #8





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,354
Регистрация: 25.04.2005
Из: WebXL, Нижний Новгород
Пользователь №: 1,222


Репутация: 249


Господа хостеры. Безусловно, многие здесь являются вполне успешными представителями своего дела и захотят не согласиться с тем или иным выводом. Однако, речь в моем посте идет именно о хостинге, не о комплексной услуге. Также могу сказать, что начинал я с реселлерки за 20 баксов и чего-то вроде бы вполне получилось. Просто когда я начинал, были немного другие времена - сейчас гораздо тяжелее, цены сбиты, клиент избалован и взыскателен. Слава демпингу и полному анлиму. Ппц одним словом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) На 100 клиентов приходится два сервера - без грамотного подходя я бы наверное не смог себе этого позволить и пихал бы по 500 клиентов на сервер (кстати о количестве клиентов приходящихся на один сервер есть опус "для критиков" в моем посте), конечно же все относительно и субъективно и количество клиентов на сервере не показатель грамотности - это лишь показатель политики хостера.
Сколько реально было потрачено на рекламу и продвижение лично мной, как и остальные изыски, нюансы и секреты нашей (хостерской) выживаемости, оставлю за кадром - думаю мало кто захочет выносить на свет все свои наработки и свое нижнее белье.

Однако не соглашаясь с настроением моего поста, говорящим, что бизнес хостинга слишком тяжел и малодоходен, думаю вы согласитесь, что циферки в принципе верные, ну плюс минус. Как собственно и утверждение. Ценник 5000р. в месяц за средний сервер вместе с софтом, под софтом подразумеваю панель типа Cpanel. Есть конечно другие пути, но есть и популярность панелей - у каждого свой путь и свой выбор, не мне навязывать, я лишь приводил реальный пример из реальной жизни. Да, можно турнуть с сервера особо прожорливых клиентов и пихать на сервер по больше не прихотливых. Да. Можно. Это бизнес и он вполне допускает такую стратегию. Но есть процент ресурсов отпускаемых на одного клиента за единицу его денег, в моем понимании адекватный процент выдерживается, когда на среднем сервере в среднем до двухсот клиентов (с нашими тарифами, позволяющими много сайтов на одном аккаунте). То есть здесь речь идет о пределах оверселлинга. Что касается количества сайтов на серверах, вот с одного из наших серверов:
Цитата
cat /etc/httpd/conf/httpd.conf | grep ServerName | wc -l
855

Сервер не страдает от перегрузок, хотя и не является многопроцессорным квадом - всего лишь двухядерный оперон с 4GB памяти.
Тем, что я написал в первом посте, я не пытался сказать, что у меня вот так все плохо и бизнес для меня почти убыточен - я же привел ниже циферки касающиеся WebXL и опровергающие общие утверждения первого поста. У меня напротив, все очень не плохо. Однако думаю согласятся все - общие утверждения первого поста более-менее верны. И по саппорту и по продвижению сайтов и по себестоимости серверов и по доходности. Естественно эти показатели можно менять и при разных подходах они будут разными. Комплексные услуги это хорошо. Кирпичик в фундаменте успеха. Как и множество других кирпичиков, из которых складывается успешный бизнес. Однако тема моего поста не об этом, она о том, что сам по себе хостинг - отнюдь не легкие деньги и для ищущих легких денег повод трижды задуматься, а надо ли оно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KMUA
сообщение 20.10.2009, 15:38
Сообщение #9





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 25.04.2009
Пользователь №: 9,453


Репутация: 192


Цитата(WebXL @ 20.10.2009, 04:54) *

И кстати, я считаю, что наш хостинг работает плохо... Не в плане стабильности серверов, а в плане развития и комфорта для клиентов. Однако я знаю, что можно делать намного больше и делать все это на порядок лучше.


