Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: DirectAdmin и дружба
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Выделенный сервер и co-location
Ru-hoster.Com
Такой вопрос, кто-нибудь сталкивался с реализацией двух папок home (home, home2) в DirectAdmin таким образом, чтобы до определенного момента (до того как мы побалуем) она писала в home всех клиентов, а после этого момента - в home2. Но при этом чтобы старая папка работала.

Цель:
1. Существующий диск уже не поспевает за нагрузкой, когда нагрузка растет - диск начинает все задерживать и неуклонно растет IOwait процессора, как в следствие - LA повышается. При том, что иногда без пинка LA само не упадет (пинок = killall php-cgi или service httpd stop; wait; start). Хотя и нагрузки для начала роста нужно не много...
2. Диск один скоро уже наполнится (уже на 50% занят smile.gif ), но по причине 1 я считаю, что его лимит исчерпан и надо бы второй.

Диски SATA. ДЦ заломил за SCSI контроллер и диск на 73Gb такую цену, я был в шоке - цена самого сервера почти, т.е. его аренды. + они вообще не хотят ставить его, просят брать сервер третьего уровня, но:
1) Там машины по мощности ни чем не лучше моего, только процессора два и процессор XEON, а вот частоту системной шины и прочее они в упор не видят. smile.gif
2) Мне кажется, что глупо менять сервер из-за диска, когда при LA 30 у него USE процессора не больше 30% (и такое бывает крайне редко, обычно намного меньше).

Ожидаю комментариев.
different
Взять 2 диска, объединить в RAID и вынести на них раздел /home?
eSupport.org.ua
В DA это легко делать штатными средствами, но следить и переключить придется самому

Денис
Если уж так хочется использовать два диска под home и другие правильные решения не применимы, то просто перенесите часть/всех/самых_тяжелых клиентов в home2 на второй диск и сделайте симлинки. И продолжайте использовать освободившийся home дальше без всяких изменений.
Ru-hoster.Com
Можно подробнее по "штатным" способам решения проблемы (нехватка скорости диска), а так же по raid-1 (блин, контроллер нужен)
Денис
Под штатными средствами подразумевали возможность писать данные в другую директорию, отличную от /home. Каким образом Вы представляете DA может решить проблему "нехватки скорости диска"?! ohmy.gif

И raid-1 вообще никаким образом не решает проблему нехватки места. Проблему разгрузки CPU еще может быть можно решить внешним контроллером, но места...

Проблему узких мест решает изначальное правильное проектирование сервера. Если оно не было сделано - правильная модернизация с клонированием информации, либо временным ее перемещением на другой сервер. Остальное - костыли.
gylys
Цитата(Ru-hoster.Com @ 06.04.2009, 11:26) *

Диски SATA. ДЦ заломил за SCSI контроллер и диск на 73Gb такую цену, я был в шоке - цена самого сервера почти, т.е. его аренды.


Вы знаете цену на SAS диски + контролер? Думаю не очень, иначе бы не возник этот топик. Я не представляю какие нагрузки должны быть на сервер общего хостинга, чтоб тормозили диски. Это уму непостижимо, так как первым делом убивается процессор. Надо анализиривать, почему перегружен диск. Я чувствую что проблема из за того, что изпользуется своп агресивно.

В общем случае надо ставить второй сервер и снимать часть клиентов. Резиновых серверов нет biggrin.gif
ex-SavaHost
Еще вопрос - а сколько памяти у сервера?
Если действительно своп, то возможно 50% проблем просто исчезнут с добавлением памяти...
Ru-hoster.Com
Только с сервера.

4 оперативной, профессор 4 ядра 2.4 core2duo.

В своп залез на 100мб, но используемый своп 0 + 1.6 оперативной свободно (для федоры это редко бывает, она все в кеш сует)

Так что увы нет. По вмстат вижу что bi io скачут от 1500 до 4000 и 5000. При этом ла 50 и профессор занят на 5% все остальное в ожидании диска (те порядка 70-80%).

Сейчас проблема вообще вышла за рамки. Раньше отключение апача на 5 минут все решало. Тут же я по 10 минут держал его в оффе и после запуска все взлетало вновь.

