Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Законность использования PA блока?
babiy
сообщение 21.04.2011, 00:17
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 15.10.2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 10,444


Репутация: 189


Здравствуйте Уважаемые!

Столкнулся с проблемкой очень интересного характера, в декабре месяце зарегистрировал PA блок у Лидертелекома, его без вопросов анонсировали в ДЦ, после мы перехали в другой ДЦ где нам заявили что блок PA должен использоваться исключительно в пределах сетевой инфраструктуры ЛИРа выдавшего этот блок, но как быть если ЛИР не имеет своей сетевой инфраструктуры и не является не ISP провайдером не хостинг провайдером и т.д. , как мне кажется проблема с использованием такого блока явно раздута, прошу консультации по данному вопросу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 12)
Ivan
сообщение 21.04.2011, 11:53
Сообщение #2


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 260


От обратного идите - пусть покажут вам этот пункт в законе ? И каком?

Это скорее ЦОД большого оператора с ленивыми странными ноками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
babiy
сообщение 21.04.2011, 12:45
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 15.10.2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 10,444


Репутация: 189


Цитата(Ivan @ 21.04.2011, 12:53) *

От обратного идите - пусть покажут вам этот пункт в законе ? И каком?

Это скорее ЦОД большого оператора с ленивыми странными ноками.


не вопрос тыкнули:
http://www.ripe.net/ripe/docs/ripe-509
===
LIRs must make it clear to End Users which type of address space is assigned. Clear contractual arrangements are recommended and are mandatory for PA space.

In the past, some LIRs assigned address space that was de facto aggregated but not formally PA because there were no clear contractual arrangements for termination of the assignment. LIRs must ask leaving customers to voluntarily release this address space upon termination of service. Where possible, LIRs should work to make contractual arrangements to convert PI addresses into PA addresses.

End Users requesting PA space should be given this or a similar warning:

Assignment of this IP space is valid as long as the criteria for the original assignment are met and only for the duration of the service agreement between yourself and us. We have the right to reassign the address space to another user upon termination of this agreement or an agreed period thereafter. This means that you will have to re-configure the addresses of all equipment using this IP space if you continue to require global uniqueness of those addresses.
===
LIRs are allocated PA address space. They sub-allocate and assign this to downstream networks. If a downstream network or End User changes its service provider, the address space assigned or sub-allocated by the previous service provider must be returned and the network renumbered.
===

как я понял по переводу речь идёт о последнем абзаце, хотя как в таком случае долны поступать ЛИРы не являющиеся провайдерами и не имеющие сетевой инфраструктуры?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
сообщение 21.04.2011, 14:11
Сообщение #4


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 260


Ну некое предписание RIPE это не закон
А насчет термина downstream networks - вещь обсуждабельная. Думаю, надо с ХК проконсультироваться. Или выбрать другой ЦОД
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
babiy
сообщение 21.04.2011, 14:31
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 15.10.2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 10,444


Репутация: 189


Цитата(Ivan @ 21.04.2011, 15:11) *

Ну некое предписание RIPE это не закон
А насчет термина downstream networks - вещь обсуждабельная. Думаю, надо с ХК проконсультироваться. Или выбрать другой ЦОД


Та обсуждали с ХК это и не однократно я и напрямую связывал ЦОД с ними, они не видят в этом не малейшего нарушения (по крайней мере критического) и я так думаю что я далеко не первый счастливый обладатель PA блока от Лидер телекома))) Выбор другого ЦОДа это конечно уже координально (с учётом Colo) меня клиенты порвут скоро из-за переездов) а если анонсировать этот PA не на АС ДОЦа а на своей АС так как по настоятельной рекомендации ЦОД (он же ЛИР) был зарегистрирован блок PI и АС (блок PI сейчас анонсирован в другом ЦОД где так же стоит нода под вдс а в текущем оставлен блок PA от Лидер телекома) а АСка пока не использована, может это снимет отвественность с ЦОД (он же ЛИР)?

