Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Легальный реселлинг для маленькой компании, Как получить лицензию, сдать узел связи и т.д. и т.п.
deniso
сообщение 26.05.2009, 13:27
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.05.2009
Пользователь №: 9,630


Репутация: 190


Работать начали относительно недавно. Я был уверен что так как мы лишь перепродаем хостинг-услуги - лицензия нам не нужна. Оказалось что нужна. Допустим лицензию получим (я понял что это вроде как не столь уж и страшно?)
, а что делать дальше - как сдать узел связи. То есть сервер. Который у нас виртуальный. Или реальных, но все равно не наш, а лишь арендуется - насколько гемморойно это будет сделать?

Мы сейчас сидим на firstvds'е и всем довольны. Но у них не предусматривается посредническая деятельность. Они только с конечными клиентами работают.

Возникает вопрос - что делать, к кому идти. Или у кого-то "сдать узел связи", а самим продолжать пользоваться firstvds'ом?

Какие есть альтернативные решения проблемы?

Хостинг это побочный продукт при создании сайтов. Денег много не принесете, но все же толк от него будет. Кроме того хотелось просто по нормальному все делать - весь набор сопутствующих услуг в одном "окне" чтоб для клиентов был.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(30 - 59)
SNEG55
сообщение 22.06.2009, 12:46
Сообщение #31





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 9,786


Репутация: 190


Цитата(xelon @ 22.06.2009, 07:53) *

Просроченные планы (по Москве и области) тоже продляли без неофициальных платежей.

ну мы тоже продляли без неофициальных платежей, я просто случай из мой практики рассказал(в тему что ФСБ не берет неофициальных платежей).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xelon
сообщение 22.06.2009, 13:36
Сообщение #32





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 03.04.2004
Из: HostingConsult.ru
Пользователь №: 447


Репутация: 225


Цитата(SNEG55 @ 22.06.2009, 13:46) *

ну мы тоже продляли без неофициальных платежей, я просто случай из мой практики рассказал(в тему что ФСБ не берет неофициальных платежей).


Полагаю, что в Москве больше уделяют контролю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 22.06.2009, 13:41
Сообщение #33


Гость








Репутация: 430


Цитата(xelon @ 19.06.2009, 12:23) *

Сдача узла связи обязательна всегда после получения лицензии по закону. На сдачу узла связи дается 2 года с момента получения лицензии.

- еще раз, но уже на примере: на своем web-сайте (сервера у меня нет, сайт размещен у хостера на шаред хостинге) я оказываю платные услуги по обмену электронными сообщениями (платный форум, платный чат). Для легализации подобной деятельности перед налоговыми органами мне необходимо иметь лицензию на телематику, но нет необходимости сдавать узел связи. Или все же есть? И мне необходимо нанять электрика и пригласить пожарника на проверку моего web-сайта?

- xelon Ваш интерес в подобных темах понятен, но все же не надо тупо впаривать свои услуги. Бывают случаи когда телематика нужна, а узел связи нет (пример см. выше), если Вы не поняли (в силу привычки впаривать вместе с телематикой узел связи), то об этом я и писал выше.
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 22.06.2009, 13:47
Сообщение #34





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 209


Вопрос на засыпку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Что ждет компанию, у которой есть лицензия, но нет сданных УС и СОРМ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SNEG55
сообщение 22.06.2009, 16:49
Сообщение #35





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 9,786


Репутация: 190


Цитата(different @ 22.06.2009, 13:47) *

Вопрос на засыпку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Что ждет компанию, у которой есть лицензия, но нет сданных УС и СОРМ?

По действующему законодательству:
Нет сданного узла = нет легально "действующей" лицензии.
Если есть лицензия, но нет сданного узла -
сначала предписание от РСКН на срок от 1 до 6 месяцев на устранение нарушений,
если за это время нарушение не устранено отзыв лицензии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xelon
сообщение 22.06.2009, 17:42
Сообщение #36





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 03.04.2004
Из: HostingConsult.ru
Пользователь №: 447


Репутация: 225


Цитата(MVK @ 22.06.2009, 14:41) *

- еще раз, но уже на примере: на своем web-сайте (сервера у меня нет, сайт размещен у хостера на шаред хостинге) я оказываю платные услуги по обмену электронными сообщениями (платный форум, платный чат). Для легализации подобной деятельности перед налоговыми органами мне необходимо иметь лицензию на телематику, но нет необходимости сдавать узел связи. Или все же есть? И мне необходимо нанять электрика и пригласить пожарника на проверку моего web-сайта?

