Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Халява - двигатель прогресса!
DianHost
сообщение 01.03.2012, 02:55
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 09.11.2011
Пользователь №: 16,825


Репутация: 176


Приветствую всех!

После очередного просмотра поздно ночью раздела "Хостинг бесплатно" и этой ветки, захотелось выссказаться, написать свои мысли. Возможно кто-то и задумается. Хотя... Это вряд ли. Люди не меняются.

Удивляюсь на самом деле людям, ищущим халяву (именно халяву, а не бесплатный хостинг под интересный проект - это две разные все же вещи),искренне удивляюсь и хостерам, которые старательно предлагают "местечко" для таких "искателей"...

Ну ладно там, я понимаю кого-то из хостеров видимо просто "прет" от варезников, от того, что за их счет кто-то рубит бабло, не моргнув глазом, от желания засветиться, попиариться или еще от чего-то, когда они предоставляют халявные услуги под коммерческие проекты.

Но больше удивляют жадность и жлобство тех, кто ищет "Всемогущую ХАЛЯВУ". Видел уже не раз среди проектов "Хостинг доброму делу" сайты, которые нацелены на заработок, либо которые УЖЕ зарабатывают. И ведь лезут с желанием обрести ХАЛЯВУ!

Ну ладно там пятиклассник, который не смог сэкономить на булочку в буфете, лезет с мега-уникальным варезником, ладно там его одноклассница, которой также не дали на буфет, спешит открыть интернет-магазин кукл Барби. Но большинство-то проектов вполне от сознательных людей - сайты, предоставляющие какие-то платные услуги, новостные порталы, набитые рекламой, варезники, трекеры, инет-магазины и прочие, прочие, прочие проекты, нацеленные на получение прибыли.

Неужели из этих денег, которые вы имеете со своих мега-проектов, проблемно закинуть пару сотен на хостинг? Ну неужели вас самих не тошнит от себя же из-за вот этого жлобства? Неужели нет какой-то гордости, совести, чести и это для вас в норме дела прийти (выражусь возможно преувеличено немного) с прессом денег на кармане и клянчить бесплатный хостинг?

Возможно, конечно, это нормально и я чего-то не понимаю в этой жизни, но нельзя же так... Ведь должно в людях хоть что-то оставаться от того, что принято считать гордостью.

Я понимаю прекрасно такие ситуации: человек создает интересный и уникальный проект, которым хочет поделиться с окружающими, но это проект, который совершенно не рассчитан на прибыль и администратору данного ресурса даже она не нужна. Цель - донести что-то людям, какую-то полезную информацию, что-то новое, интересное, поделиться с окружающими своими мыслями, новостями, поделиться фото, видео, которые были сделаны им самим. Понимаю, когда клуб по интересам какой-то или еще что-то... Такие проекты держатся на энтузиазме создателей и порой действительно возникает необходимость например в больших ресурсах, которые оплатить люди просто не могут по тем или иным причинам. И даже не важно какие на то причины - важно то, что это проекты, которые нацелены на интерес, просвещение, общение и так далее. но не на заработок. Да любой хостер возьмет себе такие проекты.

А халява... Зло это и просто плевок себе же в карму. Будьте людьми!

Возможно для кого-то халява - это двигатель прогресса. Но по сути это утопия.

Поясню сразу, что я подразумеваю под своими фразами "халява" и "бесплатно": "бесплатный хостинг" - не равно "халявный хостинг", "халява" - не равно "бесплатно". И это стоит понимать.


З.Ы.: возможно это все написал я бред какой-то, но немного накипело. Возможно кто-то считает иначе - ваше право. Возможно этот пост пойдет под снос - пускай. Но мысль я свою донес(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 13)
Admin
сообщение 01.03.2012, 13:06
Сообщение #2





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(DianHost @ 01.03.2012, 02:55) *

З.Ы.: возможно это все написал я бред какой-то, но немного накипело.

Увы, не бред... Но я нашел всё-таки практическую пользу от этого раздела для нормальных клиентов. И не малую.

А именно: смотришь какие сайты какой хостер берет к себе и дальше уже можно им и не интересоваться... Ну какой нормальный, а тем более серьезный и солидный клиент, захочет свои сайты держать на сервере, набитом варезом и прочим мусором?

