Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кто сколько размещает клиентов на сервере?
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Выделенный сервер и co-location
Страницы: 1, 2
Dromok
Уважаемые, хостинг-провайдеры!
Заинтересовал меня вопрос, кто сколько максимум клиентов размещает на одном сервере под виртуальный хостинг? И какая зависимость количества клиентов от мощности сервера?
Понятно что у каждого клиента на аккаунте может быть несколько доменов, поэтому общее количество доменов на сервере тоже интересно узнать.
eSupport.org.ua
Xeon, 4G RAM:

#grep -c Include /etc/httpd/conf.d/zz010_psa_httpd.conf
14139

# uptime
20:00:12 up 30 days, 6:09, 1 user, load average: 0.54, 0.24, 0.19

# free
total used free shared buffers cached
Mem: 4146528 3929712 216816 0 266476 1476616
-/+ buffers/cache: 2186620 1959908
Swap: 8385920 111444 8274476

Phil Kulin
Цитата(eSupport.org.ua @ 15.08.2008, 07:02) *

Xeon, 4G RAM:
#grep -c Include /etc/httpd/conf.d/zz010_psa_httpd.conf
14139


По какому принципу конфиг строится? Что это за цифры?

ComfoPlace.com
По какому принципу конфиг строится? Что это за цифры?
Скорее всего, количество обслуживающихся виртуальных хостов веб-сервером Apache.
Каждый домен - 1 Include (1 файл). Так формирует конфиг Plesk.
smile.gif
Phil Kulin
Цитата(Dromok @ 15.08.2008, 03:35) *

Заинтересовал меня вопрос, кто сколько максимум клиентов размещает на одном сервере под виртуальный хостинг? И какая зависимость количества клиентов от мощности сервера?


А у кого как. Это сильно зависит от системы хостинга. Обычно, на современных машинах в случае если хостинг внутри устроен "всё в одном" (базы, почта, сайты - всё на одном сервере) - это 500-1000 сайтов на сервер, если распределённый, то 1500-2000 сайтов. По статистике 1stat (для зарегистрированных пользователей там даётся распределение по серверам) примерно у всех так +- пушечный выстрел.
Мощность сервера - цифра иррациональная и берущаяся с потолка. Вам всё равно нужна "адекватная" работа. Если у вас кто-то что-то грузит - вы просто будете перераспределять клиентов по серверам с перекосами, независимо от того что вы там посчитали по количеству.

Цитата(Dromok @ 15.08.2008, 03:35) *

Понятно что у каждого клиента на аккаунте может быть несколько доменов, поэтому общее количество доменов на сервере тоже интересно узнать.


Вот что за привычка сайты доменами называть? smile.gif Главное, ведь, и у коллег тоже... По моим субъективным показателям, в среднем клиент держит 2 сайта (среднее по больнице). Как-то так.
Phil Kulin
Цитата(ComfoPlace.com @ 15.08.2008, 12:03) *

По какому принципу конфиг строится? Что это за цифры?
Скорее всего, количество обслуживающихся виртуальных хостов веб-сервером Apache.
Каждый домен - 1 Include (1 файл). Так формирует конфиг Plesk.
smile.gif


Обслуживаемых или заведённых? Виртуальные хосты равны доменным именам или сайтам? Цифры ни о чём.
ComfoPlace.com
Цитата
Обслуживаемых или заведённых? Виртуальные хосты равны доменным именам или сайтам? Цифры ни о чём.

Обслуживаемых.
Виртуальных хостов которые в данный момент находят в состоянии "Активен".
Заблокированный или не активный домен (1 виртуальный хост - 1 файл - 1 домен) автоматически убирается как Include. Т.е у eSupport.org.ua 14139 активных доменов по которым можно получить данные через веб.

Уже писали:
Цитата
Каждый домен - 1 Include (1 файл).
Phil Kulin
Цитата(ComfoPlace.com @ 15.08.2008, 15:11) *

Виртуальных хостов которые в данный момент находят в состоянии "Активен".
Заблокированный или не активный домен (1 виртуальный хост - 1 файл - 1 домен) автоматически убирается как Include. Т.е у eSupport.org.ua 14139 активных доменов по которым можно получить данные через веб.


