Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополнением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

  1. Создавать темы на форуме могут только клиенты хостинг-провайдеров и лица, пострадавшие от действий (бездействий) хостинг-провайдеров.
  2. В названии темы должна быть указана только торговая марка хостинг-провайдера.
  3. В описании темы должна быть кратко изложена суть претензии или жалобы (не работает сайт, нет доступа к почте, не вернули деньги, не отвечают на вопросы и т.п.).
  4. В тексте сообщения должны присутствовать следующие данные:
    1. Имя и Фамилия клиента (автора темы), реквизиты договора, другая информация, позволяющая хостинг-провайдеру, в чей адрес направлена претензия, идентифицировать автора темы как своего клиента.
    2. URL сайта клиента (автора темы).
    3. Четкое и, по возможности, неэмоциональное описание проблемы.
    4. Подробное описание предпринятых клиентом действий для решения проблемы до обращения на форум и ответных действий хостера.
  5. В одной теме должна рассматриваться жалоба только одного клиента. Для новой жалобы должна создаваться новая тема.

Обратите внимание!
Форум ПРЕмодерируемый. Удаляются любые сообщения, в которых не выполнен хотя бы один из вышеперечисленных пунктов.
В случаях соблюдения правил, тема может быть удалена или закрыта только по просьбе автора. При отстутсвии активности в теме более одной недели она закрывается модератором.

> majordomo.ru, мошенничество от Мажордомо - обманули, подключив дополнительную услугу
NikolayK
сообщение 18.08.2010, 16:36
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 16.08.2010
Пользователь №: 12,378


Репутация: 186


Всем привет!

Хочу поведать от обмане со стороны хостинг провайдера Мажордомо
(majordomo.ru), с которым столкнулся недавно.

Изначально я оплатил годовой почтовый хостинг. 120 рублей за 12 месяцев
предоставления почтовых услуг. Затем буквально через несколько месяцев
(4) приходит письмо от компании, что средства на моем счету уже
закончились!

Оказывается, что они без моего ведома подключили услугу антивирусной
проверки почты, за которую снимали по 30 руб в месяц. Тем самым платная
услуга была мне навязана.

В переписке представители компании сообщают, что деньги не вернут.

В тексте сообщения должны присутствовать следующие данные:
Имя и Фамилия клиента (автора темы): Николай Кузнецов
URL сайта клиента (автора темы): saltgrotto.ru

цитата представителя компании:
Цитата

К сожалению, компенсация средств не представляется возможной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страниц V  1 2 >  
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 29)
Admin
сообщение 19.08.2010, 00:09
Сообщение #2





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(NikolayK @ 18.08.2010, 17:36) *

В переписке представители компании сообщают, что деньги не вернут.

Интересно, а сам факт подключения услуги без Вашего ведома компания признала? То что деньги за оказанную услугу не вернут, это понятно и логично. А вот почему она оказалась подключенной? Какие-нибудь версии с позиции компании существуют?

И даете ли Вы голову на отсечение, что не подключили её по невнимательности, когда почтовый тариф заказывали? Я понимаю, что глупо требовать доказательств того, чего не делал, но с другой стороны я лично убедился на примере этой темы, на сколько Вы были невнимательны при её первой публикации...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NikolayK
сообщение 19.08.2010, 00:42
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 16.08.2010
Пользователь №: 12,378


Репутация: 186


Цитата(Admin @ 19.08.2010, 01:09) *

но с другой стороны я лично убедился на примере этой темы, на сколько Вы были невнимательны при её первой публикации...


я бы сказал, что проблема в том, что нельзя исправить свое сообщение, а не в невнимательности. ни на одном форуме такого абсурда не встречал!
логично, что мало, кто хочет указывать имя в интернете, а домен смысла указывать особого смысла не было посколько услуга только почтовая и никакого сайта там нету.

Более подробно дело было так:
После регистрации домена и начала обслуживания, они стали регулярно слать письма о том какой они крутой и продвинутый провайдер. Естественно подобный спам не заслуживал особенного внимания и складывался в отдельную папку.

Но одно из писем было таким:
Цитата
Добрый день!

Уважаемый клиент!