- xelon Ваш интерес в подобных темах понятен, но все же не надо тупо впаривать свои услуги. Бывают случаи когда телематика нужна, а узел связи нет (пример см. выше), если Вы не поняли (в силу привычки впаривать вместе с телематикой узел связи), то об этом я и писал выше.


Не нужно грубить. Почитайте выше - я писал о том, что лучше узел связи идти сдавать самостоятельно.

Не бывает таких случаев когда есть лицензия, но не получаете разрешение на эксплуатацию. Читайте внимательнее закон "О связи".

Цитата(different @ 22.06.2009, 14:47) *

Вопрос на засыпку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Что ждет компанию, у которой есть лицензия, но нет сданных УС и СОРМ?


Кодекс об административных правонарушениях

Статья 13.9. Самовольные строительство или эксплуатация сооружений связи.
Строительство или эксплуатация сооружений связи без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Подробнее расписано здесь: http://www.hostingconsult.ru/nujna_li_licensia.html

Сообщение отредактировал xelon - 22.06.2009, 17:45
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 23.06.2009, 10:08
Сообщение #37


Гость








Репутация: 430


Цитата(xelon @ 22.06.2009, 18:42) *

Не нужно грубить. Почитайте выше - я писал о том, что лучше узел связи идти сдавать самостоятельно.
...
Подробнее расписано здесь: http://www.hostingconsult.ru/nujna_li_licensia.html

- единственная моя фраза, которую можно с натягом отнести к грубости: "не впаривайте свои услуги". И ведь это правда - Вы действительно впариваете (иначе говоря навязываете) свои услуги (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А ведь могли бы заказать платный банер и разместить его на этом форуме (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(xelon @ 22.06.2009, 18:42) *

Не бывает таких случаев когда есть лицензия, но не получаете разрешение на эксплуатацию. Читайте внимательнее закон "О связи".

- Вы наверняка внимательно читали этот закон, попробуйте привести соответствующую описанному мною случаю цитату, иначе складывается впечатление что Вы просто запугиваете участников форума с целью получения определенной коммерческой выгоды.


Цитата(xelon @ 22.06.2009, 18:42) *

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 13.9. Самовольные строительство или эксплуатация сооружений связи.
Строительство или эксплуатация сооружений связи без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

- возвращаясь к моему тезису что телематика не всегда требует узла связи - можно ли web-сайт на котором оказываются платные телематические услуги (пример: платный форум/чат) относить к сооружению связи?
Go to the top of the page
+Quote Post
xelon
сообщение 23.06.2009, 10:59
Сообщение #38





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 03.04.2004
Из: HostingConsult.ru
Пользователь №: 447


Репутация: 225


Цитата(MVK @ 23.06.2009, 11:08) *

- возвращаясь к моему тезису что телематика не всегда требует узла связи - можно ли web-сайт на котором оказываются платные телематические услуги (пример: платный форум/чат) относить к сооружению связи?


Если организация или ИП оказывает платные услуги связи, то необходимо получить лицензию и разрешение на эксплуатацию узла связи. Это требования законодательства.

Более подробно описано на следующих страницах:
- http://www.hostingconsult.ru/uzel.html - почему нужно сдавать узел связи.
- http://www.hostingconsult.ru/nujna_li_licensia.html - почему нужно получать лицензию и санкции за работу без разрешения на эксплуатацию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SNEG55
сообщение 23.06.2009, 11:48
Сообщение #39





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 9,786


Репутация: 190


Цитата(MVK @ 23.06.2009, 10:08) *

- возвращаясь к моему тезису что телематика не всегда требует узла связи - можно ли web-сайт на котором оказываются платные телематические услуги (пример: платный форум/чат) относить к сооружению связи?

