Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проект закрыт, что дальше?
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > 2011 > Хостинг интересным проектам - бесплатно.
Alex Fluke
Здравствуйте.

После двух лет существования моего проекта, я принял решение о его закрытии. Причины на то разные и не связанные с хостером. Но не всё так просто. При регистрации хостер Prostohost.ru мне дал возможность бесплатно выбрать(те придумать) домен в одной из предложенных зон. Я выбрал домен www.shаrp-club.net(исправьте "а" на латинскую). Домен был зарегистрирован не на меня, но я об этом не задумывался и не беспокоился, но планировал его выкупить. Проект развивался и даже неожиданно для меня был очень многим интересен. Всё это время я был доволен качеством услуг, предоставляемых компанией. Но ничто не вечно и проект становился менее и менее востребованным(возможно идея была провальной, но оно того стоило). Работал над ним в основном я один, иногда помогали пользователи, была пара модераторов на форуме. Вообщем реанимировать проект не хватило сил и желания, поэтому было решено его закрыть. Продавать желания нет, тк мало кого он заинтересует, а отдавать даром кому-попало тоже неохота, оставить не кому, ведь там целый портал.

Сегодня написал письмо хостеру, с просьбой передать мне домен, на котором я работал, в замен предложил оплатить домен за весь срок его существования, на что мне ответили, что домен я получу, если заплачу за хостинг и домен, которым я пользовался. В ответ я переспросил, тк это мягко сказать удивило. Хостер мне ответил, что не даст мне заработать на домене, который был раскручен бесплатно. И ещё заверил, что домен не будет использоваться хостером, а скорее всего будет передан другому бесплатному проекту и вообще: "Домен является личной собственностью владельца, пока он под ХДД".

Конечно, с людьми можно договориться всегда, но пару месяцев назад я посчитал некоторые действия хостера несоответствующими правилам акции и отказал ему в просьбе. Возможно, поэтому он так со мной обходится.

Короче выходит, что я юридически не претендую на домен и по-человечески не могу его получить, тк я, якобы буду использовать его в коммерческих целях после того, как раскрутил его на бесплатном хостинге. (Да, и если интересно, то перемешивать имя сайта с другими проектами не в моих принципах, если только создавать что-то подобное... и то пока не планировал.)

Так что, получается, что я закрываю проект и теряю всё? Эксперты, обсудите, пожалуйста проблему с доменом, ведь вопрос серьёзный.
Admin
Цитата(Alex Fluke @ 26.02.2007, 22:42) *

Так что, получается, что я закрываю проект и теряю всё? Эксперты, обсудите, пожалуйста проблему с доменом, ведь вопрос серьёзный.

Ситуация абсолютно дурацкая, хоть и не редкая. Но дурацкая она только с общечеловеческой точки зрения. Формально всё выглядит по-другому. В рамках акции Вам хостер должен был предоставить бесплатно домен третьего уровня в своей зоне (т.е. www.shаrp-club.prostohost.ru). Все прочие договоренности с хостером лежат за пределами акции и никакого отношения к ней не имеют.

Прямо хоть шрифтом h1 выделяй - ДОМЕНЫ ВТОРОГО УРОВНЯ, УВАЖАЕМЫЕ КОНКУРСАНТЫ, РЕГИСТРИРУЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО и ТОЛЬКО НА СЕБЯ, хоть бесплатный хостинг Вам достался, хоть платный.

Разрешить нынешнюю ситуацию никакие эксперты Вам, Alex Fluke, не помогут. Придти к какому-либо разумному решению Вы можете только путем переговоров с хостером. Фактически, сегодня домен shаrp-club.ru - собственность хостера, которую он Вам временно разрешал использовать, и формально никакие претензии ему предъявить никто не сможет...
ex-SavaHost
Цитата(Alex Fluke @ 26.02.2007, 19:42) *
Сегодня написал письмо хостеру, с просьбой передать мне домен, на котором я работал, в замен предложил оплатить домен за весь срок его существования, на что мне ответили, что домен я получу, если заплачу за хостинг и домен, которым я пользовался. В ответ я переспросил, тк это мягко сказать удивило. Хостер мне ответил, что не даст мне заработать на домене, который был раскручен бесплатно. И ещё заверил, что домен не будет использоваться хостером, а скорее всего будет передан другому бесплатному проекту и вообще: "Домен является личной собственностью владельца, пока он под ХДД"......
..................................
обсудите, пожалуйста проблему с доменом, ведь вопрос серьёзный.
Сложный вопрос. Просто домен стоит ~8$. Раскрученный домен - значительно дороже. Сразу говорю, я специально не ходил смотреть домен, его тИЦ, PR и пр. - в данном случае это неважно.
Дело в том, что на мой взгляд, обе стороны правы по своему. Для одной стороны - это труд по раскрутке домена (сам сайт в любом случае является полной интеллектуальной собственностью создателя), для другой - 2 года хостинга это такие же расходы и работа.
Идеальный вариант - решить это полюбовно. По крайней мере, в той патовой ситуации, которая сложилась сейчас, моей поддержки ни одна из сторон не получит.
Ибо правы равнозначно...


По поводу домена - запишите себе все, кто читает эти строки:

НИКОГДА НИ ОДНОЙ БУКВЫ НЕ ПИШИТЕ НА САЙТЕ, ПОКА ДОМЕН НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ!!!

Это первое, что надо сделать. Большинство людей просто не представляют себе, как неожиданно и НАСКОЛЬКО может изменится стоимость этого номерного знака вашего сайта завтра утром.
И какие бои придётся выдержать ради того, чтобы вернуть то, что еще вчера никому не было надо даже даром!
edogs
Хостер не прав.
Предложение заплатить за домен и получить его в собственность - адекватное.
Формальности ради - хотелось бы увидеть точную формулировку в которой хостер предлагал бесплатный домен.
Более того, хостер предложил Вам бесплатный домен... так что Вы собственно не обязаны оплачивать даже домен за 2 года. Он ведь предложил его бесплатно.
Тут опять же простой вопрос, хостер - профессионал, Вы - нет. Вы не обязаны были знать все эти заморочки с доменами, хостер был обязан (и прекрасно их знал) и был обязан объяснить смысл своего предложения.
Наш вывод прост - хостер создал такую ситуацию преднамеренно и использует акцию "ХДД" исключительно в своих меркантильных коммерческих целях - поиметь раскрученные домены на халяву или денег за хостинг в полной мере. С "добрым делом" тут ничего не связано абсолютно.
Механизм как на ладони - берется проект, стоимость хостинга/домена для хостера копейки - как только владелец проекта начинает "рыпаться" так или иначе - ему сразу выставляется счет, не начал бы - ну можно было бы сочинить что-нибудь по поводу нагрузки и опять же выставить счет. Предложение бесплатного домена со стороны хостера в таком разрезе - лишь красивая наживка в этом мошенничестве.
Имхо - пинать такого хостера вообще с акции за нечистоплотность.
Цитата(SavaHost.com @ 26.02.2007, 23:50) *
для другой - 2 года хостинга это такие же расходы и работа.... Ибо правы равнозначно...
Виноват хостер.
У любого хостера участвующего в ХДД это "расходы и работа", только одни хотят это себе компенсировать используя наживку в виде предложенного когда-то домена бесплатно для вымогательства денег за хостинг, а другие действительно участвуют в акции бесплатный хостинг. Или другими словами... кто-то из хостеров помогает людям, а кто-то использует акцию как рекламный трюк и возможность рискнуть минимальными деньгами с целью отбить их попозже, а то и навариться.
Цитата(Admin @ 26.02.2007, 23:40) *
Фактически, сегодня домен shаrp-club.ru - собственность хостера, которую он Вам временно разрешал использовать, и формально никакие претензии ему предъявить никто не сможет...
Формально, если мы правильно помним, то собственности на домены вообще нет, есть право администрирования. Особенно если говорить о сроках 2-годичной давности. А вот почему хостер это право оформил на себя, а не на клиента пообещав ему "бесплатный домен" - это уже как раз можно назвать "невыполнением обязательств" со всеми вытекающими.
Alex Fluke
Я подожду ответа Prostohost.ru на этом форуме, так как он принял моё предложение разобраться здесь.

Маленькая поправка: домен shаrp-club.net
Admin
Цитата(edogs @ 27.02.2007, 00:09) *

Формально, если мы правильно помним, то собственности на домены вообще нет, есть право администрирования.

Да, Вы правильно помните. Такую формулировку я ввёл только, чтобы была понятна суть происходящего.

Цитата
Наш вывод прост - хостер создал такую ситуацию преднамеренно и использует акцию "ХДД" исключительно в своих меркантильных коммерческих целях - поиметь раскрученные домены на халяву или денег за хостинг в полной мере.

Кто-нибудь располагает доказательствами этих намерений?
Alex Fluke
Цитата из переписки в самом начале:

Цитата
Admin of ProstoHost.RU

Добрый день
Готовы предоставить необходимые ресурсы.

Fluke

Спасибо, буду рад воспользоваться предоставленными вами ресурсами. Что
требутся для дальнейшей регистрации?

Admin of ProstoHost.RU

Да, конечно
Готовы предоставить бесплатный домен в зоне com/org/net/info/biz и
бесплатный тарифный план из линейки small

Выберите свободный домен и тарифный план
ex-SavaHost
Цитата(Alex Fluke @ 26.02.2007, 21:38) *

Цитата из переписки в самом начале:
Не очень хочется копаться в грязном белье.
Повторю еще раз - каждая из сторон по своему права.
Но раз Вы настаиваете...
Цитата
Fluke
Спасибо, буду рад воспользоваться предоставленными вами ресурсами.

Вы были рады? Ну так Вы и пользовались.
Цитата
Admin of ProstoHost.RU
Готовы предоставить бесплатный домен в зоне com/org/net/info/biz и
бесплатный тарифный план из линейки small

Вам же его предоставили? Да, на целых 2 года.
Приведите цитату, где Вам обещали его подарить, оплатить 2 года хостинга, пока домен "вырастет" и потом разрешить продать и потратить вырученные деньги.

Я не защищаю Вашего хостера. Я просто пытаюсь найти истину, заранее зная, что её нет...
Admin
Цитата(edogs @ 27.02.2007, 00:09) *

Механизм как на ладони - берется проект, стоимость хостинга/домена для хостера копейки - как только владелец проекта начинает "рыпаться" так или иначе - ему сразу выставляется счет, не начал бы - ну можно было бы сочинить что-нибудь по поводу нагрузки и опять же выставить счет. Предложение бесплатного домена со стороны хостера в таком разрезе - лишь красивая наживка в этом мошенничестве.

Или наоборот - хостер преследует цель любыми способами заставить автора продолжать работу над проектом, который ему понравился smile.gif.

А если называть всё своими именами (нелицеприятными для автора темы), то в ответ на вопрос:

Цитата
Так что, получается, что я закрываю проект и теряю всё?


хочется спросить: А что, кроме хостинга, Вы расчитывали ещё получить? Ведь над проектом Вам работать уже не интересно, Вы его убиваете. Зачем Вам тогда домен? Я не специалист в раскрутках сайта, но мне кажется, что домен имел какую-то стоимость пока был сайт (о чем говорил Savahost.com), доменное имя пустого места завтра будет иметь нулевую стоимость. Так зарегистрируйте себе самостоятельно какой-нибудь www.shаrp-club.COM (RU, ORG и т.д.) и держите его в кармане про запас. Опираюсь только на Ваши слова
Цитата
если интересно, то перемешивать имя сайта с другими проектами не в моих принципах, если только создавать что-то подобное... и то пока не планировал.
edogs
Цитата(SavaHost.com @ 27.02.2007, 00:54) *

Вам же его предоставили? Да, на целых 2 года.
Приведите цитату, где Вам обещали его подарить, оплатить 2 года хостинга, пока домен "вырастет" и потом разрешить продать и потратить вырученные деньги.
Валуехостовская логика - домен продан - продан, гуляйте. Ах Вы хотите перенести? Ах Вы хотите другие днс? Ах Вы хотите перенести управление? А разве мы это обещали? Платите 30уе.
Цитата(Admin @ 27.02.2007, 00:57) *
Или наоборот - хостер преследует цель любыми способами заставить автора продолжать работу над проектом, который ему понравился smile.gif .
Тогда хостеру следовало выставить заведомо непосильную для автора проекта цену за выкуп, а не пытаться привязаться к своим тарифам. Вообще как только появляется фраза "плати денег или я не отдам тебе твое, то что подарил" это называется вымогательством.
Цитата(Alex Fluke @ 27.02.2007, 00:38) *
Цитата из переписки в самом начале:
"Готовы предоставить бесплатный домен в зоне com/org/net/info/biz и
бесплатный тарифный план из линейки small"
Вот собственно и все. Хостер обещал Вам предоставить домен. Не аренду домена, а именно домен. Да только предоставил он его не Вам, а самому себе...
Alex Fluke
Цитата
Вы были рады? Ну так Вы и пользовались.

Получается теперь я могу вообще забыть про то, чем занимался? Ведь вернуться никогда не поздно. На многих доменах висят сообщения о том, что проект закрыт.

Цитата
Вам же его предоставили? Да, на целых 2 года.
Приведите цитату, где Вам обещали его подарить, оплатить 2 года хостинга, пока домен "вырастет" и потом разрешить продать и потратить вырученные деньги.

Я пытался решить этот вопрос и размещение темы на этом форуме это крайняя мера. Ведь хостер настаивает на том, что он не хочет, чтобы на этом домене зарабатывали, а значит, что он это делает из благотворительности и хочет дать его кому-то другому. Я тоже не понимаю...

Цитата
Так зарегистрируйте себе самостоятельно какой-нибудь www.shаrp-club.COM (RU, ORG и т.д.) и держите его в кармане про запас.

В том то и дело, что сайт даже не в зоне RU, могу я оставить себе что-то от моего проекта и сохранить его имя во всех смыслах? Вот будут, например висеть на этом домене какие-нибудь порнушники, нормально это будет?
edogs
Вообще нам ситуация сейчас показалась даже более простой.
Клиент предложил полностью заплатить за домен.
То есть после оплаты домена за 2 года - ситуация бы стала ровно такой же, как если бы он домен просто купил бы у другого хостера.
Получается хостер просто пользуется дубинкой в виде контроля над доменом для вымогательства денег за хостинг предоставленный бесплатно. При чем эту дубинку он сам же и подсунул.
Alex Fluke
Цитата(edogs @ 27.02.2007, 01:53) *

Вообще нам ситуация сейчас показалась даже более простой.
Клиент предложил полностью заплатить за домен.
То есть после оплаты домена за 2 года - ситуация бы стала ровно такой же, как если бы он домен просто купил бы у другого хостера.
Получается хостер просто пользуется дубинкой в виде контроля над доменом для вымогательства денег за хостинг предоставленный бесплатно. При чем эту дубинку он сам же и подсунул.

История намного интересней, если приводить переписку.

Я всё же жду комментариев хостера. Давайте пока воздержимся от обсуждений, а то становится неприятно говорить за спиной и жаловаться, просто интересно мнение со стороны акции. Надеюсь, что Prostohost.ru в скором времени здесь ответит.

Я не кровожадный, я даже иду на уступку - оплачиваю аренду домена. Слово за хостером.
ex-SavaHost
Цитата(Alex Fluke @ 26.02.2007, 23:10) *
я даже иду на уступку - оплачиваю аренду домена.
А разбирайтесь все сами!
iho
Цитата(Alex Fluke @ 27.02.2007, 02:10) *

Я не кровожадный, я даже иду на уступку - оплачиваю аренду домена. Слово за хостером.


вы меня извините, хостер вам совершенно не должен передавать принадлежащий ему домен. как я понимаю никаких письменных договоров вы с ним не заключали и оплат в его пользу не делали. и если вы хотите получить себе домен у вас два варианта действий: СОГЛАСИТЬСЯ с условиями которые предлагает хостер, либо ПРОСИТЬ его о смягчении условий.

и что в данной ситуации вы виноваты исключительно сами - позарились на "халяву" и получили закономерный результат.

p.s. стоимость такого домена (по показателям) - около 50$.
MHN
Цитата(Admin @ 26.02.2007, 22:40) *

Фактически, сегодня домен shаrp-club.ru - собственность хостера, которую он Вам временно разрешал использовать, и формально никакие претензии ему предъявить никто не сможет...


Цитата
Сегодня написал письмо хостеру, с просьбой передать мне домен, на котором я работал, в замен предложил оплатить домен за весь срок его существования, на что мне ответили, что домен я получу, если заплачу за хостинг и домен, которым я пользовался.


