Хостинг - Обзор: эпицентр русскоязычного хостинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Стране не нужны грамотные люди?
gentooman
сообщение 27.04.2010, 14:47
Сообщение #1





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 01.11.2008
Пользователь №: 8,344


Репутация: 196


В России введут платное среднее образование
В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей

В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.

Подробнее: ТУТ

---
Пока больше всего взволнованы родители школьников - они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии
---

Стоит отметить, что Конституция РФ и закон "О всеобщем среднем образовании"
гарантируют гражданам России бесплатное общее образование - однако в этих документах не регламентирован его объем. Таким образом, урезание бесплатного образовательного минимума хотя бы и до объема церковно-приходской школы не потребует изменения ни в Конституции, ни в законе.

-------------------------------------------------------------------------
Это просто возврат в дремучий феодализм.
Они забывают еще и один факт,
кто у нас составляет основной контингент призывников?
(к вопросу о переоснащении армии современной техникой)

Ага, а через несколько лет - этот основной контингент
будет иметь в массе своей 3 класса
церковно-приходской школы
(якобы положенный бесплатно конституцией).
И при сроке службы год - в таком раскладе -
о какой боеспособности может идти речь?



Сообщение отредактировал gentooman - 27.04.2010, 14:48
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 29)
piv91
сообщение 27.04.2010, 15:23
Сообщение #2





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 06.12.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 10,912


Репутация: 188


Совсем говнюки охренели! Куда Медведев смотрит?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 27.04.2010, 16:52
Сообщение #3


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 263


Ну и правильно
Если мозги есть - сами будут учить
Если нет - значит будут работать руками
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Денис
сообщение 27.04.2010, 17:45
Сообщение #4





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 06.02.2003
Из: Finland, Kuopio
Пользователь №: 131


Репутация: 244


Цитата(gentooman @ 27.04.2010, 14:47) *

2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии

Мыщцы и православное зомбирование - лучший способ воспитать пушечное мясо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Урсу Юрий
сообщение 27.04.2010, 17:48
Сообщение #5


Помните, что правильно заданный вопрос - половина ответа.


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 12.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 6,453


Репутация: 208


Образование уже давно платное... В том или ином виде школы собирают с родителей.

По сути: это повысит зарплаты преподавателей и возможности директоров, соответственно вырастет качество преподавания.

Про образование я могу многое сказать...я сменил три школы.

С 1го по 3ий класс я учился в частной школе. До сих пор не понимаю зачем. Круто конечно, что за тобой автобус приезжает, вечером привозит обратно, только это нереальное сюсюканье с детьми ни к чему хорошему не приводит. Про качество образования на своём опыте сказать не могу, т.к. учился там только в начальной школе. Зато родители там платят по 1500 американских президентов в месяц. Когда я там учился платили вроде где-то по 300 долларов. Ну и сменил я школу собственно из-за финансового фактора.

С 5го по 7ой класс я учился в обычной средней школе у себя в районе. Качество образования ужасное. Неадекватные преподаватели, среди учеников встречались совсем идиоты - у нас регулярно один и тот же ученик распылял перцовые балончики в туалете, что приводило к эвакуации школы до конца дня. Спрашивается с какого фига его не выгнали из школы... Ну не суть. Единственный плюс такой школы - всем плевать на учеников. Учишься жить сам, практически один на один с другими людьми - только кто-то от этого умнеет, а кто-то распоясывается и становится идиотом.

Благо меня интересовала математика, я сам ей вне школы занимался. В конце 7го класса я сдал вступительные экзамены в физмат класс при МИФИ и ушёл туда.
Так я с 8го и до выпуска учился в ЦО 1828 Сабурово. Гениальный директор, отличные преподаватели, огромные возможности в учебной и внеучебной жизни. У нашего класса было 100% поступление в ВУЗы. Мы разбежались в МИФИ, МГУ, МГТУ, МФТИ и другие престижные университеты.

А теперь самое главное и к чему я всё это рассказываю.

2 года назад я ездил в свою первую школу (частную) - новое шикарное здание построили, бассейн, все удобства. С деньгами проблем нет, а значит и с количеством учеников. А по результатам ЕГЭ за прошлый год у них половина выпускников получила двойки по математике (по правилам ЕГЭ они получили плюс один балл и не справку, а аттестат).

