Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Удалённая работа
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Флейм
Страницы: 1, 2
LesPaul
По объявлению о вакансии размещённому на данном форуме, я связался с человеком, обсудили все вопросы в том числе и по оплате, после чего человек потребовал сфотографировать мой паспорт и бумажку на которой я должен расписаться. На вопрос зачем я получил ответ чтобы мы знали с кем мы работаем. Более того когда я сказал что это никакой юридический силы не имеет, я могу любую фотографию паспорта в яндексе найти и не понятно зачем это всё нужно, мне ответили что это и так видно когда человек что-то скрывает (детский сад). Я не поленился и проконсультировался у юриста, требования копии паспорта полностью не правомерны, этот работодатель не имеет право требовать копию паспорта согласно трудовому кодексу. Но всё ещё ничего, когда я попросил выслать мне мне фотографии лицензий, так как на сайте компании этой информации просто нет, наименование предприятия, на основании чего оно действует, юридический адрес, ИНН, КПП, расчётный счёт, свидетельство о регистрации.., человек сказал что он не хозяин он только занимается набором сотрудников, и информации такой у него нет. Я просто поражён какая наглость нужна чтобы требовать от человека какие-то документы, фотографию паспорта, когда сам хостер не может выслать не одного документа.

Что комьюнити хостеров думает по этому поводу? или это обычная практика при удалённой работе такое отношение к соискателям и нарушения трудового кодекса?
DCUA
А чего Вы ожидали ?
При удалёнке незащищённым всегда остаётся наниматель. Со всеми сканами, паспортами и подписями.
И если даже для перевода домена требуется паспорт, то я лично для найма на работу и доверения конфиденциальной информации никакой фотошоповой подделкой не удовлетворюсь.

Ну и следует отдельно отметить, что нанимать тех, кто с самого начала качает права не будут и в оффлайне - чтобы там в законодательстве ни написали.
different
Цитата(DCUA @ 13.02.2010, 15:27) *

А чего Вы ожидали ?
При удалёнке незащищённым всегда остаётся наниматель.


Потому, что не может ударить сотрудника в морду? smile.gif

Ибо все остальное (договор, NDA и т.д.) заключить можно и удаленно (по почте, с нотариальным заверением или без него), а З\П платить на банковский счет.
eSupport.org.ua
А исполнитель защищен?
Admin
Цитата(LesPaul @ 13.02.2010, 12:52) *

Что комьюнити хостеров думает по этому поводу?

По этому поводу и думать не надо.

Документы, которые должен предоставить сотрудник при оформлении на работу:
- документ, удостоверяющий личность работника,
- трудовая книжка,
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования,
- а также (в ряде случаев) документы воинского учета и документы об образовании.

Копию паспорта работодатель может принять к рассмотрению вместо оригинала, но эта копия должна быть заверена должным образом. Странный Вам юрист попался...
Roman Hirauka
У работника есть мотивы скрывать свои данные, у хостера также они присуствуют. Порочный круг прям какой-то.
different
Цитата(Roman Hirauka @ 14.02.2010, 01:37) *

У работника есть мотивы скрывать свои данные, у хостера также они присуствуют. Порочный круг прям какой-то.


Объединяет их одно: ни работник, отказывающийся показать паспорт, ни хостер, "стесняющийся" назвать юридическое лицо - не нужны smile.gif
support_host3
Сколько не брал удаленщиков к себе работать, никогда еще ни кто не противился прислать скан или фоту своего паспорта.
LesPaul
Цитата
А чего Вы ожидали ?
При удалёнке незащищённым всегда остаётся наниматель. Со всеми сканами, паспортами и подписями.
И если даже для перевода домена требуется паспорт, то я лично для найма на работу и доверения конфиденциальной информации никакой фотошоповой подделкой не удовлетворюсь.


какой же этот наниматель незащищённый, кредит пойдет возьмёт по копии паспорта или те же домены мои переведёт, как вы верно написали

Цитата
Ну и следует отдельно отметить, что нанимать тех, кто с самого начала качает права не будут и в оффлайне - чтобы там в законодательстве ни написали.