Я думаю можно получить разрешение на эксплуатацию на него.
В РЭ будет прописано арендованное оборудование которое используется для оказания услуг(4% CPU на shared хостинге к примеру). Но сдавать замучаетесь.
И не сдавать тоже нельзя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 23.06.2009, 13:45
Сообщение #40


Гость








Репутация: 430


Цитата(SNEG55 @ 23.06.2009, 12:48) *
Но сдавать замучаетесь.

- потому что это никто не требует (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(SNEG55 @ 23.06.2009, 12:48) *
И не сдавать тоже нельзя.

- приведите цитату из закона РФ или постановления кабинета министров РФ где говорится что web-сайт это узел связи и он требует оформления соответствующей лицензии. Данная просьба адресуется также к уважаемому xelon который законы читал, но делиться цитатой не стал, предпочел еще пару ссылок на сайт своей компании кинуть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
+Quote Post
xelon
сообщение 24.06.2009, 00:02
Сообщение #41





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 03.04.2004
Из: HostingConsult.ru
Пользователь №: 447


Репутация: 225


Цитата(MVK @ 23.06.2009, 14:45) *

- потому что это никто не требует (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
- приведите цитату из закона РФ или постановления кабинета министров РФ где говорится что web-сайт это узел связи и он требует оформления соответствующей лицензии. Данная просьба адресуется также к уважаемому xelon который законы читал, но делиться цитатой не стал, предпочел еще пару ссылок на сайт своей компании кинуть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Вы сейчас подменили тему. Сначала спрашивали про телематические услуги связи, а теперь про веб-сайт. Если вы говорите про веб-сайт компании, то он не требует лицензирования и получения разрешения на эксплуатацию.

Одной цитатой не получится ограничиться. Есть глава 4 в Законе о связи, в которой описывается порядок присоединения. Есть правила оказания услуг связи; РД и есть 113-ый приказ о сдаче в приемку. Если собрать всё это воедино, то можно сделать вывод, который я уже написал ранее - узел связи нужно сдавать всегда, если получаете лицензию. Почему так - я дал ссылку с более подробным обоснованием. Если вы это не выполните - санкции по статье 13.9 КоАП:

Цитата
Статья 13.9. Самовольные строительство или эксплуатация сооружений связи.
Строительство или эксплуатация сооружений связи без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.


Не понимаю - что мешает вам прочитать ту информацию, которая содержится по указанным ранее ссылкам. Опять же кто вам мешает позвонить в местный Россвязькомнадзор и задать вопрос?

Цитата(MVK @ 23.06.2009, 11:08) *

- Вы наверняка внимательно читали этот закон, попробуйте привести соответствующую описанному мною случаю цитату, иначе складывается впечатление что Вы просто запугиваете участников форума с целью получения определенной коммерческой выгоды.


Лучше поступим по-другому - докажите, что после получения лицензии сдача узла связи не требуется (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Вам инспектора Россвязькомнадзора по всей России памятник поставят при жизни.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SNEG55
сообщение 24.06.2009, 09:42
Сообщение #42





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 9,786


Репутация: 190


Цитата(MVK @ 23.06.2009, 13:45) *

- потому что это никто не требует (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
- приведите цитату из закона РФ или постановления кабинета министров РФ где говорится что web-сайт это узел связи и он требует оформления соответствующей лицензии. Данная просьба адресуется также к уважаемому xelon который законы читал, но делиться цитатой не стал, предпочел еще пару ссылок на сайт своей компании кинуть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Вот почему-то у хостеров непоколебимая уверенность в своем правоте всегда.
Мне то можете не доказывать, что закон не требует сдавать узел, и я вам доказывать это не собираюсь.
Докажите вашу правоту инспектору РСКН который будет вас проверять. Если получится (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 24.06.2009, 15:28
Сообщение #43


Гость








Репутация: 430


Цитата(SNEG55 @ 24.06.2009, 10:42) *
Вот почему-то у хостеров непоколебимая уверенность в своем правоте всегда.