Живу я всё в том же районе, где находится и моя вторая школа. Учится там опять же много много ребятишек. Результаты ЕГЭ у них точно такие же, т.е. ужасные.

ЦО 1828 Сабурово, из которого я выпустился, в прошлом году по ЕГЭ занял второе место в округе. У большинства выпускников не просто пятёрки, а высокие баллы по 100 бальной системе, т.е. они интересны лучшим ВУЗам. Но мне искренне грустно от того, что учеников там мало. Физмат классов вообще не осталось - просто не набираются. При мне было ещё 6 параллелей (обычный, гуманитарный, физмат, музыкальный и ещё два каких-то), сейчас 1-2 параллели. В феврале на встрече выпускников общался с директором: местных детей очень мало осталось, а из других районов родители детей не приводят.

Главная проблема у нас не в образовании, а именно в родителях.

У кого много денег отдают детей в частные школы, которые хреново учат и много-много сюсюкаются с детьми. В результате получаются чаще неграмотные люди, всегда неприспособленные к самостоятельной жизни.

У кого нет таких возможностей ищут школу по-ближе к дому и в подавляющем большинстве случаев это плохие школы. Намного проще с утра тратить 15 минут, чтобы отвести ребёнка в школу, чем везти его в другой район. К 9ому классу эти дети понимают, что ничего не знают и идут в колледжи. Так мы получаем отличных слесарей и плохих программистов...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 27.04.2010, 18:08
Сообщение #6





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(gentooman @ 27.04.2010, 15:47) *

Стране не нужны грамотные люди?

В России введут платное среднее образование

Вы всерьез полагаете, что уровень грамотности в стране зависит от того, будет образование платным или бесплатным? Сегодня оно бесплатное. И что? Где же все эти грамотные люди, которые, согласно логике, должны были бы наводнить весь интернет???

PS
К слову о дремучем феодализме и церковно-приходском образовании. Вчера наконец-то Сашка-сосед (живем в деревне на одной улице) уважил просьбу и принес один из своих фильмов. После просмотра я был в шоке. Рекомендую попытаться найти и посмотреть: "Вонифатий. Семь лет, которые потрясли мир". Режиссер: Александр Анфёров.
(Не развлекуха, не Аватар! Чистая документалистика, которую не надо смотреть в фоновом режиме)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex-sys
сообщение 27.04.2010, 18:10
Сообщение #7





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 29.01.2010
Пользователь №: 11,260


Репутация: 192


Цитата(Денис @ 27.04.2010, 18:45) *

Мыщцы и православное зомбирование - лучший способ воспитать пушечное мясо.


Ну, рабам тоже мышцы нужны.

А мне кажется, что кто-то разыгрывает сценарий "революция".
Сегодня одни все закрутят, завтра другие открутят, народ скажет: "Ура новым товарищам", и новые товарищи продолжат дурачить людей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lazutov
сообщение 27.04.2010, 18:18
Сообщение #8


Графоман раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,139
Регистрация: 21.06.2007
Из: MOW
Пользователь №: 5,748


Репутация: 231


Цитата(alex-sys @ 27.04.2010, 19:10) *

Ну, рабам тоже мышцы нужны.

А мне кажется, что кто-то разыгрывает сценарий "революция".
Сегодня одни все закрутят, завтра другие открутят, народ скажет: "Ура новым товарищам", и новые товарищи продолжат дурачить людей.

да да. Есть такой вариант. Я как увидел, сразу подумал, что верхняя палата или глава гос-ва наложат своё вето. Причем скорее всего второе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gentooman
сообщение 27.04.2010, 18:20
Сообщение #9





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 01.11.2008
Пользователь №: 8,344


Репутация: 196


Вот, в ту-же тему:
Россия. Глубинка.

Если их перевести на самоокупаемость, на селе исчезнут школы, больницы,
а потом люди и сами села.

Сильно подозреваю, что данная реформа предназначена в первую
очередь для *сброса с бюджетной нагрузки стариков и пенсионеров*.
За мед-помощь платить нечем? - потихоньку вымрут, и пенсию платить не придеться.

