Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Доплачивать?
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Околохостинговые вопросы > Правовые вопросы хостинга (обмен опытом)
Bsnp
Уважаемые форумчане!

Ко мне обратился приятель с просьбой помочь разобраться в непонятной финансовой ситуации.

Приятель держит сайты в хостерской конторе ******** и исправно оплачивает хостинг.
В ноябре он сделал очередную оплату на полгода вперед по расценкам, которые висели на тот момент на официальном сайте ********, и все было вначале хорошо.

Как вдруг, с наступлением Декабря, ему сообщили -" А доплатите-ка нам еще N-ю, сумму, потому что у нас с 1-го декабря изменились расценки!"

Приятель не особо понял, за что, собственно, он должен доплачивать. Но чтобы не спорить и не обострять отношения с хостером, вначале обратился ко мне за консультацией.

Я от такой новости просто офигел blink.gif Живо представилась следующая картина:

Захожу 15 ноября в автомобильный салон и покупаю Мерс, скажем, за $60.000.
Покупкой доволен, езжу. Как вдруг 1 декабря мне звонят из салона и говорят:
- У нас изменились цены на купленный вами Мерс, поэтому доплатите еще $10.000 (а не доплатите - дистанционно отключим подачу топлива).

Каково? Что скажете, господа форумчане?

Лично не понял этого гениального финансового трюка. Понятно, если бы оплата была в декабре, то должна была оплачиваться по декабрьским расценкам. Но поскольку было оплачено по действующему на момент проплаты прейскуранту, то сумма уже не должна изменяться.

Прошу рассудить нас в этой досадной ситуации.

PS. Адреса сайтов по понятным причинам не сообщаю.
Admin
<offtopic>
Тема перенесена из раздела "Претензии и жалобы клиентов", т.к. раздел предназначен для жалоб клиентов, а не их консультантов.

Но т.к. тема довольно актуальная и касается не только одного хостера, то она в слегка отредактированном виде (забито наименование хостера) перенесена для обсуждения сюда.
</offtopic>
lazutov
Думаю, что есть смысл нарушить правила и все-таки дать ссылку на сайт провайдера, - почитаем договора.
Admin
Цитата(Bsnp @ 03.12.2008, 01:03) *

Прошу рассудить нас в этой досадной ситуации.

Открываете договор и читаете. Если договор нарушил хостер - в суд. Если явного нарушения в договоре не обнаружилось, но клиент может с помощью юриста доказать ничтожность договора - опять в суд. При чем здесь мнение форумчан? Для моральной поддержки?

Цитата(lazutov @ 03.12.2008, 10:30) *

Думаю, что есть смысл нарушить правила и все-таки дать ссылку на сайт провайдера, - почитаем договора.

Нет, Александр. Пусть клиент сначала сам почитает договор, разберется в ситуации, и если обнаружит явное нарушение - создает тему в разделе жалоб в полном соответствии с требованиями раздела. А просто так трепать имя хостера смысла не вижу.
MVK
- а у меня глупый вопрос: у хостера, о котором идет речь, имеется юридическое лицо и лицензия на телематику?
DIPCo-Host)net
Петр, в суд никто, скорее всего, не пойдет и на этом строится расчет. Сумма иска, как правило, ничтожна и затраты по взыманию компенсаций превышают исковую сумму, а возлагать затраты на адвокатов на проигравшую сторону, суд не спешит и правильно делает, потому что это очень хитрая лазейка для ушлых (не о данном случае, а об адвокатской практике).
В общем то, если в договоре не указано, что в одностороннем порядке нельзя менять цены задним числом за оказанную услугу (что само по себе уже нулирует весь текст договра, если не оговорено в самом же тексте, что при противоречии какого-либо из пунктов договара законодательству, считать недействительным лишь этот пункт, а не весь Договр в общем), то воздействовать можно как раз через подобные Вашему, открытые средства информации. Исполнителю это дороже обойдется, чем проигранный суд. И главное - быстрее )
eSupport.org.ua
Телефонные компании тоже такое любят делать - накручивать цены задним числом.
DIPCo-Host)net
но они ведь страхуются, беря оплату только за месяц и тем, кто уже оплатил за месяц, в оплаченном месяце ничего не накручивают. Они хорошо ученые )
Admin
Цитата(MVK @ 03.12.2008, 12:12) *

- а у меня глупый вопрос: у хостера, о котором идет речь, имеется юридическое лицо и лицензия на телематику?