Цитата
Вы сейчас подменили тему. Сначала спрашивали про телематические услуги связи, а теперь про веб-сайт. Если вы говорите про веб-сайт компании, то он не требует лицензирования и получения разрешения на эксплуатацию.


- такое ощущение что общаешься со слепо-глухими тетеревами. В принципе мне не в падлу себя цитировать, жалко форум зафлуживать:

Цитата

- лицензия на телематику это лицензия разрешающая оказание платных телематических услуг на определенной территории в РФ. Лицензия на узел связи это лицензия на эксплуатацию телекоммуникационного оборудования и присоединение его к сетям общего пользования. Телематические услуги могут не иметь никакого отношения к хостингу web-сайтов, оборудованию и т. п. В этом случае лицензия на телематику требуется, а лицензия на узел связи нет.

- еще раз, но уже на примере: на своем web-сайте (сервера у меня нет, сайт размещен у хостера на шаред хостинге) я оказываю платные услуги по обмену электронными сообщениями (платный форум, платный чат). Для легализации подобной деятельности перед налоговыми органами мне необходимо иметь лицензию на телематику, но нет необходимости сдавать узел связи. Или все же есть? И мне необходимо нанять электрика и пригласить пожарника на проверку моего web-сайта?

- возвращаясь к моему тезису что телематика не всегда требует узла связи - можно ли web-сайт на котором оказываются платные телематические услуги (пример: платный форум/чат) относить к сооружению связи?

- разъясните в каком из этих постов речь идет о хостинге и в какой момент я подменил тему? ТЕЛЕМАТИКА ЭТО НЕ ВСЕГДА ХОСТИНГ! (Понятно?) ТЕЛЕМАТИКА НЕ ВСЕГДА АВТОМАТИЧЕСКИ ОЗНАЧАЕТ УЗЕЛ СВЯЗИ! (Кто-то меня услышал?)



Цитата
Лучше поступим по-другому - докажите, что после получения лицензии сдача узла связи не требуется smile.gif Вам инспектора Россвязькомнадзора по всей России памятник поставят при жизни.



Цитата

Мне то можете не доказывать, что закон не требует сдавать узел, и я вам доказывать это не собираюсь.
Докажите вашу правоту инспектору РСКН который будет вас проверять. Если получится (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)


- как близнецы: доказать ничего не можем, так что идите и сами доказывайте (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 24.06.2009, 17:49
Сообщение #44





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(MVK @ 24.06.2009, 16:28) *

ТЕЛЕМАТИКА НЕ ВСЕГДА АВТОМАТИЧЕСКИ ОЗНАЧАЕТ УЗЕЛ СВЯЗИ! (Кто-то меня услышал?)

Да я вот добросовестно пытаюсь Вас услышать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
Ваших оппонентов тоже. Но, как-то впечатление такое складывается, что и Вы, и они, каждый о своем, просто ответы-вопросы из одинаковых слов, а сама их суть в разных плоскостях.

А можно вместо вольной трактовки законов, попросить спорящие стороны ответить на совсем простые и прямые вопросы:

- MVK, перечислите, пожалуйста, услуги телематических служб, которые технически могут предоставляться без какого-либо оборудования, т.е. без наличия какой-либо точки оказания услуги в терминах РД (без всяких привязок к законам, лицензиям и проч., просто из жизни);

- xelon и SNEG55, посмотрите, пожалуйста, сами бланки оформленных лицензий на телематику (не только титульный лист, но и приложение). Есть там что-нибудь о том, что настоящая лицензия действительна только при условии сдачи узла связи компетентным надзорным органам?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 24.06.2009, 18:44
Сообщение #45


Гость








Репутация: 430


Цитата(Admin @ 24.06.2009, 18:49) *

Да я вот добросовестно пытаюсь Вас услышать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
- MVK, перечислите, пожалуйста, услуги телематических служб, которые технически могут предоставляться без какого-либо оборудования, т.е. без наличия какой-либо точки оказания услуги в терминах РД (без всяких привязок к законам, лицензиям и проч., просто из жизни);

- например платный web-форум или или платный web-чат (чувствую себя попугаем) явно относятся к лицензируемому виду деятельности, так как налицо обмен электронными сообщениями (телематика) на платной основе. Собственного телекоммуникационного оборудования (сервера) и ПО, взаимодействующего с сетями общего пользования (ОС), нет - арендуется шаред хостинг. Сдача узла связи очевидно абсурдна (какой электрик? какой инструктаж по ТБ?), если оборудование отсутствует, а услуги (телекоммуникационные сервисы) предоставляются на основе арендуемого ПО, предоставляемого хостинг провайдером имеющим необходимые лицензии (чииз).

