Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: отключили сайт знакомого за нагрузку
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Флейм > О хостинге с любовью и юмором
2175
админы хостера - нам бы еще сервачок поставить .
фин директор - а нафига?
админы - там нагрузка уже большая, сайты клиентов будут медленно работать!
фин директор - так это у Васи 500 клиентов на таком сервере, каждый по 7$ - а у нас 450 и по 6 - непорядок !
админы - а мы что, мы сказали...
фин директор - надо что - то делать! Давайте выгоним тех кто грузит сервер?
саппорт - а мож не надо, они же не специально.
директор - а зарплату хотите вовремя ?, админам: передайте саппорту список из 10 им сайтов, кто больше всех грузит и молча отключаем на основании пункта 100.204.007 оферты - все равно проверить не смогут.
_________
через 5 мин
админы сапппорту - вот вам список
саппорт отключает по списку
___________-
через 10 мин
директор по маркетингу - А какого ляда, не грузится моя домашняя страничка, и сайт нашего хостинга!
саппорт - мда, сейчас включим ... а может еще вот этих 5- х они хорошие, давние, не обижают, и вот этого - это вообще сайт сотрудника. ...
админы, директора, пробегающий мимо бухгалтер - ну ладно, но больше никого из этих не включать!
фин директор - может цену на услуги повысить ..

P.S. новый хостинг уже найден
Admin
Было бы смешно, если бы не было так близко к жизни...

Господа хостеры, когда же вы уже дадите нам инструмент для проверки ваших слов о перегрузке именно нашими сайтами ваших серверов...
umoxhost
Цитата
Господа хостеры, когда же вы уже дадите нам инструмент для проверки ваших слов о перегрузке именно нашими сайтами ваших серверов...

хорошо бы в cpanel эту информацию отображать...
edogs
Цитата(umoxhost @ 04.03.2008, 21:01) *

хорошо бы в cpanel эту информацию отображать...
Тогда появится объективный параметр оценки хостера... не, не пойдет на это никто.
Цитата
Господа хостеры, когда же вы уже дадите нам инструмент для проверки ваших слов о перегрузке именно нашими сайтами ваших серверов...
Есть ещё один "+" момент в этом. Если четко известно что перегруз от 5% начинается, то ничто не помешает считывать этот параметр скриптом и часть запросов не пропускать при достижении нагрузки почти критической. Выводить банальное "подождите" и саморегулироваться так сказать.
Serzer
А реально ли для этих целей переписать или дописать top?
Бредовая идея, конечно, но интересно...
ProGoldHost
Цитата(umoxhost @ 04.03.2008, 21:01) *

хорошо бы в cpanel эту информацию отображать...


В cpanel отображать это удел разработчиков панели, а вот в биллинге отображать все гораздо проще. Впринципе я думаю ничего сложного нет написать пару функции для запроса и вывода данной информации. Жаль у меня биллинг в зенде, а то можно было бы попробовать.
Спасибо за отличную идею, будем думать как ее реализовать.
Anatoly Bogdanov
top -u Serzer
Andrey Borodin
Цитата(Anatoly Bogdanov @ 05.03.2008, 07:00) *

top -u Serzer

Это если php как cgi... с модулем сложнее.
На самом деле можно парсить dcpumon в cpanel и выводить в биллинг допустим. Там будет и cpu и mem. Другое дело, что он не всегда правду показывает, зато хоть какая-то ориентировочная цифра будет. Разработчикам биллингов на заметку smile.gif
WebXL
А мы именно в Cpanel какое-то время это отображаем smile.gif Среднесуточную по CPU за последние 10 суток, плюс уведомления на емайл - например если клиент поставит кривой модуль после чего подскочит нагрузка, клиент об этом узнает сразу, вместо того что бы потом гадать из-за чего его сайт грузит smile.gif

P.S. Поскольку модуль работает в тестовом режиме, громких (официальных) заявлений пока не делали, просто запустили и собираем отзывы клиентов - в принципе клиенты новой возможностью довольны smile.gif

P.P.S. Модуль писал собственноручно.
Admin
Цитата(WebXL @ 05.03.2008, 07:15) *

А мы именно в Cpanel какое-то время это отображаем smile.gif Среднесуточную по CPU за последние 10 суток, плюс уведомления на емайл - например если клиент поставит кривой модуль после чего подскочит нагрузка, клиент об этом узнает сразу, вместо того что бы потом гадать из-за чего его сайт грузит smile.gif

P.S. Поскольку модуль работает в тестовом режиме, громких (официальных) заявлений пока не делали, просто запустили и собираем отзывы клиентов - в принципе клиенты новой возможностью довольны smile.gif

P.P.S. Модуль писал собственноручно.