При том что в топ я не вижу кого бы хотя заблокировать - никто не выделяется.

Извините за неграмотность, у меня третий час ночи.

Нужна помощь.

Кстати смена сервера ну не вариант. Профессор то ждет диска просто. Смысл набирать серверов. Можно и 10 взять)))

На счет костылей - это мой первый сервер вообще ) если бы знал - но не знал. Хотя предупреждали.
ex-SavaHost
Цитата(Ru-hoster.Com @ 06.04.2009, 16:24) *

На счет костылей - это мой первый сервер вообще ) если бы знал - но не знал. Хотя предупреждали.
А админ у сервера есть?
Если нет - стучите кому то из местных. wink.gif
Я года полтора работал сам (вроде справлялся), пока всё таки понял, что серверам нужен ПРОФЕССИОНАЛ.
Ru-hoster.Com
Тут уже другой вопрос. Меня больше первый интересует.

А так:
1. У меня тоже были мирхостинг, но вот только решения этого вопроса (как и других, которые я тут поднимал уже) не прибавлялось. Скажете не те деньги. Отвечу - не те обороты, чтобы были те деньги, что нужны. Во сказал то блин. =)

2. Если все новички будут привлекать профессионалов - думаю, что профессионали вымрут через пару поколений =)

3. Давайте это позже обсудим. Мне бы сейчас по теме..
different
Цитата(Ru-hoster.Com @ 06.04.2009, 21:42) *

2. Если все новички будут привлекать профессионалов - думаю, что профессионали вымрут через пару поколений =)

Ну вы же привлекаете профессионала например для того, чтобы провести вам проводку по квартире, прочистить канализацию или отремонтировать автомобиль. Чем админы хуже? Нельзя быть профи во всем.
ex-SavaHost
Цитата(Ru-hoster.Com @ 06.04.2009, 16:42) *

Тут уже другой вопрос. Меня больше первый интересует.

А так:
1. У меня тоже были мирхостинг, но вот только решения этого вопроса (как и других, которые я тут поднимал уже) не прибавлялось. Скажете не те деньги. Отвечу - не те обороты, чтобы были те деньги, что нужны. Во сказал то блин. =)

2. Если все новички будут привлекать профессионалов - думаю, что профессионали вымрут через пару поколений =)

3. Давайте это позже обсудим. Мне бы сейчас по теме..
Да не скажет Вам так вот просто никто по теме...
Не потому, что жалко, а просто надо браться и лезть смотреть.
И то, что я или еще какой "любитель со стажем" будут искать и пробовать полсуток, профи сделают за полчаса - час.
Стыдно обратиться за помощью к профи? А почему мне, допустим, не стыдно?
Денег жалко? Тогда в морг...

P.S. И у меня мирхостинг. И что? Я на 90% доволен (остальные 10% спишите на жизненные неурядицы). biggrin.gif
Ru-hoster.Com
Цитата
Стыдно обратиться за помощью к профи? А почему мне, допустим, не стыдно?


Эти профи запросят 100-200$ единовременно. У меня, к сожалению, лишних денег нет. Банк пока свой не открывал.

У меня там два диска SATA.
Я вот думаю MYSQLD же очень сильно грузит диск. Может его на диск для backup (в /backups смонтирован) скинуть, и сделать симлинк.

Диск для backups используется только во время рез. коирования, и то 2 раза в неделю оно проходит. Но в это время и так и так тормозит. Быть может стоит попытать судьбу, чем черт не шутит?
different
Цитата
Быть может стоит попытать судьбу, чем черт не шутит?


Быть может стоит посмотреть и посчитать, а не заниматься экспериментами на боевом сервере?
Денис
Цитата(Ru-hoster.Com @ 07.04.2009, 07:49) *

Эти профи запросят 100-200$ единовременно. У меня, к сожалению, лишних денег нет. Банк пока свой не открывал.


