Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Нужно ли получать лицензию на телематику, если сервера не в России
DRE
сообщение 18.10.2006, 23:35
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.07.2006
Пользователь №: 3,253


Репутация: 208


Нужно ли получать лицензию на телематику, если:

1. у меня будет домен в зоне.ru
2. Я буду реселлером
3. сервера провайдера стоят в США

Я так понимаю, что в данной ситуации достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и платить налоги. я прав?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 20)
Ivan
сообщение 18.10.2006, 23:41
Сообщение #2


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 261


Прав. Закон о связи на услуги за рубежом не распространяется.
Но это мое частное мнение, тут возможны различные толкования.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MultiHOST
сообщение 24.10.2006, 01:24
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 16.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2,754


Репутация: 211


По данному вопросу все подробно описано здесь http://www.hostingconsult.ru/hosting_usa_otvet.html

От себя могу добавить: Если вы видете перспективу в вашем бизнесе - рекомендую получить лицензию в любом случае.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
edogs
сообщение 24.10.2006, 01:29
Сообщение #4


php(zce)/mysql


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,576
Регистрация: 15.08.2003
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 249


Репутация: 246


Цитата(MultiHOST @ 24.10.2006, 01:24) *
По данному вопросу все подробно описано здесь http://www.hostingconsult.ru/hosting_usa_otvet.html

От себя могу добавить: Если вы видете перспективу в вашем бизнесе - рекомендую получить лицензию в любом случае.
Ответ читать не стали, но комментарий прочитали. Основная уловленная нами мысль - сервера за рубежом хостинговая компания располагать не имеет право.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MultiHOST
сообщение 24.10.2006, 01:49
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 16.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2,754


Репутация: 211


Цитата(edogs @ 24.10.2006, 02:29) *

Ответ читать не стали, но комментарий прочитали. Основная уловленная нами мысль - сервера за рубежом хостинговая компания располагать не имеет право.


В прнципе - Вы правы.

Вообще, это сложная тема.

С одной стороны:

Лицензия подразумевает необходимость сдачи узла связи через некоторое время, но, сдать его не на территории РФ по понятным причинам невозможно. А раз сдать невозможно - значит и он сам и лицензия - не нужны

С другой стороны:

Есть ФЗ о Лицензировании, в котором четко прописано, что услуги связи подлежат обязательному лицензированию. Следовательно - лицензия нужна, т.к. любая проверка (рубэп, рубоп и т.д.) в 100% сошлется на этот закон, т.к. услуги оказываются, а неоткуда браться не могут.

_______

Лично мое мнение - в данном случае необходимо получть лицензию, арендовать 1 сервер в РФ и сдать узел связи. Тогда будет полный набор документов и можно работать хоть где и с какими угодно серврами. При любой проверке есть, что показать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
edogs
сообщение 24.10.2006, 03:20
Сообщение #6


php(zce)/mysql


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,576
Регистрация: 15.08.2003
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 249


Репутация: 246


Цитата(MultiHOST @ 24.10.2006, 01:49) *
Лично мое мнение - в данном случае необходимо получть лицензию, арендовать 1 сервер в РФ и сдать узел связи. Тогда будет полный набор документов и можно работать хоть где и с какими угодно серврами. При любой проверке есть, что показать.
Как и работают (по нашим представлениям) некоторые хостеры сейчас. НО! с нашей точки зрения эти лицензированные хостеры даже более опасны для обычного юзера чем вася пупкин арендующий сервер за рубежом или реселлящий нечто "честное". Придет проверка, тыкнет пальцем в сайт на зарубежном сервере и спросит, а этот узел сдан? И что дальше? Да наверняка - лицензию в топку, сервера в пределах досягаемости органов (в России) на конфискацию, счет заморозить и т.д.. И это в крупном, а не "васяпупкинском" масштабе. И придут к таким скорее чем к "васепупкину" ибо если хостер заплатил за лицензию, значит с него есть что взять. В лучшем случае все сведется к взяткам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MiXhost.ru
сообщение 24.10.2006, 06:33
Сообщение #7





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 29.06.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3,073


Репутация: 208


Если даже сервера не в России всеравно требуется лицензия
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 24.10.2006, 09:03
Сообщение #8





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(MiXhost.ru @ 24.10.2006, 07:33) *

Если даже сервера не в России всеравно требуется лицензия

От этой лицензии никакого толка не будет, всё равно что её нет.

Выдержка из приложения к лицензии: "условия осуществления деятельности в соответствии с лицензией"
15. Начало предоставления услуг связи с помощью объекта связи, согласно данной лицензии, допускается только при наличии разрешения на эксплуатацию данного объекта связи органов государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MiXhost.ru
сообщение 24.10.2006, 14:37
Сообщение #9





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 29.06.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3,073


Репутация: 208


Цитата(Admin @ 24.10.2006, 09:03) *

От этой лицензии никакого толка не будет, всё равно что её нет.

Выдержка из приложения к лицензии: "условия осуществления деятельности в соответствии с лицензией"
15. Начало предоставления услуг связи с помощью объекта связи, согласно данной лицензии, допускается только при наличии разрешения на эксплуатацию данного объекта связи органов государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации.

здача узла соответственно
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DRE
сообщение 24.10.2006, 17:15
Сообщение #10





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.07.2006
Пользователь №: 3,253


Репутация: 208


Да. Как я понял чётких законов нет, поэтому либо идти на этот рынок сразу и по-крупному, либо не идти вообще. Я решил, что не пойду. Но мне очень нравится тематика хостинга, серверов, VDSок и т.д. Именно это и натолкнуло меня на идею создания своего хостинга. НО я НЕ БУДУ его теперь создавать, подожду пока законы усовершенствуют (хотя долго ждать придётся)...

Вместо этого я создал тематический форум, куда приглашаю Вас! Ни в коем случае не составляю конкуренцию многоуважаемому проекту ХостОбзор! Очень нужный и правильный проект! Уважение Петру! А на мой малюсенький скромненький форум приглашаю всех, кто хотел бы принять участие в обсуждениях по хост теме! HOSTTALK.RU

Сообщение отредактировал DRE - 24.10.2006, 17:26
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin