Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополннением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

Запрещается

  1. Обсуждение хостинговых компаний и качества предоставляемых ими услуг.
  2. Реклама и антиреклама услуг хостинговых компаний.
  3. Навязывание собственных услуг в любом виде.
    Участникам Клуба хостинг-провайдеров разрешено давать ссылки на профайл своей компании в каталоге хостинга только в случае явного запроса услуг потенциальным клиентом. При поиске автором темы уникальных или специфических услуг, не описанных в каталоге хостинга, допускается информирование клиента о предоставлении таковых только персонально в личных сообщениях или с использованием другой контактной информации из профайла автора темы.

> Перспективы SaaS в России
aurik
сообщение 21.06.2010, 17:49
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 02.06.2010
Пользователь №: 12,017


Репутация: 184


Вчера вдруг решил поизучать «кто есть кто» на российском рынке saas и пришел к выводу, что Россия, на самом деле, пока «почти безоблачна». Надежда на то, что вместе с серьезным подходом к предоставлению saas услуг в Microsoft их Azure изменит расклад, но по крайней мере у них большие планы =), на рынке есть такие небольшие игроки как мегаплан, но это пока несерьезно, в основном все ограничивается простенькими crm системки. Складывается впечатление, что большинство компаний просто не хотят развиваться в этом направлении и предлагают однообразный набор проектников. Печально все это. Неужели нет никаких реально нужных и обширных saas приложений? Как вариант, стопроцентная автоматизация с глобальной вики-базой и т.п. Может кто-то с запада к нам придет и поможет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страниц V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(30 - 38)
iEX
сообщение 30.05.2011, 18:50
Сообщение #31





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 09.05.2011
Пользователь №: 14,384


Репутация: 178


Цитата
что то я не наблюдаю вменяемых предложений в звезду и красную армию!


В таком случае Вам рекомендуется перечитать дискуссию еще раз. В первом сообщение поставили под вопрос будущее развития SaaS решений в России, в дальнейшем привели несколько неудачных примеров, почему направление не пользуется спросом. На данном этапе мы можем лишь анализировать рынок, выявлять наиболее перспективные, востребованные направления, и привлекать инвестиции Российских заинтересованных сторон в их развитие.

О каких отечественных предложениях Вы говорите? Их почти нет, поэтому рынок развивается недостаточно активно, наблюдается большое количество маркетинговых ошибок. Преимущества SaaS демонстрируют неправильно поэтому ниша может быть вскоре упущена, если в России развернет деятельность крупный Европейский или Американский инвесторы. Имейте ввиду, у нас уже достаточно давно проводятся аналитические исследования по развитию SaaS. Василий Шабат не раз упоминал об этом в своем блоге.

На западе SaaS модель работает уже не один год, но перенимать их опыт следует лишь частично. У нас другой рынок, который диктует собственные условия.

Сообщение отредактировал iEX - 30.05.2011, 19:35
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
сообщение 30.05.2011, 19:20
Сообщение #32


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 260


iEX, раз у вас теперь куча свободного времени, покажите нам, как надо продавать SaaS решения. Я всегда за (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Если это не голый треп - могу вложиться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iEX
сообщение 30.05.2011, 19:27
Сообщение #33





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 09.05.2011
Пользователь №: 14,384


Репутация: 178


Цитата(Ivan @ 30.05.2011, 22:20) *

iEX, раз у вас теперь куча свободного времени, покажите нам, как надо продавать SaaS решения. Я всегда за (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Если это не голый треп - могу вложиться.


Само собой разумеется, в этой ветке я предложу несколько вариантов по продвижению SaaS на Российском рынке. Буду искренне рад, если эта информация окажется Вам полезной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 30.05.2011, 20:20
Сообщение #34





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 233


Цитата(iEX @ 30.05.2011, 19:27) *

Само собой разумеется, в этой ветке я предложу несколько вариантов по продвижению SaaS на Российском рынке. Буду искренне рад, если эта информация окажется Вам полезной.

"у вас есть 24 часа" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

да я просто весь в нетерпении... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iEX
сообщение 31.05.2011, 12:11
Сообщение #35





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 09.05.2011
Пользователь №: 14,384


Репутация: 178


Я не являюсь владельцем SaaS-услуг, поэтому могу заблуждаться и неправильно видеть ситуацию, сейчас мне важно с Вашей помощью понять положение на рынке и его перспективы. Мне интересно все, что сейчас происходит в сфере услуг интернет и SaaS далеко не единственное направление.

Я жду возражений, критики и примеров того какие проблемы Вы видите. Вместе мы сможем, найти выход, понять в чем именно были допущены ошибки.

В предыдущем посте я говорил про неудачный опыт компаний, которые запускают и пытаются продать SaaS на основе сторонних коммерческих продуктов. Такие решения увеличивают себестоимость и в итоге оказываются невыгодными, конечным пользователям либо компаниям которые их продают.

Сейчас я говорю о достижениях компаний, которые сосредоточили усилия не разработке узкоспециализированных интернет сервисов. В России имеется несколько ярких примеров. Поэтому, сейчас можно говорить только об их успехах. В частности в этой теме мы рассмотрим наиболее удачные продукты, выпущенные на Российский рынок за последние 5 лет. Успех внедрения SaaS напрямую зависит от экономической ситуации в стране, от динамик и развития молодых компании.

Преимущественно целевой аудиторией должен стать контингент, относящийся к малому среднему бизнесу. В России уже сейчас зарегистрировано 620 тысяч ИП, 1.2 миллиона юридических лиц – это потенциальные потребители. Если охватить хотя бы 10-15% рынка, то это не менее 250 тысяч заказчиков.

