Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Есть ли жизнь на Линукс'е?
Рейтинг  5
Admin
сообщение 06.01.2010, 16:40
Сообщение #1





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Предистовие.
Надоели религиозно-фанатичные споры членов различных ос-сектантов на темы: "какая операционка лучше", "MS-маст дай", "Линукс - конструктор для честных нищих" и т.д. В общем, захотелось поставить точку и, по возможности, пресечь хотя бы в рамках этого форума все эти непродуктивные всплески энергии. В связи с чем и проводится данный эксперимент. Цель эксперимента именно в этом и состоит.

Суть же эксперимента заключается в том, чтобы попытаться на собственной шкуре испытать все то, что испытывает обычный пользователь компьютера, отказавшийся от использования коммерческой операционной системы от компании MicroSoft в пользу свободно распростаняемой операционной системы Линукс. Все проблемы, с которыми придется мне столкнуться будут описаны в этой теме. В ней же, надеюсь будут даны советы по их устранению. Приятные моменты я тоже постараюсь честно освещать и не замалчивать.

В итоге, любой пользователь форума из тех, кто собственного мнения еще не имеет, сможет ознакомившись с темой сам для себя сделать вывод о том, стоит ли овчинка выделки.


И так, исходные данные:
1. Испытуемый.
Человек мужского пола, возраста - более, чем совершеннолетний. Финансовыми проблемами, которые могли бы стать единственной причиной смены ОС, не обременен. Не без доли здорового авантюризма, чему служит подтверждением данная тема. Не слишком вспыльчивый, т.е. если проблема появится, попытаюсь таки поискать решение, сразу ставить крест на затее не буду. Компьютер использую как инструмент для широкого круга задач. Само по себе ковыряние в настройках и железе как цель жизни - давно не увлекает. Можно назвать продвинутым пользователем, но не более того. Много лет назад (около 10) довольно много ковырялся с Линуксом, с тех пор осталось некоторое понимание азов, и убеждение, что "Линукс - самая лучшая в мире компьютерная игра". Но потом времени на игры с настройками Линукса стало не хватать и для работы вернулся опять под Windows.

2. Аппаратные ресурсы.
В моем распоряжении находится следующее железо, которое хотелось бы подружить с Линуксом: (собственно, перечень этого железа и определяет круг задач, которые я решаю с помощью компьютера, поэтому специально их выделять и описывать не буду).
- ноутбук: Тошиба Satellite A200-1N7;
- для выхода в инет штатно используется usb-модем E156G из пакета "Мегафон 3G-модем" с тарифным планом "Интернет-драйв" (1 руб. за 1 Мб, без абонентской платы);
- в качестве резервного канала выхода в Сеть и для голосовой связи используется трубка Ubiquam U-200 со встроенным CDMA модемом, который подключается к ноутбуку USB-кабелем. Используется тариф Скайлинка 2,90 руб. за 1 Мб.;
- документы печатаю на ч/б лазерном принтере Samsung ML-2570;
- сканирую документы на сканере фирмы Canon модели CanoSkan LIDE 100;
- люблю читать и отказываться в связи со сменой ОС не намерен. Читаю книги на такой вот фигулине - Sony Book Reader PRS-505. На компьютер устанавливается программка из комплекта поставки, с помощью которой ведется библиотека и загружаются книжки в эту фигулину по мере надобности$
- еще к компьютеру подключаю периодически цифровой фотоаппарат Canon G9. Скачиваю с него фотографии, засовываю их в фотоальбом, по мере надобности редактирую.

3. Прочие ресурсы, подготовленные к старту эксперимента:
- в наличии имею 10 дней новогодне-рождественских праздников;
- дистрибутив Ubuntu 9.10 «Karmic Koala», рекомендованный мне на этом форуме знающими людьми как наиболее дружелюбный к пользователю-чайнику. Дистрибутив любезно подготовлен (скачан, записан и доставлен к месту проведения эксперимента) Ген.директором DipHOST Филиппом Александровичем Кулиным;
- подробное руководство, составленное, на мой взгляд, профессионалом с пониманием того, для кого он его написал;
- внешний USB-HD Prestigio Data Safe II для установки на него новой ОС. Почему именно эта модель и почему вообще на внешний HD - чуть ниже, в сообщении об установке;
- еще имею в своем распоряжении обещание пользователя Artem_Z в решении возникающих проблем. Ну и на помощь других наблюдателей тоже, естественно, расчитываю.

