Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Владельцев хостинга обяжут контролировать законность контента
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Околохостинговые вопросы > Правовые вопросы хостинга (обмен опытом)
E-L-I-T-E
Президиум ВАС РФ признал легитимность положения, согласно которому убытки и компенсацию причиненного ущерба вследствие нарушения исключительных прав следует взыскивать с лиц вне зависимости от наличия в их действиях вины.

Об этом стало известно по результатам состоявшегося заседания по вопросам охраны интеллектуальной собственности и введения в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ.

Буквально это означает, что за незаконное размещение на страницах сетевых изданий материалов, охраняемых законом об авторских правах, будут нести ответственность не только лица, непосредственно разместившие такие материала, в частности, сайты, но еще и провайдеров, предоставляющих технический инструментарий для создания и функционирования сайтов.

По мнению самих судей во всех подобных случаях соображения справедливости не должны замещать собой требования, выраженные в законодательном своде государства.

klerk.ru


мне лично видится справедливым такой подход.
к тому же, правильные хостеры частично застрахованы от таких клиентов.
Ivan
Вы человек или бот? Ссылка на источник?
E-L-I-T-E
Цитата
Вы человек или бот?


какого ответа Вы ждали? smile.gif

Цитата
klerk.ru


вот ссылка на источник, если интересует конкретная страница, то:

http://www.klerk.ru/law/news/?134679

ищу соответствующее постановление ВАС.. что - то на сайте его не наблюдаю..
Maxim Azarov
Насколько я понял, это проект постановления.

Ну спят и видят некоторые, что их работу будут выполнять провайдеры, а они только штрафовать будут и рапортовать о снижении уровня правонарушений в сфере права.
E-L-I-T-E
Цитата(Maxim Azarov @ 31.01.2009, 00:45) *

Насколько я понял, это проект постановления.

Ну спят и видят некоторые, что их работу будут выполнять провайдеры, а они только штрафовать будут и рапортовать о снижении уровня правонарушений в сфере права.



да, вероятно, проект еще не рассмотрен.
на 29 января было назначено продолжение рассмотрения.

На этой неделе судьи Высшего Арбитражного суд фактически поддержали предложение наказывать за проделки пиратов компании, предоставляющие доступ в интернет, поскольку, по их мнению, иначе прочитать закон просто нельзя.

В таком случае, как сообщает "Российская газета", после принятия и вступления Постановления в силу компании-провайдеры, владельцы домовых сетей будут отвечать за весь незаконный, нелегальный контент, выложенный (размещенный) их клиентами.

Комментируя эту ситуацию и упреки, что такое постановление будет несправедливым, глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов сказал, что: "Принцип справедливости не может стоять выше положений закона, и другого варианта я не вижу". В ином случае, по мнению Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации необходимо менять сам закон.

Высший арбитражный суд продолжил рассмотрения проекта совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации". (с пункта 34 проекта) 22 января. Пункты 1-33 проекта были рассмотрены на заседании Президиума ВАС РФ 15 января 2009 года.

Четвертая часть Гражданского кодекса регулирует вопросы защита интеллектуальной собственности и борьбы с так называемым "пиратством".

Напомним, до сих пор суды взыскивали с нарушителей убытки или компенсацию, если нарушитель не мог доказать отсутствие своей вины.

Готовящееся постановление пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов предлагает взыскивать с невиновных нарушителей убытки либо компенсацию в сумме от 10 тыс. до 5 млн рублей, а отсутствие вины позволит лишь снизить эту сумму.

В проекте постановления суды дают толкование ст. 1250 кодекса ("Защита интеллектуальных прав"), действующего с 1 января. В этой статье сказано, что отсутствие вины не освобождает от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, "а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав".

Ответственность без вины является нововведением только для простых граждан, поскольку предприниматели и компании и раньше привлекались к ответственности без вины. Юристы, опрошенные газетой, отмечают, что к ответственности могут быть привлечены и граждане, размещающие и скачивающие контрафактные материалы в сетях и хостингах.

В группу риска попадают пользователи компьютерных программ: гражданин, не являющийся специалистом в программировании, может даже не догадываться, что программа в его домашнем компьютере является контрафактной.

Проблемы могут возникнуть у граждан, владеющих домовыми сетями, позволяющими домашним пользователям обмениваться видео, музыкой и программным обеспечением.

Раньше в судах были случаи, когда нарушители интеллектуальных прав доказывали свою невиновность и освобождались от ответственности. Пользователи сами загружают контент на эти сайты, и установить, виновен ли владелец хостинга, довольно сложно. По проекту постановления видеохостинги будут нести ответственность за нарушения, независимо от того, знают они о нарушении или нет.

Владельцы видеохостингов, как известно, постоянно настаивают , что не могут контролировать загрузку контента пользователями.