По части образования - приведет к разделению населения на сословья.
Зачем учить сына тракториста за счет бюджета?
Детям родителей с небольшим доходом - им мол и начальных классов хватит. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

А учитывая разницу в доходах населения между Москвой и регионами
- нормальное образование в большинстве регионов будет отсутствовать (платежеспособноть населения мала).

Вобщем писец придумали.
Революцией попахивает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gentooman
сообщение 27.04.2010, 18:32
Сообщение #10





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 01.11.2008
Пользователь №: 8,344


Репутация: 196


Цитата(Admin @ 27.04.2010, 19:08) *

Вы всерьез полагаете, что уровень грамотности в стране зависит от того, будет образование платным или бесплатным? Сегодня оно бесплатное. И что? Где же все эти грамотные люди, которые, согласно логике, должны были бы наводнить весь интернет???


Государство, должно контролировать
КАЧЕСТВО ПОЛУЧАЕМОГО БЕСПЛАТНОГО образования.

Вы много знаете случаев, кого бы сейчас оставляли на второй год?
Вот, давно уже прослеживается уход государства от ответственности за образование.

С того самого момента, когда аттестат стало возможным получить
с двойками (вариант - прослушал курс)

Я считаю, среднее образование должно быть бесплатным, но с жестким контролем качества.
Оно должно быть гарантировано - но не обчзательно.
Не хочет человек учится - пусть живет без аттестата.
Хочет получить образование - государство обязано предоставить такую возможность.
И экономия бюджетных средств будет, и маргиналов в школе станет меньше .

Сообщение отредактировал gentooman - 27.04.2010, 18:34
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lazutov
сообщение 27.04.2010, 22:18
Сообщение #11


Графоман раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 1,139
Регистрация: 21.06.2007
Из: MOW
Пользователь №: 5,748


Репутация: 231


Цитата(gentooman @ 27.04.2010, 19:32) *

Хочет получить образование - государство обязано предоставить такую возможность.

Ключевое слово - хочет.
Я захотел и учился не в районной школе, а в специализированной.
Из минусов - ездить - час в одну сторону и отсутствие большого количества свободного времени свободного времени, хотя не знаю насколько это минус.

Сообщение отредактировал lazutov - 27.04.2010, 22:18
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 27.04.2010, 22:33
Сообщение #12





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 210


Государство не должно контролировать "КАЧЕСТВО ПОЛУЧАЕМОГО БЕСПЛАТНОГО образования".

Качество получаемого образования контролировать должен получающий образование (в случае со средним специальным\высшим) или его родители (в случае со средним). Государство дает возможность (строит школы и содержит педагогический институт) получать образование. Заставить учиться силой - невозможно.

Или каждого 17тилетнего гопника должен лично Медведев за руку отвести на урок, предварительно отобрав бутылку пива и вытряся из карманов травку?

Во всем мире об образовании заботятся сами люди, об образовании детей - родители. А не мифическое "государство", которое кому-то что-то "должно". В США большинство родителей едва ли не при рождении планируют, в какой колледж отправят учиться ребенка, у нас же половине родителей насрать, лишь бы не выгнали из школы (ибо тогда придут из детской комнаты милиции и будут насиловать мозг).
Может разруха-то как всегда не в клозете, а в головах?

p.s. и на ХО развели нацпол.

Цитата(gentooman @ 27.04.2010, 21:20) *

Вот, в ту-же тему:
Россия. Глубинка.

Если их перевести на самоокупаемость, на селе исчезнут школы, больницы,
а потом люди и сами села.


Значит, исчезнут. Судьба у них такая, у сел у этих. Люди (кто готов работать) уедут в города или нормальные села (где работа есть, да, есть и такие). Алкаши и наркоманы - вымрут.

Последний завод - встал 10 лет назад, ибо производил то, что не способно конкурировать на открытом рынке. Раз не способно - значит производить это не нужно, т.к. не выгодно и не имеет практического сымсла.

