Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Страсти по хостингу. Публикация в журнале "Comnews"
Наиль Байков
сообщение 06.05.2008, 13:34
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 03.10.2004
Из: seopult.tv
Пользователь №: 702


Репутация: 230


Коллеги, и гости форума.

В мартовском номере журнала "Comnews" вышла большая статья, рассказывающая о рынке хостинг-услуг в России.
Основной упор делается на состояние дел в области развития дата-центров в России. Перспективы их роста, что есть сейчас на рынке, мнения экспертов, генеральных директоров крупных хостинг-провайдеров - обо всем об этом вы найдете в электронной версии статьи на сайте журнала.
Всем, кому интересен очередной взгляд на ситуацию рынка хостинг-услуг - читать статью "Страсти по хостингу"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 6)
Drug
сообщение 06.05.2008, 16:31
Сообщение #2





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,388
Регистрация: 16.07.2004
Из: QWARTA
Пользователь №: 549


Репутация: 235


Цитата
Антон Нехороших,
Наличие собственного дата-центра всегда являлось залогом стабильности и качества услуг любой телекоммуникационной компании, и хостинг тут, конечно же, не является исключением.

Не хочу никого обидить, но не согласен на 100%.
Услуга хостинга и услуги датацентров, совершенно разные услуги - так же как продажа машин и сталелитейное производство. И тому хороший пример в Германии сотни датацентров качеством не хуже самых лучших ДЦ в Москве и при этом владельцы ДЦ не являются владельцами хостинг бизнесов. (Есть и такое, но скорее это исключение из правил). А у нас же из-за ерьмовых услуг датацентров, любой хостер имеющий больше одной стойки серверов уже хочет свой собственный ДЦ.

Цитата
"Как-то к нам обратилась компания, которая потеряла всю свою информацию в результате того, что ее хостера-частника забрали в армию", - рассказывает Дмитрий Даниленко.

Тоже весело, все мы знаем этого товарища, но как-то имхо не серьезно когда когда крупная компания приводит такой пример, таких случаев были сотни и были и хуже и лучше случаи (у всех хостеров), и даже были случаи когда в Кварту из Мастерхоста уходили клиенты с криком у меня ничего не работает, а саппорт ихний ничего не может сделать! (это не пример как Кварта крута - это сарказм)

ИМХО надо было сказать про неоднородность хостинга - то что сейчас в Рунете есть выбор и можно получить за разные деньги разные услуги и вобщем-то найти приемлимый вариант. Можно было написать что скупка крупными компаниями мелких компаний может привести к такой же ситуации как на рынке каналов, когда на всю Россию всего два канальных провайдера и они делают с ценами все что им захочется. Ну и как итог можно было бы написать что РБК и Мастерхост хотят монополизировать рынок дабы потом толкать свои цены, а всех недовольных выжать в европу(IMG:style_emoticons/default/smile.gif))

P.S. Не принимайте близко к сердцу, но имхо статья пустая, потому что все говорят о себе любимых, а не том что будет и как этого не допустить и как развиваться нормально. А строительство своих ДЦ хостером - это не нормально!

Сообщение отредактировал Drug - 06.05.2008, 16:43
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 06.05.2008, 17:36
Сообщение #3





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 301


Цитата(Drug @ 06.05.2008, 17:31) *

Ну и как итог можно было бы написать что РБК и Мастерхост хотят монополизировать рынок дабы потом толкать свои цены, а всех недовольных выжать в европу(IMG:style_emoticons/default/smile.gif))

Я тоже хочу что-нибудь монополизировать, только не придумал что именно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Это самое здоровое желание любой компании. Упаси меня боже от бизнесменов, искренне желающих процветания своим конкурентам (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Они непредсказумы, как обезьяна с гранатой.