Юр.лицо имеется, а лицензирование услуг не требуется в стране регистрации этого юр.лица.

Цитата(DIPCo-Host)net @ 03.12.2008, 13:48) *

Петр, в суд никто, скорее всего, не пойдет и на этом строится расчет. Сумма иска, как правило, ничтожна и затраты по взыманию компенсаций превышают исковую сумму, а возлагать затраты на адвокатов на проигравшую сторону, суд не спешит и правильно делает, потому что это очень хитрая лазейка для ушлых (не о данном случае, а об адвокатской практике).
В общем то, если в договоре не указано, что в одностороннем порядке нельзя менять цены задним числом за оказанную услугу (что само по себе уже нулирует весь текст договра, если не оговорено в самом же тексте, что при противоречии какого-либо из пунктов договара законодательству, считать недействительным лишь этот пункт, а не весь Договр в общем), то воздействовать можно как раз через подобные Вашему, открытые средства информации. Исполнителю это дороже обойдется, чем проигранный суд. И главное - быстрее )

Не спорю (кроме того, что кто-то из серьезных хостеров делает расчет на то, что в суд никто не пойдет). Сайт в полном распоряжении обиженного клиента, пусть воздействует. Но только сам, а не через адвокатов-консультантов. У меня нет причин не доверять информации, изложенной здесь автором темы, но у меня так же нет причин и доверять ей. Мало ли какие нюансы ему самому неизвестны.
DIPCo-Host)net
поглностью согласен. Писать жалобу должен клиент по всем принимаемым им здесь правилам.
eSupport.org.ua
Цитата(DIPCo-Host)net @ 03.12.2008, 15:43) *
но они ведь страхуются, беря оплату только за месяц и тем, кто уже оплатил за месяц, в оплаченном месяце ничего не накручивают. Они хорошо ученые )


Иногда могут списать с карты сразу крупную ссумму и непонятно - за что.

MVK
Цитата(Admin @ 03.12.2008, 15:08) *

Юр.лицо имеется, а лицензирование услуг не требуется в стране регистрации этого юр.лица.

- а если бы клиент обратился в суд, он бы обратился в суд той страны где это юр.лицо зарегистрировано? или где с него деньги взяли за услугу (не знаю где, но вдруг в РФ, тогда нужна лицензия, нужна).

- если фирма иноземная чего нам то жаловаться, можем посочувствовать и сказать мол нефиг нерусям деньги давать wink.gif

DIPCo-Host)net
Цитата(MVK @ 03.12.2008, 21:04) *

можем посочувствовать и сказать мол нефиг нерусям деньги давать wink.gif


там, перед отправкой сообщения, есть такая хитрая функция: "Предварительный просмотр". Попробуйте разок, довольно познавательно.
MiksIr
Пжите, причем тут заднее число. Я так понял, проблема в том, что человек оплатил хостинг на пол года вперед по одним расценкам, а тарифы поменялись. Но оплата вперед - это как правило не тоже самое, что покупка хостинга на пол года - это просто внесение средств на личный счет с которого осуществляется покупка хостинга на рассчетный период. Размер рассчетного периода и принципы снятия денег должны быть в договоре. Так что хостер вправе поменять тарифы и начать списывать с расчетного счета болшую сумму.