Домен равен сайту (папке с уникальным содержимым)?
Если да - то где-то подвох. Нереально 14k активных сайтов на сервере 4GB RAM. Этого не может быть потому что этого не может быть никогда.
eSupport.org.ua
Цитата(Phil Kulin @ 15.08.2008, 14:17) *


Домен равен сайту (папке с уникальным содержимым)?
Если да - то где-то подвох. Нереально 14k активных сайтов на сервере 4GB RAM. Этого не может быть потому что этого не может быть никогда.


# netstat -plan | grep -c 80
122

Сайты все активные
Кусок топа:
top - 04:45:41 up 30 days, 14:54, 1 user, load average: 1.07, 1.08, 1.00
Tasks: 140 total, 2 running, 138 sleeping, 0 stopped, 0 zombie
Cpu(s): 0.5% us, 1.8% sy, 0.5% ni, 86.8% id, 10.4% wa, 0.0% hi, 0.0% si
Mem: 4146528k total, 4111908k used, 34620k free, 1065732k buffers
Swap: 8385920k total, 238320k used, 8147600k free, 295288k cached

PID USER PR NI %CPU TIME+ %MEM VIRT RES SHR S COMMAND
25760 apache 20 4 0 45:12.57 23.3 1613m 944m 6536 S httpd
12516 apache 21 4 1 7:02.37 22.9 1594m 928m 6548 S httpd
26630 root 20 4 0 35:18.54 20.6 1447m 833m 5444 S httpd
25756 apache 19 4 0 0:06.59 20.4 1431m 826m 788 S httpd
17810 mysql 22 6 1 99:48.05 2.5 386m 101m 4156 S mysqld

Фил, если ты чего-то незнаешь, то не факт что этого не существует laugh.gif

Phil Kulin
Цитата(eSupport.org.ua @ 15.08.2008, 15:48) *

Фил, если ты чего-то незнаешь, то не факт что этого не существует laugh.gif


Да нет, может конечно и существует. Но верую всем сердцем и душою, что где-то здесь подвох. Что-то тут точно не соответствует "обычной" ситуации.
Dromok
Цитата(eSupport.org.ua @ 15.08.2008, 07:02) *

Xeon, 4G RAM:

#grep -c Include /etc/httpd/conf.d/zz010_psa_httpd.conf
14139

# uptime
20:00:12 up 30 days, 6:09, 1 user, load average: 0.54, 0.24, 0.19

# free
total used free shared buffers cached
Mem: 4146528 3929712 216816 0 266476 1476616
-/+ buffers/cache: 2186620 1959908
Swap: 8385920 111444 8274476


Какая ОС? Какая панель управления? Наверняка nginx работает? Может там только статика без PHP?
Что-то мне тоже не верится. Даже swap не используется. Где-то подвох smile.gif
Какие жесткие диски используете? При таком количестве сайтов это самое тонкое место у сервера.
rustelekom
1) секций виртуальных хостов 14к штук? это до фига однако.
2) если поотключать полное обслуживание этих хостов - т.е. стату не считатьи, логи по каждому не вести и т.п. и т.д. тогда дюжит навернео только надо пересобирать апач чтоб держал такое количество виртуальных хостов. в стандартном варианте он загибается уже при 2к насколько я помнб если не меньше.

а если ничего не отключено и все при этом работает то +++ андрею и такое чудо надо возить по выставкамsmile.gif
Maxim Azarov
А вот если сервак с 14К клиентов крена даст unsure.gif
Красота больших чисел на этом и заканчивается ... имхо ...
rustelekom
ну, я бы так сказал, грубо, с каждого по рублю, этого хватит на то чтоб отмазаться smile.gif не говоря уже о том что при "съеме" бабла с такой фермы должно оставаться таки денег и на бекапы...