Между тем, выявление пользователей, скачивающих контрафактные материалы, является проблемой во всем мире. Прецедент, под данным газеты, уже создан в США. В ноябре 2007 года федеральный суд Дулута (штат Миннесота) удовлетворил иск к Джемми Томас за незаконное скачивание и распространении музыкальных композиций, взыскав с нее штраф 220 тыс. долларов.

Томас установила на своем компьютере программу для использования файлообменной сети Kazaa и выложила в доступ 1702 песни. Иск был предъявлен только по 24 из них, таким образом, суд обязал ответчицу выплатить штраф 9,25 тыс. долларов за каждую песню.

NEWSru.com
Dimon
Уже обсуждали эту тему ... Почему бы тогда интернет провайдеров не начать гонять? Пусть следят за своими юзерами и за тем что они льют в интернет - еще проще будет!
Ivan
Спидя, ну есть же живой пример - Digital Millennium Copyright Act
Нет, будем свое выдумывать.
Хорошо, ночью злой хацкер вскрыл аккаунт клиента, залил 10 фильмов и неделю раздавал, пользователя расстрелять? Или хостера? Или обоих?
ENELIS
Ну это ж Россия, им главное "бабла побольше срубить", чтобы новый мерин купить (
Действительно, чем их DMCA не устраивает?
MVK
Цитата(Dimon @ 30.01.2009, 23:17) *

Уже обсуждали эту тему ... Почему бы тогда интернет провайдеров не начать гонять? Пусть следят за своими юзерами и за тем что они льют в интернет - еще проще будет!

---------------------------------------------------------------------------------------
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 2. Задачи оперативно-розыскной деятельности

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

– выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

ГЛАВА II. ПРОВЕДЕНИЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
...
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
...
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
...
11. Снятие информации с технических каналов связи.
....
Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности и органов внутренних дел в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность
...
Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.
-----------------------------------------------------------------------------------------

- когда же хостерам выдадут табельное оружие? Надеюсь хостер сможет расстреливать нарушителей авторского права на месте - без суда и следствия! Или все-таки придется организовывать "тройки"?

- еще очень хочется показательного суда над хозяевами гостиниц и камер хранения за то что там творят проститутки и перевозчики наркотиков
cron
-время показывает, что рассуждать на эту тему бессмысленно. всеравно будут делать по своему до тех пор, пока народ всю эту ересь принимает и идут у них наповоду.
-идеальный портрет чинуши, это замечательное сочетание таких свойств характера как безграничная наглость, тупость и алчность.
до тех пор пока они ищут как еще обобрать народ, этот самый народ будет брать чужое с чистой совестью.

p/s сами уже зажрались, разворовали все, что только могли. от их сумм уже кубышки лопаются, а все мало.не подавятся никак.
что-то никто из правдоискателей не лезет в из сторону. силенок маловато.
p/ss я уже ранее говорил, у провайдеров различных уровней существует великолепный "рычаг" для обратного манипулирования. только сами не хотят, за что и платят и будут платить.
p/sss надо просто тупо делать свое дело и забить на все их происки. пусть сами хлебают, что заварили.
MVK
Вот полная цитата: "Рассмотрение вопросов судебной практики / Заседание Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"

Цитата
23. В силу пункта 3 статьи 1250 ГК РФ отсутствие вины нарушителя не
освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных
прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер,
направленных на защиту таких прав
.
С учетом этого судам надлежит иметь в виду, что пресечение нарушения
производится независимо от наличия или отсутствия вины нарушителя
.
Отсутствие вины нарушителя не исключает применения и иных
мер защиты исключительных прав, в том числе в форме взыскания с
нарушителя убытков или компенсации
. При этом суд, рассматривающий
дело о взыскании компенсации с нарушителя в размере от десяти тысяч до
пяти миллионов рублей, учитывает отсутствие его вины при определении
размера компенсации (пункт 43.3 настоящего постановления).


- мораль 1: при предъявлении претензий сайт клиента надо лочить (это и так было ясно)
- мораль 2: хостера могут оштрафовать (как в случае Контент и Право против Мастерхост)

Вопрос о том, каким образом не нарушая действующего законодательства хостер мог узнать что косвенно является нарушителем авторского права, явно не раскрыт, т. е. все дается на откуп конкретному судье wink.gif который и будет решать надо-ли, кроме принуждения хостера к закрытию сайта клиента, еще и штрафовать его на сумму от 10тыс.р. до 5млн.руб, за то что он лох biggrin.gif
cron
особенно ласкает слух вот это:
Цитата(MVK @ 31.01.2009, 14:33) *
Отсутствие вины нарушителя не исключает применения и иных мер защиты исключительных прав, в том числе в форме взыскания с нарушителя убытков или компенсации.При этом суд, рассматривающий
дело о взыскании компенсации с нарушителя в размере от десяти тысяч до
пяти миллионов рублей, учитывает отсутствие его вины при определении
размера компенсации (пункт 43.3 настоящего постановления).