Так же в стандартных договорах пишется что-то вроде "хостер может поменять тарифы в одностороннем порядке оповестив об изменениях за 30 дней путем размещения информации на своем сайте. если клиент не расторгает договор узнав об изменениях - он с ними автоматически соглашается. постоянная проверка сайта на предмет изменений - дело клиента". Т.е. единственная зацепка - доказать, что хостер никак не сообщил об изменениях тарифа. Что, в принципе, сложно ;)
И по-любому, если хостер изменяет тарифы так "втихую", не оповещая заранее всеми способами клиентов... я считаю, что это недобросовестный хостер (хоть и не нарушающий договор) и советую его сменить.
DIPCo-Host)net
согласен, информации мало.
Но есть два варианта:

1. Деньги находились на счету клиента не обеспеченные услугой.
Их нельзя, по-умолчанию, назвать уже потраченными на оплату, так как они могут быть зарезервированы Клиентом на оплату параллельных и других услуг, как то, еще один ТП, выделенный IP, Домен. В этом случае, если хостер изменил расценки, клиент начинает платить больше с момента наступления следующей оплаты по истечению оплаченного срока.

2. Услуга была преобретена и оплачена, скажем, на полгода, а через пару месяцев, при изменении цен, клиенту предложили доплатить (вариант - уменьшили количество оплаченных суток)

Первый Вариант совершенно не противоправен, на мое усмотрение. И, мало того - вполне нормален, если, к тому же, оговорен в условиях соглашения сторон. (Что, кстати, совершенно не обязательно в данном случае, так как договор не просто не должен противоречить законам, а и, если некоторые пункты в нем не оговорены, то, в судебном порядке, они все равно будут трактоваться в соответствии с законодательными актами и в первом из рассматриваемых вариантов, Закон на стороне Хостера).

А вот второй вариант, это уже нарушение законных прав потребителя.
Цитата
"хостер может поменять тарифы в одностороннем порядке оповестив об изменениях за 30 дней путем размещения информации на своем сайте. если клиент не расторгает договор узнав об изменениях - он с ними автоматически соглашается. постоянная проверка сайта на предмет изменений - дело клиента"
этот вариант справедлив для еще не предоставленной и неоплаченной в полном размере услуги, по уже заключенному соглашению сторон. Нельзя изменить стоимость оплаченной услуги. Это не авансовый платеж, а нормальная совершенная и законченная сделка, в которой у сторон остаются взаимные обязательства до момента ее полного обеспечения.
Разве что клиент сам на это согласен. Но тогда, какой смысл клиенту делать инвестирование в исполнителя осуществляя ничем не обеспеченную предоплату? Такого клиента можно условно назвать лопухом )
Все субъективно, конечно и без претензий на окончательную истину. Для этого поработать надо )

Но есть у меня подозрение, что, коль обратившаяся сторона замолчала, то договорных отношений вообще могло не быть. В этом случае очень многое зависит от сраны пребывания компании и ее местных подзаконов. В России или США можно было бы использовать, как косвенное доказательство, поднятые из кэша предыдущие цены на услуги, пришпиливать к ним другие доказательства, в виде свидетельских показаний, признания первоначальных цен ответчиком, автоматические отчеты-рассылки биллинг панели и прочего и далее руководствоваться законом, а вот, к примеру, в Украине - пока нельзя.
Admin
Цитата(MVK @ 03.12.2008, 20:04) *

- если фирма иноземная чего нам то жаловаться, можем посочувствовать и сказать мол нефиг нерусям деньги давать wink.gif

smile.gif
MVK
Цитата(DIPCo-Host)net @ 03.12.2008, 20:47) *

там, перед отправкой сообщения, есть такая хитрая функция: "Предварительный просмотр". Попробуйте разок, довольно познавательно.

- о чем ты, человече? Чувствую задело, а что не понятно. Вы что ли его хостили? Мне интуиция подсказывает что хостер какой-нибудь латвийский (пусть так будет раз чего-то стесняются), так что зря Вы беспокоитесь, не на Вас наезд. Хотя когда разговор заходит о юр.лицах и лицензиях, все хостеры у которых их нет обычно горой стоят друг за друга - нашелся бы кто не брезгливый, да накапал бы на них в ОБЭП cool.gif
Admin
Цитата(MVK @ 03.12.2008, 22:25) *

Мне интуиция подсказывает что хостер какой-нибудь латвийский

Довольно заметный легальный украинский. Не реселлер. С собственным ДЦ на 6000 U (по слухам, сам я не видел).
DIPCo-Host)net
Цитата(MVK @ 03.12.2008, 23:25) *

- о чем ты, человече? Чувствую задело, а что не понятно.


