Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Лёгкий хлеб реселлера, Литературный конкурс проекта hostobzor.ru
Admin
сообщение 02.04.2006, 18:22
Сообщение #1





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


На просторах интернета масса различных инструкций, пособий, советов на тему: как стать хостером за пять минут с минимальными финансовыми вложениями. Плати за реселлерский аккаунт, остальное время будешь тратить на прием платежей и подсчет прибылей - основная идея этих материалов.

Проект hostobzor.ru при поддержке компаний ЗАО "Караван-Интернет" и ЗАО "Хостинговые Телесистемы" объявляет конкурс на лучший правдивый рассказ о рабочих буднях реселлера.

Условия проведения конкурса
На конкурс принимаются литературные произведения в виде правдивого рассказа из собственного опыта о трудностях и проблемах, с которыми приходится сталкиваться реселлеру в повседневной работе.

Обращаем внимание конкурсантов на то, что оцениваться будет не только полнота охвата темы, правдивость и достоверность, но и художественный уровень конкурсных работ.

Все конкурсные произведения должны публиковаться в этой теме. Ограничения на размер произведений не устанавливается.

Жюри конкурса
  • Канаев Дмитрий Андреевич, начальник отдела хостинга ЗАО "Караван-Интернет"
  • Нехороших Антон Евгеньевич, генеральный директор ЗАО "Хостинговые Телесистемы"
  • Паламарчук Петр Павлович, автор проекта hostobzor.ru
Дата подведения итогов
с 1 по 9 мая 2006 года

Приз победителю конкурса
1. Публикация рассказа в разделе "Читальный зал" проекта hostobzor.ru

2. Intel RAID controller SRCZCR:

(IMG:http://hostobzor.ru/img/forforum/raid.jpg)
Процессор ввода/вывода IntelR 80303 с частотой 100 МГц
Поддержка RAID-массивов для двух каналов SCSI или двух дисков с интерфейсом Serial ATA (SATA)
Рассчитан на установку в разъем RAIDIOS с напряжением 3,3 В с 64-разрядным/66-МГц интерфейсом PCI 2.2; может также устанавливаться в разъем 32-разрядной/33-МГц шины PCI
Поддержка RAID уровней 0, 1, 4, 5, 10, а также массив дисков без резервирования
Встроенная память типа PC100 ECC SDRAM объемом 32 МБ
Утилита RAID Storage Console
Совместимость микрокода в пределах всего семейства RAID-контроллеров Intel RAID
Удаленное оповещение о событиях с помощью электронных сообщений в операционных системах Microsoft Windows
Постоянная готовность и возможность установки в фоновом режиме
Самовывоз из СПб (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Удачи!

PS. Просьба к читателям: не комментируйте, пожалуйста, размещаемые здесь материалы. Эта тема предназначена только для публикации рассказов, любые комментарии будут удаляться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 29)
ex-SavaHost
сообщение 05.04.2006, 01:12
Сообщение #2





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 4,658
Регистрация: 28.11.2003
Из: Harlow, UK
Пользователь №: 343


Репутация: 265


Цитата(Admin @ 02.04.2006, 16:22) *

На просторах интернета масса различных инструкций, пособий, советов на тему: как стать хостером за пять минут с минимальными финансовыми вложениями.
Удачи!
Выкладываю этот опус по отдельной просьбе PPP. Не ради конкурса, а как свой взгляд на тему...

Реселлер хостинга. Две стороны медали.

Реселлер хостинга.
Для одних это мечта о своём бизнесе, для других - человек, который исчез с их деньгами за хостинг, для третьих реселлер - это тот, кто обеспечил стабильную работу их сайта, помог сконфигурировать и настроить работу системы и за не очень высокую плату предоставляет хостинг, иногда нестандартной конфигурации, которую получить у большой компании затруднительно.
Кто же это такой - реселлер хостинга?

Реселлерский бизнес прост и сложен одновременно. Он не требует серьёзных вложений, даже школьник или студент, одолжив у папы 10-20$, может открыть реселлерский акконт у владельца сервера или у крупной хостинговой компании и на следующий день (если повезёт) продать 2-3 клиентских акконта своим одноклассникам. Через неделю - еще несколько, и уже вернуть свои деньги, а при старании и заработать несколько баксов.
С появлением большего количества клиентов прибыль становится весомее, через пару месяцев наступает момент, когда надо докупить еще дискового пространства у "вышестоящего звена" - которое также зачастую является реселлером, только более крупным. Бизнес растёт и ширится, НО...
Приведённая картина не всегда так гладка и безоблачна, ибо:
Школьник (которых немало среди начинающих реселлеров), далеко не всегда обладает минимумом знаний, чтобы оказывать хоть какую-то поддержку своих клиентов, и при возникновении более сложных вопросов у клиента ответа приходится ждать днями, пока этот горе-реселлер выяснит где-то ответ и ответит вам. Если ответит...
При подобной организации дела трудно ожидать, что человек находится у компьютера неотрывно, и что решение возникших у вас вопросов - приоритет №1 у вашего реселлера. Степень ответственности - соответствующая. Да и просто это занятие может надоесть вашему реселлеру...
Еще одна проблема. Деньги собраны. В тот же день потрачены на кино (вино, сигареты) - неважно куда. А через 3-5 дней нечем уплатить владельцу сервера и папа больше денег не даёт. Результат - отключение реселлерского акконта и 10-20 клиентских акконтов вместе с ним... Можете распрощаться со своими деньгами, и, что зачастую еще более серьёзно и печально - со всеми данными и базами своего акконта. Если это простой html сайт - восстановить его не проблема. А если динамический? Форум или портал? И бекап вы не скачивали недели 2-3? Даже если вы выясните сервер, на котором был ваш сайт (что не факт) - базы с него вам не отдадут, ибо вы для датацентра не владелец и не клиент.
Так что, несмотря на выгоду от обычной дешевизны подобных акконтов, зачастую проблемы перевешивают преимущества.
Вариант №2:
Обычное кидалово. Покупка домена и создание сайта по шаблону много времени и затрат не требует, а простаков, согласных сразу заплатить вперед на полгода-год за очень дешевый хостинг еще хватает в интернете. Да и похоже на то, что уменьшатся их количество не собирается, а учитывая массовость хостинга как вида услуг и простоту создания счетов на Webmoney - кидалово будет жить еще долго!
Пока есть люди, не желающие перед оплатой хотя-бы проверить время первичной регистрации домена своего будущего хостера и собрать в интернете отзывы о нём на форумах и обзорах.
Вариант №3:
Кто-то владеет сайтом (чаще 2-3мя). В силу различных причин эти сайты расположены зачастую на разных хостингах, с разными условиями и разным качеством. По мере их развития эти разрозненные сайты становится всё труднее администрировать, растут требования к ресурсам и зреет решение перевести все сайты в одно общее место, на собственный реселлерский акконт, что даёт как организационные преимущества в плане более удобного и быстрого администрирования своих акконтов, свободного динамического перерастределения ресурсов между ними, так и экономически более выгодно, ибо всегда выгоднее покупать что-то оптом, чем платить за несколько отдельных хостинг акконтов...
А после покупки реселлерского хостинга у его владельца остаются неиспользуемые ресурсы, которые не грех и продать, компенсировав часть затрат, а иногда еще и получив прибыль. Со временем реселлер докупает еще и еще ресурсы, становится всё более крупным, начинает регистрировать домены и переходит на свой выделенный сервер, через год - два - три легализуется со своей бугалтерией и прочим...
Для вас как клиента такой реселлер всегда предпочтительнее.
Почему? Всё очень просто:
1. Имея несколько сайтов на протяжении достаточно продолжительного времени, будущий реселлер накопил достаточно большой опыт общения с хостерами, умеет разбираться в качестве хостинга и попробовал как минимум несколько из них.
2. При выборе хостинга упор делался не только на минимальную цену (не забывайте - у реселлера есть свои сайты), значит для реселлерского акконта выбирался более качественный хостинг, чаще всего из уже используемых и проверенных на своей шкуре..
3. Обладание опытом даёт возможность значительно быстрее и детальнее отвечать на вопросы клиентов, резко улучшает качество саппорта, отношение к клиентам у реселлера больше напоминает отношения с младшими коллегами, что делает ваше существование более комфортным, ибо большие компании с тысячами клиентов такое обеспечить не в состоянии.
4. Намного менее вероятны проблемы с исчезновением вашего реселлера со всеми вытекающими отсюда последствиями для финансов и данных вашего сайта - не забывайте, что у реселлера на хостинге свои сайты, зачастую более весомые и серьезные, чем ваш собственный.