Наверное - это всё. Поехали?..

PS. Читателям темы я рекомендую переключить форум в режим отображения "Древовидный" (кнопка в правом верхнем углу - "Опции"). Тогда в начале ветки будет проблема, а в самой ветке советы по её преодолению. Если, конечно, другие участники будут нажимать кнопку "Ответить" в том сообщении, на которое отвечают, а не будут использовать функцию быстрого ответа вообще в тему без привязки к конкретному сообщению и без цитирования (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
13 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(30 - 59)
Admin
сообщение 07.01.2010, 13:32
Сообщение #31





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(cron @ 07.01.2010, 04:58) *

у Вас как она не устанавливается? вообще? просто, у меня сразу встала, без видимых проблем и каких-либо ошибок (вот с только, что на скрине выдала при запуске).

Вообще (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Я просто не знаю как этим пользоваться, мне нужна пошаговая инструкция.

Вопросы, наверное, к Артему, т.к. у него Ubuntu и все нормально работает.

1. Откуда ставить WINE? Из Центра приложений (там есть какой-то Wine Microsoft Windows Compability Layer) или из Менеджера пакетов (тогда, какие именно пакеты нужно выбрать для установки)?
2. Как устанавливать сам SUp?
3. Как запускать установленный SUp под WINE?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cron
сообщение 07.01.2010, 14:12
Сообщение #32





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 18.01.2006
Из: Saint-Petersburg
Пользователь №: 2,042


Репутация: 228


а.так вон чего. попробуйте так:набрать в терминале
sudo apt-get install wine
а затем запускайте прожку например даже правой клавишей на ней и открыть с помощью wine.
---
ну и наврное чтобы репозитарий доступен был. с сети или с диска.
после установки проверьте. так же наберите в терминале wine --version
--
добавлю. сначала посмотрите. может он вобще уже устанвлен. так же в терминале ввидете
например просто версию проверить wine --version или так sudo wine --version (нет под рукой. как она там разрешит).
а еще зайдите в меню, где там все прожки стоят. так же и запускать по идее можно будет если все ок.
там должно быть что-то вроде :программы установленные с помощью wine. при клике они сами уже запустятся как надо.

Сообщение отредактировал cron - 07.01.2010, 14:25
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ex-SavaHost
сообщение 07.01.2010, 19:19
Сообщение #33





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 4,658
Регистрация: 28.11.2003
Из: Harlow, UK
Пользователь №: 343


Репутация: 265


На правах еще одного горемыки, изучающего ubuntu в качестве десктопной оси, хочу спросить: на чистой, свежеинсталлированной системе, Intel Core2, 2Гб RAM, Мозилла с открытыми 3-5 окнами - от 20 до 120% загрузки CPU.
Это нормально?
Может надо с бубном поплясать? Гуру, подскажите куда плясать, а то работать совсем невозможно....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WebXL
сообщение 07.01.2010, 19:40
Сообщение #34





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,354
Регистрация: 25.04.2005
Из: WebXL, Нижний Новгород
Пользователь №: 1,222


Репутация: 249


Цитата(ex-SavaHost @ 07.01.2010, 19:19) *

На правах еще одного горемыки, изучающего ubuntu в качестве десктопной оси, хочу спросить: на чистой, свежеинсталлированной системе, Intel Core2, 2Гб RAM, Мозилла с открытыми 3-5 окнами - от 20 до 120% загрузки CPU.
Это нормально?
Может надо с бубном поплясать? Гуру, подскажите куда плясать, а то работать совсем невозможно....

Я не гуру конечно, но уже писал где-то. Когда захожу вот именно на форум хостобзора и "повезет" наткнуться на флеш-баннер, лиса виснет жутко. Выход для себя нашел простейший:
Инструменты>Дополнения>Плагины>Shockwave Flash - отключить.
Даже перезагружать браузер не нужно, все тормоза мгновенно исчезают.