PS. но по любому это мечты. 14 к никс юзеров - НЕ ВЕРЮ smile.gif
eSupport.org.ua
  • CentOS 5
  • Панель Plesk, а что - не видно?
  • nginx - работает
  • mod_php в апаче есть
  • swap - используется, но в разумных пределах
  • диски - RAID5 на SATA
  • логи считаем, статистику ведем
  • апач пересобран, и не только он
  • меня по выставкам возить не надо, я приеду как время найду smile.gif
  • крена дать может любой сервак, а может даже ДЦ, такова жизнь
  • если rustelecom не верит, то вот доказательство:
# tail /etc/passwd | cut -d : -f 3
24256
23297
24257
24258
24259
21696
23781
24260
24261
24262

Вот между прочим начало считать статсы:
11:10:49 up 30 days, 21:19, 3 users, load average: 4.18, 3.68, 3.83
Это на дооолго smile.gif
DCUA
Я думаю, подвох тут только в одном - это не виртуальный хостинг.

Скорее всего дорвеи одного владельца, причём довольно скупого, который всем известно как платит wink.gif

Иначе я бы лично побоялся такую штуку держать в бизнесе.
Пару тысяч маломощных эккаунтов на одном сервере уже небезопасно, а тут о качественной услуге и говорить даже не приходится: любой чих и бум будет на пол страны.

За стабильность, конечно, плюс...
eSupport.org.ua
Нет, это действительно хостинг
Бум маловероятен, так как там идет бекап + RAID

DCUA
Цитата(eSupport.org.ua @ 16.08.2008, 10:37) *

Нет, это действительно хостинг


Сорри, не верю. Дорвеи (дом. странички) с минимумом php&mysql - ещё куда ни шло.
Но это не то, что я имею ввиду под настояшим виртуальным хостингом с его разношёрстной компанией клиентов.

Тут же не вопрос технической невозможности, просто обычное здравомыслие.
И немеряная жадность wink.gif


Цитата(eSupport.org.ua @ 16.08.2008, 10:37) *

Бум маловероятен, так как там идет бекап + RAID


В том-то и дело, что маловероятен не означает вероятности 0.
А уж когда бабахнет, то 20к клиентов душу вытрясут будь здоров - больше не захочется не то, что экономить, работать в этом бизнесе желание может отпасть.


Но как я уже говорил, я не верю, что бизнес, набравший 20к клиентов так его вести будет.
Это можно кому-то другому рассказывать cool.gif
eSupport.org.ua
20K клиентов получат свои сайты в течении 2-3х суток их бекапов + компенсацию
Это не жадность а экономический расчет tongue.gif

DCUA
Это жадность, Андрей (?), причём просто огромная - иметь доход в $20к в месяц на 1 сервере ценой в $200 в месяц.

Ну и глупая, как по мне так имя дорогого стоит.
Явно ведь даже не представляешь что такое хотя бы пару сотен клиентов, которые одновременно сидят в поддержке и что они в данный момент о тебе думают wink.gif
Настоящий хостинг - это ведь не только сервер настроить "шобы усего влезло и побольше".


Впрочем, как я говорил, я не верю, что это настоящая виртуалка, поэтому предмета разговора просто нет - на личном сервере ведь каждый себе хозяин...
eSupport.org.ua
Это никакая не жадность, а всего только рациональный подход к делу.
Чужих денег считать не надо.
Что думают клиенты когда все падает, я знаю ибо вся поддержка идет у меня на глазах и я в ней как бы участвую wink.gif
Можно верить, можно не верить - факт остается фактом. Я могу дать даже какой-то из сайтов с того сервера в PM

DCUA
Цитата(eSupport.org.ua @ 16.08.2008, 23:24) *
Это никакая не жадность, а всего только рациональный подход к делу.
Чужих денег считать не надо.


Я ж тоже не с потолка говорю.
У нас сейчас идёт такая политика, чтобы на основных серверах держать по 300-400 эккаунтов, не больше.
Это с учётом того, что система уже распределённая, "а не всё-в-одном".