Лишних денег почти ни у кого нет. А деньги на открытие и развитие бизнеса должны быть. Если их нет, то их берут в кредит. А иначе я не понимаю, как можно выходить на рынок заниматься серьезным бизнесом без денег?! А когда речь идет о таких смешных суммах, то стыдно говорить... Вы только представьте, что подумают клиенты, которые узнают, что у их хостера нет денег на настройку сервера? Вы бы хоть не писали об этом в открытых форумах...
Ru-hoster.Com
Смею заметить, что доступа к закрытым разделам у меня нет и не будет. Это и есть открытый форум.

А на счет настройки и денег, я очень долго (ну пусть будет 10 мес.) отравал по 59$ в мес. за администрирование одного сервера мирхостингу. Т.е выходит около 590$ на нах шло. Не много, но проблема эта уже давное имеет места, они как то говорили что на другой диск переносят почту и MySQL. Так ничего и не перенесли (об этом я сам только недавно узнал).

Сервер настроен отлично. Проблема не в настройках, в SATA-диске дело...

Цитата
Быть может стоит посмотреть и посчитать, а не заниматься экспериментами на боевом сервере?
Что посмотреть вы еще предлагаете? Тех цифр,что я ночью скинул не достаточно? IO BI более 5к. Это максимум для SATA диска мне кажется...

Вот ничего не посоветовали вовсе, только ругаете. А я ведь и сам понимаю как все не продумано...
different
Цитата(Ru-hoster.Com @ 07.04.2009, 12:05) *

Смею заметить, что доступа к закрытым разделам у меня нет и не будет. Это и есть открытый форум.

А на счет настройки и денег, я очень долго (ну пусть будет 10 мес.) отравал по 59$ в мес. за администрирование одного сервера мирхостингу. Т.е выходит около 590$ на нах шло. Не много, но проблема эта уже давное имеет места, они как то говорили что на другой диск переносят почту и MySQL. Так ничего и не перенесли (об этом я сам только недавно узнал).

Сервер настроен отлично. Проблема не в настройках, в SATA-диске дело...

Что посмотреть вы еще предлагаете? Тех цифр,что я ночью скинул не достаточно? IO BI более 5к. Это максимум для SATA диска мне кажется...

Вот ничего не посоветовали вовсе, только ругаете. А я ведь и сам понимаю как все не продумано...

Для начала - разобраться, что именно грузит винт. apache\mysql\mail. И выносить на второй винт именно то, что мешает работе, либо оптимизировать нагрузку на винт от этого приложения.

Я просто считаю, что логика "Я вот думаю ХХХ грузит диск" - не верная. Верная - "Я знаю, что ХХХ уперся в IO и его надо отселять".

Ru-hoster.Com
Вот, ссылочку на мануальчик по пробиванию того, что диск грузит не подскажете?

Я пока вот что использую: ps auxefw | grep
Но шутка ужасно не удобная и там мало что найдешь...
Т.е. выборка по логину не лучшая идея, надо для начала этот логин найти.. Ну или имя службы.

И еще.

Вы понимаете, что это проблема не постоянная?
Оно может работать без перебоев 3-4 суток. Но потом неизбежно в одну из ночей (а у меня именно ночь - по москве будет вечер) нагрузка поднимется и сначала упадет в лучше случае MySQL (скрипты буду писать, что невозможно подключиться к нему), потом начнет и апач лагать, и он тоже может упасть.

А тут советовали блокировать того ктогрузит. А кто грузит? Ну вот реально... НИкто не грузит сервервообще. Все работает отлично. Но происходит какая-то чепуха с сервером и все.... Знаете что такое снежный ком? Так вот. Когда нагрузка поднялась выход один - отключение апачана 15 минут, чтобы все нормализовалось. Если отключить на 5 минут - взлетит вновь. Если на 15 минут - то тогда подниметс до 1-7 и потм прийдет в норму (в посещаемое вемя 2-3)...