ЧТо это - утечка памяти или проблема с рендерингом так и не разобрался. Другого выхода так же не нашел. Могу добавить, что такие проблемы, замечаю только на форуме хостобзора (не в обиду создателю этого прекрасного ресурса), с другой стороны может быть потому, что почти никуда больше не хожу, за исключением нескольких платежных интерфейсов (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

P.S.
А вообще about:config в помощь, но мне лень там ковыряться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал WebXL - 07.01.2010, 19:42
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ex-SavaHost
сообщение 07.01.2010, 20:35
Сообщение #35





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 4,658
Регистрация: 28.11.2003
Из: Harlow, UK
Пользователь №: 343


Репутация: 265


Цитата(WebXL @ 07.01.2010, 16:40) *
замечаю только на форуме хостобзора

Поэкспериментировал. Похоже действительно так.
Причем процесс идёт по нарастающей - т.е. если открыть ХО, оставить окно с флэшем открытым и уйти на другие ресурсы, то понемногу Мозила начинает "загребать" всё больше и больше процессора, и работать становится невозможно. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Цитата(WebXL @ 07.01.2010, 16:40) *

А вообще about:config в помощь, но мне лень там ковыряться
А я вообще считаю, что свежеустановленная система (при достаточном запасе по ресурсам железа) вообще не нуждается в конфигурации, иначе ей грош цена. Или windows всё же лучше...? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WebXL
сообщение 07.01.2010, 20:35
Сообщение #36





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,354
Регистрация: 25.04.2005
Из: WebXL, Нижний Новгород
Пользователь №: 1,222


Репутация: 249


Ага, значит я не один такой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ну отключение флеш помогает и ладно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Цитата
А я вообще считаю, что свежеустановленная система (при достаточном запасе по ресурсам железа) вообще не нуждается в конфигурации, иначе ей грош цена. Или windows всё же лучше...? wink.gif

Если windows после установки не сконфигурировать (антивирус, файрвол и прочее и прочее) долго ли она проработает? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Это просто разные системы - и та и другая предполагают определенный набор танцев и плясок, у каждой что-то свое (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Кстати Linux не виновата, что разработчики лисы (или flash-плагина) реализовали это дело настолько криво.

Сообщение отредактировал WebXL - 07.01.2010, 20:38
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 07.01.2010, 23:58
Сообщение #37





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(cron @ 07.01.2010, 14:12) *

а.так вон чего. попробуйте так:

Спасибо, cron, установил. Версия - 1.0.1 (последняя стабильная на winehq.org).

Однако - засада... SketchUp я установил из-под wine, установка прошла без проблем. Но при запуске SUp ругается, что не может запустить OpenGL и просит установить драйвер видеокарты. Какой драйвер? Для само wine, что ли? В Линуксе программы под OpenGL работают нормально...

Кстати, попробовал запустить из-под wine программу, которую устанавливал в винде, результат тот же - просит драйвер установить.

Кто-нибудь знает что с этим можно поделать? Может попробовать версию wine из более поздних, не стабильных?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 08.01.2010, 02:49
Сообщение #38





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Засада №2.

Линукс ничего не знает о существовании сканера Canon CanoScan LIDE 100.
А Canon ничего не знает (или не хочет знать) о существовании Линукса.

При подключении сканера к USB-порту, сканер никак не реагирует (под Вистой он сразу включает лампу). Линукс же в логах фиксирует:
Код
Jan  8 02:43:13 ppp-laptop kernel: [ 8818.685050] usb 2-6: new high speed USB device using ehci_hcd and address 6
Jan  8 02:43:13 ppp-laptop kernel: [ 8818.818289] usb 2-6: configuration #1 chosen from 1 choice

Xsane вообще не видит никакого устройства, способного сканировать. Другая программа сканирования вместо сканера подключает встроенную вебкамеру... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif).

Две таких существенных для меня засады (отсутствие нужного SketchUp'у драйвера с полной поддержкой OpenGL, и отсутствие драйвера для сканера) - уже многовато для отказа от Висты.