Благодарим Вас за выбор хостинг-провайдера Majordomo
Проявляя заботу о наших клиентах мы думаем о том, как сделать пространство интернета как можно более безопасным для них.
Воспользовавшись услугой антивирусной проверки почты Вы получите надежную защиту Вашей информации и не будете волноваться, открывая очередное пришедшее письмо. Это касается всех почтовых ящиков, зарегистрированных на аккаунте <убрано>.
Услуга автоматически включается с момента регистрации домена и является бесплатной в течении 30 дней. Данный сервис является отличным дополнением к антивирусной защите компьютера. Кроме того, он включает возможность расширенного управления почтой (black, white listing), что является дополнительным средством защиты от спама.

С уважением, хостинг-провайдер Majordomo



По сути это письмо и является разводом на деньги! Обратите внимание:

1) Здесь не указана стоимость услуги
2) Здесь не указана, что она будет платной! (указано, что бесплатная в течение 30 дней)
3) Здесь не указана дата окончания беслатности.

Естественно через 30 дней ни какого напоминания о том, что услуга становится платной и как ее отключить мне не пришло! Что является еще одной цепочкой в разводе на деньги.

То есть, как видите, услугу лично я не подключал. А поскольку почтой я в этот срок не пользовался, то и обращать особого внимания на письма от провайдера смысла не было.

Сообщение отредактировал NikolayK - 19.08.2010, 00:46
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 19.08.2010, 01:25
Сообщение #4





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Спасибо, теперь ситуация понятна. Почти, как у меня с налоговой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Я им тоже - меня никто не спрашивал, я не просил, я не знал, а они мне - незнание не освобождает... Так что, схема старая, не в Мажордомо её изобрели (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

А что до правил форума, абсурда и логичности - без комментариев. "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят" - народная мудрость.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NikolayK
сообщение 19.08.2010, 01:44
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 16.08.2010
Пользователь №: 12,378


Репутация: 186


Цитата(Admin @ 19.08.2010, 02:25) *

Спасибо, теперь ситуация понятна.

И вам спасибо за понимание!

Цитата(Admin @ 19.08.2010, 02:25) *

А что до правил форума, абсурда и логичности - без комментариев. "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят" - народная мудрость.

это я погорячился! но было прикольно иметь возможность видеть тему в модерации только автору, чтоб он мог всегда проверить ее и еще раз послать на модерацию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WebhostGIANT-Rob
сообщение 19.08.2010, 10:00
Сообщение #6





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 443
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 11,447


Репутация: 184


Дело в том что Вам по сути услуга была предоставлена. Теперь Вы в курсе что к чему. Если довольны сервисом - можно остаться только пообщатся со службой продаж чтобы они подтвердили что действительно никих доп платежей нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NikolayK
сообщение 19.08.2010, 23:17
Сообщение #7





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 16.08.2010
Пользователь №: 12,378


Репутация: 186


Цитата(WebhostGIANT-Rob @ 19.08.2010, 11:00) *

Дело в том что Вам по сути услуга была предоставлена.


бизнес по-российски значит? кто их просил активировать эту услугу?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dima2
сообщение 19.08.2010, 23:30
Сообщение #8





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 26.05.2010
Пользователь №: 11,965


Репутация: 183


Цитата(NikolayK @ 20.08.2010, 00:17) *

бизнес по-российски значит? кто их просил активировать эту услугу?


А чему Вы удивляетесь ??? В МТСе регулярно некоторые фичи, которые вчера были подключены "беслпатно" - становятся платными. На сайте вывесили и ждут...через 10 дней начинают потихоньку списывать денежки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NikolayK
сообщение 19.08.2010, 23:53
Сообщение #9





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 16.08.2010
Пользователь №: 12,378


Репутация: 186


Цитата(dima2 @ 20.08.2010, 00:30) *

А чему Вы удивляетесь ???


Тому, что в цивилизованных странах такие действия называются обман и мошенничество, навязывание услуги и тд
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 20.08.2010, 08:16
Сообщение #10


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 263


В суд подать? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lazutov
сообщение 20.08.2010, 09:23
Сообщение #11


Графоман раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,139
Регистрация: 21.06.2007
Из: MOW
Пользователь №: 5,748


Репутация: 231


Честно говоря не ожижал такого от МД.