Сейчас все тихо...:

top - 10:17:22 up 19 days, 7:21, 1 user, load average: 1.84, 2.75, 2.66
Tasks: 253 total, 3 running, 248 sleeping, 0 stopped, 2 zombie
Cpu(s): 10.4%us, 5.8%sy, 0.0%ni, 81.4%id, 2.1%wa, 0.0%hi, 0.3%si, 0.0%st
Mem: 4116300k total, 3851296k used, 265004k free, 264992k buffers
Swap: 2096376k total, 130336k used, 1966040k free, 3119492k cached


Поставил удаление клиента. Сразу вот что:

Цитата
top - 10:26:09 up 19 days, 7:30, 1 user, load average: 4.41, 2.62, 2.53
Tasks: 286 total, 2 running, 284 sleeping, 0 stopped, 0 zombie
Cpu(s): 15.9%us, 5.4%sy, 0.0%ni, 30.5%id, 47.8%wa, 0.0%hi, 0.4%si, 0.0%st
Mem: 4116300k total, 3920648k used, 195652k free, 259144k buffers
Swap: 2096376k total, 130336k used, 1966040k free, 3116612k cached


Уникальная ситуация.. Даже в это время суток:

Цитата
top - 10:36:04 up 19 days, 7:40, 1 user, load average: 22.44, 9.21, 5.36
Tasks: 304 total, 2 running, 300 sleeping, 0 stopped, 2 zombie
Cpu(s): 11.8%us, 8.1%sy, 0.0%ni, 5.0%id, 74.7%wa, 0.1%hi, 0.3%si, 0.0%st
Mem: 4116300k total, 2917472k used, 1198828k free, 169916k buffers
Swap: 2096376k total, 130304k used, 1966072k free, 2015428k cached
Ru-hoster.Com
По вот что:

Код
mysql    25992  0.1  2.1 134472 87984 ?        S    10:49   0:00          \_ /usr/sbin/mysqld --basedir=/ --datadir=/var/lib/mysql --user=mysql --pid-file=/var/lib/mysql/s2.ru-hoster.com.pid --skip-external-locking TERM=dumb PATH=/sbin:/usr/sbin:/bin:/usr/bin://bin PWD=/ LANG=C SHLVL=2 MYSQL_HOME=/ _=/usr/bin/nohup


Таких много... До этого смотрел - тоже было с пару листов... Не подскажете - это что-то типа рез. копирования, или что? И зачем это нужно, если у меня и так раз в 3 дня в D.A. все резервируется...
DIPCo-Host)net
Цитата(Ru-hoster.Com @ 07.04.2009, 07:05) *

Смею заметить, что доступа к закрытым разделам у меня нет и не будет. Это и есть открытый форум.

А на счет настройки и денег, я очень долго (ну пусть будет 10 мес.) отравал по 59$ в мес. за администрирование одного сервера мирхостингу. Т.е выходит около 590$ на нах шло. Не много, но проблема эта уже давное имеет места, они как то говорили что на другой диск переносят почту и MySQL. Так ничего и не перенесли (об этом я сам только недавно узнал).

Сервер настроен отлично. Проблема не в настройках, в SATA-диске дело...

Что посмотреть вы еще предлагаете? Тех цифр,что я ночью скинул не достаточно? IO BI более 5к. Это максимум для SATA диска мне кажется...

Вот ничего не посоветовали вовсе, только ругаете. А я ведь и сам понимаю как все не продумано...

Вы до сих пор не можете признаться самому себе, что не состоялись, как бизнесмен в хостинге и этот бизнес в Ваших руках мертворожденное дитя?
Научились бы уже совершать поступки, в данном случае - проигрывать, а не искать виноватых в каждой теме с описанием своих стодолларовых проблем.
Вам же довольно мягко пытались объяснить - нет 200 долларов для решения проблем клиентов в своем лице - досвиданья хостинг и достаточно издеваться над заложниками-клиентами, у которых волосы на голове шевелятся, читая то, что Вы здесь пишете.

"Денег жалко? Тогда в морг..." © ex-SavaHost

Admin
Цитата(Ru-hoster.Com @ 07.04.2009, 10:05) *

Смею заметить, что доступа к закрытым разделам у меня нет и не будет. Это и есть открытый форум.