Виктор, по окончании тестов я Вам памятник поставлю, если пустите этот скрипт в продажу. И всячески помогу в его распространении. Вплоть до отдельного поля в каталоге с выборкой: есть ли возможность клиентам контролировать нагрузку самостоятельно или нет. Клиентов от этого у Вас меньше не станет.

PS.
Подчеркнул, ибо нефиг. Сильно против бесплатного распространения. И так уже "нагрузка" стала инструментом шантажа на фоне пятикопеечных затрат на вхождение в бизнес хостинга. Пусть хоть на это тратятся. А у Вас будет какая-никакая компенсация затрат.
Adam
Цитата(Admin @ 05.03.2008, 08:26) *

Виктор, по окончании тестов я Вам памятник поставлю, если пустите этот скрипт в продажу. И всячески помогу в его распространении. Вплоть до отдельного поля в каталоге с выборкой: есть ли возможность клиентам контролировать нагрузку самостоятельно или нет. Клиентов от этого у Вас меньше не станет.

PS.
Подчеркнул, ибо нефиг. Сильно против бесплатного распространения. И так уже "нагрузка" стала инструментом шантажа на фоне пятикопеечных затрат на вхождение в бизнес хостинга. Пусть хоть на это тратятся. А у Вас будет какая-никакая компенсация затрат.


Мы будем с нетерпением ждать этого момента, так как вещь очень нужная.
Tanysha
На ProstoHost.ru нагрузку можно посмотреть через биллинг, панель, top или свой скрипт.

Вот это мои личные сайты:
PID USER PR NI VIRT RES SHR S %CPU %MEM TIME+ COMMAND
28504 tanya 16 0 45384 12m 6500 S 2 0.3 0:01.29 php5
22069 tanya 16 0 45384 12m 6500 S 2 0.3 0:01.27 php5
18941 tanya 15 0 44864 15m 9620 S 0 0.4 0:00.09 php5
9406 tanya 15 0 44864 15m 9620 S 0 0.4 0:00.07 php5
12525 tanya 15 0 44884 15m 9620 S 0 0.4 0:00.04 php5
10476 tanya 25 0 45384 12m 6508 S 0 0.3 0:01.27 php5
4051 tanya 16 0 45384 12m 6500 S 0 0.3 0:01.20 php5
8115 tanya 15 0 45404 12m 6532 S 0 0.3 0:04.79 php5
29929 tanya 16 0 47132 14m 7012 S 0 0.4 0:04.93 php5

Девятая колонка - % от CPU а десятая - % от RAM.
Admin
Цитата(Tanysha @ 05.03.2008, 10:34) *

На ProstoHost.ru нагрузку можно посмотреть через биллинг, панель, top или свой скрипт.

Вот это мои личные сайты:
PID USER PR NI VIRT RES SHR S %CPU %MEM TIME+ COMMAND
28504 tanya 16 0 45384 12m 6500 S 2 0.3 0:01.29 php5
22069 tanya 16 0 45384 12m 6500 S 2 0.3 0:01.27 php5
18941 tanya 15 0 44864 15m 9620 S 0 0.4 0:00.09 php5
9406 tanya 15 0 44864 15m 9620 S 0 0.4 0:00.07 php5
12525 tanya 15 0 44884 15m 9620 S 0 0.4 0:00.04 php5
10476 tanya 25 0 45384 12m 6508 S 0 0.3 0:01.27 php5
4051 tanya 16 0 45384 12m 6500 S 0 0.3 0:01.20 php5
8115 tanya 15 0 45404 12m 6532 S 0 0.3 0:04.79 php5
29929 tanya 16 0 47132 14m 7012 S 0 0.4 0:04.93 php5

Девятая колонка - % от CPU а десятая - % от RAM.

Tanysha, в таком виде информация доступна любому Вашему клиенту шаред-хостинга?
WebXL
Цитата(Admin @ 05.03.2008, 08:26) *

Виктор, по окончании тестов я Вам памятник поставлю, если пустите этот скрипт в продажу. И всячески помогу в его распространении. Вплоть до отдельного поля в каталоге с выборкой: есть ли возможность клиентам контролировать нагрузку самостоятельно или нет. Клиентов от этого у Вас меньше не станет.

PS.
Подчеркнул, ибо нефиг. Сильно против бесплатного распространения. И так уже "нагрузка" стала инструментом шантажа на фоне пятикопеечных затрат на вхождение в бизнес хостинга. Пусть хоть на это тратятся. А у Вас будет какая-никакая компенсация затрат.


Петр, я отписал Вам на емайл.

