Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что поставить вместо виндов?
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Флейм
Страницы: 1, 2, 3
Admin
Навеяло темой Диденко...
Есть ноутбук. На нем сегодня рабочая ОС - Виста (родная), и для прикола - Open Suse. Для прикола, т.к. ничего полезного из-под неё не делаю, только балуюсь.

Не являюсь религиозным фанатиком ни одной ОС. Меня вообще нисколько не волнует, какая там ОС, меня волнует только то, что на выходе прикладных программ. Сам процесс ковыряния во внутренностях нисколько не занимает. Не хочется вникать, хочется включить и без напряга загрузить нужную программу и выполнить с её помощью нужные операции.

Кто что посоветует? Вопрос, по большей части, к тем, у кого живот сводит при взгяде на логотип MS smile.gif. Расскажите надо ли менять виндовс, почему надо и есть ли на что менять?
KMUA
Менять не надо, да и не на что.
Roman Hirauka
Ставьте или 7 или XP. Если живот всё-таки сведёт, то на ноут Ubuntu нормально, чтобы не особо извращаться. Приложения в большенстве своём виндовозные запускаются в ней из-под wine.
Maxim Volgin
У меня было желание на ноут поставить центос но не судьба ноут убило грозой…
different
Если хочется "поставил и забыл" - (k)Ubuntu, openSUSE.
Admin
Цитата(Roman Hirauka @ 23.12.2009, 18:11) *

Ставьте или 7 или XP. Если живот всё-таки сведёт, то на ноут Ubuntu нормально, чтобы не особо извращаться. Приложения в большенстве своём виндовозные запускаются в ней из-под wine.

Про Ubuntu слышал много хорошего. В том плане, что с ней возиться не надо, заточена под таких чайников, как я. Это правда?

Если отбросить вопрос стоимости, какие я получу преимущества, меняя виндовс на Ubuntu?

И ещё вопрос. Запуск wine для того, чтобы эмулировать работу виндовс вместо того, чтобы просто запустить виндовс - это нормально? Т.е. это продолжение первого вопроса, что такого я могу делать из-под Ubuntu из того, чего не могу сделать из-под виндовс?
Ivan
pcbcd smile.gif
Admin
Цитата(Ivan @ 23.12.2009, 18:46) *

pcbcd smile.gif

А что это такое и чем оно лучше виндовс?
Alexander V Fedyashov
http://www.pcbsd.org/

Видимо Иван имел ввиду этоsmile.gif
ex-SavaHost
Цитата(Admin @ 23.12.2009, 14:53) *
Расскажите надо ли менять виндовс, почему надо и есть ли на что менять?

Не надо ничего менять. Система делалась для пользователя, и, что самое важное - под неё весь мир пишет программы.
Хотите танцев с бубном при инсталляции почти каждого нового ПО?
Интересно понастраивать по ночам новый принтер?
Есть желание изучать литературу по Линуксу вместо художественной?
Тогда можете и поэкспериментировать.
Если желаний таких нет - не задавайте вопросов.
На сервере - линукс хорош, дома и в оффисе - нафиг не нужен.

P.S. Сейчас сюда сбегутся апологеты свободного ПО и начнут убеждать всех, что Билл = зло и нехрен кормить буржуев. А мне моего времени жалко, и я не готов за 100 $ терять время и нервы на всякую фигню, которую давно изобрели...


Цитата(Admin @ 23.12.2009, 15:45) *
Запуск wine для того, чтобы эмулировать работу виндовс вместо того, чтобы просто запустить виндовс - это нормально?
Ответ заключен в самом вопросе + из под wine не всё запускается. biggrin.gif
Ivan
http://www.pcbsd.org/
Достоинство - полностью свободная лицензия, не обремененая всяким GPL
Ну, вообще, поставить ее на ноут - это надо что бы сильно повезло. Да и не будет множества полезных фич, которые есть по дефоулту в Линуксе. Ну и гораздо меньший список поддерживаемого железа.


Кстати, я не поклонник всякого свободного ПО, но мое ИМХО, как раз в ОФИСЕ все (кроме директора) должны сидеть на убунте (без рута) и Опенофисе.
Не в обиду Пете Диденко будет сказано, работать на этом куда проще, и дешевле. Опять же ТСО куда ниже (да, да) А принтеры под убунту встают быстрее, чем под винду.

А вот дома с игрушками под Wine можно и замучаться.
Maxim Azarov
Ну про офис не соглашусь. У нас весь центр поддержки нормально себе на OpenSuse сидит. Панели мониторинга обслуживает фряха с примитивной иксой, которая, впрочем только и работает на то, чтобы показывать окна мозиллы на панелях.
Соотношение Windows/Linux в наших офисах где-то 30/70. Винда в основном у бухгалтерии, документооборота, секритариата и руководства. Ах да - и у админов, которые админят винду )))
И никаких танцев с бубном не было.

