Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополнением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

  1. Создавать темы на форуме могут только клиенты хостинг-провайдеров и лица, пострадавшие от действий (бездействий) хостинг-провайдеров.
  2. В названии темы должна быть указана только торговая марка хостинг-провайдера.
  3. В описании темы должна быть кратко изложена суть претензии или жалобы (не работает сайт, нет доступа к почте, не вернули деньги, не отвечают на вопросы и т.п.).
  4. В тексте сообщения должны присутствовать следующие данные:
    1. Имя и Фамилия клиента (автора темы), реквизиты договора, другая информация, позволяющая хостинг-провайдеру, в чей адрес направлена претензия, идентифицировать автора темы как своего клиента.
    2. URL сайта клиента (автора темы).
    3. Четкое и, по возможности, неэмоциональное описание проблемы.
    4. Подробное описание предпринятых клиентом действий для решения проблемы до обращения на форум и ответных действий хостера.
  5. В одной теме должна рассматриваться жалоба только одного клиента. Для новой жалобы должна создаваться новая тема.

Обратите внимание!
Форум ПРЕмодерируемый. Удаляются любые сообщения, в которых не выполнен хотя бы один из вышеперечисленных пунктов.
В случаях соблюдения правил, тема может быть удалена или закрыта только по просьбе автора. При отстутсвии активности в теме более одной недели она закрывается модератором.

> majordomo, протух хостер...
Anton Nikolaev
сообщение 08.01.2013, 13:15
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 19.05.2006
Пользователь №: 2,771


Репутация: 208


27 декабря 2012г. Сообщение о предстоящем переносе аккаунта на новый сервер.
29 декабря 2012г. Сообщение "Перенос Вашего аккаунта #34090 на новое оборудование завершен"
Результат: сайты на аккаунте перестают работать.

30 декабря 2012г. Сообщение в ответ на заявку: "около 5 утра в работе оборудования, обслуживающего Ваш аккаунт, был зафиксирован серьезный сбой... точные сроки окончания работ пока неизвестны, примерная оценка - 5-6 января... надеемся на Ваше понимание".

В январе техподдержка на письма не отвечает, на телефоны не отвечает, лайвчайт - все сотрудники всегда заняты.

Сегодня 8 января: "сайты временно недоступны".

Итого уже 10 дней мажордомовцы не хотят или не могут справится с проблемой и оставляют сообщения без ответа. Уроды.

Попрошу своего юриста изучить вопрос можно ли привлечь хостера к мат.ответственности по закону о правах потребителя. Что-нибудь из расчета упущенного дохода компании по причине неработающего сайта и почты.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страниц V  1 2 >  
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 29)
eSupport.org.ua
сообщение 08.01.2013, 19:17
Сообщение #2


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


Не можно. Ибо в договоре все хостеры открещиваются от таких нападок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anton Nikolaev
сообщение 08.01.2013, 22:14
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 19.05.2006
Пользователь №: 2,771


Репутация: 208


Цитата(eSupport.org.ua @ 08.01.2013, 20:17) *

Не можно. Ибо в договоре все хостеры открещиваются от таких нападок.


Это не совсем так. В договоре хостеры могут писать что угодно, но в российской юридической практике принятые законы (как, например, "о правах потребителей" или "о туризме") имеют приоритет над подписанными договорами. Судились, есть опыт. Если некоторый пункт подписанного сторонами договора ущемляет права потребителя - суд на 100% принимает сторону потребителя. Так что вопрос, скорее, в способности юриста грамотно доказать понесенный ущерб. Посмотрим, подумаем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lazutov
сообщение 08.01.2013, 23:41
Сообщение #4


Графоман раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,139
Регистрация: 21.06.2007
Из: MOW
Пользователь №: 5,748


Репутация: 230


Всё описанное ниже -- личное мнение автора и на соответствие нормативным документам не проверялось.
Насколько мне известно, если договор на компанию, то с требованиями ЗоЗПП вы пролетаете. (ибо онный только для физлиц).
Далее: закон о связи, как мне кажется как потребителю данных услуг, не устанавливает обязательного минимума оказываемых услуг (бекап, резервирование ...).
В течении учётного периода (напр. 30 дней) 20 дней услуги оказывались, а 10 -- нет. Уверен, треть тарифа (в приведённом приме) за учётный период нормальные провайдеры (а я считаю мажордомо таковым, это вам не какой-то ГПТ) вам вернут "без базара", а может еще и компенсируют как-то.
По поводу упущенной прибыли: мне человек, который "в теме", приводит такой пример: в расписании автобуса указано, что он ходит каждые 10 минут, а ждали вы его час, из-за чего опоздали в театр.

