Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополннением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

Запрещается

  1. Обсуждение хостинговых компаний и качества предоставляемых ими услуг.
  2. Реклама и антиреклама услуг хостинговых компаний.
  3. Навязывание собственных услуг в любом виде.
    Участникам Клуба хостинг-провайдеров разрешено давать ссылки на профайл своей компании в каталоге хостинга только в случае явного запроса услуг потенциальным клиентом. При поиске автором темы уникальных или специфических услуг, не описанных в каталоге хостинга, допускается информирование клиента о предоставлении таковых только персонально в личных сообщениях или с использованием другой контактной информации из профайла автора темы.

> Выбор определенной версии php на хостинге, Нужен именно php 5.2 с его сохранением в обозримом будущем
rounder
сообщение 04.03.2011, 14:25
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 04.03.2011
Пользователь №: 13,762


Репутация: 179


Имеется сайт на старенькой CMS с кучей плагинов, прекрасно работавший на php5.2, пока хостер без предупреждения не обновился до 5.3. Малой кровью обновить сайт не получилось, времени на доработку нет в ближайшем будущем. Было принято решение подыскать виртуалку с php5.2, а обновляться когда-нибудь потом. При этом хотелось бы обезопасить проект от "внезапного" обновления версии php, чтобы потом опять срочно не бежать куда-то, сломя голову.
Вопрос:
- Разговаривая с техподдержкой одного из хостеров, получил информацию, что при поддержке возможности установки собственного php.ini тарифом, можно разместить свой php.ini от версии 5.2, например, и не иметь головной боли с будущими апдейтами. Так ли это, или все же надо искать хостинг, который предоставит площадку именно с 5.2?
- Есть ли более-менее известные хостеры, у которых можно выбрать версию php именно 5.2 с сохранением ее в обозримом будущем? (гуляя по сайтам хостов видел выбор только между головными 4 и 5-версиями)

Сообщение отредактировал rounder - 04.03.2011, 14:26
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 10)
kpv
сообщение 04.03.2011, 21:41
Сообщение #2


DELEGATED, VERIFIED


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 913
Регистрация: 10.03.2005
Из: Рувеба
Пользователь №: 1,129


Репутация: 237


Вы не в том разделе запрос создали для поиска услуг.
Общий ответ - ничего не спасёт. ветка php 5.2 уже брошена разработчиками и умрёт точно также, как и все предыдущие. Поэтому ищите возможность у хостера самому собирать нужную php и использовать её, либо VDS, и если проект большой - то выделенный сервер.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maxim Azarov
сообщение 04.03.2011, 23:18
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,093
Регистрация: 15.07.2002
Из: Хостинг-оператор eServer.ru
Пользователь №: 7


Репутация: 252


У нас еще даже PHP 4.4 жива. И 5.2 и 5.3. сосуществуют нормально на выбор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 05.03.2011, 07:16
Сообщение #4





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(kpv @ 04.03.2011, 21:41) *

Вы не в том разделе запрос создали для поиска услуг.

Да нет же, Петр, нормальное место выбрано, т.к. это не столько поиск услуг, сколько предложение саму проблему проанализировать. А она есть и весьма больная для многих клиентов и интересна по сути своей даже мне, с моим отдельным сервером.

Ведь посудите сами, заключая с Вами договор, я покупаю услуги в том виде, в котором Вы мне их предлагаете на момент заключения договора. И состав ПО, и площадка, где размещен сервер, в моем (клиента) понимании должно таким и оставаться на протяжении всего нашего договора. Не Вы должны мне навязывать, что для меня лучше, это я решаю сам, выбирая хостера. Вы можете изменять количестов и качество услуг только в сторону улучшения, обеспечивая обратную совместимость, не так ли? Зачем напрягать клиента, фактически заставляя его терять свое время, т.е. нести прямые убытки, из-за плохой организации работы сервиса хостера?

А ситуация, в которую попал rounder, именно такая - у хостера нет ресурсов, как у еСервера, чтобы обеспечить простое правило "новые конфигурации - новым клиентам", нет ресурсов, как у Хостинговых Телесистем, чтобы предложить клиенту подправить его скрипты силами хостера, сохранив их работоспособность на новой конфигурации, а есть только один вариант - взвалить геморрой на клиента и надеяться, что после этого он еще и останется клиентом.