У населения нет возможности там зарабатывать и кормить себя. Значит, есть два пути:

1) (как сейчас) Делать их дотационными. Т.е. кормить из кармана горожан и тех селян, где заводы не встали или тех, кто пошел в фермеры.
2) (как надо) Дать возможность желающим переехать в город или начать свое производство. Не желающие (алкаши, бомжи и т.д.) останутся сидеть и пить водку в этой деревне. Детей у них нет, у кого есть - уезжают в город как только получают паспорт или садятся бухать рядом с папой. Через 20 лет снести пустые дома.

Что дает первый вариант? Зачем людям жить в селе, если там НЕТ работы? Какую пользу они приносят себе и обществу?

Это как с АвтоВАЗом. Который никому нахрен давно не нужен, но выбросить - жалко, ибо там 30 000 человек персонала. Но выбрасывать-то все равно придется, других путей нет.

Политическая и экономическая ситуация изменилась с советских времен. Рыночная экономика теперь, уж хостеры-то должны это понимать. А законы рынка - они суровые и простые. Не способен окупаться и приносить прибыль - умри. АвтоВАЗ убыточен - он должен умереть. Просто, хотя и грустно.

Та же Америка, которую любят приводить в пример тоже прошла через это во времена великой депрессии, топливного кризиса и кризиса 2008 года. На плаву остаются те, кто способен производить конкурентный товар. Остальные - умирают. Это естественный процесс.

Сейчас не совок и принцип "все вокруг народное, все вокруг ничье" не работает.

Сообщение отредактировал different - 27.04.2010, 22:35
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex-sys
сообщение 27.04.2010, 23:03
Сообщение #13





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 29.01.2010
Пользователь №: 11,260


Репутация: 192


Цитата(different @ 27.04.2010, 23:33) *

Политическая и экономическая ситуация изменилась с советских времен. Рыночная экономика теперь, уж хостеры-то должны это понимать. А законы рынка - они суровые и простые. Не способен окупаться и приносить прибыль - умри. АвтоВАЗ убыточен - он должен умереть. Просто, хотя и грустно.


Ну что, тогда нужно начинать учиться стрелять из всех видов оружия, изучать военное дело и боевые искусства типа "как убить с одного удара", ибо Россия с пустыми территориями и обществом дебилов, больных, алкоголиков и наркоманов обречена на скорую войну за эти территории. И воевать пошлют всех, кто может держать в руках наше отслужившее свой век оружие. А кого не пошлют, тех пришедшие захватчики: кого убьют, кого изнасилуют и изуродуют, а кого в концлагеря и т.п.

И в повседневной жизни эти навыки перед войной тоже пригодятся, потому что дебилы, алкоголики и наркоманы работать не будут, а будут заниматься разбоями и грабежами.

Так что лучше заставлять детей учиться и хорошо учить их, чем еще больше плодить отморозков.

Перефразируя Вашу фразу:
Россия большой геморрой на теле мира - она должна умереть!

Это я все к тому, что говорить то, что говорите Вы, хорошо, когда мягкое место в тепле. А как коснется Вас, так по-другому начнете думать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 27.04.2010, 23:20
Сообщение #14





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(Денис @ 27.04.2010, 18:45) *

Мыщцы и православное зомбирование - лучший способ воспитать пушечное мясо.

Денис, поздно Вы, к счастью, родились. Иначе на себе бы прочувствовали, а не подначивали из-за бугра, что лучший способ воспитать пушечное мясо - это обязательное всеобщее бесплатное образование под жестким контролем государства. По единой методике, утвержденной в ЦК правящей партии. С обязательной, как минимум, административной ответственностью родителей, и уголовной - учителей за недостаточное усердие их детей и их учеников. И непременное условие - любая религия вне закона, кроме (санкционированной той же партией) секты по имени атеизм.

Такого контроля хочется? А государственный другим не бывает. Если государство будет оплачивать образование ваших детей, то уж будьте уверены, оно будет образовывать и воспитывать так, чтобы на выходе получались такие граждане, какие нужны ему. А совсем не так, как Вам представляется образованный человек.

