Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чистый Рунет
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Сайт hostobzor.ru > Гостевая книга
Страницы: 1, 2
Admin
В результате обсуждения темы Рай для педофилов, я выделил для себя два мнения, отвечающие на вопрос : "Что делать хостеру, если на его сервере обнаружен "тухлый" сайт?".

Эту тему выделил в отдельную, т.к. вопрос один из самых актуальных на сегодняшний день на рынке хостинга. Открыл не в закрытых форумах Клуба, а здесь, чтобы у общественности не складывалось впечатление, что вопрос чистоты Рунета не беспокоит самих хостеров и за деньги от "грязных" сайтов они готовы идти на всё и выступать в роли "крыши" для них (в чём, собственно, их и обвиняют небезразличные граждане).

1. rustelekom:
Код
вообше в абуз отделе должен сидеть достаточно опытный человек и не в плане хостинга а в плане реальной и виртуальной жизни. согласитесь что чтобы почувствать фальш, подвох, разводку, опытному человеку не надо собирать доказательства, фактически это должность что то вроде кота который должен за мышами следить. и сколько не говорите о том что хостер этим не должен заниматься, все равно по жизни должен. СБ должна быть своя. Своя хотя бы потому что она блюдет прежде всего интересы хостера как бизнеса и не дожна позволять ему вляпываться во что то что может ему повредить. А повредить могут и органы. Факты изъятия серверов наблюдались и наблюдаются не только в РФ но и в США и Европе.


2. Это письмо я получил по почте в развитие мысли, высказанной в указанной теме Drug'ом. Привожу его здесь вместо цитаты из темы, т.к. оно более полно описывает предложение автора.

Код
Не знаю, в какой стадии находится та ассоциация, что собирался создать Петр Диденко, но воз и ныне там.

А мне кажется, что не надо изобретать велосипед.

Ассоциация, что Диденко предлагал, была без каких-либо четких планов и у всех был страх что это способ давить, на конкурентов.

Мне кажется что никакие уставы и так далее чтобы сделать ассоциацию по началу не нужно, я вот предложил чтобы хостер вместо того чтобы закрывать хакеров и прочую нечисть быстро писал юристам ассоциации, а они тут же писали в управление К, думаю через некое время работы с управлением К можно перестать трястись, что у хостеров будут сервера отнимать на исследование и так далее! И самое главное чтобы это быстро работало - жалоба от кого-либо хостеру, до письма в управление К и ответа от них!

В итоге, думаю, что можно было бы создать какой-то скажем так членский взнос всех хостеров чтобы хватало хотя бы на одного грамотного юриста(адвоката), который бы работал по направлению хостинга.

В органах далеко не тупые люди работают, и думаю, что такая инициатива не наказуема для хостеров будет.

В итоге убиваем трех зайцев
1) Создание ассоциации
2) Борьба с нечестью
3) Хостеры, которые могут платить небольшие взносы - это все-таки будет вызывать большего доверия у клиентов, как итог хостерам выгодно вступать в ассоциацию!


Почему я так думаю!

Да потому что за 4 года работы я на своих серверах лично отловил 3-7 человек, которые занимались и кардингом и спамом и вирусами - причем выходил на контакты в ICQ, что уже не мало, но кому это нужно? Мне было страшно идти в органы и не опытно и так далее. А они перешли к другим хостерам и продолжают воровать, грабить и насиловать!


Ну и резюме!
Если Диденко не хочет шевелится и какие-то новые шаги делать в сторону развития ассоциации, то думаю создать ассоциацию без правил просто на человекопонимании, что такое плохо и что такое хорошо и скидываться, пусть даже на чей-то WMZ кошелек, и на эти деньги платить юристу!

Думаю, что 100 хостеров готовых платить по 10$-20$ в месяц за членство наберется, и это не будет грабежом, зато будет 1000$-2000$ на юриста - и не такие уж и большие деньги чтобы зачистить рунет!

Ну, а также можно будет сделать кнопку баннер, сколько какой хостер потратил денег на борьбу, например, или по выбору сколько хостер сдал моральных уродов органам, для устрашения . вариантов много!