А это уже больше похоже на шантаж.
DeGas
Не в коей мере я никого не оправдываю и не поддерживаю вот просто мое виденье данной проблемы.
Но насколько я понимаю хостинг доброму делу предоставляется не коммерческим проектам (то есть проекты, которые не принесут разработчику доход, а только моральное, эстетическое или какое то другое удовольствие). В свою очередь хостер два года проплачивал вам домен, предоставлял хостинг и так далее ради своего морального удовольствия и т.д.
Но при закрытие проекта скорей всего домен Alex Fluke продаст то есть получит коммерческую выгоду, хостер как мне кажется может рассчитывать на часть этой выгоды, раз Alex Fluke решил заработать денег почему это должно быть за счет хостера, который по честно выполнял свои обязательства 2 года.
И минимальная компенсация как раз будет составлять 2 года регистрации домена плюс хостинг.
edogs
Цитата(DeGas @ 27.02.2007, 14:00) *
....хостер два года проплачивал вам домен, предоставлял хостинг и так далее ради своего морального удовольствия и т.д.
Ну так он его и получил. В чем проблема? А теперь хостеру захотелось еще и денег кроме морального удовольствия.
Цитата(DeGas @ 27.02.2007, 14:00) *
Но при закрытие проекта скорей всего домен Alex Fluke продаст то есть получит коммерческую выгоду, ... И минимальная компенсация как раз будет составлять 2 года регистрации домена плюс хостинг.
Что по Вашему должен был бы сделать хостер, если бы домен для проекта регистрировался бы не через него и сразу на клиента? Как он должен был бы с Вашей точки зрения свою коммерческую выгоду выбивать?
DeGas
Цитата(edogs @ 27.02.2007, 14:29) *

Ну так он его и получил. В чем проблема? А теперь хостеру захотелось еще и денег кроме морального удовольствия.

Проблема в том, что денег захотел Alex Fluke, а почему в этом случае хостер должен отказываться от денег?

Цитата(edogs @ 27.02.2007, 14:29) *

Что по Вашему должен был бы сделать хостер, если бы домен для проекта регистрировался бы не через него и сразу на клиента? Как он должен был бы с Вашей точки зрения свою коммерческую выгоду выбивать?

По крайней мери тогда хостер не вкладывал бы свои деньги в регистрацию и продления домена.
В случае если бы клиент сам проплачивал бы домен, а потом закрыл проект забрал домен и все довольны.
edogs
Цитата(DeGas @ 27.02.2007, 15:57) *

Проблема в том, что денег захотел Alex Fluke, а почему в этом случае хостер должен отказываться от денег?
Alex Fluke предложил денег хостеру за домен, а хостер захотел еще и за хостинг. А все остальное - это заглядывание в чужой карман и попытка вынуть деньги из чужого кармана - кармана клиента.
DeGas
Цитата(edogs @ 27.02.2007, 16:02) *

Alex Fluke предложил денег хостеру за домен, а хостер захотел еще и за хостинг. А все остальное - это заглядывание в чужой карман и попытка вынуть деньги из чужого кармана - кармана клиента.

Хостер предоставил хостинг и домен, клиент пользовался, нареканий у него не было, решил свернуть проект, ну и все а домен то ему зачем. Его никто не выгонял ничего от него не требовал, живи и радуйся работай, веди проект дальше.
Это тоже самое взять у Васи Пупкина машину в аренду работать на ней, причем не платя арендной платы и налогов, который за него платит Вася, а потом ему заявить я работал на твоей машине кучу сил в нее вложил и времени отдай мне номера они мне так дороги.
edogs
Цитата(DeGas @ 27.02.2007, 16:11) *
Хостер предоставил хостинг и домен, клиент пользовался, нареканий у него не было, решил свернуть проект, ну и все а домен то ему зачем.
Какая разница зачем? Вы кажется все время упускаете что клиент предложил оплатить домен.
Цитата(DeGas @ 27.02.2007, 16:11) *

Его никто не выгонял ничего от него не требовал, живи и радуйся работай, веди проект дальше.
А Вы первый пост-то прочитали? "пару месяцев назад я посчитал некоторые действия хостера несоответствующими правилам акции и отказал ему в просьбе"
Цитата(DeGas @ 27.02.2007, 16:11) *
Это тоже самое взять у Васи Пупкина машину в аренду работать на ней, причем не платя арендной платы и налогов, который за него платит Вася, а потом ему заявить я работал на твоей машине кучу сил в нее вложил и времени отдай мне номера они мне так дороги.
Ага, только Вы опять же кое-что упускаете. Не отдай номера как Вы упорно выражаетесь, а продай номера. При чем подаренные номера. И машину-то он предоставил бесплатно, взамен на радость от того, что она не просто будет ржаветь, а приносить пользу, что она и делала эти 2 года. А потом В.П. радосто услышив что есть чем прижать работника - просит оплатить ему стоимость аренды.
DeGas
Цитата(edogs @ 27.02.2007, 17:04) *

Какая разница зачем? Вы кажется все время упускаете что клиент предложил оплатить домен.
А Вы первый пост-то прочитали? "пару месяцев назад я посчитал некоторые действия хостера несоответствующими правилам акции и отказал ему в просьбе"

Ну тут автор помоему все понятно написал.
Цитата(Alex Fluke @ 26.02.2007, 22:42) *

Всё это время я был доволен качеством услуг, предоставляемых компанией. Но ничто не вечно и проект становился менее и менее востребованным

Цитата(Support Хостера @ 27.02.2007, 17:04) *

Готовы предоставить бесплатный домен в зоне com/org/net/info/biz и
бесплатный тарифный план из линейки small

Предоставить там написано не подарить, если же они его подрали бы то клиент сам должен за него платить, а не хостер !!!


Цитата(edogs @ 27.02.2007, 17:04) *

Ага, только Вы опять же кое-что упускаете. Не отдай номера как Вы упорно выражаетесь, а продай номера. При чем подаренные номера.