SaaS - это в первую очередь продукт разработанный с нуля. Продвижение и продажа Saas это традиционный интернет маркетинг, партнерские сети и прочее. Я не понимаю, каких откровений Вы ждете, бизнес в интернете имеет устоявшиеся каноны, и на них следует полагаться. Аналитики рекомендуют выделить идею в отдельный бренд , продвигать и разрабатывать ее в независимости от основной деятельности. Если имеется развитая партнерская программа, и опыт в сетевом маркетинге Вы сможете выйти на самоокупаемость в максимально короткий срок.

Западные инвесторы в перспективе могут постепенно занимать нишу, наравне с Российскими участниками. Имеют шансы на успех лишь те, кто полагаться на будущие перспективы и способны долгое время финансировать убыточную отрасль. Постепенно ситуация будет меняться и SaaS начнет укореняться в принципах ведения молодого бизнеса.

Развернутая информация будет представлен в ближайшие дни, ниже предварительный список вопросов, которые мы рассмотрим.

Тема: SaaS-решения, анализ спроса, продвижение на рынке.

Введение: Данный материал предназначен для анализа рынка Saas-решений. Будет рассмотрено несколько вариантов по продвижению и развитию существующих направлений.

Цели и задачи:
- Рассмотреть наиболее перспективные SaaS-направления;
- Выявить потенциальные направления для будущего развития услуг;
- Рассмотреть маркетинговую программу по продвижению SaaS;
- Изучить возможности для сокращения ограничений для потребителя при использовании SaaS от сторонних разработчиков;
- Изучить материально-техническую базу и наиболее оптимальные технологии для разработки;
- Изучить методы поддержки и обслуживания;

Методический материал:
- Будет формироваться в процессе подготовки материала.

Жду возражений! Я так же как и Вы стремлюсь увидеть проблему изнутри.

Сообщение отредактировал iEX - 31.05.2011, 12:59
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 31.05.2011, 17:33
Сообщение #36


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 271


из того что я слыхал про более менее успешный опыт SAAS это:

1) Композиции от Битрикса (продаются в нагрузку со специально заточенным хостингом). От простых сайтов до магазинов и площадок магазинов.
2) Композиции на базе 1С - бухгалтерия и т.п.

Но, в обоих случаях клиент (даже стартап) не выгадывает даже по деньгам (ROI получается никакой). Не говоря уже о том что в плане стабильности он заведомо теряет (потому что все это внове и спецов специально под эти дела заточенных мало да и вряд ли они вообще возможны - кто , кроме разработчиков может лучше знать свой продукт).

На западе слыхивал про MS Exchange (ну из того что наиболее на слуху). Но, очень мутные ощущения от результатов таких продаж. Какие то реальные пользователи есть и даже вроде довольные но, опыт внедрения этого решения в РФ мастерхостом оказался крайне неудачным (судя по множеству скандальных тем в интернете).

При этом это именно решения сторонних разработчиков.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
сообщение 03.06.2011, 11:33
Сообщение #37


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 260


Ну вот честный ответ от представителя разработчиков.
http://www.kip.ru/realtime/2011/05/%D1%81%...0%BA%D0%B8.html

Монополизм, снятие сливок, хостеры сбоку. И не дождетесь от разработчиков милости.

PS. ЛЮБОЙ МОНОПОЛИЗМ НЕ ВЕЧЕН. Кроме поддерживаемого государством.
Помимо еконтура есть таксоком, мое дело, будет и еще много чего. И еще будет много чего.

Разработчики, не хотите умереть с голоду в перспективе, дружите со всеми. Тактика выжженой земли никогда ничем хорошим не заканчивалась.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 03.06.2011, 12:57
Сообщение #38





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 233


Цитата(Ivan @ 03.06.2011, 11:33) *

PS. ЛЮБОЙ МОНОПОЛИЗМ НЕ ВЕЧЕН. Кроме поддерживаемого государством.


В случае с Ливией (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) монополию Каддафе жулики из G8 не поддержали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Renat687
сообщение 22.08.2011, 18:22
Сообщение #39





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 22.08.2011
Пользователь №: 15,306


Репутация: 176


Цитата(aurik @ 21.06.2010, 18:49) *

Неужели нет никаких реально нужных и обширных saas приложений?


Как вам такой вариант? - система управления компанией TeamWox для малого и среднего бизнеса. Это модульное решение, которое покрывает следующий функционал: коллективная работа с заданиями, документами, почтой, CRM, Helpdesk, документооборот, управление персоналом, взаиморасчеты с клиентами и поставщиками, аналитика.
Вот демо-версия: http://www.teamwox.com/ru/download/demo (регистрация не нужна)

Разработчиком TeamWox является российская компания Метаквотс. В настоящий момент свыше 4000 заказчиков системы TeamWox, интерфейс TeamWox переведен на 30 языков мира, а подробное справочное руководство представлено на 6-ти языках.

Система продается преимущественно через партнерскую сеть по двух схемам: стандартная версия и SaaS.
Я представляю компанию-разработчика и готов предоставить дополнительную информацию по продукту и условиям сотрудничества для SaaS-провайдеров. У нас очень хорошие условия по партнерской программе, кому интересно, можно обсудить здесь либо по skype: renat.shafigullin

Сообщение отредактировал Renat687 - 22.08.2011, 18:22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 17:18
Яндекс.Метрика