Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 400 Mhz процы под Ксеном
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Виртуальный сервер и Виртуальный Выделенный Сервер
Artemov_v
Написано, что VMки крутятся под Ксеном.
Как они сделали 400 Mhz? Что они имеют ввиду?
Ссылка вот http://www.majordomo.ru/hosting/vps.php

У меня у самого стоит XEN 5.5, в котором я в упор не вижу возможности дать виртуалке Mhzы!
Ядра -да, имею 4хядерный Xeon 3 Ггц, из которого могу сделать 8 виртуалок на каждой из которых будет проц 1н с 3 Ггц тактовой... А могу ли я в Ксене каким-то образом сделать проц для виртуалки с тактовой частотой меньше нежели у физ.проца? В ГУЯх не вижу такого, есть возможность править какие то конфиги через VI или как? Есть знающие?
eSupport.org.ua
Читайте доки, они рулез

Roman Hirauka
Посмотрите тут http://xgu.ru/xen/manual/
Artemov_v
В вашем случае, господа, писавшие выше это должно было выглядеть как "Да мы сами не знаем, но понты кинем на всякий случай"
Что вы мне ссылку даете на ман по 3му ксену, в котором одна всего строчка из конфига "vcpus Количество виртуальных процессоров." о процессоре?
+ Я же написал 5.5 ксен. (5.5 это уже после покупки Цитриксом Ксена)
Да и вопрос собственно звучал "Как они сделали 400 Mhz? Что они имеют ввиду?" Не видел я в мануалах нигде возможности ограничить проц виртуальный по MHzам. Только кол-во ядер, которые виртуалка возьмет от физ.проца.
Вообщем Вам все же большое спасибо за абсолютно бесполезный набор букв, а я подожду адекватного ответа.
lazutov
Вот мое некомпетентное мнение.
Цитата
Предел cap ограничивает максимальную величину процессорного ресурса, который может быть выделен гостевой системе, даже если хост-система простаивает. Предел выражается в процентах от одного физического процессора: 100 это один физический процессор, 50 это половина процессора, 400 -- это четыре процессора и т.д. Значение по умолчанию 0 означает что верхнего ограничения процессорного времени не существует.

Это с учетом того, что я первый раз вижу этот ман и вообще ничего не знаю про ксены, на поиск понадобилось 1 минута.
Пожалуйста, не показывайте никому ваше неумение работать с информацией.
Artemov_v
Мнда...
Вообщем видел я это...видел...
Повторюсь, КСЕН 5.5!
Там все в ГУИ затолкано. Лезть в конфиг виртуалки и править конфиги руками? blink.gif
Да, приоритет в 5.5 для виртуалки изменить можно. Но приоритет виртуальной машины на возможность забрать ресурс от физ.проца не есть Mhz.
Если говорить о параметре "cap" в конфигах виртуалки, то в исполнении гипервизора в гуях он отсустствует. А править руками конфиги по ману 3го ксена не считаю правильным.
Вообщем всем спасибо...
lazutov
если вы без гуев жить не можете, то вы не совсем понимаете его назначение.
Никакой гуй не заменит мозг и руки.
Отличительная способность любой гуевины - может взять и запороть.
Видели? А что тогда спрашивали, если видели ?
Artemov_v
Дык потому что хочется "по-человечьи"...
Потому что хочется увидеть:
"Да-да, сталкивались, в гуях нет возможности. Иди в /etc/xen/... (Вот где 5.5 держит конфы Vmов?) и там правь руками параметр CAP. Я пробовал, полет нормальный."
Поднимал я ксен 3й, читал все это и видел.
Вопрос был:
"Написано, что VMки крутятся под Ксеном.
Как они сделали 400 Mhz? Что они имеют ввиду?"
и
"В ГУЯх не вижу такого, есть возможность править какие то конфиги через VI или как? Есть знающие?"

