Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополннением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

Запрещается

  1. Обсуждение хостинговых компаний и качества предоставляемых ими услуг.
  2. Реклама и антиреклама услуг хостинговых компаний.
  3. Навязывание собственных услуг в любом виде.
    Участникам Клуба хостинг-провайдеров разрешено давать ссылки на профайл своей компании в каталоге хостинга только в случае явного запроса услуг потенциальным клиентом. При поиске автором темы уникальных или специфических услуг, не описанных в каталоге хостинга, допускается информирование клиента о предоставлении таковых только персонально в личных сообщениях или с использованием другой контактной информации из профайла автора темы.

> Нужны советы по серверу
Yaksh
сообщение 04.03.2012, 10:02
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 04.03.2012
Пользователь №: 19,946


Репутация: 173


Здравствуйте,

Большое желание открыть тематическую соцсеть с mp3, видео, фото и общение (закачивать mp3-видео-фото, скачивать только mp3). Для этого собираюсь купить сервер с каналом 100мбит/сек:
Intel® 5520 Server chipset
2 х 2.40-2.66GHz Intel® Xeon® E5620 QuadCore w/HyperThreading 5.86GT/s QPI, 12MB Smart cache
6 х DIMM 8192MB DDR-III PC3-10600 ECC Registered
HDD 146GB SAS 3G 15000rpm
3 х HDD 3000GB SerialATA 6G 7200rpm Enterprise Drive

И у меня есть вопросы:
1) Можно ли 4 винта объединить в Raid10, если 1 винт sas, а 3 винта sata? Или нужен специальный контроллер?
2) Потянет ли мой сайт 200т. пользователей в день с учетом того, что cms Kohana на фреймворке будет грамотно настроено на кеширование, сервер будет настроен максимально оптимально для моих задач и сайт с базой будет лежать на sas - остальной контент на других дисках? Если не потянет, то сколько максимум потянет?
3) Какая ОС лучше подойдет для сервера в моем случае? Мне советовали следующее: nginx, debian.
4) Стоит ли покупать дополнительный сервер для резервного копирования? Как работает резервное копирование? Она просто делает копию или при временном сбое основного сервера сам работает вместо него и отображает сайт в стандартном для него режиме?
5) Советовали включить на сервере gzip для сжимания текста до 90% - будет меньше нагрузки на процессоры. Так ли это?

Большая просьба ответить на все вопросы. Заранее премного благодарю.

Сообщение отредактировал Yaksh - 04.03.2012, 10:36
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 3)
Ivan
сообщение 04.03.2012, 11:21
Сообщение #2


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 260


Цитата
1) Можно ли 4 винта объединить в Raid10, если 1 винт sas, а 3 винта sata? Или нужен специальный контроллер?


Можно, но не нужно. 3 SATA винта и 1 SAS - редкостное извращение. В 10 рейд сверхизращение.
Воткните 2 SATA в зеркало - туда систему и данные, кроме мускуля.
SAS - Для /var и /log
Третий SATA в бэкап.

Цитата
2) Потянет ли мой сайт 200т. пользователей в день с учетом того, что cms Kohana на фреймворке будет грамотно настроено на кеширование, сервер будет настроен максимально оптимально для моих задач и сайт с базой будет лежать на sas - остальной контент на других дисках? Если не потянет, то сколько максимум потянет?


Пользователями нагрузку не меряют. Меряют запросами в секунду. Для этого сервера, без тонкого тюнинга, выходит максимум 100 запросов к апачу с php в секунду. Статику отдаем nginx. Сколько запросов генерят 200 т пользователей не знаю - ну если, предположим, 10 в день каждый - то вполне вытянет. Вопрос в том, что вы там файлы выкладывать хотите, SATA диски, даже RE в многопоточном чтении сильно много не выдадут.

Цитата
3) Какая ОС лучше подойдет для сервера в моем случае? Мне советовали следующее: nginx, debian




Которую лучше знает ваш сисадмин. Дебиан - неплохой выбор. nginx - пока еще не система.

Цитата
4) Стоит ли покупать дополнительный сервер для резервного копирования? Как работает резервное копирование? Она просто делает копию или при временном сбое основного сервера сам работает вместо него и отображает сайт в стандартном для него режиме?


Никогда не вредно купить доп сервер для бэкапов.
http://clck.ru/0kwnS
Оно просто делает копию - при сбое, это совсем другая история про кластер и прокси.

Цитата
5) Советовали включить на сервере gzip для сжимания текста до 90% - будет меньше нагрузки на процессоры. Так ли это?

Нагрузки на процессор будет чуть больше. Но, отдаваться и приниматься странички будут быстрее, особенно для пользователей с медленными каналами.

Сообщение отредактировал Ivan - 04.03.2012, 11:23
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yaksh
сообщение 04.03.2012, 15:45
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 04.03.2012
Пользователь №: 19,946


Репутация: 173


Спасибо. Больше не будет ответов? Другие мнения....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 04.03.2012, 23:32
Сообщение #4


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 262


1) Можно. Не обязательно.

2) Надо попросить своего сисадмина провести нагрузочное тестирование.

3) Ту, которую лучше знает твой сисадмин.

4) Лучше для кластера.

5) Нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 12:10
Яндекс.Метрика