P.S. После регистрации PI и AS прошло менее 7 дней
P.S.S. ДОЦ сейчас предлагает сменить апи PA на выданый PI у них а PA анонсировать и использовать во втором ЦОД (что в принципе возможно но сопряжено с большой работой так как примерно 200 из 256 использовано и ко многим привязаны лицензии на панели смена апи по которым платная)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 21.04.2011, 14:33
Сообщение #6


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 271


формально логика в этом есть. в противном случае PA подменял бы PI. С другой стороны для конечных пользователей хостеров такое требование сильно неудобно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
babiy
сообщение 21.04.2011, 14:45
Сообщение #7





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 15.10.2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 10,444


Репутация: 189


Цитата(rustelekom @ 21.04.2011, 15:33) *

формально логика в этом есть. в противном случае PA подменял бы PI. С другой стороны для конечных пользователей хостеров такое требование сильно неудобно.

по сути ведь можно трактовать что я не конечный пользователь и я передаю адреса уже конечным пользователям в пределах своих услуг, и естественно если конечный пользователь меняет провайдера (уходит от меня) то я отбираю апи и получается что данная заметка райпа как бы соблюдается.....

что касается логики то непонятна она совсем, зачем тогда райп выдаёт статус ЛИРа компаниям не являющимся провайдерами и наделяет их правом выдавать PA если они не могут быть использованы в пределах услуг ЛИРа?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 21.04.2011, 15:32
Сообщение #8


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 271


LIR != ISP. Так что это разные вещи. Да собственно в вашем случае дело не в статусе LIR а в вашем статусе. Формально порядок работы теперь такой - если вы как хостер переехали из одного ДЦ в другой ДЦ то необходимо получить новые ипы и вернуть старые ипы. Это в том случае если вы получали PA. Если получали PI то поскольку эти адреса провайдеро-независимые то вам ничего менять не надо и ай-пи остаются за вами до тех пор пока вы платите за них LIRу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
babiy
сообщение 21.04.2011, 15:45
Сообщение #9





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 15.10.2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 10,444


Репутация: 189


Цитата(rustelekom @ 21.04.2011, 16:32) *

LIR != ISP. Так что это разные вещи. Да собственно в вашем случае дело не в статусе LIR а в вашем статусе. Формально порядок работы теперь такой - если вы как хостер переехали из одного ДЦ в другой ДЦ то необходимо получить новые ипы и вернуть старые ипы. Это в том случае если вы получали PA. Если получали PI то поскольку эти адреса провайдеро-независимые то вам ничего менять не надо и ай-пи остаются за вами до тех пор пока вы платите за них LIRу.

Я PA получал у компании ХостингКонсалт (Лидертелеком) , к моему тогдашнему ДЦ они никакого отношения не имели, сами они будучи ЛИРом не являюстся не ISP не ДЦ не хостинг компанией, вопрос обязан ли я возвращать блок при переездах? и почему?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 21.04.2011, 16:25
Сообщение #10


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 271


Видимо из за последних изменений в условиях RIPE. В этом году они ужесточили требования. Раньше могли получать PA и потом анонсить их где угодно (если ДЦ соглашался) не ставя никого в известность. Теперь это похоже стало контролироваться на уровне RIPE (через LIR который обязан извещать об изменениях в данных клиента).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
сообщение 21.04.2011, 21:01
Сообщение #11


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 260


Заморочтесь с Аской. Много не стоит.

Вообще , такие подробности надо до переезда выяснять.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
babiy
сообщение 21.04.2011, 21:05
Сообщение #12





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 15.10.2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 10,444


Репутация: 189


Цитата(Ivan @ 21.04.2011, 22:01) *

Заморочтесь с Аской. Много не стоит.

Вообще , такие подробности надо до переезда выяснять.

такс АС уже есть, но они говорят что это делу не поможет(
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
сообщение 21.04.2011, 22:05
Сообщение #13


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 260


Предложите им тогда продать канал второго уровня до любого другого вменяемого провайдера. Может даже пару.
PS - если они такие унылые, зачем вам на них время тратить, они перед вами еще не раз выкобениваться будут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 09:59
Яндекс.Метрика