Ох, еще немного и его не будет у Вас и к открытым разделам...
Недобрый я сегодня, какой-то... А давайте песочницу откроем на форуме?
Dromok
Я решил подобную проблему разнесением бд, файлов клиентов и логов на разные диски.
Все базы находятся на втором диске через симлинк. На третий диск пишутся все логи, тоже через симлинк (если доменов больше тысячи, то нагрузка только от логов довольно заметная). Также можно перенести особо грузящих клиентов.
Вообще изначально я планировал сделать raid1+0, но для этого нужно переустанавливать сервер, а на это потребуется часов пять, понятно что такие простои недопустимы.
В общем в моем случае проблема решилась симлинками.
gylys
В этой ситуации проблему надо искать начиная с Bios. То есть возможно, что ОС установленна при неправильных настройках биоса. В мысли "Advanced Host Controller Interface (AHCI)".
Ru-hoster.Com
Цитата(DIPCo-Host)net @ 07.04.2009, 18:37) *

Вы до сих пор не можете признаться самому себе, что не состоялись, как бизнесмен в хостинге и этот бизнес в Ваших руках мертворожденное дитя?
Научились бы уже совершать поступки, в данном случае - проигрывать, а не искать виноватых в каждой теме с описанием своих стодолларовых проблем.
Вам же довольно мягко пытались объяснить - нет 200 долларов для решения проблем клиентов в своем лице - досвиданья хостинг и достаточно издеваться над заложниками-клиентами, у которых волосы на голове шевелятся, читая то, что Вы здесь пишете.

"Денег жалко? Тогда в морг..." © ex-SavaHost


Красивые слова. Вот только очень жаль, что за ними стоит только злой умысел. Мои действия логичны, мои поступки адекватны, и что более важно - я веду себя достойно.

А знаете, ведь в чем отличие интеллигентного человека от замаскированного подлеца? Бывает так, что человек опрятно выглядит, говорит красиво, начитан и все это создает впечатление его общего благополучия. Но бывает иначе. Можно не читать книг, не быть даже хорошо одетым - но быть интеллигентным человеком. Тут не все зависит от умении и навыков, от кошелька и воспитания. Хотя с последним можно поспорить. Большая роль отдается именно самому человену, его внутреннему состоянию и намерениям его действий(!).

Я к чему веду. Вы написали чистой воды бред. Такого мне еще никто не говорил. Это же на сколько нужно быть самоуверенным (дураком?), чтобы тут такое говорить. Понимаю - бывает бредовые идеи приходят. Но нужно же это как то при себе держать. Вы же взрослый человек...

На счет моего дела - смотрите даже в 1стат. И там не показаны мои многочисленные реселлеры. Так у кого мертвое дело? У меня, или все-таки вы поспешили с качественной оценкой?

Петр. Ваш проект, ваш форум, ваше право. Тут я вам ни в коем случае не советчик. От себя могу сказать лишь, что потеряю возможность общения с хорошими людьми и обрету некоторое спокойствие.

За ответы по тех. части спасибо! Попробую для начала с симлинками. =)
Admin
Цитата(Ru-hoster.Com @ 07.04.2009, 17:41) *

Петр. Ваш проект, ваш форум, ваше право. Тут я вам ни в коем случае не советчик. От себя могу сказать лишь, что потеряю возможность общения с хорошими людьми и обрету некоторое спокойствие.

Я не совет у Вас прошу, наоборот, сам Вам советую: обратите внимание на свое поведение на форуме. И, в отличие от меня, права не воспользоваться моим советом у Вас нет. Либо Вы превращаетесь в нормального бесконфликтного участника форума, либо продолжаете жаловаться на всех и вся, но уже не на этом форуме.
ex-SavaHost
Цитата(Ru-hoster.Com @ 07.04.2009, 14:41) *
Красивые слова. Вот только очень жаль, что за ними стоит только злой умысел. Мои действия логичны, мои поступки адекватны, и что более важно - я веду себя достойно.
Вы не желаете понимать дипломатично - попробую без излишней вежливости. Извините - сами напросились...
К сожалению, Ваш возраст пока еще мешает смотреть на вопросы бизнеса правильно. И в отношениях между коллегами Вы тоже не всегда адекватны (намёк на то, что из закрытой части форума Вас выперли).
Еще раз поясню - невозможно по Вашим постам на форуме поставить правильный диагноз серверу. Ведь к кардиологу Вы свою мать везёте? Или по телефону пытаетесь диагноз поставить?
Денег нет? Есть, но жалко? Тогда в бизнесе не судьба - без вложений нихре**а не получится!
А Вы, вместо того, чтобы срочно разобраться со своим умирающим сервером, еще и пытаетесь продавать игровые сервера, причем с явным нарушением правил форума. Как и что при таком отношении к делу может получиться?
Повторю совет - наймите админа. Только не давите его тикетами, а поставьте задачу и дайте время разобраться. И будьте готовы к тому, что возможный вариант ответа после аудита: "Нужен второй сервер и расселение клиентов"....