Дык вы так напишите у себя на сайте, нам плевать на законы, мы работаем так как хотим, чтобы там в законодательстве ни написали.

Цитата
У работника есть мотивы скрывать свои данные


Любой здравомыслящий человек никогда не будет посылать копию паспорта Васе Пупкину в ОАО "Шарашкина Контора"

Цитата
Копию паспорта работодатель может принять к рассмотрению вместо оригинала, но эта копия должна быть заверена должным образом.


Я не юрист, но этого в трудовом кодексе нет

менеджер free-lance.ru, ответил следующее:

Скан паспорта при удаленной работе работодатель не имеет право требовать и вы имеете право отказаться от сотрудничества с ним.

я не думаю что менеджеры free-lance.ru в этом вопросе не компетентны

Тут либо нужно работать по договору, либо так, чего-то среднего не бывает и быть не может, ибо это всё не серьёзно и детский сад










kpv
в какой стране этот "детский сад" происходит?
если в России, то работнику для чтения:
Трудовой кодекс РФ
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
LesPaul
Трудовой кодекс РФ не обязывает работника передавать работодателю копию паспорта - только предъявлять сам паспорт при поступлении на работу.
kpv
ну так предъявите, в чём проблема?
support_host3
Цитата(LesPaul @ 14.02.2010, 09:21) *

какой же этот наниматель незащищённый, кредит пойдет возьмёт по копии паспорта или те же домены мои переведёт, как вы верно написали

Большое заблуждение)
Паспорт можно предьявлять или высылать кому угодно, на то он и паспорт.
Другое дело, что у человека есть бзики. У меня такие же бзики, я не высылаю кому попало подобную информацию. Но я и не устраиваюсь на работу удаленшиком... Когдато давно, когда случилось так что я работал на дядю удаленщиком, то я без вопросов выслал скан своего паспорта. Иначе ни как не устроится на более-менее серьезную и ответственную работу. И это кстати минимум, что может запросить работодатель.
_XZ_
Большая проблема скан выслать.

Высылаешь часть скана, прикрываешь самые важные данные smile.gif остаешь основные, но с ними нельзя зарегить тот же домен smile.gif и все проблемы)))
DCUA
Цитата(different @ 13.02.2010, 17:40) *

Потому, что не может ударить сотрудника в морду? smile.gif

Ибо все остальное (договор, NDA и т.д.) заключить можно и удаленно (по почте, с нотариальным заверением или без него), а З\П платить на банковский счет.


Тем, что сотрудник - это не начальник и даже не партнёр. Это подчинённый.
Я посмотрю на Вас как Вы умудритесь построить грамотную систему с удалёнщиками, которым "закон не писан" - сегодня у него всё ок и он работает, а завтра возжа под хвост запала и он неделю бухает вне интернета. Или у него злобный вирус вдруг крадёт конфиденциальную инфу о тысяче Ваших клиентов.

Плюс ещё не забывайте, что у многих удалёнщиков крайне развито самомнение. Они ж не планктон, а тонкие натуры, сами решают когда и что им делать.
При соввласти таких летунами называли, по-моему.

Хотите ставить свой бизнес в угоду таким критериям - Ваше лично дело.
Предоставляя же доступ к системе работодатель рискует большим на порядок, чем любая зп работника.
А "всё остальное" типа удалённых договоров - ничего не стоит ибо без контроля и доказательной базы суть пустые бумажки.
Admin
Цитата(_XZ_ @ 14.02.2010, 21:51) *

Большая проблема скан выслать.

Насколько я понял, основная проблема не в том, чтобы скан выслать, а в том, что вопиющая несправедливость - "мутный работодатель" требует абсолютной прозрачности от соискателя. Что и завело автора темы.