Чисто человечески провайдер, конечно, не прав. (да и логически: какие переносы перед_новым_годом/в_пятницу_вечером, если отсутствуют люди, готовые решить проблему, возникшую после переноса).


Надеюсь, пост всё-таки содержал полезную информацию и по возможности отбил желание сиюминутно идти на три буквы (в суд).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 09.01.2013, 13:12
Сообщение #5


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


Цитата(Anton Nikolaev @ 08.01.2013, 23:14) *

в российской юридической практике принятые законы (как, например, "о правах потребителей" или "о туризме") имеют приоритет


После двушечки за танцы в общественном месте, российская юридическая практика меня уже ничем не удивляет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anton Nikolaev
сообщение 09.01.2013, 13:57
Сообщение #6





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 19.05.2006
Пользователь №: 2,771


Репутация: 208


Цитата(eSupport.org.ua @ 09.01.2013, 14:12) *

После двушечки за танцы в общественном месте, российская юридическая практика меня уже ничем не удивляет.


Ну так при гражданском судопроизводстве есть "типовая практика" и "практика при наличии серьезного заинтересованного лица". Т.е. две разные "практики". В первом случае, обычно, решается так, как получается проще по предоставленным бумагам. Т.е. чтобы судью потом не стали пинать вышестоящие при подаче в суд вышестоящей инстанции. Во втором случае - у кого административный ресурс круче.
В случае с двушечкой Мадонна - вообще не ресурс.

Цитата(lazutov @ 09.01.2013, 00:41) *

Всё описанное ниже -- личное мнение автора и на соответствие нормативным документам не проверялось.
Насколько мне известно, если договор на компанию, то с требованиями ЗоЗПП вы пролетаете. (ибо онный только для физлиц).
Далее: закон о связи, как мне кажется как потребителю данных услуг, не устанавливает обязательного минимума оказываемых услуг (бекап, резервирование ...).
В течении учётного периода (напр. 30 дней) 20 дней услуги оказывались, а 10 -- нет. Уверен, треть тарифа (в приведённом приме) за учётный период нормальные провайдеры (а я считаю мажордомо таковым, это вам не какой-то ГПТ) вам вернут "без базара", а может еще и компенсируют как-то.
По поводу упущенной прибыли: мне человек, который "в теме", приводит такой пример: в расписании автобуса указано, что он ходит каждые 10 минут, а ждали вы его час, из-за чего опоздали в театр.

Чисто человечески провайдер, конечно, не прав. (да и логически: какие переносы перед_новым_годом/в_пятницу_вечером, если отсутствуют люди, готовые решить проблему, возникшую после переноса).
Надеюсь, пост всё-таки содержал полезную информацию и по возможности отбил желание сиюминутно идти на три буквы (в суд).


Все логично. Но аккаунт на физлицо. Так что ЗоЗПП. А про суд - сначала юрист сделает несиюминутный вывод по шансам и затратам. Там и видно будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 09.01.2013, 14:59
Сообщение #7


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 271


Допустить подобный простой без внятного объяснения причин и перспектив восстановления работы ресурса клиенту - позорище. И без суда можно и нужно требовать компенсацию. Про упущенную выгоду забудьте. К ЗоЗПП ее не пришьешь.
Очень жаль, что известный много лет хостер теряет лицо как последняя школота. Это просто недостойно. Но, оговорюсь, что пока мы услышали мнение только одной сторооны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lawman
сообщение 09.01.2013, 18:21
Сообщение #8





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 26.07.2005
Из: Питер
Пользователь №: 1,478


Репутация: 217


Цитата(Anton Nikolaev @ 09.01.2013, 14:57) *

Все логично. Но аккаунт на физлицо. Так что ЗоЗПП. А про суд - сначала юрист сделает несиюминутный вывод по шансам и затратам. Там и видно будет.