поясню, вот об этом:
Цитата
нефиг нерусям деньги давать

задел незавуалированный шовинизм, которым пропитана фраза, хотя сам русский, а хостинг предоставляю в США. Но, без нац комплексов.
Так что все Ваши предположения - пальцем в небо.
Вы бы, в подтверждение своего призыва, отказались бы у "нерусей" деньги брать, какую-нибудь национальную идею под это подогнали бы.

MVK
Цитата(DIPCo-Host)net @ 03.12.2008, 22:45) *

задел незавуалированный шовинизм, которым пропитана фраза, хотя сам русский, а хостинг предоставляю в США. Но, без нац комплексов.

- видимо все таки есть у Вас какие-то проблемы, для "беспроблемного" человека моя фраза означала: хостинг предоставляемый не резидентами РФ. Соответственно "неруси" (в контексте форума о хостинге) - хостеры зоны отличной от RU, не имеющие в РФ юр.лица и лицензии на телематику. Жаль что Вас задела моя фраза, так как никакого шовинистического смысла лично я в нее не закладывал.
Anatoly Bogdanov
Цитата(DIPCo-Host)net @ 03.12.2008, 22:45) *

хостинг предоставляю в США. Но, без нац комплексов.

хватит уже экономику сша поддерживать!
Admin
Цитата(DIPCo-Host)net @ 03.12.2008, 22:45) *

задел незавуалированный шовинизм, которым пропитана фраза

Да бросьте на ровном месте конфликт устраивать. Я сам не совсем русский, но фраза ничего, кроме улыбки не вызвала.
DCUA
Цитата(Anatoly Bogdanov @ 03.12.2008, 21:56) *

хватит уже экономику сша поддерживать!


Правильно.
Пётр, грохайте IPB и пишите своё. Пусть будет кривое, косое и завтра слетит - фиг с ним, зато "врагу денег на дадим" © народное.
DIPCo-Host)net
а я, Петр, совсем русский и очень хорошо знаю, в каких коленах, но меня совершенно не улыбнуло, когда от моего лица
"чего НАМ то жаловаться, можЕМ посочувствовать и сказать..."
Не могу я сказать подобного, по определению.

И разговоры - "я имел ввиду другое", "не то, что вы подумали" из уст хостера, обязанного быть политически корректным, коль уж предоставляешь международную услугу - фигня и непрофессионализм. Причем опять же в контексте:
"Мне интуиция подсказывает что хостер какой-нибудь латвийский"
Это называется пренебрежительно-шовинистической смысловой формой построения предложения, на которую, от простого рядового пользователя, легко можно быть препечатаным отклагольным прилагательным сексуального характера.
Нужно уметь изначально изъясняться так, чтобы не создавать подобных прецедентов или нанять для корректировки и озвучки своих мыслей, профессионала.
потому я и написал изначально максимально корректно - просматривайте то, что увидят все, перед публикацией.

Прошу у всех прощения и более к этой теме не возвращаюсь.
В этой ветке.

Основная тема топика для нашей компании очень важна, потому что мы довольно долго рисовали пункты в своем Договоре предусматривающие невозможность создания подобного конфликта и защищающие интересы как заказчика, так и наши.
Admin
Цитата(DCUA @ 03.12.2008, 23:41) *

Пётр, грохайте IPB и пишите своё. Пусть будет кривое, косое и завтра слетит - фиг с ним, зато "врагу денег на дадим" © народное.

Вы будете смеяться, но именно этим и занят - сидим с дизайнерами и готовим к эксплуатации новый форум, на отечественном движке smile.gif. Пусть запад в порожденном им кризисе сам и тонет, если и суждено платить, то будем руководствоваться принципом сицилийской мафии - деньги из семьи уходить не должны, плати своим, если вынужден что-то покупать smile.gif.