Некоторый опыт общения с реселлерами у автора данной статьи позволяет утверждать, что последняя категория - основная масса, из которой вырастают серьёзные реселлеры и хостеры - владельцы своих серверов и целых хостинговых компаний.
Беда в том, что большинство реселлерских хостинговых кампаний претендуют на звание крупнейших и надёжнейших (как минимум на своей улице) и отличить самозванцев и однодневок от реально качественного провайдера хостинга очень сложно.
Поэтому - соберите отзывы о компании, у которой собираетесь открыть акконт.
Проверьте дату первичной регистрации домена. Не обязательно каждая новая компания - жулики, но будьте осторожны, если решили оплатить надолго вперёд кампании, которая месяц-два назад зарегистрировала свой домен.
Постарайтесь выяснить, какие сайты хостятся у этого же хостера, оцените их серьезность и присмотритесь к их стабильности и скорости загрузки.
Не стремитесь получить скидку, заплатив за длительный период времени сразу - даже самые хорошие хостинговые компании временами портятся, а получить назад даже часть денег - процедура малореальная.
При прочих равных условиях постарайтесь найти хостера, предоставляющего бесплатный тестовый период или реальный манибэк. Реальность состоит чаще всего не в юридических казусах и квитанциях, а в честном имени хостера и его уровне заботы о поддержании своей репутации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
casper
сообщение 05.04.2006, 21:05
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 02.09.2005
Из: Самара
Пользователь №: 1,579


Репутация: 216


Трудовые будни ресселера ..(IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Эх. Это началось почти год назад. Мне очень захотелось, чтобы у меня был свой сайт второго уровня. Начал искать по своему родному городу, где могли бы зарегистрировать домен и дать под него место. Выходило, что меньше чем на 150 рублей в месяц за 5 мегабайт рассчитывать не приходилось. Начал искать в Интернете подешевле (жадность фраера сгубила). Нашел соnfid.ru всё очень понравилось и цены доступные. Например, регистрация домена в зоне .com у нас в городе обошлась бы в 30$. Это меня разозлило попытка банально нажиться на мне. Поделился своими изысканиями с одногрупниками. На будущее не советую иметь дела со знакомыми, во-первых, с них много не возьмешь. А во-вторых, иногда достают в реальности с вопросами. Так у меня появились первые клиенты. Жили мы дружно на одном аккаунте всем миром, делили ресурсы поровну. Так продолжалось 10 месяцев. Мне захотелось больше. Начал искать ресселинговый план как всегда подешевле?. Вот тут и началась настоящая засада. Я так долго жил на обычном аккаунте мне было лень вспоминать пароли от доменов тем более от шести. Потом решил надо перебираться. Нет меня устраивало все (хорошая поддержка, быстрый сервер, высокий аптайм), но хотелось своего и с каждым днем все больше и больше. Вспомнил пароли от этих доменов. Самое интересное старый хостер говорит это не мои проблемы разбирайся с новым, а тот говорит разбирайся со старым. Я был зол на обоих хотел написать статью на ХО. «Ресселинг как способ избавления от конкуренотов» но потом передумал. Короче потом Кирилл (соnfid.ru) помог мне немного разобраться. Начал ставить днс: ns1.blathost.ru,ns2.blathost.ru ……((продолжение завтра пошел спать))) не ставится говорит ошибка SOA. Объяснил это новому хостеру решили они этот вопрос. Затем начал кидать клиентов (нет это не то о чем вы подумали) на новый хостинг. Некоторые из них падали в оффлайн до недели. Они конечно были злы на меня обещали уйти от меня, но остались. Шел 15 день как я настраивал WHM. Я закончил важные клиенты были успешно перенесены. Я ушел наконец то пить пЫвА.
Трудный клиент.
Все хостеры хотят одного, чтобы клиенты платили хорошо, а требовали мало.(мало занимали места, почти не грузили сервак и сюппорт вопросами) ну конечно я не исключение. Но чудес не происходит. Когда я начинал думал бери только деньги от клиентов и не о чем не волнуйся, однако нет не все так просто. 20 февраля ко мне в аську стучит клиент и просит перенести его сайт от [Хотера]. Сначала я был рад, клиент не когда не бывает лишним (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Но потом он дал пароль от домена. Перенес его сайт с помощью бэкапа(архив 8мб распаковался на сервере до 60 мБ).
23 февраля все порядочные люди отдыхают. А я??? А я е->сь с его доменом. Зашел в панель меняю днс на свою. Фиг ошибка. Как потом оказалось что домен был заблокирован старым хостером. Разблокировал. Кстати кто-то мне из хостеров говорил что нельзя просто так переехать от одного хостера к другому можно все можно было бы желание(IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
Сайт его чтото не захотел на моем серваке работать. У меня от него уже болела голова.не выносимо. Он звонил мне из Питера в Самару. Я вымотался полностью. Вот так у меня прошел праздник. Через день он ушел от меня. Я стукнул в аську его новому хостеру. Он был в моем контакт листе(кроме него еще человек 120:) есть). Поделился с ним впечатлениями. Вот лог:

26.02.2006 19:01:12, FLamY
Привет.

26.02.2006 19:05:00, FLamY
Кстати, что там у тебя было с *****b.com?

26.02.2006 19:09:27, ©@$p3® aka ROMBI
а что?

26.02.2006 19:09:51, ©@$p3® aka ROMBI
ушел! долго с ним гемороился! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

26.02.2006 19:10:00, FLamY
просто интересно...

26.02.2006 18:06:00, FLamY
Он сейчас у меня, говорит - ты долго мучился, но никак не могу настроить что-то...

26.02.2006 19:10:42, FLamY
но никак не мог настроить что-то...

26.02.2006 19:11:22, ©@$p3® aka ROMBI
а что там было?

26.02.2006 19:11:34, FLamY
где там?

26.02.2006 19:11:51, FLamY
он говорит, ты не смог что-то ему настроить...

26.02.2006 19:11:57, ©@$p3® aka ROMBI
ну в чем косяк?

26.02.2006 19:11:58, FLamY
вот мне и интересно, что именно.

26.02.2006 19:12:14, FLamY
Не знаю. У меня косяков нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

26.02.2006 19:12:41, ©@$p3® aka ROMBI
я заебался его домен был заблокирован, пока разблокировали прошло 3 дня

26.02.2006 19:13:05, FLamY
Заблокирован? По какой причине?