Получается и прозрачно для хостеров куда деньги идут и нет главенства в ассоциации, что типа глава Ассоциации является ещё и хостером конкурентом!
ALEXX
В вопросах единого подхода взаимоотношений хостингер – клиент заинтересованы все стороны. Попробую обозначить те вопросы, рассмотрение мне представляется очевидным.

1. Лицензированные хостеры должны объединить свои усилия и:
а) выработать обобщенные меры единого подхода к оперативным мерам по борьбе с правонарушителями, использующими их ресурсы.
б) выработать общие методы подхода к решению конфликтных ситуаций и порядку рассмотрению жалоб клиентов и третьих лиц
с) создать общий порядок взаимоотношений с правоохранительными органами и условия, обеспечивающие собственную безопасность в рассмотрении жалоб на контент, для чего переложить всю полноту ответственности за наполнение сайта клиента на лицо, юридически отвечающее за домен (что не мешает оперативному реагированию по договору, основа схемы которого должна быть общей).
д) выступить с единым комплексом мер, противодействия нелицензированным хостерам
2. Имеет смысл создать единый официальный сайт ассоцииции лицензированных хостеров Рунета, своеобразный профсоюз, где мог бы присутвовать межхостинговый on-line арбитраж, проверка на юридическую чистоту, специализированная адвокатура, и компетентное мнение специалистов, наработавших достаточный опыт.
3. Хостерам следует обобщить и отразить свой собственный комплекс мер и положений, которые непременно должны быть отражены в будущем «Законе об Интернет»
dsw
ALEXX
Не заходите в дебри лицензий, вопрос старый как мир и это не принесет пользы поднятому вопросу.

Admin
а как насчет предоставления определенного доступа заинтересованным лицам к базе проблемных клиентов? Или органы без звонка юриста не заинтересованы в отлове преступных элементов.
antonioni
А зачем на юридическом форуме у Антона Серго никто из спросить не попробовал?
Admin
Цитата(dsw @ 04.08.2006, 15:13) *

Admin
а как насчет предоставления определенного доступа заинтересованным лицам к базе проблемных клиентов?

Без проблем, но спрос отсутствует.
kpv
со стороны органов или других заинтересованных лиц?
Гаврилин Павел
Цитата
В вопросах единого подхода взаимоотношений хостингер – клиент заинтересованы все стороны. Попробую обозначить те вопросы, рассмотрение мне представляется очевидным. 1. Лицензированные хостеры должны объединить свои усилия и: а) выработать обобщенные меры единого подхода к оперативным мерам по борьбе с правонарушителями, использующими их ресурсы. б) выработать общие методы подхода к решению конфликтных ситуаций и порядку рассмотрению жалоб клиентов и третьих лиц с) создать общий порядок взаимоотношений с правоохранительными органами и условия, обеспечивающие собственную безопасность в рассмотрении жалоб на контент, для чего переложить всю полноту ответственности за наполнение сайта клиента на лицо, юридически отвечающее за домен (что не мешает оперативному реагированию по договору, основа схемы которого должна быть общей). д) выступить с единым комплексом мер, противодействия нелицензированным хостерам 2. Имеет смысл создать единый официальный сайт ассоцииции лицензированных хостеров Рунета, своеобразный профсоюз, где мог бы присутвовать межхостинговый on-line арбитраж, проверка на юридическую чистоту, специализированная адвокатура, и компетентное мнение специалистов, наработавших достаточный опыт. 3. Хостерам следует обобщить и отразить свой собственный комплекс мер и положений, которые непременно должны быть отражены в будущем «Законе об Интернет»


Слегка параноидально. Да и кто за это возьмётся? Вы?
Drug
Опять не в ту степь, причем тут лицензии и так далее я предложил лишь скинуться всем на юриста, чтобы каждый принял в этом участие (вариант воспользоваться штатным юристом от одной из крупных хостинг компании не вариант) и по мере участия передавал инфу о проблемных клиентах с точки зрения закона этой ассоциации - и не нужны никакие лицензии и так далее!

