Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Не хочу SLA 99.5% - хочу SLA 100%. В России. В Москве.
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Выделенный сервер и co-location
Stoik
В России 0.5% времени сайт в среднем лежит из-за проблем в московских ДЦ. Это два дня в год sad.gif Хочется разнести сайт по разным ДЦ. Скажем, один ДЦ основной и в него летят все хиты. Другой ДЦ запасной и работает только при падении первого. Софт под это написан, сайт умеет работать в таком режиме без потери данных. Вопросы вот в чём.

Как можно реализовать такую схему и в какие деньги это выльется, если стоимость самих серверов, хостинга и трафика меж ними в расчёт не брать?

Через какое время после падения первого ДЦ сайт станет доступен более, чем 80% москвичей?

Поможет ли прописка dns у буржуев для большей надёжности? Или можно разнести dns по датацентрам?
Serzer
Это зависит от управляющего софта.
Вообще, от секунд 20 до обновления кеша DNS у клиентов.
DeGas
Непонятно как-то, как софт Ваш работает, по каким принципам, уточните у разработчиков о доступности дублера сайта при падении основного! Если все это будет реализовано по средствам ПО то все удовольствие ва обойдется в стоимость хостинга и трафика, что просили не учитывать ! Если я правильно понял ваш вопрос !
Stoik
Цитата(DeGas @ 03.06.2008, 17:17) *

Непонятно как-то, как софт Ваш работает, по каким принципам, уточните у разработчиков о доступности дублера сайта при падении основного! Если все это будет реализовано по средствам ПО то все удовольствие ва обойдется в стоимость хостинга и трафика, что просили не учитывать ! Если я правильно понял ваш вопрос !
Я сам разработчик, но не админ. Софт расписывать не буду. Скажу, что он полностью зеркалит систему раз в сутки и актуальности данных хватает, чтобы в случае смерти основного сервера второй работал нормально.

То, что нахожу на форумах по отказоустойчивым кластерам - бред какой-то. Некоторые пишут, что стоимость решения за $50К , некоторые - что достаточно IP поменять в настройках DNS, некоторые, что не поможет и это. Я в недоумении blink.gif


Цитата(Serzer @ 03.06.2008, 17:00) *

Вообще, от секунд 20 до обновления кеша DNS у клиентов.
Сколько времени требуется, чтобы 80% москвичей получили обновление кеша DNS? 20 секунд? Час? Месяц? Год?
eSupport.org.ua
Порядок цен настоящего кластера:

2 стораджа 20000
2 балансера 15000
4 сервера 20000

Умножить на число дата-центров, приплюсовать трафик.


Все софтовые решения не дадут 100% Uptime и 100% целостности информации, за исключением специальных систем типа hadoop (но в таком случае такие вопросы отпадают сами собой)

В Вашем случае поможет CDN, если сайт не сильно динамический. Для форумов конечно этот вариант отпадает. Зато стоит дешевле и не требует особых запросов к оборудованию или софту.

DNS обновляется долго, даже анонс BGP тоже идет не сразу. По этому я лично рекомендую - делать CDN. По серверочку в каждом дата-центре, пару штучек админу и программисту - затраты нормальные.

Stoik
Цитата(eSupport.org.ua @ 03.06.2008, 19:07) *

Порядок цен настоящего кластера:
К сожалению, "настоящий кластер" не интересует. Вся софтовая часть, включая целостность данных на любом количестве ДЦ, уже есть. С минимизацией трафика и прочими штуками. Может я плохо написал, но мне так же не нужна балансировка нагрузки. Мне вполне достаточно, что во втором ДЦ пылится резервный сервер, который ждёт своего времени. Сколько такая штука может стоить (включая настройку) и как быстро после падения первого сервера большая часть юзеров Москвы опять увидит сайт?
Serzer
Цитата(Stoik @ 03.06.2008, 17:43) *

Сколько времени требуется, чтобы 80% москвичей получили обновление кеша DNS? 20 секунд? Час? Месяц? Год?


24-48 часа.

