Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопрос коллегам
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Общие вопросы
kosmohost.com
Уважаемые коллеги, которые юзают директадмин, подскажите пожалуйста, чем можно измерить различные виды ресурсов, используемые пользователем в системе???

В частности я знаю комманду ac, но как мне объяснили она не может измерить процессорное время, используемое скриптами PHP. Вообщем помогите пожалуйста, просто возник спорный момент с клиентом по нагрузке на сервер, а я полностью оценить ситуацию не могу.

Для справки: у клиента 3000 переходов на страницы, каждая из которых использует базу MySQL и соответственно скрипты PHP. Вообще приемлима ли такая посещаемость на стандартном хостинге и какая реальная цена услуги при этом???
rustelekom
вот это может помочь.
http://directadmin.com/forum/showthread.php?s=&threadid=1650

3000 посещений, это теоретически немного, но все зависит от страниц, запросов к базам, конфигурации самого сервера и его настроек. слишком много параметров чтобы дать универсальный совет.
Admin
QUOTE(kosmohost.com @ 12.02.2006, 01:07)
Вообще приемлима ли такая посещаемость на стандартном хостинге и какая реальная цена услуги при этом???

У ХостОбзора на уровне 6000-7000 в день. Каждая страница генерится из БД. Тарифный план "Оптимальный", $9,95.

Дискомфорт ощущаю только когда за 7000 переваливаю.
kosmohost.com
Еще бы узнать как это http://directadmin.com/forum/showthread.php?s=&threadid=1650 все правильно установить, вообще было бы хорошо.

Я так английском не силен, а там еще инсталл какой-то слишком короткий. Может кто чего знает более автоматическое.
Eugeny Unegovskiy
kosmohost,
лучше наймите админа. Не бойтесь, окупится.
Art-Host
QUOTE(kosmohost.com @ 12.02.2006, 01:07)
Для справки: у клиента 3000 переходов на страницы, каждая из которых использует базу MySQL и соответственно скрипты PHP. Вообще приемлима ли такая посещаемость на стандартном хостинге и какая реальная цена услуги при этом???


Нагрузка, вроде, будет зависеть от количеста обращений к MySQL в каждой из этих страниц.
С таким количеством посещений трафика будет расходоваться в среднем от 10 до 20 gb.
Из этого может исходить и стоимость услуг даного проекта.
eSupport.org.ua
При желании можно лимитами ужать как в целом apache и mysql, так и отдельный сайт - mod_throttle, iplimit.
edogs
Нам очень интересны такие топики.
Но не можем не заметить, что когда они открываются хостерами, они нас пугают, сильно, даже если мы не клиенты хостера который открывает топик.
Понимаем теперь смысл закрытого раздела:-)

По теме
QUOTE
Для справки: у клиента 3000 переходов на страницы, каждая из которых использует базу MySQL и соответственно скрипты PHP. Вообще приемлима ли такая посещаемость на стандартном хостинге и какая реальная цена услуги при этом???

Зависит конечно от скриптов и степени использования базы. Один запрос который пытается вытащить всю инфу из 500Мб-ной базы и хостер уже может начать ругаться. Мы бы начали с включения slow_queries, раз уж база. Стандартная php-nuke кстати до 5К хитов живет почти на любом хостинге, если база ещё не разрослаль очень сильно. Грамотно поставленная (без сильно тормозных блоков и т.д.) до 10К. Это опыт с нашей клиентской стороны.
root26
Привет всем.

База у нас действительно большая и безабразно использует ресурсы, т.к. скрипт программы не индивидуальный, это программное обеспечение можно купить или скачать везде, так сказать (шаблонный вариант), это Интернет магазин.
Да дествительно большая (но не для нас, хотелось бы больше) посещаемость...

Мы решили сменить софт нежели переезжать и оплачивать тариф по новым ценам, обсудив с хостером, на что получили согласие...
Думаю теперь всё будет ок!
smile.gif
Евгений.
aigzhizn.ru
ex-SavaHost
QUOTE(root26 @ 13.02.2006, 18:43)
Привет всем.