26.02.2006 19:13:26, ©@$p3® aka ROMBI
по причине, то что славхост всех блокировал

26.02.2006 19:13:30, ©@$p3® aka ROMBI
чтоб не убежали

26.02.2006 19:13:33, FLamY
а....

26.02.2006 19:13:38, FLamY
ясно...

26.02.2006 19:13:45, ©@$p3® aka ROMBI
а Менеджер не благодарный блин

26.02.2006 19:14:09, FLamY
он сложный клиент.

26.02.2006 19:14:17, FLamY
Он хоть раз тебе спасибо сказал?

26.02.2006 19:14:26, ©@$p3® aka ROMBI
//он сложный клиент.// угу

26.02.2006 19:14:33, ©@$p3® aka ROMBI
//Он хоть раз тебе спасибо сказал?//
вроде нет

26.02.2006 19:14:54, FLamY
мне только на 4-й день (сегодня) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

26.02.2006 19:15:17, FLamY
когда он с настройками почты поигрался, а мне разгребать пришлось (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

26.02.2006 19:15:47, ©@$p3® aka ROMBI
у меня спрашивал пасс от аккаунта

26.02.2006 19:15:56, ©@$p3® aka ROMBI
ПОЗДРАВЛЯЮ С КЛИЕНТОМ!

26.02.2006 19:16:02, ©@$p3® aka ROMBI
а может и нет....

26.02.2006 19:16:08, FLamY
Благодарю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

26.02.2006 19:16:12, ©@$p3® aka ROMBI
фул чайник блин

26.02.2006 19:16:22, FLamY
Ага... Это точно...

26.02.2006 19:16:29, FLamY
Таких большинство...

26.02.2006 19:16:50, ©@$p3® aka ROMBI
ты знаешь упущенный расход?

26.02.2006 19:17:16, ©@$p3® aka ROMBI
это када за одно и то же время можно заработать гораздо больше

26.02.2006 19:17:34, FLamY
Такое редко бывает...
26.02.2006 19:17:43, FLamY
В любом случае - опыт приобретаешь...
26.02.2006 19:17:59, ©@$p3® aka ROMBI
угу

Вот такая солидарность. Зато я приобрел опыт?. Мне стало гораздо проще.
Так я понял что не как 100Мб места не могут стоить 0,15$ а как минимум 3$. Ведь кто так будет возиться с клиентом за 0,15$.Только сам(IMG:style_emoticons/default/sad.gif).

5,04,2006 Ехал в автобусе за окном идет влюбленная пара. Я отвожу взгляд мне завидно. Ведь я трачу свое время совсем на другое(IMG:style_emoticons/default/sad.gif). Повезло фраеру. Эх.. ето уже другая история.


п.с. Спасибо моей маме за понимание. И всем друзьям.

п.п.с. Сейчас обычно мне в аську стучат люди 2 категорий а) хотят абузоустойчивый сервак спасибо ХО.
2) хотят ICQ номерок
и первым и вторым ничем помочь не могу
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dimon
сообщение 06.04.2006, 20:41
Сообщение #4





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,004
Регистрация: 23.02.2006
Из: Provisov.net
Пользователь №: 2,212


Репутация: 217


Решил, для кучи, выложить свое размышление, на тему “Минусы и Плюсы реселлинга”.

Начнем с плюсов.

- Заняться реселлингом сможет любой человек, не вкладывая больших средств. Обычно человек набирает 15$ берет реселлинг и начинает искать клиентов на везение. Найдет клиента, значит хорошо! Не найдет! Не велика потеря 15$...

- Реселлер, обычно продает хостинг по низким ценам. (ну это плюс для тех, кто берет хостинг у реселлера).

- Никакой ответственности перед клиентом, не понравилось – закрылся, нету денег на продление реселлинга, тоже закрылся…

- Не нужно администрировать сервер, на котором ты находишься. И вообще тратиться на администрирование и тд… Все это делает вышестоящий хостер.

- Все вопросы клиентов, которые заводят в тупик, можно переслать своему хостеру, пусть отвечает.

- Лицензию на телематику, его телефоны, дизайн сайта, и тд… для понта, тоже можно оставить своего хостера (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ну это так, надбавка к плюсам.

Теперь минусы.

- Реселлер полностью зависит от своего хостера. Последнему, может не понравится клиент, который хостится у реселлера. В общем чего бы там хостеры не взбрендило!! Реселлер должен выполнять!

- Реселлингом, в основном пользуется начинающий хостер, у которого база его знаний минимальна. (хотя есть и исключения из правил).

- У Реселлера, нет возможности конфигурировать сервер под свои нужды, устанавливать дополнительные модули(возможно попросит клиент) и тд… Хорошо если попадется хостер, который будет шагать в ногу с технологиями…

- Панель Реселлера, ограничена в возможностях.

- Клиенты в основном не любят ресселлеров, поэтому если узнают что Вы реселлер, но велика вероятность того, что хостинг у Вас не купят (не всегда).

- Реселлер, сам себе на уме, сегодня оказывает поддержку, завтра он с девушкой гуляет и оставил все дела на произвол судьбы. Клиенты бедные плачат, пишут на форумах и тд и тп… (такое не всегда, но часто бывает).

- Реселлер, постоянно занимается демпингом, продает хостинг за копейки, а это очень злит состоявшихся хостинг компаний… Очень часто пишут с вопросами, а чего это у Вас хостинг такой дорогой?! Я Вот такой же план могу купить там то там то! За такую цену…

- Реселлинг до поры до времени, становится не выгоден!

P.P.S на этом моя фантазия подошла к концу. Всем спасибо за внимание, до новых встречь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 07.04.2006, 13:06
Сообщение #5





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Т.к. конкурс литературный, то, естественно, автор вправе воспользоваться псевдонимом. Ниже публикую один из таких рассказов автора, который, не исключено, в литературных кругах станет известным под псевдонимом АБ (не путать с Акуниным Борисом).

----------
Ну, что же, поведаю я и о свеем опыте реселлерского бизнеса.
Началось все с начала 2004 года. Появился свой проект, которому потребовался хостинг. Выбор пал на одного из хостеров, у
которого устроили меня тарифы на обычный виртуальный хостинг. Т.к. проект был не коммерческим, а платить за хостинг надо
было из каких то денег, да и место оставалось, было принято решение о распродаже остатка свободных ресурсов.

Опубликовал объявление о продаже хостинга за минимальную цену. В результате все продалось что-то. Таким образом окупив
аккаунт у вышестоящего хостера. Замечу, что хостинг был обычным (не реселлерским), поэтому приходилось просто создавать
дополнительные домены из cPanel. Да и аккаунт был всего 100 мегабайт дискового пространства… Естественно, что никакого
автоматического учета не было, один ексель.

По итогам 2004 года я на этом забавном бизнесе сделал 28 долларов чистой прибыли.
На удивление я не унывал и купил уже реселлерский аккаунт у вышестоящего звена, благо реселлерские аккаунты стоят смешных
денег, смешнее, чем даже прибыль от них. Еще несколько месяцев экселя и мой хостинг-провайдер бесплатно дал сырую версию
своего биллинга, в обмен на рекомендации по исправлению биллинга и доработке. Так же был куплен домен в зоне .info и
сооружен сайт по хостинг-услугам.