Но и в таком виде тоже проблемы не вижу, не нравится - не ешь, как говорится. А то складывается впечатление, что "по-мутному" готов работать и ничего не смущает, а если с паспортом, то - "что там в КЗоТе написано?!". Песочница, в общем...
LesPaul
Уважаемые работодатели

- если вы Вася Пупкин из компании ОАО "Шарашкина Контора", то пожалуйста в объявление укажите это

- есть трудовой кодекс Российской Федерации по которому работает миллионы людей, если вы считаете себя самым умным и у вас есть право требовать что-то ещё, копии паспорта, да хоть вы 1000000$ от соискателя требуйте, только пожалуйста укажите это в объявлении

не отнимайте своё и чужое время

очень надеюсь что в разделе работа в хостинговых компаниях на этом форуме появятся правила

спасибо всем кто отвечал в этой теме Изображение
Admin
Цитата(LesPaul @ 15.02.2010, 09:32) *

очень надеюсь что в разделе работа в хостинговых компаниях на этом форуме появятся правила

На этом форуме не появятся такие правила.

Я не вижу смысла нанимать человека, который будет за соискателей проверять учредительные документы их работодателей и по результатам проверки модерировать раздел вакансий. Несите ответственность за свой выбор работодателя сами, у меня средств не хватит на его зарплату, а потом еще и на судебные издержки, если кто-то из компаний пришлет "левые" документы, а модератор пропустит такое объявление.

А на уровне "хорошо бы, чтобы было", то это, в общем-то, элементарная деловая этика - при публикации подобных объявлений предоставлять полную информацию не только о вакансии, но и о компании, в которой эта вакансия открыта. Нет такой информации в объявлении - игнорируйте его, ибо уже понятно, с кем предстоит иметь дело.
eSupport.org.ua
Цитата(DCUA @ 15.02.2010, 06:31) *


Тем, что сотрудник - это не начальник и даже не партнёр. Это подчинённый.
Я посмотрю на Вас как Вы умудритесь построить грамотную систему с удалёнщиками, которым "закон не писан" - сегодня у него всё ок и он работает, а завтра возжа под хвост запала и он неделю бухает вне интернета. Или у него злобный вирус вдруг крадёт конфиденциальную инфу о тысяче Ваших клиентов.


Именно для этого придумали рекомендательные письма и отзывы со старых мест работы

different
Цитата(DCUA @ 15.02.2010, 07:31) *

Тем, что сотрудник - это не начальник и даже не партнёр. Это подчинённый.
Я посмотрю на Вас как Вы умудритесь построить грамотную систему с удалёнщиками, которым "закон не писан" - сегодня у него всё ок и он работает, а завтра возжа под хвост запала и он неделю бухает вне интернета. Или у него злобный вирус вдруг крадёт конфиденциальную инфу о тысяче Ваших клиентов.

Плюс ещё не забывайте, что у многих удалёнщиков крайне развито самомнение. Они ж не планктон, а тонкие натуры, сами решают когда и что им делать.
При соввласти таких летунами называли, по-моему.

Хотите ставить свой бизнес в угоду таким критериям - Ваше лично дело.
Предоставляя же доступ к системе работодатель рискует большим на порядок, чем любая зп работника.
А "всё остальное" типа удалённых договоров - ничего не стоит ибо без контроля и доказательной базы суть пустые бумажки.


А что помешает сделать тоже самое офисному работнику? Тем более максимум, что с ним реально можно сделать - уволить. Так уволить и удаленщика можно smile.gif

Нет, ИМХО, это зависит только от ответственности самого сотрудника, а не от типа занятости. Мне доводилось видеть и офисных раздолбаев, и исполнительных удаленщиков. smile.gif
kpv
Цитата(LesPaul @ 15.02.2010, 09:32) *

не отнимайте своё и чужое время
очень надеюсь что в разделе работа в хостинговых компаниях на этом форуме появятся правила

LesPaul, а Вы резюме составлять умеете?
http://forum.hostobzor.ru/index.php?showtopic=11817&hl=
или думаете работодателю тратить на вас время можно, а работникам тратить время на ознакомление с организацией категорически противопоказано?
LesPaul
2 kpv
резюме высылаю по запросу если мне интересна вакансия
я не вижу смысла просто так оставлять резюме

к сожалению не все работодатели публикуют свои вакансии на этом форуме, некоторые публикуют на своих сайтах, некоторые на спецефических сайтах о работе, а некоторые не публикуют вообще

я ни отнимаю не у кого время, работодатель вы или у вас просто есть информация о вакансии вы можете её мне предложить, если это конечно вас не затруднит, для чего сообственно и была создана тема

я думаю у работодателя просто нет времени перечитывать массу резюме, работодатель публикует вакансию, соискатели которым она подходит отправляют резюме

Цитата
а работникам тратить время на ознакомление с организацией категорически противопоказано?