Думаю, что будь судебная система у нас по-проще, rounder с блеском бы выиграл процесс против хостера за предоставление таких услуг за его деньги.

PS.
Согласно п.3 правил этого раздела, при явном запросе автором темы напоминать о своем существовании всё-таки можно. Поэтому было бы интересно здесь прочитать кто какой политики придерживается в отношении нового ПО для старых клиентов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Незаметдинов Ринат
сообщение 05.03.2011, 12:45
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 29.10.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 4,022


Репутация: 214


Закрываем последний сервер с 4-й версией.
5.2.* - был есть и еще долго будет.
5.3.* - пока в планах и только по запросу для новых клиентов.

да и в целом 5.3 = кучка проблем для скриптов старых клиентов + отсутствие zend optimizer + малый спрос для того, что бы этим всерьез заниматься.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dima2
сообщение 05.03.2011, 13:18
Сообщение #6





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 26.05.2010
Пользователь №: 11,965


Репутация: 182


Цитата(rounder @ 04.03.2011, 14:25) *

...Было принято решение подыскать виртуалку с php5.2, а обновляться когда-нибудь потом. При этом хотелось бы обезопасить проект от "внезапного" обновления версии php, чтобы потом опять срочно не бежать куда-то, сломя голову.

Абсолютно правильное решение - на VDSe вы сами хозяин, что хотите, ставите...и никто вам не запретит держать старое ПО, которое устраивает именно вас..
Единственный минус от шаред хостинга - требуется изначальная настройка, но подозреваю вас она не пугает...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kpv
сообщение 05.03.2011, 15:54
Сообщение #7


DELEGATED, VERIFIED


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 913
Регистрация: 10.03.2005
Из: Рувеба
Пользователь №: 1,129


Репутация: 237


Цитата(Admin @ 05.03.2011, 07:16) *

сколько предложение саму проблему проанализировать.

Пётр, у Вас все смешанно получилось, поэтому я не понял - Вы проблему клиента или проблему его хостера обсуждаете?
я ТС ответил в плане решения возникшей ситуации и специально добавил "общий". Конкретные ситуации у конкректных хостеров достаточно специфичны, так как хостеры не занимаются разработкой интерпретатора php

Цитата
Поэтому было бы интересно здесь прочитать кто какой политики придерживается в отношении нового ПО для старых клиентов.

Если говорить про конкретные ситуации, то мы, при апгрейде на php5 всех клиентов, у которых скрипты не дружат с пятёркой оставили на сервере с php4


Цитата(Незаметдинов Ринат @ 05.03.2011, 12:45) *

5.2.* - был есть и еще долго будет.

http://www.php.net/archive/2010.php#id2010-12-16-1
Цитата

To prepare for upgrading to PHP 5.3, now that PHP 5.2's support ended


Цитата(Admin @ 05.03.2011, 07:16) *

Думаю, что будь судебная система у нас по-проще, rounder с блеском бы выиграл процесс против хостера за предоставление таких услуг за его деньги.

Если он услуги купил действительно у хостера, а не человека-компании, так как ни один хостер в здравом уме не будет без предупреждения менять мажорную цифру версии интерпретатора...

Цитата(Maxim Azarov @ 04.03.2011, 23:18) *

У нас еще даже PHP 4.4 жива.

у нас она тоже есть, но закрыта для приёма новых заказов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 05.03.2011, 17:14
Сообщение #8





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(kpv @ 05.03.2011, 15:54) *

Пётр, у Вас все смешанно получилось, поэтому я не понял - Вы проблему клиента или проблему его хостера обсуждаете?

Хм... на этот раз не понял я (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Мне они как-то очень взаимосвязаными представляются. Проблема хостера стала проблемой клиента. Если решить проблему хостера, проблема клиента сама собой отвалится. Как решить проблему этого конкретного клиента, более-менее понятно - сменить хостера, или перенести сайт на VDS, или на выденный сервер. А как решить проблему таких хостеров, которые заманивают разными сладкими морковками, а потом издеваются над клиентами - я не знаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maxim Azarov
сообщение 05.03.2011, 19:54
Сообщение #9





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,093
Регистрация: 15.07.2002
Из: Хостинг-оператор eServer.ru
Пользователь №: 7


Репутация: 252


Цитата(kpv @ 05.03.2011, 15:54) *

у нас она тоже есть, но закрыта для приёма новых заказов.