И вот здесь самое время определиться - доверяете ли вы государству или нет. Если доверяете даже воспитание своих детей, то с какого перепугу не доверяете контролировать такую мелочь, по сравнению с детьми, как РуНет? Государство же одно и то же (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 27.04.2010, 23:27
Сообщение #15





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 210


Цитата(alex-sys @ 28.04.2010, 02:03) *

Перефразируя Вашу фразу:
Россия большой геморрой на теле мира - она должна умереть!

Это я все к тому, что говорить то, что говорите Вы, хорошо, когда мягкое место в тепле. А как коснется Вас, так по-другому начнете думать.


Да, вы правы. Давайте дальше финансировать убыточные предприятия, кормить алкаголиков, производить то, что никто не покупает, строить башни баллистической защиты.

Вы не поверите, но "пустые территории" и "общество алкашей и наркоманов" - это во-первых бред, а во-вторых - никак не связано с темой автоваза и пустых деревень.

Вы сейчас предлагаете забитый советский лозунг "пусть хреновое, но зато свое!". Так вот. В ситуации рыночной экономики - не зато. Совсем не зато.

Те предприятия, которые сейчас поддерживаются - они ведь не потому убыточны, что злые буржуи разворовали. Они убыточны потому, что неэффективны. Следовательно, стране пользы от них нет, стране от них вред, т.к. на их поддержку тратятся деньги, которые могли бы пойти на более актуальные вещи.

Например. На финансирование АвтоВАЗа только в этом году уже потрачено 25 миллиардов рублей. Средняя стоимость 1км шоссейных дорог - 5 миллионов рублей. Соответственно, если АвтоВАЗ бы умер - на эти деньги можно было бы построить 5000 км дорог. Например, отремонтировать все дороги Ленинградской области. Либо построить 15 000 квартир.

России станет от этого хуже? Нет, не станет.

Не станем производить свои автомобили? Да. Это плохо? Нет. Половина европейских и азиатских стран не производят. Проблем с машинами там нет. Если смотреть с позиции реальности, а не понторезанья "нам нужен народный аффтомобиль, чтобы догнать и перегнать Америку!".

Лучше купим машину "там", а на освободившиеся деньги построим дорогу и будем по ней ездить, чем в порыве квасного патриотизма выделим еще 50млрд автовазу и будем дальше ездить по говну.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Денис
сообщение 27.04.2010, 23:51
Сообщение #16





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 06.02.2003
Из: Finland, Kuopio
Пользователь №: 131


Репутация: 244


Цитата(Admin @ 27.04.2010, 23:20) *

лучший способ воспитать пушечное мясо - это ...

... Государство же одно и то же (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Вы просто описали другой способ достижения одной и той же цели. Описанный способ устарел (я, между прочим, его часть на этапе умирания еще успел застать, так как пошел в школу в 85-ом), теперь применяются более хитрые и неявные методы, которые не каждый распознает. А вывод в точку!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex-sys
сообщение 28.04.2010, 09:45
Сообщение #17





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 29.01.2010
Пользователь №: 11,260


Репутация: 192


Цитата
Вы сейчас предлагаете забитый советский лозунг "пусть хреновое, но зато свое!".


Конечно лучше хреновое, но свое.

Жили два соседа, у одного была хорошая картошка, а у другого она была не очень, но была.
В один прекрасный момент сосед с плохой картошкой решил не растить ее, а покупать у другого соседа. И все было хорошо, пока сосед с хорошей картошкой решил больше не продавать ее соседу без картошки.

Если производство стало не соответствовать современности, то его нужно не убивать, а модернизировать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 28.04.2010, 11:39
Сообщение #18





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 210


Цитата(alex-sys @ 28.04.2010, 12:45) *

Конечно лучше хреновое, но свое.

Жили два соседа, у одного была хорошая картошка, а у другого она была не очень, но была.
В один прекрасный момент сосед с плохой картошкой решил не растить ее, а покупать у другого соседа.


Э, нет.

В нашей ситуации второй сосед честно картошку выращивает, тратя на нее килограммы удобрений и инсектицидов, вместо того, чтобы купить на эти деньги ее на рынке.

Цитата
И все было хорошо, пока сосед с хорошей картошкой решил больше не продавать ее соседу без картошки.


