Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополннением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

Запрещается

  1. Обсуждение хостинговых компаний и качества предоставляемых ими услуг.
  2. Реклама и антиреклама услуг хостинговых компаний.
  3. Навязывание собственных услуг в любом виде.
    Участникам Клуба хостинг-провайдеров разрешено давать ссылки на профайл своей компании в каталоге хостинга только в случае явного запроса услуг потенциальным клиентом. При поиске автором темы уникальных или специфических услуг, не описанных в каталоге хостинга, допускается информирование клиента о предоставлении таковых только персонально в личных сообщениях или с использованием другой контактной информации из профайла автора темы.

> .spb.ru
Arseny, Web Style
сообщение 29.04.2010, 19:51
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 13.11.2002
Из: ООО Веб Стайл, Санкт-Петербург
Пользователь №: 94


Репутация: 244


Мистеры и сэры, а что за ерунда происходит с .spb.ru ?!

Вчера я вдруг узнаю, что некоторые клиенты и коллеги получили какие-то письма от Ру-Центра. В них предлагалось "сохранение за собой права использования и получения управления доменами".
Для этого в письме указывался некий ключ. Клиенту предлагалось залогиниться в свой аккаунт NIC-D и ввести там этот ключ. После этого домен станет его.

Все бы хорошо, однако я об этом ни сном ни духом. Хотя мы являемся партнерами Ру-Центра, хотя у нас на обслуживании куча .spb.ru доменов, и хотя я и сам имею несколько .spb.ru доменов для личных нужд.

Из слухов и разговоров вроде как выяснилось, что такие письма рассылаются ...вообще кому попало. Если называть вещи своими именами. Не на адрес, указанный в поле SOA зоны, как должно бы было по регламенту Релкома. А, похоже, на адреса персон, указанных в поле admin-c заявки, которая посылалась при регистрации домена! Впрочем, уже стали известны случаи , когда подобные письма пришли даже не на admin-c, а на неизвестно какой адрес непонятно откуда взявшийся.

Лично я обнаружил, что для большинства наших доменов был в заявке на регистрацию указан admin-c с неработающим на сегодня email-ом. (Дело было давно, и на момент регистрации он работал). Это полбеды, я могу вписать работающий адрес. Однако мне известны случаи, когда в admin-c указана персона с просто несуществующим (удаленным) идентификатором. Или еще того хуже - человек указывал персону xxx-RIPE, этот идентификатор был удален и через некоторое время был зарегистрирован такой же, но совершенно другим человеком. В результате секретные ключи, позволяющие получить все права на домен, ушли какому-то сеньору Гонсалесу в Испанию.
Известны также случаи, когда люди получали ключи от каких-то старых или вообще посторонних доменов и даже не знают, как связаться с их владельцами.
Хорошо, если получатели добросовестные. А если нет?!

Совершенно непонятно, на каком основании Ру-Центр так поступает, при том что в регламенте Релкома было четко написано - "Формальным владельцем зоны в географическом домене, администрируемом ООО "Релком ДС", является лицо, чей электронный адрес указан в SOA-записи зоны . Все вопросы, связанные с правами "собственности", решаются только с этим лицом, не зависимо от того, кто отправлял заявку на делегирование или кому физически принадлежит праймари сервер этой зоны"

Ру-Центр на наш запрос ответил в том духе, что этот регламент Релкома им не указ и ничего не значит, и дал ссылку на http://www.ripn.net:8080/nic/dns/geo_rule.html . Где, однако, я не нашел ничего о том, как определяется администратор домена и тем более о том, что им является тот, кто указан в admin-c старой заявки.

Иными словами, сейчас мы имеем лотерею доменов в зоне .spb.ru. Когда фактически кому попало может прийти на email ключ, позволяющий получить права на ваш домен.

Хотелось бы понять, в чью светлую голову и на каком основании пришла такая оригинальная идея, и что по этому поводу думает КЦ.
Также очень интересно, что предлагется мне делать, когда клиент обнаружит, что его домен принадлежит Гонсалесу из Испании и придет с этим вопросом ко мне. (А он ведь придет именно ко мне, потому что это мы регистрировали ему домен!)

Еще очень интересно, что предлагается делать тем, у кого для домена указан некорректный admin-c. Несуществующий, с неработающим email-ом и т.п. Все, пойти повеситься? Как исправить-то? Ведь заявки на изменения в spb.ru больше не принимаются...

(IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 29)
Phil Kulin
сообщение 29.04.2010, 19:56
Сообщение #2





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 24.02.2004
Из: Ингерманландия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 407


Репутация: 240


Ещё меня мучает вопрос - а зачем RU-CENTER упирается и не хочет сделать нормально? Им же легче - хостеры сами всё и разрулят, как это было и раньше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lazutov
сообщение 29.04.2010, 20:10
Сообщение #3


Графоман раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,139
Регистрация: 21.06.2007
Из: MOW
Пользователь №: 5,748


Репутация: 230


Мнение:КЦ уже всё решил и никого не спросил, самоустранившись от выполнения прямых обязанностей.
"Вассал моего вассала - не мой вассал."

Сообщение отредактировал lazutov - 29.04.2010, 20:12
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arseny, Web Style
сообщение 29.04.2010, 20:15
Сообщение #4





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 13.11.2002
Из: ООО Веб Стайл, Санкт-Петербург
Пользователь №: 94


Репутация: 244


Зашибись, но мне-то что делать, когда клиент придет и спросит "где мой домен?" ??

И что делать человеку, чьи ключи были отправлены в Испанию?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 29.04.2010, 20:18
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 209


Цитата(Arseny, Web Style @ 29.04.2010, 23:15) *

Зашибись, но мне-то что делать, когда клиент придет и спросит "где мой домен?" ??

И что делать человеку, чьи ключи были отправлены в Испанию?


В будущем не писать в поле e-mail ерунду?
Тема из серии "я закрепил напротив своей головы дробовик, а кто-то подошел сзади и нажал на спуск. Какой же он урод!!1".

Извините, не сдержался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2MF
сообщение 29.04.2010, 20:33
Сообщение #6





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 16.02.2010
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 11,389


Репутация: 186


Цитата(different @ 29.04.2010, 20:18) *

Тема из серии "я закрепил напротив своей головы дробовик, а кто-то подошел сзади и нажал на спуск. Какой же он урод!!1".

Извините, не сдержался.


Одобряю. Мне пришли ключи (3 идентификатора было, включая заброшенный -RIPN) и там среди всех пяток совершенно не моих доменов. Посмотрел по хуизу релкома - у всех стоял мой идентификатор -RELCOM, который до меня был свободен, никогда не удалялся etc.

Ничуть этих людей не жалко.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phil Kulin
сообщение 29.04.2010, 20:34
Сообщение #7





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 24.02.2004
Из: Ингерманландия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 407


Репутация: 240


Цитата(different @ 29.04.2010, 21:18) *

В будущем не писать в поле e-mail ерунду?
Тема из серии "я закрепил напротив своей головы дробовик, а кто-то подошел сзади и нажал на спуск. Какой же он урод!!1".
Извините, не сдержался.



А почему нет? Какие последствия имела эта запись? Вот у меня везде написано, что я из Ингерманландии, а письма мне до сих пор шлют в Россию. Правда негодяи? Лучше бы там кто-нибудь подсуетился.

Арсений вполне ясно объяснил. Исторически И документально это поле не применялось уже больше десятилетия. Оно вообще шло как бирочка на джинсах. У меня, кстати, там написано "Mustang", а следы, блин - человеческие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 29.04.2010, 20:37
Сообщение #8





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 233


Цитата(Phil Kulin @ 29.04.2010, 20:56) *

Ещё меня мучает вопрос - а зачем RU-CENTER упирается и не хочет сделать нормально? Им же легче - хостеры сами всё и разрулят, как это было и раньше.

КЦ тебе скажет "есть администратор зоны, к нему все вопросы" (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) а он... (закрыто цензурой) молчит. Я сегодня, по телефону, даже от Лесникова Алексея Дмитриевича нормальных комментариев не услышал, но е-майл о проблеме оформил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arseny, Web Style
сообщение 29.04.2010, 20:39
Сообщение #9





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 13.11.2002
Из: ООО Веб Стайл, Санкт-Петербург
Пользователь №: 94


Репутация: 244


Цитата(different @ 29.04.2010, 21:18) *

В будущем не писать в поле e-mail ерунду?
Тема из серии "я закрепил напротив своей головы дробовик, а кто-то подошел сзади и нажал на спуск. Какой же он урод!!1".


Да неужели?

А ничего, что в регламенте Релкома было четко, ясно и недвусмысленно сказано, что владельцем домена является тот, чей email указан в поле SOA зоны? А вовсе не какой-то там admin-c?

