Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополннением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

Запрещается

  1. Обсуждение хостинговых компаний и качества предоставляемых ими услуг.
  2. Реклама и антиреклама услуг хостинговых компаний.
  3. Навязывание собственных услуг в любом виде.
    Участникам Клуба хостинг-провайдеров разрешено давать ссылки на профайл своей компании в каталоге хостинга только в случае явного запроса услуг потенциальным клиентом. При поиске автором темы уникальных или специфических услуг, не описанных в каталоге хостинга, допускается информирование клиента о предоставлении таковых только персонально в личных сообщениях или с использованием другой контактной информации из профайла автора темы.

> Зачем нужна панель (cPanel)?
Dims
сообщение 23.03.2005, 18:19
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 23.03.2005
Пользователь №: 1,165


Репутация: 216


Мы арендовали сервер и теперь хотим продавать на нём виртуальный хостинг.

Возник вопрос: так ли уж нужна для этого панель?

Вопрос заключается не в сравнении панелей друг с другом, а в сравнении панели и "беспанельного" администрирования. Варианты, например, такие: cPanel или ничего?

Насколько юзерам хостинга полезна панель? Я сам лично, когда хостился у провайдера, панель использовал очень редко, только для того, чтобы завести почтовые ящики и чтоб посмотреть статистику. Насколько это важно? Что ещё важного может получить пользователь от панели? Заведение баз майескюэль - это функция панели?

Недостаток панели, на мой взгляд, в том, что она "перелопачивает" всю систему. Смогу ли я вести на этой машине какие-то другие проекты, хроме хостинга?

Правильно ли я понимаю, что панель автоматизирует мне задачу заведения виртуальных серверов и выделение квот по трафику и месту? Можно ли эти задачи решить самому, например, написать несложный скрипт на перле, чтоб он считал трафик и отключал юзера при его превышении?

Правильно ли я понимаю, что панель, по сути, есть веб-управление апачем? Смогу ли я одновременно на том же сервере крутить томкат? Нужны ли панели несколько ИП адресов?

Спасибо. Пардон, что так много вопросов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 15)
ООО "Арт Стайл"
сообщение 23.03.2005, 19:50
Сообщение #2


Гость








Репутация: 431


QUOTE(Dims @ 23.03.2005, 18:19)
Мы арендовали сервер и теперь хотим продавать на нём виртуальный хостинг.

Возник вопрос: так ли уж нужна для этого панель?

Вопрос заключается не в сравнении панелей друг с другом, а в сравнении панели и "беспанельного" администрирования. Варианты, например, такие: cPanel или ничего?

Насколько юзерам хостинга полезна панель? Я сам лично, когда хостился у провайдера, панель использовал очень редко, только для того, чтобы завести почтовые ящики и чтоб посмотреть статистику. Насколько это важно? Что ещё важного может получить пользователь от панели? Заведение баз майескюэль - это функция панели?

Недостаток панели, на мой взгляд, в том, что она "перелопачивает" всю систему. Смогу ли я вести на этой машине какие-то другие проекты, хроме хостинга?

Правильно ли я понимаю, что панель автоматизирует мне задачу заведения виртуальных серверов и выделение квот по трафику и месту? Можно ли эти задачи решить самому, например, написать несложный скрипт на перле, чтоб он считал трафик и отключал юзера при его превышении?

Правильно ли я понимаю, что панель, по сути, есть веб-управление апачем? Смогу ли я одновременно на том же сервере крутить томкат? Нужны ли панели несколько ИП адресов?

Спасибо. Пардон, что так много вопросов.
*



Если вы найдёте клиента, которому не нужна панель - вам повезёт.
Нужна. Панель клиентам очень нужна. У нас за всё время нашей работы было таких всего несколько человек.. Остальным хоть элементарная панель да нужна.
Айпи несколько - смотря для каких. Для Сипанели вроде и одного хватает.
Можете и сами написать, но сомневаюсь, что будет клиенту удобно.
Берите готовое решение - cPanel (дорого, но популярно), DirectAdmin (очень не дорого, мне нравится - у нас на большистве серверов стоит именно эта панель; недостатков пока не видел; если нужен перевод на русский язык - можем помочь), Plesk (не очень дешёвая, удобная). Ну и масса других.
Go to the top of the page
+Quote Post
TiM
сообщение 23.03.2005, 21:23
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 16.01.2004
Из: GARM Technologies
Пользователь №: 378