Конец эксперименту или поборемся еще?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 08.01.2010, 03:08
Сообщение #39





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 209


Проблема с oGL похоже в отсутствии 3D-ускорения.

Откройте "Система" -> "Драйверы устройств".

Там должна быть строка с видеодрайвером (в моем случае - "Драйвер ускоренной трехмерной графики nVidia"). Нужно ее выделить и нажать "Активировать".

Если такой строки нет - поставить драйвер через "Менеджер пакетов", активировать и перезагрузить компьютер.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 08.01.2010, 03:22
Сообщение #40





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(different @ 08.01.2010, 03:08) *

Если такой строки нет - поставить драйвер через "Менеджер пакетов", активировать и перезагрузить компьютер.

Нет, никаких строк нет в драйверах нет, просто два пустых окна.
А как узнать, какой пакет нужно искать в Менеджере пакетов?

И, кстати, а где в Убунте можно посмотреть список своего оборудования? Есть что-нибудь похожее на виндовый список оборудования и драйверов, это оборудование обслуживающих?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ex-SavaHost
сообщение 08.01.2010, 03:51
Сообщение #41





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 4,658
Регистрация: 28.11.2003
Из: Harlow, UK
Пользователь №: 343


Репутация: 265


Параллельный вопрос - по файрволлу для десктопа с Ubuntu.
Что рекомендуется, как, где? В Висте ставил Нортон секьюрити и забывал о проблемах.
А тут?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 08.01.2010, 06:33
Сообщение #42


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 271


фаерволл должен быть в параметрах/администрировании. по дефолту он блокирует все входящие насколько я помню.

к кенону надо бы поискать драйверов под линукс.
опенгл вродекак должен работать в вайн без плясок.

PS. Flash на хостобзоре реально тормозит в линуксе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) конфигурация сервера не имеет значения - все равно грузит
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
сообщение 08.01.2010, 11:58
Сообщение #43


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 260


Цитата(Admin @ 08.01.2010, 02:49) *

Засада №2.

Линукс ничего не знает о существовании сканера Canon CanoScan LIDE 100.
А Canon ничего не знает (или не хочет знать) о существовании Линукса.


Выходов ровно три:
1) Написать самому драйвер сканера (2-3 недели работы хакера средней квалификации)
2)Подождать, пока кто то другой напишет драйвер сканера.
3) Купить другой сканер ( или добавить в whishlist на день рождения) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А по поводу SketchUp - playonlinux пробовали? Он там есть .

Цитата


Конец эксперименту или поборемся еще?

Ну это как со временем у вас?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
сообщение 08.01.2010, 12:23
Сообщение #44


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 260


Цитата(Admin @ 08.01.2010, 03:22) *
И, кстати, а где в Убунте можно посмотреть
список своего оборудования? Есть что-нибудь похожее на виндовый список оборудования и драйверов, это оборудование обслуживающих?



Можно поставить sysinfo из системных утилит. Хотя и то не все.
А так, как всегда чтение dmesg
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 08.01.2010, 16:32
Сообщение #45





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Спасибо, Иван, за ответы.

Цитата(Ivan @ 08.01.2010, 11:58) *

Выходов ровно три:
1) Написать самому драйвер сканера (2-3 недели работы хакера средней квалификации)

Здесь есть такие?

Цитата

2)Подождать, пока кто то другой напишет драйвер сканера.

Судя по результатам поиска в Гугле именно с этой моделью народ мается больше года. И безрезультатно. Это только подтверждает, что утверждения о том, что в Линуксе достаточно найти проблему и она будет решена - брехня.

Правильнее говорить, наверное, что если проблема обнаружена программистом, то она будет быстренько решена. Т.е. ждать мне нужно будет ровно до тех пор, пока такой же сканер не появится у того программиста, который в состоянии написать к нему драйвер. Чужие проблемы в Линуксе всегда чужими и остаются, как показывают обсуждения этой сканерной проблемы на форумах.