При чем тут ерунда-то? Ерунда написана не была. Была указана персона, на момент подачи заявки она была корректной, и адрес был корректный и действующий.
Необходимость посылать новые заявки с новым admin-c никем и никогда не озвучивалась.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 29.04.2010, 20:45
Сообщение #10





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 233


Кстати, Открытый вопрос представителям КЦ
Согласно странице http://www.cctld.ru/ru/press_center/news/n...phrase_id=65879
"поддержка отраслевых и географических доменных имен будет передана аккредитованным регистраторам" Почему в списке регистраторов которым передано администрирование только RU-CENTER?
и ещё:
прошу сообщить возможно ли передать на администрирование мои домены аккредитованному регистратору?
Цитата

Добрый день.
Передать обслуживание домена третьего уровня в географическом домене другому
регистратору нельзя.
--
С уважением,
Роман Минаев
Региональный сетевой информационный центр (RU-CENTER)

почему?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arseny, Web Style
сообщение 29.04.2010, 20:49
Сообщение #11





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 13.11.2002
Из: ООО Веб Стайл, Санкт-Петербург
Пользователь №: 94


Репутация: 244


Цитата(2MF @ 29.04.2010, 21:33) *

Одобряю. Мне пришли ключи (3 идентификатора было, включая заброшенный -RIPN) и там среди всех пяток совершенно не моих доменов. Посмотрел по хуизу релкома - у всех стоял мой идентификатор -RELCOM, который до меня был свободен, никогда не удалялся etc.

Ничуть этих людей не жалко.


При чем тут какое-то жалко?!

Был некий регламент и некий порядок. Было четко известно, кто считается владельцем домена.
Ру-Центр в одночасье решил, что теперь владелец не тот, кто был раньше, а кто-то другой, кто ему кажется более правильным.
Это как?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 29.04.2010, 20:50
Сообщение #12





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 233


Цитата(Arseny, Web Style @ 29.04.2010, 21:39) *

Да неужели?

А ничего, что в регламенте Релкома было четко, ясно и недвусмысленно сказано, что владельцем домена является тот, чей email указан в поле SOA зоны? А вовсе не какой-то там admin-c?

При чем тут ерунда-то? Ерунда написана не была. Была указана персона, на момент подачи заявки она была корректной, и адрес был корректный и действующий.
Необходимость посылать новые заявки с новым admin-c никем и никогда не озвучивалась.

Арсений, что вы волнуетесь, тут, подумаешь мульён доменов кто то у кого то украдёт =) ну и шут с ними.... мульён туда, мульён сюда =)

а давайте акцию устроим забей на домен .spb.ru =) получи .RU! готовы обеспечить техническую сторону. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2MF
сообщение 29.04.2010, 21:08
Сообщение #13





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 16.02.2010
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 11,389


Репутация: 186


Цитата(Arseny, Web Style @ 29.04.2010, 20:49) *

Был некий регламент и некий порядок. Было четко известно, кто считается владельцем домена.
Ру-Центр в одночасье решил, что теперь владелец не тот, кто был раньше, а кто-то другой, кто ему кажется более правильным.
Это как?


Не только ему, на самом деле. И это его право, мне кажется.
Предвижу массу камней в мою сторону - но это очень хорошее решение.

Нигде не было написано, что контакты (e-mail, admin-c и прочее) можно указывать с потолка. А вот в SOA зоны чаще всего стоит либо хостер (Анатолий не даст соврать (IMG:style_emoticons/default/wink.gif), либо нечто абстрактное и несуществующее (hostmaster@...).

"владельцем домена является тот, чей email указан в поле SOA зоны" - изначально ошибочная идея.
Продолжение игр с SOA предполагает очередной накат войны клиентов с хостерами по вытягиванию себе своих доменов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
adnull
сообщение 29.04.2010, 21:18
Сообщение #14





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 28.04.2008
Из: DiPHOST
Пользователь №: 7,436


Репутация: 200


Да почему продолжение? Почему руцентр не дает ситуацию ко всеобщему благу разрулить хостеру? И где была эта война? Где случаи захвата домена хостером (а он всегда имел на это право за счет своих e-mail в SOA)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phil Kulin
сообщение 29.04.2010, 21:20
Сообщение #15





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 24.02.2004
Из: Ингерманландия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 407


Репутация: 240


Цитата(2MF @ 29.04.2010, 22:08) *

"владельцем домена является тот, чей email указан в поле SOA зоны" - изначально ошибочная идея.
Продолжение игр с SOA предполагает очередной накат войны клиентов с хостерами по вытягиванию себе своих доменов.


А вот сейчас точно будет война, когда доменами завладеют случайные люди.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 29.04.2010, 21:46
Сообщение #16





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 233


Цитата(Phil Kulin @ 29.04.2010, 22:20) *

А вот сейчас точно будет война, когда доменами завладеют случайные люди.

Предлагаю из артиллерийского музея пару мортир в ночи.... и безжалостно и беспощадно в Райволе, сотрудников, между сосенок =) а останки дикие звери доедят =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arseny, Web Style
сообщение 29.04.2010, 22:15
Сообщение #17





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 13.11.2002
Из: ООО Веб Стайл, Санкт-Петербург
Пользователь №: 94


Репутация: 244


Цитата(2MF @ 29.04.2010, 22:08) *

Не только ему, на самом деле. И это его право, мне кажется.