У нас выбор версии на каждом суб-домене имеется, поэтому клиент может выбрать 4,5.2,5.3 версию
кол-во версий будем расширять
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kpv
сообщение 05.03.2011, 22:21
Сообщение #10


DELEGATED, VERIFIED


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 913
Регистрация: 10.03.2005
Из: Рувеба
Пользователь №: 1,129


Репутация: 237


Цитата(Admin @ 05.03.2011, 17:14) *

Хм... на этот раз не понял я (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Попробую разбить на части:
1. время не властно над истинными ценностями, но программное обеспечение к таковым, увы, практически не отнести. Покупая хостинг у хостера вы покупаете своего рода новую машину, на которой ваш сайт продолжит движение: стремительное или не медленное, как поступь черепахи. Комфортное, с подогревом сидений зимой и кондиционером летом или эконом класса, когда коленки прижаты к ушам. Как часто будет ваша машина ломаться (а может и не будет) или есть ли в ней какие-то дефекты производства вы перед покупкой, с большой долей вероятности, можете узнать заранее. Информации для этого предостаточно. Но, иногда, мы сами себя начинаем обманывать и делаем несознательный выбор в покупке и в дальнейшем за это расплачиваемся, при этом героически преодолеваем все препятствия и при новом выборе хостера.... опять наступаем на те же самые грабли. Здесь подробно показано как такие трагедии превращаются в фарс
http://rutube.ru/tracks/1927959.html?v=d44...309570cfc948162

Некоторые в этом винят свою жабу (жалко денег на хорошую услугу, когда рядом в два раза дешевле и всё тоже самое и даже "неограниченно"). Некоторые обвиняют хостера, что он перед покупкой отдраил своё ржавое корыто (то есть сервер и сайт с предложением услуг) до блеска, покрыл старательно воском и отполировал, а все проблемы всплыли при эксплуатации, уже после осознанного выбора. Это пролог к выбору хостера - Пётр Павлович и мы, хостеры, знаем этот процесс досконально, но для неопытного пользователя всё это неочевидно... Переходим к вступлению...

2. И вот вы владелец нового хостинга. Но время не властно над истинными ценностями, и ваш сайт тоже к таковым, увы, не отнести.
Возникшая проблема номер 1 - "когда я покупал у вас хостинг у меня всё работало. я ничего не менял, но сейчас у меня превышение нагрузки/тормозит/медленно работает.." и дальше идёт перечисление ещё 33 несчастий владельца сайта.

Кто и как такие проблемы решает?

Владельцы машин представительского класса практически не встречаются с такими проблемами - загорелась check engine и мы едем в ближайший центр и по гарантии или за дополнительную денежку вам эту лампочку отремонтируют.

Владельцы эконом класса таковой лампочки, обычно не имеют - обычно с этого у них и начинаются проблемы, а решают они их уже в ближайшем сервисе, который зачастую даже не знает как открыть капот его машины. Либо лезут под машину сами.
И, перефразируя:
Цитата

Думаю, что будь судебная система у нас по-проще, Admin с блеском бы выиграл процесс против ЗАЗ за вечный ремонт Запорожца за его деньги.


...проходят годы...

машины представительского класса, даже по российским дорогам, при должном уходе, ходят и ездят десятилетиями. Сайты на серверах, примерно также, работают годами без каких либо вмешательств со стороны владельца. Но, всё равно хостер постоянно обновляет минорную версию ПО на сервере, CMS владельца тоже развивается и выпускаются патчи безопасности. Нельзя НЕ делать этого, иначе проездив на машине на одном масле три сезона вы угробите движок, что даже капремонт не поможет. И хостер Вам тоже не сможет помочь кардинально, видя такое запустение. Ну восстановит он нормальную версию из бэкапа, но патч безопасности всё равно накладывать надо, иначе завтра точно также взломают сайт и получите неработоспособный проект и негатив клиента.

