Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополнением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

  1. Создавать темы на форуме могут только клиенты хостинг-провайдеров и лица, пострадавшие от действий (бездействий) хостинг-провайдеров.
  2. В названии темы должна быть указана только торговая марка хостинг-провайдера.
  3. В описании темы должна быть кратко изложена суть претензии или жалобы (не работает сайт, нет доступа к почте, не вернули деньги, не отвечают на вопросы и т.п.).
  4. В тексте сообщения должны присутствовать следующие данные:
    1. Имя и Фамилия клиента (автора темы), реквизиты договора, другая информация, позволяющая хостинг-провайдеру, в чей адрес направлена претензия, идентифицировать автора темы как своего клиента.
    2. URL сайта клиента (автора темы).
    3. Четкое и, по возможности, неэмоциональное описание проблемы.
    4. Подробное описание предпринятых клиентом действий для решения проблемы до обращения на форум и ответных действий хостера.
  5. В одной теме должна рассматриваться жалоба только одного клиента. Для новой жалобы должна создаваться новая тема.

Обратите внимание!
Форум ПРЕмодерируемый. Удаляются любые сообщения, в которых не выполнен хотя бы один из вышеперечисленных пунктов.
В случаях соблюдения правил, тема может быть удалена или закрыта только по просьбе автора. При отстутсвии активности в теме более одной недели она закрывается модератором.

> Мастерхост и хранение незаконного контента
Ruslay
сообщение 13.03.2010, 17:38
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 21.07.2006
Пользователь №: 3,254


Репутация: 205


Всем доброго дня.

Последнюю неделю веду спор с хостером "Мастерхост" с требованием удалить материалы, нарушающие мои авторские права, которые хранятся на их сервере. Мастерхост отказался удалять незаконные материалы, вежливо послал меня, поэтому я решил поднять обсуждение на этом форуме. Есть вопросы, которые меня интересуют, и я надеюсь кто-то скажет что-нибудь конструктивное.

Являюсь автором сайта migranov.ru - я фотограф, и на моем сайте размещаются мои фотографии, рисунки, рассказы о путешествиях и другие виды моего творчества.

Недавно обнаружил на сайте funeralportal.ru пять своих фотографий. В нарушении сразу нескольких статей 4-й части Гражданского Кодекса РФ фотографии были обрезаны, с фотографий была удалена моя фамилия, фотографии были размещены без упоминания имени автора и без ссылки на первоисточник. Полный комплект нарушений.

Фотографии размещены здесь - http://www.funeralportal.ru/article.php?ObjectId=2400
А вот прямые ссылки на изображения:
http://www.funeralportal.ru/articles/image...6d384168d8a.jpg
http://www.funeralportal.ru/articles/image...6d38857ca97.jpg
http://www.funeralportal.ru/articles/image...6d38c4d614c.jpg
http://www.funeralportal.ru/articles/image...6d38f2b868a.jpg

Для сравнения, вот оригиналы фотографий с моего сайта:
http://migranov.ru/india/agra/10.php
http://migranov.ru/india/agra/11.php
http://migranov.ru/india/agra/25.php
http://migranov.ru/india/agra/29.php
http://migranov.ru/india/agra/27.php

(Если фотографии с сайта funeralportal.ru исчезнут, то я сохранил их себе на сайт:
http://migranov.ru/masterhost/1.jpg
http://migranov.ru/masterhost/2.jpg
http://migranov.ru/masterhost/3.jpg
http://migranov.ru/masterhost/4.jpg )

Далее. Выясняю, что физически незаконные материалы располагаются на сервере Мастерхоста. Пишу им эл.письмо, в котором сообщаю, что данные материалы нарушают законодательство РФ, а именно мои авторские права, и требую удаления указанных фотографий.

Фотографии не удаляются, а в ответном письме приходит ссылка на их "правила оформления претензии" -
http://masterhost.ru/support/faq/juridical...aint-copyright/

Также Мастерхост требует в письме "представить доказательства наличия прав" на эти фотографии.

Пишу им ответ. В качестве доказательства своего авторства на упомянутые фотографии ссылаюсь на статью 1257 Гражданского Кодекса РФ, часть 4, "Автор произведения", которая при определении авторства не требует судебного решения, поскольку:
"Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное..."

На оригиналах фотографий с моего сайта указана моя фамилия в виде адреса сайта Migranov.ru (Migranov Ruslan). Фотографии, размещенные на компьютере мастерхоста не имеют никаких надписей об авторстве. Следовательно, моё авторство считается доказанным - и именно в русле, продиктованном законом.

Что касается "правила оформления претензии", выполнения которых требует мастерхост, то я считаю их юридически ничтожными. Мало ли что можно написать на сайте - законом это не становится. Например, на моем сайте есть мои правила использования изображений, которые должен выполнять мастерхост. Я считаю, что мои правила "главнее", поскольку я являюсь правообладателем моих произведений, и только я решаю, кому и как можно использовать мои работы.

Статьи 1229 и 1270 прямо закрепляют за мной исключительное право на мои произведения:
"Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием."

Мастерхост не смог ничего возразить против этих доводов, но удалять незаконные материалы снова отказался. В ответ прислали следующее обоснование: "В соответствии действующим законодательством провайдер не несет ответственность за действия своих клиентов." Правда, ссылку на "действующее законодательство" они привести забыли.

Я отвечаю им, что речь идет не о действиях клиента, а о действиях мастерхоста. Нужно четко различать "действия клиента" и "действия компании". В данном случае действия компании таковы:
а) хранение на своем компьютере информации, запрещенной на территории России.
б) использование информации, запрещенной на территории России, да еще в коммерческих целях.
в) предоставление свободного доступа к информации, запрещенной на территории России.
г) отказ в удовлетворении требований законного правообладателя.

Пункты "а,в,г" вопросов не вызывают, а на пункте "б" стоит остановиться подробнее. Некоторые считают, что мастерхост не "использует" эти материалы, а только "хранит". Но статья 1270 разъясняет, что под использованием произведения считается в том числе и "публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств..." - вполне подходит под действия мастерхоста.