А мне кажется, что нет. Разве есть такое право у держателя реестра перетасовывать владельцев в нем по своему усмотрению на то, что "правильно" а что нет?

Вот у Вас, к примеру, автомобиль есть? Представьте себе: сегодня ГАИ считает, что владелец тот, кто записан в техпаспорте, а завтра вдруг решает, что владелец тот, кто... не знаю, числится владельцем квартиры, указанной в качестве адреса заявителя. И не сейчас, а тогда, когда Вы регистрировали машину.
Может, это будете Вы же. А может, и не Вы же. Может, Ваша бывшая жена, с которой Вы "на ножах". Или еще кто. Лотерея.

Цитата(2MF @ 29.04.2010, 22:08) *

Предвижу массу камней в мою сторону - но это очень хорошее решение.

Нигде не было написано, что контакты (e-mail, admin-c и прочее) можно указывать с потолка. А вот в SOA зоны чаще всего стоит либо хостер (Анатолий не даст соврать (IMG:style_emoticons/default/wink.gif), либо нечто абстрактное и несуществующее (hostmaster@...).


Секундочку: я не говорю ничего о том, какая идея лучше а какая хуже. Очень даже может быть, что вести базу владельцев по admin-c - лучше. А еще лучше вести реестр, унифицированный с базой Ру-Центра по всем параметрам и правилам.
Но надо к этим новым правилам ПЕРЕЙТИ. Понимаете?
УЖЕ БЫЛИ некие правила, пусть не очень хорошие, с недостатками - но так или иначе они были.
По этим старым правилам некие люди/организации были владельцами доменов. Пусть зачастую номинальными, но тем не менее.
По-моему, если хочется ввести новую систему, то эти старые владельцы должны были указать, кто теперь будет владельцем по новой схеме.
А так получается, что новым владельцем становится просто кто попало. Это что, лучше?

Да, нигде не было написано, что admin-c можно указывать с потолка. Ну так их с потолка и не указывали. С чего Вы взяли? Там указывался сотрудник, с которым можно было контактировать по административным вопросам. ТОГДА. На момент подачи заявки. Десять лет назад. И что теперь? Почему он от этого вдруг становится теперь владельцем? Он с тех пор мог уволиться, эмигрировать, умереть в конце концов. Этот идентификатор мог быть удален. Этот email мог устареть.
Нигде не было сказано и то, что admin-c, указанные в древних заявках, надо поддерживать в актуальном состоянии всегда. И уж тем более не говорилось, что они являются владельцами. Говорилось ровно обратное.

Да, в SOA зоны часто указывается контакт хостера. А почему Вы решили, что в admin-c многолетней давности указано вообще хоть что-то вразумительное?? Там в лучше случае указан бывший сотрудник хостера, который ТОГДА, давно, отвечал за административные вопросы.

Цитата
"владельцем домена является тот, чей email указан в поле SOA зоны" - изначально ошибочная идея.
Продолжение игр с SOA предполагает очередной накат войны клиентов с хостерами по вытягиванию себе своих доменов.


"Очередной накат"? А что, много таких войн было? Много ли хостеров не отдают клиентам их домены?
И главное, как этому поможет произвольная передача прав на домены случайным людям?


Я не понимаю: предполагается, что хостер злонамерен. Предполагается, что он пишет в SOA свой email чтобы захватить клиентский домен себе. Предположим.
Ну а что ему мешает указать с той же целью себя в admin-c? Никакой ведь разницы.

А если Вы исходите из того, что уж в admin-c-то он указал "настоящего" клиента, то на каком собственно основании?! С тем же успехом можно предположить, что там указан сотрудник хостера. Бывший. Который потом со скандалом уволился и теперь затаил обиду на весь белый свет. Думаете, если передать ему домен, будет лучше? Клиент будет доволен?


Цитата(Anatoly Bogdanov @ 29.04.2010, 21:50) *

а давайте акцию устроим забей на домен .spb.ru =) получи .RU! готовы обеспечить техническую сторону. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


Боюсь, что клиенты предложат "...получи COM!". (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 29.04.2010, 22:26
Сообщение #18





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 233


Цитата(Arseny, Web Style @ 29.04.2010, 23:15) *

Боюсь, что клиенты предложат "...получи COM!". (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)

в этом категорически согласен... кто там нам гадил, власть, органы, теперь сами себе будем гадить? Эммоционировать можно долго, давайте получим исходные данные от имеющихся у нас персон, а именно: Лесников - позиция RU-CENTER и КЦ.
RU-CENTER>КЦ
RU-CENTER<КЦ
Если ситуация не нормализуется рискуем остаться в роли мальчиков "это не мы, это все (вырезано цензурой) они...