Совсем пустой статью бы не назвал, но впечатление, что написана она впопыхах и без усердия, осталось. Постоянные повторы одного и того же даже не в комментариях специалистов, а самим автором - профессионального вида ей явно не придают. Удовольствия от чтения не получил. Какая-то машинная компиляция отдельных кусков написанных разными людьми в разное время без редакторской обработки из-за нехватки времени...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Денис
сообщение 06.05.2008, 20:49
Сообщение #4





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 06.02.2003
Из: Finland, Kuopio
Пользователь №: 131


Репутация: 243


Цитата(Drug @ 06.05.2008, 17:31) *

А у нас же из-за ерьмовых услуг датацентров, любой хостер имеющий больше одной стойки серверов уже хочет свой собственный ДЦ.

Что верно, то верно, поэтому наличие собственного ДЦ никогда не являлось залогом качества.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maxim Azarov
сообщение 07.05.2008, 10:04
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,093
Регистрация: 15.07.2002
Из: Хостинг-оператор eServer.ru
Пользователь №: 7


Репутация: 252


Цитата
Рынок хостинга весьма неоднороден. Услуги на этом рынке предлагают больше десятка крупных хостинг-провайдеров, например такие, как AGAVA, IBS DataFort, Infobox, RU-center, Stack Group, "ВебХост", "Караван", "Мастерхост", "Петерхост", РБК и т. д.


Смешали все в одну кучу. Лишь бы было.
Если это список хостеров, то что тут делает Стек или вот IBS Datafort (даже не знаю кто это). У СТЕКа практически нет хостинга, как он может быть крупным.

Если список ДЦ, то что тут делает Петерхост к примеру? Да и у РБК, Агавы и Ру-Центра не свои ДЦ, а площадки в Курчатнике.

А кто такой "ВебХост" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ???

Такое впечатление, что статья написана по заданию главреда и деваться бедному журналисту было некуда. Вот и попробовал он вникнуть. Тут услышал, там прочитал, здесь птичка напела. Получился такой черновик, но до законченной статьи здесь еще работать и работать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Наиль Байков
сообщение 07.05.2008, 10:22
Сообщение #6





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 03.10.2004
Из: seopult.tv
Пользователь №: 702


Репутация: 230


Цитата(Drug @ 06.05.2008, 17:31) *

Не хочу никого обидить, но не согласен на 100%.


Сергей, приветствую!
Ну что же ты так сразу сильно. А почему не на 99%? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Если ты внимательно и задумавшись прочитал слова Антона, не вырывая слово "хостинг" из общего контекста предложения, то ты должен был понять, что речь шла о телекоммуникационной компании, а хостинг как одна из услуг для клиентов этой компании. Но ты же сделал упор на хостинге. Не верно.

К примеру наша компания в настоящий момент, имея свой ДЦ, обслуживает не только клиентов виртуального хостинга, но и:
1. предоставляет возможности ДЦ (размещение, интернет, безопасность, стабильность, электроснабжение и т.д.) 2 крупным компаниям, ТОР3 IT рынка России, которые реализуют на арендованных серверах web-приложения своих заказчиков (партнерство). Это уже системный интегратор. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
2. обеспечивает доступ в интернет компаниям, арендующие офисы как в нашем бизнес-центре, так и в соседнем Это уже интернет-провайдер. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
3. реализация проекта по видео-онлайн трансляциям. Это уже контент-провайдер+консалтинг (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
4. и конечно услуги хостинга, колокейшена и дедикейта. Это хостинг-провайдер. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Из вышеперечисленного, Сергей, думаю ты сделаешь вывод, что же на самом деле имел ввиду Антон.
Что какой солдат не мечтает стать генералом, так и то что какой хостинг-провайдер не мечтает стать большой телекоммуникационной компанией. А наличие собственного ДЦ это прежде всего залог, как способ обеспечения, качества, стабильности и надежности ВСЕХ услуг и сервисов, предоставляемых компанией. И это конечно же не единственный способ.
Вот так вот, Сергей (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Цитата

А у нас же из-за ерьмовых услуг датацентров, любой хостер имеющий больше одной стойки серверов уже хочет свой собственный ДЦ.