Попробуйте сначала написать письмо-заявление (бумажное), где простым русским языком расскажите:
-- какой у вас договор, когда заключен и вообще кто вы такой (данные о паспорте и вообще желательно приложить копию)
-- что действий по подключению данной услуги вы не осуществляли
-- в связи с чем, данная услуга было подключена без вашего и вы узнали об этом совершенно случайно.
-- попросить вернуть средства за данную услугу на счет в системе учета

Это всё желательно заказным[~30р], а еще лучше заказным с уведомлением[~40р] в офис МД (http://company.majordomo.ru/contacts)
С опсосами такое прокатывает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pupkin
сообщение 20.08.2010, 10:33
Сообщение #12





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 15.03.2010
Пользователь №: 11,546


Репутация: 195


цена вопроса 60-80 рублей? не проще поменять хостера, если этот не устроил? подобная плата за опыт не чрезмерно высока. Принципиальность и отстаивание своих прав - дело благородное, но мне кажется что при этом еще надо оценивать трудозатраты и получаемый результат. Вы своего по большему счету уже добились, каждый клиент этого провайдера прочитав эту тему, будет внимательнее следить за теми услугами, которые ему оказывают , с его согласия или без.
Опять же - призываю быть корректнее в названиях темы, факт мошенничества еще не доказан (вполне возможно Вы просто невнимательно прочли условия договора и тарифы), а обвинение уже висит.

Сообщение отредактировал pupkin - 20.08.2010, 10:42
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lazutov
сообщение 20.08.2010, 13:49
Сообщение #13


Графоман раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,139
Регистрация: 21.06.2007
Из: MOW
Пользователь №: 5,748


Репутация: 231


Цитата(pupkin @ 20.08.2010, 11:33) *

цена вопроса 60-80 рублей? не проще поменять хостера, если этот не устроил? подобная плата за опыт не чрезмерно высока. Принципиальность и отстаивание своих прав - дело благородное, но мне кажется что при этом еще надо оценивать трудозатраты и получаемый результат. Вы своего по большему счету уже добились, каждый клиент этого провайдера прочитав эту тему, будет внимательнее следить за теми услугами, которые ему оказывают , с его согласия или без.
Опять же - призываю быть корректнее в названиях темы, факт мошенничества еще не доказан (вполне возможно Вы просто невнимательно прочли условия договора и тарифы), а обвинение уже висит.

12*30=360р
При получасе трудозатрат (это если очень тормозить) и 30-40р расходах, 300р на дороге не валяются.

Борьба за свои на бытовом уровне - не такое сложное дело.
У нас рядом с домом есть магазин крупной сети.
С самого открытия там наших любимых бабушек обсчитывали/продавали не по ценам на ценнике "ойценникнепоменяли".
Один раз помог бабушке которую на 100р обсчитали(продали не по цене на ценнике) написать претензию в магазин (оставив ей шаблон и попросив её и её подруг делать то же самое, писать в жлобную книгу и оставлять претензии, с копией на почтовый адрес собственно руководства сети).
После пяти или 6 таких жалоб обсчеты, непоменянные ценники ВНЕЗАПНО каким-то очень странным образом прекратились. Уже почти год неурегулируемых в устном порядке жалоб я не слышал. Любая такая ситуация сейчас решается администрацией магазина в течении максимум 10 минут.

Моё участие - 10 минут времени, 3 листа бумаги, принтер, гугл

Бабушки они энергичные, главное энергию в правильное русло направить, а не сидеть на лавочке и кричать какой магазин плохой и кивать головой
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zmk
сообщение 20.08.2010, 22:23
Сообщение #14





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 06.12.2008
Пользователь №: 8,538


Репутация: 193


Цитата(Admin @ 19.08.2010, 01:09) *

То что деньги за оказанную услугу не вернут, это понятно и логично.

Если верить автору темы и услуга была ему навязана, но ничего НЕ понятно и НЕ логично

Цитата(Admin @ 19.08.2010, 01:09) *
И даете ли Вы голову на отсечение, что не подключили её по невнимательности, когда почтовый тариф заказывали? Я понимаю, что глупо требовать доказательств того, чего не делал, но с другой стороны я лично убедился на примере этой темы, на сколько Вы были невнимательны при её первой публикации...