Время шло, «бизнес» (именно в кавычках) «расширялся» (тоже в кавычках). На рекламу денег не было, так и клиентов из-за ее
отсутствия. Одна доска объявлении и все.
Был сделан выбор на новый сайт и новый домен (уже в нормальной зоне .com + .ru чуть позже), который уже будет предоставлять
более широкие услуги хостинга. Договорился с вышестоящим провайдером о заведении реселлерских аккаунтов, зарегистрировал
ООО, заключил договор с регистратором доменов. Нашлись деньги на рекламу для нового проекта. Дело, наконец-то пошло. Жить,
конечно, нельзя на такие деньги, но на пиво, кино хватало.

По итогам 2005 года получилось заработать около 500 долларов со старого проекта + 1000 долларов с нового.
Опять же деньги смешные, но почему я задался целью сделать из этого что-то путное. Нашлись замечательные рекламные
площадки, появились деньги на развитие. Были выдернуты деньги из семейного бюджета на покупку сервера (1500 долларов),
поставлен на Collocation в Стэк. Ну собственно и все, закончился на этом реселлерский бизнес. И начался, пожалуй,
провайдерский. Скоро семья будет довольна возврату денежных средств за сервер. В планах лицензия, офис и пр. Но это уже
совсем другая тема…

Вывод: Если нет денег на нормальный бизнес, готовьтесь 1,5-2 года заниматься ерундой. Если нет основной работы, то лучше
даже и не начинать быть реселлером. Т.к. 1,5-2 года очень тяжело без денег будет, скорее даже не возможно. Даже ну думайте,
что заработать на реселлерском аккаунте можно. Максимум кино и пиво. Минимум – ничего.

АБ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kosmohost.com
сообщение 07.04.2006, 15:34
Сообщение #6





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,093
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 1,571


Репутация: 221


Один год из жизни Реселлера

Наконец-то выдалась свободная минутка после переезда на собственный сервер, и решил я написать данную историю, повествующую о годе моей реселлерской жизни.
Началось все в 2005 году (даже, наверное, в 2004, когда создал свой сайт, но этот год пропустим) с того момента, когда я начал поиск заработка в Интернете (ведь надо было как-то окупать Интернет). Ясное дело, что на тот момент ни платного домена, ни хостинга в тот момент времени не было, поэтому первым делом я наткнулся на заработок в CAP. Целых два месяца кликал по всяким кнопочкам, считал минуты, читал письма, и в конечном итоге понял, что надо что-то менять…

Часть первая – Хостинг (март-июль)
И поменял, а точнее не поменял, а впервые узнал, что хостинг делится на платный и бесплатный. Второй оказался более привлекательным, т.к. на тот момент я начал изучать PHP и MySQL, т.е. решил сделать сайт на движке. А тут появилась еще одна новости, оказалось, что в Интернете существуют некие рекламные брокеры, где, вешая ссылки на главную страницу сайта можно неплохо подзаработать. Эта новость так сильно повлияла на меня, что я начал кликать на кнопочки и загружать страницы с удвоенным желанием.

И, наконец, мои труды не пропали даром, домен к сайту о железе зарегистрирован, хостинг куплен. Но появилась вторая проблема, оказывается, чтобы заработать в брокере надо еще и повысить параметры тИЦ и ПР сайта. Почитав, как это сделать, повысил, и вот он, наконец, мой первый доход (около $10). Уже хорошо, можно продлить хостинг, но не тут то было, как оказалось, за время раскрутки сайт порядком пополнел, и уже маленького аккаунта с ограничением по трафику у данного хостера не хватало, поэтому, как и все русские люди, я решил найти хостинг с более высокими параметрами, но с такой же ценой. Вот тут и наткнулся на Хостобзор. Как оказалось, устраивающих меня предложений здесь было много, выбор выбран, хостинг оплачен вперед на 5 месяцев (по $1 за месяц за 100 Мб, сейчас от моего тогдашнего выбора, я невольно улыбаюсь). Первый месяц у данного хостера прошел нормально, а на второй начались проблемы, функцией include() не подсоединялись файлы, в последствии я узнал, что такое происходит при чрезмерной нагрузке на сервер.

За этот месяц, т.е. уже за май, мой доход успел подрасти аж до $20 , и вот тогда я и начал подумывать о стабильной работе. Побродив по Интернету, нашел хостера, который, как, оказалось, проживает в моем городе, и предоставляет хостинг в московском дата-центре Стэк. Заказывая, как впоследствии оказалось, надежный хостинг на его сервере, я впервые обращаю внимание на слово реселлинг, и понимаю, что вот оно то дело, которым я и должен заниматься впоследствии…

Часть вторая – хостинг-реселлинг
Наступило 30 июня 2005 года, которое предопределило все последующие события. В этот день мною был зарегистрирован домен kosmohost.net. Но появилась проблема, домен был зарегистрирован через «левого человека», который, скорее всего, использовал кардерную кредитку, и через 2 недели доступ к аккаунту был заблокирован, а домен был направлен на аккаунт регистратора. К тому моменту появилась возможность оплатить реселлинг, но сами понимаете, что без домена в этом смысла не было.

Пришлось подождать 1,5 месяца до следующих выплат. Получив деньги, 15 августа 2005 года регистрирую уже через нормального регистратора домен kosmohost.com и открываю свой реселлинг-аккаунт. По неопытности сразу же начал сулить себе просто невероятные доходы с данного дела, но неделя шла за неделей, а клиентов все не было, тут и начал подумывать, что что-то здесь нетак…

К тому времени наступила осень, и сентябрь 2005 года, даже его 3 неделя. И вот она удача, мой первый клиент, как же я тогда радовался, думал, что вот оно – дело пошло, но опять стоим, кажется, что такое положение дел будет вечным.

Очередной вывод, впервые узнаю, что существует такая вещь как виртуальный выделенный сервер. Решаю, что надо просмотреть отличия между хостинг-реселлингом и VPS (VDS). Как оказалось отличий много, а самое главное это то, что потенциальный клиент не может отличить виртуальный выделенный сервер от выделенного сервера. Решено для пробы взять VDS с низкими параметрами (по-моему, за $4). Старт дан, за две недели научился компилировать PHP, изучил основные команды (для начала этого вполне достачно, сейчас сижу и улыбаюсь, т.к. самая главная команда это man или параметр --help).

Часть третья – VPS-реселлинг
Середина октября 2005 года, за окном уже во всю льют дожди, ну а я, собрав всю волю в кулак и брокерские деньги (заработок уже дошел до $50-60 в месяц), решаю взять VPS за $60 (600 MHz, 256 Mb памяти, сколько места точно уже не помню). Вот тут и началось, администрирование, интерес к Linux и т.д. Впервые понимаю, что без рекламы клиентов найти просто не возможно, начинаю давать рекламу на досках объявлений, появляется второй клиент, причем крупный, приобретен реселлинг, до начала декабря 2005 успеваю набрать еще 4 клиента. Но тут появляются проблемы, из-за превышения использования памяти начинают падать сервисы, VPS находится большое количество времени в «дауне».