где-же работник может ознакомиться с организацией если на сайте организации этой информации нет
kpv
Цитата(LesPaul @ 15.02.2010, 13:44) *

я не вижу смысла просто так оставлять резюме

Ваш потенциальный работодатель считает точно также. И если следовать букве закона, то паспорт вы предъявит работодателю обязаны, а вот где требование предъявлять ИНН, КПП расчётный счёт для работника и так далее всё что вы написали?

Вам работодатель точно также ответит:
Цитата
Я не юрист, но этого в трудовом кодексе нет

и вот он бесславный конец так и не начавшихся трудовых отношений.
LesPaul
Цитата
И если следовать букве закона, то паспорт вы предъявит работодателю обязаны, а вот где требование предъявлять ИНН, КПП расчётный счёт для работника и так далее всё что вы написали?


Работник, конечно, имеет на это право. Работодатель требует от вас трудовую книжку и диплом, а вы, в свою очередь можете попросить ознакомить с оригиналами и предъявить копии следующих документов:


ИНН (св-во о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика)
ОГРН (св-во о регистрации юр.лица)
Устав предприятия
Лицензия (если она нужна для осуществления данного вида деятельности)
и т.д.

А если есть сомнения, вы можете самостоятельно пойти в налоговый орган и получить выписку из реестра юр. лиц о вашем работодателе.
Lord Daedra
Работаю больше 6 лет удалённо на фрилансе и полуфрилансе.

В практике были разные случаи, что могу сказать наверняка - важна предоплата, именно это определяет надёжность (что работодатель вас не кинет).

Работаю с 50% предоплатой (если человек проверенный несколькими заказами или по знакомству, то возможно 33% или вообще без предоплаты). Работал и по договору (если работодатель настаивает) и без. Но как правило работают без договора - это лишняя волокита и расходы..

Если вас захотят кинуть и не заплатить - кинут и с договором.. Договор это больше для работодателя нужен.. А вам важна предоплата, поэтому настаивайте на этом..
Паспортные данные я бы не стал скрывать..

Но у работодателя гораздо более серьёзное положение - его можно понять, многие фрилансеры
1. не умеют того, на что соглашаются
2. не выделяют достаточно времени на работу
3. уходят в запой или просто ленятся
В итоге страдает работодатель, риски у него получаются выше.. Нужно понимать и недоверие с его стороны - покажите портфолио и отзывы предыдущих клиентов..
DCUA
Цитата(eSupport.org.ua @ 15.02.2010, 09:49) *

Именно для этого придумали рекомендательные письма и отзывы со старых мест работы


Это доп. фишки, не определяющие.
Как сертификаты smile.gif


Цитата(different @ 15.02.2010, 10:32) *

А что помешает сделать тоже самое офисному работнику? Тем более максимум, что с ним реально можно сделать - уволить. Так уволить и удаленщика можно smile.gif

Нет, ИМХО, это зависит только от ответственности самого сотрудника, а не от типа занятости. Мне доводилось видеть и офисных раздолбаев, и исполнительных удаленщиков. smile.gif


Помешать сделать не может никто, ничего и никому.
Другое дело - чего это будет стоить.
У офисного работника увольнение - это цветочки, возмещение ущерба и турма - вот что над ним висит за злонамеренные действия.
Собственно, и это правильно. В трудовой сфере уже давно много чего придумали до нас.
eSupport.org.ua
Цитата(DCUA @ 15.02.2010, 22:16) *

У офисного работника увольнение - это цветочки, возмещение ущерба и турма - вот что над ним висит за злонамеренные действия.
Собственно, и это правильно. В трудовой сфере уже давно много чего придумали до нас.