Этот процесс, обновления и "омоложения" версий сайта на свежую версию неизбежен и неотвратим. Чем старее машина, тем с каждым годом сложнее и накладнее ремонт. Нужных запчастей нет, поломки становятся всё серъёзнее и затратнее. Разработчики PHP в этом не исключение - отремонтируя что-либо одно они, нередко, ломают что-то рядом стоящее. А старый код, на который уже не выпускают патчи безопасности - с ним что делать? Такие машины уже нельзя выпускать на автобан - при превышении определённой скорости они просто развалятся и на оживлённой автостраде представляют угрозу для соседних машин. Хостер их запускает в изолированной среде клиента, потому что если запускать его в окружении апача, то можно поставить под удар весь сервер. А что делать хостеру, у которого php от рождения христова работал модулем апача? Ему надо как-то выходит из ситуации и переводить режим сервера в окружение пользователя или самого пользователя переносить в отдельную среду обитания. А это, с маленьким или большим риском может обернуться неработоспособностью сайта клиента.
Развитые страны стимулирует такое "омоложение" повышений налогов на машины старше 3-5 лет. Развивающиеся страны, пытаясь попутно поддержать отечественный автопром и прикрыть этот поток "утиля" из развитых стран - повышают импортные пошлины на старые машины и делают благоприятные условия для запуска новых производств на своей территории (опустим за кадром обсуждение, что этот "импортный утиль" зачастую превышает по качеству наш отечественный автопром)...


А если у хостера открыт приём заказ на старые версии? Да, это решает проблему клиента - он находит нужную запчасть и машина его едет дальше.
Это со стороны клиента. Теперь смотрим на проблему со стороны хостера. Например, на общем сервере у хостера открыт к приёму старых версий , а в них, с большой уверенностью можно сказать, обнаружено много уязвимостей, которые разработчики уже не патчат и это создаёт дополнительный риск возникновения неблагоприятных ситуаций на сервере. Например, взлом аккаунта клиента и возникает извечный вопрос "кто виновать и что делать?"...

Сгустить краски и утрировать ситуацию: кто-нибудь предлагает к продаже Freebsd 4.0 или Redhat 3.0, только из-за того, что какая-то софтина клиента не идёт на новых версиях? Может быть держит старые сервера со старым ПО и принимает на него заказы? И при этом героически преодолевает все возникающие проблемы с поддержкой этого кода самостоятельно?


Приходит день, когда Вы понимаете, что вкладываете в ремонт старой машины больше, чем в случае, если бы купили новую...

Договор с хостером, в техническом аспекте, очень сложен. Никто не призывает "без суда и следствия" избавляться от старых версий и силком тащить всех на новые. И клиенту и хостеру сообща надо двигать прогресс. Хостер своими знаниями, а клиент - своим умением или деньгами. Если клиент считает, что в связи с заключенным договором обязанности возникают только у хостера и он за это платит деньги, то он, я считаю, ошибается или это неправильно составленный договор. Время не стоит на месте и всё меняется. Цена есть продукт непротивления двух сторон. И если одна из сторон начинает сопротивляться и лезть в бутылку тыкая при этом в договор, то это неизменно скажется на цене. Это в равной степени относится и к хостеру и клиенту этого хостинга.

Сообщение отредактировал kpv - 05.03.2011, 22:26
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rounder
сообщение 05.03.2011, 23:10
Сообщение #11





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 04.03.2011
Пользователь №: 13,762


Репутация: 179


Спасибо камрадам и представителям хостингов за ответы. В итоге все успело решиться персональным обзвоном хостеров и уточнением политики обновления и возможности удержания сайта на площадке с php5.2. Со старым, естественно, распрощался - неприятный был сюрприз в разгар рекламной кампании получить неработающий сайт.
Заодно, составил себе небольшой списочек хостеров с мягкой политикой обновления из отписавшихся здесь.
Надеюсь, и в будущем среди хостеров будут находиться разделяющие позицию Admin-а (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Не всегда есть возможность подрываться и переделывать проект.

Сообщение отредактировал rounder - 05.03.2011, 23:15
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 02:25
Яндекс.Метрика