Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Лицензия есть, узла связи нет - чем грозит?
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Околохостинговые вопросы > Правовые вопросы хостинга (обмен опытом)
alexmyt
Предлагаю рассмотреть такую ситуацию.

Мелкая фирма, имеющая свой сайт (форум, портал), покупает ВДС или сервер. Свободные ресурсы, для того чтобы окупить сервер, продает нескольким клиентам - фактически, занимается хостингом.

Договора с клиентами заключаются на консультационные услуги. При этом некоторые клиенты понимают что фактически услуги являются телематическими, и намекают что в случае необходимости догвор может быть признан притворным.

Для того чтобы хоть немного обезопасить свой бизнес перед законом, и выглядеть солиднее в глазах клиентов, фирма покупает лицензию на телематику, но узла связи нету - не реально по деньгам, да и никогда не окупится (фирма и все ее клиенты находятся в деревне Гадюкино, расширяться не планируется).

По закону предоставление телематических услуг без узла связи запрещено. Вероятность проверки фирмы всякими компетентными и некомпетентными органами - выше средней.

Хотелось бы узнать, какая реальная ответственность грозит фирме, и как возможно этой ответственности избежать, не строя свой узел связи?
Anatoly N Krasnov
Если сервер находится не в РФ, Вы в любом случае не сможете сдать узел связи.
alexmyt
Не важно где находится сервер - вопрос в том как легально работать имея лицензию, но не имея своего узла связи.
Maxim Azarov
Цитата
Свободные ресурсы, для того чтобы окупить сервер, продает нескольким клиентам - фактически, занимается хостингом.


<Офф>
Имхо, для фирмы, которая арендует сервер, затраты на его аренду должны окупаться ее собственным бизнесом, а не размещением на нем клиентов.
А если бизнес сервер не окупает, то что это за бизнес такой ))

Это примерно, если Вы покупаете для фирмы автомобиль и начинаете заниматься извозом, чтобы его окупить.
</Офф>
ex-SavaHost
Цитата(alexmyt @ 23.08.2007, 09:42) *
Мелкая фирма, имеющая свой сайт (форум, портал), покупает ВДС или сервер. Свободные ресурсы, для того чтобы окупить сервер, продает нескольким клиентам - фактически, занимается хостингом.

1. А приобрести VDS с параметрами, на 20-50% превышающими потребности фирмы - не лучший вариант?
При росте потребностей расширить VDS можно почти моментально в большинстве случаев.
2. Любой серьезный сайт должен сидеть на отдельном от всех посторонних клиентов IP и сервере.
Подумайте, что будет, если кто-то из клиентов проспамит с Вашего сервера или откроет там фишинг страничку? Вам нужна блокировка того, что приносит реальные деньги?
alexmyt
Уважаемые, полностью согласен со всеми вашими высказываниями, но повторюсь: вопрос в другом, а именно в том как предоставлять хостинг без узла связи, не боясь за свой бизнес.
levb
Цитата
вопрос в другом, а именно в том как предоставлять хостинг без узла связи, не боясь за свой бизнес.
Никак.
alexmyt
Цитата
Никак.


Возможно ли минимизировать риски?

Мне кажется что не у всех хостинг-провайдеров, даже из числа достаточно уверенно стоящих на ногах, имеется свой узел связи. По идее, в Москве и других крупных городах конкуренция должна присутствовать во всех проявлениях, а значит спать спокойно таким хостерам не получится. Следовательно, как-то этот вопрос решается...
levb
Неужели ~2000$ такие большие деньги для организации?
alexmyt
1. Да, большие.

2. Мне кажется что расходы на покупку узла связи не ограничатся ~2000$. Судя по требуемым документам для сдачи узла связи, опубликованным на сайте ХостнгКонсалта, требуются дополнительные сотрудники, межoператорский договор с провайдером, договора на аренду помещений, стоек, сертификаты соответствия... Вряд ли все это достается бесплатно?
eSupport.org.ua
Если это большие деньги - Вашей организации нечего делать в этом бизнесе...
alexmyt
eSupport.org.ua, я ждал подобного ответа. Только мне кажется что так отвечать - не вежливо, как минимум. Что, все здесь присутствующие вот так сразу стали крутыми дяденьками, для которых пара штук зелени - карманные расходы? Или бизнесмены начиная с определенного уровня начинают забывать что Россия не ограничивается Москвой, Питером и городами-миллионниками?