Т.е. экономически это выгодно, если не ставить целью "срубить всё и сразу".
Поэтому когда я вижу, что народ на сервер пихает в 30-50 раз больше, то я просто другого слова подобрать не могу, сорри wink.gif

Я бы лично так делать не стал - весь мой опыт показывает, что нужно стремиться как раз к иному - чем меньше клиентов на сервер, тем качественней услуга и спишь крепче.


Цитата(eSupport.org.ua @ 16.08.2008, 23:24) *
Что думают клиенты когда все падает, я знаю ибо вся поддержка идет у меня на глазах и я в ней как бы участвую.

Можно верить, можно не верить - факт остается фактом. Я могу дать даже какой-то из сайтов с того сервера в PM


Мда, если-таки термины мы понимаем одинаково, то кроме как посочувствовать ничего добавить не смогу.
Не понаслышке знаю, что такое сильная проблема сразу у нескольких сотен клиентов и боюсь представить когда это в 100 раз больше.
Посему пусть Бог благословит и там всегда всё работает хорошо и отлично...
2175
Цитата(eSupport.org.ua @ 17.08.2008, 00:24) *

Это никакая не жадность, а всего только рациональный подход к делу.
Чужих денег считать не надо.
Что думают клиенты когда все падает, я знаю ибо вся поддержка идет у меня на глазах и я в ней как бы участвую wink.gif
Можно верить, можно не верить - факт остается фактом. Я могу дать даже какой-то из сайтов с того сервера в PM

Вот тоже не верю - как ни крути, даже если предположить что www сервер и PHP там срабатывают за доли секунды, то всем клиентам нужен sql - хостинг ведь полноценный, 2 3Ware из который сделан 15 (51?) Raid на 8 SAS- не вытягивают такой нагрузки по диску (: на голом SQL - на машине ничего кроме SQL не крутится..
edogs
Цитата(eSupport.org.ua @ 16.08.2008, 23:24) *
Я могу дать даже какой-то из сайтов с того сервера в PM
Дайте лучше адрес публичного хостинга при заказе на котором попадаешь на этот сервер.
eSupport.org.ua
И я не с потолка говорю. Была уже ситуация, когда сгорел контроллер на сервере с ~6K клиентов. За 2 дня все восстановили, а клиентам разослали сообщение, о то, что произошло. Ничего страшного небыло.

Если нужна надежность - тогда велком в кластерный хостинг, но цены там совсем другие.

Я уже давно заметил, что ~90% клиентов все равно если их сайт лежит пару дней, но они знают что идут работы и их сайт восстановят, а вот оставшиеся 10% всегда будут чего-то вопить и требовать, несмотря на сообщения.




Цитата(2175 @ 17.08.2008, 03:04) *

Вот тоже не верю - как ни крути, даже если предположить что www сервер и PHP там срабатывают за доли секунды, то всем клиентам нужен sql - хостинг ведь полноценный, 2 3Ware из который сделан 15 (51?) Raid на 8 SAS- не вытягивают такой нагрузки по диску (: на голом SQL - на машине ничего кроме SQL не крутится..


Это говорит только о том, что сисадмин не (умеет|знает|хочет) грамотно настроить сервер и прописать там лимиты.
Я сервера таких горе-хостеров очень много раз видел. Вроде и железо отличное, а нагрузка жуткая. Смотришь - а ее делают два-три человека, поставив посещаемый сайт на php-nuke или что-то такое.

Между прочим - не всем нужен sql. Зачем он например для сайта-визитки компании?

DCUA
Цитата(eSupport.org.ua @ 17.08.2008, 06:14) *
Была уже ситуация, когда сгорел контроллер на сервере с ~6K клиентов. За 2 дня все восстановили, а клиентам разослали сообщение, о то, что произошло. Ничего страшного небыло.

Если нужна надежность - тогда велком в кластерный хостинг, но цены там совсем другие.

...

Между прочим - не всем нужен sql. Зачем он например для сайта-визитки компании?


