Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополннением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

Запрещается

  1. Обсуждение хостинговых компаний и качества предоставляемых ими услуг.
  2. Реклама и антиреклама услуг хостинговых компаний.
  3. Навязывание собственных услуг в любом виде.
    Участникам Клуба хостинг-провайдеров разрешено давать ссылки на профайл своей компании в каталоге хостинга только в случае явного запроса услуг потенциальным клиентом. При поиске автором темы уникальных или специфических услуг, не описанных в каталоге хостинга, допускается информирование клиента о предоставлении таковых только персонально в личных сообщениях или с использованием другой контактной информации из профайла автора темы.

> По какому пути пойти?, хостинг, аренда или vps
av3nger
сообщение 15.11.2010, 18:21
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 12,897


Репутация: 181


Всем привет! Помогите, пожалуйста, советами.

Мне нужно размещать сайты клиентов на какой-то площадке. Сейчас я их размещаю у одного хостера на VPS, который, скажем так, не очень честно выделяет ресурсы. И возможностей VPS сейчас не хватает даже на 4 сайта на Битрикс.

Я думаю купить сервер HP DL160G6 с одним процессором Xeon, 8 гигами оперативки и одним SAS диском на 300 Гб (архивировать все на внешний носитель). И этот сервер разместить где-то в Москве.

Но вопрос в следующем - актуально ли это под 4 сайта? Скажем, за год количество сайтов дорастет до 10. Среднее количество хитов - 1000 в день на сайт.

Может, дешевле арендовать сервер? Или нормальный VPS?

На цифрах, самым выгодным вариантом является VPS. Но как поведут себя эти цифры в перспективе?

Сейчас мой бюджет 150 тысяч рублей, которые я могу потратить как на оборудование, так и на рекламу своего проекта, чтобы принести дополнительную прибыль.

Вопросы, на которые я хочу получить ответы:

1. Покупать ли свой сервер? Если да, то какой конфигурации?
2. Если не брать сервер, то что?
3. Где все это делать? В Москве или Европе?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 29)
Maxim Volgin
сообщение 15.11.2010, 19:23
Сообщение #2





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 26.02.2008
Пользователь №: 7,018


Репутация: 198


При условие прямых рук выдержит около 500-1000 среднестатистических сайтов. Это при лоаде 1.5, тут многие считают что лаод может быт 8-16 и это "нормально" то тогда можно и до 2000+
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
av3nger
сообщение 15.11.2010, 19:41
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 12,897


Репутация: 181


Цитата(Maxim Volgin @ 15.11.2010, 19:23) *

При условие прямых рук выдержит около 500-1000 среднестатистических сайтов. Это при лоаде 1.5, тут многие считают что лаод может быт 8-16 и это "нормально" то тогда можно и до 2000+

ок. а что делать, скажем, если требуется поддержка 5-10 сайтов? я не могу понять рентабельно ли покупать сервер под 4 проекта, которые есть сейчас, с запасом на будущее. я так понимаю, для легализации хостинга потребуется вложить еще где-то тысяч 100 на получение лицензии и сдачи узла связи...

мои расчеты следующие:
лицензирование - 100 т.р.
сервер - 90 т.р.
размещение сервера на год - 40-45 т.р.
итого - 235 т.р. на создание легального хостинга
при текущей прибыли в 10 т.р. - это 120 т.р. в год.
если не расширяться вообще, то за 3 года я даже не окупаю то что вложил! и я бы на это пошел, если бы не
Цитата
... 500-1000 среднестатистических сайтов
получится, что я покупаю огромную фуру, чтобы перевозить табуретку...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maxim Volgin
сообщение 15.11.2010, 19:46
Сообщение #4





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 26.02.2008
Пользователь №: 7,018


Репутация: 198


Зачем вам покупать сервер? берите в аренду. Если бюджет позволят и жаба не давит тратиться на админа то сервер всегда лучше.

Если жаба давит - берите обычный хостинг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
av3nger
сообщение 15.11.2010, 20:16
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 12,897


Репутация: 181


Цитата(Maxim Volgin @ 15.11.2010, 19:46) *

Зачем вам покупать сервер? берите в аренду. Если бюджет позволят и жаба не давит тратиться на админа то сервер всегда лучше.

Если жаба давит - берите обычный хостинг.

у меня больше 5 лет опыта администрирования серверов. пока клиентов мало, этим могу заниматься я сам.
а если брать в аренду, то где, какой?

как я написал в первом посте, у меня уже возникли проблемы с сайтами на VPS c заявленными ресурсами в 1024 мб оперативной памяти и двумя процессорами xeon по 800 мгц.
User is offlineProfile CardPM
<