Цитата

3) Купить другой сканер ( или добавить в whishlist на день рождения) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Реальное решение, вот только во имя чего я еще не совсем понял. Чтобы всем говорить, что работаю исключительно под Линуксом? Так кому это интересно...

Цитата

А по поводу SketchUp - playonlinux пробовали? Он там есть .

Спасибо, попробовал. Результат тот же, что и под чистым wine - SketchUp стартует, но выдает сообщение: "Программа SketchUp не смогла запустить OpenGL! Убедитесь, что установлены рабочие драйвера для вашей видеокарты. Error: ChoosePixelFormat failed."

Т.е. драйвер не устраивает саму SketchUp. Что характерно, 3D тест в playonlinux показывает красивые крутящиеся шестеренки без проблем, его GLXInfos тоже все как бы видит без криминала:
-----
OpenGL vendor string: Tungsten Graphics, Inc
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel® 965GM GEM 20090712 2009Q2 RC3 x86/MMX/SSE2
OpenGL version string: 2.1 Mesa 7.6
OpenGL shading language version string: 1.20
-----

Я даже нашел в репозитории какой-то биллиард из тех игрушек, которым нужны все возможности OpenGL, и он прекрасно и быстро отрисовывает все шарики с отражениями в них и никапельки не ругается, что акселератор отсутствует.

Цитата

Ну это как со временем у вас?

Ну, превращать эксперимент в дело всей своей жизни не очень привлекает. Другое дело, если кто-то даст понять, что проблемы действительно решаемые, тогда могу и поковыряться. Конечная же цель - сделать машину под линукс рабочей машиной, а не испытательным полигоном. Не забыли? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 08.01.2010, 18:59
Сообщение #46


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


Со сканерами и принтерами дело в маке еще хуже чем в линуксе, а все потому, что многие производители получают откат от MS для производства windows-only устройств
Так что со сканером не выйдет

И дело не в программисте а в том, что спеки закрыты
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WebXL
сообщение 08.01.2010, 19:24
Сообщение #47





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,354
Регистрация: 25.04.2005
Из: WebXL, Нижний Новгород
Пользователь №: 1,222


Репутация: 249


У меня МФУ Samsung нормально работает, драйвера скачал с официального сайта (Самсунг), отсюда мораль - есть производители ориентированные на пользователя, а есть производители ориентированные на соглашения с Windows. Как только станет заметным прирост пользователей Linux, отказ от продуктов ориентированных исключительно на Win - компании типа canon начнут суетиться по поводу совместимости linux. Самсунг (и не только), например, уже это делает и делает вполне успешно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
сообщение 08.01.2010, 19:47
Сообщение #48


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 260


А был бы эпсон...

Ну ладно. С openGL под графикой в intel в wine действительно фигово.
Можно попробовать обновить Xдрайвер на более сырой, ядро перекомпилить или рыть мены wine. Ну или купить внешную ExpressCard - хотя и их с поддержкой линукс мало.

На своем ноуте с встроенным Intel я как то запустил WoW, но под DirectX и выглядело это весьма ужасно.

Хотя тут в гугле нашлось что то типа
HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\Direct3D\UseGLSL -> "enabled"

Сообщение отредактировал Ivan - 08.01.2010, 19:49
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
сообщение 08.01.2010, 20:26
Сообщение #49


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 260


О

http://wiki.winehq.org/GoogleSketchup

bug 14045: If you get the error "SketchUp was unable to initialize OpenGL!], run regedit, open HKEY_CURRENT_USER\Software\Google\SketchUp6\GLConfig\Display, and change HW_OK to 1.

#

If it crashes in the "Welcome to Sketchup" dialog and the checkbox can't be unchecked, disconnect from the internet and try again. Crash seems to come from an attempt to compare an online file with a local one, which doesn't occur if disconnected. Uncheck the box once it stops crashing and it will proceed into Sketchup, and crash again. From there, follow instructions on SketchUcation thread.