Если размещался личный блог или персональная страничка, то да. А если коммерческий проект или сайт хоть в какой-то степени извлекавший прибыль из факта своего существования (хоть одна продажная ссылка или рекламный блок), то с ЗоЗПП пролет. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Цитата
Про упущенную выгоду забудьте. К ЗоЗПП ее не пришьешь.

Моральный вред можно пришить (10 дней клиент спать не мог (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ), если принести в суд выписку из карточки где будут жалобы узкому специалисту на бессонницу и чеки на лекарства подходящие по датам найти.

Но всего этого не будет, т.к. обычно сначала в суд идут, выигрывают, а потом на форуме пишут "провайдер ужасный, подал в суд, вот скан решения". Некоторые российские провайдеры пользуются этой особенностью менталитета, позволяя себе выходки, описанные в стартовом сообщении.

PS. Больше всего удивляют компании, у которых якобы упущенная выгода от вырубленного сайта, но при этом за 10 дней выходных не нашли 30 минут на переезд к другому хостеру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 09.01.2013, 22:55
Сообщение #9


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


Цитата(Anton Nikolaev @ 09.01.2013, 14:57) *

Ну так при гражданском судопроизводстве есть "типовая практика" и "практика при наличии серьезного заинтересованного лица".

Ну да, конечно. А про законы все забыли (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
L99
сообщение 09.01.2013, 23:01
Сообщение #10





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 09.01.2013
Пользователь №: 24,343


Репутация: 168


Та же ситуация, описанная Anton Nikolaev
Скажу сразу - сайт не работает до сих пор.
23.12 сообщение о переносе сайта от тех. поддержки
далее 20 писем о превышении квоты на почте и автоматическое увеличение тарифного плана - списаны лишние деньги, т к фактического увеличения не было.
Сайт не работает с 24-го - статистика в подтверждение, многочисленные обращения в поддержку - ответ - сейчас у нас МНОГО РАБОТЫ и мы рассмотрим ваше обращение через 2 (!!!) дня.
Вся неделя до 31-го прошла в переписке, звонках, ожидании по 3 часа пока освободится онлайн поддержка. Ответы в он-лайн чате - раз в 10 минут (есть копия). Ответы на отвяжись.
На два последних обращения 30 и 2го января ответа не поступило никакого. В рамках он-лайн чата "специалист" сообщил что компания ответила на мое обращение но под якобы другим номером. У меня такого номера нет и даже похожего на этот номер. Что это, ложь во "спасение"?
4 января приходит уведомление от компании Majordomo о том что у них якобы была авария - и в течение 2-3 дней максимум все заработает, 7го не заработало, и 9го не заработало.
Звоню - та же ситуация, ответим через два дня - теперь у нас такие сроки ответа. Зачем так напрягаться то, нужно было сразу написать - ответем через месяц - заняты мы.
Хотела написать отзыв на этом сайте, но когда ввожу название своего сайта - мне пишут:

Ошибка!
Сервер 78.108.86.10, на котором расположен сайт, не внесен провайдером Majordomo.ru в свой список.
Причину отсутствия вы можете узнать только у провайдера.


Запросила резервную копию сайта, обещали выслать через 2 дня. Обещаниям этой компании верить не хочу, на мой взяглд это полнейший непрофессионализ и неуважение как к клиенту так и к себе. В совеременном мире есть компании, которые хотят и умеют работать - а те, кто не хотят и не умеют - быстро становятся неудел.
Конечно от этого провайдера я лично уйду, уйдут и многие кто сейчас так же как я бодается с поддержкой и ждет когда заработают сайты.
Возмущает даже не столько сам факт аварии, а отношение к этой ситуации. Нет адекватной поддержки, своевременного информирования о проблемах, всю информацию нужно вырывать зубами по всем возможным каналам связи - 9го января сказали по телефону - что все заработает в 21-00, думаете заработало? НЕТ. Зачем вообще делать перенос в праздники? Добавить веселья?

Итог 18 дней сайт не работает. Почему мы не ушли раньше? Специалист в отпуске, ну и верили впринципе обещаниям - что все заработает, теперь даже если заработает - не инетерсно.
Компания своим отношениям попрощалась с нами и с другими своими клиентами, аналогично и мы попращались с данной компанией.