Кстати, Алексей, не подскажете, как обстоят сегодня у вас дела с лицензированием? Все чаще встречаю у украинских хостеров - "Лицензия на предоставление услуг с технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей № ХХХХХ". Так подлежат все-таки услуги лицензированию или нет? Если да, то где можно посмотреть перечень услуг связи, подлежащих лицензированию в UA?
Admin
Цитата(DIPCo-Host)net @ 03.12.2008, 23:56) *

Основная тема топика для нашей компании очень важна, потому что мы довольно долго рисовали пункты в своем Договоре предусматривающие невозможность создания подобного конфликта и защищающие интересы как заказчика, так и наши.

Наверное, каждый здравомыслящий хостер поступает так же.

Кстати, чтобы обсуждение было более предметным (хотя в отсутствие клиента это затруднительно) вот выписка из оферты хостера, на которого пожаловались:

Цитата
3. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стоимость Услуг определяется соответственно с тарифными планами, опубликованными на веб-сайте Исполнителя - www.******.UA. Абонентская плата и цены на Услуги указываются в гривнах.
3.2. Исполнитель имеет право в одностороннем порядке пересматривать цены на Услуги и вводить новый тарифный план. Датой вступления в силу нового тарифного плана является дата его публикации на официальном веб-сайте Исполнителя - www.******.UA. Изменение стоимости Услуг не распространяется на Услуги, которые оплачены Абонентом/Заказчиком до введения в действие новых тарифов.
3.3. Услуги предоставляются при условии наличия позитивного баланса на лицевом счете (аккаунте) Абонента/Заказчика.
DIPCo-Host)net
"Изменение стоимости Услуг не распространяется на Услуги, которые оплачены Абонентом/Заказчиком до введения в действие новых тарифов."

Вот и ключевая фраза. Если хостер действовал придерживаясь написанного, то к нему претензий быть не может.
Если пытается получить доплату с уже оплатившего услугу, то он нарушает собственные условия.

Цитата(Bsnp @ 03.12.2008, 02:03) *

В ноябре он сделал очередную оплату на полгода вперед

Жаль, конечно, что нет информации от первого лица. Элементарно может оказаться, что был просто пополнен счет, а представитель не правильно перевел. Но если все именно так, как дословно приведено, то вывод очевиден.
MVK
Цитата(DIPCo-Host)net @ 03.12.2008, 23:56) *

Причем опять же в контексте:
"Мне интуиция подсказывает что хостер какой-нибудь латвийский"
Это называется пренебрежительно-шовинистической смысловой формой построения предложения, на которую, от простого рядового пользователя, легко можно быть препечатаным отклагольным прилагательным сексуального характера.

- честно говоря не хочется лечить Вас от комплексов (кстати и фраза "сексуального характера" всплыла явно по Фрейду - часто комплексы связаны), но разъяснить свою позицию видимо придется, а то Вы меня уже в фашисты записали.

Про латвийский хостеров я неоднократно высказывался в этом форуме в том смысле, что уж очень много сайтов принимающих заказы на спам ориентированный на РФ, хостится в Латвии и при этом прекрасно себя чувствуют (справедливости ради отмечу что основной спам географически идет от ботов находящихся в Турции и Польше). Аналогично я высказывался о Российском регистраторе REG.RU - почему-то большинство доменов на которых висят сайты принимающие заказы на спам зарегистрированно именно через REG.RU. Не знаю как Вы относитесь к спаму, но для меня компании покрывающие спамеров, представляются нечистоплотными (говоря проще от них можно ожидать чего угодно - обмана по платежам, неожиданного закрытия без выполнения своих обязательств и т. п.). Называть персоналии по хостерам не хочу, но Вы может сами потрэйсить (например emailspam.ru). Может быть в обобщении "латвийский" Вам послышалось пренебрежение, однако в Латвии не так много хостеров и мне кажется что в данном вопросе обобщение вполне возможно. Надеюсь я достаточно подробно объяснил почему мне показалось что речь идет именно о Латвийском хостере?