В общем, декабрь выдался хмурым. К постоянным падениям VPS прибавляется еще и осознание того, что расход на его содержание составляет $40 от моего $80 заработка в Интернете. С этого момента понимаю, что так больше нельзя, надо что-то менять…

Часть четвертая – Сервер-реселлинг
И вот в январе 2006 года, сняв очередную сумму в брокере, я решаю, что пора переходить на аренду сервера, пусть это очень накладно, но надежность работы выше этого. 10 января впервые еду с хостером в дата-центр Стэк, для оценки того, что арендую. Сразу скажу, что сервер был далек от идеала, но все же хоть что-то, а точнее вот что: Intel Celeron 2.8 Ghz (256Kb, 533 MHz FSB), 1024 Mb памяти, HDD SATA 80Gb + IDE 80Gb (под бэкапы) + DirectAdmin с 10 IP. Все это удовольствие за $115 в месяц (не думайте, это просто дружеские отношения, поэтому цена такая низкая). С доходом от хостинга не сравнить, дорого!!!
Но в феврале все же зарабатываю деньги и на оплату аренды сервера, и на рекламу своих услуг, за это время успеваю набрать около 7 клиентов, не мудрено, бюджет на рекламу ограничен.
Конец февраля – начало марта, опять понимаю, что надо что-то менять. Поэтому договариваюсь с хостером на выкуп главного HDD и всего объема памяти. Также привожу в дата-центр и устанавливаю на арендуемую машину свой HDD под бэкапы. В связи, с чем цена за аренду сервера снижается до $95.
Последующие дни начинаю интересоваться услугой colocation, покупаю комплектующие для сборки своего сервера. Вкладываю немного денег в рекламу, тем самым набираю еще 5 клиентов. В конечном итоге решаю, что переезжать в другую стойку или дата-центр нет смысла, т.к. это приведет к смене IP, поэтому решаю, что устанавливать свой сервер надо в туже стойку, где стоит (уже стоял) арендуемый сервер.

Также 30.03.2006 ставлю новый дизайн сайта, а 31.03.2006 регистрирую домен kosmohost.ru

Часть пятая – свой сервер
И вот, наконец, 5 апреля 2006 года мой сервер встает в стойку на colocation. Конфигурация следующая: Процессор – Intel Pentium 4 2.4 Ghz (1024 Kb, 533 Mhz FSB), материнская плата Intel D865GBF, память 1024Mb DDR (512x2), HDD 80Gb SATA + 80Gb ATA-100, корпус Intel SR1350E. Наконец-то появятся деньги на рекламу своих услуг в Интернете, а также окупаемость предоставляемых услуг…

Послесловие
Вот на этой ноте и заканчивается жизнь в виде реселлера, теперь можно спокойно заниматься своим делом. Ну, а всем тем, кто хочет заняться хостингом, я советую 100 раз подумать перед данным шагом, так как больших расходов на данном поприще просто не избежать, ведь заметьте, даже со своим сервером я не могу получить того, что сулил себе в начале сейчас уже пройденного пути.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AzeTon
сообщение 07.04.2006, 19:03
Сообщение #7





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 07.04.2006
Пользователь №: 2,502


Репутация: 209


Здравствуйте, меня зовут Дмитрий и я бы хотел поделиться с Вами своим опытом ведения собственного бизнеса в сети, по предоставлению хостинг услуг.

Идея по созданию собственного сайта по продаже хостинга, возникла 2 года назад. Перед этим прочитал много статей, на тему "Как создать свою хостинг компанию" ┘ все статьи твердили что это очень выгодный и прибыльный бизнес.

Сразу арендавать сервер я не хотел, не было не опыта не денег. Поэтому пошел по самому простому и дешевому пути, купил себе Реселлинг план. Хостинг провайдер, который продал мне Реселлинг, убеждал меня в том что окупить свой реселлинг план можно за неделю, продав место под сайт своим друзьям и близким. Действительно, на словах все было очень просто, мне нужно было найти всего 3 клиентов и мой бизнес бы уже окупился.

Итак, я принялся создавать свой сайт, за основу, взял дизайн вышестоящего хостера, тарифные планы тоже его, но цены в 2-раза ниже. Так как мои цены оказались самыми низкими в сети, я надеялся на то что от моих услуг отобоя не будет. Разместил сайт в сеть и принялся ждать клиентов, предварительно добавив свой URL в известные мне поисковые машины.

Прошла неделя, вторая, а хостинг у меня не кто брать не хотел а срок оплаты моего реселлинг тарифа уже заканчивался. Наскреб последние деньги и вложил их в рекламу, Яндекс Directi, CLX, Бегун и тд, везде понемножку. И мне повезло! Начали стучаться в ICQ, расспрашивать что да как. Опыта у меня не было, фактически все вопросы клиентов я пересылал своему вышестоящему хостеру. Банальный вопрос, установлен ли на сервере Zend Optimazer приводил меня в тупик. Многие клиенты оказывались на много образованнее в этой сфере чем я и попросту смеялись надо мной, говорили что это за хостинг компания такая, которая не черта не знает. К концу месяца, я все таки набрал 8 клиентов, которые согласились брать у меня хостинг. За 0.50$ они каждый день меня засыпали своими вопросами, просьбами и жалобами на плохую работу хостинга.

Не успел я оглянуться, как срок оплаты моего реселлинг плана подошел к концу, слава богу к этому времени у меня уже было 9 клиентов, пару из которых оплатили хостинг сразу на полгода. И я нашел средства для продления своего плана еще на 1 мес, в надежде что совсем скоро будет идти прибыль. Да, я был прав, к середине второго месяца, ко мне переехал крупный сайт, в результате я даже был вынужден взять Реселлинг планкой дороже. Новый клиент, денег не пожалел на хостинг, сказал что главное для него, хорошая работа сайта. Через 20 дней, как я взял этого клиента, ко мне написала тех.поддержка хостера, с просьбой убрать этого клиента с моего аккаунта из за того что он якобы превышает лимиты ресурсов. Потом они заметили что я использую их дизайн сайта, попросили немедленно убрать его!!! Еще 2 недели я разрабатывал новый сайт для себя, все это время висела табличка с текстом "Сайт в реконструции".

Теперь отдельно о моих доходах. После полугода, существования моего хостинга, я стал зарабатывать около 50$ в мес, это была чистая выручка. Если из 50$ отнять еще средства которые я тратил за Интернет, то у меня не остается не копейки. Вот такое получилось выгодное дело. Всех "крупных" клиентов, которые были готовы платить по 20$, мой вышестоящий хостер сразу заставлял убирать с сервера. А они были моей единственной надеждой на нормальный заработок.

Сейчас я арендую не большой сервер в США, у меня не большое количество клиентов, в данный момент продажа хостинга вовсе закрыта. Зарабатываю около 100$ в мес и мне нравится, брать еще один сервер не хочу, так как один не справлюсь со всем.

Начинающим хостерам хочу сказать, не гонитесь за сверхприбылью, не занимайтесь демпингом, продавайте хостинг по рыночной цене. Заниматься продажей хостинга без соответствующих знаний, практически не возможно, Вас засмеют клиенты, а Ваш хостинг провайдер не всегда будет отвечать на "ламмерские" вопросы. Не хостите у себя весь мусор Интернета, которому отказали нормальные хостинг провайдеры!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 05.05.2006, 16:48
Сообщение #8





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Катастрофически не хватает призов... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrey Borodin
сообщение 05.05.2006, 16:54
Сообщение #9





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,111
Регистрация: 26.08.2005
Из: Хосттелеком.Ру
Пользователь №: 1,559


Репутация: 219


Цитата(Admin @ 05.05.2006, 17:48) *

Катастрофически не хватает призов... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Хм... так всего же 4 рассказа.
Все достойны? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 05.05.2006, 16:57
Сообщение #10





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(HostTele.Com @ 05.05.2006, 17:54) *

Хм... так всего же 4 рассказа.
Все достойны? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Пока не скажу, ещё дерёмся, но уже на всех не хватает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrey Borodin
сообщение 05.05.2006, 17:04
Сообщение #11





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,111
Регистрация: 26.08.2005
Из: Хосттелеком.Ру
Пользователь №: 1,559


Репутация: 219


Цитата(Admin @ 05.05.2006, 17:57) *

Пока не скажу, ещё дерёмся, но уже на всех не хватает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Пусть победит сильнейший!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 05.05.2006, 17:06
Сообщение #12





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(HostTele.Com @ 05.05.2006, 18:04) *

Пусть победит сильнейший!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Если Вы о членах жюри, то это несправедливо. Они оба намного моложе и сильнее меня (IMG:style_emoticons/default/sad.gif).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrey Borodin
сообщение 05.05.2006, 17:30
Сообщение #13





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,111
Регистрация: 26.08.2005
Из: Хосттелеком.Ру
Пользователь №: 1,559


Репутация: 219


Цитата(Admin @ 05.05.2006, 18:06) *

Если Вы о членах жюри, то это несправедливо. Они оба намного моложе и сильнее меня (IMG:style_emoticons/default/sad.gif).