Репутация: 224


Мы достаточно долго сидели без панели, т.к. клиенты местные, то всё решается по телефону/почте. С клиентами по миру это проблема. Панель сами взяли для облегчения администрирования - заплатили деньги за уменьшение труда. Кстати Plesk (www.sw-soft.com) держит Tomcat.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arseny, Web Style
сообщение 25.03.2005, 13:34
Сообщение #4





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 13.11.2002
Из: ООО Веб Стайл, Санкт-Петербург
Пользователь №: 94


Репутация: 245


Смотря какие клиенты. У нас вот большинству клиентов панель не нужна. Хотя некоторые требуют. А некоторых вообще опасно до панели допускать. :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dims
сообщение 25.03.2005, 17:29
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 23.03.2005
Пользователь №: 1,165


Репутация: 216


Видимо откажемся от панели. Слишком уж она всё под себя переделывает, а нам надо ещё один проект вести, кроме того, что хостинг раздавать...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asel
сообщение 26.05.2005, 00:11
Сообщение #6





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 06.05.2005
Пользователь №: 1,260


Репутация: 216


ООО "Арт Стайл"

DirectAdmin (очень не дорого, мне нравится - у нас на большистве серверов стоит именно эта панель; недостатков пока не видел; если нужен перевод на русский язык - можем помочь)


Поможете с русификатором ?
За ранее спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
garry
сообщение 26.05.2005, 04:29
Сообщение #7





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 353
Регистрация: 14.12.2002
Из: ISPsystem
Пользователь №: 106


Репутация: 233


QUOTE(Dims @ 25.03.2005, 17:29)
Видимо откажемся от панели. Слишком уж она всё под себя переделывает, а нам надо ещё один проект вести, кроме того, что хостинг раздавать...
*


Не все панели одинаковы, и не все так нагло лезут в систему и много чего под себя переделывают.

А панель для предоставления услуг хостинга всетаки необходима.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 26.05.2005, 10:02
Сообщение #8


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 263


Было бы неплохо сказать какие именно панели. Из тех которые под реализацию, а не самописные.

А для услуг хостинга панель не обязательна. Пользователь вообще может не знать что такое панель, ему главное чтоб сайт работал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AbcHost
сообщение 26.05.2005, 10:42
Сообщение #9





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 06.03.2005
Пользователь №: 1,118


Репутация: 217


QUOTE(eSupport.org.ua @ 26.05.2005, 10:02)
А для услуг хостинга панель не обязательна. Пользователь вообще может не знать что такое панель, ему главное чтоб сайт работал.
*


Ну, это вы зря! Ну это вы зря! Если пользователь со средним или минимальным уровнем знаний (а таких большинство), то панель просто необходима!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 26.05.2005, 10:55
Сообщение #10





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


QUOTE(AbcHost @ 26.05.2005, 10:42)
Ну, это вы зря! Ну это вы зря! Если пользователь со средним или минимальным уровнем знаний (а  таких большинство), то панель просто необходима!
*


А мне кажется, что как раз такого пользователя безопаснее для его же проекта держать подальше от всего, где можно что-то подкрутить. Лучше для всех все самому за него сделать один раз, оставив только ftp для закачки файлов.

Могу ошибаться. Однако, большиство отрицательной информации о хостере распространяется как раз такими клиентами, которые сами донастраиваются до полной неработоспособности сайта, и потом всю вину валят на хостера.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ООО "Арт Стайл"
сообщение 26.05.2005, 15:04
Сообщение #11


Гость








Репутация: 431


QUOTE(AbcHost @ 26.05.2005, 10:42)
Ну, это вы зря! Ну это вы зря! Если пользователь со средним или минимальным уровнем знаний (а  таких большинство), то панель просто необходима!
*