Так он и продает только по его реальной цене а не по той что была 2 года наз все справедливо помоему. А вы продадите предмет за 10руб., который купили за 10руб. два года наза а сейчас он стоит 100р.


Цитата(edogs @ 27.02.2007, 17:04) *

И машину-то он предоставил бесплатно, взамен на радость от того, что она не просто будет ржаветь, а приносить пользу, что она и делала эти 2 года. А потом В.П. радосто услышив что есть чем прижать работника - просит оплатить ему стоимость аренды.

Я думаю машина бы не стояла и не ржавела, а благополучно ездила бы и приносила деньги помимо морального удовлетворения.
edogs
Цитата(DeGas @ 27.02.2007, 18:02) *

Предоставить там написано не подарить
Предоставить бесплатно = подарить. Вы сами-то верите что хостер хотел предоставить и не отдавал себе отчет в том, что клиент это воспримет как подарок?
Цитата(DeGas @ 27.02.2007, 18:02) *
если же они его подрали бы то клиент сам должен за него платить, а не хостер !!!
Это просто 5 баллов. Давайте мы подарим Вам часы... но Вы за них полностью заплатите.
Цитата(DeGas @ 27.02.2007, 18:02) *
Так он и продает только по его реальной цене а не по той что была 2 года наз все справедливо помоему.
Какая реальная цена? Вы о чем? Хостер требует деньги за хостинг - услугу которую он предоставлял бесплатно .
Цитата(DeGas @ 27.02.2007, 18:02) *
Я думаю машина бы не стояла и не ржавела, а благополучно ездила бы и приносила деньги помимо морального удовлетворения.
Ну так и кто заставлял хостера дарить машину? Сам подарил... ну так и не требуй деньги за подарок.
Стив
Даже если Alex Fluke получит всё бесплатно после этой темы, Prostohost.ru лучше выглядеть не станет. Когда речь идёт о добрых делах, какие могут быть отсылки к формальностям? А говорить, что не дам заработать на домене - ну.. зависть, что ли? : )

*случайный взгляд постороннего
ex-SavaHost
Позволю себе вмешаться еще раз. Вчера вроде бы уже высказался, потом вообще махнул рукою, а потом еще ругался из-за этого топика в закрытой части форума до 2 часов ночи с пеной у рта.
Процитирую еще раз Ваш начальный топик, отметив в нём ключевые для моего понимания моменты. Ибо с одной стороны не одобряю хостера, решившего взять деньги за прошлые услуги, обещанные бесплатно, но и далеко не всё так гладко в мотивации топикстартера.
Цитата(Alex Fluke @ 26.02.2007, 19:42) *

После двух лет существования моего проекта, я принял решение о его закрытии. Причины на то разные и не связанные с хостером. Но не всё так просто. При регистрации хостер Prostohost.ru мне дал возможность бесплатно выбрать(те придумать) домен в одной из предложенных зон. Я выбрал домен www.shаrp-club.net. Домен был зарегистрирован не на меня, но я об этом не задумывался и не беспокоился, но планировал его выкупить. Проект развивался и даже неожиданно для меня был очень многим интересен. Всё это время я был доволен качеством услуг, предоставляемых компанией. Но ничто не вечно и проект становился менее и менее востребованным (возможно идея была провальной, но оно того стоило). Работал над ним в основном я один, иногда помогали пользователи, была пара модераторов на форуме. Вообщем реанимировать проект не хватило сил и желания, поэтому было решено его закрыть. Продавать желания нет, тк мало кого он заинтересует, а отдавать даром кому-попало тоже неохота, оставить не кому, ведь там целый портал.

Сегодня написал письмо хостеру, с просьбой передать мне домен, на котором я работал, в замен предложил оплатить домен за весь срок его существования, на что мне ответили, что домен я получу, если заплачу за хостинг и домен, которым я пользовался. В ответ я переспросил, тк это мягко сказать удивило. Хостер мне ответил, что не даст мне заработать на домене, который был раскручен бесплатно. И ещё заверил, что домен не будет использоваться хостером, а скорее всего будет передан другому бесплатному проекту и вообще: "Домен является личной собственностью владельца, пока он под ХДД".

Конечно, с людьми можно договориться всегда, но пару месяцев назад я посчитал некоторые действия хостера несоответствующими правилам акции и отказал ему в просьбе. Возможно, поэтому он так со мной обходится.

Короче выходит, что я юридически не претендую на домен и по-человечески не могу его получить, тк я, якобы буду использовать его в коммерческих целях после того, как раскрутил его на бесплатном хостинге. (Да, и если интересно, то перемешивать имя сайта с другими проектами не в моих принципах, если только создавать что-то подобное... и то пока не планировал.)

Так что, получается, что я закрываю проект и теряю всё? Эксперты, обсудите, пожалуйста проблему с доменом, ведь вопрос серьёзный.

Дорогой Alex Fluke, ответьте мне пожалуйста: если Вы закрываете проект, то зачем Вам домен?
Домен без хостинга и сайта мёртв. Через 2-3 месяца его проиндексируют как безнадёжно отключенный и воссоздать его займёт больше времени и трудов, чем поднять новый такой же. Неужели Вам не жалко домен, затраты на хостинг и своего труда в конце концов? Или Вы пошли на принцип - уничтожу домен и никому не дам? В том числе и такому же энтузиасту, каким были Вы сами 2 года назад? Если Вы говорите правду о том, что планировали его выкупить - почему не сделали это сразу? Или через год?

Вариант второй - Вы решили его продать. Тогда будьте добры сами и полюбовно договориться с хостером, ибо в домене как его труд (деньги и хостинг) так и Ваш - в виде работы по раскрутке сайта.

P.S. Да простят меня обе конфликтующие стороны, цена вопроса - минимальна. Домен никакой как по своей коммерческой ценности, так и по SEO показателям. sad.gif
Tanysha
Здравствуйте вам!