Первую часть квеста я прошел.
На второй пока думаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 08.01.2010, 20:27
Сообщение #50





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(Ivan @ 08.01.2010, 19:47) *

Хотя тут в гугле нашлось что то типа
HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\Direct3D\UseGLSL -> "enabled"

Не помогло... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cron
сообщение 08.01.2010, 20:36
Сообщение #51





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 18.01.2006
Из: Saint-Petersburg
Пользователь №: 2,042


Репутация: 228


по делу: а это, винду завиртуалить совсем не вариант? (ну, на VMware к примеру). я так понимаю, что многие вопросы это разрешит.
как никак, линукс для работы в сети, а для принтера, сканера, банк-клиента, SUp - чем не вариант, если уж на то пошло.
опять же, что у Вас тогда остается, браузер? )) ну еще light.webmoney.ru прикрутить можно(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
флейм: ну, если конечно не встанет вопрос, а зачем ставить винду, если смысл эксперимента в другом - уйти от нее.
ответ: затем, чтобы обойти искусственно созданные ограничения производителей и разработчиков.
так, от винды уйти можно, но разработчиков и производителей оборудования сразу так с места не сдвинешь. бизнес и все тут.
это действительно не проблема оси, а производителей. хотя опять же, одно сходит от другого.
тут уж крути не крути, а от них много зависит.
ну не секрет же, что те люди, кто никсами пользуется, оборудование уже подбирают с учетом оси.
по крайней мере, такой вариант исключать нельзя.
если посмотреть например на весь путь, что Вы уже успели пройти, и задаться вопросом, насколько велика разница между установкой и настройкой винды и линукс, то наверняка, последний не будет уж сильно проигрывать, если вобще будет большая разница для незнающего человека, для которого что cmd, что ssh, вызывают недоумение при их упоминании. вот им, точно без разницы.
все уперлось в настройку поддержку оборудования и программного обеспечения. что, по сути, ставит изначально в неравные условия тестируемые системы и, конечно же, лишает чистоты весь эксперимент.
к примеру, давайте удалим драйвер сканера с винды, и попробуем потом заставить его там работать. по-любому, вариант, как говориться - из глухих. ни черта не вйдет.
мало того, я пару месяцев назад испытал аналогичную проблему по windows xp, когда люди попросили сканер с принтером настроить.
драйвера принтера у них небыло (кстати тоже canon), и довольно не новый. так я всю сеть перерыл пока нашел его, и то, за смс пришлось его покупать.
я к тому, что чистый эксперимент будет тогда, когда для обоих систем будут созданы одинаковые условия.
* кстати, что тм с принтером ? судя по отзывам в сети - он работает под линукс и даже оффмануал есть по его настройке под ubuntu http://ars.samsung.com/customer/usa/jsp/fa...&PROD_ID=29
** а я вовсе не фанат тех или других, и тоже претензий хватает, причем, обоснованных так-же. недовольства у меня ого-ого бывает. причем раздражают банальный тупизм, когда vpn не настроить, а пакет не установлен. диск вставлен, просит другой o_0. сети нет - скачать нельзя. дурдом? дурдом.
конечно, костыли есть, но это уже не их заслуга.
но, вроде как, адекватность нужна в таких делах. да Вы и сами это понимаете. другое дело, что "пониманием" сыт не будешь и проблемы не решишь. это да, согласен полностью.
*** что касается поддержки на форумах, то я говорил ранее в другом топике. это чтобы свои амбиции потешить. помогают конечно, наверное, я не обращался так. но, судя по топикам, далекоооооо не всегда и не всем. но это и винды касается и вобще, любой программы или cms.
есть конечно профилированные ресурсы и дружные сообщества. но это уже другая история и ктеме данного топика точно никак не относиться.
подумайте над виртуализацией. тут же люди есть, кто знает, подскажут как что лучше сделать.



Цитата(Admin @ 08.01.2010, 20:27) *

Не помогло... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

а это. там нет случаем кнопки "перезагрузить windows типа" ?
где-то я видел такую в другом дистрибутиве.
просто может раз это типа_под_винду, то и изменения в реестре могут вступить в силу только после перезагрузки. именно не линукс перегрузить, а виртуал винду под wine
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 08.01.2010, 20:41
Сообщение #52





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(Ivan @ 08.01.2010, 20:26) *

О

http://wiki.winehq.org/GoogleSketchup

bug 14045: If you get the error "SketchUp was unable to initialize OpenGL!], run regedit, open HKEY_CURRENT_USER\Software\Google\SketchUp6\GLConfig\Display, and change HW_OK to 1.