- прошу прощения за оффтоп, но пользуюсь случаем пообщаться с админом форума - после смены дизайна вывода сообщений с плоского на древовидный, части ссылок на сообщения не вижу (например в этой теме вижу только одно свое свое сообщение, хотя их тут уже 5). Может мне что-то надо настроить в профиле?
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 24.06.2009, 18:50
Сообщение #46





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 209


Цитата
Собственного телекоммуникационного оборудования (сервера) и ПО, взаимодействующего с сетями общего пользования (ОС), нет - арендуется шаред хостинг.


Помена понятий.

Сервер и ПО, взаимодействующие с сетями общего пользования - есть. Но управляются не вами, а хостинг-провайдером.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 24.06.2009, 19:22
Сообщение #47





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(MVK @ 24.06.2009, 19:44) *

- например платный web-форум или или платный web-чат (чувствую себя попугаем) явно относятся к лицензируемому виду деятельности, так как налицо обмен электронными сообщениями (телематика) на платной основе. Собственного телекоммуникационного оборудования (сервера) и ПО, взаимодействующего с сетями общего пользования (ОС), нет - арендуется шаред хостинг. Сдача узла связи очевидно абсурдна (какой электрик? какой инструктаж по ТБ?), если оборудование отсутствует, а услуги (телекоммуникационные сервисы) предоставляются на основе арендуемого ПО, предоставляемого хостинг провайдером имеющим необходимые лицензии (чииз).

Ну, извините. Попугаем Вы себя чувствуете только по собственной инициативе. Вместо пространного повторения уже сказанного достаточно было просто ответить: "нет, мне неизвестны услуги телематических служб, которые можно предоставлять без серверного оборудования". А Вы вдаетесь в анализ прав собственности на это оборудование, которые ни меня в данном случае, ни роскомсвязьнадзор при проверках, не интересуют. Услугу на основании лицензии предоставляете Вы, значит и РЭ должно быть выдано Вам. Не так ли?

Осталось теперь только дождаться ответа xelon и SNEG55 на вопрос, действительна ли лицензия без РЭ и на основании чего они делают такой вывод и тему можно будет закрывать.

<offtopic>
Цитата

- прошу прощения за оффтоп, но пользуюсь случаем пообщаться с админом форума - после смены дизайна вывода сообщений с плоского на древовидный, части ссылок на сообщения не вижу (например в этой теме вижу только одно свое свое сообщение, хотя их тут уже 5). Может мне что-то надо настроить в профиле?

Ничего настраивать пока не нужно. На протяжении ближайших пары месяцов еще разные чудеса будут происходить, мы их по мере критичности гасим. Запустимся в полном режиме, тогда уже можно будет настраиваться. Пока только примите извинения за неудобства.
</offtopic>
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 24.06.2009, 19:32
Сообщение #48


Гость








Репутация: 430


Цитата(Admin @ 24.06.2009, 20:22) *

Вместо пространного повторения уже сказанного достаточно было просто ответить: "нет, мне неизвестны услуги телематических служб, которые можно предоставлять без серверного оборудования". А Вы ... Не так ли?

- нет не так. Мне известно что оказание платных услуг по обмену сообщениями через web-сайт относится к телематическим услугам и требует соответствующего лицензирования.
Go to the top of the page
+Quote Post
MiksIr
сообщение 24.06.2009, 20:12
Сообщение #49





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 23.09.2005
Пользователь №: 1,646


Репутация: 227


Цитата(MVK @ 24.06.2009, 20:32) *

- нет не так. Мне известно что оказание платных услуг по обмену сообщениями через web-сайт относится к телематическим услугам и требует соответствующего лицензирования.