Я думал, что ж я упустил в терминах smile.gif

Я уже не мыслю хостинг без надёжности. Это ж ведь большая разница, когда пусть даже форс-мажор, но затрагивает максимум 300 клиентов, а не 6000 сразу.
Ну и для домашних страничек есть, конечно, отдельные сервера и там-таки работают много сайтов без каких-либо особых проблем - но это совсем уже не *тот* виртуальный хостинг...
edogs
Цитата(eSupport.org.ua @ 17.08.2008, 06:14) *
И~90% клиентов все равно если их сайт лежит пару дней, ...
Я сервера таких горе-хостеров очень много раз видел. Вроде и железо отличное, а нагрузка жуткая. Смотришь - а ее делают два-три человека, поставив посещаемый сайт ....
- не всем нужен sql.
Вот он и секретsmile.gif Клиентам все равно если сайт лежит пару дней, а сервер набит не посещаемыми сайтами без базыsmile.gif
eSupport.org.ua
Клиентам не все-равно конечно, ну а то, что бывают посещаемые сайты без sql, это наверное жуткая тайна

Phil Kulin
Коллеги, а меня одного тут смущает оперирование участниками темы цифрами "6000 клиентов туда", "6000 клиентов сюда" (не в техническом плане)? Я как-то каждый раз аж икаю. Или это нормально и тут у всех клиентские базы в десяток другой тысяч клиентов?
Admin
Цитата(Phil Kulin @ 17.08.2008, 18:24) *

Коллеги, а меня одного тут смущает оперирование участниками темы цифрами "6000 клиентов туда", "6000 клиентов сюда" (не в техническом плане)? Я как-то каждый раз аж икаю. Или это нормально и тут у всех клиентские базы в десяток другой тысяч клиентов?

smile.gif Нет, нас двое.
edogs
Цитата(Phil Kulin @ 17.08.2008, 17:24) *
Коллеги, а меня одного тут смущает оперирование участниками темы цифрами "6000 клиентов туда", "6000 клиентов сюда" (не в техническом плане)? Я как-то каждый раз аж икаю. Или это нормально и тут у всех клиентские базы в десяток другой тысяч клиентов?
У нас сложилось впечатление, что eSupport говорил о Х-тысячах доменных записей/аккаунтов, а не клиентов.
2175
Цитата(eSupport.org.ua @ 17.08.2008, 18:08) *

Клиентам не все-равно конечно, ну а то, что бывают посещаемые сайты без sql, это наверное жуткая тайна

Бывают конечно сайты без SQL, но вот сильно посещяемых среди них мало..
Некто говорил что считать надо так - если 20 клиентам обещали 64 процесса по 64 мб памяти, то на сервере должно быть - 64Mb*64*20 памяти. Не напомните мне кто это был ?
Phil Kulin, ну говорили именно о доменах, кол - во nix пользователей толже указывали вроде, тами получалось 10 доменов на клиента, хотя с тем что 2000 пользоватлей это уже довольно крупный хостинг никто не спорит. - У меня база значительно меньше - пока не жалуюсь
eSupport.org.ua
Я Вас разочарую, есть масса сайтов на чистом HTML, которые ого-го как популярны - посмотрите например топ народ.ру

Если клиенту надо будет в пике 64 мегабайта - он их получит. Если они ему нужны постоянно - то тогда ему нужен VDS.

Phil Kulin
Цитата(edogs @ 17.08.2008, 22:36) *

У нас сложилось впечатление, что eSupport говорил о Х-тысячах доменных записей/аккаунтов, а не клиентов.


Ммм... Там в районе 6-го поста этой темы вроде я чётко всё спросил. Там имелись ввиду вполне самостоятельные сайты как я понял (ответ 19 вроде полноценен). В данном случае я примерно ровняю клиентов к сайтам. Статистика показывает что в среднем на одного клиента приходится 2-3 сайта, но "2-3" это не порядок.