И не нужно вести базу проблемных клиентов это бред, ИМХО, потому как, пока паспорт никто из хостеров не требует и в результате сегодня проблемный клиент Иванов Иван Иванович, а завтра уважаемый Сидров Сидор Сидорович.

А если проблемного клиента посадят, оштрафуют или на кажут официально, то вести этого клиента в своей базе имхо глупость!

Вот пришла жалоба в мастерхост на педофильный сайт - все передали тут же жалобу в ассоциацию и она уже дальше разрабатывает данного клиента совместно с органами с одной стороны защищая права хостинг компании от хотя бы изымания сервера, и защищая рунет в целом от сбегания этого клиента на запад (в недоступные правовые зоны)

А потом уже на основе этого объединения, на почве юристов, расширять функционал, тогда ассоциация превратится в реальность с реальными делами, а не только с пожеланиями и фантазиями как было до сих пор!
ALEXX
Цитата(Гаврилин Павел @ 04.08.2006, 17:26) *

Слегка параноидально. Да и кто за это возьмётся? Вы?

(Паранойя (от греч. paranoia - умопомешательство), стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным бредом (без галлюцинаций),который отличается сложностью содержания… Спасибо за оскорбление! Оно протрезвило взгляд на срез аудитории данного форума. Менее всего такую оценку предложениям ожидал услышать здесь. Можете и далее распинаться перед каждым новым жалобщиком, вновь и вновь переписывая из форума в форум одну и ту же тему, подкрепляя ею мотив своего очередного принятого решения. Нравится находиться один на один с возникающими проблемами? Кто бы возражал. Обсуждайте свои предложения сами.
Гаврилин Павел
Цитата
(Паранойя (от греч. paranoia - умопомешательство), стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным бредом (без галлюцинаций),который отличается сложностью содержания… Спасибо за оскорбление! Оно протрезвило взгляд на срез аудитории данного форума. Менее всего такую оценку предложениям ожидал услышать здесь. Можете и далее распинаться перед каждым новым жалобщиком, вновь и вновь переписывая из форума в форум одну и ту же тему, подкрепляя ею мотив своего очередного принятого решения. Нравится находиться один на один с возникающими проблемами? Кто бы возражал. Обсуждайте свои предложения сами.


Уважаемый, я, конечно, прошу прощения, если Вас это оскорбило.

Но, идея, которую Вы предложили...

а) не нова

б) чересчур глобальна

в) практически малоосуществима

Как только Вам станет ближе суть предоставления хостинг-услуг и вообще Глобальной Сети Интернет,я почти уверен, Вы со мной полностью согласитесь.

Да, подобное можно организовать. Но

а) нужна сильная заинтересованность ото всех участников рынка

б) про лицензий уже было сказано

в) как никак - нужно время, нужны вложения


Поверьте, хостер, который уважает себя и своих клиентов поступит правильно в любой ситуации (относительно, конечно).

Спорить не буду. Выражал своё личное мнение, за аксиому его не принимать, оскорблением не считать.
rustelekom
не стоило так сразу обижаться, паранойя, это не ругательство. каждый сисадмин немножко параноик, это давно всем известно.
по предложению - скажем так - вполне все логично и разумно, включая даже наличие лицензий у хостеров размещающих оборудование на терриитории РФ. Как хороший черновик можно было бы взять за основы. Но черновики пишут все, а дела реальные делают немногие. Мало того, даже если и найдутся активисты, их ведь надо будет поддержать. И поддержать нехило.

Я бы по другому предложил. Ведь есть уже юрконтора которая пытается специализироваться на делах хостерских. Может быть стоит их подключить к теме и обсудить что они могут предложить?

Абонентское юридическое обслуживание это не новость, но, нужна специализация. К тому же это может быть относительно недорого и каждый из хостеров сможет платить либо абнентку, либо разовую оплату.
Drug
ИМХО есть повод убить всех зайцев, а переход на банальную абонентку это приведет к тому что каждый будет сам по себе! Кроме того зачем крупным компаниям эта абонентка, им проще вообще ничего не делать и если кто на них в суд подаст сами и разберутся.

Есть повод начать ассоциацию с простейшего и нужного всем с точки зрения чистоты рунета.