База у нас действительно большая и безабразно использует ресурсы, т.к. скрипт программы не индивидуальный, это программное обеспечение можно купить или скачать везде, так сказать (шаблонный вариант), это Интернет магазин.
Да дествительно большая (но не для нас, хотелось бы больше) посещаемость...

Мы решили сменить софт нежели переезжать и оплачивать тариф по новым ценам, обсудив с хостером, на что получили согласие...
Думаю теперь всё будет ок!
smile.gif
Евгений.
aigzhizn.ru
*

Если это os-commerce, то я вполне понимаю хостера, ибо ресурсы мускуля жрёт намного злее, чем любая нюка. wink.gif
edogs
QUOTE(SavaHost.com @ 13.02.2006, 21:54)
Если это os-commerce, то я вполне понимаю хостера, ибо ресурсы мускуля жрёт намного злее, чем любая нюка.  wink.gif

zen-cart и многие другие тоже (это мы к тому на что решили переезжать-то? как бы из огня да в полымя), мы все не поймем куда они ресурсы тратят sad.gif
ex-SavaHost
QUOTE(edogs @ 13.02.2006, 19:35)
zen-cart и многие другие тоже (это мы к тому на что решили переезжать-то? как бы из огня да в полымя), мы все не поймем куда они ресурсы тратят  sad.gif
*

Да нет, я вполне доброжелательно... wink.gif
Но действительно - нюку многие хостеры, мягко говоря, не одобряют, и клиенты это знают и не очень удивляются.
А магазин с базой на 20.000 наименований - удивляются, когда отказываешься взять к себе. И ведь хотят с такой базой на шаред хостинг... biggrin.gif
Admin
QUOTE(SavaHost.com @ 13.02.2006, 23:01)
А магазин с базой на 20.000 наименований - удивляются, когда отказываешься взять к себе. И ведь хотят с такой базой на шаред хостинг... biggrin.gif

Так а Вы дайте клиенту какой-нибудь ориентир, калькулятор что-ли. Движок - такой-то, переварит столько-то обращений.
Мы-то откуда знаем, можно с такой базой на шаред или нет? Нам производитель движка рассказывает какой он быстрый и шустрый, решает все наши проблемы, мы верим. Приходим к Вам (часто уже после покупки движка), а нас отсылают и говорят, что наши вложения в проект ещё только начались.
ex-SavaHost
QUOTE(Admin @ 13.02.2006, 20:19)
Так а Вы дайте клиенту какой-нибудь ориентир, калькулятор что-ли. Движок - такой-то, переварит столько-то обращений. .
*

biggrin.gif Не дам. Чукча не администратор, чукча оптимизатор. wink.gif

P.S. Полдня не могу письмо в личке отослать, глюки с базой. Может где постучать надо?
----------------------------------------
mySQL query error: SELECT m.mgroup_others, m.id, m.name, m.msg_total, m.view_pop, m.email_pm, m.language, m.email, me.vdirs, g.g_max_messages, g.g_use_pm FROM ipb_members m, ipb_groups g
LEFT JOIN ipb_member_extra me ON (m.id=me.id)
WHERE LOWER(m.name) IN ('ylich')
AND m.mgroup=g.g_id

mySQL error: Unknown column 'm.id' in 'on clause'
mySQL error code:
Date: Monday 13th of February 2006 11:31:04 PM
------------------------------------------
Ivan
А нет такого калькулятора. Все зависит от множества разных причин.

В том числе и от желания прооптимизировать базу. (Что иногда позволяет поднять скорость в десятки раз)

То есть видеться только в результате эксперимента.
Admin
QUOTE(SavaHost.com @ 13.02.2006, 23:28)
P.S. Полдня не могу письмо в личке отослать, глюки с базой. Может где постучать надо?

