Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А кому какая OS по душе?
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Виртуальный сервер и Виртуальный Выделенный Сервер
ural1983
Лично я юзаю CentOS ибо
При необходимости сразу ядро отдает память.
Так уж получилось что первый vps был на "центе" вот и понимаю от а до я.
Релизы, дебаги, заплатки и.т.д с заветной чистотой.
Valentin E Dobrovolsky
CentOS, FreeBSD.
ural1983
Цитата(HostBizUa @ 21.07.2009, 01:26) *

CentOS, FreeBSD.

И как, возможно "съесть" и то и то?
lazutov
Цитата(ural1983 @ 20.07.2009, 23:25) *

Так уж получилось что первый vps был на "центе" вот и понимаю от а до я.

deb-овая ветка (на самом деле лучша сам debian) по аналогичным причинам smile.gif
только не бейте сильно
Valentin E Dobrovolsky
Цитата(ural1983 @ 20.07.2009, 22:27) *

И как, возможно "съесть" и то и то?


CentOS - Shared hosting (cPanel).
FreeBSD - ISPManager (Dedicated, Colo).
ural1983
Цитата(HostBizUa @ 21.07.2009, 01:56) *

CentOS -Shared hosting (cPanel).
FreeBSD - ISPManager (Dedicated, Colo).

Да, но
Цитата
Shared hosting (cPanel).

Я бы isp или DA.
ну "тяжелая" уж слишком CP
admst
centOS
А вообще была подобная тема относительно недавно.
different
Люблю и юзаю дома - Gentoo.

На серверах люблю Debian и FreeBSD, не люблю RH и CentOS. Работаю со всеми, иногда еще SUSE, Ubuntu. Ну и всякие редкости, вроде OpenBSD и windows.
Valentin E Dobrovolsky
Цитата(ural1983 @ 20.07.2009, 23:03) *

Да, но

Я бы isp или DA.
ну "тяжелая" уж слишком CP


На вкус и цвет все фломастеры разные smile.gif
Admin
Цитата(HostBizUa @ 21.07.2009, 00:21) *

На вкус и цвет все фломастеры разные smile.gif

Кстати, давно хотел спросить: а выбор ОС для сервера определяется только предпочтением администратора или существуют какие-нибудь объективные условия для выбора той или иной?

Вот в программировании все просто - выбор языка программирования диктуется решаемой задачей (если времени на изучение нет, то как говорится, пиши на том языке, который лучше знаешь, результат будет лучше, чем писать на более подходящем, но мало знакомом языке).

Совсем недавно, когда встал вопрос об установке ОС на новый сервер, выслушал мнения двух весьма взрослых в профессиональном плане и весьма авторитетных сисадминов. Один - только FreeBSD, второй - CentOS. А мне, крестьянину, хоть операционку от Денди, лишь бы работало все так, как мне надо smile.gif.

Все-таки, выбор ОС - это вопрос религии админа или что-то серьезнее?
Boris A Dolgov
Цитата(Admin @ 21.07.2009, 01:57) *

Кстати, давно хотел спросить: а выбор ОС для сервера определяется только предпочтением администратора или существуют какие-нибудь объективные условия для выбора той или иной?

Вот в программировании все просто - выбор языка программирования диктуется решаемой задачей (если времени на изучение нет, то как говорится, пиши на том языке, который лучше знаешь, результат будет лучше, чем писать на более подходящем, но мало знакомом языке).

Совсем недавно, когда встал вопрос об установке ОС на новый сервер, выслушал мнения двух весьма взрослых в профессиональном плане и весьма авторитетных сисадминов. Один - только FreeBSD, второй - CentOS. А мне, крестьянину, хоть операционку от Денди, лишь бы работало все так, как мне надо smile.gif.

Все-таки, выбор ОС - это вопрос религии админа или что-то серьезнее?

Думаю, даже если есть какие-то различия в ОС, то они будут почти полностью компенсированы знаниями/незнаниями админа.
Вопрос скорее не религии, а его привычки: в любом случае, он более часто использует ту ОС, что рекомендует, имеет с ней больше опыта работы, знает о большинстве багов и быстром пути их решения.
ural1983
Цитата(HostBizUa @ 21.07.2009, 02:21) *

На вкус и цвет все фломастеры разные smile.gif


Вот постам ниже, ни-ни-ни.
Ибо, "хавающяя" Ось не кому не в попад.
А тут поставил, законфигил и забыл.
Ну о5 же вкус и цвет.
eSupport.org.ua
Цитата(Admin @ 21.07.2009, 00:57) *

Кстати, давно хотел спросить: а выбор ОС для сервера определяется только предпочтением администратора или существуют какие-нибудь объективные условия для выбора той или иной?