А по теме, посоветую все же остаться на винде. Для каждодневных задач домашнего пользователя, желающего не иметь проблем с осью, пока, к сожалению, альтернатив нет.
Roman Hirauka
Цитата(Admin @ 23.12.2009, 18:45) *

Про Ubuntu слышал много хорошего. В том плане, что с ней возиться не надо, заточена под таких чайников, как я. Это правда?

Если отбросить вопрос стоимости, какие я получу преимущества, меняя виндовс на Ubuntu?

И ещё вопрос. Запуск wine для того, чтобы эмулировать работу виндовс вместо того, чтобы просто запустить виндовс - это нормально? Т.е. это продолжение первого вопроса, что такого я могу делать из-под Ubuntu из того, чего не могу сделать из-под виндовс?

Возится не надо особо, это правда. Если еще есть хотя бы минимальный опыт работы с Linux, то проблем возникать вообще не должно.
Приемущества в том, что когда Вы посмотрите сколько виста сжирает ноута, только для того чтобы жить и потом посмотрите на Ubuntu, это Вас приятно удвивит.
Я под wine запускал только одну программу - The Bat!, потому что не люблю работать в других, остальное для жизни есть и в Ubuntu.

Цитата(ex-SavaHost @ 23.12.2009, 19:01) *

Хотите танцев с бубном при инсталляции почти каждого нового ПО?
Интересно понастраивать по ночам новый принтер?

Не соглашусь. Почти все принтеры держит Ubuntu и особых танцев при установке ПО не нужно. Есть менеджер пакетов, который ИМХО, очень удобен, потому что не надо ничего лазить и искать. Открыл нужный раздел (там даже поиск есть), выбрал программу, нажал установить и иди кофе пей.

Ну а так, поэкспериментировать можно, если ноут особо не занят ничем. Понравится, остаться, нет - так нет. Я на ноут бы для дома ставил XP, что собственно и сделал.
rustelekom
Почему и когда стоит уйти с винды на линух:

1) Часто ходите в инет и хотите ходить свободно без выключения в браузере флешей, ява, яваскриптов, картинок
2) Много работаете с электронной почтой и онлайн мессенджерами
3) Пользуетесь фтп
4) Работаете с относительно простыми документами типа Ворда, Экселя
5) Не играете ни во что сложнее солитера
6) Не занимаетесь профессиональнымо фотошопингом

Бесспорно, линукс можно "натянуть" практически на полное подобие виндов а его приложения - использовать в качестве замены аналогичных виндов но, это просто потребует достаточно больших заморочек. Если в 6 перечисленных выше тем укладываетесь то смело можно переходить на линукс и при этом ничего не потерять а только приобрести.

PS. Mandriva еще можно поюзать - оно довольно просто ставится.

PPS. А, еще забыл добавить про заморочки возможные. Ну у меня не ноут а HP Touch Smart но, поскольку там все по сути ноутбучное то и проблемы те же. Узкие места моей Федоры 11 - карта WI-FI и видеокарта Nvidia - и для и для другого почти при каждом обновлении ядра приходится ставить драйверы от прозводителя. С другой стороны, а зачем вам обновлять ядро часто - чай не сервер, а десктоп smile.gif

Совсем последнее - как и большинство тех кто жил на виндах много лет меня заставило перейти на линукс на десктопе очередное заражение вирусом виндов. да оно полечисось но,так надоело возиться с оутпостом и каспером что плюнул и ушел . два года уже не знаю никаких проблем. а поиграть если очень захочется у меня вторая ось стоит smile.gif
cron
Ставьте две. Меня вполне устраивает такой вариант, чтобы не мучать себя выбором, до поры до времени.
В случае необходимости загрузитесь как Вам потребуется.
Зачем загонять себя в рамки одного решения.

DCUA
Windows втыкучая, это факт.
Но я ещё не видел почтового клиента удобнее ms outlook.
По моим запросам есс-но smile.gif

п.с. хотя, ко всему можно привыкнуть со временем...
eSupport.org.ua
Я работаю на Linux Mandriva, которая на порядок дружелюбнее XP и поддерживает железа на порядок больше чем Макось.

И я работаю на Linux потому, что у меня ценная информация. Я точно знаю что происходит в системе и могу делать все что угодно.

Windows же считает себя умнее пользователя. Возможно, но только не в моем случае.
Boris A Dolgov
CentOS на десктоп? =-O Да Вы извращенец smile.gif

Если хотите не знать проблем - поставьте себе что-то красивое, вроде Мандривы или openSuse. Мне нравится Fedora, но баги там бывают. Ubuntu порой считает себя умнее пользователя, что раздражает.