Надо было сразу стучать smile.gif. Спасибо, будем искать, чего там забыли на старом сервере smile.gif.
edogs
QUOTE(Admin @ 13.02.2006, 23:19)
Так а Вы дайте клиенту какой-нибудь ориентир, калькулятор что-ли. Движок - такой-то, переварит столько-то обращений.
Мы-то откуда знаем, можно с такой базой на шаред или нет?

Не получится. Один какой-нибудь запрос_в_базу_блок/модуль/хак/стандартная_функция движка может грузить сервер так, что он сразу ляжет, а без неё 10к, а если подключать вышеуказанное разбираясь то 20к. А ещё настройки есть у движка - функции вкл/выкл. Поэтому тут можно говорить лишь о некой "стандартной" настройке... которая в случае движков и магазинов просто нереальна, все ведь под себя тюнят. Можно лишь говорить об отдельных примерах - нечто вроде - вот у меня такой сайт, такой набор модулей/блоков, такие-то установки, выгнали при такой-то нагрузке. Можем накидать чуть чуть если кому интересно, правда совсем в деталях не сможем, не логировали... но это будет не показательно. Хотя, вот например мы не верим в работу стандартного форума phpbb (без хаков, модов) при посещаемости больше 40К хитов на обычном хостинге, имели 3 примера перед глазами, критическая масса 20-50К была.
rustelekom
ну и это очень сильно зависит от наполнения сервера его настроек, это только опытным путем да и то это все в динамике. сегодня работает завтра может перестать, если например общая нагрузка на сервере изменилась.
Admin
Ну и как нам быть? Не очень хочется потратить деньги на CMS, замучить несколько хостеров опытным путём и осознать, что нужен выделенный сервер.

Какой-нибудь совет хотелось бы услышать (только не "Отказаться от CMS").
Ivan
Брать в местах с манибэком (Реальным манибэком)
В случае проблем не пожалеть 50-100 уе программисту на оптимизацию базы.
edogs
QUOTE(Ivan @ 14.02.2006, 01:24)
В случае проблем не пожалеть 50-100 уе программисту на оптимизацию базы.

Мы бы сказали так "не пожалеть от 50-100уе на оптимизацию софта".
QUOTE(Admin @ 14.02.2006, 00:55)
Ну и как нам быть? Не очень хочется потратить деньги на CMS, замучить несколько хостеров опытным путём и осознать, что нужен выделенный сервер.
Какой-нибудь совет хотелось бы услышать (только не "Отказаться от CMS").

Посоветоваться с людьми разбирающимися в цмс, на форумах поддержки самих цмс, на форумах по цмс в целом, с программерами. Это пожалуй самое правильное.
Кстати, утверждение что платность значит меньшую нагрузку ложное. Если речь именно о том что "решил начать сайт, купил цмс, поставил и тут же осознал что нужен выделенный сервер" это вряд. Определённый запас если речь идет о старте (имхо до 1к хостов) есть почти всегда.
Имхо - хостеры могли бы и сообщать о приближении к пределу допустимой нагрузки.
Есть программы для тестирования серверов на нагрузку, грубо говоря они просто шлют запросы на сервер и меряют ответы. Возможно имеет смысл ладельцу сайта поставить к хостеру предполагаемую цмс, создать контент (пустую тестить смысла нет), и потестить на нагрузку с помощью этих программ (при поддержке хостера конечно). Лично нам этот вариант чем-то симпатичнее остальных, тем более наш хостер обещал поддержать в этом начинании если понадобится.

P.S.: Если бы было возможно устроить опрос хостеров на тему "после скольки хитов вы выгнали клиента с обычного хостинга за нагрузку с цмс такой-то" и выложить результаты, это было бы хорошо. Только обязательно прокомментировать эти результаты, что бы не получилось ложного впечатления о том что эти цифры имеют отношение к сравнению цмс.
kosmohost.com
Ну вы и развили тему, я уже все исправил. Там оказывается лимиты в файле my.cnf не правильно были настроены, поэтому сервер mysql работал нестабильно. Как оказалось стандартные настройки директадмин вполне оптимизированны, кстати найти их на сервере не очень легко оказалось, названия слишком нестандартные у файлов.
QUOTE
Один запрос который пытается вытащить всю инфу из 500Мб-ной базы и хостер уже может начать ругаться.