Сообщение отредактировал L99 - 10.01.2013, 17:17
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 10.01.2013, 08:51
Сообщение #11


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


А почему вы сами не делали для себя резервные копии?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikosd
сообщение 10.01.2013, 09:18
Сообщение #12





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 25.02.2012
Пользователь №: 19,745


Репутация: 175


Цитата(eSupport.org.ua @ 10.01.2013, 09:51) *

А почему вы сами не делали для себя резервные копии?

Вообще меня удивляют пользователи хостинга, которые знают что должно делать себе резевную копию. То есть вообще делать копии полезно, но обязан об этом знать/уметь админ, а на хостинге, вроде как, заметная часть денег это именно администрирование, за которое заплачено провайдеру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anton Nikolaev
сообщение 10.01.2013, 12:12
Сообщение #13





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 19.05.2006
Пользователь №: 2,771


Репутация: 208


Продолжение банкета:

8 января два сообщения:
"5 января около 01:00 нашим инженерам удалось восстановить работу хранилища данных без пересоздания файловой системы, однако эти меры не принесли необходимого результата... В связи с этим, как и было анонсировано, обслуживание Вашего аккаунта на данный момент приостановлено."
...и...
"Напоминаем Вам о необходимости внесения своевременной оплаты за хостинговые услуги..."

..."восстановить удалось", но "меры не принесли результата" - Просто красавцы!

9 января
В ответ на запрос предоставить резервные копии (по телефону девушка сказала, что копии будут предоставлены по почте или через файловое хранилище по заявке):
"По предварительным прогнозам, работы будут завершены сегодня после 21:00.
К сожалению, до окончания работ предоставление резервных копий не представляется возможным."
9-го после 21.00 сайты не заработали.

10 января:
"Уважаемый клиент, по предварительной оценке работа Ваших ресурсов будет возобновлена в срок до второй половины дня 11 января."

... итого минимум 2 недели неработоспособности аккаунта... фантастика!
и кого же это набрали работать в мажордом?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lazutov
сообщение 10.01.2013, 12:58
Сообщение #14


Графоман раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,139
Регистрация: 21.06.2007
Из: MOW
Пользователь №: 5,748


Репутация: 230


L99, пожалуйста, в отдельную тему (чтобы не плодить бардак, мы сами запутаемся), см правила вверху странички.

Вообще, доведите до провайдера ссылку на эту тему. (вариантов то не много осталось, см: http://company.majordomo.ru/contacts/ )
Честно говоря, я немного в шоке от такого пофигизма мажордомо...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 10.01.2013, 15:42
Сообщение #15


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


Почему вы решили, что дело в пофигизме?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lazutov
сообщение 10.01.2013, 20:34
Сообщение #16


Графоман раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,139
Регистрация: 21.06.2007
Из: MOW
Пользователь №: 5,748


Репутация: 230


Ну потому что я себе вполне представляю деятельность хостинг-провайдеров и обоснованно подозреваю, что невозможность восстановить работу, как мне видится, далеко не одного аккаунта за такое время -- скорее нежелание.
Плюс, я считаю, что говорить клиентам про "рассыпалась файловая система" это совсем плохо. Эту информацию имеет смысл сообщать только если провайдер готов, чтобы клиент приехал в ДЦ/подключился_под_рутом и попытался решить проблему самостоятельно (вот вы ха-ха, а у меня один раз так было, если интересны детали -- ЛС).
Да и есть решения в лоб -- скопировать (при условии наличия копий разумной давности, тем более там вообще переезды были) на живую железку/виртуалку.
Конечно, если выяснится, что там какой-то совсем форсмажор, слабо связанный с бездушными железками, то я готов перед представителями мажордомо публично извиниться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 10.01.2013, 21:36
Сообщение #17


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 271


Если там использовался СХД достаточно большого размера, то его восстановление вполне может занять неделю. У обещаний типа "запланированная дата включения ххх" дата восстановления может переноситься неоднократно так как реально она зависит от предпринятых шагов по восстановлению данных. Как вариант:

1) Увидели что диск в рейде полетел, попробовали заменить.
2) Рейд взял и рассыпался совсем.
3) Попробовали восстановить рейд утилитами контроллера
4) Не помогло,стали восстанавливать из бекапа.