Офисный работник вечером сливает базу, а утром уже живет в другой стране
СБ может курить бамбук, если это конечно не КГБ или ЦРУ в чем я очень сомневаюсь

DCUA
Цитата(eSupport.org.ua @ 15.02.2010, 23:32) *

Офисный работник вечером сливает базу, а утром уже живет в другой стране
СБ может курить бамбук, если это конечно не КГБ или ЦРУ в чем я очень сомневаюсь


Прикольно smile.gif
Не, это из сферы фантастики. Хостинг - не технологии ядерного синтеза...
eSupport.org.ua
Ну а значит что локальный, что удаленный работник - нет никакой разницы smile.gif
DCUA
Цитата(eSupport.org.ua @ 16.02.2010, 08:50) *

Ну а значит что локальный, что удаленный работник - нет никакой разницы smile.gif


Не, не значит. То удалёнщики так мечтают smile.gif

У каждого своя ниша, впрочем, тут обобщать нет смысла - можно говорить только о "многие", "большинство" - не более.
eSupport.org.ua
На самом деле у удаленщика куда большая ответственность
Так как за косяки он может потерять свою репутацию и перестать быть удаленщиком

А про всякие судебные разбирательства можно рассказывать тем, кто знаком с судом по передаче "Час Туда". У нас разбирательства идут по 3 года.
DCUA
Перестать быть удалёнщиком не идёт ни в какое сравнение с убытками бизнеса.

Суды страховки рассматривают по три года. А с работниками другой разговор. Да и работодатель сидеть сложа руки не будет.

Впрочем, странный такой разговор. Как будто работник и желает наняться для того, чтобы впоследствии надуть работодателя.
eSupport.org.ua
Все зависит от судьи, и неважно какое дело страховка-шмаховка...
А работодатель опять же ничего законного кроме как подать в суд - неможет

И вообще разговор странный, как будто удаленщик мечтает бухать месцами smile.gif
cotbur
Это точно. Есть конечно типусы и среди удаленщиков, но такие на этой работе долго не задерживаются.
DCUA
Работодателю сильно полегчало...
cron
хм.очень странная тема, с учетом того, что все здесь работают в сети.
а что, разве хостер уже не является удаленщиком ( по большому счету) для какой-нибудь там оффлайновой конторы по строительству и т.д ? с каких это пор?
это тоже завист от того, как на это посмотреть.
точно так же можно недопроверить, не получить сканы документов и, уж тем более, хостер никогда не сможет предоставить гарантии. для него это гарантии, а для конторы это "по три года суды идут".
по отношеню к ним это 100% удаленщик. точно так же может пропасть, с проплаченными деньгами, личными данными, и вообще, лишить и корпоративной почты и интернет-проекта и т.д на что ушли годы работы и N-сумма таньга + ко всему этому еще и опубликовать на сайте какую-нить муть для компромата, по настоянию конкурентов.
скажите, что надо выбирать хостера, так это ничем не отличается от выбора удаленного работника для решения свои задач.
незнаю, среди удаленщиков встречал, как полных даунито, кидал, так и очень и очень прилчиных людей, профессионалов. с которыми не без удовольствия пообщался бы оффлан у кострека.
так что, тут как ни крути, риск есть, впрочем, как и в любом деле.
DCUA
С таким подходом и колбаса в магазине будет удалённая smile.gif

А про риск - сущая правда.
И каждый его решает сам, некоторые сервера у себя ставят, а не в ДЦ.

Просто есть больше риска, есть меньше. Моё ИМХО, что с удалёнщиками его сильно больше. В том числе и с хостерами.
cron
Цитата(DCUA @ 26.02.2010, 01:26) *

С таким подходом и колбаса в магазине будет удалённая smile.gif

я ее только что максимально приблизил))
Цитата
Просто есть больше риска, есть меньше. Моё ИМХО, что с удалёнщиками его сильно больше.