Конечно же все зависит от задачи.
Если у меня предстоит пускать тяжелого java монстра - я выбираю солярку
Если нужен веб-акселлератор, то оттюню ядро на фряхе, как это рекомендует Сысоев
Если же задача выжать из железки по-максимуму для какого-то rtmp, и число железок - 6 стоек, а бюджет зеленого цвета и с четырьмя нулями, то я таки заточу монолитное ядро в linux под эту типовую железку, выкинув все лишнее, собиру нужный софт статично слинковав все библиотеки и получу от сервера идеализированный КПД, близкий к 100%

А вот для Хостобзора я бы взял 2 независимых сервера, один в Москве, второй в Питере и сделал бы простое зеркало, чтоб в случае вылета одного сервера не терялся сайт. И ОС тут не принципиальна - на одном сервере может быть CentOS, на другом - FreeBSD smile.gif

Admin
Цитата(eSupport.org.ua @ 21.07.2009, 10:19) *

А вот для Хостобзора я бы взял 2 независимых сервера, один в Москве, второй в Питере и сделал бы простое зеркало, чтоб в случае вылета одного сервера не терялся сайт. И ОС тут не принципиальна - на одном сервере может быть CentOS, на другом - FreeBSD smile.gif

Простое зеркало... Для кого-то может и простое. А мне, Андрей, в этом случае надо быть на 100% уверенным, что Вам не надоест заниматься администрированием до моих поминок.
Artem Z
Люблю CentOS, везде ставлю и вам рекомендую biggrin.gif
Не люблю FreeBSD, потому что не могу поставить dry.gif
eSupport.org.ua
Цитата(Admin @ 21.07.2009, 11:32) *

Простое зеркало... Для кого-то может и простое. А мне, Андрей, в этом случае надо быть на 100% уверенным, что Вам не надоест заниматься администрированием до моих поминок.


Так зеркало для того и делается, чтоб сайт работал в ситуации когда один сервер сгорел а админ ушел на пляж.

Valentin E Dobrovolsky
Цитата(Admin @ 21.07.2009, 00:57) *

Кстати, давно хотел спросить: а выбор ОС для сервера определяется только предпочтением администратора или существуют какие-нибудь объективные условия для выбора той или иной?

Вот в программировании все просто - выбор языка программирования диктуется решаемой задачей (если времени на изучение нет, то как говорится, пиши на том языке, который лучше знаешь, результат будет лучше, чем писать на более подходящем, но мало знакомом языке).

Совсем недавно, когда встал вопрос об установке ОС на новый сервер, выслушал мнения двух весьма взрослых в профессиональном плане и весьма авторитетных сисадминов. Один - только FreeBSD, второй - CentOS. А мне, крестьянину, хоть операционку от Денди, лишь бы работало все так, как мне надо smile.gif.

Все-таки, выбор ОС - это вопрос религии админа или что-то серьезнее?


На самом деле у нас все под CentOS написаны свои модули и скрипты.
Сервер все делает сам, человек туда даже не лазит smile.gif
Для Ваших задач я бы советовал FreeBSD + Nginx + Apache + MySQL + ETC.
Почему FreeBSD? У Вас минимальное портирование по под Линуксом, и нет задач под него.
Штатная система, ядро, система защиты от DDOS иногда в разы лучше работает на Фре.
Это личное мнение, прошу не кусаться.
alpha_Qu4z4r
Сервера - FreeBSD
Десктоп - Gentoo
ural1983
Вот она моя теперь "горькая тема" Как я и постил в флейме. ОС умирает. Именно та CentOS
ENELIS
Если нужно rocksolid - то только FreeBSD.
Хотя ее везде ставим.
Евгений Русаченко
Предпочитаю FreeBSD, также использую Debian. Второе обычно дома, первое на серверах.
ComfoPlace.com
ural1983
Ничего CentOS не умирает. Всё полюбовно решили и теперь не всё упирается в Лэнса :)

Сервера: FreeBSD, CentOS, Windows 2008 Server
На WS в офисе у кого Windows Vista, у кого Linux Ubuntu/Kubuntu, и даже есть один на OpenSolaris'e :))
Урсу Юрий
Сервер: CentOS
Дом: Windows XP / Mandriva Linux
nickhost.com
сервера FreeBSD
дома ХР
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.