Чем ваш пример "плата за сообщение на шаред-хостинге" отличается от "предоставления хостинга на правах реселера" и далее "от плата за сообщение на арендованном сервере"... и т.д.?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 24.06.2009, 20:48
Сообщение #50


Гость








Репутация: 430


Цитата(MiksIr @ 24.06.2009, 21:12) *

Чем ваш пример "плата за сообщение на шаред-хостинге" отличается от "предоставления хостинга на правах реселера" и далее "от плата за сообщение на арендованном сервере"... и т.д.?

- это пусть xelon объяснит (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Поскольку внятных разъяснений от участников данного топика не увидел, то возможно, в какойто степени разъяснением ситуации станет "Положение о лицензировании деятельности в области связи в РФ утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.94 г. № 642 ", в котором есть абзац:

Цитата

5. Для получения лицензии должны быть представлены следующие документы:

заявление по форме, устанавливаемой Министерством связи Российской Федерации;

копии свидетельства о государственной регистрации и учредительных документов, заверенные в установленном порядке; заключение органов по использованию и контролю за радиочастотами Российской Федерации о возможности использования частотных присвоении, данные о мощности передающих устройств (при получении лицензии на теле- радиовещание и на предоставление услуг радиотелефонной связи);

в случае предполагаемого использования оборудования, принадлежащего другому лицу, подтверждение аренды (использования) этого оборудования.

Подтверждение может быть представлено в виде договора или его копии, заверенной в установленном порядке.


- т. е. случай аренды чужого оборудования (чужого узла связи) для предоставления лицензируемых услуг (телематических услуг) предусмотрен. Я понимаю это таким образом - если Вы оказываете платные телематические услуги на арендуемом оборудовании (дедик или VPS арендовали), то получаете лицензию на телематику, а при при получении лицензии предоставляете копию договора на аренду.

- если вернуться к моему примеру с платным форумом (возмездные телематические услуги), при получении лицензии на телематику видимо необходимо предоставить копию договора оферты с хостером (желательно с печатью хостера).
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 24.06.2009, 20:55
Сообщение #51





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 209


Очень интересно. Получается, предоставляя хостинг на дедике...не нужно сдавать УС? (в шоке)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DIG
сообщение 24.06.2009, 22:09
Сообщение #52





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 12.01.2007
Из: РФ, Москва
Пользователь №: 4,851


Репутация: 205


Цитата(MVK @ 24.06.2009, 21:48) *
[...] Я понимаю это таким образом - если Вы оказываете платные телематические услуги на арендуемом оборудовании (дедик или VPS арендовали), то получаете лицензию на телематику, а при при получении лицензии предоставляете копию договора на аренду.

Звучит логично.

Цитата(MVK @ 24.06.2009, 21:48) *

- если вернуться к моему примеру с платным форумом (возмездные телематические услуги), при получении лицензии на телематику видимо необходимо предоставить копию договора оферты с хостером (желательно с печатью хостера).

Или, например, нотариально заверенная веб-страница с этим договором-офертой и что-нибудь, подтверждающее факт заключения этого договора?..

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 25.06.2009, 02:37
Сообщение #53





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(MVK @ 24.06.2009, 21:48) *

- это пусть xelon объяснит (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Поскольку внятных разъяснений от участников данного топика не увидел, то возможно, в какойто степени разъяснением ситуации станет "Положение о лицензировании деятельности в области связи в РФ утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.94 г. № 642 "

Увы. Не стало это разъяснением ситуации. О том, что получить лицензию можно без проблем не только, арендуя чужое оборудование, а вообще не имея его на момент получения лицензии, я уже много раз слышал в этом разделе от того же xelon'а. Это сомнений не вызывает. Лицензию получит любой, кто правильно оформит и подаст документы.