И правильно, что хочет. Потому что расти хочет, перестать быть зависимым от стороннего ДЦ, нвозможности оперативно сработать на проблему, от невозможности "совершенствовать" (гигабайтные беспределы, хостинг за 5 копеек) не опции тарифных планов, а качество предоставляемого сервиса (как к примеру защита от ДДоС, бесперебойность работы клиентских акаунтов). А так те три пункта, что я привел выше (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Это называется рост. А когда растешь, на тебя и смотрят по другом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата

P.S. но имхо статья пустая, потому что все говорят о себе любимых, а не том что будет и как этого не допустить и как развиваться нормально.

Статейка сыровата, соглашусь. Но близится наш форум в Райволе. Давайте там говорить не о себе любимых, а о рынке услуг в целом. Тогда и у журналистов появится информация говорящая о рынке, а не об отдельной компании.

Цитата

А строительство своих ДЦ хостером - это не нормально!


без комментариев, Сергей. Вообще непонятно, почему ты так решил. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Без обид (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(Maxim Azarov @ 07.05.2008, 11:04) *

IBS Datafort (даже не знаю кто это).


Максим, а это "то" куда хостинг-провайдеры, имеющие свой ДЦ могут вырасти. если захотят конечно же (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Зайди на их сайт, почитай чем они занимаются. И какие у них финансовые обороты (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drug
сообщение 08.05.2008, 06:47
Сообщение #7





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,388
Регистрация: 16.07.2004
Из: QWARTA
Пользователь №: 549


Репутация: 235


Цитата(Наиль Байков @ 07.05.2008, 11:22) *

Сергей, приветствую!
Ну что же ты так сразу сильно. А почему не на 99%? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Каюсь, по теории вероятности я могу быть все-таки не прав(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))

Цитата(Наиль Байков @ 07.05.2008, 11:22) *

Если ты внимательно и задумавшись прочитал слова Антона, не вырывая слово "хостинг" из общего контекста предложения, то ты должен был понять, что речь шла о телекоммуникационной компании, а хостинг как одна из услуг для клиентов этой компании. Но ты же сделал упор на хостинге. Не верно.

Речь шла:
Цитата

Наличие собственного дата-центра всегда являлось залогом стабильности и качества услуг любой телекоммуникационной компании

Фраза любой телекоммуникационной компании и вашей компании наверное все-такие разные понятия - в той же Германии у многих телекоммуникационных компаний нет своих ДЦ и это как раз и является залогом стабильности и качества услуг, потому как если ДЦ не справляется со своими услугами всегда можно найти другой в отличии от нашей страны. Если ваш ДЦ совершит брак в работе, то получается, что брак будет и со стороны других ваших бизнес проектов и срок устранения этого брака может быть дольше нежели смена ДЦ на другой, что можно сделать в Европе и нельзя сделать у нас.

Цитата(Наиль Байков @ 07.05.2008, 11:22) *

К примеру наша компания в настоящий момент, имея свой ДЦ, обслуживает не только клиентов виртуального хостинга, но и:
1. предоставляет возможности ДЦ (размещение, интернет, безопасность, стабильность, электроснабжение и т.д.) 2 крупным компаниям, ТОР3 IT рынка России, которые реализуют на арендованных серверах web-приложения своих заказчиков (партнерство). Это уже системный интегратор. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
2. обеспечивает доступ в интернет компаниям, арендующие офисы как в нашем бизнес-центре, так и в соседнем Это уже интернет-провайдер. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
3. реализация проекта по видео-онлайн трансляциям. Это уже контент-провайдер+консалтинг (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
4. и конечно услуги хостинга, колокейшена и дедикейта. Это хостинг-провайдер. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Я был бы рад если бы ваша компания построила современный ДЦ на уровне датацентра M1 и после вы бы писали, что готовы всех принять - а не только свой хостинг и немножко серверов на колокейшн.

