Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Моральный аспект:
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Общие вопросы
2175
В какой мере для Вас ( вопрос в основ к хостерам), недоступны данные клинта на хостинге ( то что технически они доступны вопросос не вызывает)?
То есть считаете ли Вы возможным посмотреть что именно клиент положил на диск?
Ну и клиенты ( насколько важен для Вас этот аспект поведения хостера)?
Само собой мы говорим не о таскании скриптов/баз- думаю что это непримлимо для всех, а просто просмотр данных, лежащий в вашем акк.
A-l-e-X
Смотрю иногда скрипты клиентов. Если занято пару мб а index`a нет. (Спам скрипты), после абуз предпочитаю сам все проверить.
Serzer
Просматриваю листинги директорий новых клиентов.

Если при переносе сайта приходится смотреть конфиги скриптов - спрашиваю на это разрешение клиента.
Admin
Как клиент отношусь к своему хостеру, как и к своему доктору. Т.е. могу рассказать и показать многое и того, что рассказывать и показывать другим не принято.
kosenka
Как клиент - я против, что бы кто-то смотрел мое "нижнее белье".
Если мои скрипты нагружают сервер, то только в этом случае и то под большим вопросом допущу хостера смотреть мои скрипты.
rustelekom
это сильно зависит от местного законодательства и надо следовать ему. причем под местным законодательством я имею ввиду принадлежность ай-пи адресов и физическое расположение серверов. скажем в США и раньше и теперь еще усилили - провайдер любого уровня не только может но и должен "смотреть" за своими клиентами - от контроля характера трафика до проверки контента размещенных у клиентов. в германии до недавнего времени была другая ситуация - провайдер может только отключить сервер или аккаунт но не вправе копаться в его содержании. так что сильно зависит от страны размещения. ну и, если все же у вас какая то конфиденциальная информация то не стоит пользоваться шаред хостингом вообще - либо ВПС но, тоже без гарантии либо свой дедик (и все равно вероятность того что его "досмотрят" остается.
Все вышесказанное не относится к рядовым клиентам а только к тем случаям когда речь идет о "подозрительных" аккаунтах. Но, определять кто "подозрительный" а кто нет будет естественно провайдер.

PS. А спрашивать "читаете ли вы письма ваших клиентов или нет" это мне кажется неправильная постановка вопроса - по моему ответ будет однозначно отрицательным.
edogs
Цитата(rustelekom @ 27.07.2008, 18:33) *
PS. А спрашивать "читаете ли вы письма ваших клиентов или нет" это мне кажется неправильная постановка вопроса - по моему ответ будет однозначно отрицательным.
Смотря кто как поймет такой вопрос smile.gif ))

По теме: пусть хоть обчитаются, главное что бы нигде это не вылезло ни прямо ни косвенно, что бы там не было написано, даже если план захвата галактики
rustelekom
у нас такого нет вроде а вот в американии есть закон какой то - если тебе случайно стало известно о готовящемся преступлении и ты не сообщил об этом в полиции и об этом стало известно - прямая дорога в отсидку... так что в некотоыре вещи лучше не влезать.
gylys
Тут не в законах дело. Просто внутреняя культура человека, который руководит компанией. Не более того.
В США ни кто не шарит по серверам. Не знаю от куда такое взяли. То что кто то попал в какие то инциденты не считается правилом. В случае инцидента, абузы, взлома с сервера все средства законны. Но с другой стороны с мойх серверов в США были организованны атаки на аол, взлом пайпала но и в этих случаях приходила информация с просьбой решить проблему и принимать решение надо было мне самому, ни кто не собирался залезать. В принцыпе всё зависит от статуса того, кому принадлежит сервер. Скажем если мне приходит жалоба на сервер старого клиента, который в доверии, то естественно и реакция другая. Если приходит на нового клиента, естественно напряжение выше.
Ни кто не защишён он возникновения проблем, но есть кто сами их создаёт....

Я лично ярый противник того, чтобы шарить по серверу клиента.
Admin
Цитата(kosenka @ 27.07.2008, 17:14) *

Если мои скрипты нагружают сервер, то только в этом случае и то под большим вопросом допущу хостера смотреть мои скрипты.

И как это это будет выглядеть с технической стороны? Тут уж либо доверять хостеру и быть уверенным, что дальше него ничего не расползется, либо держать все на своем собственном сервере и самому его администрировать.
cron
Цитата(2175 @ 27.07.2008, 14:57) *

Ну и клиенты ( насколько важен для Вас этот аспект поведения хостера)?

это скорее вопрос доверия к хостеру.
если бы я был сейчас на другом хосте, то мне бы крайне не понравилось что хостер исследует мои файлы. меня бы просто взбесило это.
даже понимая что он это делает, ну скажем так, вынужденно. дабы зараза не просочилась.
но на настоящий момент, меня абсолютно не волнует тот факт, если приходится обращаться за помощью и в следствии чего "предоставить" данные доступа.
скажу больше. сейчас я даже не буду переживать, если ему станут известны мои данные доступа к кошелю вебмоней. спать буду точно спокойно.
сравнение с доктором уже не раз упоминалось на форуме. наверное это одно из самых
правильных сравнений.
p/s только если это действительно доктор, а не шарлатан.