Такое точно не возможно, кто же даст 500 Мб памяти ему?!!!

QUOTE
Нам очень интересны такие топики.
Но не можем не заметить, что когда они открываются хостерами, они нас пугают, сильно, даже если мы не клиенты хостера который открывает топик.
Понимаем теперь смысл закрытого раздела:-)

Я бы тоже сейчас там написал, но меня, хостера предоставляющие неплохие услуги, из клуба выкинули как-то, вот теперь приходится здесь писать. Чем вас такие топики пугают, я же у вас не спрашивал как PHP или апач компиллировать, я спросил про статистику сервера, так как в интернете об этом информации мало. Но как вижу многие либо ее не смотрят, либо смотрят, но с помощью CPanel. Кстати неплохая вещь тот скрипт, который мне тут посоветовали, чуть-чуть досовершенствовать его, чтобы в phpmyadmin не лазить и вообще будет отлично.
Admin
<offtopic>
QUOTE(kosmohost.com @ 14.02.2006, 07:29)
но меня, хостера предоставляющие неплохие услуги, из клуба выкинули как-то

Вас не за качество услуг "выкинули", как Вы выражаетесь. А предоставили возможность в течении полугода совершенствовать уровень культуры общения с коллегами на открытых форумах с возможностью чтения закрытых разделов. Ни к чему представляться здесь пострадавшим погорельцем и выжимать слезу у окружающих. Извините за резкость.
</offtopic>
kosmohost.com
А я не выставляю себя "погорельцем", а говорю о том, что хостера надо не только оценивать по разговору на форуме, но и по качеству его работы. А участие хостера в клубе подсознательно говорит клиенту о более высоком уровне услуг, хотя это не всегда так.
ultrasparc
<offtopic>
Умение общаться с людьми – такой же покупаемый за
деньги товар, как сахар или кофе. И я готов платить за это
умение больше, чем за какой либо другой товар в этом мире.

Дж. Рокфеллер.
</offtopic>
ex-SavaHost
Присоединяюсь на все 100%.
Это - основа.
root26
QUOTE(ultrasparc @ 14.02.2006, 14:41)
<offtopic>
Умение общаться с людьми – такой же покупаемый за
деньги товар, как сахар или кофе. И я готов платить за это
умение больше, чем за какой либо другой товар в этом мире.

Дж. Рокфеллер.
</offtopic>
*



Привет всем

Тут я согласен на 100%
Уменее общаться с клиентом это главное...
У нас частенько с хостером конфликты из за того что он не правильно информирует или предоставляет информацию.
Это выглядит примерно так.

"вы читали новые правила? вот адрес идите читайте, если не нравится можете уходить"

Мы привыкли уже правда, это норма такое общение....

Вот иногда такая резкость убивает правда...

А представте утром, за чашечкой кофе только что проснувшись в выходной день такое сообщение... которое обламывает всё...
Тут сразу настроение на НОЛЬ.

Я согласен ...ОБЩЕНИЕ С КЛИЕНТОМ должно быть на самом верхнем уровне даже если услуги не на столько качественные ...
это компенсация...так сказать...
это залог 50% того что клиент останется....
как минимум УВАЖЕНИЕ.
Нормальное общение! я за это!

Я лично предпочитаю не скандалить, проще решить вопросы переговорами...
Мы сами предлажили хостеру "что сменим софт" мы готовы на любые условия, если они в рамках разумного...