Ну плюс праздничная суета и т.п. и т.д. Вполне может вылиться и в неделю. Откуда взялась вторая неделя - не подскажу. Но, выглядит со стороны, это все довольно неприлично,так как приходится сдвигать сроки. В сочетании с отсутствие информации это приводит к нарастанию злобы у клиентов вестимо.
Вообще, такие ситуации увы не так уж редки. И в целом, сроки восстановления актуальных данных все же не должны превышать сроки восстановления не слишком актуальных данных в разы. Соотношение простое - если срок превысится больше чем на 100%, то стоит восстановить из бекапов данные пусть даже они будут и не актуальные на момент падения. Другое дело, что не всегда удается определить сходу - будет превышение сроков или нет. Но я б для себя сделал правилом - если больше нескольких часов и тем более дней - лучше тащить из бекапов. Лучше не для хостера, лучше для клиента.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
L99
сообщение 12.01.2013, 00:23
Сообщение #18





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 09.01.2013
Пользователь №: 24,343


Репутация: 168


Ок, хорошо, свою тему про мжрдом перенесла http://forum.hostobzor.ru/index.php?showtopic=18392
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 12.01.2013, 08:40
Сообщение #19


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


Цитата(lazutov @ 10.01.2013, 21:34) *

Ну потому что я себе вполне представляю деятельность хостинг-провайдеров и обоснованно подозреваю, что невозможность восстановить работу, как мне видится, далеко не одного аккаунта за такое время -- скорее нежелание.


Ошибаетесь.
Весь принцип файловой системы ZFS основан на том, что она никогда не сломается. По этому нормальных средств для ее починки просто нет (http://ru-root.livejournal.com/2566685.html?thread=37029917#t37029917)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anton Nikolaev
сообщение 12.01.2013, 11:03
Сообщение #20





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 19.05.2006
Пользователь №: 2,771


Репутация: 208


открываю новую тему, т.к. кроме претензии по технической импотенции сотрудников техподдержки мажородомо (http://forum.hostobzor.ru/index.php?showtopic=18389) - сайт лежит уже 14 дней
появилась новая претензия - еще и организационный бардак в мажордоме - они сами не знают, что у них работает, а что лежит.

Очередное сообщение от мажордома по поводу лежащего 14 дней аккаунта:

"Уважаемый клиент,
уведомляем Вас о том, что сегодня, в ночь с пятницы на субботу 12 января 2013г. в период с 02:00 по 04:00, а также в ночь с субботы на воскресенье, 13 января 2013г. в период с 02:00 по 05:00 произойдет перерыв в работе Вашего аккаунта..."

Охренительно - "перерыв в работе" лежащего аккаунта...


Очень бы хотелось, чтобы страна узнала своих героев, кто принимал решение о смене оборудования за день перед новым годом и кто создал организацию, неспособную решать технические проблемы в разумные сроки.

Кто-нибудь знает, кто сейчас в мажордомо ген.директор и технический директор?

Знаю, что раньше был Денис Имшенецкий... а сейчас кто?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lazutov
сообщение 12.01.2013, 11:47
Сообщение #21


Графоман раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,139
Регистрация: 21.06.2007
Из: MOW
Пользователь №: 5,748


Репутация: 230


Цитата(eSupport.org.ua @ 12.01.2013, 09:40) *

Ошибаетесь.
Весь принцип файловой системы ZFS основан на том, что она никогда не сломается. По этому нормальных средств для ее починки просто нет (http://ru-root.livejournal.com/2566685.html?thread=37029917#t37029917)

Спасибо за информацию.
Не я писал про "невозможность восстановления ФС", сами понимаете рейды могут сыпаться, диски выходить из строя почти одновременно, a свет выключаться когда не надо.
Проблема такого огромного простоя не в железках же(это я и пытался донести до всех присутствующих).
Даже решение вида: "извините, у нас авария, вот вам аккаунт на новой железке, данные старые_от_ноября/продолбались/хз_может_восставновим и вот еще ссылка на бекап, который есть" тоже решение.
Честно говоря очень странно не иметь решения на случай полного выхода стораджа из строя, довольно частая и наиболее вероятная серьёзная проблема.

Сообщение отредактировал lazutov - 12.01.2013, 11:48
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anton Nikolaev
сообщение 12.01.2013, 12:04
Сообщение #22





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 19.05.2006
Пользователь №: 2,771


Репутация: 208


Цитата(lazutov @ 12.01.2013, 12:47) *

Проблема такого огромного простоя не в железках же...