Че я получил? - куча бахвальства, желчи, инфы - ноль...
different
Цитата(1ynah @ 27.10.2009, 13:30) *

Дык потому что хочется "по-человечьи"...
Потому что хочется увидеть:
"Да-да, сталкивались, в гуях нет возможности. Иди в /etc/xen/... (Вот где 5.5 держит конфы Vmов?) и там правь руками параметр CAP. Я пробовал, полет нормальный."
Поднимал я ксен 3й, читал все это и видел.
Вопрос был:
"Написано, что VMки крутятся под Ксеном.
Как они сделали 400 Mhz? Что они имеют ввиду?"
и
"В ГУЯх не вижу такого, есть возможность править какие то конфиги через VI или как? Есть знающие?"

Че я получил? - куча бахвальства, желчи, инфы - ноль...


Может потому, что здесь не форум поддержки Xen, а ХостОбзор?
Roman Hirauka
Цитата(1ynah @ 27.10.2009, 09:41) *

В вашем случае, господа, писавшие выше это должно было выглядеть как "Да мы сами не знаем, но понты кинем на всякий случай"
Что вы мне ссылку даете на ман по 3му ксену, в котором одна всего строчка из конфига "vcpus Количество виртуальных процессоров." о процессоре?
+ Я же написал 5.5 ксен. (5.5 это уже после покупки Цитриксом Ксена)
Да и вопрос собственно звучал "Как они сделали 400 Mhz? Что они имеют ввиду?" Не видел я в мануалах нигде возможности ограничить проц виртуальный по MHzам. Только кол-во ядер, которые виртуалка возьмет от физ.проца.
Вообщем Вам все же большое спасибо за абсолютно бесполезный набор букв, а я подожду адекватного ответа.

А Вам тут кто-то чем-то обязан? smile.gif Если Вы не умеете читать документацию, то Вам не в этот раздел. Вам в раздел хостбазара с предложением нанять админа. И эти замашки, что вам тут все должны, можете оставить при себе.
eSupport.org.ua
1ynah, а почему кто-то должен бесплатно делиться ценной информацией?

lazutov
Цитата(1ynah @ 27.10.2009, 10:30) *
...


Вы не получили ответа, так как мы не получили вопроса.
На то, на что ответил я, у вас ответ есть и вам всё ясно было с самого начала и вопросом не является.

В гуях всегда минимум - максимум в сорскоде, конфиг - что-то среднее.
Где вопрос, на которыей вы ХОТИТЕ получить ответ?
Попробовать это сделать - намного быстрее, чем ждать ответа.

freelsd
Жадные Вы, вот мое мнение:
Понятие ограничить CPU не существует. Это не память и не жесткий диск, Вы НЕ можете порезать на части процессор, Вы можете выделить домену n ядер и здать вес и максимальную нагрузку. То есть, физически у Вас есть 4 ядра:
- Даете гостю 4 ядра и вес 400%. Это значит, что он может использовать все ресурсы
- Даете 4 ядра и 200% - это значит что xen распределит нагрузку между 4 ядрами так, что максимум домен выжмет по половинке с каждого или 2 на 100% а 2 на 0(это не оговаривается, но xen не может отщипнуть от каждого ядра по 50%, он сам придумывает сколько от кажэдого взять)

CPU это не память, её нельзя разрезать. Если физически проц 2.4Ghz, то работает домен на 2.4Gz неважно - хоть 1% вы ему зарядили.
Конфиги для 3.3.1 по дефолту у меня хранятся в /etc/xen
CPU менять на ходу можно командой xm sched-credit -d имя_домена -c 100% к примеру. Плохело машинам при смене памяти, цпу менял всегда без проблем.
----
PS На самом деле все сказанное выше относится к Xen. AIX, будущее не за горами.
woland
Цитата(freelsd @ 30.11.2009, 20:35) *

CPU это не память, её нельзя разрезать. Если физически проц 2.4Ghz, то работает домен на 2.4Gz неважно - хоть 1% вы ему зарядили.

Ага. Но на частоте 2.4Ghz он будет работать 1мс, потом 99мс курить, потом снова на 1мс в его распоряжении 2.4 Ггц и т.д. В итоге по истечении секунды получится что он выполнил операций эквивалентно процессору в 24Mhz (1% от 2.4Ггц). Это если совсем на пальцах.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.