Так что, Игорь, утешимся тем, что вся "кака" собирается всё-таки у этих, с позволения сказать, "хостеров", а не лезет на серверы нормальных. Кака-хосты - своеобразные "санитары леса" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DianHost
сообщение 01.03.2012, 22:44
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 09.11.2011
Пользователь №: 16,825


Репутация: 176


Петр, а ведь мудро (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И тут есть польза.
Цитата(Admin @ 01.03.2012, 13:06) *

Увы, не бред... Но я нашел всё-таки практическую пользу от этого раздела для нормальных клиентов. И не малую.

А именно: смотришь какие сайты какой хостер берет к себе и дальше уже можно им и не интересоваться... Ну какой нормальный, а тем более серьезный и солидный клиент, захочет свои сайты держать на сервере, набитом варезом и прочим мусором?

Так что, Игорь, утешимся тем, что вся "кака" собирается всё-таки у этих, с позволения сказать, "хостеров", а не лезет на серверы нормальных. Кака-хосты - своеобразные "санитары леса" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Семенюта (AleVS)
сообщение 02.03.2012, 08:13
Сообщение #4





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 19.03.2004
Из: Земля
Пользователь №: 429


Репутация: 224


Что-то типо бродячих собак и бичей? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 02.03.2012, 22:35
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 233


Цитата(Алексей Семенюта (AleVS) @ 02.03.2012, 09:13) *

Что-то типо бродячих собак и бичей? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))


да. и те и другие могут есть друг друга.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Семенюта (AleVS)
сообщение 03.03.2012, 12:47
Сообщение #6





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 19.03.2004
Из: Земля
Пользователь №: 429


Репутация: 224


Цитата(Anatoly Bogdanov @ 03.03.2012, 05:35) *

да. и те и другие могут есть друг друга.


(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krevedka
сообщение 03.03.2012, 18:35
Сообщение #7





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 12,947


Репутация: 181


Простите, что встреваю, но уж очень интересным ракурсом повернулась тема.
Очень интересно было увидеть точку зрения организаторов акции и хостеров. Позвольте дать оценку со своей стороны. (я участница этого проекта, получившая здесь хостинг для своего сайта.)
С одной стороны безусловно, захлестывает масса школоты, ищущая любые возможности пролезть на халяву. Ими заполнены все бесплатные хостинги. Там они из тех же халявных соображений хапают все до чего могут дотянуться - регистрируют по нескольку аккаунтов на себя, хватают "домены в подарок", и неважно, что потом, когда домен раскрутится, скорее всего его захочется выкупить.. правда, раз в 5 дороже, чем заплатил бы, купив домен на себя... Потом забивают эти хостинги варезниками, мертвыми форумами, на которые ходят только спамеры, бесчисленной мангой, игровыми порталами и в принципе, всё... На большее фантазии не хватает.. Сама держала какое-то время свой проект на бесплатном хостинге, который, в конце концов, просто перестал справляться с потоком подобных клиентов (это ответ на вопрос анкеты, почему не устраивают общедоступные бесплатные хостинги (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ). Неудивительно, что они рвутся и сюда..
А с другой стороны, несмотря на то, что интернет шагает широким шагом по стране, все равно остается очень много тех, для кого такие удивительные проекты, как Ваш, единственная отдушина и единственная возможность представить себя в интернете. Дома детского творчества, школы, музеи... Москва, Питер, крупные города не в счет. В них-то 100 рублей в месяц найти не проблема (и то бывают разные ситуации, но это редкость). Но вот в регионах российских, для нищего бюджетного учреждения, где нет финансирования на создание и поддержание сайта и всё тут (не входит в госзаказ и - до свидания, денег не будет).. такие акции - подарок царский.. (утверждаю не голословно, лично знаю такие ситуации).
Знаю также проекты, реализованные для тех же музеев или детских домов на полностью волонтёрской основе. Когда кто-то сочувствующий, желая помочь в такой ситуации, создает для них сайт, наполняет его, поддерживает, и тут Ваша акция - спасение, потому что помочь своим трудом несложно, а с деньгами уже могут быть проблемы (по умолчанию предполагается, что коммерческая составляющая в таких проектах отсутствует полностью, никакой рекламы и максимум что есть - обмен ссылками для поднятия в поисковиках).
Вот от имени всех этих белых ворон, не желающих рубить деньги на гуманитарных проектах, и не понимающих этого. От бескорыстных "чудаков" могущих для кого-то взять и сделать сайт просто так, от тех, кому хочется создать проект для человеческого общения, а не очередной клон Вконтакта - НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН. Позвольте пожелать Вашему проекту долгой жизни.

Сообщение отредактировал Krevedka - 03.03.2012, 18:40
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 05.03.2012, 08:17
Сообщение #8





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(Krevedka @ 03.03.2012, 18:35) *

Позвольте пожелать Вашему проекту долгой жизни.