Действительно О! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Я тоже избавился от сообщения об ошибке, но, как и обещали, после выбора вида и установки единиц измерения (кстати, у меня листбокс пустой) - Crash.

Цитата

Первую часть квеста я прошел.
На второй пока думаю.

Ок, Иван, я пока пойду курить. Только пишите русские переводы, если можно; знал бы я английский, пошел бы к Пете в MS работать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
сообщение 08.01.2010, 20:41
Сообщение #53


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 260


Цитата(Admin @ 08.01.2010, 20:27) *

Не помогло... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


un regedit, open HKEY_CURRENT_USER\Software\Google\SketchUp6\GLConfig\Display, and change HW_OK to 1

+
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Google\SketchUp6\SnappyInstructor]
"Show"="0"

У меня уже 10 минут работает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Даже нарисовал что то..

На 950 Gma + intel 270

А насчет сканера, поверьте, был бы он у меня и позарез бы надо было бы его застравить работать, я бы его заставил работать. Но боюсь расходов было бы где то цен 50-100 этого сканера (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ( В рабочих днях меня и знакомого Гуру)
Поэтому я бы лучше купил эпсон... У них драйвера прямо на сайте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 08.01.2010, 23:00
Сообщение #54





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(Ivan @ 08.01.2010, 20:41) *

У меня уже 10 минут работает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Даже нарисовал что то..

О, Великий Иван. Шаман! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). У меня тоже заработало. Единственное, что не очень приятно, вываливается после попыток что-нибудь сохранить (параметры, файлы).

Это та будка Джека, из-за которой весь этот геморрой с SUp происходил (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Иван, похожа?

(IMG:http://hostobzor.ru/img/forforum/1.jpg)

Конечно, такую работу комфортной не назовешь, но точку на SUp, думаю, можно поставить. Работа с этой программой не ежедневная. А для серьезных конструкторских задач (в 2D) я бы рекомендовал Qcad. Программа произвела весьма хорошее впечатление.

Цитата

А насчет сканера, поверьте [...]

Верю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). На сканере тоже поставим точку.

И продолжим экспериментировать с остальными задачами.

Цитата(cron @ 08.01.2010, 20:36) *

* кстати, что тм с принтером ? судя по отзывам в сети - он работает под линукс и даже оффмануал есть по его настройке под ubuntu http://ars.samsung.com/customer/usa/jsp/fa...&PROD_ID=29

Никаких проблем. Наверное, потому что принтер - подарок от Рувеба, которым тогда руководил Иван (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))). Ничего настраивать и дополнительно устанавливать не пришлось. Просто воткнул в USB, он везде определился и прописался как Samsung ML2570, и начал печатать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ex-SavaHost
сообщение 08.01.2010, 23:38
Сообщение #55





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 4,658
Регистрация: 28.11.2003
Из: Harlow, UK
Пользователь №: 343


Репутация: 265


Цитата(Admin @ 08.01.2010, 20:00) *
Ничего настраивать и дополнительно устанавливать не пришлось. Просто воткнул в USB, он везде определился и прописался как Samsung ML2570, и начал печатать.
Я скоро попробую свой hp подключить - потом отпишусь.
Он у меня еще и wifi - так что эксперимент обещает быть интересным.

P.S. что нравится в ubuntu по сравнению с виндой - систему переустановить как 2 пальца .... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
И при этом бэкап сводится к элементарному копированию файлов на свободный носитель.
Час делов на всё про всё. Виндоюзерам такое и не снилось!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 09.01.2010, 00:03
Сообщение #56





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(ex-SavaHost @ 08.01.2010, 23:38) *

P.S. что нравится в ubuntu по сравнению с виндой - систему переустановить как 2 пальца .... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
И при этом бэкап сводится к элементарному копированию файлов на свободный носитель.
Час делов на всё про всё. Виндоюзерам такое и не снилось!