Арсений самовар приглашен на ХО?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2MF
сообщение 29.04.2010, 22:59
Сообщение #19





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 16.02.2010
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 11,389


Репутация: 186


Цитата(Arseny, Web Style @ 29.04.2010, 22:15) *

А если Вы исходите из того, что уж в admin-c-то он указал "настоящего" клиента, то на каком собственно основании?! С тем же успехом можно предположить, что там указан сотрудник хостера. Бывший. Который потом со скандалом уволился и теперь затаил обиду на весь белый свет. Думаете, если передать ему домен, будет лучше? Клиент будет доволен?


Поля admin-c и пр. тоже можно было поддерживать в актуальном состоянии, никто не мешал (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Ни в коем случае не хотел начинать с позиции "хостер злонамерен", хотя такие ситуации были очень много раз - за примерами дальше первой страницы гугла идти не нужно.
Проблема скорее в том, что хостер не хочет/не может/не будет разбираться с какими-то там заявками на абстрактный root@хостер или hostmaster@домен.spb.ru или что там в шаблоне поставили программисты панельки.

За все время я видел только одного хостера (и для себя мы эту идею честно с... украли), который письма от релкомовского робота на SOA сравнивал со своей базой клиентов+доменов и клиенту отправлял запрос на человеческом языке. Большинство же просто игнорировали.

Второй проблемой была доступность NS. В случае недоступности NS и той самой SOA записи домен уходил любому желающему. И никого это не беспокоило. А самые умные даже набрали так большую базу тайповых "заброшенных" доменов.

Побывав и в роли клиента и в роли хостера я (субъективное мнение) не доверил бы разруливать это хостерам. Но я согласен, что переход получился довольно резким, это минус. С другой стороны - сценариев сделать это иначе я не вижу.

Контакты хостера в инфе whois релкомовских доменов это уже чуть ближе к вопросу "реганья .ruшек на себя чтобы не беспокоить клиента" (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Обсуждать это можно бесконечно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Денис
сообщение 29.04.2010, 23:07
Сообщение #20





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 06.02.2003
Из: Finland, Kuopio
Пользователь №: 131


Репутация: 243


Хм, я думал, это продолжение темы, а это новую открыли с таким же названием. Путаница получается. Не стоит ли решать в одном месте?
Я вопросы все оформил в КЦ. Ждем неделю минимум - так ответил Георгий.

Я тоже получил этим письма от руцентра 28 апреля в 16.35. Через полчаса уже мои домены все прописал себе в аккаунт. Первое, что мне не понравилось, это формулировка "Для сохранения за собой права". Плюс у меня висит письмецо на сотни доменов одной хостинговой компании, так как они все регились на мою анкету. Но я решил пока не поднимать этот вопрос. Я думаю, что пока сумбура не надо вносить. Надо дождаться хотя бы позиции КЦ, потом уже думать дальше. Сказали же, что ответят. Хотя странно, что не притормозили на это время действия регистраторов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 29.04.2010, 23:17
Сообщение #21





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 233


Михаил, я бы на вашем месте особо не нервничал по поводу правильности admin-* у Арсения, Филипа, меня или других нормальных хостеров =)

Цитата
Побывав и в роли клиента и в роли хостера я (субъективное мнение) не доверил бы разруливать это хостерам. Но я согласен, что переход получился довольно резким, это минус. С другой стороны - сценариев сделать это иначе я не вижу.

такое впечатление что вы сотрудник RU-CENTER's который и заварил всю эту кашу... так ли это?
если нет, то вам по теме больше читать надо, ну... хотя бы тут http://schors.livejournal.com/

Цитата

Обсуждать это можно бесконечно.

дык и не обсуждайте. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) примите это как есть и идите спать... или куда вы там хотели =) идите, идите...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arseny, Web Style
сообщение 29.04.2010, 23:28
Сообщение #22





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 13.11.2002
Из: ООО Веб Стайл, Санкт-Петербург
Пользователь №: 94


Репутация: 244


Цитата(2MF @ 29.04.2010, 23:59) *

Поля admin-c и пр. тоже можно было поддерживать в актуальном состоянии, никто не мешал (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


А можно было играть по утрам на балалайке. Тоже никто не мешал. Я обязан делать все то, что "можно" и что делать не мешают?

Никто не требовал их поддерживать в актуальном состоянии. Более того, никто не говорил, что есть некая база, где эти admin-c хранятся. Более того, для ряда моих доменов никаких таких admin-c, судя по whois Релкома, просто НЕТ. И кто теперь их владелец?