Проблема такого масштаба только в организации, в ее руководителях, их политике, созданной орг.системе и квалификации нанятых сотрудников.

В качестве примера уровня внутренней организации в мажордомо (ООО «ПРОДВИЖЕНИЕ», ОГРН 1117847058889, зарегистрирована 21.02.2011г., ген.директор Нунга Татьяна Александровна, 1971 г.рождения, возглавляет компанию с 2005 года, director@majordomo.ru, http://nunga.moikrug.ru).

Собственно пример: ген.директор нанимает сотрудника техподдержки для мажордомо:
http://www.job4it.ru/vacancies3923id2grp.html

Должность : Специалист тех. поддержки
Образование : не имеет значения
Зарплата : 15 000-20 000 руб.

... не этот ли специалист сервера уронил и теперь чинит...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anton Nikolaev
сообщение 12.01.2013, 12:26
Сообщение #23





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 19.05.2006
Пользователь №: 2,771


Репутация: 208


масштаб проблемы: http://hosting101.ru/majordomo.ru

Сообщение отредактировал Anton Nikolaev - 12.01.2013, 12:29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DCUA
сообщение 12.01.2013, 14:28
Сообщение #24





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 734
Регистрация: 05.06.2003
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 193


Репутация: 241


Цитата(Anton Nikolaev @ 12.01.2013, 12:04) *

...
Должность : Специалист тех. поддержки
Образование : не имеет значения
Зарплата : 15 000-20 000 руб.

... не этот ли специалист сервера уронил и теперь чинит...


Тю.
А вы ожидали, что ваш 100-рублёвый хостинг будет обслуживать академик ?
Увы и ах. Обслуживают нормальные рядовые парни и девчонки.
И само по себе "образование" на сферу хостинга вообще не распространяется - покажите мне где у нас в школе и даже в вузах учат что такое nginx ?
Человек если правильный - обучится быстро и скоро даст фору всяким "академикам".

Не думаю, что надо смешивать мух и котлеты.
У провайдера форс-мажор, он наверняка не хуже нас с вами знает суть своей ситуации и чьи-то вопли и сопли и уж тем более угрозы аля "купил за сто, возместите миллион" ну никак ему не помогут.


п.с. модератору - сорри за постинг вопреки правилам, но я вижу что они давно и многими не соблюдаются, может правила-таки подправить ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 12.01.2013, 18:20
Сообщение #25


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


Цитата(DCUA @ 12.01.2013, 15:28) *

Тю.
А вы ожидали, что ваш 100-рублёвый хостинг будет обслуживать академик ?


А что, для того, чтоб предусмотреть аварию - надо быть академиком?
Или для того, чтоб выбрать ФС без поддержки в продакшн - надо иметь высшее образование?

Вопрос стоимости хостинга никак не связан с его качеством. Он может быть очень дорогим, но ни разу не надежным.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 13.01.2013, 00:55
Сообщение #26





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(DCUA @ 12.01.2013, 15:28) *

п.с. модератору - сорри за постинг вопреки правилам, но я вижу что они давно и многими не соблюдаются, может правила-таки подправить ?

Спасибо, Алексей, я поправил, уравнял в правах хостеров и обиженных ими клиентов (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Теперь на законных основания каждый пользователь форума может здесь высказать свое мнение.

А что до темы...
Вопрос eSupport.org.ua "А почему вы сами не делали для себя резервные копии?" почему-то так и повис в воздухе. Так уж жизнь устроена, что мы начинаем что-то ценить, когда это что-то потеряем. Т.е. до аварии никто не вспоминает о том, что его сайт миллионы стоит, зато после неё...