А также, использованием произведения считается: "...доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору..." - тоже как раз про мастерхост.

Таким образом, я считаю, что мастерхост не только хранит, но и использует в коммерческих целях материалы, нарушающие мои авторские права и законодательно запрещённые на территории РФ.

А статья 1229 гласит: "Использование результата интеллектуальной деятельности..., если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами".

Исходя из всего вышенаписанного, я считаю действия компании мастерхост незаконными, и справедливо требую удаления незаконных материалов. Само существование подобных фотографий запрещено в России, а раз запрещено - значит они должны быть удалены сразу после требований законного правообладателя.


Иногда, нежелание удалять незаконные материалы хостеры объясняют "Правилами оказания телематических услуг", а именно пунктом 68:

"Оператор связи не несет ответственности за содержание информации, передаваемой (получаемой) абонентом и (или) пользователем при пользовании телематическими услугами связи." Это любимая отговорка некоторых хостеров, но в данном случае и она неправомерна.

1. Во-первых, Гражданский Кодекс - это Федеральный Закон, а "Правила телеуслуг" - просто правила. Гражданский Кодекс всегда имеет приоритет перед другими законами и иными нормативными правовыми актами. Вспомним Конституцию России, которая говорит:
"Федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации." (Статья 4).
Также Конституция гласит:
"В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон." (Статья 76).
Поскольку в отношении авторского права пункт 68 противоречит статьям ГК, то действует именно ГК. Значит, пункт 68 в данном случае ничтожен.

2. Во-вторых, пункт 68 "Правил телеуслуг" говорит только о "получении" и "передаче" информации, но не о её хранении. Между тем, мастерхост в данной ситуации как раз хранит незаконные материалы на своем компьютере. Когда мы разговариваем по мобильному телефону, то оператор связи (МТС/Билайн/Мегафон) действительно только "передает" и "получает" информацию. А мастерхост, помимо этого, занимается еще и её хранением - иногда годами, и почти всегда в открытом доступе.

3. В-третьих, я считаю, что "Правила телеуслуг" вообще не применимы к хранению информации на компьютере. Если вы будете просто хранить на своем компьютере какую-то информацию - пусть даже за деньги - то вам ни к чему лицензия на право предоставления телематических услуг связи. Телематические услуги появляются только при приёме/передаче информации.

Но в принципе, тут достаточно и первого пункта, чтобы считать ссылку хостеров на 68-й пункт телеуслуг неправомерной.


Но мастерхост "не замечает" моих доводов. Возникает устойчивое впечатление, что они не хотят даже слышать о российских законах, пытаясь аккуратно перевести спор из правового русла в русло их "правил", которые специально написаны так, чтобы максимально оттянуть удаление нарушений. На мои доводы они никак не отвечают, и не пытаются их оспорить. Скорее всего потому, что возразить тут особо нечего.

В итоге они снова посылают меня, на этот раз уже не очень вежливо:

"Электронная переписка завершена. Правила оформления жалоб располагаются по адресу......"


На данный момент мастерхост продолжает хранить и предоставлять свободный доступ к материалам, нарушающим мои права и запрещенным на территории России. Я считаю, что ни один из доводов мастерхоста не выдерживает критики (да и не было от них никаких особых доводов). Я считаю, что если подобные материалы запрещены законом, значит запрещены для всех - никто не может их хранить, использовать, распространять - в любой форме, любым способом, в любом месте.

К слову, другие хостеры в подобных ситуациях предпочитали следовать букве закона, не ссылались на свои "правила":

Цитата
"Здравствуйте!
Наш клиент пообещал убрать фотографии, но до сих пор этого не сделал.
Заблокировал к ним доступ.
С уважением, Тимур Маркидонов, support@ruweb.net"


Я старался написать здесь свой анализ ситуации максимально объективно и подробно, оперируя не домыслами, а ссылками на конкретные статьи конкретных законов нашей страны. Если где-то я ошибся в трактовке этих законов, прошу поправить.

Главный вопрос, на который я хотел бы получить квалифицированный ответ: "На каком основании мастерхост продолжает хранить и использовать материалы, на пользование которыми он не получал у меня разрешения, и которые грубо нарушают действующие законы ?".

К сожалению, в ближайшие дней десять не смогу появляться в теме - нахожусь сейчас в Непале, и завтра утром ухожу в поход по Гималаям. Надеюсь, за это время кто-нибудь напишет здесь что-то ценное и юридически обоснованное, за что ему большое спасибо.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 29)
lazutov
сообщение 13.03.2010, 18:21
Сообщение #2


Графоман раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,139
Регистрация: 21.06.2007
Из: MOW
Пользователь №: 5,748


Репутация: 230


Здравствуйте, Руслан.
Вы очень грамотно всё написали, однако я Вам кое-что поясню.
Провайдер ни в каком случае не может выступать экспертом по авторским правам.
Это делают уполномоченные люди.
Самый простой способ - судебное урегулирование по месту Вашего жительства.
А электронные письма - разговор со стенкой, анонимный разговор со стенкой.
Стенка может отвечать по мылу просто из вежливости, делать она этого по опять же правилам она не обязана.(кто-то приводил цитату на этом форуме, не могу найти)


PS http://migranov.ru/masterhost/*.jpg < срабатывает антихотлинкинг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ShahID
сообщение 13.03.2010, 19:24
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 26.10.2005
Пользователь №: 1,743


Репутация: 215


А почему Мастерхост должен верить, что это именно Вы - правообладатель? Какие документальные доказательства были предъявлены? Откуда ему знать, может Вы взяли оригинальные изображения чужого авторства, пририсовали лейбл в фотошопе и теперь предъявляете претензии? Я считаю, Мастерхост делает все правильно.
Цитата
Что касается "правила оформления претензии", выполнения которых требует мастерхост, то я считаю их юридически ничтожными.