И даже если admin-c существует, и актуален, то никто никогда не говорил, что по нему определяется владелец. Более того, говорили ровно обратное. Теперь вдруг переиграли, получается - задним числом. Это как?

Кстати, кто будет владелец-то? admin-c? Или может zone-c ? А если они дадут взаимоисключающие ответы, тогда как?

Цитата(2MF @ 29.04.2010, 23:59) *

Ни в коем случае не хотел начинать с позиции "хостер злонамерен", хотя такие ситуации были очень много раз - за примерами дальше первой страницы гугла идти не нужно.
Проблема скорее в том, что хостер не хочет/не может/не будет разбираться с какими-то там заявками на абстрактный root@хостер или hostmaster@домен.spb.ru или что там в шаблоне поставили программисты панельки.


Простите, это Вы на основании чего заявляете?

Если бы это было так, то домены .spb.ru и msk.ru не переходили бы от одного хостера к другому. А они переходили в немалом количестве. Лично я посылал заявки, и получал ответы на них, и далеко не от одного хостера.

Цитата(2MF @ 29.04.2010, 23:59) *

За все время я видел только одного хостера (и для себя мы эту идею честно с... украли), который письма от релкомовского робота на SOA сравнивал со своей базой клиентов+доменов и клиенту отправлял запрос на человеческом языке. Большинство же просто игнорировали.


Я не знаю, какого хостера Вы видели. Посмотрите на меня: вот я такой хостер.
Повторяю: Если бы это было так, то домены .spb.ru и msk.ru не переходили бы от одного хостера к другому. А они переходили.

Цитата(2MF @ 29.04.2010, 23:59) *

Второй проблемой была доступность NS. В случае недоступности NS и той самой SOA записи домен уходил любому желающему. И никого это не беспокоило. А самые умные даже набрали так большую базу тайповых "заброшенных" доменов.


Допустим. Но тут речь о ЗАБРОШЕННЫХ доменах, то есть о таких, которые не работают днями и неделями и никого это не волнует. И даже в этом случае требовалось человеческое вмешательство и решение сотрудника Релкома (передаем/не передаем). Плюс к тому, если бывший владелец обнаруживал, что его домен передали кому-то напрасно, то он обращался в Релком и передачу откатывали обратно.

Согласитесь, что заброшенные домены - несколько другой вопрос.
Странно, что Вас волнует, что кто-то получил себе заброшенный домен, но не волнует, что сейчас домены могут быть переданы случайным людям.

Цитата(2MF @ 29.04.2010, 23:59) *

Побывав и в роли клиента и в роли хостера я (субъективное мнение) не доверил бы разруливать это хостерам. Но я согласен, что переход получился довольно резким, это минус. С другой стороны - сценариев сделать это иначе я не вижу.


Сохранять старый порядок не хотим, придумать как перейти к новому не можем - поэтому давайте устроим лотерею?

Не очень понимаю, почему Вы не доверяете разруливать это хостерам. Ведь эти самые хостеры как раз и разруливали вопросы передачи прав на домены до сих пор.
Если есть опасения, что хостеры разрулят что-то не так, то можно создать конфликтную комиссию на этот случай.

И главное, если Вы не доверяете хостерам, то я не понимаю, почему при этом надо основываться на информации в поле admin-c, которую заполняет ...тот же самый хостер!
Отличий-то никаких: там точно так же контакт хостера.
За одним исключением: там, в отличие от SOA, может запросто оказаться УСТАРЕВШАЯ информация, потому что за ней никто не следил. И в отличие от SOA ее, возможно, уже не исправить никак.

То есть вариантов ровно два: либо там актуальный контакт того же самого хостера, либо там информация неактуальная и по этому адресу случайный человек или вообще адрес недействующий.
В первом случае получается все то же самое, передаем разруливание хостеру.
Во втором случае получается лотерея, отдаем домен неизвестно кому.
Преимуществ по сравнению с работой по SOA не вижу.

Цитата(2MF @ 29.04.2010, 23:59) *

Контакты хостера в инфе whois релкомовских доменов это уже чуть ближе к вопросу "реганья .ru шек на себя чтобы не беспокоить клиента" (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Обсуждать это можно бесконечно.


Это не ближе. Никто никогда и нигде не говорил, что там должен быть записан клиент. Никто и никогда не требовал проверять ее акутальность. Более того, было прямо указано, что владелец определяется по совсем иному признаку. Иначе говоря, это поле было чисто информационным, не определяющим.
При чем тут "регистрирование на себя"?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arseny, Web Style
сообщение 29.04.2010, 23:44
Сообщение #23





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 13.11.2002
Из: ООО Веб Стайл, Санкт-Петербург
Пользователь №: 94


Репутация: 244


Цитата(Денис @ 30.04.2010, 00:07) *

Хм, я думал, это продолжение темы, а это новую открыли с таким же названием. Путаница получается. Не стоит ли решать в одном месте?
Я вопросы все оформил в КЦ. Ждем неделю минимум - так ответил Георгий.