Ну тут Вы вообще в своем стиле - выставить пользователя не с лучшей стороны, чтобы оправдать действия провайдера. Я понимаю, что это Ваш хлеб, но не так же явно

P.S. Правила, кстати, в этом разделе действительно абсурдны. Вы бы еще паспортные данные требовали

На самом деле услуга действительно навязана. Ведь когда у тех же операторов вводится бесплатное пользование услуги, то спустя тестовый период она отключается и предлагается пользователю ее подключить и она уже платная
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 21.08.2010, 00:55
Сообщение #15





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(zmk @ 20.08.2010, 23:23) *

Если верить автору темы и услуга была ему навязана, но ничего НЕ понятно и НЕ логично

Я имел в виду, что МНЕ понятно. Понятно ли что-либо Вам, откуда же мне знать.

Цитата

Ну тут Вы вообще в своем стиле - выставить пользователя не с лучшей стороны, чтобы оправдать действия провайдера. Я понимаю, что это Ваш хлеб, но не так же явно

Ошибаетесь. Мой хлеб - это Вы. У каждого взрослого хостера отработаны процедуры приема и обработки претензий, значения подобным темам на подобных форумах они мало придают. Уверен, что и Мажордомо не станет в этой теме вести дискуссию и откручивать мои баннеры. Другое дело - небезразличные прохожие. А как их задержать в теме? Правильно - заставить их возмущаться и отстаивать свою точку зрения (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Если бы мой хлеб зависел от того, насколько прилично выглядят хостеры - этого раздела никогда бы и не было. Не так ли?

Цитата

P.S. Правила, кстати, в этом разделе действительно абсурдны. Вы бы еще паспортные данные требовали

Если сочту нужным - потребую. Пока достаточно того, чтобы хостер, которому адресована претензия, и другие читатели форума знали, что она исходит от его клиента, а не от анонимного случайного писателя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 21.08.2010, 12:47
Сообщение #16


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 272


"Оказывается, что они без моего ведома подключили услугу антивирусной
проверки почты, за которую снимали по 30 руб в месяц. Тем самым платная
услуга была мне навязана."

C этого момента поподробнее. Как это без вашего ведома? Вы не посмотрели/просмотрели/пропустили что то что было указано или у вас в форме заказа вообще ничего не было про антивирус (платный) и потом вдруг эта услуга сама по себе появилась? Кто ее тогда подключил? Было ли какое то уведомление о том что вам эта услуга предлагается (бесплатно или платно)?

Если вы не можете ответить на эти вопросы придется ждать ответа хостера так как до выяснения обстоятельств заказа этой услуги обсуждать что либо непродуктивно.

Из опыта: нам пришлось на одном из сайтов ввести модерацию новых регистраций. и в форме крупным шрифтом указано (h2 тэг) что аккаунты проходят модерацию и по ее результатам аккаунт будет активирован в течение 24 часов. И знаете что? 99% клиентов не обращает на это внимание. Тупят и спрашивают - а почему я не могу зайти в свой аккаунт? Не всегда хостер виноват...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MiksIr
сообщение 21.08.2010, 15:40
Сообщение #17





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 23.09.2005
Пользователь №: 1,646


Репутация: 228


Цитата(rustelekom @ 21.08.2010, 13:47) *

C этого момента поподробнее. Как это без вашего ведома? Вы не посмотрели/просмотрели/пропустили что то что было указано или у вас в форме заказа вообще ничего не было про антивирус (платный) и потом вдруг эта услуга сама по себе появилась? Кто ее тогда подключил? Было ли какое то уведомление о том что вам эта услуга предлагается (бесплатно или платно)?

А это значение сильно не имеет. Подключать платную услугу не имеют права даже "с уведомлением".
Единственный вариант - если эта услуга была в договоре или заказана клиентом.
Топикстартеру можно написать жалобу в роскомнадзор, что бы сильно не хочется париться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 21.08.2010, 17:26
Сообщение #18





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(rustelekom @ 21.08.2010, 13:47) *

Если вы не можете ответить на эти вопросы придется ждать ответа хостера так как до выяснения обстоятельств заказа этой услуги обсуждать что либо непродуктивно.

Можно и не ждать. Я сейчас сходил и прошел всю процедуру регистрации.

Первый экран - текст договора-оферты.

