Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Самостоятельная сдача узла, Руководство для начинающих хостеров
Admin
сообщение 01.01.2010, 20:38
Сообщение #1





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Как сдать «простой» узел связи.

Попытаюсь изложить историю со сдачей своего первого узла связи, возможно данная информация пригодится начинающим хостерам, работающим в рамках российского правового поля. Под «простым» УС я понимаю сервер, размещенный на коло (в моем случае) или арендуемый.

Итак, имеем исходные данные:
1.Зарегистрированное ИП или другое юр. лицо (ООО, ЗАО и т.д.) на территории РФ.
2.Сервер, размещенный на территории субъекта РФ.
3.Договор на размещение оборудования с ДЦ (дата центр). Предполагается, что ДЦ имеет все необходимые лицензии (телематика и передача данных) и разрешение на эксплуатацию узла связи.
4.Декларацию о соответствии на сервере, выданную федеральным агентством связи. Это момент принципиальный, берем у поставщика оборудования.
5.Действующую лицензию на телематические услуги связи. Лицензия д.б. выдана на субъект РФ, где размещено оборудование.

Итак, идем на официальный сайт http://rsoc.ru/ Роскомнадзора , находим нужный филиал и его координаты, созваниваемся, приходим на консультацию (это можно и не делать, но я бы советовал сходить, чтобы получить всю нужную информацию из «первых рук»). Берем бланки нужных документов, сразу пишем уведомление о начале строительства УС и отдаем в Роскомнадзор, прилагаем копии лицензии , учредительных документов и реквизиты.
Примечание: в пункте 5 уведомления указываем « без проекта». Узел связи я обозвал «Сервер телематических служб ХХХХХ (далее модель сервера, важно, чтобы она соответствовала точно декларации о соответствии)».

Далее созваниваемся с местным отделом СОРМ ФСБ РФ (телефон мне дали в Роскомнадзоре). Приходим и берем список нужных документов для получения справки СОРМ. Список на первый взгляд внушительный, но, как оказалось, ничего сложного. Применяем свои навыки работы в офисных приложениях (мне заняло по времени около одного часа). Приходим в СОРМ и отдаем бумаги. Выдерживаем «джентельменскую паузу» около двух недель и звоним в СОРМ. Если все ОК, забираем приказ в трех экземплярах и отдаем на подпись руководству. Отдаем обратно в СОРМ, примерно через неделю забираем справку (два экземпляра: один для Вас, другой для Роскомнадзора).

Примечание: на практике, как оказалось, установка коммутатора L2 и присоединение его к оборудованию СОРМ не делается. А все ограничивается общими словами, что в случае каких-либо вопросов оказывать всяческое содействие правоохранительным органам.

Теперь готовим документы в Роскомнадзор. В подробности вдаваться не буду, это все хорошо Вам расскажут у них. Но по времени подготовка документов мне заняла около двух часов. Сделать все правильно с первого раза наверняка не выйдет, поэтому едем с тем, что есть, в Роскомнадзор и отдаем. Примерно через неделю приходит от них уведомление, что в приемочную комиссию назначен такой-то инспектор. Следовательно, дальше общаемся с ним. Созваниваемся, подъезжаем. Получаем информацию о «косяках», договариваемся о дне сдачи УС. Исправляем «косяки» и в назначенный день подъезжаем в Роскомнадзор. На месте исправляем, если есть какие огрехи, и едем на объект с инспектором.

Примечание: Вся процедура сдачи узла состояла из демонстрации факта наличия Вашего сервера и дальнейших взаимных пожеланий успешной работы.

Договорившись с инспектором о дне, когда можно забрать подписанный акт, расстаемся.
Отмечу, что люди в данной организации работают достаточно дружелюбные, и у меня по опыту общения с ними сложилось исключительно положительное мнение.
Итог: не нужно бояться сдавать узел, а смело можно попробовать это сделать самостоятельно. Как оказалось «не так страшен черт, как его малюют».

Всем удачи и успешного бизнеса!

С уважением, Алупов Артем (svyazist)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 29)
dzhon
сообщение 10.01.2010, 13:14
Сообщение #2





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 08.07.2009
Из: Белгород
Пользователь №: 9,884


Репутация: 189


если не секрет в какую сумму все обошлось ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
svyazist
сообщение 10.01.2010, 17:18
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 190
Регистрация: 19.01.2008
Из: ptzhost.ru
Пользователь №: 6,808


Репутация: 201


Цитата(dzhon @ 10.01.2010, 13:14) *

если не секрет в какую сумму все обошлось ?

без учета транспортных расходов, 0 рублей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kpv
сообщение 10.01.2010, 22:42
Сообщение #4


DELEGATED, VERIFIED


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 913
Регистрация: 10.03.2005
Из: Рувеба
Пользователь №: 1,129


Репутация: 237


Расходы есть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) бумага, принтер, картридж, тонер. оплата телефона и интернета.

Хостинг-консалт ещё не созрел для выдачи лицензий хостерам по доступным ценам, а не как для провайдеров с проектами? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Если кто надумает сдавать узел в Нижнем Новгороде можете писать мне - проконсультирую с готовыми бланками документов.

Сообщение отредактировал kpv - 10.01.2010, 22:44
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SNEG55
сообщение 14.01.2010, 12:19
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 9,786


Репутация: 191


Цитата(kpv @ 10.01.2010, 22:42) *

Хостинг-консалт ещё не созрел для выдачи лицензий хостерам по доступным ценам, а не как для провайдеров с проектами? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

а доступные цены для хостеров это сколько?
Мы например по 6000р телематику делаем...