Ну я вообще то про конкурсантов, но в принципе Ваша мысль заслуживает отдельного внимания и более веских призов. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jtj
сообщение 07.05.2006, 08:53
Сообщение #14





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 20.01.2006
Пользователь №: 2,054


Репутация: 211


Легкий хлеб реселлера - пожалуй, я бы назвал этот топик точно так же, но сколько иронии я бы вложил в эти слова...


Вступление

Расскажу лишь о том, что пришось уже пережить на собственном опыте и какие выводы были мной сделаны.
Началось всё с баннера, на котором красовалась надпись "Стать хостинг провайдером легко".
Перейдя по баннеру, я попал на сайт одного из хостеров, где во всей красе были расписаны прелести реселлинга. На тот момент реселлинг казался единственной возможностью начать собственный бизнес не имея стартового капитала.
Опыта и знаний тогда не было совсем.
Перед заказом реселлерского аккаунта, я задал немало вопросов, одним из которых был вопрос, не собирается ли мой будущий хостер в ближайшее время поднимать цены, поскольку в тот момент, это волновало больше всего. Ответили что в ближайшее время цены поднимать никто не собирается.


Первая кровь

Обдумав всё, я принял решение - был куплен реселлерский аккаунт 20$ в месяц за 2GB, заключен договор с хостером и зарегистрирован домен.
А так же, "возродил" ЧП - официально возобновил свою деятельность ИПБОЮЛ, что бы иметь возможность заключать договора с клиентами.
В течение первого месяца появилось несколько клиентов, все шло нормально, но чуть позже начались проблемы. Сервер отключался ежесуточно и был в отрубе по нескольку часов. Хостер ничего вразумительного сказать не мог. Проблемы продолжались день за днем. В тот момент, я постоянно думал о переезде, но переезд пугал еще больше, чем проблемы, поскольку опыта небыло и совершенно не представлял себе, как переехать.
Клиенты задавали вопросы, предъявляли претензии - я отвечал как мог, ни разу не упомянув "вышестоящего хостера" и не сваливая с себя ответственность. В тот момент, я решил что буду вежлив, что бы не случилось и прежде чем отвечать на гневные письма, буду ставить себя на место клиента - это помогло, ни один клиент не ушел, более того, в последствии множество клиентов оставили весьма положительные отзывы обо мне. Для меня действовало правило - клиент всегда прав и оно работало мне же на руку.


"Предусмотренная" проблема

Через пару недель всё более-менее нормализовалось, сервер заработал, проблемы стали отходить на второй план и я вздохнул свободно. Впитывал как губка информацию с форума hostobzor.ru, читал документацию, отвечал на вопросы клиентов... Но спокойствие продолжалось не долго. Проходит еще около месяца и провайдер сообщает о повышении цен - ровно в два раза. Т.е. аккаунт купленный за 20$ теперь стоит 40$ в месяц. А вот это уже дорого. А ведь спрашивал перед заказом, будут ли подниматься цены, но... Я подумал что качество стоит денег и решил не переезжать, к тому же перспектива переезда по прежнему пугала, но на сей раз боялся поменять шило на мыло.


Серые будни

Жизнь продолжалась, но для меня она выглядела в новом свете. Сутки на пролет я находился перед монитором компьютера, отвечая на вопросы клиентов днем и ночью, как и было обещано на моем сайте. Спал урывками по три-четыре часа.
Принимая решение стать реселлером, прежде всего я решил, что моя задача обеспечить клиентам две вещи - качественный хостинг и качественный саппорт. И если первое не вполне зависит от реселлера, то второе зависит от реселлера всецело.
Вопросов было не много, поэтому все свое время проводил либо на форуме хостобзора, либо за чтением книг и документации - я понимал, что знания и опыт необходимы как воздух. Так прошло несколько месяцев. Вместе с опытом, росло количество клиентов.


Проблемный клиент

В один прекрасный день, пришло письмо, в котором потенциальный клиент интересовался, не будет ли вызывать перегрузок сайт, с посещаемостью ~10000 уникальных посетителей в сутки. Так же, клиент сообщал, что с прежнего хостинга его "попросили" именно из-за перегрузок. Естественно, тот же вопрос я задал своему хостеру, получив в ответ "проблем возникнуть не должно".
В итоге у меня появился клиент на одном из самых дорогих тарифных планов, появилась возможность дать рекламу, но радость от этого длилась не более суток, потому что вышестоящий хостер сказал что сайт очень сильно загружает сервер.
Деньги на рекламу были нужны и я не привык отступать перед сложностями. К тому же, еще тогда, весьма не плохо знал PHP. Объяснив клиенту ситуацию, я предложил ему за небольшую плату оптимизировать его самописные скрипты и снизить нагрузку.
В течение нескольких дней я копался в скриптах клиента и нагрузка в итоге снизилась до приемлимых размеров. При этом, во время работы над скриптами, клиент постоянно закидывал меня претензиями в ICQ, придирался буквально ко всему мыслимому и не мыслимому, одна единственная орфографическая ошибка, когда сайт уже был оптимизирован, послужила поводом для четырех-часового диалога в ICQ, где клиент как мог давил на меня, а я как заведенный вежливо объяснял смысл происходящего.
В какой-то момент, меня посетила мысль, что это клиент не прав - это он создал проблему, загрузив сервер и мешая всем остальным, это ему пошли на встречу, согласившись за символическую плату перекопать его скрипты и снизить нагрузку, избавив его от необходимости переезжать на выделенный сервер или VDS... Я вежливо объяснил это клиенту. Как ни странно, конфликт на этом был исчерпан, мой труд был оплачен, сайт продолжил свою работу.
И тогда я сформулировал для себя новое правило - клиент всегда прав, если он не нарушает прав других клиентов. Это правило помогает мне по сей день.


Предупредил и смягчил свою участь...

Время шло, приходили новые клиенты и омрачали мое реселлерское существование только "падения" сервера, которые случались время от времени...
Всегда был соблазн не сообщать клиентам ничего о предстоящих проблемах, в надежде что их "не заметят", но собственные принципы и понятия о чести были сильнее этого соблазна. К сожалению, мой собственный хостер далеко не всегда предупреждал меня о проблемах и сервер часто "падал" внезапно.
Со временем, я заметил одну закономерность - стоило предупредить клиентов о предстоящих проблемах и я не получал ни одного гневного письма. Более того, несколько раз я получал согревающие душу письма, где клиенты благодарили меня за отличный саппорт, а так же писали, что не смотря на проблемы, считают наш хостинг лучшим.