На этом топик можно было закрывать, не разводя море копипасты из "Консультанта".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 13.03.2010, 22:42
Сообщение #4


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 271


1) хостер не может быть экспертом и/или судом. но, ничего не сказано пересылалась ли информация непосредственно владельцам сайта? в данном случае хостер мог переслать жалобу а получив ответ от клиента - ответить жалобщику. было ли это сделано или нет? во всем мире принято соблюдать авторское право. другое считается просто неэтичным. и как следует из всего мирового законодательства - автор признается автором просто потому что он сделал доступным свое произведение. Из этого следует что никаких документальных подтверждений как у нас любят - из суда, из психдиспансера в общем справки о том что что ты не верблюд - НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

2) Правила составления жалобы действительно есть и соблюдать их надо. Как уже сказано в пункте 1 - подтверждать свое авторство в какой либо организации не требуется но, сослаться на наличие исходников имеет смысл. Необходимость заверения заявления у нотариуса - расходная часть (увы) которая может быть покрыта за счет хостера и/или клиента.

3) Крайне негативно отношусь к этой позиции: "мастерхост продолжает хранить и использовать материалы". Ни фига он не хранит и не использует. Этот бред усиленно насаждаемый в последнее время не только у нас в стране необходимо задавить в корне иначе интернету просто наступит конец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Денис
сообщение 14.03.2010, 01:28
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 06.02.2003
Из: Finland, Kuopio
Пользователь №: 131


Репутация: 243


Я по сути претензии ничего писать не буду, так как в этом вопросе не существует правильной точки зрения. Я только Вам дам практический совет о том, как надо защищать свои фотографии в будущем. Вот так
PS
Не панацея...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 14.03.2010, 06:49
Сообщение #6


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


Попробуйте написать заявление в в прокуратуру об этом
Может домен разделегируют, прецедент уже есть
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
сообщение 14.03.2010, 11:03
Сообщение #7


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 260


Не в прокуратуру, а в милициию по месту жительства.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MVK
сообщение 14.03.2010, 15:04
Сообщение #8


Гость








Репутация: 430


Мне очень понравилось, хотя и несколько многословное, но безусловно лишенное "школьной" аффектации сообщение ТС. Однако в рассуждениях ТС увидел несколько слабых с логической (а также видимо и с юридической) точки зрения рассуждений:

Во первых:
Цитата(Ruslay @ 13.03.2010, 17:38) *

Являюсь автором сайта migranov.ru
...
В качестве доказательства своего авторства на упомянутые фотографии ссылаюсь на статью 1257 Гражданского Кодекса РФ, часть 4, "Автор произведения", которая при определении авторства не требует судебного решения, поскольку:
"Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное..."

- на фотографиях указан ватермарк "www.migranov.ru", который можно трактовать как знак с указанием копирайта на фотографию. Но согласитесь что "www.migranov.ru" и "Руслан Мигранов" это не одно и то же. Таким образом встает вопрос о том в каких отношениях Вы как персона находитесь с владельцем сайта "www.migranov.ru" и кто собственно владелец этого сайта и т. д., т. е. уже на данном этапе все дальнейшие рассуждения могут быть оспорены из-за того что копирайт стоит на домен/сайт "www.migranov.ru", а сайт как субъект права видимо может выступать в том случае если он зарегистрирован в качестве СМИ (как Вы понимаете тезис - "Являюсь автором сайта migranov.ru" во первых требует доказательств, а во вторых "автор сайта" и "автор произведения", в качестве которого выступает фотография, это не синонимы)

Во вторых:
Цитата(Ruslay @ 13.03.2010, 17:38) *
Пишу им эл.письмо, в котором сообщаю, что данные материалы нарушают законодательство РФ, а именно мои авторские права, и требую удаления указанных фотографий.

- так дела не делают. С каких пор электронное письмо подтверждает личность отправителя? Разве что оно снабжено ЭЦП (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Короче говоря реагировать на анонимки (а это фактически анонимка) не обязана ни одна организация.

Таким образом ответ на Ваш вопрос:
Цитата(Ruslay @ 13.03.2010, 17:38) *
Главный вопрос, на который я хотел бы получить квалифицированный ответ: "На каком основании мастерхост продолжает хранить и использовать материалы, на пользование которыми он не получал у меня разрешения, и которые грубо нарушают действующие законы ?".

- Вы не смогли/не захотели идентифицировать свою личность и не сумели доказать наличие у Вас авторских прав на указанные фотографии.


Цитата(lazutov @ 13.03.2010, 18:21) *

Провайдер ни в каком случае не может выступать экспертом по авторским правам.
Это делают уполномоченные люди.
Самый простой способ - судебное урегулирование по месту Вашего жительства.

+ 1 Ruslay, пишите заявление в милицию (тут у Вас попросят удостоверить свою личность), в милиции выяснят Ваше авторство, после чего из милиции отправят запрос хостеру (уже на этом этапе, если в запросе будет содержаться просьба заблокировать сайт или часть сайта, хостер сможет не нарушая закона выполнить запрос), дальше решайте сами - подать заявление об отсутствии претензий или доводить дело до суда
Go to the top of the page
+Quote Post
Урсу Юрий
сообщение 14.03.2010, 18:39
Сообщение #9


Помните, что правильно заданный вопрос - половина ответа.


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 12.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 6,453


Репутация: 207


Всё, что осталось написать топикстартеру - поставьте себя на место провайдера и оцените всё. Допустим они правят данные клиенты или блокируют его. Клиент идёт в суд против Мастерхоста за невыполнение условий договора. Что Мастерхост будет предъявлять суду? Распечатку писем от неизвестно кого?