Прошу прощения у автора темы за вынужденный оффтоп - если бы DIPCo-Host)net хотел разъяснений по моей позиции он бы наверное написал в приват, а в данном случае, видимо форум используется как некая трибуна, что принуждает и меня к публичному ответу.
DCUA
Цитата(Admin @ 03.12.2008, 23:05) *

Вы будете смеяться, но именно этим и занят - сидим с дизайнерами и готовим к эксплуатации новый форум, на отечественном движке smile.gif. Пусть запад в порожденном им кризисе сам и тонет, если и суждено платить, то будем руководствоваться принципом сицилийской мафии - деньги из семьи уходить не должны, плати своим, если вынужден что-то покупать smile.gif.


Я бы не назвал это "смеяться". Так, подтрунивать - если всё своё, то и жениться нужно на "кривой" сестре, а не на той, что "сердцу люба".
Впрочем, каждый ведёт бизнес так, как считает нужным.

Цитата(Admin @ 03.12.2008, 23:05) *
Кстати, Алексей, не подскажете, как обстоят сегодня у вас дела с лицензированием? Все чаще встречаю у украинских хостеров - "Лицензия на предоставление услуг с технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей № ХХХХХ". Так подлежат все-таки услуги лицензированию или нет? Если да, то где можно посмотреть перечень услуг связи, подлежащих лицензированию в UA?


Как скажут, что хостинг - это "техническое обслуживание и эксплуатация телекоммуникационных сетей", тогда и нужно будет что-то думать.
ИМХО всё это рюшечки - обороты не те, а выгоды от сертификации пшик - кроме имиджевой её просто и нет.
А вообще такое всё найдётся на rada.gov.ua.
DIPCo-Host)net
Петр, вот где у них собака порылась:
"Абонентская плата и цены на Услуги указываются в гривнах."

нынешние цены они привязали к курсу 1:7 (слишком часто маячит эта привязка), а были, наверняка, 1:5 или что-то подобное.
Но те, кто успел оплатить по старым ценам, давал им возможность и гривну конвертировать по старому курсу, а если не умеют(?) работать с финансами и держат деньги в гривне, то это только их проблемы, но никак не клиентов.
Лично я в такое неумение - не верю.

это всего лишь мое личное мнение.
xelon
Цитата(Admin @ 04.12.2008, 00:05) *

Кстати, Алексей, не подскажете, как обстоят сегодня у вас дела с лицензированием? Все чаще встречаю у украинских хостеров - "Лицензия на предоставление услуг с технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей № ХХХХХ". Так подлежат все-таки услуги лицензированию или нет? Если да, то где можно посмотреть перечень услуг связи, подлежащих лицензированию в UA?


Операторы Украины говорят, что на хостинг лицензия не требуется. Мы глубоко не копали.

По поводу лицензии, которую вы цитируете - вероятнее всего полное ее наименование: "На предоставление услуг фиксированной местной телефонной связи с емкостью сети до 10 000 номеров с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов связи на территории XXX". Т.е. на телефонную связь.
Admin
Цитата(xelon @ 05.12.2008, 14:02) *

По поводу лицензии, которую вы цитируете - вероятнее всего полное ее наименование: "На предоставление услуг фиксированной местной телефонной связи с емкостью сети до 10 000 номеров с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов связи на территории XXX". Т.е. на телефонную связь.

Телефонией они точно не занимаются. В смысле массовой услуги. Может, как-то с ДЦ это связано... Хотя, что гадать, лучше просто я их с прошу об этой лицензии.
xelon
Цитата(Admin @ 05.12.2008, 14:45) *

Телефонией они точно не занимаются. В смысле массовой услуги. Может, как-то с ДЦ это связано... Хотя, что гадать, лучше просто я их с прошу об этой лицензии.


Если не сложно - напишите что они говорят по этому поводу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.