Цитата
На ProstoHost.ru нагрузку можно посмотреть через биллинг, панель, top или свой скрипт.


Так понял это вывод команды top (или ps aux)? т.е. вывод в реальном времени на момент выполнения команды?
Некоторые скрипты клиентов в top'е (или в результатах ps aux) могут показывать скажем 50% cpu в течение нескольких секунд, однако среднесуточная статистика клиента при этом не поднимается выше 2%CPU, т.е. глядя в top в течение какого-то времени можно заметить размеры "пиковых" нагрузок, но делать выводы о том, превышает ли сайт допустимые лимиты реально сложно.

P.S. Вывод команд top и ps aux обычно доступен всем клиентам имеющим доступ к SSH, а также всем клиентам имеющим доступ к cron.
edogs
WebXL, нагрузка от mysql тоже учитывается? Если да, то можно в 2 словах как, ведь в отличии от php который можно в cgi запуститЬ, mysql в нем не запустишь, а нагрузка как раз туда идет нередко. Или мы что-то не так понимаем?
gylys
Мне кажется, от учёта используемых ресурсов на общем хостинге пострадают сами потребители. Общий хостинг предназначен для сайтов - визиток, а не ресурсоёмких порталов. Я лично клиентам рекомендую количество хитов/посещений для конкретного плана. Если действительно нужен учёт, клиент всегда в праве переходить на VPS, где этот учёт ведётся грамотно.
Прикрутить к cpanel, это пустая трата ресурсов того же сервера. cPanel и так сама на себя жрёт много....
ex-SavaHost
Да, если еще считать и логгировать нагрузку и от мускуля (допустим mytop), то боюсь, что сервер иногда ~40-50% процентов ресурсов будет отдавать учету того, что же он сам делает. sad.gif
Есть вариант проще - не жадничать на железе и брать с запасом...
Tanysha
Это информация доступна всем клиентам. Ее можно получить через php или perl прямо на сайте.
Для итогового учета используется dcpumon от cpanel.

Клиенты могут сами собирать свою статистику, например через cron и сверять с нашей.

WebXL
Цитата(edogs @ 05.03.2008, 12:23) *

WebXL, нагрузка от mysql тоже учитывается? Если да, то можно в 2 словах как, ведь в отличии от php который можно в cgi запуститЬ, mysql в нем не запустишь, а нагрузка как раз туда идет нередко. Или мы что-то не так понимаем?

В модуле, о котором идет речь - нет, мускуль не показывает, только процент CPU от скриптов.

Цитата
Мне кажется, от учёта используемых ресурсов на общем хостинге пострадают сами потребители. Общий хостинг предназначен для сайтов - визиток, а не ресурсоёмких порталов.

Ну, вероятно зависит от того, какой хостинг, как он организован и какова политика хостера.
Сайт-визитка - это ноль потребляемых ресурсов. Практически абсолютный ноль. Сайтов визиток можно разместить на сервере практически бесконечное количество (разумеется всему есть пределы, но тем не менее). Что же касается реалий - ну сравнение vds и shared это отдельная большая тема, в обоих вариантах есть как свои преимущества, так и свои недостатки.

Цитата(gylys @ 05.03.2008, 13:26) *

Прикрутить к cpanel, это пустая трата ресурсов того же сервера. cPanel и так сама на себя жрёт много....

Опять же, зависит от того как и куда прикрутить smile.gif

Цитата(SavaHost.com @ 05.03.2008, 13:46) *

Есть вариант проще - не жадничать на железе и брать с запасом...

Согласен. Но тут тоже нужна середина - не жадничать на железе, означает подорожание себестоимости хостинга, а как результат увеличение итоговой стоимости. Бывают же клиенты, которые за 8$ хотят чтобы без лишних телодвижений с их стороны хостился сайт, съедающий до 30% CPU (четырехядерный Dual Xeon 3.0 надо заметить) среднесуточно. И совершенно не понимают почему к ним лезут с какими-то дурацкими рекомендациями, тычут какими-то непонятными логами... И возмущаются что мол они много платят, а их еще беспокоят. И я сейчас без всякого негатива описываю ситуацию, наоборот, даже с полуулыбкой, вспоминая недавние "переговоры" с клиенткой smile.gif
В последнем случае, после того как доходчиво объяснили клиентке что такое сервер, сколько он стоит и сколько сайтов на него надо вместить, что бы хотя бы окупить стоимость аренды, клиентка решила прислушаться к рекомендациям и совместными усилиями выяснили, что на сайте есть функция кеширования, которая в разы снизила нагрузки smile.gif

В общем, если не пытаться выжать из бедного сервера все до капли и еще чуть-чуть, то проще от этого всем smile.gif
Что же касается модуля который в Cpanel отображает среднесуточные нагрузки - ценность его конечна спорна, но вероятно она все же есть. Практические примеры:
У человека несколько заданий по крону, работающие таким образом:
GET http://адрессайта/скрипт > /dev/null
Запускаются ежеминутно.