Обращайтесь в суд. Решение суда Мастерхост выполнит незамедлительно, уверяю Вас, не потому что они такие плохие и заставляют Вас тратить лишнее время, а потому что тогда их действия будут правомерными.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 14.03.2010, 22:11
Сообщение #10


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 271


суд оно конечно хорошо. однако, если завалить суды всякого рода мелкими жалобами то боюсь нам понадобится армия судей в буквальном смысле. есть множество, огромное множество, проблем и споров которые могут и должны решаться в досудебном порядке. если уж банкиры на это идут то почему хостеры не могут ? я лично не считаю (пока) что устранить проблему описанную в жалобе нужно обязательно в суде. это если автор и клиент мастерхоста начинают качать права и обвинять друг друга во всех грехах мастерхост может устраниться и отправить обоих в суд. причем его самоустранение будет полностью легальным и этичным. автор жалобы такой же пользователь интернета как и клиент мастерхоста а в правилах использования сервисов мастерхоста я думаю есть пунктик что клиент не должен нарушать права других пользователей (даже тех кто не является клиентом мастерхоста). в любом случае эта манера сразу посылать в /dev/null не слишком красива.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 14.03.2010, 22:58
Сообщение #11





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


А при чем тут вообще хостер, суды, копание в законах об авторских правах и прочая юридическая мутотень? Есть конкретный вор - funeralportal.ru (по версии автора темы). Не будет вора, не будет публикаций ворованного. Ошибаюсь?

Руслан, Вы заинтересованы в том, чтобы у Вас этот проект не воровал больше никогда фотографии или чтобы их просто перенесли с серверов Мастерхоста в другое место?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 15.03.2010, 00:11
Сообщение #12


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 271


Хостер, ДЦ или ISP при том что он обязан соблюдать интересы не только своих клиентов но, и других пользователей интернета. Вот к примеру кто то начинает вас флудить спамом, размещает у вас ссылки на порнушку и т.п. и т.д. Вы можете заблокировать ай-пи адрес но, что если он общий и им пользуется не один пользователь и вы не хотите чтобы всем им из за одного ***** был закрыт доступ к вашему ресурсу? В таком случае вы пишите жалобу хостеру или в ДЦ или ISP и получаете тот или иной ответ. Если на той стороне разумные люди им не представляет особой сложности разобраться в том кто, где и чем нарушил правила пользования сервисами. Или вы предпочитаете по такой ерунде идти в суд?
Зачем тогда вообще существуют специальные отделы Abuse Department во всем мире? Для того чтобы в суд посылать ? Так супер тогда. Повесить на мыло abuse@ автоответчик с рекомендацией идти сами знаете куда - в суд, и все дела. Жизнь хостеров сильно бы облегчилась. Но, это сказка. Я не против суда но, я не вижу пока возможности для этого в текущей ситуации. Приравнять хостинг к ОПСОС было бы замечательно но, мне кажется технически это невозможно в реальной жизни. И я не вижу подтверждений такой практике (посыланию в суд) нигде кроме как в РФ.

PS. Бесспорно, абуз отдел имеет свои риски. Например, если он ошибочно приостановит аккаунт клиента или отменит делегацию домена (как это сделал Ру-центр). Да, возможность исков есть но, это бизнес и это обычная ответственность бизнеса за ошибочные решения.

PPS. Не знаю как в РФ но, в мире при правильно поданной жалобе и при наличии отказа или самоустранения хостера в удовлетворении жалобы (например т.н. в случае DMCA жалобы) это уже повод подачи иска против самого хостера.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 15.03.2010, 00:20
Сообщение #13





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(rustelekom @ 15.03.2010, 00:11) *

Или вы предпочитаете по такой ерунде идти в суд?

Я не считаю воровство ерундой. Вор должен сидеть в тюрьме, а не искать нового хостера, потому что старый "поразбирался" в меру своего разумения справедливости и закрыл старый сайт.

И досудебное урегулирование должно происходить между обворованным автором и вором, а не между какими бы то ни было промежуточными третьми лицами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Денис
сообщение 15.03.2010, 00:52
Сообщение #14





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 06.02.2003
Из: Finland, Kuopio
Пользователь №: 131


Репутация: 243


Здесь разместил совет для хостеров, как избежать во многих случаях таких разборок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 15.03.2010, 03:47
Сообщение #15


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 271


бюрократия однако. ну хорошо. я допускаю что хостер не обязан морочиться с доказательством авторства. однако предлагается посылать в суд и в таких случаях насколько я понимаю:

Уважаемая администрация,
>
> На сайте, хостинг-провайдером которого является Ваша
> компания, обнаружены ссылки на скачивание, или возможность
> онлайн-просмотра фильма «*****»:
>
> http://*******/details11*****.html
> http://*******/details11*****.html
> http://******/details11****.html
>
> Права на прокат данного фильма в России принадлежат
> исключительно культурному фонду «*****я». Мы, Общество с ограниченной
> ответственностью «*********», являемся уполномоченным
> правообладателем исключительных имущественных прав на
> указанный фильм.
>
> Любое использование данного фильма, в том числе ссылки на
> посторонние ресурсы, содержащие данный фильм, является
> нелегальным.
>
> Данные сайты, к сожалению, не удалили фильм соответственно
> нашему требованию.
>
> Мы уверены, что Вы не заинтересованы в том, чтобы Ваши
> клиенты занимались противозаконной деятельностью.
>
> Будьте добры, примите незамедлительные меры по пресечению
> действий, нарушающих исключительное право правообладателей
> путем удаления, либо закрытия доступа к сайтам, находящимся
> по указанным выше адресу/адресам.
>
> С уважением,
> Генеральный директор ООО «*********»
> ***********
> **@*************
>
> Доверенность, а так же прокатное удостоверение, Вы можете
> посмотреть на нашем сайте http://************
>

Ссылка на доверенность есть. Как есть и материалы у автора в данном случае. Но, сайт, ведь для нас не указ? Для нас указ гоблины и постановление на обыск? Шлем в суд да ?