P.S. Я бы на Вашем месте извинился перед DIPCo-Host за ваш последний пост и "подлеца"
Roman Hirauka
Была проблема тоже с дисками (обсуждалось на закрытом форуме), решили задачу установкой SAS диска под БД.
Но может быть и такое, что действительно уже подошел сервер к своему физическому пределу по нагрузке/клиентам. Вы же не собираетесь оставаться на одном сервере всегда? Какой может быть бизнес без развития? А в развитие нужно вкладывать деньги. Вам же клиенты деньги платят не для того, чтобы вы мороженое на них купили, а для того, чтобы обеспечивали качественные услуги.

Честно говоря, читая Ваши посты я очень сомневаюсь в Вашей интеллегентности.
DIPCo-Host)net
офф
Цитата(Roman Hirauka @ 07.04.2009, 20:12) *

Вам же клиенты деньги платят не для того, чтобы вы мороженое на них купили, а для того, чтобы обеспечивали качественные услуги.
да, хоть тоннами мороженное, если в радость и бизнес дает возможность, просто, действительно, надо уметь затягивать ремень и не забывать на чьи деньги это мороженное поедается, хотя бы для того, чтобы оно не заканчивалось )
Отвлеченно от Вашего поста.
Я большой нелюбитель даже завуалированных дешевых лозунгов - "В первую очередь мы работаем для клиента!"
Эти слова либо от лукавого, либо человека душевно больного (сами решайте, одно это и то же или вещи, суть, разные).
Мы занимаемся бизнесом, чтобы создать себе максимально возможный комфорт. И в первую очередь делаем все для себя (близких, друзей, компаньонов, пр.), но это возможно лишь двумя путями, либо созданием комфорта клиенту - источнику нашего благосостояния, либо путем его обмана. Второй вариант короток, требует переодичной коренной смены направлений обмана, первому варианту зачастую мешают безответственность, необязательность, алчность и не умение обуздать собственные прихоти. Часть уходит с возрастом, с некоторыми рождаются и остаются на всю жизнь.
Ru-hoster.Com
ex-SavaHost

Сколько мне лет теперь указано тут: http://forum.hostobzor.ru/index.php?showuser=6510 и уже давно.
По остальному - понял Вас...
Вот только Игровые сервера я не пытаюсь продавать, я их продаю. И с другого московского сервера (т.е. не с хостингового конечно).

Roman Hirauka, тоже понял. Однако:

Цитата
Честно говоря, читая Ваши посты я очень сомневаюсь в Вашей интеллегентности.


Цитата(DIPCo-Host)net @ 08.04.2009, 06:32) *

первому варианту зачастую мешают безответственность, необязательность, алчность и не умение обуздать собственные прихоти. Часть уходит с возрастом, с некоторыми рождаются и остаются на всю жизнь.


Мороженное я себе не покупаю. И если по хорошему - это дело мне пока не принесло практически ничего материального (телефон, роутер хороший, внешний HDD - за полтора года... Даже на ноутбк не могу накопить. А ведь скоро лето - отпуск...). Все деньги реинвестирутся. И стоит отметить, давольно успешно все выходит.