Купит у другого соседа. Благо деревня (=земля) большая и картошку выращивают много где. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

"Все свое" - это утопия. Ни одна страна в мире не может на 100% обеспечивать все свои потребности. Потому и возникла мировая торговля - кто-то автомобили производит, кто-то самолеты, а кто-то - компьютеры.

Цитата
Если производство стало не соответствовать современности, то его нужно не убивать, а модернизировать.


Нужно. Но если производство коммерческое - его модернизацией должен заниматься владелец, а не я (т.е. не с моих налогов).

У хостера "Васи Пупкина" дешевые диски в сервере и скоро Вася накроется медным тазом. Давайте всем ХО ему скинемся на новые диски и подарим бэкапный сторейдж? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал different - 28.04.2010, 11:40
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 28.04.2010, 13:54
Сообщение #19


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 263


different, намек на СОРМ? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rustelekom
сообщение 28.04.2010, 14:25
Сообщение #20


Эксперт раздела претензий


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 3,604
Регистрация: 17.07.2002
Из: Москва
Пользователь №: 15


Репутация: 272


большая страна - большие проблемы. тут и ломка совка, и засилье "западной" культуры на непривыкшей к западным ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ и свободам территории и засилье людей у власти воспитанных в том же самом совке. Ну что вы хотите от людей которые росли и работали в комсомоле и КПСС ? Невозможно им мозг открутить и поставить новый западный. Даже самые молодые из министров все еще "затронуты" совком. Да и пример "старших" товарищей перед глазами. Во всем мире ведь как - народ отправляет детей в школу, затем колледж, затем какой нибудь оксфорд, гарвард а оттуда уже выплывает закоренелый менеджер среднего и старшего звена готовый к употреблению. И то это работает далеко не всегда. Не каждый выпускник Гарвардов становится президентом компании но, почти все президенты - выпускники Гарвардов.
А если мы проверим нашу цепочку то увидим что последние лет 50 образование было слабейшим звеном. Учителя нормальные вымерли, ученики - вымирают. В головах у людей только баблосы и зачем им образование качественное они слабо себе представляют. Можно задать вопрос а почему скажем в Китае все выглядит лучше? Ответы просты но, они не очень подходят для копирования в России - другой народ - куда трудолюбивее и усидчивее и другая власть. На мой взгляд второе даже более значимая проблема. Тот же народ при Сталине таки сумел построить много чего и того же трудолюбия и усидчивости хватало. Хотя методы были мягко говоря зверские но, и результаты ведь были.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 28.04.2010, 14:57
Сообщение #21





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 210


Да не в менталитете дело. И не в том, что чего-то нет - денег, людей или ресурсов. Все есть и в огромных количествах.

Дело в том, что у нас класс квалифицированных управленцев отсутствует в принципе. Нет его. И небыло никогда.

У нас зачастую руководят люди, которые не имеют достаточных знаний, умений и готовности для того, чтобы управлять ларьком на вокзале. А они управляют областями и госкорпорациями. Потому, что он вчера торговал на рынке или рекетировал мелкие магазинчики, а сегодня - депутат или губернатор. Так же он понимает, что не будет он тут 30 лет сидеть - ему осталось не долго. Значит, над успеть утащить все, что можно утащить и со спокойной совестью улететь доживать на Сейшельские острова.

Аналогично себя ведет и большая часть бизнеса - купил дешево, продал дорого, улетел в отпуск в Грецию, потратил деньги на бл^W развратных женщин.

Естественно, управление абсолютно неэффективно. И все ресурсы из п.1
расходуются неправильно и нелогично, с минимальным\нулевым КПД и минимальной\нулевой пользой как для самого "бизнесмена", так и для общества.

А народ мыслит ведь теми же категориями и этих недоруководителей всячески поддерживает. Особенно тех, кто умеет играть на поцреотизме (именно так, т.к настоящий патриотизм - он не в покупке жигулей выражается) и прочих национальных идеях.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gentooman
сообщение 28.04.2010, 18:51
Сообщение #22





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 01.11.2008
Пользователь №: 8,344


Репутация: 196


Цитата(different @ 28.04.2010, 15:57) *

Да не в менталитете дело. И не в том, что чего-то нет - денег, людей или ресурсов. Все есть и в огромных количествах.

