Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополннением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

Запрещается

  1. Обсуждение хостинговых компаний и качества предоставляемых ими услуг.
  2. Реклама и антиреклама услуг хостинговых компаний.
  3. Навязывание собственных услуг в любом виде.
    Участникам Клуба хостинг-провайдеров разрешено давать ссылки на профайл своей компании в каталоге хостинга только в случае явного запроса услуг потенциальным клиентом. При поиске автором темы уникальных или специфических услуг, не описанных в каталоге хостинга, допускается информирование клиента о предоставлении таковых только персонально в личных сообщениях или с использованием другой контактной информации из профайла автора темы.

> Как вы относитесь к зеленому, энергоэффективному хостингу?, эко-френдли, углеродно-нейтральный, зеленый, энергоэффективный хостинг
Рейтинг  5
Domeaning
сообщение 28.07.2012, 17:06
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28.07.2012
Пользователь №: 22,514


Репутация: 171


Существует такой феномен как "зеленый хостинг", т.е. хостинг, который заботится об экологии и окружающей среде, используя "зеленые" источники энергии - ветер, солнце, энергоэффективное оборудование в ЦОДах, безбумажные процессы общения с клиентами и внутри компании и т.д.

В РФ мне не известен ни один хостинг, который можно было бы по праву назвать зеленым. Может, кто знает?

Какие мнения у форумчан по этому вопросу? Хотели бы вы себе такой хостинг? Да или нет - аргументируйте. Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 29)
eSupport.org.ua
сообщение 28.07.2012, 17:59
Сообщение #2


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 263


В РФ нет ничего "безбумажного".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vasilisk
сообщение 28.07.2012, 23:01
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.07.2012
Пользователь №: 22,357


Репутация: 171


Дело не только в хостинге. В России и Украине, насколько мне известно, вообще энергосбережение на зачаточной стадии. А то и на противозачаточной...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Семенюта (AleVS)
сообщение 29.07.2012, 04:56
Сообщение #4





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 19.03.2004
Из: Земля
Пользователь №: 429


Репутация: 224


Цитата(eSupport.org.ua @ 29.07.2012, 01:59) *

В РФ нет ничего "безбумажного".


вам то виднее что тут у нас в РФ.... )
а я вот рукой ужо писать разучился на бумаге ))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domeaning
сообщение 29.07.2012, 12:38
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28.07.2012
Пользователь №: 22,514


Репутация: 171


Цитата(Vasilisk @ 29.07.2012, 00:01) *

Дело не только в хостинге. В России и Украине, насколько мне известно, вообще энергосбережение на зачаточной стадии. А то и на противозачаточной...


во-во, мне тоже кажется, что на противозачаточной.

А как вы вообще относитесь к зеленым источникам энергии - ветру, солнцу, воде, к охлаждению с помощью размещения ЦОДа во фьордах, как сделали в Скандинавии? Я на другом форуме разместил похожую тему, так там разнесли саму идею "зеленой" энергетики в пух и прах. И гринпис с его докладами им не авторитет.... А у меня все же есть надежда, что это направление очень перспективно. Даже в России. У нас же в южных областях много солнца, почему-бы там не строить ЦОДы, которые хотя бы частично пользуются не угольной электроэнергией, а солнечной.

Это вопрос ко всем.

Сообщение отредактировал Domeaning - 29.07.2012, 12:39
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
сообщение 29.07.2012, 14:38
Сообщение #6


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 261


Мои тапки до сих пор смеются.
Во первых, хостинг, это над потреблением энергии, третий уровень. Так что "'экологичный хостинг", оставьте больным на голову маркетологам, им все равно никто не поверит.

Так вот, по пунктам.
Экологичным может быть датацентр, где этот хостинг находится.

