Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Настоящие Правила Раздела являются дополннением к Общим Правилам Конференции. В случаях противоречий отдельных пунктов, действуют Правила Раздела.

Запрещается

  1. Обсуждение хостинговых компаний и качества предоставляемых ими услуг.
  2. Реклама и антиреклама услуг хостинговых компаний.
  3. Навязывание собственных услуг в любом виде.
    Участникам Клуба хостинг-провайдеров разрешено давать ссылки на профайл своей компании в каталоге хостинга только в случае явного запроса услуг потенциальным клиентом. При поиске автором темы уникальных или специфических услуг, не описанных в каталоге хостинга, допускается информирование клиента о предоставлении таковых только персонально в личных сообщениях или с использованием другой контактной информации из профайла автора темы.

> Базовая настройка VPS
KMUA
сообщение 13.06.2009, 19:32
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 25.04.2009
Пользователь №: 9,453


Репутация: 193


Многие предлагают установку и базовую настройку виртуального сервера. Вопрос можно ли спокойно на нем хоститься или в любой момент нужно быть готовым звать админа на помощь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 11)
ultrasparc
сообщение 13.06.2009, 19:34
Сообщение #2





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 772
Регистрация: 05.08.2005
Из: UA SVAI
Пользователь №: 1,499


Репутация: 221


Все зависит от того, что в эту базовую установку входит.
Но как правило этого не всегда достаточно. А насчет звать админа, то не имея навыков,
я думаю лучше брать пакет администрирования сразу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KMUA
сообщение 13.06.2009, 19:47
Сообщение #3





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 25.04.2009
Пользователь №: 9,453


Репутация: 193


Цитата(ultrasparc @ 13.06.2009, 18:34) *

Все зависит от того, что в эту базовую установку входит.
Но как правило этого не всегда достаточно.


Например, с чем может быть косяк? Базовые навыки (интересуюсь win платформой) есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QuickAurum
сообщение 13.06.2009, 21:04
Сообщение #4





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 26.04.2009
Пользователь №: 9,458


Репутация: 192


Цитата(KMUA @ 13.06.2009, 20:47) *

Например, с чем может быть косяк? Базовые навыки (интересуюсь win платформой) есть.

Самая частая причина, если в режиме администратора случайно сбить какие нибудь важные настройки. Это уже человеческий фактор. Редка причина, если сбойнёт сама операционка, с win бывает часто. Тогда без опыта администрирования починить будет труднее. Но часто провайдер может бесплатно переустанавить систему и будет проще переустановить, чем починить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
admst
сообщение 14.06.2009, 01:43
Сообщение #5





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 28.05.2009
Из: Россия, Асбест
Пользователь №: 9,636


Репутация: 191


Цитата(QuickAurum @ 14.06.2009, 00:04) *

будет проще переустановить, чем починить.

Слава богу, что не все так делают.

P.S: у меня один товарищ в своё время при возникновении каких-либо, даже незначительных проблем, форматировал винт и переустанавливал систему.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 14.06.2009, 02:03
Сообщение #6





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 210


Цитата(admst @ 14.06.2009, 04:43) *

P.S: у меня один товарищ в своё время при возникновении каких-либо, даже незначительных проблем, форматировал винт и переустанавливал систему.


Таких товарищей, к сожалению, тысячи. Я это "рефлекс вендузятника" называю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А мой знакомый точно так же переустанавливал Ubuntu.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QuickAurum
сообщение 14.06.2009, 13:50
Сообщение #7





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 26.04.2009
Пользователь №: 9,458


Репутация: 192


Цитата(different @ 14.06.2009, 03:03) *

Таких товарищей, к сожалению, тысячи. Я это "рефлекс вендузятника" называю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А мой знакомый точно так же переустанавливал Ubuntu.