А движок у нас "Script Shop 2.0 PRO"
Очень капризный и не качественный скрипт. (а работа с базой ужасает)
Сейчас уже доделываем другой, он то точно ресуры не жрёт.
kosmohost.com
root26 если у Вас самого такой характер, что я могу сделать??!! Вы же сами начали спорить по поводу того, что кто-то может договор не читать, в котором прописано, что новости отсылаются на e-mail и написаны на сайте. Я нормально сказал, что незнание законов не освобождает от ответственности. И вчера тоже Вы новости просили отослать индивидуально на e-mail, хотя стоящий там антиспам письма не пропускает, на сайте эти новости были, вот я и дал вам ссылку на них.
root26
QUOTE(kosmohost.com @ 14.02.2006, 19:47)
root26 если у Вас самого такой характер, что я могу сделать??!! Вы же сами начали спорить по поводу того, что кто-то может договор не читать, в котором прописано, что новости отсылаются на e-mail и написаны на сайте. Я нормально сказал, что незнание законов не освобождает от ответственности. И вчера тоже Вы новости просили отослать индивидуально на e-mail, хотя стоящий там антиспам письма не пропускает, на сайте эти новости были, вот я и дал вам ссылку на них.
*



Скажем так!

>>если у Вас самого такой характер, что я могу сделать??!!

Для вас не должно иметь значения какой характер у клиента! Клиет есть клиент...

>>Вы же сами начали спорить по поводу того, что кто-то может договор не
читать, в котором прописано, что новости отсылаются на e-mail и написаны на сайте.

Я не спорил! Я только сказал что пользователь не обязан ежедневно посещать сайт хостера, и читать там инфу.


>>Я нормально сказал, что незнание законов не освобождает от ответственности.


Причём тут это!? Так называемые "законы" - правила, создаёте вы, если клиент не находит времени или в силу обстоятельств не имеет доступа к сети скажем в течении месяца... (если отпуск!!!) что он авттоматом попадает? А то что почта не пропускает сообщения я то тут причём?
Щлите нормальные сообщения! Из нас никто писем не получал на тот момент!



>> Вы новости просили отослать индивидуально на e-mail, хотя стоящий там антиспам письма не пропускает, на сайте эти новости были, вот я и дал вам ссылку на них.

Только наоборот! Спева дали ссылку (иди читай) а потом выслали письма!
rustelekom
с проходимостью почты везде дела плохо обстоят. слишком много спама, поэтому обвинять хостера в том что письма не дошли, неправильно. особенно если ящики на бесплатных сервисах расположены - эти сервисы не несут никакой ответственности за доставку писем.
kosmohost.com
QUOTE
Для вас не должно иметь значения какой характер у клиента! Клиет есть клиент...

Значение как раз имеет, к каждому клиенту мы подбираем свой подход.

QUOTE
Причём тут это!? Так называемые "законы" - правила, создаёте вы, если клиент не находит времени или в силу обстоятельств не имеет доступа к сети скажем в течении месяца... (если отпуск!!!) что он авттоматом попадает? А то что почта не пропускает сообщения я то тут причём?
Щлите нормальные сообщения! Из нас никто писем не получал на тот момент!

Вы то тут как раз при том, ведь не хостеру же нужна работоспособность Вашего сайта, а Вам. Если к Вам не приходит рассылка, то значит и письма об окончании баланса тоже не доходят, т.е. в Ваших интересах исправить ситуацию, а не в наших. Мы же не можем уведомлять каждого клиента об окончании баланса по ICQ или телефону.
Если клиент не имеет доступа, то он все равно с новостями столкнется когда в биллинг будет входить, колонка в левой части находится.
А чтобы письма пропускались надо в администрацию хостера или почтовой службы, где ящик Ваш находится, написать письмо с просьбой о пропуске писем с конкретного ящика (ов).
А вообще если не приходят письма на данный сервер, то вы можете указать ящик в биллинг панели указать ящик, который точно будет пропускатьи проблемы отпадут.

QUOTE
Только наоборот! Спева дали ссылку (иди читай) а потом выслали письма!