Антон, масштаб проблемы совсем не такой, как по приведенной Вами ссылке. Он намного-намного шире, размером почти с весь рынок хостинга РуНета. Чуть выше DCUA уже указал на суть этой проблемы - ценовой дисбаланс. В результате - работают за еду. Ни у кого нет достаточного ресурса, чтобы достойно бороться с форсмажорными ситуациями. Так что, переносите или не переносите сайты от одного к другому, а услуг получите ровно на столько, сколько заплатили... Закон сохранения, знаете ли. Поинтересуйтесь на всякий случай на новом месте, есть ли у нового хостера в запасе 42 новых сервера или есть ли у него достаточного уровня связи среди поставщиков, чтобы закупить и получить их в течении 10 праздничных дней, есть ли у него в штате человек 5 сисадминов уровня eSupport.org.ua, чтобы всю новую стойку моментально и без ошибок сконфигурировать... Но даже если всё это у него окажется, бэкапы всё равно Вам придется заливать свои, ибо они тоже могут оказаться в этой склеившейся в одну железо-силиконово-пластиковую груду стойке...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DCUA
сообщение 13.01.2013, 02:49
Сообщение #27





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 734
Регистрация: 05.06.2003
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 193


Репутация: 241


Цитата(eSupport.org.ua @ 12.01.2013, 18:20) *

А что, для того, чтоб предусмотреть аварию - надо быть академиком?
Или для того, чтоб выбрать ФС без поддержки в продакшн - надо иметь высшее образование?


В отквоченном шла речь сугубо о сотруднике тех. поддержки.
Они - люди обычные и не управляют ФС в принципе. Поэтому их з.п. притягивать к делу - оффтоп.
Наверное, я не понял вопросов.


Цитата(eSupport.org.ua @ 12.01.2013, 18:20) *

Вопрос стоимости хостинга никак не связан с его качеством. Он может быть очень дорогим, но ни разу не надежным.


Как любая услуга, в хостинге может быть абсолютно любая комбинация.
Но, если говорить о поисках надёжности, то в первую очередь надо интересоваться не ценой даже, а набором услуг.
Ведь часто от хостинга ожидают того, чего там нет и не было никогда, а есть в других услугах.
Это, кстати, включает и "ФС без поддержки в продакшн" - никакой гарантии этого нет, только "добрая воля", чьё-то "зуб даю у меня не так" и пр.


2Admin - я бы оставил правило "любым посторонним не осуждать". При проблемах интересно получить описание либо решение, а не закидывание кого-то чем-то.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Moderator
сообщение 13.01.2013, 06:21
Сообщение #28


Раздел "Новости проекта" дополняет Правила!


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 802
Регистрация: 30.10.2006
Из: forum.hostobzor.ru
Пользователь №: 4,030


Репутация: 213


ТС изволил открыть новую тему с "новой" проблемой с данным хостером. На мой взгляд взаимоотношения одного клиента с одним хостером могут быть исследованы и в рамках одной темы, как бы многогранны они не были (а то при динамичном развитии этой драмы мы получим несколько десятков тем (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ).

Ознакомиться с вновь открывшимися обстоятельствами.



Цитата(DCUA @ 13.01.2013, 03:49) *

2Admin - я бы оставил правило "любым посторонним не осуждать". При проблемах интересно получить описание либо решение, а не закидывание кого-то чем-то.

Раздел же исторически адресован клиентам и другим пострадавшим, желающим высказаться, но не имеющим возможности написать в отзывах. Проблемы решались лишь в старые добрые времена, когда присутствующие на форуме сотрудники крупных хостеров заглядывали в этот раздел и принимали участие в жалобах на их собственные услуги. Ограничения нынче бессмысленны, т.к. даже в негативном комментарии может быть информация, которая расширит горизонты пострадавшего и позволит избегать в будущем проблем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 13.01.2013, 11:26
Сообщение #29


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 271


Цитата(Admin @ 13.01.2013, 01:55) *

Антон, масштаб проблемы совсем не такой, как по приведенной Вами ссылке. Он намного-намного шире, размером почти с весь рынок хостинга РуНета.


Чуть чуть расширю. Масштаб просто вселенский и совсем не ограничивается рунетом. Ровно то же самое можно сказать практически о любой сфере экономики. За еду фактически работают все. Потому мы едим непонятно какое мясо, используем электронику которой хватает максимум на год два, ездим неизвестно на чем (и мерседес, и крайслер, и лексус - все машины регулярно отзывают на сервис) и т.п. и т.д. В условиях свободной конкуренции кризис перепроизводства неизбежен. И свободная конкуренция, особенно в условиях глобализации (тем более в такой виртуальной среде как интернет), к сожалению, не выполняет своих функций - не отсеивает ненадежных поставщиков и не поощряет даже серьезных. Или как минимум не делает это достаточно быстро. Спросите у любого хостера сколько должен стоить хостинг, чтобы он мог нормально платить зарплату суппортам и админам, резервировать оборудование, закладывать расходы на развитие. Он (в любой стране, не только в России) назовет цену раз в 20 превышающие среднерыночную. Такой разрыв, уверен есть везде. Если не ошибаюсь, сейчас алюминивые заводы работают в убыток или почти убыток. Альтернатива при этом у них только одна - закрыться. Но это не хостинг,завод такой просто не закроешь. А решений не видно. Одно гундение про свободную конкуренцию. Того и гляди скоро и для хостинга потребуются госдотации...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anton Nikolaev
сообщение 13.01.2013, 12:30
Сообщение #30