Хостинг и домен были предоставлены по условиям ХДД, которая является постоянной акцией для интересных интернет-проектов.
И хостинг и домен пренадлежат проекту. К сожалению есть тенденция, что множество проектов спустя некоторое время просто продаются и нас ставят перед фактом, что мол, вы обязаны, передать домен. И платят за него себестоимость. Так было много раз. Уже надоело!

Мой хостинг - это не бесплатная площадка раскрутки сайтов на продажу. Если хотите продавать свой сайт - сначала заплатите за ресурсы, которыми пользовались.
Стив
хым-с...
Tanysha, а я вот лично совсем по другому понимаю добрые дела.

Был интересный проект. Проект этот раскрутился (ну не в приведённом случае), ну так и на здоровье! Пусть владелец идеи получит всё, что причитается, почему нет? В том числе и не требовать потраченных тобой денег и уж тем более такого мизера, как стоимость домена.

Ну или изначально не участвовать в акции. Некрасиво выглядит, когда сначала ты помогаешь и говоришь, что ничего не нужно, а после выясняется, что нужно.

В таких случаях есть только два варианта: или добрый до конца, или недобрый вобще. По мне, так уж лучше быть недобрым сразу.
edogs
Цитата(Tanysha @ 27.02.2007, 19:13) *
И хостинг и домен пренадлежат проекту. К сожалению есть тенденция, что множество проектов спустя некоторое время просто продаются и нас ставят перед фактом, что мол, вы обязаны, передать домен. И платят за него себестоимость. Так было много раз.
И хостер решил почему бы не поднажиться... а что бы возможность поднажиться не упустить, предлагает якобы бесплатные домены (прекрасно отдавая себе отчет в своих действиях, и что клиент считает домен своим - а следовательно это преднамеренное введение в заблуждение), а не ждет пока клиент купит доменное имя на стороне и тем самым уйдет от возможности шантажа со стороны хостерам доменом.
Цитата(Tanysha @ 27.02.2007, 19:13) *
Мой хостинг - это не бесплатная площадка раскрутки сайтов на продажу.
А из позиции хостера следует что именно так. Клиент бесплатно 2 года домен раскручивает, а хостер домен прихватизирует для последующей продажи.

Цитата(SavaHost.com @ 27.02.2007, 19:06) *
Ибо с одной стороны не одобряю хостера, решившего взять деньги за прошлые услуги, обещанные бесплатно, ...
Вот и отлично.
Цитата(SavaHost.com @ 27.02.2007, 19:06) *
Домен без хостинга и сайта мёртв. Неужели Вам не жалко домен, затраты на хостинг и своего труда в конце концов?
Дай Вам бог, SavaHost, никогда не понять, не почувствовать и не очутиться в ситуации, когда хороший проект на который потрачена куча времени - разумнее просто закрыть.
Цитата(SavaHost.com @ 27.02.2007, 19:06) *
Через 2-3 месяца его проиндексируют как безнадёжно отключенный ...
Вы действительно считаете что хостер хотел "безнадежно отключить домен" и забить на него? А не "присвоить" себе?
Цитата(SavaHost.com @ 27.02.2007, 19:06) *
Если Вы говорите правду о том, что планировали его выкупить - почему не сделали это сразу? Или через год?
А кто мог подумать что хостер решит "приватизировать" домен?

Цитата(Стив @ 27.02.2007, 19:23) *
Некрасиво выглядит, когда сначала ты помогаешь и говоришь, что ничего не нужно, а после выясняется, что нужно.
В таких случаях есть только два варианта: или добрый до конца, или недобрый вобще. По мне, так уж лучше быть недобрым сразу.
+1
Alex Fluke
Цитата(Tanysha @ 27.02.2007, 19:13) *

Здравствуйте вам!

Рад Вас видеть на форуме!

Цитата(Tanysha @ 27.02.2007, 19:13) *

Хостинг и домен были предоставлены по условиям ХДД, которая является постоянной акцией для интересных интернет-проектов.
И хостинг и домен пренадлежат проекту.

А проект принадлежит мне. Или я как раб пахал на ваш хостинг, чтобы потом всё осталось у Вас? Моё право закрыть, моё право открыть проект, а без домена это уже другой проект. Закрыть я его решил на неопределённый срок, может быть навсегда. А домен был придуман мной и существует благодаря мне, хоть и не без Вашей помощи, но это уже другой вопрос.
Цитата(Tanysha @ 27.02.2007, 19:13) *

К сожалению есть тенденция, что множество проектов спустя некоторое время просто продаются и нас ставят перед фактом, что мол, вы обязаны, передать домен. И платят за него себестоимость. Так было много раз. Уже надоело!

Я не мог ничего другого предложить и опять же повторюсь: я закрываю проект. Тем более, что уже подтвердили специалисты, что домен никакой особой ценности не представляет, кроме как для меня и какого-то количества пользователей.
Цитата(Tanysha @ 27.02.2007, 19:13) *

Мой хостинг - это не бесплатная площадка раскрутки сайтов на продажу. Если хотите продавать свой сайт - сначала заплатите за ресурсы, которыми пользовались.

Если бы Вы были внимамательнее к своим клиентам, всё было бы проще. Меня особо задели Ваши ответы во время переписки. Общаетесь, как с нахлебниками.

Я не знаю во сколько обходится домен хостеру, но предложил заплатить за него по рыночной цене, тк это не входило в условия акции. В итоге никто ничего не теряет и все остаются довольны. Или как?
Admin
А не пора ли ответить на главный вопрос: как Вы думаете, домен предоставлялся проекту или человеку под ником Alex Fluke? Может ответ на него поставит всё на свои места?