Что касается охлаждения - то почти все новые ЦОДы делаются в расчете на фрикулинг в разных вариантах. Скажем спасибо ценам на электричество, которое скоро обгонит Европу. Тут у нас все в порядке, и деревянный ЦОД охлаждаемый DFC и Рекуператоры от Аякса, и даже геотермальное охлаждение , на худой конец, чиллеры. Все строится, все сам видел, руками крутил, счас сам такой делаю. Доберутся и до охлаждения водоемами, просто еще нет нужных масштабов, так как водоемы у нас собственность государства, и так просто до них не доберешься.

И внутри дц уже все делают, что бы тратить как можно меньше электроэнергии. Так что тут может ставить галочку, насчет зелености.

Что до зеленой, якобы энергии, то не только мы, но и все остальные до нее не дозрели.

Размещать цоды в жарких местах, что бы кпд у солнечных батарей был, хотя бы 100 вт на метр, и тратить всю эту энергию на охлаждение. Жечь возобновляемое топливо? Пугать птиц ветряками?

Я против, давайте без зеленого экстремизма. АЭС еще никто не смог победить по энергетической эффективности, вот я бы и двигался в этом направлении.

А маркетологи пусть продолжают курить зеленую траву и выдумывать под ней идиотские байки про зеленый и фиолетовый хостинг. Им бы только пр повод дать. Или да упоминаемость поднять.

Сообщение отредактировал Ivan - 29.07.2012, 14:48
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domeaning
сообщение 29.07.2012, 15:46
Сообщение #7





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28.07.2012
Пользователь №: 22,514


Репутация: 171


Цитата(Ivan @ 29.07.2012, 15:38) *

Экологичным может быть датацентр, где этот хостинг находится.

Что до зеленой, якобы энергии, то не только мы, но и все остальные до нее не дозрели.

Размещать цоды в жарких местах, что бы кпд у солнечных батарей был, хотя бы 100 вт на метр, и тратить всю эту энергию на охлаждение. Жечь возобновляемое топливо? Пугать птиц ветряками?

Я против, давайте без зеленого экстремизма. АЭС еще никто не смог победить по энергетической эффективности, вот я бы и двигался в этом направлении.

А маркетологи пусть продолжают курить зеленую траву и выдумывать под ней идиотские байки про зеленый и фиолетовый хостинг. Им бы только пр повод дать. Или да упоминаемость поднять.

Спасибо за разграничение понятий датацентр и хостинг, хотя, говоря "хостинг", подразумеваешь датацентр, т.к. хостинг без него не существует.

Если вы наберете в гугле green hosting, то увидите, что есть те, кто уже дозрел. Да, конечно, есть те, кто использует термин "зеленый" в качестве маркетинга. Это как в косметике использую термин "натуральный", а там две капли масла, а остальное химия. Но есть и серьезные хостинги и датацентры, которые используют энергию солнца или ветра в качестве основного источника электричества, а не только для охлаждения.

Мне странно, что не только Вы считаете стремление других к альтернативным решением "экстремизмом", но уже привыкаю к этому. Люди всегда пугаются от нового.

Но спасибо за ваше мнение (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
сообщение 29.07.2012, 16:48
Сообщение #8


Отдыхаю


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,533
Регистрация: 02.08.2002
Из: ЗАО "Рувеб"
Пользователь №: 35


Репутация: 261


Я тоже умею пользоваться гуглом. И считать деньги. А вот психоактивные вещества не употребляю, и вам не советую.

Серьезные датацентры могут сколько угодно использовать зеленую энергию, если она есть в продаже. Если нет - то подменять собой энергетические компании им не стоит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kpv
сообщение 29.07.2012, 20:51
Сообщение #9


DELEGATED, VERIFIED


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 913
Регистрация: 10.03.2005
Из: Рувеба
Пользователь №: 1,129


Репутация: 237


Цитата(Domeaning @ 28.07.2012, 18:06) *

В РФ мне не известен ни один хостинг, который можно было бы по праву назвать зеленым. Может, кто знает?

Продайте нам зелёной энергии, чтобы мы могли ею питать наши сервера. Как вы думаете - откуда берётся зелёное электричество?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DCUA
сообщение 29.07.2012, 23:22
Сообщение #10





Группа: Старые пользователи