Я просто хочу понять одно - а действительно ли все так рьяно посылают в суд решать вопросы или все таки это зависит от того кто жалуется? От его статуса, денег, связей, принадлежности к органам и т.п. и т.д.
Всем известный пример torrents.ru это конечно нашумевшее дело но, сколько случаев уже БЫЛО только прошло без шума в прессе потому что там "попали" те кто прекрасно знали и понимали что занимаются заведомо незаконным делом и потому они, ни в какие суды, естественно не обращались. И тем более в прессу. Ну "убили" сервер и "убили". Пошли и другой купили. Количество российских ай-пи попадающих в спамблоки и убираемых из спамблоков как то не соответствует количеству заведенных дел. Из этого следует что хостеры в РФ успешно используют свои права для предотвращения проблем со спамблоками и соответствнно с их же собственными пользователями. Если я не прав в этом отношении - просветите, было бы интересно узнать кого из спамеров, хакеров, малварщиков судили. Интересно, а если завести блок лист на хостеров которым наплевать что у них ворованный контент размещается, это поможет? Подозреваю, что поможет.

А так все выглядит как всегда у нас: идет сначала полный игнор, потом, ну достал паразит, а кончается либо посыланием либо выполнением того о чем поначалу автор просил в вежливой форме. Ну вот ей богу эта схема работает везде - куда бы вы ни обратились и независимо от повода - всегда сначала: сам дурак, потом некоторое вихляние в нерешительности, потом наконец решение. И в конечном счете опять зависит все не от закона а от людей - если жалобщик окажется достаточно энергичным и стойки то он может все это победить - спустя многие годы и потерей кучи нервов и средств. А иногда и этого может не хватить.

Почему нельзя напрячь мозги и посмотреть на проблему вместо того чтобы сразу отфутболить? Только не надо это оправдывать защитой клиента. Конечного клиента НИКТО не собирается защищать ни от чего. Это демагогия чистой воды и служит она для "отбивания" жалоб. Попадите в блок спамхауза просто за то что вы есть и вас "попрет" любой российский хостер (и не российский тоже). И при этом ему будет сильно начхать на ваши права.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pupkin
сообщение 15.03.2010, 04:11
Сообщение #16





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 15.03.2010
Пользователь №: 11,546


Репутация: 194


Предъявлять иски к хостеру конечно можно, но существует риск компенсировать судебные издержки хостеру. .М как правило всегда подает на компенсацию с истца и зачастую успешно. Заявление на хостера в милицию или прокуратуру тоже можно, но если в заявлении окажется недостоверное обвинение ( а оно недостоверное, т.к. из поста выходит что хостер сам ничего не копировал и никуда не клал), есть шанс огрести встречное заявление о заведомо ложном доносе и уже самому бегать туда и объясняться. Прецеденты были. Это что касается действий якобы автора против хостера. Пишу "якобы", потому что авторство в посте принимается на веру, без всяких доказательств. Теперь по сути - хостер отказал правильно, по формальным основаниям. Он вправе устанавливать свои правила приема жалоб, т.к. процедура подачи подобных жалоб законодательно не урегулирована. Вы сколько угодно можете считать эти правила подачи жалоб юридически ничтожными, от этого они действительными быть не перестанут. Если бы жалоба была подана с соблюдением всех формальностей - материалы были бы удалены. Любой хостер в этом случае отправляет требование клиенту и вопрос решается в течении нескольких минут. Так что сами виноваты в затяжке решения вопроса.
Касаясь претензий именно к хостеру - Вы (автор) неверно трактуете закон. Нарушителем является лицо, инициирующее использование Вашей собственности. Сейчас судебная практика идет по пути привлечения к ответственности именно владельца домена = сайта исходя из логики, что без воли владельца домена/сайта размещение материалов невозможно.

А вообще странно как то все это. Человек сам размещает свои "творения" в интернете и теперь удивляется, что их "вдруг" скопировали, при этом он предъявляет претензии вообще к третьему лицу, а не к тому кто скопировал, обвиняя его во всех грехах и тыча в кодекс.
"девочка долго ходила в лес, а когда ее наконец то изнасиловали - побежала жвловаться на лесника, что лес плохо охранял (с)"

Сообщение отредактировал pupkin - 15.03.2010, 05:03
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pupkin
сообщение 15.03.2010, 05:43
Сообщение #17





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 15.03.2010
Пользователь №: 11,546


Репутация: 194


Цитата(rustelekom @ 15.03.2010, 03:47) *

бюрократия однако. ну хорошо. я допускаю что хостер не обязан морочиться с доказательством авторства. однако предлагается посылать в суд и в таких случаях насколько я понимаю:

Уважаемая администрация,
>
> На сайте, хостинг-провайдером которого является Ваша
> компания, обнаружены ссылки на скачивание, или возможность
> онлайн-просмотра фильма «*****»:
>
>
> Будьте добры, примите незамедлительные меры по пресечению
> действий, нарушающих исключительное право правообладателей
> путем удаления, либо закрытия доступа к сайтам, находящимся
> по указанным выше адресу/адресам.
>
> С уважением,
> Генеральный директор ООО «*********»
> ***********
> **@*************
>
> Доверенность, а так же прокатное удостоверение, Вы можете
> посмотреть на нашем сайте http://************
>

Ссылка на доверенность есть. Как есть и материалы у автора в данном случае. Но, сайт, ведь для нас не указ? Для нас указ гоблины и постановление на обыск? Шлем в суд да ?


А так все выглядит как всегда у нас: идет сначала полный игнор, потом, ну достал паразит, а кончается либо посыланием либо выполнением того о чем поначалу автор просил в вежливой форме. Ну вот ей богу эта схема работает везде - куда бы вы ни обратились и независимо от повода - всегда сначала: сам дурак, потом некоторое вихляние в нерешительности, потом наконец решение. И в конечном счете опять зависит все не от закона а от людей - если жалобщик окажется достаточно энергичным и стойки то он может все это победить - спустя многие годы и потерей кучи нервов и средств. А иногда и этого может не хватить.