Я понимал, что оказался прав в своем подходе к работе. Клиенты - это не аккаунты на сервере, не сайты и не емайлы. Клиенты - это люди и относиться к ним нужно по людски, тогда они ответят тебе тем же и отнесутся к тебе по человечески, какие бы сложности не возникали.
А предупреждать клиентов о проблемах надо, или если небыло возможности предупредить - объяснять чем были вызваны проблемы. Клиенты имеют право знать и обычно они благодарны за то, что у них не отбирают это право.


Между молотом и наковальней

Такова уж судьба реселлера - он зависит сразу и от своих клиентов и от своего хостера.
Видимо я выбрал правильную политику, никогда не вставая сразу на чью-то сторону, а объективно стараясь понять происходящее и выступая в роли "буфера" фильтрующего эмоции и оставляющего необходимые для дела факты, аргументы, "сдобренные порцией вежливости".
В случае возникновения претензии хостера к моему клиенту, прежде чем трогать клиента, я выяснял до мельчайших подробностей, чем вызвана эта претензия и что можно сделать в данной ситуации.
Не знаю, что уж мне помогало, вежливость или стремление быть объективным - но хостер всегда шел на стречу и как ребенку объяснял мне всё.
Вооружившись у хостера информацией, я мог вполне корректно и развернуто объяснить происходящее клиенту, в результате чего всегда был понят и поддержан обеими сторонами. Конфликтов как таковых не возникало никогда.
И в обратном случае, когда клиенту что-то требовалась, например установка какого-то модуля, я выяснял для чего это нужно клиенту, с помощью яндекса находил дополнительные сведения и только потом шел к хостеру "на поклон" (в ICQ) просить необходимое. Обычно, начав с потребности конкретного клиента, я переходил к преимуществам для всех остальных клиентов, а так же никогда не требовал, а только лишь просил или вернее даже спрашивал, возможно ли такое... Таким образом, с моей подачи был установлен php5 одновременно с php4, модуль xslt, а так же были разрешены исходящие коннекты с сервера для php.
Хостер заслуживает всяческой благодарности, но всё же до чего иногда сложно приходилось, когда хостера просто небыло на месте, а клиенту требовалось решение быстро.
Пожалуй, оперативный и отзывчивый саппорт хостера, является для реселлера одной из двух основополагащих успеха, которые не зависят от реселлера. Вторая не зависящая от реселлера основопогалающая - это конечно uptime, т.е. бесперебойная работа сервера.


Путь от реселлинга, к хостингу длиннее, чем кажется...

Шло время, шли новые клиенты, приходящие в основном по рекомендациям других моих клиентов. По моим расчетам, в тот момент, когда заполняться мои 2GB, денег мне должно было хватить на аренду собственного сервера. И этот момент наступил - 2GB заполнились. Денег на аренду сервера вполне хватало, но... Сервер нужно было администрировать. А вот услуги грамотных админов стоят гораздо дороже аренды среднего сервера. Но мог ли я знать это, когда наивно обдумывал перспективу покупки реселлерского аккаунта? Я этого не знал. Я верил, что администрировать сервер, не сложнее чем настроить windows, на деле все оказалось не так. Обдумав сложившуюся ситуацию, я понял, что при всех моих знаниях, я не могу наплевав на доверие своих клиентов, обмануть их, вручив их сайты в руки неумелому и не опытному админу, коим являюсь по сей день. Мои клиенты заслуживают того, что бы работу и безопасность их сайтов обеспечивали настоящие профессионалы.
Было не приятно осознавать, что придется носить почти ругательный ярлык "реселлера" еще продолжительное время, но доверие клиентов выше собственных амбиций.
Скольких же проблем я избежал, сложно представить, но уверен - решение было правильным.


Между молотом и наковальней II, или без суда и следствия...

Несколько месяцев назад, на этом форуме появился посетитель, который искал хостинг с индивидуальным подходом. Я знал, что смогу предоставить это на 100% и это был чуть-ли не единственный раз, когда я отправил человеку свое предложение в ПМ. Таким образом, у меня появился клиент - владелец городского портала, посвященного небольшому городу в Нижегородской области.

Через несколько месяцев у нас сложились практически приятельские отношения - человек оказался очень веселым, умным и знающим. К тому же преподаватель информационных технологий в каком-то учебном заведении (типа ПТУ или что-то в этом роде). Помог мне с раскруткой одного из моих проектов, делился собственным опытом. Похожий чем-то на меня, женатый и имеющий дочь (как и я) - нам было о чем пообщаться. Как клиент - само понимание. Когда ему сообщили, что его сайт подгружает сервер, он очень оперативно исправил свои скрипты. Когда сервер находился в отключке - от него были только слова ободрения.
Через несколько месяцев, одним пасмурным утром, я вдруг обнаружил, что его аккаунта нет. Просто нет, как буд-то бы его и небыло.
Хостера на месте тоже не было, поэтому я не мог поинтересоваться причинами этой аномалии.
А ведь это был довольно популярный городской сайт... Клиент воспринял это на удивление спокойно и доверился моему обещанию максимально оперативно прояснить ситуацию.
В середине дня появился хостер и сказал мне в ICQ - "Ваш клиент нагло спамил".
Я поверить не мог в это, попросил доказательств (логов, копий письма...) и доказательства были предоставлены. Тогда я подумал, что клиента взломали и поинтересовался у него на этот счет - он признался, что рассылал "писем по 20 в сутки и решил не беспокоить меня по пустякам".
Клиент слезно поклялся, что баловаться со спамом он больше никогда не будет. Но это было бесполезно - даже под честное слово, вышестоящий хостер запретил держать этот аккаунт на сервере.

Мда... Лично я спам ненавижу и был в небольшом шоке. Но по сути спам - есть спам, внезависимости от его количества.
Но что же было не так?
1. Сайт клиента могли взломать с целью разослать спам
2. Рассылка могла быть санкционированной (т.е., например, по подписчикам).
3. Пришедшая абуза (жалоба) могла быть послана недоброжелателями, желающими просто навредить сайту.
Несмотря на вышеперечисленные причины, вышестоящий хостер молча удалил сайт, без предупреждения. Удалил сайт моего клиента. И пусть в результате оказалось, что он действительно рассылал спам, как это не печально. Пусть я ненавижу спам и спаммеров до мозга костей. Но удалить без предупреждения, без выяснения причин, чужой сайт чужого клиента - вот это было не правильно. Не этично. Ведь сайт можно блокировать. Более того, сайт нужно блокировать и нельзя удалять без ведома реселлера!
Этот шаг хостера дал мне повод вновь задуматься о переезде - на такой хостинг, где эмоции не будут преобладать над профессиональной этикой. К этому же меня подталкивала необходимость расширить собственный аккаунт, что у текущего хостера было слишком дорого - дороже аренды выделенного сервера celeron 2,6.

Для того, что бы решиться на переезд, мне нужно было понять только одну вешь. Качество хостинга на 100% зависит от реселлера!
Реселлер способен самостоятельно обеспечить своим клиентам любое качество и от реселлера оно зависит ни чуть не меньше, чем от любого хостера.
Точно так же, как реселлер зависит от вышестоящего хостера, хостер зависит от датацентра, а датацентр зависит от канальных операторов. И хостеру, сменить датацентр ни чуть не проще, чем реселлеру сменить хостера. А найти толкового админа, который обеспечит бесперебойную работу сервера, быстро найти и заменить сдохший винчестер... Реселлеру намного проще сменить хостера! И от реселлера зависит ни чуть не меньше - важно лишь осознавать это!