BSD мне кажется еще не пригодна для нормального использования на десктопе.
TheJack
Год сидел на FreeBSD как десктоп - очень хороша для разработки и изучения юниксов, компиляции ядра, но абсолютно не подходит для офиса и поддерживает мало всяких принтеров, сканеров звуковух.
Два года на Ubuntе - самый простой из всех Линуксов, в плане установки, настройки и эксплуатации, для офиса самое то, поддерживает много железа, не удобна для разработки медиаконтента (Фотошоп всё же лучше Гимпа).
Щас во всю пробую макось - очень хороша, совсем не надо пилить, всё работает из коробки, даже MS офис есть родной, не говоря уже о продукции Adobe. Однако для корпоративных применений не очень пригоден, когда у всех стоит винда и вовсю используются веб приложения на связке оракл+ява+msoffice ничего кроме винды в виртуальной машине не спасает. А еще в макоси прекрасный терминал smile.gif
Admin
Цитата(rustelekom @ 23.12.2009, 21:46) *

Если в 6 перечисленных выше тем укладываетесь то смело можно переходить на линукс и при этом ничего не потерять а только приобрести.

Не очень укладываюсь. Чем можно заменить 1С, банк-клиент, кошельки всяких вебманей и ЯД, OZI, Google Sketch, MyHomeLib, Megaфоноскую приблуду для 3G-модема? Это то, чем пользуюсь чаще, чем раз в месяц.
ex-SavaHost
Цитата(Admin @ 23.12.2009, 21:33) *

Не очень укладываюсь. Чем можно заменить 1С, банк-клиент, кошельки всяких вебманей и ЯД, OZI, Google Sketch, MyHomeLib, Megaфоноскую приблуду для 3G-модема? Это то, чем пользуюсь чаще, чем раз в месяц.

Если говорить о нестандартном, малосерийном либо заказном софте, то конкурентов Винде нет, ибо многого просто не существует под другие оси. Это же относится к некоторому софту корпоративного направления.
Поэтому спор между сторонниками и противниками в общем то беспредметен. Сужу по себе - для 70% моего софта аналогов под "не винду" просто не существует...
Roman Hirauka
Цитата(Admin @ 24.12.2009, 00:33) *

Не очень укладываюсь. Чем можно заменить 1С, банк-клиент, кошельки всяких вебманей и ЯД, OZI, Google Sketch, MyHomeLib, Megaфоноскую приблуду для 3G-модема? Это то, чем пользуюсь чаще, чем раз в месяц.

А зачем куда-то укладываться? smile.gif
Меньше Вы обращайте внимание на вопли в топике про MS. Пусть те, кто вопит там громче всех скажет что он вообще никогда не пользовался и не пользуется продуктами MS...
Admin
Цитата(Roman Hirauka @ 24.12.2009, 01:34) *

Меньше Вы обращайте внимание на вопли в топике про MS.

Ну почему же не обращать внимание. Неглупые люди называют MS вселенским злом, призывают не работать на него. Работая на MS - пособничаешь распространению зла.

Хорошо, пусть это зло (т.е. нечто, что вредит мне), допускаю, что эти люди знают то, на что не обратил внимание я. Тем более, что я двумя руками за то, чтобы поддерживать своих, а не MS и прочих буржуинов smile.gif.

Как бороться с этим злом? Одни предлагают просто митинговать и заниматься ленинизмом, вторые предлагают более разумный путь - спокойно отказаться от использования продуктов MS, тогда он и сам умрет.

Хорошо, опять говорю себе я. По второму пути я могу пойти, он логичен и разумен. Так бороться я согласен. Но вот засада - оказывается, что вся энергия уходит на митинги, а снять меня с иглы MS никто из разработчиков-линуксоидов и не думает. Существует масса кружков по интересам, которые соревнуются между собой, чья сборка Linux'а круче, заняты только самоутверждением, а разработкой нужного мне прикладного софта занимаются единицы, да еще и такими темпами, что при жизни я уж точно не увижу нужного мне софта в портированном виде.

Так я не согласен. Дайте мне, господа, сначала новые средства производства, тогда я откажусь от старых. Сидеть без работы, окрыленным только вашим идейным соображениям, только для того, чтобы "они не были вокруг нас", я не могу... Выкалывать себе глаз только для того, чтобы у моей вредной бабушки был внук без глаза, я не готов, маразмом попахивает такая борьба с монополизацией меня несмышленного продуктами MS.
AleksandrV
Если финансовых проблем нет и это рабочий ноут, а не серверная машина не нужно ничего менять Если тока с ХР перейти на 7, что еще тоже возможно рано. Драйвера только начали появляться, программы, многие еще тоже не заточены. Wine кстати многие программы не ест и зачем лишняя трата времени и нервов?