Спасибо. Вашему тоже (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Собственно, когда несколько лет назад проект этой акции в Клубе хостеров только обсуждали, все свято верили, что он будет направлен только на проекты и людей, о которых Вы, Krevedka, пишите. Нет, конечно, мы все не через розовые очки смотрим на мир и повышенный интерес со стороны "профессиональных халявщиков-клиентов" предполагали. Не учли только, что ровно такие же "профессиональные халявщики" есть и среди т. н. хостеров. Намного проще, быстрее и дешевле для них оказалось для собственной раскрутки эксплуатировать эту акцию, набирая всё без разбору. В итоге мы получили то, что получили - проект, который очень часто хочется просто закрыть. Останавливают от этого шага вот только такие письма, как Ваше. Жаль, что они появляются не часто.

Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Volkov
сообщение 12.03.2012, 10:40
Сообщение #9





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 10.03.2012
Пользователь №: 20,039


Репутация: 173


Извечный спор о том, что такое бесплатный хостинг - зло или добро. А тем временем услуга бесплатного хостинга, несмотря на мнения участников этого спора, давно заняла свою нишу, хочет того кто-то или нет. И с одной стороны помогает хостинг-провайдерам привлекать новых клиентов, а с другой стороны любителям халявы (в хорошем смысле этого слова) - получать желаемое (или почти желаемое) бесплатно.

Сообщение отредактировал Volkov - 12.03.2012, 10:41
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 12.03.2012, 14:38
Сообщение #10





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


"Любитель халявы - в хорошем смысле слова" - это как? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А по поводу ниши бесплатного хостинга, так о том-то и речь - любителям халявы туда прямая дорога, а не к коммерческим хостерам на бесплатный хостинг через эту акцию. Ниша же для них существует, они не останутся выброшенными на улицу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 13.03.2012, 17:11
Сообщение #11





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 233


Халява развращает в полном смысле этого слова! Делает и думающего человека овощехомячка!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
globatel
сообщение 13.03.2012, 20:34
Сообщение #12





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 08.07.2010
Пользователь №: 12,195


Репутация: 183


Цитата
Неужели из этих денег, которые вы имеете со своих мега-проектов, проблемно закинуть пару сотен на хостинг?


Это при том, что сейчас, без преувеличения или лучше сказать без преуменьшения
хостинг стал стоить доствточно дешево (если конечно не считать какие-нибудь высокопроизводительные
машины).

Не понятно, почему хостеры предаставляющие бесплатно место относятся равнодушно к коммерческим или рекламным проектам.
Или все же есть какая-то выгода...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Roman Hirauka
сообщение 13.03.2012, 23:41
Сообщение #13





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,098
Регистрация: 06.01.2009
Из: Беларусь
Пользователь №: 8,701


Репутация: 203


Эм... Родилась как-то в моей голове дурная, как я потом понял, мысль в рамках платного хостинга давать бесплатно хостинг социально значимым проектам, детским, благотворительным и т.д. Из чисто человеческих побуждений и мысли о том, что бизнес должен нести какую-то соцнагрузку... Когда повалили заявки аля "дайте хост у меня очень значимый проект, там будет много софта бесплатного для скачивания, это всем очень нужно"... Мне стало очень противно и стыдно, что я катализировал лишние телодвижения халявоискателей, которые готовы растолкать всех с криками, что им нужнее всех нужно.
Был случай когда в офис пришел молодой человек и лично попросил выделить ему бесплатный хостинг под проект. Сначала я искося на него посмотрел с недоверием. Но, потом он мне рассказал о чём проект, он был о ВОВ. Мы с ним поговорили и я с огромным моральным удовлетворением дал ему этот хостинг пользоваться сколько душа пожелает.

Халява как чума для слабых иммунитетом, не предохраняющимся от неё неразвитым во всех отношениях личностям.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 14.03.2012, 07:33
Сообщение #14





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(Roman Hirauka @ 13.03.2012, 23:41) *

... я с огромным моральным удовлетворением дал ему этот хостинг пользоваться сколько душа пожелает.

Ключевые слова, в которых заключена вся идеология этой нашей акции. Хостеры проекты берут добровольно, каждый выбирает их для собственного морального удовлетворения.

Ну, а то, что халявщиков с информационным мусором некоторые берут с удовольствием... Так это ж, кто от чего это удовлетворение получает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). "Каков поп, таков и приход" (с) народная мудрость. Не добавить, не убавить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 14:50
Яндекс.Метрика