Вы имеете в виду взаимодействие клиента с панелью и биллингом? У среднестатистического клиента оно минимально, при размещении сайта и во время оплаты услуг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WebXL
сообщение 20.10.2009, 16:49
Сообщение #10





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,354
Регистрация: 25.04.2005
Из: WebXL, Нижний Новгород
Пользователь №: 1,222


Репутация: 249


Цитата(KMUA @ 20.10.2009, 16:38) *

Вы имеете в виду взаимодействие клиента с панелью и биллингом? У среднестатистического клиента оно минимально, при размещении сайта и во время оплаты услуг.

Да и не только это, помимо юзабилити всех своих интерфейсов, хостер еще много чем может быть полезен для клиента, но это уже тема для отдельного разговора (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 20.10.2009, 17:18
Сообщение #11





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(Maxim Volgin @ 20.10.2009, 11:36) *

С автором согласен только в одном построить бизнес очень тяжело и самое тяжелое найти первых 100 клиентов. В остальном все не правильно.

Как то, уж больно категорично (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Главная мысль статьи (постом язык не поворачивается назвать), мне показалось, как раз в том и заключается, что построить этот бизнес - задача не из простых. А всё остальное, с чем Вы не согласны, - это только иллюстрации, которые у каждого свои и быть правильными или неправильными они в принципе не могут. У Виктора они вот такие, у Вас - какие-то другие, но тоже подтверждающие, что заниматься хостингом - это не бабки в мешки складывать.

Хорошая статья, полезная. Для тех, конечно, кто читать умеет... Виктор, может для остальных в форме комиксов статью издадите? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maxim Volgin
сообщение 20.10.2009, 18:18
Сообщение #12





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 26.02.2008
Пользователь №: 7,018


Репутация: 197


Цитата(Admin @ 20.10.2009, 17:18) *

Как то, уж больно категорично (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).


Большинство проблем люди создают себе сами и хостеры не исключение (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И каждый их в меру своей героичности героически преодолевает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WebXL
сообщение 20.10.2009, 23:00
Сообщение #13





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,354
Регистрация: 25.04.2005
Из: WebXL, Нижний Новгород
Пользователь №: 1,222


Репутация: 249


Цитата(Maxim Volgin @ 20.10.2009, 19:18) *

Большинство проблем люди создают себе сами и хостеры не исключение (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И каждый их в меру своей героичности героически преодолевает.

Любая цель, а иными словами задача, является полной аналогией проблемы, поскольку ее нужно решать. Отличие цели от проблемы в том, что цель можно ставить себе самому, а проблемы возникают против собственного желания. Но при чем здесь вообще придуманные проблемы и их решения? Кто-то жаловался на проблемы? Или просил помощи? Не понимаю. Хотя вернее понимаю - когда речь заходит о том, как сложно чего-то достичь, у тех, кто уже достиг этого может появиться соблазн с гордостью сказать мол вот я уже достиг, я крут, а вы говорите о сложностях просто потому, что вы не правильно все делаете, вы не правы потому что у меня все было иначе.
Нет. Во первых здесь, вроде бы, никто ни на что не жаловался, речь шла о проблемах которые могут возникнуть и которые придется решать тем или иным образом. И Вы их, кстати, тоже решали. Изыскивали пути привлечения новых клиентов (или они сами вались на сервера как снег в снежную бурю?), изыскивали пути уменьшения себестоимости ресурсов, такие как покупка своего самосборного железа (или существует хорошее сертифицированное железо за 600 баксов?) и дешевое colo (в России только colo в датацентрах вызывающих лично у меня доверие будет стоить 100-150 баксов, в америку собственное железо я не отправлю), изыскивали пути (ну или строили политику) уменьшения вопросов в службу поддержки (неужели из тысячи клиентов к Вам никогда не обращаются с просьбой установить скрипт, исправить ошибку, помочь с кодировкой в базе и т.п.? Вполне допустимо, что Ваши клиенты не привыкли к такому вниманию со стороны поддержки - уровень Вашей поддержки выбирать Вам, не мне Вас учить и что-то навязывать, я уважаю Вашу позицию, сохраняя тем не мене собственную), но тем не менее Вы точно так же решали все эти проблемы, т.е. они не обошли Вас стороной и никто их не придумал. Если у других что-то иначе и отличается от того что у Вас - нельзя утверждать что они не правы, у каждого своя правда. Просто каждый выбирает себе свой путь.
Вчера, я лишь сел вот и вдруг задумался о том, насколько мое представление о хостинге в начале, не совпало с тем, что есть на самом деле. Честно говоря, этот вывод произвел на меня достаточно сильное впечатление и именно этим вот впечатлением решил поделиться с теми, у кого четкого представления еще нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WebXL
сообщение 20.10.2009, 23:12
Сообщение #14