Почему-то ни у кого не вызывает протест тот факт, что "нет проекта - нет хостинга". Но вот: "нет проекта - нет домена" всех ставит на уши.
Почему?

Далее...
Все считают хостера гадом за то, что он не хочет продать домен тому, кто работал под ним два года. edogs тоже на этом форуме работает под доменом hostobzor.ru не первый год. Если я не захочу продавать им домен, я тоже буду гадом по аналогии?

И последнее...
Tanysha, Ваша фраза "Хостинг и домен были предоставлены по условиям ХДД." - корень зла. Никакие домены нашей акцией не предусмотрены. Прошу в течении недели переоформить все розданные ранее домены на авторов действующих(!) проектов, взятых Вами в рамках акции. Это условие дальнейшего участия Вашей компании в акции.

ex-SavaHost
Цитата(Alex Fluke @ 27.02.2007, 16:46) *
Я не знаю во сколько обходится домен хостеру, но предложил заплатить за него по рыночной цене, тк это не входило в условия акции. В итоге никто ничего не теряет и все остаются довольны. Или как?
Лично я оцениваю данный домен в 45-60$. Если Вы найдёте силы и возможность решить вопрос с хостером полюбовно, согласен внести 25$ в качестве платы за то, чтобы этот топик гарантированно ЗАВЕРШИЛСЯ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ. Мне лично, как инициатору акции ХДД, неприятен этот скандал.
Стив
Не думаю, что главным является вопрос "хост-проект-домен", скорее дело в том, что всё проходило в рамках акции "доброе дело". И гадом, лично я, хостера не считаю. У него своё видение ситуации, а кого то оно другое. И Alex Fluke выглядит не лучшим образом (действительно, на кой ляд ему этот домен, если проект закрывается? из принципа? - такие принципы не слишком умны, на мой взгляд), но он маленький и частник - а хостер большой и официальный, и даже позволяет себе быть великодушным участвуя в такого рода акциях. Не к лицу ему, хостеру, подобное поведение. Вот и всё.

На счёт скандала, SavaHost.com..? Это не скандал, а прецедент, не более. Имеет смысл, наверное, отразить это в условиях предоставления "доброго хостинга". Жаль, что добрые дела иногда заканчиваются на грустной ноте.

Сорри, если плеснул в огонь маслица... Не со зла.
DeGas
Цитата

Акция организована для тех, кто понимает разницу между благотворительностью и халявой, одержим интересной идеей, но не может оплатить услуги коммерческого хостинга для реализации этой идеи.

Как же в точку написано
Цитата

Проект-победитель получает также доменное имя 3-го уровня в домене провайдера (имя_проекта.домен_провайдера.доменная_зона) и возможность привязать к проекту зарегистрированное самостоятельно или с помощью провайдера доменное имя второго уровня. Регистрация доменов производится специальными организациями-регистраторами, а не самими провайдерами, поэтому предложить бесплатную регистрацию они не могут.


Человеческая алчность не знает границ, хостинг бесплатно, домен 3 уровня не надо нужен второго и тоже бесплатно, может быть потом я его выкуплю, а может и нет. Миллион раз писалось не начинайте работу пока домен вам не принадлежит, авось пронесет вот и не пронесло!
500-600 рублей в год на регистрацию домена можно найти всегда!
2175
Все забывают что домен это не только ТИЦ и PR, но еще и сервисы.
Если из проекта будут делать коммерческий ( сегодня или через год) или продавать, то позиция хостера мне понятна ( хотя пользователь ближе), но вот если там была почта личная автора проекта то не проще обойтись соглашением вида: MX на любой хостинг который укажет топикстартер, записи для WWW не проставляются. за поддежку домена какая - то символическая сумма ?
P.S. терял почту которой было два года - ощущение не из приятных.
Tanysha
Приветствую всех!

После удаления сайта и закрепления домена как паркованного и вся почта пошла на служебный e-mail - стали приходить сообщения от разных партнерских программ с предложениями коммерческого использования сайта http://sharp-club.net

Теперь понятно, почему создатель так рьяно требовал домен себе. Хотелось бы услышать комментарии по этому поводу.

Содержимое "С идеей использования" можно выслать лицу, ответственному за ХДД для окончательного решения.

Alex Fluke
Цитата(Tanysha @ 29.03.2007, 10:15) *

Теперь понятно, почему создатель так рьяно требовал домен себе. Хотелось бы услышать комментарии по этому поводу.

Я не пойму, чего Вы добиваетесь? Хотите реабилитироваться в глазах читателей форума? Или хотите, чтобы я здесь написал о том, как Вы получаете материальную помощь от проектов, чтобы "не отказывать" им в предоставлении хостинга?
Цитата(Tanysha @ 29.03.2007, 10:15) *

После удаления сайта и закрепления домена как паркованного и вся почта пошла на служебный e-mail - стали приходить сообщения от разных партнерских программ с предложениями коммерческого использования сайта http://sharp-club.net

Капаетесь в спаме? Неужели Вы думаете, что я бы стал вести коммерческие переговоры с этого ящика?
Цитата(Tanysha @ 29.03.2007, 10:15) *

Содержимое "С идеей использования" можно выслать лицу, ответственному за ХДД для окончательного решения.

Это ещё раз докажет Вашу непорядочность. Я уже ничего не говорю про домен, обидно, конечно, но ладно, ведь я не прав юридически(кстати, сейчас ведутся разговоры о том, что могут официально разрешить регистрацию без точных данных владельца, ну да неважно...) А он переадресовывает теперь на каталог сайтов, который Вас же и пиарит. Чего ещё надо, уважаемая?
unix-oid
Как у Вас это тут гнусно и подло - друг с другом цапаться, друг друга сдавать... Не ужели нельзя найти мирного решения? Оно существует всегда. Это моё мнение.
Silencer
Цитата(Tanysha @ 29.03.2007, 10:15) *

вся почта пошла на служебный e-mail


Безотносительно всего остального - вот отквоченное является абсолютно некорректным поведением по моему. Равно и как редирект с домена на сайт хостинга.