Письма рассылались 13.02.06 примерно в 1:00, а мы с Вами общались 14.02.06 в 1:00, так что я Вам не мог ссылку заранее дать.
root26
QUOTE(rustelekom @ 15.02.2006, 01:37)
с проходимостью почты везде дела плохо обстоят. слишком много спама, поэтому обвинять хостера в том что письма не дошли, неправильно. особенно если ящики на бесплатных сервисах расположены - эти сервисы не несут никакой ответственности за доставку писем.
*



Это ясно! но ничего не поделаешь!
Это же не говорит о том что для преобретения хоста и регистрации необходимо ещё и покупать оплачеваемый ящик...что юы хостер мог связыватся... все указывают тот который есть...

если в форме заявки к примеру стоит поле "ВВЕДИТЕ ICQ" а я не использую её... на такие случаи должна быть альтернатива...
согласны?

и выбор ящика определяетсмя искличительно желанием его обладателя ...сам решает где его создать!
лично у меня ящик халявный и покупать я не собираюсь...

я не обвиняю хостера!
а только говорю что не моя проблема что почту я не получаю...
а по каким причинам она не идёт я понятия не имею...
и мне глабоко всё равно....идёт или нет..мне крайне редко пишут!
и читаю её редко!
так же как и на сайте хостера бываю редко...

мне кажется что вообще это забота не клиента а поставщика услуг!!!
он сам должен решать каким способом ему связываться с клиентом если он вносит изменения...
Для этого и есть форма..
где есть всё...
даже паспортные данные... телефоны и т д ...
если не удаётся по средствам сети то думаю можно и голосом по тел...
root26
>>Письма рассылались 13.02.06 примерно в 1:00, а мы с Вами общались 14.02.06 в 1:00, так что я Вам не мог ссылку заранее дать.

но я то письма не получал! а следовательно ссылка была ранее...
а письмо пришло позже...

фигня какая то... sad.gif
kosmohost.com
Такой вот вопрос:
Какой ввести оптимальный лимит на сообщения с одного аккаунта, сейчас поставил 200, но некотороым пользователям этого мало???

Сервер mail.ru заблокировал наш главный IP якобы за СПАМ, но с какого домена был разослан этот СПАМ они нам сообщить не могут, вообще меня это просто убило, как я понял блокировка автоматикой была произведена, из-за большого количества пришедших сообщений. Не подскажете как вычислить СПАМера, в логах exim'a ничего не нашел???

И еще, где взять скрипт, который в CPanel сообщает об опасном файла, с помощью которого может вестись рассылка СПАМа.
eSupport.org.ua
1. Спамят с аккаунтов редко и аматоры. Профи - через сокс-скрипты. Так что ставьте 500-600 и будет нормально для среднестатистического пользователя
2. Сервер mail.ru может так сделать - им надо в форму вбить IP и они разблокируют. Иногда это может быть сбой на mail.ru
3. Скрипт может быть зазанден и ничто его не обнаружит, по этому нужен не скрипт а жесткая security сервера, раз нависла угроза спама. Плюс нелишне поставить x-php-header, если не стоит
kosmohost.com
x-php-header - это mod_headers чтоль??? У меня при отправке почты без указания отправителя через ПХП пишется так: user@domain.tld
eSupport.org.ua
http://dedic.ru/node/2
Вот это
kosmohost.com
Ну, вообще, проблема за проблемой, только вроде со спамом разобрался, как directadmin подсовывает такую свинью, как полное нежелание создавать дополнительные FTP в пользовательских аккаунтах, в чем проблема вообще не пойму, и дело помоему не в FTP-сервере. На сайте и форуме directadmin информацию тоже сложно найти, а время поджимает. Кстати обновил proftpd до последней версии 1.3.0rc2, и опять же не помогло.

Если кто сталкивался или знает в чем проблема, подскажите, просто даже не знаю с какого конца копать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.