Цитата
Мало того, даже если и найдутся активисты, их ведь надо будет поддержать. И поддержать нехило.

Имхо на основе хостобзора первый шаг не сложно сделать. Нужно просто создать список, в котором будут те, кто как бы в ступил в ассоциацию и уплотил членский взнос, затем при достижении суммы ищется специалист, который будет заниматься по началу этим самостоятельно, все жалобы в частном порядке отправляются к нему он ищет находит контакты с органами и пытается заручится их поддержкой вэтом направлении.

Понимаю что скинуться легче чем начать всю эту процедуру. Но главное начать, а дальше и народ подтянется и реальные действия начнутся.

Вся эта такая ручная работа может идти допустим до следующего марта когда будет встреча хостобзора после её уже на отработаном поле можно будет добавить юридичский статус ассоциации и начать рассматривать другие проблемные воросы.
Anatoly Bogdanov
Пока вы тут говорите о кристальной чистоте хостинг провайдеров, другие хостинг провайдера размещают педофилов и прочую нечисть… вы для начала проведите анализ рынка какая часть прибыли хостинг провайдера или датацентра складывается как тут выразились из грязных проектов, спам, варез, порно, и.т.д. это не просто слова это сектора бизнеса smile.gif
Есть спрос будет и предложение…
Мы в этом участвовать не будем и так как можем блюдём чистоту своих серверов.
dsw
Цитата(Admin @ 04.08.2006, 16:53) *

Без проблем, но спрос отсутствует.

Ну тогда и обсуждать нечего.
Anatoly Bogdanov
Цитата(dsw @ 04.08.2006, 15:13) *

Admin
а как насчет предоставления определенного доступа заинтересованным лицам к базе проблемных клиентов? Или органы без звонка юриста не заинтересованы в отлове преступных элементов.

Гы.... органы smile.gif органы не всегда заинтересованы даже в 100% раскрываемом деле....
а ля... а оно нам надо? (ласково и нежно намекая на взятку)
Другой вопрос когда что то органам надо, вывернут наизнанку без вазелина.

инициатива имеет инициаторов.

Цитата(dsw @ 05.08.2006, 08:38) *

Ну тогда и обсуждать нечего.

Чем больше пользуюсь, тем больше задумываюсь, а зачем эта база проблемных клиентов нужна? Некоторые хп с удовольствием размещают проблемных клиентов…
Drug
Цитата(Anatoly Bogdanov @ 05.08.2006, 06:08) *

Пока вы тут говорите о кристальной чистоте хостинг провайдеров, другие хостинг провайдера размещают педофилов и прочую нечисть… вы для начала проведите анализ рынка какая часть прибыли хостинг провайдера или датацентра складывается как тут выразились из грязных проектов, спам, варез, порно, и.т.д. это не просто слова это сектора бизнеса smile.gif


Мне кажется, что вычищение рунета будет стимулировать грязные хостинг компании к нормальному образу жизни, а хостинги-отморозки - так они рунету такие тоже не нужны, воруют-то они в конечном счете из кармана каждого.

Если из 200 хостинг компаний останется 100 хостинг компаний, которые будут работать нормально и плюс будут появлятся новые компании (рынок, то растет), то будет куда приятнее с утра зайти в свой почтовый ящик и не найти там сотню другу спама!

ИМХО лучше самим заняться самоотчисткой и сотрудничеством с законом, чем они иногда будут стучаться к нам в дверку, окошко и так далее и устраивать головомойку!

При этом любая хостинг компания официальная или нет находящаяся на западе, но работающая для россии сможет всегда через общего юриста сотрудничать с законом!
xelon
Цитата(Drug @ 05.08.2006, 16:53) *

При этом любая хостинг компания официальная или нет находящаяся на западе, но работающая для россии сможет всегда через общего юриста сотрудничать с законом!