Причем запускаемые скрипты на другом сервере. И не поверите вот - эти несложные задачки крона, в среднем создавали очень немаленькое значение по среднесуточным нагрузкам.
А теперь самое интересное:
Написали такой вот скрипт:
Код
<?
$f=fopen('http://адрессайта/скрипт',"r");
fclose($f);
$f=fopen('http://адрессайта/следующийскрипт',"r");
fclose($f);
//и так далее
?>

а в кроне прописали
/usr/bin/php /home/юзер/скрипт > /dev/null
И модуль показал, что нагрузка снизилась в пять раз smile.gif
Не верится? Проверьте smile.gif Хотя бы яндекс на одном аккаунте открываейте кроном через GET, а на втором аккаунте кроном чере php-скрипт smile.gif

Т.е. модуль удобен тем, что позволяет эксперементировать и наблюдать за результатами, без лишних телодвижений (а кому хочется каждые сутки просить службу поддержки выслать статистику за прошлые 24 часа и ждать).

Пока-что, этому модулю не хватает возможности обсчитывать пиковые нагрузки. А так же оптимально тяжелые запросы к мускулу (но это уже на грани фантастики). Обсчитывать нагрузки в пике - это процесс уже сам по себе ресурсоемкий. Когда подпрыгивает LA, весьма редко бывает так, что бы нагруз создавал один процесс - чаще это множество небольших процессов в совокупности, а иногда тяжелый запрос к мускулю (есть у нас пара phpBB у которых таблицы по 300мб) и т.п.
Хотя.., и в этом направлении работаем, скоро тестировать буду wink.gif

P.S. А вообще моя мечта - это сделать модуль, который скажет клиенту какой именно скрипт создает нагрузку и надо сказать что на самом деле, это не так уж не реально smile.gif
edogs
Цитата(WebXL @ 05.03.2008, 15:27) *
Практические примеры:
У человека несколько заданий по крону, работающие таким образом:
GET http://адрессайта/скрипт > /dev/null
Запускаются ежеминутно.
Причем запускаемые скрипты на другом сервере. И не поверите вот - эти несложные задачки крона, в среднем создавали очень немаленькое значение по среднесуточным нагрузкам.
А теперь самое интересное:
Написали такой вот скрипт:
а в кроне прописали
/usr/bin/php /home/юзер/скрипт > /dev/null
И модуль показал, что нагрузка снизилась в пять раз smile.gif
А теоретическое обоснование сможете привести?
WebXL
Цитата(edogs @ 05.03.2008, 15:42) *

А теоретическое обоснование сможете привести?

Не могу - вдруг глупость ляпну biggrin.gif Просто попробуйте и убедитесь сами smile.gif
edogs
Цитата(WebXL @ 05.03.2008, 16:06) *

Не могу - вдруг глупость ляпну biggrin.gif Просто попробуйте и убедитесь сами smile.gif
Мы и так на слово верим. Нам теоретическое обоснование любопытно было бы узнать.
WebXL
Цитата(edogs @ 05.03.2008, 16:27) *

Мы и так на слово верим. Нам теоретическое обоснование любопытно было бы узнать.


Вообще у меня были мысли, но за правильность рассуждений ручаться не могу.

Команда GET выполняет следующие действия:

1. открывает соединение и запрашивает указанный файл
2. считывает вывод (контент) файла полностью (причем процесс висит пока не будет загружено все содержимое)
3. закрывает соединение
4. выводит полученный контант

PHP скрипт делает следующее:

1. открывает соединение (fopen).
2. закрывает соединение (fclose).

а) По поводу считываения содержимого файла я не уверен, происходит ли оно без вызова функции fgets
б) По поводу вывода содержимого - скрипт этого точно не делает.

Вот если по поводу пункта "а" моя мысль подтвердится (все руки не дойдут проверить) то тогда понятно откуда берется средняя нагрузка - процесс php-скрипта будет висеть гораздо меньше.

И есть еще одно. Если наблюдать за процессами, то можно заметить, что команда GET, запускаемая в кроне фактически выполняется перлом, выглядит это примерно так:
perl опции GET адрес

Учитывая вышеприведенные рассуждения, можно делать выводы. Все только домыслы конечно smile.gif
Admin
Цитата(SavaHost.com @ 05.03.2008, 13:46) *

Есть вариант проще - не жадничать на железе и брать с запасом...

В общем-то, да. Но все ж