Но речь то идет (по Вашей же инициативе) не о возможности получить лицензию без сданного узла, а о том, будет ли она действительна потом, если не сдавать УС. Хотелось бы именно в поддержку этого утверждения (о том, что лицензия будет действительна или недействительна, если не сдавать УС) увидеть весомые аргументы. Пока ни от Вас, ни от Ваших оппонентов, так ничего конкретного мы не увидели... А может здесь присутствует кто-нибудь живой из тех, к кому приходили с проверкой из РСН, увидели лицензию без РЭ и довольные ушли с миром? В принципе, свидетельство такого человека было бы даже предпочтительнее, чем ссылки на нормативные акты и документы...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SNEG55
сообщение 25.06.2009, 08:35
Сообщение #54





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 9,786


Репутация: 190


Вот смотрите с тем что оказывать услуги не имея узла связи нельзя - все согласны?
Так или иначе(свой сервер, аренда, shared хостинг) - техническое оборудование используется?

Ввод в эксплуатацию сооружения связи является объектом технического регулирования, у нас есть ФЗ "О тех. регулировании" в нем говорится что регулирования строительства в сфере связи - регулируется законодательством о связи, вот оно и урегулировало этот процесс.(113 приказ)

Сегодня - завтра, посмотрю судебную практику по этому вопросу и выложу ссылки на решения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 25.06.2009, 10:41
Сообщение #55


Гость








Репутация: 430


Цитата(Admin @ 25.06.2009, 03:37) *

Но речь то идет (по Вашей же инициативе) не о возможности получить лицензию без сданного узла, а о том, будет ли она действительна потом, если не сдавать УС. Хотелось бы именно в поддержку этого утверждения (о том, что лицензия будет действительна или недействительна, если не сдавать УС) увидеть весомые аргументы. Пока ни от Вас, ни от Ваших оппонентов, так ничего конкретного мы не увидели...

- от меня ничего подобного и не увидете (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Это не я утверждаю, что лицензия на телематику недействительна без лицензии на узел связи - я высказал предположение почему xelon настойчиво внедряет этот миф (ему это выгодно). Ни в каких законах или постановлениях не перечисляются опровержения мифов, баек и легенд. Законы действуют по принципу что не запрещено, то разрешено. Если мои оппоненты сумеют найти закон/постановление или хотя бы разъяснения соответствующего министерства о том что лицензия на телематические услуги на арендуемом оборудовании (хостинг на дедике или VPS) или на арендуемом ПО (web-сайт с платными телематическими услугами на хостинге) не действительна без лицензии на узел связи, значит я был не прав, в противном случае продолжаю считать тезис своих оппоннентов вредным мифом. Я утверждал что телематические услуги не всегда связаны с оборудованием, в связи с чем лицензия на телематику не всегда связана с лицензией на узел связи.

- честно говоря не очень хочется заниматься словоблудием, но стиль обращенной ко мне полемики (то обвиняют в "грубости", то обвиняют в "подмене понятий", то обвиняют в "пространном изложении", а теперь я должен "предоставить весомые агрументы") обязывает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Не ДОЛЖЕН я опровергать чужие измышления! Вот я вам скажу что каждый кто получает лицезию должен три раза свистнуть при выдаче лицензии, а без этого она не действительна - опровергайте и доказывайте, желательно кратко, с предоставлением весомых аргументов и чтоб без подмены понятий и без грубости (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Цитата(SNEG55 @ 25.06.2009, 09:35) *

Вот смотрите с тем что оказывать услуги не имея узла связи нельзя - все согласны?

- я не согласен. Манипуляция понятиями. Не имея узла связи вообще или не имея собственного узла связи? Не имея узла связи вообще оказывать услуги связи действительно невозможно, но не имея собственного узла связи оказывать услуги на арендуемом оборудовании или ПО возможно.
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 25.06.2009, 11:44
Сообщение #56





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(MVK @ 25.06.2009, 11:41) *

Я утверждал что телематические услуги не всегда связаны с оборудованием, в связи с чем лицензия на телематику не всегда связана с лицензией на узел связи.

Именно. А я в ответ прошу назвать те услуги телематических служб, которые можно предоставлять без оборудования. И ответа не получаю.

PS. MVK, не обижайтесь и не уходите. Я доковыриваюсь не со зла, хочется хоть раз довести тему до конца. Если обидетесь, она опять повиснет в воздухе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 25.06.2009, 11:48
Сообщение #57





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 209


Цитата
PS. MVK, не обижайтесь и не уходите. Я доковыриваюсь не со зла, хочется хоть раз довести тему до конца. Если обидетесь, она опять повиснет в воздухе.