Я считаю, что не лучше. Та тема, насколько я понимаю, находится в разделе "Клуб хостинг-провайдеров" и недоступна для клиентов. Эту же я сознательно открыл в общедоступном разделе. Потому что это не только и не столько внутрипровайдерский междусобойчик, а касается всех, у кого есть домен в зоне spb.ru. Я считаю, люди должны знать, что их домен может уйти неизвестно кому.

Во-вторых, та тема была с упором на "что должен делать КЦ". Я же говорю не о КЦ, а о ситуации и о проблеме. А уж как ее решать, и кто ее должен решать, КЦ, ФАС или Страсбургский суд - следующий вопрос.

Цитата(Денис @ 30.04.2010, 00:07) *

Я тоже получил этим письма от руцентра 28 апреля в 16.35. Через полчаса уже мои домены все прописал себе в аккаунт. Первое, что мне не понравилось, это формулировка "Для сохранения за собой права". Плюс у меня висит письмецо на сотни доменов одной хостинговой компании, так как они все регились на мою анкету. Но я решил пока не поднимать этот вопрос.


А мне не пришло. Как выяснилось - потому что в admin-c стояла персона с неработающим email-ом. MX-запись была опущена. Плюс к этому я не понимаю по каким принципам и кому ведется рассылка и хочу это выяснить. У меня у многих доменов вообще никакого admin-c не указано, судя по релкомовскому whois. Вопрос: что теперь? Я им больше не хозяин?

Цитата(Денис @ 30.04.2010, 00:07) *

Я думаю, что пока сумбура не надо вносить. Надо дождаться хотя бы позиции КЦ, потом уже думать дальше. Сказали же, что ответят. Хотя странно, что не притормозили на это время действия регистраторов.


По-моему, уже видно что реакции КЦ нет. Реакция Ру-Центра если и есть, то отрицательная ("на старый регламент мы клали, как захотим так теперь и сделаем").
Если сидеть и "минимум неделю" ждать ответа КЦ на одно-единственное письмо, то можно дождаться отписки. Или ответа в стиле "так и надо".
Причем потом КЦ получит возможность объяснять, что де-мол, ведь ни от кого никаких жалоб не было, только одно какое-то непонятное письмо и было.
Во избежание этого я считаю необходимым осветить ситуацию и озвучить свою позицию, причем публично.

Наконец: я, как владелец домена, да и как хостинг-провайдер, не обязан ведь ходить по форумам и выяснять, не написал ли там кто-то из КЦ что-то. Я считаю, что меня должны были хотя бы уведомить о происходящем и о новых правилах. Но никто не удосужился. Ни в одной из моих ипостасей: ни как партнера Ру-Центра, ни как хостера, зарегистрировавшего немало доменов .spb.ru, ни как владельца личных доменов в этой зоне. Более того, когда я сам узнал, что происходят какие-то изменения, на мой прямой вопрос "как теперь будет" Ру-Центр отделывается общими словами и издевательскими отписками.

По-моему, это возмутительно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arseny, Web Style
сообщение 30.04.2010, 00:15
Сообщение #24





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 13.11.2002
Из: ООО Веб Стайл, Санкт-Петербург
Пользователь №: 94


Репутация: 244


Цитата(Anatoly Bogdanov @ 29.04.2010, 23:26) *

Арсений самовар приглашен на ХО?


Самовар будет. Везите заварку коньяк (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 30.04.2010, 00:27
Сообщение #25





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 233


Цитата(Arseny, Web Style @ 30.04.2010, 01:15) *

Самовар будет. Везите заварку коньяк (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Я поддался примеру Петра Павловича и уж как, почти, полтора года не пью =) крепких и слабоалкогольных напитков, а вот медок, бальзам безалкогольный и шоколадки привезу. Заварку если только зелёную с извращениями =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phil Kulin
сообщение 30.04.2010, 01:15
Сообщение #26





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 24.02.2004
Из: Ингерманландия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 407


Репутация: 240


Цитата(Денис @ 30.04.2010, 00:07) *

Хм, я думал, это продолжение темы, а это новую открыли с таким же названием. Путаница получается. Не стоит ли решать в одном месте?
Я вопросы все оформил в КЦ. Ждем неделю минимум - так ответил Георгий.


Там закрытый форум. Ситуация обострилась. Вынесли сор из избы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ImUgh
сообщение 30.04.2010, 13:36
Сообщение #27





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 21.03.2007
Пользователь №: 5,308


Репутация: 212


Цитата(Phil Kulin @ 30.04.2010, 02:15) *

Вынесли сор из избы.