Там, в частности, есть и такой пункт:

Код
7.5. ИСПОЛНИТЕЛЬ оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять условия предоставления услуг по настоящему Договору, предварительно за 10 (Десять) дней  уведомив ЗАКАЗЧИКА об этом по электронной почте (на контактный e-mail в панели управления аккаунтом). В случае, если ЗАКАЗЧИК не согласен пользоваться Услугами ИСПОЛНИТЕЛЯ в соответствии с измененными Приложениями, он не позднее, чем за 3 (Три)  дня до вступления в силу изменений Приложений, письменно или по электронной почте (на e-mail billing@majordomo.ru ) уведомляет об этом ИСПОЛНИТЕЛЯ. Уведомление считается полученным ИСПОЛНИТЕЛЕМ, если письму присвоен порядковый номер. В этом случае оказание Услуг, прекращается. Отсутствие письменного уведомления в указанный срок означает согласие ЗАКАЗЧИКА пользоваться Услугами ИСПОЛНИТЕЛЯ с учетом изменений.


Под текстом договора с приложениями два чекбокса: "Согласен" и "Не согласен". Если выбираешь пункт "согласен", то на кнопке появляется надпись "продолжить регистрацию" и при нажатии переходишь на другой экран с заполнением других полей заказа. Если выбираешь "Не согласен" появляется надпись "Подумайте еще раз..." и остаешься на этой же странице.

Т.е. Николай мог не читать этот текст только в том случае, если не хотел его читать. А т.к. заказ он оплатил, то все условия договора он принял. Какими бы дикими кому-либо не эти условия не показались, формально Николая они устроили. Мажордомо даже не поленились, разместили рядом с текстом оферты и заключение аудиторской компании "Компас" для тех клиентов, которые не совсем понимают что такое оферта. Читай-зачитайся, все материалы доступны.

Опять же, Николай здесь уже сообщал, что письмо с уведомлением об изменении в условиях предоставления услуг ("Услуга автоматически включается с момента регистрации домена и является бесплатной в течении 30 дней.") он получал, но и это письмо (как и текст оферты с п.7.5) вовремя не заметил. А хостеру чихать заметил или не заметил, по условиям договора он письмо должен был отправить, а не читать клиентам принудительно вслух.

Т.е. всё, что было обещано - выполнено хостером в полном объеме. Никаких сюрпризов и никакого мошенничества я так и не увидел.

Другое дело, имел ли право хостер подать п.7.5 в том виде, с которым согласился и принял его Николай. Если это противозаконно - можно подать на хостера в суд и попытаться через суд вернуть эти 120 рублей, если он признает договор ничтожным.

А по сути, в очередной раз человек пострадал только из-за того, что не любил (не хотел, не умел и т.д.) читать то, под чем сам подписывался. Тут уж оправдывай или не оправдывай хостера - суть не меняется.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lazutov
сообщение 21.08.2010, 19:48
Сообщение #19


Графоман раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,139
Регистрация: 21.06.2007
Из: MOW
Пользователь №: 5,748


Репутация: 231


Мне кажется, что изменения, это когда берут или вывешивают новый договор, или когда "пункт номер теперь звучит так-то".

А то что пришло ТС, мне кажется самовольным изменением тарифного плана, без указания причины и последствий.
Даже если я и ошибаюсь. То тариф изменили в момент информирования, а не за 10 дней как то предписывает МД их же договор.

Отключите Javascript и и сможете согласится без нажатия на "Я согласен". (с нормальным браузером действительно не сможете)
В том месте, где я сейчас провожу большую часть времени нельзя использовать Js и вообще очень хреново с ЭВМ. В договоре не написано, что нельзя заключать договор с таких компьютеров.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 21.08.2010, 22:18
Сообщение #20





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(lazutov @ 21.08.2010, 20:48) *

А то что пришло ТС, мне кажется самовольным изменением тарифного плана, без указания причины и последствий.
Даже если я и ошибаюсь. То тариф изменили в момент информирования, а не за 10 дней как то предписывает МД их же договор.

Тариф не меняли. Согласно оферте, антивирусная защита - это дополнительная услуга.

Ввели новую услугу, всем подключили бесплатно попользоваться и, как и обещали в оферте) отправили письмо - если услуга не понравилась - отключайте сами. Николай её отключать не стал, МД подумали, что ему понравилось (IMG:style_emoticons/default/smile.gif), и начали весело деньги за неё списывать. А он всего-то не прочитал то письмо, которое по договору обязывался читать...