Я второй раз, кстати, коллеги, призываю с экранов этого форума исключить из своей терминологии совершенно дебильное слово "домен" в каком либо ином смысле чем некое административное название, иди же сопоставление с IP-адресом. Вы путаете всегда этим сами себя и создаёте лишний уровень абстракции для объяснений. Есть хорошее слово "сайт", означающее неким образом поименованный уникальный контент. А со этими дурацкими, уж не знаю откуда пошедшими, "доменами" и "поддоменами" можно голову сломать smile.gif

Цитата(2175 @ 18.08.2008, 00:11) *

Phil Kulin, ну говорили именно о доменах, кол - во nix пользователей толже указывали вроде, тами получалось 10 доменов на клиента, хотя с тем что 2000 пользоватлей это уже довольно крупный хостинг никто не спорит. - У меня база значительно меньше - пока не жалуюсь


1. Там непонятно что указывали. 24xxx была последняя цифра. Наверное она говорила о 20 тысячасх пользователей, а не о двух?
2. "10 доменов на клиента" - там я явно ранее задавал вопрос - сайты ли вот эти цифры, или домены. Может я что-то не так понял, но вроде по ответу всё-таки "сайты".

Цитата(eSupport.org.ua @ 18.08.2008, 10:36) *

Я Вас разочарую, есть масса сайтов на чистом HTML, которые ого-го как популярны - посмотрите например топ народ.ру


Так-так-так... Так это, наверное, и есть тот подвох о котором мы говорим? Статических сайтов настолько маленький процент по нашим исследованиям, что все отказываются даже спец-тарифы под них делать. Пример народа не катит - бизнес на платной и бесплатной основах - ортогонально разные с разными мотивациями и так далее.

Давай уж, колись, чего мы не видим? smile.gif
DCUA
Цитата(Phil Kulin @ 18.08.2008, 11:48) *
Есть хорошее слово "сайт", означающее неким образом поименованный уникальный контент.


rolleyes.gif
Dromok
Если поставить жесткие ограничения на каждого юзера, то думаю вполне сервер может выдерживать количество сайтов указанных eSupport.org.ua. Только действительно качество услуг на мой взгляд при таком подходе очень страдает. Но у каждого свой подход к бизнесу. Мы, например, принципиально не размещаем более 300 клиентов(1000-2000 доменов) на одном сервере, хотя ресурсы позволяют разместить на порядок больше, но я считаю всегда должен быть хороший запас ресурсов на сервере.

Цитата
Я второй раз, кстати, коллеги, призываю с экранов этого форума исключить из своей терминологии совершенно дебильное слово "домен" в каком либо ином смысле чем некое административное название, иди же сопоставление с IP-адресом. Вы путаете всегда этим сами себя и создаёте лишний уровень абстракции для объяснений. Есть хорошее слово "сайт", означающее неким образом поименованный уникальный контент. А со этими дурацкими, уж не знаю откуда пошедшими, "доменами" и "поддоменами" можно голову сломать


Ну это дело вкуса и привычки. Мне, например, всегда было удобнее называть сайты - доменами в контексте предоставляемых услуг. И всегда теряюсь и не пойму о чем речь, когда в тарифах пишут количество сайтов а не доменов. С технической точки зрения предоставляются ведь домены, а не какие-то сайты. И есть такое понятие как паркованные домены, поэтому никакой путаницы в терминалогии не возникает.
Phil Kulin
Цитата(Dromok @ 18.08.2008, 13:41) *

С технической точки зрения предоставляются ведь домены, а не какие-то сайты. И есть такое понятие как паркованные домены, поэтому никакой путаницы в терминалогии не возникает.