Я например не специалист по администрированию и таких людей хорошо понимаю. Им быстрее переустановить и выложить сайт заново за 1 час, чем мучатся искать в инете советы и документацию чтобы понять, что сломалось и как можно исправить. Правильнее было б делать регулярно бэкапы и восстанавливатся из него если случилась проблема. Но о бэкапах думают в последнею очередь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 14.06.2009, 14:16
Сообщение #8





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 210


Цитата(QuickAurum @ 14.06.2009, 16:50) *

Я например не специалист по администрированию и таких людей хорошо понимаю. Им быстрее переустановить и выложить сайт заново за 1 час, чем мучатся искать в инете советы и документацию чтобы понять, что сломалось и как можно исправить. Правильнее было б делать регулярно бэкапы и восстанавливатся из него если случилась проблема. Но о бэкапах думают в последнею очередь.


А если проблема не в ОС, а в прикладном ПО?
А если в железе?
А если это вирус, который уже успешно украл ваши данные и их нужно срочно менять?

Переустановка (или роллбэк из копии) не помогает найти источник проблемы. А значит велика вероятность, что через неделю вам придется сделать это снова.. и снова.. и снова.. А это - даунтайм для сайтов (а если установка идет "на чистую" - весьма не маленький даунтайм) и геморой для переустанавливающего.

Можно конечно лечить головную боль гильотиной, но это как-то радикально слишком.

Цитата
быстрее переустановить и выложить сайт заново за 1 час, чем мучатся искать в инете советы и документацию чтобы понять, что сломалось и как можно исправить.


Поставьте систему в виртуалку и тренируйтесь "на кошках". Боевой сервер - это не то место, где нужно учится решать проблемы. Здесь их нужно просто решать.

Сообщение отредактировал different - 14.06.2009, 14:19
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QuickAurum
сообщение 14.06.2009, 15:25
Сообщение #9





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 26.04.2009
Пользователь №: 9,458


Репутация: 192


Цитата(different @ 14.06.2009, 15:16) *

Можно конечно лечить головную боль гильотиной, но это как-то радикально слишком.
Поставьте систему в виртуалку и тренируйтесь "на кошках". Боевой сервер - это не то место, где нужно учится решать проблемы. Здесь их нужно просто решать.

Да мне советовать это ненужно, я учусь и тренеруюсь. ТС спрашивает, может он пользоватся VDS без администрирования. И вы отвечаете идите тренируйтесь на кошках. А я расказал как обходятся люди, у которых нет времени тренироватся на кошках.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 14.06.2009, 19:27
Сообщение #10





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 210


Цитата(QuickAurum @ 14.06.2009, 18:25) *

Да мне советовать это ненужно, я учусь и тренеруюсь. ТС спрашивает, может он пользоватся VDS без администрирования. И вы отвечаете идите тренируйтесь на кошках. А я расказал как обходятся люди, у которых нет времени тренироватся на кошках.


А почитайте соседние топики, где такие "переустановщики" и "нет-времени-учится-админить" ВНЕЗАПНО замечают, что через них идет поток спама и сервер улетел во все возможные блэклисты.

Я ТС и отвечаю, что так проблемы не решаются, а откладываются на пару дней. И тут ваш совет скорее во зло, чем во благо.

Сообщение отредактировал different - 14.06.2009, 19:28
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Roman Hirauka
сообщение 14.06.2009, 20:09
Сообщение #11





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,098
Регистрация: 06.01.2009
Из: Беларусь
Пользователь №: 8,701


Репутация: 204


Не кидайтесь из крайности в крайность. Если вы берете VDS для сайта, который пока что не представляет большой важности, а так сказать "на вырост", то можно и самому тренироваться, шишки набивать. Пострадает во всяком случае только ваша психика + получите опыт, ведь всё равно придётся читать как и что делать, а это польза, согласитесь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Если серьёзный проект туда соберется переезжать, то эксперементировать действительно лучше на кошках (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KMUA
сообщение 14.06.2009, 22:50
Сообщение #12





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 25.04.2009
Пользователь №: 9,453


Репутация: 193


Я пока ничего не собираюсь брать для проектов. Поиграться разве. Просто прочитал у кого-то из хостеров хвалебную статью о vps (копирайтеру зачот ;) и естесственно возникли сомнения, а все ли так хорошо и безоблачно :)

А так на локалке тренируемся, и шишки набиваем (пока кошкам :)

Сообщение отредактировал KMUA - 14.06.2009, 22:51
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 26.05.2024, 15:23
Яндекс.Метрика