Почему нельзя напрячь мозги и посмотреть на проблему вместо того чтобы сразу отфутболить? Только не надо это оправдывать защитой клиента. Конечного клиента НИКТО не собирается защищать ни от чего. Это демагогия чистой воды и служит она для "отбивания" жалоб. Попадите в блок спамхауза просто за то что вы есть и вас "попрет" любой российский хостер (и не российский тоже). И при этом ему будет сильно начхать на ваши права.


Любой крупный хостер сводит поток писем от посторонних лиц к шаблонным ответам и действиям. Простите но "голову включать" по каждому письму некогда, да и не нужно. Послупила жалоба от какого то фих@мейл ру, на нее дается стандартный ответ и жалоба пересылается клиенту. Это первый уровень реакции. Если жалобщик не просто просит, а еще и угрожает самому хостеру, то жалоба дополнительно пересылается юристам, для оценки уровня угрозы и второй уровень реакции идет уже под контролем юристов или от них непосредственно. У любого крупного хостера в юротделе не лохи сидят (или должны быть не лохи по крайней мере), уж они то подобные жалобы вагон перелопатили и в кучу судов сходили. Им эти угрозы не страшны,т.к. в отличии от автора они все его "юридические доводы" оценивают реально. Поэтому мне кажется, что в случае этого автора отказ вызван именно тоном его жалобы, когда после первого уровня реакции он продолжил обвинять именно хостера и требовать от хостера защиты своих прав. Т.е. юристы глянули, рисков не нашли, сказали "пусть присылает по всем правилам" и забыли.
А в Вашем случае скорее всего жалобу удовлетворят ибо жалобщик ничего против хостера не имеет, да и первого уровня реакции вполне хватает в 99% случаях. А на второй уровень и письменная жалоба придет, оформленная по всем правилам хостера. Прокатчики достаточно дисциплинированные, они сначала пишут по емейлу именно в расчете что первый уровень реакции окажется достаточным и сэкономит время, а если не сработало - привозят/присылают письменную жалобусо всеми бумажками.

Сообщение отредактировал pupkin - 15.03.2010, 05:44
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 15.03.2010, 07:57
Сообщение #18


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


В суд - это вроде платить что-то надо, да?


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 15.03.2010, 10:46
Сообщение #19





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(eSupport.org.ua @ 15.03.2010, 07:57) *

В суд - это вроде платить что-то надо, да?

А зачем в суд? Если у Вас украдут что-либо, Вы разве не в милицию заявление будете подавать, сразу в суд?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 15.03.2010, 12:49
Сообщение #20


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


Ну вот и я о том же
Причем надо жаловаться не на хостера а на владельца домена

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pupkin
сообщение 15.03.2010, 13:03
Сообщение #21





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 15.03.2010
Пользователь №: 11,546


Репутация: 194


Цитата(Admin @ 15.03.2010, 10:46) *

А зачем в суд? Если у Вас украдут что-либо, Вы разве не в милицию заявление будете подавать, сразу в суд?

нарушение авторских прав - гражданско-правовой спор, уголовным делом это становится при наличии существенного доказанного ущерба. (ст. 146 УК РФ)

При обращении в суд платится пошлина, размеры указаны в налоговом кодексе.

P.S. Когда "украли" сумку - это кража, когда украли фото с сайта - это не кража, а нарушение авторских прав, т.е. совершенно другое правонарушение, другой состав, другие последствия.

Сообщение отредактировал pupkin - 15.03.2010, 13:06
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 15.03.2010, 14:07
Сообщение #22





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(pupkin @ 15.03.2010, 13:03) *

При обращении в суд платится пошлина, размеры указаны в налоговом кодексе.

Не могли бы Вы кратко описать последовательность действий пострадавшего в случае обращения в суд?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pupkin
сообщение 15.03.2010, 14:50
Сообщение #23





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 15.03.2010
Пользователь №: 11,546


Репутация: 194


Цитата(Admin @ 15.03.2010, 14:07) *

Не могли бы Вы кратко описать последовательность действий пострадавшего в случае обращения в суд?

Попробую :-)

При обнаружении факта нарушения авторских прав первое действие - поход к нотариусу. Нотариус составляет протокол осмотра сайта и заверяет его. Это основное доказетельство наличия контрафакта по определенному адресу в интернете. Затем обращаетесь к хостеру или регистратору с запросом на получение данных о владельце домена или сайта.Лучше и того и другого, что бы привлечь ответчиками обоих владельцев если они разные. Если не срабатывает ваш запрос (он должен быть письменным с желательно нотариально заверенной подписью, иначе могут отказать в виду сомнения в вашей личности) то обратитесь к адвокату, что бы он направил адвокатский запрос, на него ответят точно, ибо правила у различных хостеров и регистраторов по поводу ответов на запрос данных от частных лиц отличаются, а на адвокатские запросы отвечают все. Как только получили ответ - готовы к походу в суд. Иск по общему правилу предъявляется по месту нахождения ответчика. Соответственно смотрите адрес ответчика, выясняете какой районный суд там находится, туда вам и подавать. Высчитываете сумму компенсации исходя из закона (от 10 тысяч до 5 миллионов) и резюмируя общую сумму ваших хотелок расчитываете пошлину. Размеры пошлины указаны в ст. 333.19 Налогового кодекса, выясняете реквизиты куда платить в том суде куда подаетесь и платите.

Дальше пишете исковое заявление в двух экземплярах, прикладываете нотариальный протокол, справку хостера\регистратора, квитанцию уплаты госпошлины, письменные доказательства вашего авторства и вперед :-) все документы можно отправить в суд заказным письмом, с уведомлением о вручении, если суд находится в другом городе. Кстати данные вашего нарушителя могут оказаться недостоверными, выяснять его действительную личность и адрес, и подтверждать это документально - ваша головная боль.