Что касается интернета по зданию, это смешно(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я в свое время один делал разводку по нескольким зданиям и при этом не считал что это бизнес, просто подработок - не думаю что разводка инета по вашему зданию в масштабах страны можно назвать бизнесом, а вот ваш хостинг в масштабах страны вполне бизнес.

Что касается 1 и 4 пункта бизнес - это когда услуга непрерывна, то есть по идее как только ваш ДЦ забьется вас должен появится новый свой дц и через лет 20 у вас будет сеть своих ДЦ - это бизнес.
У вас уже сейчас нет возможности, наверняка, сдать даже одну стойку по конкурентным ценам с другими ДЦ. В итоге это просто вы сами себя за волосы вытаскиваете - свой хостинг, а не массово предоставляете услуги.

Ни в коем случае я не имею ввиду что все это плохо или отстойно, я например вам несколько завидую - но взять вас за пример хотел бы в каких-то направлениях(IMG:style_emoticons/default/smile.gif))

Просто пока не вижу причины почему вы мне пытаетесь пиарить ваши возможности - я же в хостинге чутка-то разбираюсь. Я понимаю, вы бы о своей компании писали так в газете или на презентации.

Цитата(Наиль Байков @ 07.05.2008, 11:22) *

Из вышеперечисленного, Сергей, думаю ты сделаешь вывод, что же на самом деле имел ввиду Антон.
Что какой солдат не мечтает стать генералом, так и то что какой хостинг-провайдер не мечтает стать большой телекоммуникационной компанией.

Вообще статья называется "Страсти по хостингу", а не как хостинг компания мечтает стать "большой телекоммуникационной компанией", мне нравится что Антон сказал, но это явно для другой книги.

Цитата(Наиль Байков @ 07.05.2008, 11:22) *

И правильно, что хочет. Потому что расти хочет, перестать быть зависимым от стороннего ДЦ, нвозможности оперативно сработать на проблему, от невозможности "совершенствовать" (гигабайтные беспределы, хостинг за 5 копеек) не опции тарифных планов, а качество предоставляемого сервиса (как к примеру защита от ДДоС, бесперебойность работы клиентских акаунтов). А так те три пункта, что я привел выше (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Это может в нашей стране правильно, опять европа почему-то пошла по другому пути - видимо они плохие бизнесмены, ну что ж я буду рад если Россия покажет им где раки зимуют!

Цитата(Наиль Байков @ 07.05.2008, 11:22) *

Это называется рост. А когда растешь, на тебя и смотрят по другом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

С моей точки зрения если речь идет о хостинге и его росте, то это должно быть приблизительно так:
Сперва хостер в рейтинге хостеров на последнем месте, потом он мучается, бьется и становится чутка выше, потом он ещё выше, потом он уже на первом месте, потом он показывая мировое качество своих услуг открывает филиалы в других городах и странах и захватывает рынок хостинга всего мира.
А в нашем же случае (похоже и в вашем), получается, что вы не можете вырасти и захватить рынок, учредители понимают, что денег мало приносит все это дело и начинают развивать смежные услуги, что в целом повышает качество услуг, но не дает порвать рынок-хостинга как тузик грелку.

Я, например, уверен, что поисковая система google начала свой бизнес с улучшения алгоритмов поиска и алгоритмов распределенного кластера их системы, а не со строительство своих датацентров - это уже стало потом.

Так что эта статья ни очем, а высказывание Антона - текст для другой статьи - не как стать лидером хостинг услуг и проблемы рынка хостинга, а как стать большой телекоммуникационной компанией, не хватает только слов: "Мы в будущем планируем открыть свой телеканал, наши корреспонденты будут по всему миру мы будем стремиться к масштабам CNN" - но хостинг тут причем?!!!!

P.S. Если я перешел на личности или на обсуждение компаний приношу сразу извинения, потому как мог действительно задеть те сферы, которые хорошо бы обсуждать лично и потом уже рожать красивые интересные статьи и их обсуждения.

Сообщение отредактировал Drug - 08.05.2008, 06:51
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 15:07
Яндекс.Метрика