Вот и получается, что МД ни одну букву своего договора не нарушил, а формально во всем крайним оказался пострадавший клиент. Виноват ли хостер? Формально - ни чуть (морально-этическую сторону оставляю за рамками темы, как и юридическую оценку пункта 7.5 оферты). Виноват ли клиент? Конечно, нефиг вступать во взрослые деловые отношения и подписывать всё, что подсунут, не читая. 120р - это еще маленькая цена за такой урок, некоторые гораздо серьезнее вляпываются с подобным подходом к отношениям заказчик-исполнитель (это я о себе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NikolayK
сообщение 21.08.2010, 22:31
Сообщение #21





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 16.08.2010
Пользователь №: 12,378


Репутация: 186


Цитата(rustelekom @ 21.08.2010, 13:47) *

C этого момента поподробнее. Как это без вашего ведома? Вы не посмотрели/просмотрели/пропустили что то что было указано или у вас в форме заказа вообще ничего не было про антивирус (платный) и потом вдруг эта услуга сама по себе появилась? Кто ее тогда подключил? Было ли какое то уведомление о том что вам эта услуга предлагается (бесплатно или платно)?

А вы прочитайте мое второе сообщение в этом топике. Там многое расписано, если останутся вопросы после(!) прочтения - то задавайте.


Цитата(Admin @ 21.08.2010, 18:26) *

Т.е. всё, что было обещано - выполнено хостером в полном объеме. Никаких сюрпризов и никакого мошенничества я так и не увидел.

Вы сами процитировали, что хостер должен уведомить клиента за 10 (десять) дней! В моем случае хостер информировал меня за 30 (тридцать) дней. Также они говорят, что посылали мне подобное письмо:

Цитата

Здравствуйте, уважаемый клиент.
Обращаем Ваше внимание, что услуга антивирусной защиты почты, бесплатно
предоставляемая Вам в течение месяца, закончила срок своего действия.
С сегодняшнего дня за пользование услугой будут списываться средства с
Вашего баланса. Стоимость услуги - 30 рублей в месяц.
Если Вы хотите отключить услугу, зайдите в панель управления, в раздел
"Почта", подраздел "Антивирус".
С уважением,
служба технической поддержки Majordomo.ru.


Хотя это письмо в мой ящик так никогда и не попало! Единственное, среди тех, которые они мне посылали. Кстати как можно убедиться в том, что это письмо они посылали или нет?

Ну и ладно. Но письмо было послано не за 10 (дней), как в договоре, а в момент вступления нового принципа оплаты.

В итоге пункт 7.5 договора так НИКОГДА и не был выполнен! То есть МД нарушил пункт 7.5 договора.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MiksIr
сообщение 21.08.2010, 22:43
Сообщение #22





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 23.09.2005
Пользователь №: 1,646


Репутация: 228


Цитата(Admin @ 21.08.2010, 23:18) *

Виноват ли хостер? Формально - ни чуть (морально-этическую сторону оставляю за рамками темы, как и юридическую оценку пункта 7.5 оферты).

Как вы повернули. "Оставляю" юридическую оценку - и делаем вывод.
Типа, виноват ли А что убил Б? Формально - ни чуть (юридическую оценку оставляю за рамками темы).

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zmk
сообщение 21.08.2010, 22:57
Сообщение #23





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 06.12.2008
Пользователь №: 8,538


Репутация: 193


Цитата(Admin @ 21.08.2010, 18:26) *

Можно и не ждать. Я сейчас сходил и прошел всю процедуру регистрации.

Первый экран - текст договора-оферты.

Там, в частности, есть и такой пункт:

Код
7.5. ИСПОЛНИТЕЛЬ оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять условия предоставления услуг по настоящему Договору, предварительно за 10 (Десять) дней  уведомив ЗАКАЗЧИКА об этом по электронной почте (на контактный e-mail в панели управления аккаунтом). В случае, если ЗАКАЗЧИК не согласен пользоваться Услугами ИСПОЛНИТЕЛЯ в соответствии с измененными Приложениями, он не позднее, чем за 3 (Три)  дня до вступления в силу изменений Приложений, письменно или по электронной почте (на e-mail billing@majordomo.ru ) уведомляет об этом ИСПОЛНИТЕЛЯ. Уведомление считается полученным ИСПОЛНИТЕЛЕМ, если письму присвоен порядковый номер. В этом случае оказание Услуг, прекращается. Отсутствие письменного уведомления в указанный срок означает согласие ЗАКАЗЧИКА пользоваться Услугами ИСПОЛНИТЕЛЯ с учетом изменений.