вот так вот кратенько :-)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 15.03.2010, 14:55
Сообщение #24





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(pupkin @ 15.03.2010, 14:50) *

вот так вот кратенько :-)

Спасибо большое! А то разговоров и пугалок много, а толковой конкретики никакой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cron
сообщение 15.03.2010, 18:15
Сообщение #25





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 18.01.2006
Из: Saint-Petersburg
Пользователь №: 2,042


Репутация: 228


- Вторая часть выпуска (в особенности стенд на заднем плане = реалии жизни, а не мифические миллионы. Актуально в РФ и на том спасибо) http://www.1tv.ru/news/economic/162798
- http://www.zakonrf.info/koap/7.12/ ( аналогично пункт 7.12 http://www.pravozashita.ru/law/ak/07.shtml)
- Есть пара случаев, в том числе и приченение крупного ущерба, когда уголовоное наказание имеет место быть (не "наш случай")
- Хостер ни сном ни духом об авторстве ТС. Что он там пишет, это его личное дело. Конечно, лучше "укусить" того, кто более доступен и имеет явный правовой статус + финансовая сторона.
Только, это все мечты. Могут сбыться, если оооочень повезет. Исходя из действующего законодательства, хостер тут непричем.
И тот факт, что ТС нисколько неинтересуют правила подачи претензии, игнорирование существующего законодательства, никоим образом не умаляет их юридических обоснований.
Если ТС даже не хочет признать правила подачи претензии, которые наверняка не просто так висят на сайте, то почему хостер должен внять убеждениям "какого-то там", судя по его же высказыванимя - автора.
Да, внешне все выглядит пристойно, свои фото, свои картины, но, этого к делу не "пришъешь". Без доказательств, все это лишь домыслы и не более до той поры, пока не будут
пройдены все необходимые процедуры.
То, что раньше хостеры закрывали сайты - тоже не гуд. Все это они делали на свой страх и риск.
Не примите это, как противовес к своей персоне, но если делать все по уму, то и организовывать надо правильно.
Иногда мне вообще думется, что существующие законы не могут иметь равную силу в оффлайн, и онлайн одновременно. Слишком много здесь ньюансов, включая технические, которые влияют на жизнь в сети-интернет.
Что теперь, если хостер задержал поставку услуг на сутки, например по вине ДЦ, теперь на него в суд подавать за незаконное использование средств? (утрировано).
Да масса всевозможных "мелочей", предвидеть которые просто нереально, каким бы нибыл ты гигантом мысли.
Говорите, сотовые операторы не хранят передаваемые данные? Ой ли... Давайте пари, на достойную сумму я докажу, что хранят.
Просто, как правило, зачастую, предоставление услуг подобного рода просто нереально, без подобных процедур. Это маразм, чистой воды. С этим тоже надо считаться.
Конечно, защита интелектуальной собственности и т.д по списку, это все хорошо. Но, кто-то, это действительно использует в благих намерениях, а кто-то, использует это с целью наживы.
Что опять же, не противоречит его правам, а только уже предоставлет возможность взглянуть на эту ситуацию несколько иначе.
Если есть желание использовать "Всемирную Паутину", как средство заработка, наверняка стоит подготовиться чем-то пожертвовать, во-имя своего же блага.
Необязательно, конечно, но иметь ввиду подобные потери не лишне.




В суде еще попробуйте доказать, что УК РФ нарушает конституционные права человека, точно получите минимальную компенсацию. Хотя, если дойдете выше по инстанции, например
вне пределов РФ)) есть надежда, что сумма будет более существенной.
- И уж точно сказано, что вещи надо называть своими именами. Воровством здесь даже не пахнет. Все эти нарушения авторского права и т.д по списку, только с натяжкой можно назвать воровством в том случае,
если хотите побольнее задеть оппонента.
Причем, в данном случае, о законе думать пора уже самому истцу. Впрочем, можно уже даже и сумму иска для себя любимого расчитать, раз уж так активно настаиваете на противоправных действиях хостера.
Вроде прав, вроде как все поддерживают и даже закон на его стороне (в случае наличия необходимых доказательств), но, даже за такое название топика, и уж тем более, далее по теме, ТС может сам понести гораздо большие убытки.
Менее агрессивным надо быть, и более вдумчивым в подобных случаях. Амбиции тут не помогут, а чувство собственной правоты, может породить ложные предубеждения собственной безнаказанности.


p/s я тут сам обнаружил фото и видео (с копирайтом, включая логотипы компании) на других сайтах. Сначала гонор взыграл, покурил, потом разум заработал. Прочитал, что пользователи пишут о них,
как они, переходя по ссылке указанной в ватермарке, чтобы просмотреть все, что есть.
некоторые ставят обратные ссылки сами, кто-то вообще ничего не ставит (.уки)). Людям нравиться и хорошо, именно для этого и делали.
знали, что и зачем выкладываем в сеть, и, безусловно, знали, что это будет скопировано, рано или поздно.
но, когда я увидел эти материалы, как их выдают за свои работы, это уже слишком. Но, опять же, без смеха тут ну никак.
одна шарашкина конторка из Челябинска, в своих работах разместила сооружения на десятки миллионов рублей, да еще и + логотип ( зарегистрированный товарный знак(IMG:style_emoticons/default/smile.gif), да еще и это
на самом деле рабочая фирма, прямой "конкурент". Вот смеху было)) но у нотариуса, такие странички то заверили. Просто пока ходу не дали, ждем кой чего.
а потом, говорите правила подачи претензии не устроили, так я и на ютубе, увидел материалы, стоимость которых равна стоимости съемки видеоклипа профессиональной студией,
выпуска партии dvd-дисков в фирменной упаковке. и это со всеми копирайтами, и даже не считая упущенную прибыль. так тоже, на том же самом ютубе, есть аналогичная форма, в которой так же необходимо указать все от и до.
ну особо повеселил UA интернет магазин. те вообще превзошли все ожидания, и в своем производстве указали также сооружение, в разработке и проектировании которого, я принимал
самое непосредственное участие, включая разработку проекта, его финансирование и установку, еще на Саммите G8 (даже проекты где-то лежат еще). и все это под гербом и с надписью Санкт-Петербург(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
и это еще не все, есть еще кое-чего, о чем можно рассказать, просто смысла нет.
так что, все это весьма не однозначно. кому-то, можно и простить это (не называйте поощрением) так как иногда действительно просто душевные странички или дневники пользователей. Вобщем, зависит от ситуации, в моем случае.