И я начал переезд. Получив в результате в пять раз больше места, пусть и сервер по слабее, я переехал на сервер к человеку, которого заочно знаю благодаря форуму хостобзор и которого очень уважаю. И переезд оказался делом не таким уж и сложным - главное было попасть на сервер максимально схожий по настройкам с предыдущим.

О старом хостере не могу сказать не единого плохого слова - вместе с ним я прошел огонь, воду и боевое крещение, благодаря ему многому научился и очень ему благодарен.


Эпилог
На текущий момент, у меня, как у реселлера, есть достижение, которым я горжусь по настоящему - больше чем за год существования моего "хостинга", при нескольких десятках клиентов, во всем РуНете о моем хостинге нет ни одного плохого отзыва, зато есть масса отзывов положительных. Я лично многократно искал в яндексе что пишут о моем хостинге и ни разу не наткнулся на отрицательный отзыв, хотя просматривал всё, что было найдено. И это не смотря на неоднократные проблемы с сервером и доступностью сайтов.


Что помогло мне этого добиться - скорее вего:
вежливость
всегда развернутые ответы клиентам
стремление соответствовать тому, что обещаю
стремление помочь клиентам, а не отвязаться от них
стремление владеть ситуацией, в том числе и с помощью приобретаемых знаний

Вот такие они, мои реселлерские будни. Что будет дальше - время покажет...


P.S. Хочется выразить благодарность проекту hostobzor.ru, Клубу Хостинг Провайдеров и Петру Павловичу Паламарчуку, за знания и опыт, приобретенные мной на этом сайте, а так же за поддержку, оказанную мне проектом hostobzor.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 10.05.2006, 17:22
Сообщение #15





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Задерживаются окончательные оценки одного из судей.
Прошу ещё немного терпения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kosmohost.com
сообщение 10.05.2006, 17:56
Сообщение #16





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,093
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 1,571


Репутация: 221


Цитата(Admin @ 10.05.2006, 18:22) *

Задерживаются окончательные оценки одного из судей.
Прошу ещё немного терпения.


(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Ну, Вы еще подеритесь горячие русские парни!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ArmHosting.Net
сообщение 10.05.2006, 20:27
Сообщение #17





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 23.09.2005
Пользователь №: 1,645


Репутация: 213


Извините, если нарушу правила темы, но очень хочется поблагодарить jtj за весьма интересный рассказ. Отлично написано (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Леонид Румянцев
сообщение 10.05.2006, 20:56
Сообщение #18





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 24.03.2006
Пользователь №: 2,403


Репутация: 211


Цитата(ArmHosting.Net @ 10.05.2006, 21:27) *

Извините, если нарушу правила темы, но очень хочется поблагодарить jtj за весьма интересный рассказ. Отлично написано (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Судью на мыло!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 10.05.2006, 22:00
Сообщение #19





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(Леонид Румянцев @ 10.05.2006, 21:56) *

Судью на мыло!

Не надо. На решения жюри уже ничем не повлиять.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 10.05.2006, 23:39
Сообщение #20





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Итоги конкурса

Победителем конкурса в результате голосования членов жюри признан рассказ jtj.
Прошу связаться с администратором по вопросу получения приза и подготовки рассказа к публикации в "Читальном зале".

Хотя условиями конкурса не предусматривались вторые и прочие места, проект hostobzor.ru, руководствуясь оценками членов жюри, награждает специальным призом рассказ kosmohost.com. Специальный приз - перевод на промосчет в каталоге хостинга суммы в размере $100.

Кроме того, принято решение в знак благодарности за интересные рассказы поощрить каждого участника конкурса (в т.ч. и призёров) переводом на промосчёт в каталоге суммы в размере $50.

Для чего прошу всех участников сообщить свой идентификационный номер в каталоге (PID) и ник, под которым публиковался рассказ в этой теме.

Спасибо вам большое!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kosmohost.com
сообщение 11.05.2006, 00:07
Сообщение #21





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,093
Регистрация: 30.08.2005
Пользователь №: 1,571


Репутация: 221


Урааааа!!!, я почти первое место занял, все же есть литературное начало!!!

Прям хоть книгу пиши!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Ну, теперь недельки две бесплатно порекламлюсь в каталоге, даже лучше чем деньги!!! Конкурентов попрошу не скликивать (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Огромное тройное СПАСИБО за приз!!!

Надеюсь, что приз получу в близжайшее время... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jtj
сообщение 11.05.2006, 08:23
Сообщение #22





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 20.01.2006
Пользователь №: 2,054


Репутация: 211


Огромное спасибо!

Благодарю жюри и ArmHosting.Net за хорошую оценку. Я счастлив (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Спасибо Вам!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 11.05.2006, 15:58
Сообщение #23





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(kosmohost.com @ 11.05.2006, 01:07) *

Надеюсь, что приз получу в близжайшее время... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Получите прямо сейчас, вот только вынужден повториться:
Цитата
Для чего прошу всех участников сообщить свой идентификационный номер в каталоге (PID) и ник, под которым публиковался рассказ в этой теме

Честное слово, первых три года помнил каждого, теперь уже затрудняюсь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
d-bog
сообщение 11.05.2006, 16:12
Сообщение #24





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 26.10.2005
Пользователь №: 1,744


Репутация: 212


От лица читателей хочу сказать большое спасибо организаторам за конкурс.

Читал рассказы по мере появления. Все молодцы!
Изначально болел за kosmohost.com (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А когла появился рассказ jtj стал почти уверен в его победе.

Действительно получилось познавательно и разнопланово, что тоже немаловажно. Еще раз хочется сказать всем спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
casper
сообщение 22.06.2006, 10:36
Сообщение #25





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 02.09.2005
Из: Самара
Пользователь №: 1,579


Репутация: 216


идентификатор провайдера pid = 1125 (blathost.ru)
мне денюжку сюда киньте
как посоветуете ими распорядиться??
я планирую приконделять в Москву к 1 сентебря.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrey Borodin
сообщение 22.06.2006, 12:16
Сообщение #26





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,111
Регистрация: 26.08.2005
Из: Хосттелеком.Ру
Пользователь №: 1,559


Репутация: 219


Цитата(casper @ 22.06.2006, 11:36) *

как посоветуете ими распорядиться??

А разве есть варианты?
Только оплата за переходы и позицию в каталоге... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
casper
сообщение 23.06.2006, 18:45
Сообщение #27





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 02.09.2005
Из: Самара
Пользователь №: 1,579


Репутация: 216


Админ ты где??? Я соскучался без тебя
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Антон Нехороших
сообщение 26.06.2006, 18:36
Сообщение #28





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 15.07.2002
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 6


Репутация: 234


Цитата(casper @ 23.06.2006, 19:45) *

Админ ты где??? Я соскучался без тебя

Да, что-то давно не видел, только в журнале Стандарт отметился.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MasterDedicated
сообщение 27.06.2006, 01:45
Сообщение #29


лень одолела меня


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,667
Регистрация: 30.03.2005
Из: Earth
Пользователь №: 1,178


Репутация: 228


Цитата(Антон Нехороших @ 26.06.2006, 18:36) *

Да, что-то давно не видел, только в журнале Стандарт отметился.

ссылочку на онлайн версию мона? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
если такова конечно имеется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
casper
сообщение 03.07.2006, 08:50
Сообщение #30





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 02.09.2005
Из: Самара
Пользователь №: 1,579


Репутация: 216


Ссылку в студию!!!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.04.2024, 00:07
Яндекс.Метрика