Сменить ip у домена точно не поможет - упретесь в кеш днс.
Stoik
Цитата(Serzer @ 03.06.2008, 19:27) *

24-48 часа.
То есть не работают такие штуки? Нужно дышать ровнее и не париться? 40 часов - это как раз SLA 99.5% blink.gif
eSupport.org.ua
Чтобы такие штуки работали - нужен балансировщик трафика. И не один.
Вы не сможете получить 100% без солидных финансовых затрат, так что - дышите спокойно.

ex-SavaHost
Цитата(Stoik @ 03.06.2008, 16:54) *

То есть не работают такие штуки? Нужно дышать ровнее и не париться? 40 часов - это как раз SLA 99.5% blink.gif
Такие штуки (запасной сервер с постоянно обновляемым бэкапом) работают.
Особенно в таком случае, как сейчас происходит на датацентре H1 в Хьюстоне.
Там сейчас стоят отключенные сервер (на момент отключения около 9000шт.).
Те, кто бэкапировал данные нормально на удаленное хранилище или запасной сервер, уже понемногу выходят из ступора и после обновления ДНС уже ожили либо оживают на других локациях.
Кто это не делал, продолжают кусать ногти, ибо поисковики их понемногу теряют и даже если через день-два сервера выйдут в онлайн, трафик сократится в разы - для многих коммерческих сайтов это многотысячные ежедневные потери.
eSupport.org.ua
А создать CDN для своих проектов еще выгоднее - распределенная нагрузка + защита от DDOS и главное - сервера зря не простаивают

DeGas
Цитата(Stoik @ 03.06.2008, 19:19) *

К сожалению, "настоящий кластер" не интересует. Вся софтовая часть, включая целостность данных на любом количестве ДЦ, уже есть. С минимизацией трафика и прочими штуками. Может я плохо написал, но мне так же не нужна балансировка нагрузки. Мне вполне достаточно, что во втором ДЦ пылится резервный сервер, который ждёт своего времени. Сколько такая штука может стоить (включая настройку) и как быстро после падения первого сервера большая часть юзеров Москвы опять увидит сайт?

Используя один софт вы не добьетесь 100 процентной доступности это факт. Единственный вариант это географический кластер ну или можно взять ВПС в кластере более бюджетный вариант. Но не доступность два дня в году это помоему хороший показатель и не вкладывая приличные бюджет лучше не будет! Тем более, синхронизация раз в сутки может привести к плохим последствиям если динамический контент !
Stoik
Цитата(eSupport.org.ua @ 04.06.2008, 01:43) *

А создать CDN для своих проектов еще выгоднее - распределенная нагрузка + защита от DDOS и главное - сервера зря не простаивают
Кому выгоднее? В случае падения одного из ДЦ в такой ситуации ложатся и запасные сервера. Потому что если есть необходимость в распределении нагрузки, значит при уменьшении числа серверов вдвое на оставшиеся сервера нагрузка удвоится. Поэтому, дабы не создавать ложную видимость качества, имеет смысл разделить части на основную и резервную. Тогда видны реальные нагрузки и понятно, когда втыкать по новому серверу в основной ДЦ и в резервный.

Единственная видимая мной разумная ситуация, когда может потребоваться распределение нагрузки на дополнительные сервера, - это ДДоС.

Цитата(DeGas @ 04.06.2008, 15:59) *

Используя один софт вы не добьетесь 100 процентной доступности это факт. Единственный вариант это географический кластер ну или можно взять ВПС в кластере более бюджетный вариант.
С геокластером понятно. С ВПС - точно нет. Ни одна ведь зараза не подпишется в договоре, что в случае падения одного из ДЦ оставшаяся часть сети выдержит нагрузку. Или подпишется?

Цитата(DeGas @ 04.06.2008, 15:59) *
Но не доступность два дня в году это помоему хороший показатель и не вкладывая приличные бюджет лучше не будет!
Для бомжеватых проектов - не страшно. Когда потери около $10-$20К в сутки, то это уже хороший показатель только для ДЦ, но не для бизнеса mad.gif

Цитата(DeGas @ 04.06.2008, 15:59) *

Тем более, синхронизация раз в сутки может привести к плохим последствиям если динамический контент !
Может. Не мой случай.
eSupport.org.ua
Выгоднее - владельцу
Если ДЦ падает, то на CDN это не отражается, ибо геокластеринг + кеширование.

Gruber
Цитата(Stoik @ 03.06.2008, 16:49) *


Как можно реализовать такую схему и в какие деньги это выльется, если стоимость самих серверов, хостинга и трафика меж ними в расчёт не брать?