Дело в том, что у нас класс квалифицированных управленцев отсутствует в принципе. Нет его. И небыло никогда.

Естественно, управление абсолютно неэффективно. И все ресурсы из п.1
расходуются неправильно и нелогично, с минимальным\нулевым КПД и минимальной\нулевой пользой как для самого "бизнесмена", так и для общества.

А народ мыслит ведь теми же категориями и этих недоруководителей всячески поддерживает.


Ну, во первых не все поддерживют, только сделать ничего не могут.
хорошо прошелся по Грефу и Сердюкову

Понятное дело, что не эффективно.
Только вот те, кто добрался до ресурсной кормушки, просто так с нее не слезут,
и делиться не захотят. Даже если придут другие
(если взять к примеру капитализм под управлением КПСС как в китае) - то у нас такая модель не жизнеспособна, ибо всегда под любыми лозунгами пролезут те, кто захотят переделить все в свою пользу (кончина советского КПСС, бывшие партийцы делят ресурсы страны).
Менталитет такой IMHO.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 28.04.2010, 20:26
Сообщение #23





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(different @ 28.04.2010, 15:57) *

Потому, что он вчера торговал на рынке или рекетировал мелкие магазинчики, а сегодня - депутат или губернатор.

Нет, эти еще не добрались в полной мере до кормушки (не подпускают, занято (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)). Сейчас пока руководство на всех эшелонах по-прежнему держится на бывшей номенклатуре. И, кстати, когда говорят, что не закрывают прогоревший завод из-за заботы о рабочих - нагло врут. Не закрывают из-за заботы о себе. Он все равно директор, хоть и полусдохшего завода. А без завода как жить, приткнуться то некуда? Директор - это не профессия.

А в остальном согласен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gentooman
сообщение 29.04.2010, 12:12
Сообщение #24





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 01.11.2008
Пользователь №: 8,344


Репутация: 196


Цитата(Урсу Юрий @ 27.04.2010, 18:48) *

Образование уже давно платное... В том или ином виде школы собирают с родителей.

По сути: это повысит зарплаты преподавателей и возможности директоров, соответственно вырастет качество преподавания.


Позволю с Вами не согласиться.
Вспомните, когда НИИ разрешили заниматься коммерческой деятельностью.
Думаете средства от коммерческой деятельности шли на
поддержку исследований/разработок ? =)

Сколько сейчас НИИ осталось *только на бумаге*? Я работал одно время
на территории бывшего НИИ Тяжелого Машиностроения.
От десятков заводских и лабораторных корпусов - остался по прежнему назначению
только административный корпус (дирекция и бухгалтерия).
Все остальное после ремонта сдается под офисы и склады коммерческих фирм.
А на бумаге - оно есть, и получает бюджетные средства на поддержание
своей инфраструктуры.Там даже
персонал есть (пенсионеры, кот получают пару тыщ к пенсии, за то что *числятся*)

Считаете будет по другому?

Кстати, по новому закону, государство освобождается от долговой ответственности за
деятельность *автономных учереждений*, а значит что?

Правильно, можно по долгам сменить собственника.
Большую часть собственности уже поделили, остался последний *ничейный* кусок.

Да и кому охота зарабатывать гроши на обучении, когда можно оставить
3 класса по 5 человек в каждом (тот самый минимум для проформы),
а все остальное сдавать в аренду, и особо не париться?

Это особенности бизнеса в России.

Кто-то, у кого есть средства, отдаст ребенка в частную школу.

А каково будет в регионах?
А теперь представьте, что Вы живете в одном из регионов (не в МСК),
где средняя зарплата 12 тыс. А бесплатных - не осталось,
либо разорились либо перепрофилировались. И что?
Коммунальные платежи растут, ребенка нужно обуть-одеть, накормить,
нужен медицинский уход и прочее.

Какое будущее его ожидает?

Сильно подозреваю, что по аналогии с частными вузами, коих развелось немеряно сейчас, в регионах появиться куча коммерческих дешевых школ, где образования никакого давать не будут, просто плати за *корочку*. Это уже проходили. Все повторится, но уже в сфере среднего образования.