Я предоставляю услуги на региональном рынке, достаточно маленьком. Спрос - единичный пока - на услуги хостинга есть, и я не вижу причин не удовлетворить этот спрос. При этом у меня есть одно очень важное, на мой взгляд, конкурентное преимущество: я нахожусь в пределах прямой досигаемости от своих клиентов. При необходимости любой вопрос можно решить со мной лично. Вместе с тем я стараюсь предоставлять своим качественные услуги, поэтому практически все деньги, получаемые с клиентов, уходят на оплату моему хостинг-провайдеру - надежной компании, с грамотной техподдержкой, высоким аптаймом серверов и прочими прелестями. Это я к тому почему нет лишних ~2000$, и почему моей организации есть что делать в этом бизнесе.

Теперь о том почему я спросил про лицензию без узла связи. До сих пор нашим клиентам достаточно было заключения договора на "консультации по размещению информации в сети Интернет". Но сейчас появилась возможность заключить договор с местной администрацией, а клиент это с одной стороны очень привлекательный, а с другой - органы власти легко идут на конфликты, считая себя правыми в любых вопросах. О том что мы фактически предоставляем услуги хостинга и что для этого нужна лицензия - они знают, но на данном этапе обе стороны "улыбаются и машут", уверяя друг друга в благих намерениях и обещая всестороннюю поддержку. Т.е. смысла отказываться от контракта у нас нет, но и как-то подстарховаться на будущее тоже не будет лишним. Договор заключается на консультационные услуги.

Вся написанная мной выше лирика имеет целью привести разговор в конструктивное русло. Пока что я услышал только один ответ по теме - от levb. Меня все еще интересует вопрос: если представить что дело дойдет до суда, будет ли иметь значение то что лицензия на телематику есть, а узла связи нету?
eSupport.org.ua
Это все слова. Нет денег на свой узел связи - заключайте договор с легальными хостинг компаниями и становитесь их диллерами.
rustelekom
если есть завязки а администрации то вполне можно ими воспользоваться. узел связи по идее должен сдаваться местному органу и по идее это должно стоить куда меньше 2000 у.е. (московские цены необязательно должны распространяться на регионы). но ,конечно это надо узнавать на месте. а так по закону, без сдачи узла связи к сожаленю лицензия фактически просто бумажка.
xelon
Цитата(alexmyt @ 23.08.2007, 16:06) *

Мне кажется что расходы на покупку узла связи не ограничатся ~2000$. Судя по требуемым документам для сдачи узла связи, опубликованным на сайте ХостнгКонсалта, требуются дополнительные сотрудники, межoператорский договор с провайдером, договора на аренду помещений, стоек, сертификаты соответствия... Вряд ли все это достается бесплатно?


Сотрудников можно взять на пол ставки (электрика). Получить корочку специалиста по Охране труда можно самостоятельно - курс обучения 18 часов.

Межоператорский договор нужен в любом случае. Это один из основополагающих пунктов.

Договора на аренду стоек или помещения - как же без этого? Вы же должны показать на каком основании вы используете помещение. Может завтра вас выгонят из помещения и тогда пол города останется без связи.

Сертификаты соответствия - оборудование должно быть сертифицировано для оказания услуг связи.


Цитата(alexmyt @ 27.08.2007, 14:08) *

Меня все еще интересует вопрос: если представить что дело дойдет до суда, будет ли иметь значение то что лицензия на телематику есть, а узла связи нету?


Будет. Без лицензии грозит статья уголовного кодекса; с лицензией без сданного узла связи - штраф до 20 тыс. руб. в соответствии с КоАП.

См. также:
http://www.hostingconsult.ru/nujna_li_licensia.html

--
С уважением,
Алексей Иванов
Коммерческий директор
ООО "Хостинг-консалт"
http://www.HostingConsult.ru/
Тел: 8(499)9786386
Моб: 8(903)1197574
NikolayGusev
вопрос - если сервер размещён в стойке по договору с крупным провайдером , который в свою очередь имеет узел связи , договор на co location, - нужен узел?