Согласен. И еще радует (по субъективным ощущениям, конечно) маленькое время выхода на полную готовность компьютера (т.е. врямя загрузки) и почти моментальное выключение. В виндовс меня это очень раздражало, когда от нажатия кнопки "Вкл." до запуска нужной программы проходило минут пять. Понимаю, что от пользователя тоже многое зависит, как он и что там накрутил в конфигах и в автозапуск навставлял, но в данном эксперименте - пользователь один и тот же (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Кстати, вопрос к продвинутым пользователям Линукса: чем Вы бэкапите? Под виндовс я использовал весьма удобную программку - Nero BackUpIt, кажется называлась. Здесь я отыскал "Back In Time". Почти тоже самое, но не сжимает и не производит инкрементный бэкап.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cron
сообщение 09.01.2010, 01:47
Сообщение #57





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 18.01.2006
Из: Saint-Petersburg
Пользователь №: 2,042


Репутация: 228


Цитата(Admin @ 09.01.2010, 00:03) *

чем Вы бэкапите?

ранее уже ex-SavaHost высказывал мнение по этой прожке:
http://www.acronis.ru/homecomputing/
http://www.acronis.ru/homecomputing/produc...mage/faq.html#9
http://www.acronis.ru/homecomputing/produc...mage/faq.html#8
http://www.acronis.ru/homecomputing/produc...mage/faq.html#6
удобная вещь. лет 5-6, наверное, назад, попробовал первый раз. реденько, но верно спасала.
тупо подключал образ, как диск, и вытаскивал, что надо (под виндой).
или восстанавливал полностью, загрузившись с диска.
* есть еще dd if (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) из встроенных стредств.





User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 09.01.2010, 08:55
Сообщение #58





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(cron @ 09.01.2010, 01:47) *

удобная вещь.

Спасибо за ссылки. Вещь стоящая, судя по этим ссылкам. Но для создания автономной версии опять же нужен Виндовс (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Попробуем пока что сделать всё, чтобы обойтись без этого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 09.01.2010, 12:10
Сообщение #59


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


Смотря что нужно бекапить
И куда
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WebXL
сообщение 09.01.2010, 13:54
Сообщение #60





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,354
Регистрация: 25.04.2005
Из: WebXL, Нижний Новгород
Пользователь №: 1,222


Репутация: 249


Цитата(ex-SavaHost @ 08.01.2010, 23:38) *

P.S. что нравится в ubuntu по сравнению с виндой - систему переустановить как 2 пальца .... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
И при этом бэкап сводится к элементарному копированию файлов на свободный носитель.
Час делов на всё про всё. Виндоюзерам такое и не снилось!


Вот что мне действительно нравится в Linux как таковой - ее вообще не нужно переустанавливать. Есть ядро - тупо бинарник, грузится в память при запуске машины. Есть модули ядра - конфигурируются и грузятся так же на раз. Есть софт, который подгружается после загрузки ядра и модулей. Все, ну вот все на 99% конфиги любого софта хранятся в текстовых файлах. Если что-то заглючило в Windows, с ее реестром, тучей конфигов в самых разных местах, с ее закрытыми исходниками и вообще какой-то очень уж сложно логикой, самый простой выход - переустановка. И все наверное знают, что с годами, венда начинает тормозить - можно чистить реестр, делать дефрагментацию, можно плясать над ней часто и много, но после пяти лет работы, у меня венда хоть и осталась стабильной, но по скорости стала работать раз в пять медленней. В Linux же, если что-то заглючило - это никоим образом не затронет ни ядро, ни другой софт в системе, достаточно, например, потереть конфиги и переустановить софтину с нуля - никакого мусора, никаких остаточных побочных эффектов. Что касается тормозов начинающихся с годами - в линух даже файловая система толком не фрагментируется. Если logrotate настроен нормально, то жить она будет пока не помрет железо. ReiserFS просто рулит - быстро-быстро, венде и не снилось. Уф, выговорился (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

P.S. Все равно, иногда скучаю по win... хотя нет - по виндовым программам некоторым, к которым привыкал годами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

13 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 22:54
Яндекс.Метрика