Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Каталог хостинга - в каждый дом!
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Сайт hostobzor.ru > Новости проекта
Admin
В рамках проекта hostobzor.ru организован экспорт данных из каталога хостинга в XML-файл, доступный для загрузки любым on-line или off-line изданием, которое освещает вопросы размещения сайтов в Сети. Для загрузки доступна также версия для просмотра каталога на локальном компьютере.

Впервые идея создания механизма, позволяющего хостинг-провайдерам экономить время на поддержке информации о своей компании в многочисленных списках, каталогах, базах данных, была высказана Павлом Титовым (технический директор компании "Бизнес-Эксперт К") более 2-х лет назад. К сожалению, обращение автора hostobzor.ru к владельцам других компаний с предложением начать совместную разработку этого механизма тогда осталось без внимания. Все работы по проектированию структуры файла обмена были проведены в Клубе хостинг-провайдеров силами самих хостеров (Тавел Титов и Максим Азаров, ныне руководитель компании "Consult IT") и автора hostobzor.ru. Однако, из-за недолговечности прочих проектов хостинговой тематики с каталогами компаний, проблема потеряла свою остроту и работы были приостановлены.

Сегодня в Интернете наблюдается очередная активизация подобных проектов, вызванная, в первую очередь, соблазнительными партнерскими программами самих хостеров. Сайты о хостинге появляются, как грибы и их авторы сталкиваются с одной проблемой - как наполнить базы и при этом не быть обвиненными в рассылке спама, за который порой хостеры принимают их приглашения. В итоге авторы попадают в замкнутый круг - пока каталог не станет популярным он не вызывает интерес у хостеров, а стать популярным может только тогда, когда будет наполнен информацией о хостерах.

В результате, автором проекта hostobzor.ru было принято решение предоставить информацию из каталога проекта для загрузки в удобном для последующего использования формате. В основу механизма положены ранее выполненные работы в Клубе хостинг-провайдеров.

Файл каталога, доступный для загрузки по адресу http://hostobzor.ru/db/export.php, обновляется каждый час и содержит полную информацию о хостинговой компании и описание всех ее тарифных планов на услугу "виртуальный сервер". Актуальность данных выдерживается проектом в рамках месяца автоматически.

Следует отметить, что в файл экспорта включается информация только тех компаний, которые на момент его генерации разрешили распространять свою информацию. Устоявшийся объем файл примет через месяц, именно с такой периодичностью хостинг-провайдеры сверяют свою информацию в каталоге проекта и гарантированно посещают его панель управления.

Каталог распространяется бесплатно с единственным условием указания ссылки на источник при републикации.

Кроме упоминавшихся ранее компаний, участвовших в разработке структуры, следует отметить также и компании, которые принимали участие в тестировании механизма экспорта: Ariadna Media, MegaHoster.Net, Ruweb.net, HostZilla.ru, CapitalHost, ОРЦ. Особая благодарность компаниям Majordomo.ru и ОРЦ за популяризацию нового сервиса проекта в Сети.

Для вебмастеров проектов, использующих базы данных SQL, доступен для скачивания дамп базы данных каталога в виде SQL-инструкций создания и заполнения таблиц.
"Вячеслав"
Первый пошёл! biggrin.gif

12.06.2005 на HOST-LIKBEZ окончательно завершена разработка модуля, используюещего SQL-дамп таблиц базы данных каталога хостинг провайдеров с сайта hostobzor.ru и выводящего информацию о хостинг провайдерах посетителям в соответствии с идеологией сайта host-likbez.ru ...

Уф smile.gif Официальная часть закончилась...

А проще говоря сделано. Реализовано и поддержано )))
Осталось добавить возможность поиска по полям, но это уже дело мелочи совсем.

Сплошные плюсы.
1. Хостерам не надо больше заботиться о состоянии их ссылки на host-likbez.ru(есть, не есть, правильная, не правильная). Что есть есть здесь, то есть и там.
2. Посетителям только актуальная информация, утверждённая самими провайдерами, а теперь и гораздо более подробная.
3. Всем меньше головной боли, у всех больше свободного времени biggrin.gif

Вот так!

Спасибо всем, кто помогал проекту hostobzor.ru за реализацию этого прекрасного инструмента. Ну и разумеется, отдельное спасибо Вам, Пётр!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.