Artem Z
Считаю возможным просмотр листингов и самих скриптов.
proff
Цитата(rustelekom @ 27.07.2008, 19:33) *
либо свой дедик (и все равно вероятность того что его "досмотрят" остается.

Такие файлики тогда шифровать надо.
Serzer
Цитата

Такие файлики тогда шифровать надо.


А еще надо запереть в сейф и отключить от сети. Если за дедик возьмутся - файлы расшифруют, скорее всего.

Другое дело в том, при каких условиях досмотрят дедик. Если будет запрос из органов - ДЦ придется совершить досмотр, с уведомлением клиента. Лично я не знаю случаев, когда сотрудники ДЦ лезли просто так на сервер.
alexxxst
Цитата(Serzer @ 28.07.2008, 17:57) *
Другое дело в том, при каких условиях досмотрят дедик. Если будет запрос из органов - ДЦ придется совершить досмотр, с уведомлением клиента. Лично я не знаю случаев, когда сотрудники ДЦ лезли просто так на сервер.


если будет запрос - органы приедут на место и увезут сервер с собой, чтобы досматривать у себя там где-нить, врядли хостер тут что-то сможет сделать....
rustelekom
нет нет, просто так конечно никто не лазит. но. в последнее время во многих дц участились т.н. "проактив" проверки. это делается не по желанию провайдеров а по необходимости.
Partizansk Telecom
Цитата(alexxxst @ 29.07.2008, 01:14) *

органы приедут на место и увезут сервер с собой

Да?,
если органы из России, сервер в США или Европе. Приедут и заберут? smile.gif, врятли...
если сервер, где-нибудь к примеру в Азии, думаю здесь даже никто ничего смотреть не будет неговоря уже о сдаче сервера нашим органам, вежливо просто отфутболят... IMHO biggrin.gif
По теме: просматриваю аккаунты новых клиентов, старых - раз в месяц.
alexxxst
Цитата(Partizansk Telecom @ 29.07.2008, 08:12) *

Да?,
если органы из России, сервер в США или Европе. Приедут и заберут? smile.gif, врятли...
если сервер, где-нибудь к примеру в Азии, думаю здесь даже никто ничего смотреть не будет неговоря уже о сдаче сервера нашим органам, вежливо просто отфутболят... IMHO biggrin.gif
По теме: просматриваю аккаунты новых клиентов, старых - раз в месяц.


Ну я говорил про сервера в наших ДЦ.

P.S. видимо у вас слишком мало клиентов, что вы можете себе позволить просматривать аккаунты.

А вообще, плохо это.
Хотя, кто, чего-то боится - шифрует скрипты.
rustelekom
в РФ вообще говоря СОРМ для криминала есть. Смотреть не смотрят но трафик то контролируются. Причем напрямую органами. Может быть и есть в этом логика - на фига прову лишний гемор, а органы на то и органы чтоб заниматься предотвращением правонарушений так что это их прямое дело. Другое дело что скажем попытки брутфорса, отправки спама их мало волнуют а провайдеру за них всыпят и потому получается что как то ему надо будет и самому вмешиваться чтобы не попасть навечно в блоки ай-пи по всему миру.
Drug
1) Не мониторю сайты клиентов - не реально всех их мониторить потому как много!
2) В случае жалоб с внешней стороны на пиратсов передаю жалобу клиенту b жду решения от него
3) При жалобе на сканы с наших серверов и атак, сканирую сервер на shell скрипты, вирусы, бекдоры своими скриптами и GPL софтом (с какой-т остороны это комание вскриптах, но не глазами)
4) В случае нахождения подозрительного скрипта его сомтрю было и спамеров находил и кардеров и мног очего другого
5) По просьбе самого клиента смотрю и помогаю найти проблемы!
6) Если приходит официальный запрос от органов, но они чаще просят логи и аналогичную информацию нежели исходники скриптов (такого небыло ни разу кстати (исходники))
7) почту клиентов не читаю даже если пароль дают проверить что с их ящиком происходит

Потерял всякое желание подглядывать за клиентами много лет назад, когда либо как говорят все стал знать и утерял интерес к данным либо просто вырос что ли

8) Был случай, когда предложили оплату равную той что платит клиент за 24 месяца дабы я снес сайт клиента, был вежливый отказ и уведомление клиента об этом!
9) Были вопросы клиентов а н солью ли я кому данные их за деньги, ответ был нет не солью даже за много денег. А если предложат очень много или слишком много, то свяжусь с владельцем ресурса, данные которого, хотят купить и спрошу как делить деньги будем smile.gif)))
casper
МДА уж на все ето надо время. а его как всегда нет
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.