Вы всерьез считаете, что подобный подход приведет к повышению качества образования?

P.S.> Есть ли жизнь за мкадом? Вот и я о том-же. Россия - это не только московский регион.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eSupport.org.ua
сообщение 29.04.2010, 16:33
Сообщение #25


Одесский сисадмин


Группа: Старые пользователи
Сообщений: 5,200
Регистрация: 18.11.2004
Из: Одесса
Пользователь №: 823


Репутация: 263


Будет больше рабочих, сварщиков, токарей. Будет меньше юристов-экономистов.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 29.04.2010, 19:39
Сообщение #26





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 234


Цитата(Admin @ 27.04.2010, 19:08) *

К слову о дремучем феодализме и церковно-приходском образовании. Вчера наконец-то Сашка-сосед (живем в деревне на одной улице) уважил просьбу и принес один из своих фильмов. После просмотра я был в шоке. Рекомендую попытаться найти и посмотреть: "Вонифатий. Семь лет, которые потрясли мир". Режиссер: Александр Анфёров.
(Не развлекуха, не Аватар! Чистая документалистика, которую не надо смотреть в фоновом режиме)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=672279

Цитата(eSupport.org.ua @ 29.04.2010, 17:33) *

Будет больше рабочих, сварщиков, токарей. Будет меньше юристов-экономистов.

зомбороботов больше будет... жрать, срать, ржать!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex-sys
сообщение 29.04.2010, 20:11
Сообщение #27





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 29.01.2010
Пользователь №: 11,260


Репутация: 192


Цитата(eSupport.org.ua @ 29.04.2010, 17:33) *

Будет больше рабочих, сварщиков, токарей. Будет меньше юристов-экономистов.


Чтобы работать сварщиком или станочником нужно хорошо знать, как минимум, математику, а во втором случае еще и химию, а возможно и физику. А если производство современное, то еще и основы работы с ЭВМ. И кстати, нужно будет дать этим людям рабочие места, а где их взять, если все позакрывают, как АвтоВАЗ и будут закупать за бугром?

Но, если стоит задача превратить Россию в АвтоВАЗ, то неучи станочники, сварщики и инженеры на учебниках 70-х, 80-х годов здесь как раз будут к месту.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
different
сообщение 29.04.2010, 20:22
Сообщение #28





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 29.06.2008
Из: Народный комиссариат виртуальных дел
Пользователь №: 7,738


Репутация: 210


Цитата
Сильно подозреваю, что по аналогии с частными вузами, коих развелось немеряно сейчас, в регионах появиться куча коммерческих дешевых школ, где образования никакого давать не будут, просто плати за *корочку*. Это уже проходили. Все повторится, но уже в сфере среднего образования.


А вас в эти частные ВУЗы гонят под дулом пистолета?

Кто-то идет в МГУ, а кто-то - в За#####инский институт кройки, шитья и международных отношений на базе ПТУ "Звездочка". Но не потому, что выбора нет - выбор есть всегда - а потому, что кто-то готов учиться реально, а кому-то нужен диплом (бумажка).

Я не говорю, заметим, что это плохо. Многие вполне осознанно получают бумажку - например специалисты, которые уже не один год\десяток работают по специальности, но бумажка нужна, чтобы получить должность уровнем выше или прибавку к З\П.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
сообщение 29.04.2010, 21:01
Сообщение #29





Группа: Admin
Сообщений: 10,656
Регистрация: 16.05.2002
Из: "ХостОбзор"
Пользователь №: 2


Репутация: 302


Цитата(Anatoly Bogdanov @ 29.04.2010, 20:39) *

зомбороботов больше будет... жрать, срать, ржать!

А то их сейчас, при бесплатном среднем образовании, мало... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anatoly Bogdanov
сообщение 29.04.2010, 21:24
Сообщение #30





Группа: Старые пользователи
Сообщений: 2,505
Регистрация: 18.07.2004
Из: RU, SPb
Пользователь №: 553


Репутация: 234


Цитата(Admin @ 29.04.2010, 22:01) *

А то их сейчас, при бесплатном среднем образовании, мало... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

в какое замечательное время мы живём (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 30.05.2024, 01:36
Яндекс.Метрика