[хлопая глазами] да нет, предоставляются как раз сайты с технической точки зрения. предоставляются некие папки и возможность как-то их содержимое именовать. Тесная взаимосвязь лексем доменов и путей на сервере - факт из биографии конкретных панелей управления, с торчащими ушами использования в прошлом mod_vhost_alias. Я совершенно не вижу (уже давно) сильно ограничивать пользователя в привязках к сайту всяких доменов. У меня домашней странички только пять доменных имён в разных зонах, и ещё одно на неё припарковано, например. Я шесть доменов в этом случае размещаю или один сайт? Есть таки разница в техническом понимании? Домены как раз так - сбоку-припёку.
Dromok
Цитата(Phil Kulin @ 18.08.2008, 14:18) *

Я шесть доменов в этом случае размещаю или один сайт? Есть таки разница в техническом понимании? Домены как раз так - сбоку-припёку.

Не убедили. Я бы назвал это паркованными доменами smile.gif
Всё равно ведь есть основной домен, который запоминают посетители. А все остальные именно припаркованы к основному домену.

Немного расширю свою мысль.
Грубо говоря сайт может быть вообще без домена (например вида хостинг.ру/~юзер) и пользователь уже сам прикручивает к сайту домен. Конечно можно прикрепить десяток доменов к одному сайту и это уже будет называться паркованными доменами, потомучто как правило всё равно есть один домен(бренд) который запоминают посетители.
2175
Цитата(Dromok @ 18.08.2008, 15:18) *

Не убедили. Я бы назвал это паркованными доменами smile.gif
Всё равно ведь есть основной домен, который запоминают посетители. А все остальные именно припаркованы к основному домену.

Немного расширю свою мысль.
Грубо говоря сайт может быть вообще без домена (например вида хостинг.ру/~юзер) и пользователь уже сам прикручивает к сайту домен. Конечно можно прикрепить десяток доменов к одному сайту и это уже будет называться паркованными доменами, потомучто как правило всё равно есть один домен(бренд) который запоминают посетители.

А может отдельной веткой? - ибо терминологический вопрос интересен, актуален, даже косвенно отностится к вопросу, "кто сколько клиентов размещает на сервере", но все же не он является темой обсуждения
Serzer
Цитата

Я шесть доменов в этом случае размещаю или один сайт? Есть таки разница в техническом понимании? Домены как раз так - сбоку-припёку.


Вы размещаете шесть доменов и один сайт smile.gif

esupport.org.ua показал количество доменов, так как в панели Plesk в httpd.conf на каждый домен дается Include.

В том же directadmin каждому пользователю дается свой httpd.conf, но количество сайтов определить все равно достаточно сложно быстро.
Admin
А вы просто не отождествляйте домен и доменное имя, глядишь - все на свои места и станет smile.gif. На мой взгляд, домен (в его классическом значении) все же ближе к контексту темы, чем доменное имя или количество клиентов.
eSupport.org.ua
Цитата(Phil Kulin @ 18.08.2008, 11:48) *

Давай уж, колись, чего мы не видим? smile.gif


Кончика собственного носа laugh.gif
Подумайте, почему у каждого, допустим есть мобилка но вот хостинг - не укаждого
И как только поймете - ответ придет сам собой

Phil Kulin
Цитата(eSupport.org.ua @ 18.08.2008, 22:52) *

Кончика собственного носа laugh.gif
Подумайте, почему у каждого, допустим есть мобилка но вот хостинг - не укаждого
И как только поймете - ответ придет сам собой


Я правильно воспринимаю это как утверждение что из хостинга кому-то удалось сделать фетиш?
edogs
Цитата(eSupport.org.ua @ 18.08.2008, 21:52) *
Подумайте, почему у каждого, допустим есть мобилка но вот хостинг - не укаждого
И как только поймете - ответ придет сам собой
Вы упускаете из виду обратную сторону этого явления. Если поймете какую - поймете в чем заблуждаетесь smile.gif
А если Вы не серьезно говорите, а только так - повыпендриваться, то можете не отвечать или просто слитьсяsmile.gif
WebXL
eSupport.org.ua, не помню где в плеске юзерские директории хранятся, но по аналогии с Cpanel можно вывод типа "ls -li /home | wc -l" ?

Цитата
Вроде и железо отличное, а нагрузка жуткая. Смотришь - а ее делают два-три человека, поставив посещаемый сайт на php-nuke или что-то такое.