Под текстом договора с приложениями два чекбокса: "Согласен" и "Не согласен". Если выбираешь пункт "согласен", то на кнопке появляется надпись "продолжить регистрацию" и при нажатии переходишь на другой экран с заполнением других полей заказа. Если выбираешь "Не согласен" появляется надпись "Подумайте еще раз..." и остаешься на этой же странице.

Т.е. Николай мог не читать этот текст только в том случае, если не хотел его читать. А т.к. заказ он оплатил, то все условия договора он принял. Какими бы дикими кому-либо не эти условия не показались, формально Николая они устроили. Мажордомо даже не поленились, разместили рядом с текстом оферты и заключение аудиторской компании "Компас" для тех клиентов, которые не совсем понимают что такое оферта. Читай-зачитайся, все материалы доступны.

Опять же, Николай здесь уже сообщал, что письмо с уведомлением об изменении в условиях предоставления услуг ("Услуга автоматически включается с момента регистрации домена и является бесплатной в течении 30 дней.") он получал, но и это письмо (как и текст оферты с п.7.5) вовремя не заметил. А хостеру чихать заметил или не заметил, по условиям договора он письмо должен был отправить, а не читать клиентам принудительно вслух.

Т.е. всё, что было обещано - выполнено хостером в полном объеме. Никаких сюрпризов и никакого мошенничества я так и не увидел.

Другое дело, имел ли право хостер подать п.7.5 в том виде, с которым согласился и принял его Николай. Если это противозаконно - можно подать на хостера в суд и попытаться через суд вернуть эти 120 рублей, если он признает договор ничтожным.

А по сути, в очередной раз человек пострадал только из-за того, что не любил (не хотел, не умел и т.д.) читать то, под чем сам подписывался. Тут уж оправдывай или не оправдывай хостера - суть не меняется.

Да и после этого еще говорите, что на стороне пользователей.

Цитата
Если бы мой хлеб зависел от того, насколько прилично выглядят хостеры - этого раздела никогда бы и не было. Не так ли?

Не так. Раздел формально есть, но те хостеры, которые приближены к "царскому телу" всегда выходят с хорошей стороны. Те которые не внесли "членский взнос" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) даже могут быть удалены из каталога, если не ответили на жалобу клиента
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 21.08.2010, 22:59
Сообщение #24





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(MiksIr @ 21.08.2010, 23:43) *

Как вы повернули. "Оставляю" юридическую оценку - и делаем вывод.
Типа, виноват ли А что убил Б? Формально - ни чуть (юридическую оценку оставляю за рамками темы).

Да, именно так. Я рассматриваю только деловую сторону конфликта. Юридическую оценку дать не могу из-за профессиональной несостоятельности в этой области. А оценку "по понятиям" не даю, т.к. мои понятия никакой роли играть не могут. Разве что морально поддержать кого-нибудь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NikolayK
сообщение 21.08.2010, 23:04
Сообщение #25





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 16.08.2010
Пользователь №: 12,378


Репутация: 186


Цитата(NikolayK @ 21.08.2010, 23:31) *

Но письмо было послано не за 10 (дней), как в договоре, а в момент вступления нового принципа оплаты.

В итоге пункт 7.5 договора так НИКОГДА и не был выполнен! То есть МД нарушил пункт 7.5 договора.



Цитата(NikolayK @ 21.08.2010, 23:31) *

в разделе Почта - Антивирус


а это где искать собственно?
(IMG:http://img835.imageshack.us/img835/5625/60299677.jpg)



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MiksIr
сообщение 21.08.2010, 23:13
Сообщение #26





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 23.09.2005
Пользователь №: 1,646


Репутация: 228


Николай, в общем флейм тут ни к чему не приведет.
Меняйте провайдера и пишите жалобу в Роспотребнадзор и Роскомнадзор.