Может, тогда присутствующим здесь юристам проще позвонить\написать в связьнадзор и задать вопросы? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И про вебсайт, и про арендуемое оборудование.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SNEG55
сообщение 25.06.2009, 12:08
Сообщение #58





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 9,786


Репутация: 190


Цитата(different @ 25.06.2009, 11:48) *

Может, тогда присутствующим здесь юристам проще позвонить\написать в связьнадзор и задать вопросы? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И про вебсайт, и про арендуемое оборудование.

Я написал 2 запроса официальных(в Роскомнадзор и в Минсвязь) по этой теме, жду ответа(месяц прошел уже...).
Как только будет ответ - обязательно опубликую его и у себя на сайте и здесь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MiksIr
сообщение 25.06.2009, 13:34
Сообщение #59





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 23.09.2005
Пользователь №: 1,646


Репутация: 227


MVK, подождите... вы пришли, сказали, что xelon говорит неправду, сказали, что ему это выгодно и призвали его доказывать, что он не верблюд? Кинули утверждение "он не прав", но при этом ни одной ссылки ни на один документ (про лицензию не канает) - не дали? Теперь еще и утверждаете, что никому ничего не должны доказывать - это их дело приводить аргументы против ваших _голословных_ утверждений? А утверждение "ничего сдавать не нужно, так как это шаред хостинг" никак иначе как голословным не назовешь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 25.06.2009, 13:58
Сообщение #60





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(MVK @ 25.06.2009, 11:41) *

- я не согласен. Манипуляция понятиями. Не имея узла связи вообще или не имея собственного узла связи? Не имея узла связи вообще оказывать услуги связи действительно невозможно, но не имея собственного узла связи оказывать услуги на арендуемом оборудовании или ПО возможно.

Отлично и понятно.

Общими усилиями мы пришли к первому выводу - услуги телематических служб не могут предоставляться (чисто технически) без наличия в распоряжении поставщика услуг соответствующего оборудования.

Теперь давайте разберемся с правами собственности на средства производста. Играют ли они какую-то роль.

Точного ответа не знаю. Просто моделирую ситуацию.

Пришел ко мне дяденька и попросил показать ему лицензию. Я показал. Он мне в ответ: "В условиях лицензирования сказано, что вы должны оказывать услуги на узле, эксплуатация которого разрешена моими коллегами. Покажите это разрешение". Если у меня оборудование арендованное, что покажу ему я? Логично вроде показать договор аренды оборудования у вышестоящего и его РЭ на это оборудование. Возникает первый вопрос: где я возьму этот документ? В принципе, могу разжиться заверенной копией. Вопрос закрыт, да?

Возникает второй вопрос: в РЭ в обязательном порядке есть текст "... настоящим разрешается эксплуатация узла связи ... (далее информация по какому проекту построен, кому принадлежит [этого я уже не боюсь, у меня есть договор аренды], по какому адресу расположен и... внимание! ) ... предназначенного для оказания телематических услуг связи по лицензии Россвязьнадзора №#####".

Вот тут, MVK, все Ваши логические построения у меня и рушатся. Ибо я не могу придумать каким образом сделать так, чтобы номер моей лицензии появился в РЭ того, кто мне сдает оборудование в аренду...

Более того, ходят слухи (никаких подтверждений у меня нет, слышал только от консультантов, таких же, как и присутствующие здесь представители консалтинговых компаний), что сдавая оборудование в аренду другим лицам, я должен вносить соответствующие изменения в схему своего узла связи, исключая это оборудование. И эту схему должен опять согласовывать в РСН, оформляя в виде дополнения к выданному ранее РЭ с собственными реквизитами (датой и номером).

Т.е. получается, что предъявляя договор и копию чужого РЭ я не только себя не спасаю, но еще и вышестоящего подставляю...

MVK, в каком месте я ступил, моделируя ситуацию?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 16:10
Яндекс.Метрика