К сожалению, не вынесли.
Всего-то хостеры между собой негодуют "на людях".

Сор буде вынесен только после того, как тут появятся представители второй стороны (от КЦ и РуЦентра).

А придут ли они?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arseny, Web Style
сообщение 30.04.2010, 13:40
Сообщение #28





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 13.11.2002
Из: ООО Веб Стайл, Санкт-Петербург
Пользователь №: 94


Репутация: 244


Прибавилось чуть определенности:
http://www.nic.ru/news/2010/geo_adm.html

Несмотря на явную ... как бы это помягче сказать... неправду, которая там написана про регламент, базу и формы, радует хотя бы то, что повидимому, регистратору стало понятно, что существуют домены вообще без admin-c.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phil Kulin
сообщение 30.04.2010, 13:48
Сообщение #29





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 24.02.2004
Из: Ингерманландия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 407


Репутация: 240


Цитата(Arseny, Web Style @ 30.04.2010, 14:40) *

Несмотря на явную ... как бы это помягче сказать... неправду, которая там написана про регламент, базу и формы, радует хотя бы то, что повидимому, регистратору стало понятно, что существуют домены вообще без admin-c.


Возмутительная отмазка. Согласно тем правылам - зону можно просто было выбросить на свалку. Я очень хочу увидеть поле admin-o с контактом phil at dreamless.ru куда мне свалилось письмо о моих доменах. Его нет. Релком в принципе не поддерживал этого правила, так что тут даже надувать щёки нет повода. Есть поле admin-c. Это с какого перепоя RU-CENTER решил их тождественно сравнять? Ни по тем, ни по другим правилам такого нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Денис
сообщение 30.04.2010, 15:38
Сообщение #30





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 06.02.2003
Из: Finland, Kuopio
Пользователь №: 131


Репутация: 243


Рассмотрим релиз http://www.nic.ru/news/2010/geo_adm.html

Цитата
В рамках передачи от ООО «Релком. Деловая сеть» деятельности по регистрации и поддержке географических доменов (MSK.RU, SPB.RU и пр.) RU-CENTER начал процедуру установления администраторов доменов третьего уровня в этих доменах.

Первоначально Правила регистрации и сопровождения имен в географических доменах определялись Регламентом РосНИИРОС http://www.ripn.net/nic/dns/regl.html и сопутствующими документами, в которых, в том числе, определен формат хранения данных http://www.ripn.net/nic/dns/3d_level/dom_t_3.html о домене и его администраторе («владельце»). К сожалению, на практике сопровождение имен третьего уровня в географических доменах не всегда соответствовало установленным Правилам, что могло привести к искажению контактной информации, указанной для того или иного домена, и, соответственно, затруднить автоматическую идентификацию администратора домена.


Уважаемые господа из RU-CENTER, определитесь сперва, пожалуйста, в понятиях. Не путайте (или не пытайтесь запутать... уж не знаю истинные мотивы) географический домен и домены третьего уровня в нем (поддомены). Не мешайте все в одно. Правила http://www.ripn.net:8080/nic/dns/regl.html были для географических доменов (в общем смысле, для доменов второго уровня в зоне .RU - это даже из названия следует). Они не регулировали правила регистрации и поддержки доменов третьего уровня (только отмечали в п. 8.1.3 обязанность эти поддомены регистрировать бесплатно). Пункт 8.1.3 отсылает нас к другим правилам, которые как раз регулировали правило работы с поддоменами.

Вы намерено опустили упоминание этих вот правил:
http://www.ripn.net:8080/nic/dns/geo_rule.html ?

Так вот эти правила не регулировали, кто являлся владельцем/администратором поддомена.
Да, они ссылались на форму как на рекомендацию, но проанализировав в этих правилах все "должен", "рекомендуется" и "может", делаем вывод, что правила Релкома не противоречили им.

А в правилах Релкома говорится то, о чем уже упомянули вначале:
"Формальным владельцем зоны в географическом домене, администрируемом ООО "Релком ДС", является лицо, чей электронный адрес указан в SOA-записи зоны. Все вопросы, связанные с правами "собственности", решаются только с этим лицом, не зависимо от того, кто отправлял заявку на делегирование или кому физически принадлежит праймари сервер этой зоны."

Так может и будем в первую очередь отсылать тому, кто в SOA, а не наоборот? Или вы сейчас начнете утверждать, что правила Релкома столько лет были недействительны?

Кто тут из RU-CENTER? Ждем разъяснений.
КЦ, вас хочется тоже услышать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 12:20
Яндекс.Метрика