Цитата(Admin @ 21.08.2010, 23:59) *

Да, именно так. Я рассматриваю только деловую сторону конфликта. Юридическую оценку дать не могу из-за профессиональной несостоятельности в этой области. А оценку "по понятиям" не даю, т.к. мои понятия никакой роли играть не могут. Разве что морально поддержать кого-нибудь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Извините, может вы что-то вкладываете другое в понятие "деловая оценка"... мож какие "понятия" у вас свои, но плохо представляю, как можно давать "деловую оценку" в отрыве от юридической. Или "деловая оценка" - это как сделать много денег и сбежать пока не началось не вникая в юридические тонкости - законно это или нет. Типа, скучаете по бизнесу начала 90-х?
Hint: Если в договоре прописаны нехорошие пункты и некто Николай его принял - это совсем не значит, что с "деловой" стороны конфликта автор договора прав. У меня вот такая точка зрения на "деловые" отношения. Уж извините.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 21.08.2010, 23:25
Сообщение #27


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 272


"является бесплатной в течении 30 дней" звучит в общем довольно двусмысленно но, все же как бы можно догадаться что через тридцать дней видимо услуга либо отключится либо за нее надо будет платить. Вот важной фразы типа - "Вы можете бесплатно протестировать услугу антивирусной защиты в течение 30 дней и по окончании тестового периода принять решение и т.п." не хватает в письме конечно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 21.08.2010, 23:41
Сообщение #28





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(NikolayK @ 21.08.2010, 23:31) *

Кстати как можно убедиться в том, что это письмо они посылали или нет?

Съездить к ним в новый офис и попросить показать среди отправленных (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата

Ну и ладно. Но письмо было послано не за 10 (дней), как в договоре, а в момент вступления нового принципа оплаты.

В итоге пункт 7.5 договора так НИКОГДА и не был выполнен! То есть МД нарушил пункт 7.5 договора.

Да слабые всё это аргументы. У них аргумент куда как прочнее - отсутствие Вашего письма с отказом от предложенной услуги.

Давайте на ситуацию посмотрим уже серьезно и без приколов. Что у Вас есть на руках, кроме Ваших устных утверждений что не получали, не знали, не пользовались? Ни-че-го. Заметьте, даже непримиримый враг хостеров (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) zmk начал свой пост со слов "Если верить автору темы...". Т.е. всё держится только на "верю-не верю". Чем Вы можете убедить меня, например, что ситуация развивалась не так:
- услуга Вам понравилась,
- Вы решили её не отключать,
- деньги на счету закончились,
- пополнять счет стало жалко,
- решили, что от антиспама всё-таки откажетесь, но пользовать сам тариф все-таки хочется,
- развели вот эту тяжбу с хостером для достижения своей цели.

Маразм? Естественно. Но не в большей степени, чем то, о чем пишете Вы.

Поэтому от принципа "поверьте люди добрые" я в Вашей ситуации отказался бы и в центр рассмотрения выводил бы не вопрос неправомерного списания моих средств со счета, а вопрос о правомерности самого принципа подключения услуг по подобной схеме (не отказался - значит заказал). Это далеко не одно и то же. В первом случае Вас будут вынуждать добывать и предъявлять доказательства, а во втором все доказательства содержатся в тексте оферты. Достаточно заверить её текст у нотариуса.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 22.08.2010, 00:36
Сообщение #29





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(MiksIr @ 22.08.2010, 00:13) *

Hint: Если в договоре прописаны нехорошие пункты и некто Николай его принял - это совсем не значит, что с "деловой" стороны конфликта автор договора прав. У меня вот такая точка зрения на "деловые" отношения. Уж извините.

Извиняю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif), хотя и не понимаю за что. За то что Ваш взгляд на деловые отношения отличается от моего, что ли?

Просто из того, что я деловыми отношениями считаю такие, при которых каждая из сторон выполняет взятые на себя в здравом уме и доброй памяти обязательства и оценивает условия договора до его заключения, а не после, а Вы считаете допустимым в рамках деловых отношений взять на себя любые обязательства, а потом при невозможности их выполнить, искать любую юридическую лазейку для доказательства ничтожности заключенного договора, следует только одно - нам не стать деловыми партнерами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

"Нехорошими" пунктами они стали после заключения договора, а до - они были "хорошими"? Так что ли? Нет, таких метаморфоз мне не осилить...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 22.08.2010, 08:11
Сообщение #30


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 263


Все эти услуги я расцениваю как спам. А ведь надо было сделать всего-то ничего:
Вставить в письмо ссылку для подтверждения прочтения данного email.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 08.06.2024, 07:19
Яндекс.Метрика