как так blink.gif тоесть виновен ты или нет-уже не важно? так или иначе но ты заплатишь, чуть меньше?))лол.
гоу то на .....й.
есть твоя вина или нет - плати.
p/s тупость законов определяется умственным развитием законадателей и качеством "подаяний" от заинтересованных лиц.
--------
добавлено позже:
--------
-или этот шаг непроходимая тупость или таким образом чинуши расписались в своем бессилии, выражая при этом
желании взять хоть что-то с кого-то чем вообще остаться без кормушки.
вот что бывает, когда люди занимаются не своим делом. услышали модные байки про то, как за бугром защищают авторство,
а ума довести до логического конца-не хватило. (дальше своего они не видят). да, я зол.
-самое смешно это то, что по их прихоти будут платить все.
-да что там хостеры, дело не в них. взять хотябы самый близкий и наглядный пример.
в соответствии с этим законом, сейчас кто-то возьмет чужой баннер и разместит его на месткоме (на ХО).
и конечно он здесь появится и будет симпатично смотреться у уголке проекта на привычном месте.
а потом автор подает в суд...
внимание вопрос: а не будет тошнить человечка, когда он разом поимеет всех взрослых дядек благодаря несовершенству закона?
получается, что будут платить и админ ХО, и его хостер, и даже местком. а за что простите? тот кто виноват в этом раскладе, того не найти (да и не будут)
как такой расклад? а он сейчас более чем реален. про хостеров молчу вообще. там рай будет. им проще закрыться, чем погасить все иски.
там же и идеи пойдут, куски кода и текста, и вообще все что только попадает под этот закон. маразм.
p/s а может мы заблуждаемся, может закон именно сделан совершенным НО только для избранных.... тем, кому он выгоден.
а выгоден он всем, кто не попадает под судебные преследования в силу своих полномочий...
E-L-I-T-E
cron - ответственность без вины, она ж и раньше была - для юр.лиц.. в этом отношении ничего нового ВАС не вводит. другой вопрос - что это отличный повод слить конкурента, например.. ну и вообще - непаханое поле для возможностей, кои мне не нра...

"там же и идеи пойдут"

идея не является объектом авторского права и не охраняется им.

cron
Цитата(E-L-I-T-E @ 31.01.2009, 17:37) *
cron - ответственность без вины, она ж и раньше была - для юр.лиц..

да мне ближе чтобы ответ держал именно виновный, но такого не будет.
Цитата
... ну и вообще - непаханое поле для возможностей, кои мне не нра...

о чем и речь. я же непротив соблюдения прав,наоборот, так должно быть, но почему все только как всегда делают через очень нижнюю часть спины.

Цитата
"там же и идеи пойдут"

идея не является объектом авторского права и не охраняется им.


да это уже было лирическое отступление, не вдаваясь в ньюансы. каков закон-такой подход.
хотя я был бы столь уверен, что до этого не дойдет дело.
много чего раньше не было и даже мысль о таких ограничениях, налогах, лицензиях и т.д была смешной, но при таком подходе все возможно. был бы инициатор и "его интерес" в этом.
p/s просто вместо защиты авторов, появилось , как Вы сказали, непаханное поле для мошенников различного рода.(в большей степени).
ну не хотят они разбираться, подряд все грести будут. и слова вроде: разберуться, найдут истинного виновника и т.д эти слова могут быть произнесены но действия они не возымеют.
я за то, чтобы наказан был именно виновник, а не те, кто путем различных технических манипуляций и обмана были невольно вовлечены в его деятельность.
подставить человека проще-простого, а вот разобраться еще ум нужен и главное - опыт. а это уже без специалистов из мира IT уже не обойтись конечно.(еще и адекватных к тому же).
вообщем - все платить будут.
p/ss просто наглость бесит. за всю историю темы было приведено достаточно аналогов/сравнений к подобным ситуациям. но в тех случаях, люди идут как свидетели или потерпевшие (реденько соучастники, причем невольные), а здесь уже наглым образом действуют. именно любого, практический, можно подсадить. а на начальном этапе еще и круче возьмутся, точно подгребут многих за просто так, дабы "силушку" свою показать молодецкую и постращать супротивцев. только ведь кто серъезно этим делом промышляет, они как раз в стороне остануться. анонимы так сказать.
а вот те, кто под своим именем честно зарабатывает себе на пенсию и исправно платят налоги, будут отудваться за их выходки.
p/s закон есть, осталось кого-то привлечь.
p/ss более грозное но избирательного действия оружие в руках профи, гораздо менее страшно но более полезно, чем тупое махание дубиной, на отмашь, пьяным мужиком.
карусЭл-карусЭл, кто успел, тот присел (с)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.