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,354
Регистрация: 25.04.2005
Из: WebXL, Нижний Новгород
Пользователь №: 1,222


Репутация: 249


P.S. Простите, если мой ответ покажется чуточку резковатым - я лишь честно выражаю свою точку зрения в соответствии с тем, каким мне видится этот мир, а видится он мне далеко не мягким и пушистым.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maxim Volgin
сообщение 21.10.2009, 11:02
Сообщение #15





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 26.02.2008
Пользователь №: 7,018


Репутация: 197


Цитата(WebXL @ 20.10.2009, 23:12) *

P.S. Простите, если мой ответ покажется чуточку резковатым - я лишь честно выражаю свою точку зрения в соответствии с тем, каким мне видится этот мир, а видится он мне далеко не мягким и пушистым.


Я просто высказал вам свою точку зрения я не на что не претендую. Просто я с вами не согласен. Как,
например то что если человек не может сам себе сделать сайт, и падает в обморок от слова ССШ то о каком хостинг бизнесе вообще может идти речь?

Да и где то на 500 том клиенте осознаешь, что помогать клиентам это зло. Чем больше вы им помогает, тем больше они сядут вам на шею и тем более толстым слоем грязи вас польют, когда вам это надоест. Нормальный провайдер должен не решать проблемы, а работать над тем, чтобы их не было. В противном случае вы престо увязните в это рутине.

P.S. Всю жизнь хочу узнать кто и зачем сертифицирует сервера?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Gushin
сообщение 21.10.2009, 11:35
Сообщение #16





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 25.03.2008
Из: www.fiord.ru
Пользователь №: 7,213


Репутация: 201


Цитата(Maxim Volgin @ 21.10.2009, 12:02) *

Да и где то на 500 том клиенте осознаешь, что помогать клиентам это зло. Чем больше вы им помогает, тем больше они сядут вам на шею и тем более толстым слоем грязи вас польют, когда вам это надоест. Нормальный провайдер должен не решать проблемы, а работать над тем, чтобы их не было. В противном случае вы престо увязните в это рутине.

Есть такая хостинговая компания, на букву "M", объективно являющаяся крупнейшим хостером России. У них политика прямо противоположная Вашей - клиенту помогают настраивать скрипты, находить в них ошибки, объясняют, что такое chmod и почему для работы некоторого скрипта нужны некоторые права. Все это, в массе своей, не занимает много времени - вопросы у клиентов типовые и на них давно есть шаблоны. Зато клиент чувствует, что хостер его ценит и помогает.
Опять же, то что лидер рынка избрал одну позицию, а Вы другую не говорит, что он молодец, а Вы дурак. Просто бизнес-модели разные, разный и подход к техподдержке.

Цитата(Maxim Volgin @ 21.10.2009, 12:02) *

P.S. Всю жизнь хочу узнать кто и зачем сертифицирует сервера?