да конечно. как говорили выше, леща не дать в случае чего)) рачагов воздействия, на один меньшеsmile.gif
xnetua
По-моему, это вполне нормальное требование работодателя, если речь идёт о постоянной удалённой работе (как в данном случае), а не о разовом сотрудничестве.

ТС: что Вас смутило? Проблемно паспорт отправить?
DCUA
Цитата(cron @ 26.02.2010, 02:58) *

да конечно. как говорили выше, леща не дать в случае чего)) рачагов воздействия, на один меньшеsmile.gif


Ага, вот такие они работодатели - обеспечивают защищённые условия труда, достойную з-п, бонусы - всё лишь бы по шее бедному сотруднику сьездить.
Прям беспредельщики...
cron
бонусы это удел маркетологов))
"защищённые условия труда" - это я оставлю нашим "думацам", им не в новинку народ разводить.
могу я "правильно" речь завернуть, но целомудренность строить мне претит чтой-то.
я всегда придерживался мнения, что человеку необходимо создать все реальные условия
для работы, и даже более, чем он того сам просит.
например вникать в его проблемы в личной жизни, различного рода неурядици и недоразумения.
может даже прощать его слабости, которые у всех бывают и т.д
Все ради того, чтобы он работал и выполнял, что требуется.
у многих людей есть свои "бзики", с которыми они уже годами живут, и это тоже нельзя просто так
перекрыть им. да и незачем. это их личное дело и право.
не все выполняют 100% поставленных задач, и это тоже входит в "понимание". идеал крайне редко
встречается, если есть вообще.
вобщем надо принимать людей такими, какие они есть.

но, как только он попытается обмануть, кинуть (о чем и речь)и имело место быть, то в моем случае,
все кзот-ы идут в лес.
как на помощь, так и на расправу я быстро реагирую, и самым нелицеприятным образом, задействуя все
доступные способы воздействия на нерадивого (речь же идет об обмане?).
это очень неприятно, но действенно.
другими словами, не надо гадить, и не будет проблем.
вот такая вот простая, жизненная позиция.
DCUA
В том-то и суть, что жизнь - не простая штука и при наличии двух сторон будет минимум 2 версии происходящего.
И в любом случае: с удалёнщиком "реагирую" по большей части останется словами. Я, собственно, об этом только и говорил - если нет ответственности и её контроля с обоих сторон, то система работать (в моём понимании) не будет.
Admin
Цитата(DCUA @ 26.02.2010, 16:52) *

Я, собственно, об этом только и говорил - если нет ответственности и её контроля с обоих сторон, то система работать (в моём понимании) не будет.

Я в этом убедился на собственной шкуре. Программисты, которые сидели у меня "под рукой", сделали раздел оффлайн-форумов за неделю. Удаленщики, которые делают новую версию каталога, сидят где-то у себя уже скоро год и раз в месяц сообщают, что через месяц всё будет готово. И аванс им проплачен, и ТЗ разработали (и согласовали каждый его пункт) еще 16 апреля прошлого года. При чем, люди - не случайные или залетные кидалы, а проверенные в деле, скрипты уже писали для меня до этого. А результат - вот он... Почувствуйте разницу, больше и сказать нечего smile.gif
KMUA
Не зря говорят что срок сдачи работы программистом - это чётко выверенная дата + полгода smile.gif
Lord Daedra
Цитата(Admin @ 26.02.2010, 17:21) *

Я в этом убедился на собственной шкуре. Программисты, которые сидели у меня "под рукой", сделали раздел оффлайн-форумов за неделю. Удаленщики, которые делают новую версию каталога, сидят где-то у себя уже скоро год и раз в месяц сообщают, что через месяц всё будет готово. И аванс им проплачен, и ТЗ разработали (и согласовали каждый его пункт) еще 16 апреля прошлого года. При чем, люди - не случайные или залетные кидалы, а проверенные в деле, скрипты уже писали для меня до этого. А результат - вот он... Почувствуйте разницу, больше и сказать нечего smile.gif


В договоре можно предусмотреть штрафные санкции за нарушение сроков сдачи проекта.
Admin
Цитата(Lord Daedra @ 27.02.2010, 08:38) *

В договоре можно предусмотреть штрафные санкции за нарушение сроков сдачи проекта.