Схема такая: берем два ДЦ, один напрмер МСК а второй в области, оба они в одной автономной системе, каждый ДЦ имеет несколько аплинков, хост размещается в двух сетях.
Цитата

Через какое время после падения первого ДЦ сайт станет доступен более, чем 80% москвичей?

Время распространения информации по BGP измеряется минутами (2-10 мин), если потребуются изменения в DNS то тут можно поколдовать с минимальным TTL и отрицательным TTL, исходя из личного опыта могу сказать что время изменения IP узла в DNS около 5-15 минут (если TTL поставить изначально маленькое, и кэширующие DNS заранее будут знать о нем) так что максимум 15 минут.
Цитата

Поможет ли прописка dns у буржуев для большей надёжности? Или можно разнести dns по датацентрам?

Прописка на буржуйских DNS ничего не дает в принципе, а вот DNS в каждом ДЦ желателен свой.

Не думаю что цена реализации такого проекта будет очень высокой, но в любом случае если нужны конкретные цифры и предложения, пишите в личку или на мыло spec(сцобако)fgst.ru
Mik-
Реализовать это можно еще и другим способом, не покупая железки (при этом я полностью согласен с eSupport.org.ua по методике разделения аппаратным способом - это лучшее) - путем виртуализации на разных провайдерах.

Потребуется минимум 2 места где можно заказать дешевенькие VDS/VPS на которые поставите пару DNS с маленьким TTL как писалось выше, с динамическими апдейтами и детекторами доступности ДЦ.

И соответственно второе место - зеркало с синхронизацией данных (лучше за границей, где-нибудь в Европе - стабильность все же получше) и сопутствующими детекторами доступности.

В случае если падает мастер-датацентр, ДНС видят это дело, и делают принудительную чистку кеша и динамический апдейт. Если ДНС сервера (как уже говорилось выше) поставлены заранее, об их маленьком TTL знают и остальные ДНС сервера, так что в принципе такой способ пройдет.

Это не идеал, но с низким бюджетом это будет работать.

Если нужны детали, пишите в личку.

С уважением,
Михаил Яковлев
2175
Цитата(Mik- @ 19.09.2008, 23:53) *

Реализовать это можно еще и другим способом, не покупая железки (при этом я полностью согласен с eSupport.org.ua по методике разделения аппаратным способом - это лучшее) - путем виртуализации на разных провайдерах.

Потребуется минимум 2 места где можно заказать дешевенькие VDS/VPS на которые поставите пару DNS с маленьким TTL как писалось выше, с динамическими апдейтами и детекторами доступности ДЦ.

И соответственно второе место - зеркало с синхронизацией данных (лучше за границей, где-нибудь в Европе - стабильность все же получше) и сопутствующими детекторами доступности.

В случае если падает мастер-датацентр, ДНС видят это дело, и делают принудительную чистку кеша и динамический апдейт. Если ДНС сервера (как уже говорилось выше) поставлены заранее, об их маленьком TTL знают и остальные ДНС сервера, так что в принципе такой способ пройдет.

Это не идеал, но с низким бюджетом это будет работать.

Если нужны детали, пишите в личку.

С уважением,
Михаил Яковлев

В теории все правильно, но давайте я Вам покажу пару "мелких ( ну так на 40 000 абонентов)" московских провайдеров, которым плевать на TTL, выданным Вашим DNS, причем у них, в настройках серверов доступа для клиентов, есть что вроде DENY TCP, UDP FROM ANY TO NOT NS1, NS2 53.
Или есть желение ( в таковом могу поддержать), убедить их что надо настраивать DNS сервра правильно?
rustelekom
а зачем менять ип в днс когда можно просто редиректить ип1 - > ип2 - > ип3 сколько не жалко ? и менять только ипы куда редиректить надо. никаких днс мнс ттл мтл и тем более упертых москальских провайдеров smile.gif технически ничем не сложнее.
Gruber
Цитата(rustelekom @ 20.09.2008, 02:59) *

а зачем менять ип в днс когда можно просто редиректить ип1 - > ип2 - > ип3 сколько не жалко ? и менять только ипы куда редиректить надо. никаких днс мнс ттл мтл и тем более упертых москальских провайдеров smile.gif технически ничем не сложнее.

Поясните пожалуйста, где вы будете редиректить IP и каким образом? Например если IP1 недоступен то как весь интернет узнает о том, что ресурс который ранее был доступен на IP1 теперь надо искать к примеру на IP2 ???
Или я что то упустил ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.