Не сочтите за рекламу производителя. Просто у Крафтвея выложено много этих сертификатов в неплохом качестве: http://www.kraftway.ru/company/certificates/

С одной стороны, сертификация это не самое нужное дело - при условии качественной сборки, и несертифицированный сервер будет работать прекрасно. Но с другой стороны... Ситуация схожа с лицензированием деятельности - конечно, есть нелицензированные хостеры с хорошим качеством услуг, и есть лицензированные с плохим. Но в массе своей наличие лицензии говорит серьезных намерениях компании - с железом аналогично.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maxim Volgin
сообщение 21.10.2009, 11:54
Сообщение #17





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 26.02.2008
Пользователь №: 7,018


Репутация: 197


Знаю я это компанию на букву М. Закрыт от нее фаерволом бо постоянно идут досы. А на абузы имеют отвечать нечто типа вы понимаете у нас много клиентов на сервере мы незнаем который из них вас досит.

P.S. На нормальном хостинге не надо делать chmod
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
adnull
сообщение 22.10.2009, 13:58
Сообщение #18





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 28.04.2008
Из: DiPHOST
Пользователь №: 7,436


Репутация: 200


Надо иногда. 755 к примеру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 22.10.2009, 14:53
Сообщение #19


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


Зачем?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DCUA
сообщение 22.10.2009, 15:20
Сообщение #20





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 734
Регистрация: 05.06.2003
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 193


Репутация: 241


На нормальном хостинге не бывает CGI (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maxim Volgin
сообщение 22.10.2009, 16:09
Сообщение #21





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 26.02.2008
Пользователь №: 7,018


Репутация: 197


Цитата(DCUA @ 22.10.2009, 15:20) *

На нормальном хостинге не бывает CGI (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


С точностью до наоборот.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 22.10.2009, 19:03
Сообщение #22


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


Цитата(DCUA @ 22.10.2009, 15:20) *
На нормальном хостинге не бывает CGI (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Да, там бывает только FastCGI и ничего боле.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nDmitriy
сообщение 22.10.2009, 19:33
Сообщение #23





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 14.12.2008
Пользователь №: 8,600


Репутация: 193


Недавно, на выходных, заливал фундамент для бани ... вот ТС тут пишет, что все не просто и прибыль не большая, но и одних выходных достаточно, что-бы понять - ну его этот бетон, уж лучше хостинг. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Roman Hirauka
сообщение 22.10.2009, 20:10
Сообщение #24





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,098
Регистрация: 06.01.2009
Из: Беларусь
Пользователь №: 8,701


Репутация: 203


Цитата(nDmitriy @ 22.10.2009, 19:33) *

ну его этот бетон, уж лучше хостинг. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А лучше баня, водка и женщины, желательно в костюмах Евы (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 22.10.2009, 20:26
Сообщение #25





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(nDmitriy @ 22.10.2009, 20:33) *

Недавно, на выходных, заливал фундамент для бани ... вот ТС тут пишет, что все не просто и прибыль не большая, но и одних выходных достаточно, что-бы понять - ну его этот бетон, уж лучше хостинг. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Эти впечатления временные. Когда достроите, поддадите парку, они сменятся на противоположные и вечные: ну его этот хостинг... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WebToiler
сообщение 23.10.2009, 05:17
Сообщение #26





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 04.03.2008
Из: г.Томск
Пользователь №: 7,069


Репутация: 199


Очень интересная статья. Заставила задуматься...

P.S. Раньше пытался сам начать бизнес в сфере хостинга, был реселлером WebXL, мне очень понравился их сервис, за что им уважение!

ИМХО кажется для начала всё таки надо хостинг + веб-разработка, ибо в начале от веб-разработки дохода куда больше, а на этом доходе можно и хостинг продвигать, что в принципе я уже делаю (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Калькуляция для старта моего будущего хостинга: 12х5к за год сервера + 12к за телематику + 60к за узел связи + 1к за ИП + 12х15к за рекламу = 313к рублей, вроде не плохо для старта?
А от куда столько денег, кто-то спросит... отвечу: "С веб-разработки, что в принципе досягаемо (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WebXL
сообщение 23.10.2009, 06:07
Сообщение #27