Отключать так отключать - почту не принимать, на хттп не отвечать. А то некрасиво выглядит.
edogs
Да уж. Домен присвоили, чужую почту читают на предмет коммерческих предложений, а на домене устроили рекламную площадку своего хостинга. Вопрос по поводу чистоты целей хостера очевиден. Воспользовались акцией что бы для них человек бесплатно раскрутил домен, потом отобрали и используют в своих целях.

torg
Tanysha
"После удаления сайта и закрепления домена как паркованного и вся почта пошла на служебный e-mail - стали приходить сообщения от разных партнерских программ с предложениями коммерческого использования сайта http://sharp-club.net"

А вот это не Ваше дело. Домен не Ваш. Вы его подарили. Так отдайте и начните с чистого листа. Извинитесь перед всеми за этот цирк. А тем более перед автором домена извиниться в первую очередь.

Alex Fluke
"ведь я не прав юридически"

Вы не обязаны отчитываться. Домен Ваш должен быть.

to all
Если данный хостинг не начнет с чистого листа, то в черный список он сам себя загнал. Хотя думаю они будут отпираться вплоть до суда судя по манере разговора. Если автору Важен домен то можете через суд решить важный вопрос. Или же можно плюнуть на домен и пусть жадный хостер подавится. Купите себе новый домен и начните с чистого листа.

edogs, поддерживаю.

Тут http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=129088 также про это написано
Alex Fluke
Prostohost.ru возложил ответственность на Хостобзор, это видно из постов на приведённой ссылке. Сам хочет выйти сухим из воды, оговорив пользователя, с которым работал больше года и забрав у него домен.

На кону не стояла какая-то сумма или идея. Расстроила манера обращения хостера с клиентом, который ему доверял и был благодарен.

Хочу закрыть эту тему и не поднимать больше шум вокруг "своего" домена. В заключении настаиваю лишь на том, чтобы Prostohost.ru был исключён из списка хостеров, участвующих в акции. Обосновываю это отношением компании Prostohost.ru к клиентам, попавшим к ним в рамках акции. Увидеть это можно не только из этого примера. Привожу текст письма, которое мне пришло за два месяца до закрытия проекта мною:

Цитата
Добрый день!

Мы рады, что Вы пользуетесь предоставленным нами хостингом бесплатно
Однако теперь, мы вынуждены просить Вас о помощи.

Дело в том, что сервер в данный момент уже не справяется с работой
сайтов и перегружен. Мы не хотим отказывать сайтам, которым предоставили
хостинг бесплатно и просим отнестись к нам с пониманием - нам нужна
посильная финансовая помощь.

Как может Ваш сайт помочь нам? Очень просто - размещением рекламы в виде
текстовых ссылок. За размещение таких ссылок мы будем получать пусть
небольшие, но все-же деньги.

Если Вы готовы помочь хостингу, то сделайте следующее:

**********(иструкция по установке скрипта)


Спасибо за понимание!
Помните - теперь надежность хостинга зависит и от Вас. Ждем ответ, если
Вы согласны.



Ответ:

Цитата
Добрый день.
Интересно, что бы сказал по этому поводу Пётр Паламарчук...
Это очень печально. Prostohost брал бесплатные сайты до последнего
момента, а теперь как бы вынужден им отказать.
Извините, но на таких условиях участвовать в акции Хостинг Доброму
Делу я не собираюсь. Тем не менее, очень Вам благодарен, за всё время
участия в акции. Скорее всего я буду работать с Вами на других
условиях...
Всего доброго, администратор shаrp-club.net


Ответ:

Цитата
Добрый день
Это была просто просьба о помощи, без каких-либо требований.
Сейчас мы уже набрали достаточно средств на первичный перенос, так как
практически всеотозвались и помогли - кто рекламой, кто просто перевел
деньги.


Ответ:

Цитата
Выходит я самый жадный и неотзывчивый? А какой смысл держать сайт на
хостинге, который испытывает проблемы из-за тех же сайтов? Сидеть и
ждать, следующих подобных ситуаций?
В голову приходят две вещи:
Либо хостер набирает сайты без разбору, что приводит к перенагрузке
сервера, либо он использует проекты для своих целей. Надеюсь, что
платные сайты находятся на другом сервере. Благотворительный проект
может быть дороже денег.


Ответ:

Цитата
Добрый день
Все сайты находятся на этом сервере. Всего ***** аккаунтов, из которых
более ***** бесплатные, остальные платные.
Сокращать сайты мы не хотим.
Если Вас не устраивают услуги хостинга, сообщите - мы вернем Вашу заявку.


Ответ:

Цитата
Хорошо, я решу этот вопрос до конца месяца.


Выводы делайте сами. И читаю, что всех должно интересовать хотя бы то, почему хостер берёт именно тот, а не этот проект. Это бы дало ответы на многие вопросы. Угадайте, кто взял больше всего сайтов за всё время акции? Тема домена мне больше не интересна. Спасибо, акции "Хостинг доброму делу".
До свидания.

P.S. единственное, что действительно любопытно: от кого и какое предложение было адресовано мне? smile.gif
P.P.S. всё взаимосвязано: первоначально каталог, на который ведёт известный домен, был составлен без спросу владельцев сайтов, а мейлы, указанные в каталоге - служебные, те которые мы указываем при регистрации в акции.
Admin
Alex Fluke, очень жаль, что Вы сразу по получению не сообщили всю эту информацию...

Печально всё это...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.