Ну, если она действительно жуткая, то прямая дорога сайтам на VDS или дедики. А если просто высокая, но не выше номинальных отметок, то респект и уважение хостерам, не стремящимся избавиться от таких клиентов, только для того, чтобы вместить по больше еле живых сайтов-визиток.
Например это. Ну да есть еще другие зоны, ну да есть еще сайты реселлеров и их клиентов. Сейчас это три сервера. Убери я с серверов буквально десять сайтов - спокойно работало бы на одном единственном, да еще и с запасом ресурсов. Т.е. основную нагрузку на серверах делают единицы, а вот избавляться от них, или наращивать мощности (учитывая, что сервера все равно себя окупают) - это личное дело каждого.

P.S. Заметил, что если раньше на средний сервер спокойно вмещалось ~500 аккаунтов, то сейчас 300 почти предел. То ли Cpanel стала требовательней, то ли сайты растут вместе с нагрузками smile.gif Нет, не спорю, при желании можно и больше, причем гораздо больше.., но нет такого желания wacko.gif
eSupport.org.ua
Phil Kulin, нет, удалось сделать бытовую услугу, которая не требует огромных знаний и чтения документации biggrin.gif

edogs - считайте, что вы правы, с борцунами у меня сегодня разговаривать нет желания tongue.gif

WebXL, посмотрите на последние uid из /etc/passwd, я уже отправлял.
Если хостинг будет личным делом, то ему никогда не стать бизнесом. Вот, например - у РБК это бизнес, если клиент не влазит в лимиты - его уходят.
Для клиента личное дело всегда будет лучше по обслуживанию, но хуже по гарантии. Ведь если личное дело надоест, то его можно бросить.
Бизнес дает прибыль и его не бросают.


WebXL
Под личным делом, я подразумевал политику компании, у каждой компании она своя.
Phil Kulin
Цитата(eSupport.org.ua @ 19.08.2008, 09:53) *

Phil Kulin, нет, удалось сделать бытовую услугу, которая не требует огромных знаний и чтения документации biggrin.gif


Где-нибудь с оной можно ознакомиться? wink.gif

Цитата(eSupport.org.ua @ 19.08.2008, 09:53) *

Если хостинг будет личным делом, то ему никогда не стать бизнесом. Вот, например - у РБК это бизнес, если клиент не влазит в лимиты - его уходят.


Достаточно забавное мнение. Как раз напротив - пока хостинг не является "личным" делом - это всё так, "штамповочка". "Штамповочка" - тоже неплохо, но только в тех областях где есть хоть какие-то стандарты и штампы. "например РБК" - это шутка такая? Бизнес, как мне всегда казалось, есть суть извлечение прибыли. РБК известно пока что только какими-то "деловыми" играми, дворцовыми интригами и распылением средств в воздухе. "Ухождение клиента" - это в любом (и РБК, и меня, и кого либо ещё) случае показатель неумения (в той или иной степени) организовать работу и предложения, а не способ срубить денег.

Цитата(eSupport.org.ua @ 19.08.2008, 09:53) *

Для клиента личное дело всегда будет лучше по обслуживанию, но хуже по гарантии. Ведь если личное дело надоест, то его можно бросить.
Бизнес дает прибыль и его не бросают.


Практика показывает что все плюсы якобы крупного штампованного бизнеса - воздух, как и прелести маленького и личного. Плохо могут обслуживать и там, и там. Гарантий нет ни там, ни там. Для подтверждения можно обратиться в раздел "Претензии и жалобы" этого форума - никакой статистики подтверждающие любимые аргументы корпораций.

eSupport.org.ua
Я не видел в разделе жалоб сообщения типа "РБК продался, помогите вернуть сайт"

Phil Kulin
Цитата(eSupport.org.ua @ 20.08.2008, 12:29) *

Я не видел в разделе жалоб сообщения типа "РБК продался, помогите вернуть сайт"


И как это связано со словом "бизнес"? Или у нас несогласие с определением бизнеса как извлечение прибыли?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.