Но мне нужен каталог, а не деньги... Да и дело не столько в этом. Я же говорил, что разработчики - порядочные, добросовестные и профессиональные. Сама технология удаленки никогда не позволит выполнить работу быстрее и качественнее, чем её сделает штатный сотрудник, находящийся рядом с работодателем.

Вот один из факторов: как бы подробно не была поставлена задача, всё равно рано или поздно исполнитель сталкивается с тем, что натыкается на ситуацию, либо тупиковую, либо инвариантную. Что делает в таких ситуациях штатный сотрудник? Дергает за штаны пробегающего мимо работодателя, других коллег и начинается мозговой штурм. А что делает удаленщик? Вместо двух слов и мимики он сидит и подробно описывает работодателю ситуацию и суть проблемы, тот на другом конце света долго её переваривает, вникает, задает кучу дополнительных вопросов, ждет кучу дополнительных ответов. В результате, вместо 5 минут, на ту же ситуацию уходит 5 дней. И все равно, кто-то чего недопонял, понял не так и в результате получилось не совсем то, что хотел работодатель.

Работать удаленно можно и нужно. Но нужен не только грамотный работник, но и грамотный работодатель, понимающий разницу в этих двух формах работы.

Поэтому, если кто-то очень не хочет связываться с удаленщиками, то скорее всего он просто не хочет обрести себе лишнюю головную боль. Страх, что кинут, украдут данные и т.п. на восемнадцатом месте.

Lord Daedra
Вам нужен каталог, а не деньги. Но работнику нужны деньги. Работник должен понимать, что если он не будет делать в срок, то денег он получит меньше или вообще потеряет заказ. То есть за каждую неделю сверх дедлайна вычитать определенную сумму. Это отрезвляет работника и он начинает работать и делать всё к сроку.

Мы используем скайп для общения. Это позволяет
1) поговорить голосом, обсудить все нужные моменты
2) показать свой монитор во время разговора, научить заказчика

эффективность удаленной работы несколько меньше, но
- не надо тратить время на то, чтобы добраться до офиса (для Москвы актуально)
- не отвлекают окружающие и обстановка (я общаюсь только с теми людьми, кто мне нужен, лишних людей нет, никто меня не отвлекает, я не обязан одевать галстук и пиджак, могу сидеть в трусах - все равно никто не видит, то есть любой удобный стиль одежды, никакого дресс-кода)
- более удобное планирование времени - по ночам довольно часто в офис войти не получится (смотря какая компания впрочем), а удаленно я могу и ночью работать - (для меня актуально, я сова)
- если проект не в Москве - я не обязан куда-то ехать в командировку, мне не важно, где находится работодатель
- если мне нужна помощь (если не успеваю, а проектов много, например) - я по аналогии могу нанять других фрилансеров, это будет полностью прозрачно для моего работодателя, в обычных условиях я не могу перепродать работу другому сотруднику

То есть лично для меня удобнее удаленно
eSupport.org.ua
Цитата(Admin @ 27.02.2010, 11:08) *

Вот один из факторов: как бы подробно не была поставлена задача, всё равно рано или поздно исполнитель сталкивается с тем, что натыкается на ситуацию, либо тупиковую, либо инвариантную. Что делает в таких ситуациях штатный сотрудник? Дергает за штаны пробегающего мимо работодателя, других коллег и начинается мозговой штурм. А что делает удаленщик?


Звонит заказчику и говорит с ним пять-десять минут.

DCUA
Народ...
Спорить с тем, что работнику удобнее работать удалённо бессмысленно, это же факт smile.gif

Только со временем не работник это получится, а босс. И работодателю с него нужно будет пылинки потом сдувать.
Нафиг-нафиг.
eSupport.org.ua
Любой нормальный работник со временем будет босс и это нормально
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.