Не соглашусь с вами. Меня замучали некоторые клиенты с вопросами - что такое панель, с чем её едят и для чего же она вообще нужна когда сайт всё равно через FTP загружать. Были и претензии - почему в этой панеле нельзя разработать сайт. :rolleyes:
Так что начинающим на мой взгляд панель не нужна, а профессионалы и без неё управятся. Пользователям среднего уровня, которых тоже не мало нужна. Так что тут палка в двух концах.
Пока предпочитаем чтобы панель была. Правда стоит DirectAdmin, а не cPanel. Пользователю проще - меньше выкрутасов.
Go to the top of the page
+Quote Post
asel
сообщение 26.05.2005, 17:01
Сообщение #12





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 06.05.2005
Пользователь №: 1,260


Репутация: 216


Извините ,ООО "Арт Стайл", вы ответили мне что-то в асе
(">1@>5"-она его искаверкала.)

Если можно - или здесь, или pm ответьте , вы поможете с русификатором.
С уважением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
HostZilla
сообщение 26.05.2005, 18:13
Сообщение #13





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 15.03.2005
Из: Нижневартовск
Пользователь №: 1,149


Репутация: 217


QUOTE(Admin @ 26.05.2005, 13:55)
А мне кажется, что как раз такого пользователя безопаснее для его же проекта держать подальше от всего, где можно что-то подкрутить. Лучше для всех все самому за него сделать один раз, оставив только ftp для закачки файлов.

Будучи сам в своё время клиентом, нарвался как-то на хостинг с полупанелью. Пробыл у того хостера два дня.
Создать-удалить поддомен, почтовый ящик - в поддержку, поменять пароль на любой сервис - в поддержку, и т.д. Хуже не придумаешь. А самому хостеру легко, когда пользователи без панели? Не думаю.
Панели управления - быть!
Добавлено
QUOTE(Admin @ 26.05.2005, 13:55)
Могу ошибаться. Однако, большиство отрицательной информации о хостере распространяется как раз такими клиентами, которые сами донастраиваются до полной неработоспособности сайта, и потом всю вину валят на хостера.

Интересно было бы посмотреть на эти топики. Или претензии приватны?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 26.05.2005, 19:11
Сообщение #14





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


QUOTE(HostZilla @ 26.05.2005, 18:13)
Интересно было бы посмотреть на эти топики. Или претензии приватны?

Да зайдите на форум любого хостера с самописной панелью. Как только он включает в нее какую-нибудь новую функцию, тут же волна возмущения и криков. И кричат пока не научатся пользоваться (скрипты панели при этом не изменяются). Особенно это наглядно, когда сам являешься клиентом этого хостера и у тебя все почему-то работает.

А самое веселое начинается, когда потенциальных клиентов с других форумов доброжелательные конкуренты посылают читать эти топики недоразобравшихся клиентов, чтобы составить по ним представление о хостере.

Я не утверждаю, что панель не нужна. Я говорю только о том, что чем более она функциональна, тем больше вопросов и недоразумений она будет вызывать у новичков.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 26.05.2005, 19:37
Сообщение #15


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 272


QUOTE(Admin @ 26.05.2005, 19:11)
Я не утверждаю, что панель не нужна.  Я говорю только о том, что чем более она функциональна, тем больше вопросов и недоразумений она будет вызывать у новичков.
*


новичкам надо просто объяснить что хостинг это не лекарство от их болезней, а суппорт не их семейный доктор :)
конечно, нужно хорошее руководство по пользованию панелью (чего у большинства нет). тогда можно и требовать от клиента чтобы он ее прочитал (большинство не читает, даже если есть :)).
панель как панель - в муз.центрах тоже есть панель и тоже без инструкции не всегда разберешься что к чему.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 26.05.2005, 20:36
Сообщение #16


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 263


QUOTE(AbcHost @ 26.05.2005, 10:42)
Ну, это вы зря! Ну это вы зря! Если пользователь со средним или минимальным уровнем знаний (а  таких большинство), то панель просто необходима!
*



Пользователь с минимальным уровнем спрашивает - "А к сайту ящик дадут? Да? О, дайте мне vasya@pupkin.ru". И закачает свой сайт по ftp.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 31.05.2024, 09:51
Яндекс.Метрика