Прочитал все обсуждение от начала и до конца, но так и не понял зачем общий юрист? Если хостинг-провайдер легальный, то у него есть контакт с ФСБ(СОРМ), т.к. без решения вопросов по СОРМ невозможно сдать узел связи. Позвонил, проконсультировался и отключил сайт не дожидаясь постановлений суда. Неужели вы думаете, что владельец нелегального ресурса подаст на Вас в суд за нарущение закона о связи?
Drug
Цитата(xelon @ 05.08.2006, 17:25) *
Если хостинг-провайдер легальный, то у него есть контакт с ФСБ(СОРМ), т.к. без решения вопросов по СОРМ невозможно сдать узел связи. Позвонил, проконсультировался и отключил сайт не дожидаясь постановлений суда.


Ага в данном случае вот nthost взял и отрубил своего клиента вместо того чтобы передать его в СОРМ почему?

И кстати, сдача узла не значит, что ты должен обязательно ставить железку от СОРМ за контролем трафика!

Да и когда каждый сам по себе борется толку не будет.
Lord Daedra
Цитата
за деньги от "грязных" сайтов они готовы идти на всё

Вопрос чистоты Рунета многих хостеров не беспокоит. На практике после пары месяцев знакомства с клиентом хостеры (особенно молодые) соглашаются на варез за доп. плату, даже если у них были неприятные ситуаци с варезниками ранее.

Согласен с позицией rustelecom'а. Если хостер серьёзный, работает официально - то лучше если этот человек будет с юр. образованием. Если нет - то пусть этим занимается босс.

Вторая идея мне не нравится, она мне кажется утопичной. Почему тогда хостеры до сих пор не объединились и не сложили все свои домены в один аккаунт на Directi и большинство резко снизили бы себестоимость? Идея тоже хорошая, но тоже утопичная.

Так могут договориться 2-10 хостеров, но не 100-200.
Drug
Цитата
Так могут договориться 2-10 хостеров, но не 100-200.

То есть высчитате, что из 200 хостинг образований только 2-10 готовы не просто банально закрывать нарушивших договор (и законодательство), а реально сотрудничать с теми, кто может реально наказать. (я не считаю что удаление аккаунта педофилов или спамеров или хакеров является наказанием)
Anatoly Bogdanov
Цитата(xelon @ 05.08.2006, 17:25) *

Прочитал все обсуждение от начала и до конца, но так и не понял зачем общий юрист? Если хостинг-провайдер легальный, то у него есть контакт с ФСБ(СОРМ), т.к. без решения вопросов по СОРМ невозможно сдать узел связи. Позвонил, проконсультировался и отключил сайт не дожидаясь постановлений суда. Неужели вы думаете, что владельец нелегального ресурса подаст на Вас в суд за нарущение закона о связи?

Мне нравится пункт в договоре «отказать без объяснения причин» wink.gif

Цитата(Drug @ 06.08.2006, 01:22) *

Да и когда каждый сам по себе борется толку не будет.

База проблемных клиентов стала для некоторых списком новых клиентов, также будет и в этом случае… чище не станет… просто будет вонять в другом углу…

Цитата(Lord Daedra @ 06.08.2006, 02:21) *

Так могут договориться 2-10 хостеров, но не 100-200.

и эти 2-10 хостеров потеряют часть клиентов и денег, остальные «заработать любым способом» smile.gif
Admin
Цитата(Anatoly Bogdanov @ 06.08.2006, 11:52) *

Мне нравится пункт в договоре «отказать без объяснения причин» wink.gif
База проблемных клиентов стала для некоторых списком новых клиентов, также будет и в этом случае…

Жалко, что ли дерьмом делиться smile.gif. Шутка неудачная, прекрасно понимаю о чём Вы. Так может имеет смысл Клубу подумать о том, чтобы сделать её вообще общедоступной со ссылкой, например, с домена на whoisIP, чтобы всем сразу было понятно ху-из-ху? Опять же, меньше будет огульных обвинений в адрес хостеров, что они вообще ничего не делают. Будет видно конкретно, кто вообще ничего не делает и кормится в общественном сортире.
Anatoly Bogdanov
В данном контексте (баба с возу, кобыле легче) «говно с сервера, хостеру легче» верна ан 100% и топик «replay фашиты» тому показатель. Больше времени хорошим клиентам 

Цитата(Admin @ 06.08.2006, 13:36) *

Жалко, что ли дерьмом делиться