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 19.05.2006
Пользователь №: 2,771


Репутация: 208


Провайдер восстановил доступ к бэкапам по фтп. Острота вопроса снята.

Услугами мажордомо пользовались много лет и были удовлетворены, когда роль руководителя, с которым можно было непосредственно пообщаться, играл Денис Имшенецкий, и был у него очень квалифицированный ведущий специалист (к сожалению, не помню имя), с которым, также, можно было общаться непосредственно.

Не будучи специалистом в хостинг-услугах, тем не менее согласен с высказанным здесь мнением, что начинать мероприятие с повышенным риском (переход на новое оборудование) под новый год - это низкая квалификация руководства. Это плохо в любой области бизнеса. А срок работ - более двух недель - неприемлем. Так что ненадежных поставщиков, думаю, конкуренция, все таки, будет отсеивать.

Любой успешный бизнес проект проходит этапы роста - от момента, когда его создают квалифицированные энтузиасты непосредственно работающие на клиента, до момента, когда между заматеревшими потерявшими энтузиазм энтузиастами и интересами клиентов встают шеренги офисного планктона и ленивых мальчиков и девочек. На моем клиентском опыте этот путь прошел Спейсвеб, теперь, видимо, и Мажордомо.

Цитата(rustelekom @ 13.01.2013, 12:26) *

Чуть чуть расширю. Масштаб просто вселенский и совсем не ограничивается рунетом.... Спросите у любого хостера сколько должен стоить хостинг, чтобы он мог нормально платить зарплату суппортам и админам, резервировать оборудование, закладывать расходы на развитие. Он (в любой стране, не только в России) назовет цену раз в 20 превышающие среднерыночную.


Ок, порассуждаем во вселенском масштабе.

1. Для любой бизнес-ниши есть бизнес циклы - от создания ниши энтузиастами, через высокие прибыли, притягивающие в нишу множество конкурентов и приводящее к последующему падению доходов в нише. Видимо, rustelekom, Вы об этом говорите? Что сегодняшнее состояние хостингового бизнеса стало малодоходно и стоимость услуг не окупает расходы...

2. По поводу работы за еду.
Вот статистика зарплат по ИТ области: http://www.superjob.ru/paymentindex/it/
Рост зарплат примерно на 30-40% с 2008 года. Это совсем не "за еду". Это, наоборот, чрезмерно.
Такой рост зарплат обгоняет доходы в "завершающейся" бизнес-нише, съедает прибыли хозяев бизнеса и они, действительно, начнут думать о закрытии предприятий.

Причем, насколько я сталкивался, подобный рост зарплат не соответствует росту квалификации и напряженности работы работников. Растут только аппетиты работников- получать больше за ту же работу.

А работать в россии не любят: перекуры, попивание кофе, болтовня в рабочее время и даже игры - все это у нас слишком распространено. Недавно был в штатах, общался - совсем другой ритм работы, другое напряжение. За те же 8 часов делается в 2-3 раза больше. Причем у нас напряжение на работе не поднимается даже при прямой зависимости дохода - лучше заработают поменьше, да поработают полегче.

Так что понятно, что хозяева бизнеса в закрывающейся нише начнут покупать низкокачественное оборудование и неквалифицированных мальчиков, девочек. Вот еще можно таджиков со строек на техподдержку позвать...

Сейчас постараюсь найти новый хостинг из имеющихся на рынке. Помоложе и по активнее. Чтобы на следующие лет 5 хватило.

К слову, для более ответственных проектов, мы имеем арендованный сервер. И бэкапы делаем, хотя и не ежедневные.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 23:34
Яндекс.Метрика