С вашей стороны не правильно мне говорить, что мой бизнес мертвый. Мой бизнес - это уйма времени, уйма сил и любви. Все что там есть - сделал я сам, своими руками. И вы мне тут такое заявляете. Я сейчас не хочу сравнивать наши компании и говорить кто круче, но просто сама этичность ваших слов под сомнением.
Roman Hirauka
Цитата(Ru-hoster.Com @ 08.04.2009, 05:05) *

Roman Hirauka, тоже понял.

Ну и дальше что? Вы не видили, что я могу написать rolleyes.gif Уже не хочу искать, сам смеялся два раза перечивавши утром. Вечером всё уже перед глазами плывёт.

Просто вы спросили что делать. Вам сказали диски - дорого, админ - нет денег, сервер - тем более. Шаман тогда может поможет smile.gif

Пройдёт гормональное перестроение, половое созревание и всё станет хорошо...
Ru-hoster.Com
Я заметил. С Вами можно прямо-таки готовиться к ЕГЭ... "Найдите ошибки в тексте". Правда там больше по части пунктуации такие задания.

На счет денег...
Ну вы преувеличиваете. У меня денег хватит на покупку и размещение своей машины. Только смысла в этом я не вижу. Так же я не вижу смысла менять арендованный сервер на более мощный, когда и этот справляется с нагрузкой. Не считая дисков конечно. Администраторов я могу нанимать сколько угодно - но ума у меня от этого не прибавится. Конечно же, на рабочем сервере глупо самому что-то делать. Но я уже достаточно на новой машине натренировался, теперь будем тут свои силы испытывать.

По делу: копирую все /var в /backup/var, после завершения процесса (а там уже 15ГБ скопировалось) отключу все службы и следаю симлинк с /var на /backup/var
Цитата
Пройдёт гормональное перестроение, половое созревание и всё станет хорошо...

Опять Вы за свое...
Roman Hirauka
Цитата(Ru-hoster.Com @ 08.04.2009, 12:21) *

Я заметил. С Вами можно прямо-таки готовиться к ЕГЭ... "Найдите ошибки в тексте". Правда там больше по части пунктуации такие задания.

На счет денег...
Ну вы преувеличиваете. У меня денег хватит на покупку и размещение своей машины. Только смысла в этом я не вижу. Так же я не вижу смысла менять арендованный сервер на более мощный, когда и этот справляется с нагрузкой. Не считая дисков конечно. Администраторов я могу нанимать сколько угодно - но ума у меня от этого не прибавится. Конечно же, на рабочем сервере глупо самому что-то делать. Но я уже достаточно на новой машине натренировался, теперь будем тут свои силы испытывать.

По делу: копирую все /var в /backup/var, после завершения процесса (а там уже 15ГБ скопировалось) отключу все службы и следаю симлинк с /var на /backup/var

Если нужна будет подготовка по биологии и анатомии - обращайтесь biggrin.gif А ходить и искать в постах ошибки, ну я Вам могу натыкать и что? smile.gif

Так куда вы вынесли /backup/var? Отдельный диск поставили?

Ru-hoster.Com
Цитата(Roman Hirauka @ 08.04.2009, 20:34) *

А ходить и искать в постах ошибки, ну я Вам могу натыкать и что? smile.gif

Так куда вы вынесли /backup/var? Отдельный диск поставили?


Ну понятное дело. Только эта трата времени... Все равно каждый сам отвечает за себя. Можно лишь указать на ошибку или дать совет. Остальное не возымеет должного эффекта я думаю.
Мне нужно русский, алгебра - письменно. Физика и экономика устно. smile.gif

Нет, там backup - диск для рез. копирования. Но когда делается резервирование - нагрузка на считывание все равно больше на основной диск. А пишет он многим меньше, чем читает. В остальное время этот диск вообще не используется.
Roman Hirauka
Цитата(Ru-hoster.Com @ 08.04.2009, 13:08) *

Нет, там backup - диск для рез. копирования. Но когда делается резервирование - нагрузка на считывание все равно больше на основной диск. А пишет он многим меньше, чем читает. В остальное время этот диск вообще не используется.

