Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Бесплатный хостинг и его косвенная оплата - лицензия?, Нужна ли лицензия при косвенной оплате бесплатного хостинга?
ZorroN5
сообщение 17.06.2010, 20:31
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 17.06.2010
Пользователь №: 12,104


Репутация: 184


Вот допустим я сделаю сервис типа мэйл.ру - оказание телематических услуг по передаче почтовых сообщений, НО он бесплатный для пользователей. Пользователь ни чего не платит. Получается безвозмездное оказание телематики и лицензия как бы не нужна выходит.

Далее я размещаю рекламу на этом сервисе - сторонние компании мне платят по договорам предоставления рекламы суммы. Я получаю доход. Этот доход не от телематических услуг, но косвенно с ними сопряжен - пользователи пользуясь бесплатным сервисом смотрят рекламу, за что идет оплата.

Вопрос - можно ли этот доход страктовать как доход от телематики и подвести под лицензию и все с этим вытекающим?

Шаг следующий - расширяем услуги бесплатной почты до фотобанка. Пользователь так же бесплатно получает адрес вася.мэйл.ру и там выкладывает свои фото, тоже бесплатно. Тоже показывается реклама и тоже идет доход. Лицензия? Или еще нет?

Ну и наконец допустим весь софт написан мною лично и за регистрацию в сервисе берется единовременная плата на основании лицензионного договора о праве пользоваться авторским софтом. То есть опять не за телематические услуги, а авторское вознаграждение за пользование софтом. Плата берется так же косвенным способом допустим через платное смс сообщение или электроденьги. Это уже доход за телематику или опять все нормально?

По сути ни одного договора с конечным пользователем об оказании возмездных телематических услуг нет, пользователь напрямую не платит и ни в одной квитанции не указано за электропочту или за хостинг. С другой стороны есть ряд договоров по которым идет оплата за размещение рекламы на этом сервисе и лицензионный договор в котором оговаривается условие пользование софтом как размещение рекламы сервиса.

Ваше мнение господа - нужна лицензия или не нужна?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 9)
DIPCo-Host)net
сообщение 17.06.2010, 23:57
Сообщение #2





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 619
Регистрация: 10.09.2008
Пользователь №: 8,042


Репутация: 207


как продажа рекламных площадей вэбресурса может быть, даже косвенно, подведена под телематику?
У Вас, в данном случае, два направления бизнеса. Одно - бесплатная электропочта, не подлежит лицензированию, а второе - рекламные услуги, подлежат налогообложению.
С фотобанком - аналогично.

> допустим весь софт написан мною лично и за регистрацию в сервисе берется единовременная плата на основании лицензионного договора о праве пользоваться авторским софтом. То есть опять не за телематические услуги, а авторское вознаграждение за пользование софтом.

здесь я бы, с нашими произвольными трактовками законодательства, перестраховался и ввел третье лицо-правообладателя, разделив собственность и, в пределе, приведя этот вариант к первому - предоставление площадки для продажи софта.
Хотя, это просто перестраховка, чтобы не попробовали привязать предумышленного ухода от лицензирования.

Сообщение отредактировал DIPCo-Host)net - 17.06.2010, 23:57
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ZorroN5
сообщение 18.06.2010, 11:37
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 17.06.2010
Пользователь №: 12,104


Репутация: 184


> здесь я бы, с нашими произвольными трактовками законодательства, перестраховался и ввел третье лицо-правообладателя, разделив собственность и, в пределе, приведя этот вариант к первому - предоставление площадки для продажи софта.
Хотя, это просто перестраховка, чтобы не попробовали привязать предумышленного ухода от лицензирования.

В том то и беда, что законы трактуются так как хочется, а еще частенько для наведения ужаса показываются отдельные части закона по которым все очень плохо получается.

Не совсем понял перестраховку с разделением авторского права. То есть если я реально написал весь софт сервиса типа мэйл.ру, то лучше передать авторские права на него третьему лицу и заключить с ним агентский договор на право продажи лицензий на этот софт? Помоему тут еще больше вопросов возникнет у органов, мол что за фокусы, что следы путаешь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Как грамотно и четко разграничить продажу лицензии на софт и телематические услуги? Прописать в лицензонном договоре, что покупая софт телематические услуги необходимые для его функционирования предоставляются бесплатно? Не повод ли это напротив привязать плату за лицензию как частичную оплату и телематики без которой софт работать не будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xelon
сообщение 18.06.2010, 11:44
Сообщение #4





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 03.04.2004
Из: HostingConsult.ru
Пользователь №: 447


Репутация: 225


Цитата(ZorroN5 @ 17.06.2010, 21:31) *

Вот допустим я сделаю сервис типа мэйл.ру - оказание телематических услуг по передаче почтовых сообщений, НО он бесплатный для пользователей. Пользователь ни чего не платит. Получается безвозмездное оказание телематики и лицензия как бы не нужна выходит.

Далее я размещаю рекламу на этом сервисе - сторонние компании мне платят по договорам предоставления рекламы суммы. Я получаю доход. Этот доход не от телематических услуг, но косвенно с ними сопряжен - пользователи пользуясь бесплатным сервисом смотрят рекламу, за что идет оплата.

Вопрос - можно ли этот доход страктовать как доход от телематики и подвести под лицензию и все с этим вытекающим?


Лицензия не нужна.

Цитата(ZorroN5 @ 17.06.2010, 21:31) *

Шаг следующий - расширяем услуги бесплатной почты до фотобанка. Пользователь так же бесплатно получает адрес вася.мэйл.ру и там выкладывает свои фото, тоже бесплатно. Тоже показывается реклама и тоже идет доход. Лицензия? Или еще нет?


Лицензия не нужна.

Цитата(ZorroN5 @ 17.06.2010, 21:31) *

Ну и наконец допустим весь софт написан мною лично и за регистрацию в сервисе берется единовременная плата на основании лицензионного договора о праве пользоваться авторским софтом. То есть опять не за телематические услуги, а авторское вознаграждение за пользование софтом. Плата берется так же косвенным способом допустим через платное смс сообщение или электроденьги. Это уже доход за телематику или опять все нормально?


Если вы будете работать напрямую с сотовым оператором, то они выставят условие сотрудничества - получение лицензии на телематические услуги связи. Им так удобно - они продают конечному пользователю услугу связи - поэтому у вас они тоже будут покупать услугу связи.

Если вы будете работать через какую-либо систему приема платежей, то можно будет обойтись без лицензии. Система приема платежей получает лицензию связи с сама решает все вопросы с оператором связи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ZorroN5
сообщение 18.06.2010, 13:38
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 17.06.2010
Пользователь №: 12,104


Репутация: 184


Спасибо за ответы.

Возникли еще 2 вопроса:

допустим если некто зарегистри