Получается что у меня своего нет узла связи, а я использую чужой по договору размещения сервера?

лицензия есть.

xelon
Цитата(NikolayGusev @ 27.10.2007, 20:25) *

вопрос - если сервер размещён в стойке по договору с крупным провайдером , который в свою очередь имеет узел связи , договор на co location, - нужен узел?

Получается что у меня своего нет узла связи, а я использую чужой по договору размещения сервера?

лицензия есть.


Узел связи должен быть у той организации, от чьего имени предоставляются услуги связи. Если Вы предоставляете услуги связи от имени своей организации, то у вас должен быть узел. Если вы работаете по агентскому договору - вам узел связи не нужен.
banan1984
Здравствуйте.
Получается что на каждый сервер я должен сдавать узел связи.
1.То есть если у меня их 10, то я должен сдавать 10 узлов связи?
2.Так же если принимать только webmoney, не регистрировать ООО, то можно без проблем предоставлять услуги хостинга на серверах в США?
3.Можно ли получить лицнзию на телематику на будущее, но пока не предоставлять услуги хостинга?
Спасибо.
Casperr
Ну и у меня вопрос...
Если есть ИП, сервер на Украине
Реально ли как то все это сделать легальным?

Ну и второй вопрос. Если взять сервер, например, в Питере, получить телематику и сдать узел по упращенке, при этом продавать услуги с 2 серверов (из питера и одессы) - какое наказание грозит?
eSupport.org.ua
Раньше в СССР за плохой анализ, я дико извиняюсь, мочи, могли дать 10 лет без права переписки. Конечно, это утрирование - но тем не менее.
Раньше если судье звонили с исполкома и говорили - на всю катушку, то ничего не могло спасти. Ибо законодательная база сделана была специально нечеткой, чтоб можно было сделать виноватым.
Сейчас вроде как демократия, хотя если почитать про приезд Медведева в РИФ, то можно понять что демократия у нас кончается там, где начинаются интересы определенных людей.
Учитывая все вышесказанное, а так же примеры вроде http://www.webplanet.ru/news/internet/2006/2/20/bitchx.html - нужно понимать, что если захотят - то если и не посадят, то прикроют за "нарушение безопасности".
Это мое личное мнение.
xelon
Цитата(banan1984 @ 05.04.2008, 21:35) *

Здравствуйте.
Получается что на каждый сервер я должен сдавать узел связи.
1.То есть если у меня их 10, то я должен сдавать 10 узлов связи?


Если они стоят в одном датацентре - один узел связи.

Цитата(banan1984 @ 05.04.2008, 21:35) *

2.Так же если принимать только webmoney, не регистрировать ООО, то можно без проблем предоставлять услуги хостинга на серверах в США?


Webmoney будете принимать как физ. лицо без регистрации в качестве ИП? Если да - это незаконная предпринимательская деятельность.

Цитата(banan1984 @ 05.04.2008, 21:35) *

3.Можно ли получить лицнзию на телематику на будущее, но пока не предоставлять услуги хостинга?


Можно, но только не стоит на далекое будующее. Всё меняется очень быстро.

Цитата(Casperr @ 06.04.2008, 06:25) *

Ну и у меня вопрос...
Если есть ИП, сервер на Украине
Реально ли как то все это сделать легальным?


Реально. Наиболее безопасный метод легализации - создать юр. лицо в Украине и перепродавать услуги хостинга в качестве агента.

Цитата(Casperr @ 06.04.2008, 06:25) *

Ну и второй вопрос. Если взять сервер, например, в Питере, получить телематику и сдать узел по упращенке, при этом продавать услуги с 2 серверов (из питера и одессы) - какое наказание грозит?


Если продается только хостинг (телематика) - до 20 тыс. руб. Это в том случае, если посчитают, что вы эксплуатируете узел связи, не сданный в эксплуатацию в установленном порядке. Но сразу оговорюсь, что если и оштрафуют по этой статье - скорее всего решение можно будет оспорить в судебном порядке. В общем будут прецеденты - сообщите smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.