MS это великая фирма и бывший ее руковдитель Билл Гейтс просто профи. Они работают делают качественное ПО и потому зарабатывают.
Линукс нашел свою нишу - это серверное оборудывание. Защита отличная, но не смотря на все доработки и большое количество программ - это не удобная среда работы. Вы не установите там STALKER'а и так далее. Я себе поставил, чисто играть и возможно для повышения профессионального опыта.
Maxim Volgin
Цитата(Admin @ 24.12.2009, 01:38) *

Как бороться с этим злом? Одни предлагают просто митинговать и заниматься ленинизмом, вторые предлагают более разумный путь - спокойно отказаться от использования продуктов MS, тогда он и сам умрет.


Так же как с наркотиками, те, кто заражен и хотят излечиться понимают, что будет ломка, те, кто излечился заниматься пропагандой, чтобы максимум людей смог миновать болезненный процесс ломки.

P.S. Один мой банк предоставляет клиент под линух. Второй имеет веб интерфейс про стольной софт не знаю не юзал но думаю найти 3G модем под линух несть проблема.

P.S.S Был у меня секс с 3g модемом: чтобы его поставить надо было посвить сревиспак 2 а чтобы поставить сервис пак 2 надо было иметь интернат. А дело было в выходные и пришлось купить еще один модем бо это был самый быстрый путь в тот момент.


Admin
Цитата(Maxim Volgin @ 24.12.2009, 11:50) *

Так же как с наркотиками, те, кто заражен и хотят излечиться понимают, что будет ломка, те, кто излечился заниматься пропагандой, чтобы максимум людей смог миновать болезненный процесс ломки.

Максим, мне кажется такой путь "лечения" бесперспективным. Пациент перестанет быть наркоманом MS просто потому, что умрет, а не потому, что излечится. Ну откажусь я сейчас от винды и что дальше? Как мне работать с тем, чего нет? Перевести бухгалтера с 1С на счеты или калькулятор? Идея ради идеи?
Maxim Volgin
Думаю, пациент быстрее умрет от вирусов.

1C есть зло, и не, потому что оно кривое а потому что монополист. Также как и МС они украли у вас возможность выбора.

Мне, конечно, трудно понять, что бухгалтер может делать на вашем нотебуке. но например я планирую вынести бухгалтерию на виртуалку, виртуалку на сервер который фиг кто найдет а бухгалтеру линукс и рдесктоп. И пусть в такой связки вирусню подцепит…

Кстати для меня чаше стоит вопрос как работать на виннде чем наоборот. Ведь реально с ней даже самого элементарного софта не поставляется.
ex-SavaHost
Цитата(Maxim Volgin @ 24.12.2009, 10:00) *
Думаю, пациент быстрее умрет от вирусов.
За последние 4 года однажды было подозрение, что что то подхватил.
Откатил на всякий случай акронисом систему на сутки назад и восстановил почту по бэкапу 2х часовой давности.
Процедура заняла 40 минут.
Цитата(Maxim Volgin @ 24.12.2009, 10:00) *
1C есть зло, и не, потому что оно кривое а потому что монополист. Также как и МС они украли у вас возможность выбора.
Оно работает. Абсолютному большинству этого достаточно, а на мнение антимонополистов им начхать.
Цитата(Maxim Volgin @ 24.12.2009, 10:00) *
Мне, конечно, трудно понять, что бухгалтер может делать на вашем нотебуке. но например я планирую вынести бухгалтерию на виртуалку, виртуалку на сервер который фиг кто найдет а бухгалтеру линукс и рдесктоп. И пусть в такой связки вирусню подцепит
Еще возможно бухгалтера поместить в барокамеру, которую спрятать в шахту, тогда плохие парни не смогут найти и самого бухгалтера....
Маразм. Ради экономии 100$ на ОС готовы тратить тысячи как минимум на аренду сервера.
Цитата(Maxim Volgin @ 24.12.2009, 10:00) *
Кстати для меня чаше стоит вопрос как работать на виннде чем наоборот. Ведь реально с ней даже самого элементарного софта не поставляется
"С ней" не поставляется.
Поставляется "для неё".
Сторонними разработчиками.
Зато всё.

P.S. Касательно "с ней даже самого элементарного софта не поставляется". Вашими (и прочих противников MS) стараниеми MS скоро запретят поставлять последние крохи - броузер например (не говорите, что он дырявый, это не по теме, да и в FF проблем хватает), скоро до почты доберутся.
Это тоже мелкомягкие виноваты? biggrin.gif


Цитата(Admin @ 24.12.2009, 09:39) *
Как мне работать с тем, чего нет? Перевести бухгалтера с 1С на счеты или калькулятор? Идея ради идеи?

Бесполезный спор с разных позиций.
Одним нужна идея, другим - работать.
Admin
Цитата(Maxim Volgin @ 24.12.2009, 13:00)