Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: vdstop: top по vds'ам на openvz
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Виртуальный сервер и Виртуальный Выделенный Сервер
spiculator
Предлагаю всем администраторам серверов с OpenVZ посмотреть программу, позволяющую оценить сравнительную нагрузку отдельных VDS'ов на физический сервер (сравнивать можно например по нагрузке на процессор, по disk-io, вообще там много всяких параметров сравнивается). Выглядит это примерно как обычный top, только не по процессам, а по VDS'ам. Активно используется уже года полтора в 1gb.ru (и вроде бы у Кнутова).

http://redin.info/projects/openvz/ (там парочка «скриншотов» и тарбол). Если есть вопросы, не стесняйтесь. Программа бесплатная, выкладываю из пустого тщеславия. smile.gif Если есть конструктиные предложения, тоже с интересном почитаю.
eSupport.org.ua
Чем оно лучше htop?

spiculator
Цитата(eSupport.org.ua @ 05.08.2010, 13:22) *

Чем оно лучше htop?


При чём тут вообще htop? Читайте внимательнее, это top не по процессам, а по целым VDS'ам.
eSupport.org.ua
htop тоже умеет делать по целым vds'ам

spiculator
Цитата(eSupport.org.ua @ 05.08.2010, 18:19) *

htop тоже умеет делать по целым vds'ам

Вы ничего не путаете? Я почитал сейчас man htop, порылся в настройках, и не нашёл даже как просто вывести VEID процесса, хотя бы. Как там показывать не процессы, а группы процессов, я отже сходу не увидел, но это возможно и есть. В общем где можно почитать о том, что Вы говорите, или хотя бы увидеть скриншот?

Вообще в целом моя командочка выводит кучу специфичной именно для OpenVZ информации, вряд ли это htop будет показывать (пока что я не вижу, чтобы он вообще хоть что-нибудь из этого показывал, не говоря уже о группировке по VDS'ам, а не по отдельным процессам).
eSupport.org.ua
Изображение

Плохо читал man.

spiculator
Ну VEID есть, уже хоть что-то. Но где тут top по VDS'ам? Это только по процессам.

Я правильно понял, что Вы тут в каждый топик лезете, просто чтобы подписью посветить, а что именно болтать Вам всё равно? smile.gif
Ivan
Не, Андрей хочет доказать, что он тут самый умный и он уже все давно все изобрел, только не хочет делиться wink.gif
Имхо, не переубедишь.
spiculator
А, ну хорошо, тогда не буду и стараться. smile.gif
eSupport.org.ua
Цитата(Ivan @ 06.08.2010, 14:29) *
Не, Андрей хочет доказать, что он тут самый умный и он уже все давно все изобрел, только не хочет делиться wink.gif
Имхо, не переубедишь.


Делюсь - волшебная клавиша F6

spiculator
Цитата(eSupport.org.ua @ 07.08.2010, 04:21) *

Делюсь - волшебная клавиша F6


Пожалуйста, не тупите. Сортировка тут не при чём, vdstop вообще для другого. Если интересно посмотреть, для чего, а не пофлудить, то посмотрите скриншот или запустите, и всё понятно станет.
eSupport.org.ua
Нет, почему же, я прекрасно понял
Сначала смотрим в vdstop и находим какая VDS кушает больше всего
Затем заходим в VDS, запускаем top и смотрим уже внутри нее детально

Так вот, htop позволяет сразу видеть процессы по VDS с их использованием ресурсов

А так да, скриншот конечно будет другой

spiculator
Бывают ситуации, когда ни один конкретный процесс на VDS'е не выделится в общем топе, но VDS в целом создаёт нагрузку (например на диск).
eSupport.org.ua
Так можно процессы по IO сортировать

spiculator
Всякое можно. smile.gif Но поверьте, тулза жизнь сильно упрощает, конкретно вот мне (не от хорошей жизни написана).

Ну в общем я думаю все всё поняли.

Хотя нет, наверное не все всё поняли, ещё уточню. Бывают, например, всякие хитрозадые товарищи, у которых ни один процесс в топ не успеет вылезти просто за счёт того, что он постоянно форкается, меняет пид. Чтобы это отлавливать, надо какие-то специальные действия предпринимать, а тут сразу видим главное — какой VDS виноват. И по большому счёту лезть туда внутрь и запускать обычный top — это не так уж и надо, разве что из любопытства. Главное (кого блокировать) понятно сразу, и очень наглядно.
eSupport.org.ua
Теперь понятно
Я просто не сталкивался с подобным, так как продаю VPS под ключ с полным админством

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.