Дело в том, что резервное копирование вы скорее всего делаете поздно ночью, поэтому там нагрузка не должна быть критичной. Да и вообще, вам нужно разгрузить основные диски. Например, БД вынести.
ex-SavaHost
Цитата(Ru-hoster.Com @ 08.04.2009, 11:08) *
Нет, там backup - диск для рез. копирования. Но когда делается резервирование - нагрузка на считывание все равно больше на основной диск. А пишет он многим меньше, чем читает. В остальное время этот диск вообще не используется.
Размещать на диске, применяемом для хранения бэкапа что то рабочее - моветон.
Это почти то же самое, что бэкапы ложить в /home...
P.S. Бэкап вообще должен быть внешний.
Цитата(Roman Hirauka @ 08.04.2009, 11:48) *

Дело в том, что резервное копирование вы скорее всего делаете поздно ночью, поэтому там нагрузка не должна быть критичной. Да и вообще, вам нужно разгрузить основные диски. Например, БД вынести.
Смысл?
Если выносить, то на другой сервер, с другими настройками. Если же на том же сервере - то не пора ли просто подумать о том, что лимиты сервера подходят к концу, и стоит ли менять шило на мыло? Хотя реально определить это может только специалист, и то лишь с некоторой долей достоверности...
P.S.2 - Лично я считаю, что всегда дешевле взять еще один сервер и расселить клиентов, чем искать в *** гвозди.
Железо всегда стоило и стоить будет дешевле, чем проблемы+головная боль+аудит+постоянное беспокойство за перегруженный сервер...
Ru-hoster.Com
В общем все сделал, за исключением проблемы в MySQL. Не захотел заукаться он... Ну мысли на этот счет есть, сейчас быстренько все повторю.
Ru-hoster.Com
В общем все сделал! smile.gif

Были проблемы, много, но в общем все запущено и работает.
Появилась одна проблема:
Когда сижу в TOP или работаю с сайтом появилиь такие моменты, когда ТОП перестает обновлять и сайты не открываются. Проходит секунд 5-10 и все ок. Не могу понять на кого или на что думать...
Boris A Dolgov
Цитата(Ru-hoster.Com @ 09.04.2009, 11:22) *

Когда сижу в TOP или работаю с сайтом появилиь такие моменты, когда ТОП перестает обновлять и сайты не открываются. Проходит секунд 5-10 и все ок. Не могу понять на кого или на что думать...

смотреть /var/log/messages?
<offtop>как же надоели постоянные взаимоопускания на форуме</offtop>
Ru-hoster.Com
Цитата(Boris A Dolgov @ 09.04.2009, 22:04) *

смотреть /var/log/messages?
<offtop>как же надоели постоянные взаимоопускания на форуме</offtop>


Смотрел - ничего там нет... Он не выкидает - он просто подвисает. Вроди как проблема была в кешировании на мойм домашнем сервере (не для ком. деятельности он!)... Сейчас все наладил.

Отчет:
Среднее снижение LA ~2 ед.
Пиков нет...
Пока время не самое загруженное. Буду смотреть в течении пары суток.
Вывод: сделал верно, что не послушал советчиков по шаблону "Новый сервер бери"
smile.gif

<offtop>Мне тоже если по правде...</offtop>
Roman Hirauka
Цитата(Ru-hoster.Com @ 09.04.2009, 14:33) *

Смотрел - ничего там нет... Он не выкидает - он просто подвисает. Вроди как проблема была в кешировании на мойм домашнем сервере (не для ком. деятельности он!)... Сейчас все наладил.

Отчет:
Среднее снижение LA ~2 ед.
Пиков нет...
Пока время не самое загруженное. Буду смотреть в течении пары суток.
Вывод: сделал верно, что не послушал советчиков по шаблону "Новый сервер бери"
smile.gif

<offtop>Мне тоже если по правде...</offtop>

Это хорошо, что снизилась нагрузка. Только это не панацея, к сожалению sad.gif "Новый сервер бери" - не шаблон, а разумное решение. Рано или поздно и первый и второй сервер загрузится smile.gif

<off>Всё форумы, форумы.. В реале совсем другое общение и взаимоотношения</off>
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.