p/ss но, на этом сайте, я бы не оставил фото)) сори, но стремненький он какой-то, включая тематику.
Что опасаться посредственного сателлита, поспокойнее отнеситесь к этому. Хостер не Вас игнорирует, он действует на основе имеющихся у него инструкций, прописанных в законодательстве. Нравиться это или нет. По сути, у него договор с клиентом, который он, хостер, вроде как обязан соблюдать, впрочем , как и существующее законодательство. Он не Вам препоны ставит, он себе, простите, зад прикрывает. Так как он боле уязвим, чем физическое лицо. Просто поймите это и все. Далее уже Вам отписали примерные действия выше по топику. Все равно, все зависит от преследуемых Вами целей, и предпринятых шагов к достижению оных.
p/sss о ё(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 15.03.2010, 18:17
Сообщение #26


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 271


а не могли бы вы пояснить на основании какого закона требуются : "письменные доказательства вашего авторства" ? Насколько я помню закон о защите авторских прав этого не требует. Давайте уже добъем тему до полной ясности по крайней мере в той степени в какой это позволяет действующее законодательство.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pupkin
сообщение 15.03.2010, 20:20
Сообщение #27





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 15.03.2010
Пользователь №: 11,546


Репутация: 194


Цитата(rustelekom @ 15.03.2010, 18:17) *

а не могли бы вы пояснить на основании какого закона требуются : "письменные доказательства вашего авторства" ? Насколько я помню закон о защите авторских прав этого не требует. Давайте уже добъем тему до полной ясности по крайней мере в той степени в какой это позволяет действующее законодательство.

На основании ст. 56 ГПК РФ

"Статья 56. Обязанность доказывания"

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Одного заявления истца для удовлетворения иска будет маловато.
Можно конечно и свидетелей притаскивать, но практика показывает - только письменные доказательства суд кладет в основу решения о нарушении авторских прав.

Это уже те ньюансы, о кторых кратенько не расскажешь
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pupkin
сообщение 15.03.2010, 20:36
Сообщение #28





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 15.03.2010
Пользователь №: 11,546


Репутация: 194


Цитата(cron @ 15.03.2010, 18:15) *


Сорри, но ссылка на административку не корректна. По административному кодексу необходимо доказать получение дохода от контрафакта. В случае простого копирования в интернете подобное недоказуемо.
Так что остается гражданский/арбитражный процесс, либо уголовка при условиях, о которых я говорил выше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cron
сообщение 15.03.2010, 21:21
Сообщение #29





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 18.01.2006
Из: Saint-Petersburg
Пользователь №: 2,042


Репутация: 228


совершенно верно. гражданская-административная-уголовная > по нарастающей.
уголовной здесь и в помине нет, суммы и противоправные действия не того масштаба.
благо, на форуме уже этих тем немало создано. просто сам только пришел от нотариуса и успел увидеть кусочек новостей с заставкой, порывшись в архиве телеканала скинул и этот линк на всякий случай, чтобы люди хотя бы представление имели, что не все так страшно/сложно в оформлении авторских прав.
p/s палю тему)) сори ТС за офф.
сейчас часто говорят, что долго читать правила использования (да и не всегда они написаны доступным для всех языком, часто завуалированно и мелким шрифтом) и т.д
в этом случае, все вопросы отпадают.

-создаем доменную зону N (© )
-право регистрации в зоне будет отдано лишь тем, кто желает всячески защитить свои авторские права от какого-либо посягательства;
-регистратор осуществляет размещение на своих серверных мощностях, и берет на себя обязанность отслеживать подобные посягательства на некий "продукт" интеллектуального труда;
-каждый пользователь, пожелавший зарегистрировать свой домен в зоне .N, автоматически подписывает договор на оказание юридических услуг в том случае, если авторские права были нарушены и, в случаях возникновения спорных моментов, разрешает выступать от своего лица со всеми "вытекающими";

на выходе:
+ самое важное, никто больше не скажет, что он не знал, что этот материал нельзя использовать в своих целях (копировать и т.д), так как одно только упоминание сей доменной зоны, будет говорить о том, что с сайтов, расположенных на них, нельзя ничего копировать без разрешения владельца;
+ таньга регистратору за доменные имена (а желающих будет немало);
+ таньга за услуги хостинга;
+ таньга в случае возникновения нарушения авторского права;
+ авторам/владельцам сайтов незачем платить какие бы то нибыло суммы за отслеживание материалов, так как пассивный доход обеспечен. только в случае успешного разрешения конфликтов, когда таньга приходит от ответчика.
Вы скажите, что и без этого, закон защищает все и вся, можно найти контору "Рога и Копыта" и через них отстаивать свои права? Можно, но это не работает сейчас, а таким образом будет неплохой маркетинговый ход + отслеживанием и ведением дел будет заниматься СБ регистратора;
+ в этой зоне, в большинстве своем, будут располагаться сайты людей не склонных к каким-либо эксцессам (не будет иметь резона просто, самому себя палить);

вобщем, вот такое вот махонькое, правовое государство))

p/s ну можно еще противоположность создать, свободную экономическую зону, где можно все и вся. прекрасно подойдет для сообществ любителей свободного программного обеспечения и альтруистов(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pupkin
сообщение 15.03.2010, 21:33
Сообщение #30





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 15.03.2010
Пользователь №: 11,546


Репутация: 194


Цитата(cron @ 15.03.2010, 21:21) *


вобщем, вот такое вот махонькое, правовое государство))

p/s ну можно еще противоположность создать, свободную экономическую зону, где можно все и вся. прекрасно подойдет для сообществ любителей свободного программного обеспечения и альтруистов(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


и спорить не буду, т.к. вообще ничего не понял :-)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 12:17
Яндекс.Метрика