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,354
Регистрация: 25.04.2005
Из: WebXL, Нижний Новгород
Пользователь №: 1,222


Репутация: 249


Цитата(nDmitriy @ 22.10.2009, 20:33) *

Недавно, на выходных, заливал фундамент для бани ... вот ТС тут пишет, что все не просто и прибыль не большая, но и одних выходных достаточно, что-бы понять - ну его этот бетон, уж лучше хостинг. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Сами заливали или миксером? Если сами - здесь просто сноровка нужна, банка (корыто такое строительное), гравмасса, вода и пара совковых лопат. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Не одну тонну я перемесил в свое время. Но для фундамента, если нет миксера, который приедет и зальет разом всю опалубку, имхо лучше кладка силикатным кирпичом. И кстати не соглашусь с Вами, это ведь субъективно очень, что лучше - физическая работа на свежем воздухе, позволяющая держать тело в форме, а настроение в тонусе или многочасовые сидения на одном месте со взгядом упертым в одну точку (в монитор). А вообще хорошо там, где нас нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Работа в сфере хостинга меня вполне устраивает - "состояние борьбы" не дает раскисать. Когда дома все хорошо то и на работе все складно.

Цитата(WebToiler @ 23.10.2009, 06:17) *

Очень интересная статья. Заставила задуматься...

P.S. Раньше пытался сам начать бизнес в сфере хостинга, был реселлером WebXL, мне очень понравился их сервис, за что им уважение!

ИМХО кажется для начала всё таки надо хостинг + веб-разработка, ибо в начале от веб-разработки дохода куда больше, а на этом доходе можно и хостинг продвигать, что в принципе я уже делаю (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Калькуляция для старта моего будущего хостинга: 12х5к за год сервера + 12к за телематику + 60к за узел связи + 1к за ИП + 12х15к за рекламу = 313к рублей, вроде не плохо для старта?
А от куда столько денег, кто-то спросит... отвечу: "С веб-разработки, что в принципе досягаемо (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ".

Спасибо. В Ваших расчетах, если не ошибаюсь, формально есть просчет - узел связи надо сдавать для каждого сервера, так-что 60к можно умножать на все сервера. Хотя для формальной легализации и одного хватит (если без проверок), поэтому просчет опять же формальный (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dikey
сообщение 30.10.2009, 18:38
Сообщение #28





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 30.10.2009
Из: Астрахань
Пользователь №: 10,572


Репутация: 187


Автору большое спасибо, еще раз подтвердили мысли о том что не все так просто как рисует нам наша фантазия.
Понимание того что работать придется и работать много с каждым днем все крепнет.

Отдельный вопрос:
Цитата(Maxim Volgin @ 20.10.2009, 10:36) *

Если не вступать в сипанели и директ админы то до первой 1000 клиентов сисадмин вам будет не нужен. Вполне можете отделаться обращениями к фриналсерам раз на несколько месяцев (хотя я не считаю это правильным).

Если не пользоваться панелью то все прописывать руками?
В данной фразе антипатия именно к этим инструментами или ко всем панелям ?
Это конечно мое мнение но не лучше ли поставить панель и больше времени потратить на улучшение площадки ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Gushin
сообщение 30.10.2009, 19:18
Сообщение #29





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 25.03.2008
Из: www.fiord.ru
Пользователь №: 7,213


Репутация: 201


Без панели (не суть важно, покупной, бесплатной или самописной) невозможно предоставлять массовые услуги. Просто есть хорошие панели, а есть плохие. Причем у каждого свое мнение, какие панели хорошие, а какие плохие - зависит это как от "религии", так и от поставленных задач.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dikey
сообщение 31.10.2009, 02:18
Сообщение #30





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 30.10.2009
Из: Астрахань
Пользователь №: 10,572


Репутация: 187


В данном случае логичен вопрос, какая панель для Вас хорошая? (если это не коммерческая тайна) и если можно аргументированно плюсы и минусы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 22:16
Яндекс.Метрика